Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Переселение в отдельную комнату

- мечта наверно многих мам, но как сделать все максимально мягко и когда можно этим заняться?

Условия, при которых переселение в отдельную комнату безопасно:

ребенку больше 1 года и он не просыпается по ночам

или

ребенку больше 3-х лет

Переселение ребенка в ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ до 1 года повышает риски СВДС


Соответственно, если ваш ребенок после года имеет чнп, не важно по какой причине - переселять в отдельную комнату НЕЛЬЗЯ.

✔️Если же вашему малышу больше года и вы счастливая обладательница сна по ночам или вашему ребенку более 3-х лет - смело можно начинать подготовку к переселению в отдельную комнату.

Конечно, шаги, которые вам необходимо будет предпринять, будут зависеть от вашей текущей ситуации. Кому-то будет необходимо для начала расстаться с грудью на засыпание (кстати, не всегда обязательное условие), кому-то научиться спать без мамы под боком, а кому-то провести большую психологическую работу с ребенком, объяснив, что каждый теперь будет спать в своей комнате.

В любом случае путей переселения может быть 2:

Быстрый и медленный

С быстрым я думаю все понятно?

Мы просто переставляем кровать ребенка в другую комнату или сразу пытаемся уложить в новой кровати в новой комнате

А вот вариаций медленного пути огромное множество.

Основная схема:

1️⃣Добиваемся засыпания с минимальной помощью
2️⃣Даем ребенку время привыкнуть к своей комнате в течение дня (на это может понадобиться несколько дней/недель), рассказываем что это теперь его комната, показываем кровать, рассказываем, что малыш как взрослый будет спать отдельно
3️⃣Периодически предлагаем (но не настаиваем) заснуть в новом месте

С первого раза конечно может не получиться, но со временем ребенок привыкнет к новой обстановке и все обязательно получится.

✳️Если вы планируете обучение самозасыпанию, то лучше его провести сначала в той комнате, где ребенок спал с рождения, а потом уже просто переставить кровать. Не пытайтесь сделать все и сразу, эта спешка не даст ничего хорошего

Если говорить о моем личном опыте, я переселила детей в 1.9г и 3.4г. Подготовка, именно психологическая. у нас была долгая. Весь год, до этого момента я рассказывала детям, что скоро мы переедем и у них будет своя отдельная комната, где будут жить их игрушки и что они там будут спать,
если захотят
.
Во время ремонта мы заезжали несколько раз в квартиру с детьми, на разных этапах и показывали, где будут их комнаты. Дети были в восторге) мне кажется они оба ждали этого переезда больше нас.
Но, у нас были изначально хорошие вводные, все итак спали в своих кроватях и засыпали с минимальной помощью.
Поэтому, после переезда, в первую же ночь мы уложили детей в своих комнатах.
Было страшно немного, что они вдруг могут проснуться ночью и испугаться, но к нашему счастью все с первого дня было гладко.


📎Планируете ли вы переселять ребенка в отдельную комнату, или может быть уже переселили?

Поделитесь своими мыслями или историями в комментариях⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
СТОПВопросы больше не принимаются

Доброе утро! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2
СТОП Вопросы больше не принимаются

Доброе утро! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
СТОП Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Фиксация утреннего пробуждения

Первый шаг к качественному и предсказуемому режиму - правильное начало дня. Просыпаться утром необходимо каждый день в одно и то же время.

🔲Для чего?

Для того, чтобы мы могли «запустить» эту предсказуемость.

Если утро будет то в 7, то в 10, то в 5 ни о какой предсказуемости речи быть и не может.


🔳Как выбираем время для фиксации?

Смотрим дневник сна, если он есть за продолжительное время - прекрасно, в какое время в среднем просыпался малыш за последние 14 дней? Если дневника нет, вспоминаем, во сколько чаще всего просыпались.

Идеальное время начала утро 6-8 утра


Допустимый разброс начала утра +/-20 минут

Если пока у вас время подъема 5-6 утра, не отчаиваемся, и все равно его ПОКА фиксируем. Без этого мы потом не сможем ничего сдвинуть, а сейчас вы все равно просыпаетесь в это время, так что терять нечего)

Далее, важный момент:

Если ребенок проснулся больше чем на 40 минут раньше (очень часто это вводит в ступор, поэтому на примере: фиксированное утро 7 утра, проснулись раньше 6:20) мы всеми силами пытаемся продлить сон.

Если ребенок проснулся менее чем на 40 минут раньше - мы больше не продляем сон, но лежим в тишине и темноте максимально приближаясь к фиксированному времени.


🔳А что если время фиксированного утра наступило, а ребенок спит?

БУДИМ!

Как бы не было жалко, как бы не хотелось еще немножко поспать - мы должны понимать, что именно от пробуждения будет зависеть наш дальнейший день и ночь
Будим не смотря на то, как прошла ночь, даже если пол ночи прогуляли. Иначе мы рискуем зайти в круговорот нарушений: поздний подъем, ночные гуляния, поздний подъем


Будим мы обязательно только условиями для пробуждения. Не тормошим ребенка.

Включаем свет/раскрываем шторы и начинаем воспроизводить бытовой шум.

Подробнее про условия для пробуждения я писала в этом посте: https://t.me/sleepcons/188
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍3🙏2
Дорогие мои, пройдя через две беременности подряд и двое родов, я знаю не понаслышке, как тяжело бывает принять новую себя и привести себя в форму, не навредив организму.

Что только не пробовала: голодовки, диеты, медитации, спорт, подсчёт калорий, жиросжигающие крема… Результат был всегда одинаковый. я прикладывала громадные усилия, чтобы привести себя в форму, но как только давала себе небольшую поблажку, моментально набирала все обратно 🥲

Готова поспорить, что каждая вторая девушка узнала в этом себя.


В какой-то момент я решила перестать экспериментировать и обратиться к специалисту, который поможет мне прийти к желаемому долгосрочному результату. К счастью, на моем пути повстречалась прекрасна девушка - Анна, которая является не только высококлассным нутрициололом, но и мамой прекрасной девочки, ровесницы моей Анюты. Я обратилась к ней, так как понимала, что специалист сам прошедший через восстановление после беременности и родов будет куда более понимающим в этих вопросах 🧡

И я не прогадала, Аня оказалась тем человеком, кто мягко и без негатива начал помогать мне выстраивать новый образ жизни.


Она работает исключительно индивидуально, подбирает образ жизни и рацион который подойдет именно вам, и ментально и физически. А это очень важно когда у нас на руках малыши, особенно если они мало спят 😴

Анна - специалист, который не просто поможет привести себя в форму, НО и улучшить здоровье, восстановить дефициты, улучшить КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.

Она ведет очень интересный и полезный канал, в котором вы найдете ответы на многие вопросы 📕 👇

Ссылка на канал Ани

Делюсь с вами от всей души 💬

😄В качестве подарка от меня,
😄если при записи на
😄услуги вы сообщите, что
😄пришли от меня :
😄Анна сделает скидку 10% на
😄свою консультацию и
😄сопровождение🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Милая моя, прекрасная девочка!

Сегодня тебе 2 года❤️ мы безумно гордимся тобой

Пусть каждый твой день будет наполнен звонким смехом и искренними улыбками

Не растеряй с годами свою нежность, любознательность и смелость🌹

Мы с папой делаем и будем делать все возможное, чтобы ты была самым счастливым ребенком 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🎉14🥰6
🔥 И уже традиционно, в честь дня рождения Анюты ДАРЮ ВАМ СКИДКУ 20% на 5 своих консультаций (мест больше нет)

Успей записаться на сайте http://sleepcons.tilda.ws
Или в личных сообщениях @O_Osipova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍1
СТОП Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Признаки усталости. Почему не ориентируемся на них после 4-5 месяцев?

До 4-х месяцев признаки усталости проявлялись в момент, когда малыш готов ко сну, у вас было 3-5 минут для того, чтобы уложить ребенка после их появления.
После 5-ти месяцев,привычные признаки усталости у нас чаще всего появляются в тот момент, когда ребенок заскучал ИЛИ их вообще может не быть, если ребенок чем-то очень увлечен.

До 4-х месяцев ПУ появлялись под конец спокойного ВБ, а после 5-ти ПУ (говорящие именно о готовности уснуть) появляются в конце ритуала или в процессе укладывания.

✔️Понятна разница?

С 5 месяцев мы ориентируемся в основном на время.
Если мы видим у ребенка ПУ, а по времени еще рано спать - пробуем ребенка отвлечь (сменить игру/обстановку и т.п.), 2-3 раза, если отвлекся - значит было просто скучно, если отвлечь не получилось за 2-3 раза, ребенок продолжает канючить - возможно есть какой-то дискомфорт (болезнь, вялость) и мы идем укладывать спать. Не мучаем, только из-за того, что время еще не подошло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍1
Дорогие мамы!

Оставляя заявку на сайте, пожалуйста, указывайте тот номер, по которому с вами можно связаться в мессенджерах и открывайте в настройках возможность найти вас по номеру телефона!
3
Я к вам с радостной новостью 🐈

Сегодня я возобновляю продажи своих методичек❗️

Мы обновили содержание и дизайн, чтобы информацию было комфортнее воспринимать❤️

Вместе с методичкой вы получаете скидку 25% на любую мою услугу 🔥

Приобрести методички, а также ознакомиться с содержанием и ценами вы можете на сайте👇

https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🥰1
СТОПВопросы больше не принимаются. На все вопросы которые пока остались без ответа, отвечу сегодня до 21:00

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🆕Правила по формату вопросов

🔘В вопросе связанном с нарушениями сна/режимом обязательно должны быть указаны: возраст ребенка, длительность каждого ВБ И ДС, количество ДС, длительность НС, время подъема и отбоя, ваши жалобы (с подробным описанием поведения ребенка), ваши вопросы.

🔘Для общих вопросов - четкая формулировка.

❗️Все свои мысли и вопросы старайтесь умещать в одном сообщении. При отсутствии обязательных пунктов в вопросе, оставляю за собой право на вопрос не отвечать.

🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Гибкость или четкость?

Часто сталкиваюсь с тем, как мам «запугивают» обязательностью выполнения каких-либо правил, соблюдения норм и прочего, из-за чего работа над сном иногда становится невыносимой.

Мама погружается в состояние вечной тревоги, боясь, что сделав шаг не так, как НАДО - все рухнет.

Стоит ли оно того? Действительно ли всем нужно соблюдать рекомендации «от и до», не отходя ни на шаг?

Большинство моих коллег скажут - КОНЕЧНО! Четкость это залог успеха.


И конечно, в чем-то они правы. Ребенку действительно нужна четкость, но важно понимать подходит ли определенное правило определенному ребенку.

🟧Слепое следование
🟧общепринятым правилам и
🟧нормам не приведет к
🟧результату!

О чем я говорю? Самый яркий пример - раннее укладывание. Все повсеместно говорят как это нужно и полезно, но никто не освещает, что дело не во времени укладывания, а в постоянстве этого времени (которое по факту может быть абсолютно любым). И вот уже мамы, чьи дети всегда прекрасно засыпали в 22, тщетно пытаются уложить ребенка в 19 - полезно ведь..а вместо пользы получают истерики и подъемы в 5 утра.
Почему? Да потому что этому ребенку это правило не подходит.

Также и со сном в коляске, ранним переходом на меньшее количество снов или задержкой этого перехода, самозасыпанием, ГВ, да и всем остальным.

Исполнение правил должно быть четким, а вот подбор этих правил под конкретного ребенка - гибким 💞

Только тогда вы сможете подобрать нужные ключики - если не будете бояться отходить от стандартных правил и будете наблюдать за своим ребенком❗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37👍1
🛑 СТОП! Вопросы больше не принимаются

Добрый вечер!

Проведем сегодня нестандартный вопрос-ответ 📖

Под постом пишите ваши вопросы, на самые интересные я отвечу подробно на своем канале в течение ближайших суток📍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Forwarded from Olga S
Привет! Оля, как ты укладываешь своих детей? Дочка сейчас засыпает в отдельной комнате без твоей помощи? И какая кроватка у нее?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
28🔥9
Forwarded from Kazzulа
привет! подскажи, почему периодически ребенок, 1,4 г, ночью просыпается и просто условный час бодрствует, но не бегает/прыгвет/плачет, а просто спокойно лежит и смотрит по сторонам? по прошествии 40-60 минут сам засыпает