Переселение в отдельную комнату
- мечта наверно многих мам, но как сделать все максимально мягко и когда можно этим заняться?
Условия, при которых переселение в отдельную комнату безопасно:
ребенку больше 1 года и он не просыпается по ночам
или
ребенку больше 3-х лет
Соответственно, если ваш ребенок после года имеет чнп, не важно по какой причине - переселять в отдельную комнату НЕЛЬЗЯ.
✔️ Если же вашему малышу больше года и вы счастливая обладательница сна по ночам или вашему ребенку более 3-х лет - смело можно начинать подготовку к переселению в отдельную комнату.
Конечно, шаги, которые вам необходимо будет предпринять, будут зависеть от вашей текущей ситуации. Кому-то будет необходимо для начала расстаться с грудью на засыпание (кстати, не всегда обязательное условие), кому-то научиться спать без мамы под боком, а кому-то провести большую психологическую работу с ребенком, объяснив, что каждый теперь будет спать в своей комнате.
В любом случае путей переселения может быть 2:
❓ С быстрым я думаю все понятно?
Мы просто переставляем кровать ребенка в другую комнату или сразу пытаемся уложить в новой кровати в новой комнате
А вот вариаций медленного пути огромное множество.
Основная схема:
1️⃣ Добиваемся засыпания с минимальной помощью
2️⃣ Даем ребенку время привыкнуть к своей комнате в течение дня (на это может понадобиться несколько дней/недель), рассказываем что это теперь его комната, показываем кровать, рассказываем, что малыш как взрослый будет спать отдельно
3️⃣ Периодически предлагаем (но не настаиваем) заснуть в новом месте
С первого раза конечно может не получиться, но со временем ребенок привыкнет к новой обстановке и все обязательно получится.
✳️ Если вы планируете обучение самозасыпанию, то лучше его провести сначала в той комнате, где ребенок спал с рождения, а потом уже просто переставить кровать. Не пытайтесь сделать все и сразу, эта спешка не даст ничего хорошего
📎 Планируете ли вы переселять ребенка в отдельную комнату, или может быть уже переселили?
Поделитесь своими мыслями или историями в комментариях⬇️
- мечта наверно многих мам, но как сделать все максимально мягко и когда можно этим заняться?
Условия, при которых переселение в отдельную комнату безопасно:
ребенку больше 1 года и он не просыпается по ночам
или
ребенку больше 3-х лет
Переселение ребенка в ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ до 1 года повышает риски СВДС
Соответственно, если ваш ребенок после года имеет чнп, не важно по какой причине - переселять в отдельную комнату НЕЛЬЗЯ.
Конечно, шаги, которые вам необходимо будет предпринять, будут зависеть от вашей текущей ситуации. Кому-то будет необходимо для начала расстаться с грудью на засыпание (кстати, не всегда обязательное условие), кому-то научиться спать без мамы под боком, а кому-то провести большую психологическую работу с ребенком, объяснив, что каждый теперь будет спать в своей комнате.
В любом случае путей переселения может быть 2:
Быстрый и медленныйМы просто переставляем кровать ребенка в другую комнату или сразу пытаемся уложить в новой кровати в новой комнате
А вот вариаций медленного пути огромное множество.
Основная схема:
С первого раза конечно может не получиться, но со временем ребенок привыкнет к новой обстановке и все обязательно получится.
Если говорить о моем личном опыте, я переселила детей в 1.9г и 3.4г. Подготовка, именно психологическая. у нас была долгая. Весь год, до этого момента я рассказывала детям, что скоро мы переедем и у них будет своя отдельная комната, где будут жить их игрушки и что они там будут спать,
если захотят
.
Во время ремонта мы заезжали несколько раз в квартиру с детьми, на разных этапах и показывали, где будут их комнаты. Дети были в восторге) мне кажется они оба ждали этого переезда больше нас.
Но, у нас были изначально хорошие вводные, все итак спали в своих кроватях и засыпали с минимальной помощью.
Поэтому, после переезда, в первую же ночь мы уложили детей в своих комнатах.
Было страшно немного, что они вдруг могут проснуться ночью и испугаться, но к нашему счастью все с первого дня было гладко.
Поделитесь своими мыслями или историями в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Фиксация утреннего пробуждения
Первый шаг к качественному и предсказуемому режиму - правильное начало дня. Просыпаться утром необходимо каждый день в одно и то же время.
🔲 Для чего?
Для того, чтобы мы могли «запустить» эту предсказуемость.
🔳 Как выбираем время для фиксации?
Смотрим дневник сна, если он есть за продолжительное время - прекрасно, в какое время в среднем просыпался малыш за последние 14 дней? Если дневника нет, вспоминаем, во сколько чаще всего просыпались.
Допустимый разброс начала утра +/-20 минут
Если пока у вас время подъема 5-6 утра, не отчаиваемся, и все равно его ПОКА фиксируем. Без этого мы потом не сможем ничего сдвинуть, а сейчас вы все равно просыпаетесь в это время, так что терять нечего)
Далее, важный момент:
✅ Если ребенок проснулся больше чем на 40 минут раньше (очень часто это вводит в ступор, поэтому на примере: фиксированное утро 7 утра, проснулись раньше 6:20) мы всеми силами пытаемся продлить сон.
✅ Если ребенок проснулся менее чем на 40 минут раньше - мы больше не продляем сон, но лежим в тишине и темноте максимально приближаясь к фиксированному времени.
🔳 А что если время фиксированного утра наступило, а ребенок спит?
БУДИМ!
Как бы не было жалко, как бы не хотелось еще немножко поспать - мы должны понимать, что именно от пробуждения будет зависеть наш дальнейший день и ночь
Будим не смотря на то, как прошла ночь, даже если пол ночи прогуляли. Иначе мы рискуем зайти в круговорот нарушений: поздний подъем, ночные гуляния, поздний подъем
Будим мы обязательно только условиями для пробуждения. Не тормошим ребенка.
Включаем свет/раскрываем шторы и начинаем воспроизводить бытовой шум.
Подробнее про условия для пробуждения я писала в этом посте: https://t.me/sleepcons/188
Первый шаг к качественному и предсказуемому режиму - правильное начало дня. Просыпаться утром необходимо каждый день в одно и то же время.
Для того, чтобы мы могли «запустить» эту предсказуемость.
Если утро будет то в 7, то в 10, то в 5 ни о какой предсказуемости речи быть и не может.
Смотрим дневник сна, если он есть за продолжительное время - прекрасно, в какое время в среднем просыпался малыш за последние 14 дней? Если дневника нет, вспоминаем, во сколько чаще всего просыпались.
Идеальное время начала утро 6-8 утра
Допустимый разброс начала утра +/-20 минут
Если пока у вас время подъема 5-6 утра, не отчаиваемся, и все равно его ПОКА фиксируем. Без этого мы потом не сможем ничего сдвинуть, а сейчас вы все равно просыпаетесь в это время, так что терять нечего)
Далее, важный момент:
БУДИМ!
Как бы не было жалко, как бы не хотелось еще немножко поспать - мы должны понимать, что именно от пробуждения будет зависеть наш дальнейший день и ночь
Будим не смотря на то, как прошла ночь, даже если пол ночи прогуляли. Иначе мы рискуем зайти в круговорот нарушений: поздний подъем, ночные гуляния, поздний подъем
Будим мы обязательно только условиями для пробуждения. Не тормошим ребенка.
Включаем свет/раскрываем шторы и начинаем воспроизводить бытовой шум.
Подробнее про условия для пробуждения я писала в этом посте: https://t.me/sleepcons/188
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29👍3🙏2
Дорогие мои, пройдя через две беременности подряд и двое родов, я знаю не понаслышке, как тяжело бывает принять новую себя и привести себя в форму, не навредив организму.
Что только не пробовала: голодовки, диеты, медитации, спорт, подсчёт калорий, жиросжигающие крема… Результат был всегда одинаковый. я прикладывала громадные усилия, чтобы привести себя в форму, но как только давала себе небольшую поблажку, моментально набирала все обратно🥲
В какой-то момент я решила перестать экспериментировать и обратиться к специалисту, который поможет мне прийти к желаемому долгосрочному результату. К счастью, на моем пути повстречалась прекрасна девушка - Анна, которая является не только высококлассным нутрициололом, но и мамой прекрасной девочки, ровесницы моей Анюты. Я обратилась к ней, так как понимала, что специалист сам прошедший через восстановление после беременности и родов будет куда более понимающим в этих вопросах🧡
Она работает исключительно индивидуально, подбирает образ жизни и рацион который подойдет именно вам, и ментально и физически. А это очень важно когда у нас на руках малыши, особенно если они мало спят😴
Анна - специалист, который не просто поможет привести себя в форму, НО и улучшить здоровье, восстановить дефициты, улучшить КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.
Она ведет очень интересный и полезный канал, в котором вы найдете ответы на многие вопросы📕 👇
Ссылка на канал Ани
Делюсь с вами от всей души💬
😄 В качестве подарка от меня,
😄 если при записи на
😄 услуги вы сообщите, что
😄 пришли от меня :
😄 Анна сделает скидку 10% на
😄 свою консультацию и
😄 сопровождение🤍
Что только не пробовала: голодовки, диеты, медитации, спорт, подсчёт калорий, жиросжигающие крема… Результат был всегда одинаковый. я прикладывала громадные усилия, чтобы привести себя в форму, но как только давала себе небольшую поблажку, моментально набирала все обратно
Готова поспорить, что каждая вторая девушка узнала в этом себя.
В какой-то момент я решила перестать экспериментировать и обратиться к специалисту, который поможет мне прийти к желаемому долгосрочному результату. К счастью, на моем пути повстречалась прекрасна девушка - Анна, которая является не только высококлассным нутрициололом, но и мамой прекрасной девочки, ровесницы моей Анюты. Я обратилась к ней, так как понимала, что специалист сам прошедший через восстановление после беременности и родов будет куда более понимающим в этих вопросах
И я не прогадала, Аня оказалась тем человеком, кто мягко и без негатива начал помогать мне выстраивать новый образ жизни.
Она работает исключительно индивидуально, подбирает образ жизни и рацион который подойдет именно вам, и ментально и физически. А это очень важно когда у нас на руках малыши, особенно если они мало спят
Анна - специалист, который не просто поможет привести себя в форму, НО и улучшить здоровье, восстановить дефициты, улучшить КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.
Она ведет очень интересный и полезный канал, в котором вы найдете ответы на многие вопросы
Ссылка на канал Ани
Делюсь с вами от всей души
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ем. Двигаюсь. Живу. | Анна Харисова
Дипломированный health-coach
– 6 лет практики
– 100+ красивых, здоровых и энергичных клиентов
👩🎓преподаю нутрициологию в мед. Академии им С.П. Боткина
⚡️Создаю понятную систему дня, которая выдерживает вашу жизнь
По всем вопросам:
@Anna_Kharisova
– 6 лет практики
– 100+ красивых, здоровых и энергичных клиентов
👩🎓преподаю нутрициологию в мед. Академии им С.П. Боткина
⚡️Создаю понятную систему дня, которая выдерживает вашу жизнь
По всем вопросам:
@Anna_Kharisova
❤7
Милая моя, прекрасная девочка!
Сегодня тебе 2 года❤️ мы безумно гордимся тобой
Пусть каждый твой день будет наполнен звонким смехом и искренними улыбками
Не растеряй с годами свою нежность, любознательность и смелость🌹
Мы с папой делаем и будем делать все возможное, чтобы ты была самым счастливым ребенком💕
Сегодня тебе 2 года
Пусть каждый твой день будет наполнен звонким смехом и искренними улыбками
Не растеряй с годами свою нежность, любознательность и смелость
Мы с папой делаем и будем делать все возможное, чтобы ты была самым счастливым ребенком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42🎉14🥰6
Успей записаться на сайте http://sleepcons.tilda.ws
Или в личных сообщениях @O_Osipova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Признаки усталости. Почему не ориентируемся на них после 4-5 месяцев?
До 4-х месяцев признаки усталости проявлялись в момент, когда малыш готов ко сну, у вас было 3-5 минут для того, чтобы уложить ребенка после их появления.
После 5-ти месяцев,привычные признаки усталости у нас чаще всего появляются в тот момент, когда ребенок заскучал ИЛИ их вообще может не быть, если ребенок чем-то очень увлечен.
До 4-х месяцев ПУ появлялись под конец спокойного ВБ, а после 5-ти ПУ (говорящие именно о готовности уснуть) появляются в конце ритуала или в процессе укладывания.
✔️ Понятна разница?
С 5 месяцев мы ориентируемся в основном на время.
Если мы видим у ребенка ПУ, а по времени еще рано спать - пробуем ребенка отвлечь (сменить игру/обстановку и т.п.), 2-3 раза, если отвлекся - значит было просто скучно, если отвлечь не получилось за 2-3 раза, ребенок продолжает канючить - возможно есть какой-то дискомфорт (болезнь, вялость) и мы идем укладывать спать. Не мучаем, только из-за того, что время еще не подошло.
До 4-х месяцев признаки усталости проявлялись в момент, когда малыш готов ко сну, у вас было 3-5 минут для того, чтобы уложить ребенка после их появления.
После 5-ти месяцев,привычные признаки усталости у нас чаще всего появляются в тот момент, когда ребенок заскучал ИЛИ их вообще может не быть, если ребенок чем-то очень увлечен.
До 4-х месяцев ПУ появлялись под конец спокойного ВБ, а после 5-ти ПУ (говорящие именно о готовности уснуть) появляются в конце ритуала или в процессе укладывания.
С 5 месяцев мы ориентируемся в основном на время.
Если мы видим у ребенка ПУ, а по времени еще рано спать - пробуем ребенка отвлечь (сменить игру/обстановку и т.п.), 2-3 раза, если отвлекся - значит было просто скучно, если отвлечь не получилось за 2-3 раза, ребенок продолжает канючить - возможно есть какой-то дискомфорт (болезнь, вялость) и мы идем укладывать спать. Не мучаем, только из-за того, что время еще не подошло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍1
Дорогие мамы!
Оставляя заявку на сайте, пожалуйста, указывайте тот номер, по которому с вами можно связаться в мессенджерах и открывайте в настройках возможность найти вас по номеру телефона!
Оставляя заявку на сайте, пожалуйста, указывайте тот номер, по которому с вами можно связаться в мессенджерах и открывайте в настройках возможность найти вас по номеру телефона!
❤3
Я к вам с радостной новостью 🐈
Сегодня я возобновляю продажи своих методичек❗️
Мы обновили содержание и дизайн, чтобы информацию было комфортнее воспринимать❤️
Вместе с методичкой вы получаете скидку 25% на любую мою услугу🔥
Приобрести методички, а также ознакомиться с содержанием и ценами вы можете на сайте👇
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
Сегодня я возобновляю продажи своих методичек
Мы обновили содержание и дизайн, чтобы информацию было комфортнее воспринимать
Вместе с методичкой вы получаете скидку 25% на любую мою услугу
Приобрести методички, а также ознакомиться с содержанием и ценами вы можете на сайте
https://sleepcons.tilda.ws/sleepbook
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🥰1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Гибкость или четкость?
Часто сталкиваюсь с тем, как мам «запугивают» обязательностью выполнения каких-либо правил, соблюдения норм и прочего, из-за чего работа над сном иногда становится невыносимой.
Мама погружается в состояние вечной тревоги, боясь, что сделав шаг не так, как НАДО - все рухнет.
И конечно, в чем-то они правы. Ребенку действительно нужна четкость, но важно понимать подходит ли определенное правило определенному ребенку.
🟧 Слепое следование
🟧 общепринятым правилам и
🟧 нормам не приведет к
🟧 результату!
О чем я говорю? Самый яркий пример - раннее укладывание. Все повсеместно говорят как это нужно и полезно, но никто не освещает, что дело не во времени укладывания, а в постоянстве этого времени (которое по факту может быть абсолютно любым). И вот уже мамы, чьи дети всегда прекрасно засыпали в 22, тщетно пытаются уложить ребенка в 19 - полезно ведь..а вместо пользы получают истерики и подъемы в 5 утра.
Почему? Да потому что этому ребенку это правило не подходит.
Также и со сном в коляске, ранним переходом на меньшее количество снов или задержкой этого перехода, самозасыпанием, ГВ, да и всем остальным.
Исполнение правил должно быть четким, а вот подбор этих правил под конкретного ребенка - гибким💞
Только тогда вы сможете подобрать нужные ключики - если не будете бояться отходить от стандартных правил и будете наблюдать за своим ребенком❗️
Часто сталкиваюсь с тем, как мам «запугивают» обязательностью выполнения каких-либо правил, соблюдения норм и прочего, из-за чего работа над сном иногда становится невыносимой.
Мама погружается в состояние вечной тревоги, боясь, что сделав шаг не так, как НАДО - все рухнет.
Стоит ли оно того? Действительно ли всем нужно соблюдать рекомендации «от и до», не отходя ни на шаг?
Большинство моих коллег скажут - КОНЕЧНО! Четкость это залог успеха.
И конечно, в чем-то они правы. Ребенку действительно нужна четкость, но важно понимать подходит ли определенное правило определенному ребенку.
О чем я говорю? Самый яркий пример - раннее укладывание. Все повсеместно говорят как это нужно и полезно, но никто не освещает, что дело не во времени укладывания, а в постоянстве этого времени (которое по факту может быть абсолютно любым). И вот уже мамы, чьи дети всегда прекрасно засыпали в 22, тщетно пытаются уложить ребенка в 19 - полезно ведь..а вместо пользы получают истерики и подъемы в 5 утра.
Почему? Да потому что этому ребенку это правило не подходит.
Также и со сном в коляске, ранним переходом на меньшее количество снов или задержкой этого перехода, самозасыпанием, ГВ, да и всем остальным.
Исполнение правил должно быть четким, а вот подбор этих правил под конкретного ребенка - гибким
Только тогда вы сможете подобрать нужные ключики - если не будете бояться отходить от стандартных правил и будете наблюдать за своим ребенком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37👍1
🛑 СТОП! Вопросы больше не принимаются
Добрый вечер!
Проведем сегодня нестандартный вопрос-ответ📖
Под постом пишите ваши вопросы, на самые интересные я отвечу подробно на своем канале в течение ближайших суток📍
Добрый вечер!
Проведем сегодня нестандартный вопрос-ответ
Под постом пишите ваши вопросы, на самые интересные я отвечу подробно на своем канале в течение ближайших суток
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Forwarded from Olga S
Привет! Оля, как ты укладываешь своих детей? Дочка сейчас засыпает в отдельной комнате без твоей помощи? И какая кроватка у нее?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥9
Forwarded from Kazzulа
привет! подскажи, почему периодически ребенок, 1,4 г, ночью просыпается и просто условный час бодрствует, но не бегает/прыгвет/плачет, а просто спокойно лежит и смотрит по сторонам? по прошествии 40-60 минут сам засыпает