Адаптация к саду. Часть 1
Дима пошел в ГКП в возрасте 1г6м, среди года, сразу же как только нам предложили место.
Я не читала никакую литературу по этому поводу и даже не искала ничего в интернете, по теме «как помочь ребенку адаптироваться в саду». Я точно знала одно, если Диме не понравится, он не будет туда ходить. Необходимость необходимостью, но психика ребенка мне гораздо важнее.
✳️ Первое время мне разрешили находиться в раздевалке все время, которое Дима будет в группе, с открытой дверью, чтобы он меня видел.
Наша группа работала в 2 смены, через день, с 9 до 12 и с 15 до 18. Мы попробовали оба варианта и решили, что удобнее посещать сад в первой половине дня, так как ко второй смене мы не успевали проснуться с ДС + если не засыпал на ДС, то вечером идти в сад = словить жесткий перегул.
💡 Дима довольно стеснительный мальчик ( в общем как и я) поэтому мы старались приходить в группу самые первые, ведь гораздо комфортнее (по моим ощущениям) когда ты всех встречаешь, а не когда все встречают тебя и обращают слишком много внимания на твой приход.
Первые два дня слез не было, у нас была прекрасная милая нянечка и довольно строгая воспитательница, они его быстро забалтывали и он просто иногда прибегал в раздевалку ко мне показать игрушки и обняться. Дня с 3 начались слезы при расставании и нежелание заходить в группу.
Через недельку мы начали оставлять его в группе одного, отводить начал папа. Слезы на расставании были еще несколько месяцев.
Однако он довольно быстро успокаивался (папа ждал за дверью пока он успокоится и только потом уходил) . После сада выходил веселый и довольный ребенок. Именно это стало для меня знаком, что все там у него хорошо и ему нравится. Поэтому мы продолжали ходить.
📎 К концу учебного года, то есть примерно через 6 месяцев посещения ГКП, плач при расставании сошел на нет полностью и я выдохнула.
Но ненадолго, ведь после летнего отпуска (ГКП летом не работает) нам предстоял переход в группу на полный день, к новой воспитательнице и совсем другому коллективу детей💔
В сентябре Анюте будет 1г11м и мы отдаем ее в ГКП. Для меня это уже не в первый раз, но страх все равно присутствует, ведь по характеру Аня и Дима абсолютно разные, и как Аня перенесет адаптацию для меня загадка🙈Дима пошел в ГКП в возрасте 1г6м, среди года, сразу же как только нам предложили место.
Сомнений и переживаний у меня практически не было, да и сад был больше необходимостью, так как с младенцем на руках эти 3 часа ГКП были моим спасением.
Я не читала никакую литературу по этому поводу и даже не искала ничего в интернете, по теме «как помочь ребенку адаптироваться в саду». Я точно знала одно, если Диме не понравится, он не будет туда ходить. Необходимость необходимостью, но психика ребенка мне гораздо важнее.
Критериев, как я определю нравится или нет, у меня не было, решила довериться интуиции.
Наша группа работала в 2 смены, через день, с 9 до 12 и с 15 до 18. Мы попробовали оба варианта и решили, что удобнее посещать сад в первой половине дня, так как ко второй смене мы не успевали проснуться с ДС + если не засыпал на ДС, то вечером идти в сад = словить жесткий перегул.
Первые два дня слез не было, у нас была прекрасная милая нянечка и довольно строгая воспитательница, они его быстро забалтывали и он просто иногда прибегал в раздевалку ко мне показать игрушки и обняться. Дня с 3 начались слезы при расставании и нежелание заходить в группу.
На какое-то время я делегировала отводить Диму в сад своей маме, потому что мне было тяжело видеть эти слезы.
Моя мама нашла общий язык с воспитательницей и ее даже запустили в саму группу, сидеть на стульчике у входа. Диме так было гораздо спокойнее.
Через недельку мы начали оставлять его в группе одного, отводить начал папа. Слезы на расставании были еще несколько месяцев.
Однако он довольно быстро успокаивался (папа ждал за дверью пока он успокоится и только потом уходил) . После сада выходил веселый и довольный ребенок. Именно это стало для меня знаком, что все там у него хорошо и ему нравится. Поэтому мы продолжали ходить.
Конечно, после каждых выходных, или каждого больничного, истерики на прощание были все сильнее, но через 1-2 дня все становилось нормально.
Но ненадолго, ведь после летнего отпуска (ГКП летом не работает) нам предстоял переход в группу на полный день, к новой воспитательнице и совсем другому коллективу детей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍2
Адаптация к саду. Часть 2
За лето перед садом на полный день я все же решила подготовиться и почитать хоть что-то о том, как помочь ребенку адаптироваться в саду. Остановилась я на книге Анны Быковой «Малыши ленивой мамы в детском саду».
Конечно, все советы применить мне не удалось. Но как минимум, я понимала саму суть того, что происходит с ребенком и как мне лучше на это реагировать, чтобы всем было хорошо.
В конце августа мне позвонила наша новая воспитательница и уточнила с какого числа мы начнем ходить и на сколько по времени.
Мы начали ходить на 3 часа, как и в гкп, чтобы понять насколько хорошо Дима будет себя чувствовать. Приходили мы после завтрака и забирала я его перед обедом.
На удивление, ни слез на прощание, ни истерик из-за сборов в сад не было. К слову, наш режим всегда был подстроен под сад (так уж вышло). То есть подъем не вызывал негативную реакцию, все было как всегда.
Через неделю мы начали ходить к завтраку и оставаться на обед, а буквально через 3 дня после этого я попробовала оставить Диму на сон. Напомню, что он перестал спать днем дома.
На удивление, он заснул с первого раза вообще без проблем. При чем это был не эффект толпы, потому что Дима был одним из первых, кого в группе оставили на сон. Всего спать остались в тот день двое, Дима и еще один мальчишка.
Возможно, ГКП дал мощный толчок к быстрой адаптации в саду на полный день, возможно, мне повезло с ребенком, а может я все же правильно выстроила свое поведение. Тут конечно не узнать однозначно, однако поделюсь с вами тем, что мы всегда соблюдали начав ходить в сад:
🔸 Заранее рассказываем про сад в положительном ключе, показываем (если есть возможность) где он находится
🔸 В идеале заранее подстроить режим, под режим сада, чтобы это не стало лишним стрессом
🔵 Вырабатываем ритуалы на утро для сбора в сад, придумываем ритуалы по пути в сад и по дороге домой (например, ходить всегда одной дорогой, или заходить в один и тот же магазин, петь одну и ту же песенку по пути и тд)
🔸 Всегда прощаемся с ребенком, никогда не исчезаем незаметно. Даже если от прощания у ребенка начинается истерика (это пройдет, а страх, что мама может исчезнуть останется навсегда)
🔸 Не пытаемся заставить ребенка идти в сад обманом. Не надо говорить, что вы пойдете в магазин (условно), а вести в сад. Это подорвет доверие ребенка к вам, а вернуть это доверие будет крайне сложно. Плюс, ребенок начнет обманывать также и вас чуть позже, так как будет считать это нормой поведения. Лучше искать способы договориться, тут как раз поможет ритуал.
За лето перед садом на полный день я все же решила подготовиться и почитать хоть что-то о том, как помочь ребенку адаптироваться в саду. Остановилась я на книге Анны Быковой «Малыши ленивой мамы в детском саду».
Я люблю всю серию книг «Ленивая мама» этого автора. Очень близок подход к воспитанию + безумно легко читается. А книга «спокойствие ленивой мамы» просто мастхэв для мам малышей около года, чей ресурс заканчивается))
Конечно, все советы применить мне не удалось. Но как минимум, я понимала саму суть того, что происходит с ребенком и как мне лучше на это реагировать, чтобы всем было хорошо.
В конце августа мне позвонила наша новая воспитательница и уточнила с какого числа мы начнем ходить и на сколько по времени.
Адаптация в саду на полный день также начинается с посещения на несколько часов, возможность находиться в раздевалке или группе с ребенком на период адаптации необходимо уточнять в каждом конкретном саду, лично с вашей воспитательницей.
Мы начали ходить на 3 часа, как и в гкп, чтобы понять насколько хорошо Дима будет себя чувствовать. Приходили мы после завтрака и забирала я его перед обедом.
На удивление, ни слез на прощание, ни истерик из-за сборов в сад не было. К слову, наш режим всегда был подстроен под сад (так уж вышло). То есть подъем не вызывал негативную реакцию, все было как всегда.
Через неделю мы начали ходить к завтраку и оставаться на обед, а буквально через 3 дня после этого я попробовала оставить Диму на сон. Напомню, что он перестал спать днем дома.
На удивление, он заснул с первого раза вообще без проблем. При чем это был не эффект толпы, потому что Дима был одним из первых, кого в группе оставили на сон. Всего спать остались в тот день двое, Дима и еще один мальчишка.
Возможно, ГКП дал мощный толчок к быстрой адаптации в саду на полный день, возможно, мне повезло с ребенком, а может я все же правильно выстроила свое поведение. Тут конечно не узнать однозначно, однако поделюсь с вами тем, что мы всегда соблюдали начав ходить в сад:
У нас ритуал на утренние сборы это: поваляться 5 минут вместе, почистить зубы, выбрать одежду на сегодня и выбрать транспорт, на котором мы будем добираться до сада. В сад мы всегда ходим одной дорогой, а по пути обсуждаем куда пойдем и что будем делать после сада. По пути домой мы всегда доезжаем до дома на автобусе+трамвае или забегаем в кафе и тогда идем домой пешком.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35👍5🔥1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Плач при засыпании. Всегда ли проблема во времени бодрствования?
Первое, что мы всегда проверяем при таком симптоме, как плач на засыпание - время бодрствования. Потому что чаще всего плач вызван недогулом или перегулом. Но что если ВБ подобрано правильно? Или если ребенок засыпает с плачем независимо от того, через какое ВБ вы укладываете его спать?
Тогда, возможно, что-то не так с условиями засыпания. Шумно, душно, слишком светло или слишком темно...много всего до чего легко докапаться, но мало кто думает о том, что ребенку просто может не нравиться СПОСОБ, которым укладывает его мама
"Грудь это же самый физиологичный способ засыания!"
МНОГИЕ ДЕТИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЗАСЫПАТЬ С МИНИМАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ, просто никто эту возможность им не предоставляет. И да, они возмущаются и противятся тому, что предлагает им мама.
Чаще с такой проблемой сталкиваются мамы малышей совсем грудного возраста, но и подросшие детки могут вдруг захотеть сменить способ укладывания.
Сталкиваетесь ли вы с плачем при засыпании? Пробовали менять способ?
Первое, что мы всегда проверяем при таком симптоме, как плач на засыпание - время бодрствования. Потому что чаще всего плач вызван недогулом или перегулом. Но что если ВБ подобрано правильно? Или если ребенок засыпает с плачем независимо от того, через какое ВБ вы укладываете его спать?
Тогда, возможно, что-то не так с условиями засыпания. Шумно, душно, слишком светло или слишком темно...много всего до чего легко докапаться, но мало кто думает о том, что ребенку просто может не нравиться СПОСОБ, которым укладывает его мама
А это на самом деле самая частая причина плохого/тяжелого засыпания
"Грудь это же самый физиологичный способ засыания!"
кричат мне многие мамы на консультациях, когда я предлагаю НЕ укладывать на груди.
"Ребенок не может засыпать статично, мне и мама, и бабушка сказали, что ребенка обязательно надо укачивать, ведь в утробе он постоянно был в этом состояии" говорят мне в ответ, на предложение попробовать уложить без качания.
Кому-то тяжело пробовать новое, кому-то страшно, что не получится, кто-то слишком убежден в своей правоте и из принципа не хочет ничего менять.Вы можете до потери пульса доказывать, что сон на груди/укачивания это физиологично, но это никак не повляет на предпочтения ребенка
МНОГИЕ ДЕТИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЗАСЫПАТЬ С МИНИМАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ, просто никто эту возможность им не предоставляет. И да, они возмущаются и противятся тому, что предлагает им мама.
Чаще с такой проблемой сталкиваются мамы малышей совсем грудного возраста, но и подросшие детки могут вдруг захотеть сменить способ укладывания.
Сталкиваетесь ли вы с плачем при засыпании? Пробовали менять способ?
❤19
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ
Именно по этой причине я выпала из жизни на неделю 🙈 прошу понять и простить
Мы переехали и теперь у детей есть свои комнаты, в которые я их успешно переселила✨
Ставим 👍 кому интересна тема переселения в отдельную комнату, и я расскажу о признаках готовности к отселению и основных шагах, чтобы сделать это мягко для вас и для ребенка 🫶🏻
Именно по этой причине я выпала из жизни на неделю 🙈 прошу понять и простить
Мы переехали и теперь у детей есть свои комнаты, в которые я их успешно переселила
Ставим 👍 кому интересна тема переселения в отдельную комнату, и я расскажу о признаках готовности к отселению и основных шагах, чтобы сделать это мягко для вас и для ребенка 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍96❤9🔥5
А также сообщаю, что с 11 сентября я выхожу на свое основное место работы и начинаю обучение в магистратуре, поэтому мест на консультации станет значительно меньше 🙏
Записаться можно в личных сообщениях : @O_Osipova
Или с помощью формы на сайте: http://sleepcons.tilda.ws/
Записаться можно в личных сообщениях : @O_Osipova
Или с помощью формы на сайте: http://sleepcons.tilda.ws/
❤9
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1
Переселение в отдельную комнату
- мечта наверно многих мам, но как сделать все максимально мягко и когда можно этим заняться?
Условия, при которых переселение в отдельную комнату безопасно:
ребенку больше 1 года и он не просыпается по ночам
или
ребенку больше 3-х лет
Соответственно, если ваш ребенок после года имеет чнп, не важно по какой причине - переселять в отдельную комнату НЕЛЬЗЯ.
✔️ Если же вашему малышу больше года и вы счастливая обладательница сна по ночам или вашему ребенку более 3-х лет - смело можно начинать подготовку к переселению в отдельную комнату.
Конечно, шаги, которые вам необходимо будет предпринять, будут зависеть от вашей текущей ситуации. Кому-то будет необходимо для начала расстаться с грудью на засыпание (кстати, не всегда обязательное условие), кому-то научиться спать без мамы под боком, а кому-то провести большую психологическую работу с ребенком, объяснив, что каждый теперь будет спать в своей комнате.
В любом случае путей переселения может быть 2:
❓ С быстрым я думаю все понятно?
Мы просто переставляем кровать ребенка в другую комнату или сразу пытаемся уложить в новой кровати в новой комнате
А вот вариаций медленного пути огромное множество.
Основная схема:
1️⃣ Добиваемся засыпания с минимальной помощью
2️⃣ Даем ребенку время привыкнуть к своей комнате в течение дня (на это может понадобиться несколько дней/недель), рассказываем что это теперь его комната, показываем кровать, рассказываем, что малыш как взрослый будет спать отдельно
3️⃣ Периодически предлагаем (но не настаиваем) заснуть в новом месте
С первого раза конечно может не получиться, но со временем ребенок привыкнет к новой обстановке и все обязательно получится.
✳️ Если вы планируете обучение самозасыпанию, то лучше его провести сначала в той комнате, где ребенок спал с рождения, а потом уже просто переставить кровать. Не пытайтесь сделать все и сразу, эта спешка не даст ничего хорошего
📎 Планируете ли вы переселять ребенка в отдельную комнату, или может быть уже переселили?
Поделитесь своими мыслями или историями в комментариях⬇️
- мечта наверно многих мам, но как сделать все максимально мягко и когда можно этим заняться?
Условия, при которых переселение в отдельную комнату безопасно:
ребенку больше 1 года и он не просыпается по ночам
или
ребенку больше 3-х лет
Переселение ребенка в ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ до 1 года повышает риски СВДС
Соответственно, если ваш ребенок после года имеет чнп, не важно по какой причине - переселять в отдельную комнату НЕЛЬЗЯ.
Конечно, шаги, которые вам необходимо будет предпринять, будут зависеть от вашей текущей ситуации. Кому-то будет необходимо для начала расстаться с грудью на засыпание (кстати, не всегда обязательное условие), кому-то научиться спать без мамы под боком, а кому-то провести большую психологическую работу с ребенком, объяснив, что каждый теперь будет спать в своей комнате.
В любом случае путей переселения может быть 2:
Быстрый и медленныйМы просто переставляем кровать ребенка в другую комнату или сразу пытаемся уложить в новой кровати в новой комнате
А вот вариаций медленного пути огромное множество.
Основная схема:
С первого раза конечно может не получиться, но со временем ребенок привыкнет к новой обстановке и все обязательно получится.
Если говорить о моем личном опыте, я переселила детей в 1.9г и 3.4г. Подготовка, именно психологическая. у нас была долгая. Весь год, до этого момента я рассказывала детям, что скоро мы переедем и у них будет своя отдельная комната, где будут жить их игрушки и что они там будут спать,
если захотят
.
Во время ремонта мы заезжали несколько раз в квартиру с детьми, на разных этапах и показывали, где будут их комнаты. Дети были в восторге) мне кажется они оба ждали этого переезда больше нас.
Но, у нас были изначально хорошие вводные, все итак спали в своих кроватях и засыпали с минимальной помощью.
Поэтому, после переезда, в первую же ночь мы уложили детей в своих комнатах.
Было страшно немного, что они вдруг могут проснуться ночью и испугаться, но к нашему счастью все с первого дня было гладко.
Поделитесь своими мыслями или историями в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Фиксация утреннего пробуждения
Первый шаг к качественному и предсказуемому режиму - правильное начало дня. Просыпаться утром необходимо каждый день в одно и то же время.
🔲 Для чего?
Для того, чтобы мы могли «запустить» эту предсказуемость.
🔳 Как выбираем время для фиксации?
Смотрим дневник сна, если он есть за продолжительное время - прекрасно, в какое время в среднем просыпался малыш за последние 14 дней? Если дневника нет, вспоминаем, во сколько чаще всего просыпались.
Допустимый разброс начала утра +/-20 минут
Если пока у вас время подъема 5-6 утра, не отчаиваемся, и все равно его ПОКА фиксируем. Без этого мы потом не сможем ничего сдвинуть, а сейчас вы все равно просыпаетесь в это время, так что терять нечего)
Далее, важный момент:
✅ Если ребенок проснулся больше чем на 40 минут раньше (очень часто это вводит в ступор, поэтому на примере: фиксированное утро 7 утра, проснулись раньше 6:20) мы всеми силами пытаемся продлить сон.
✅ Если ребенок проснулся менее чем на 40 минут раньше - мы больше не продляем сон, но лежим в тишине и темноте максимально приближаясь к фиксированному времени.
🔳 А что если время фиксированного утра наступило, а ребенок спит?
БУДИМ!
Как бы не было жалко, как бы не хотелось еще немножко поспать - мы должны понимать, что именно от пробуждения будет зависеть наш дальнейший день и ночь
Будим не смотря на то, как прошла ночь, даже если пол ночи прогуляли. Иначе мы рискуем зайти в круговорот нарушений: поздний подъем, ночные гуляния, поздний подъем
Будим мы обязательно только условиями для пробуждения. Не тормошим ребенка.
Включаем свет/раскрываем шторы и начинаем воспроизводить бытовой шум.
Подробнее про условия для пробуждения я писала в этом посте: https://t.me/sleepcons/188
Первый шаг к качественному и предсказуемому режиму - правильное начало дня. Просыпаться утром необходимо каждый день в одно и то же время.
Для того, чтобы мы могли «запустить» эту предсказуемость.
Если утро будет то в 7, то в 10, то в 5 ни о какой предсказуемости речи быть и не может.
Смотрим дневник сна, если он есть за продолжительное время - прекрасно, в какое время в среднем просыпался малыш за последние 14 дней? Если дневника нет, вспоминаем, во сколько чаще всего просыпались.
Идеальное время начала утро 6-8 утра
Допустимый разброс начала утра +/-20 минут
Если пока у вас время подъема 5-6 утра, не отчаиваемся, и все равно его ПОКА фиксируем. Без этого мы потом не сможем ничего сдвинуть, а сейчас вы все равно просыпаетесь в это время, так что терять нечего)
Далее, важный момент:
БУДИМ!
Как бы не было жалко, как бы не хотелось еще немножко поспать - мы должны понимать, что именно от пробуждения будет зависеть наш дальнейший день и ночь
Будим не смотря на то, как прошла ночь, даже если пол ночи прогуляли. Иначе мы рискуем зайти в круговорот нарушений: поздний подъем, ночные гуляния, поздний подъем
Будим мы обязательно только условиями для пробуждения. Не тормошим ребенка.
Включаем свет/раскрываем шторы и начинаем воспроизводить бытовой шум.
Подробнее про условия для пробуждения я писала в этом посте: https://t.me/sleepcons/188
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29👍3🙏2
Дорогие мои, пройдя через две беременности подряд и двое родов, я знаю не понаслышке, как тяжело бывает принять новую себя и привести себя в форму, не навредив организму.
Что только не пробовала: голодовки, диеты, медитации, спорт, подсчёт калорий, жиросжигающие крема… Результат был всегда одинаковый. я прикладывала громадные усилия, чтобы привести себя в форму, но как только давала себе небольшую поблажку, моментально набирала все обратно🥲
В какой-то момент я решила перестать экспериментировать и обратиться к специалисту, который поможет мне прийти к желаемому долгосрочному результату. К счастью, на моем пути повстречалась прекрасна девушка - Анна, которая является не только высококлассным нутрициололом, но и мамой прекрасной девочки, ровесницы моей Анюты. Я обратилась к ней, так как понимала, что специалист сам прошедший через восстановление после беременности и родов будет куда более понимающим в этих вопросах🧡
Она работает исключительно индивидуально, подбирает образ жизни и рацион который подойдет именно вам, и ментально и физически. А это очень важно когда у нас на руках малыши, особенно если они мало спят😴
Анна - специалист, который не просто поможет привести себя в форму, НО и улучшить здоровье, восстановить дефициты, улучшить КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.
Она ведет очень интересный и полезный канал, в котором вы найдете ответы на многие вопросы📕 👇
Ссылка на канал Ани
Делюсь с вами от всей души💬
😄 В качестве подарка от меня,
😄 если при записи на
😄 услуги вы сообщите, что
😄 пришли от меня :
😄 Анна сделает скидку 10% на
😄 свою консультацию и
😄 сопровождение🤍
Что только не пробовала: голодовки, диеты, медитации, спорт, подсчёт калорий, жиросжигающие крема… Результат был всегда одинаковый. я прикладывала громадные усилия, чтобы привести себя в форму, но как только давала себе небольшую поблажку, моментально набирала все обратно
Готова поспорить, что каждая вторая девушка узнала в этом себя.
В какой-то момент я решила перестать экспериментировать и обратиться к специалисту, который поможет мне прийти к желаемому долгосрочному результату. К счастью, на моем пути повстречалась прекрасна девушка - Анна, которая является не только высококлассным нутрициололом, но и мамой прекрасной девочки, ровесницы моей Анюты. Я обратилась к ней, так как понимала, что специалист сам прошедший через восстановление после беременности и родов будет куда более понимающим в этих вопросах
И я не прогадала, Аня оказалась тем человеком, кто мягко и без негатива начал помогать мне выстраивать новый образ жизни.
Она работает исключительно индивидуально, подбирает образ жизни и рацион который подойдет именно вам, и ментально и физически. А это очень важно когда у нас на руках малыши, особенно если они мало спят
Анна - специалист, который не просто поможет привести себя в форму, НО и улучшить здоровье, восстановить дефициты, улучшить КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.
Она ведет очень интересный и полезный канал, в котором вы найдете ответы на многие вопросы
Ссылка на канал Ани
Делюсь с вами от всей души
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ем. Двигаюсь. Живу. | Анна Харисова
Дипломированный health-coach
– 6 лет практики
– 100+ красивых, здоровых и энергичных клиентов
👩🎓преподаю нутрициологию в мед. Академии им С.П. Боткина
⚡️Создаю понятную систему дня, которая выдерживает вашу жизнь
По всем вопросам:
@Anna_Kharisova
– 6 лет практики
– 100+ красивых, здоровых и энергичных клиентов
👩🎓преподаю нутрициологию в мед. Академии им С.П. Боткина
⚡️Создаю понятную систему дня, которая выдерживает вашу жизнь
По всем вопросам:
@Anna_Kharisova
❤7
Милая моя, прекрасная девочка!
Сегодня тебе 2 года❤️ мы безумно гордимся тобой
Пусть каждый твой день будет наполнен звонким смехом и искренними улыбками
Не растеряй с годами свою нежность, любознательность и смелость🌹
Мы с папой делаем и будем делать все возможное, чтобы ты была самым счастливым ребенком💕
Сегодня тебе 2 года
Пусть каждый твой день будет наполнен звонким смехом и искренними улыбками
Не растеряй с годами свою нежность, любознательность и смелость
Мы с папой делаем и будем делать все возможное, чтобы ты была самым счастливым ребенком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42🎉14🥰6
Успей записаться на сайте http://sleepcons.tilda.ws
Или в личных сообщениях @O_Osipova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Признаки усталости. Почему не ориентируемся на них после 4-5 месяцев?
До 4-х месяцев признаки усталости проявлялись в момент, когда малыш готов ко сну, у вас было 3-5 минут для того, чтобы уложить ребенка после их появления.
После 5-ти месяцев,привычные признаки усталости у нас чаще всего появляются в тот момент, когда ребенок заскучал ИЛИ их вообще может не быть, если ребенок чем-то очень увлечен.
До 4-х месяцев ПУ появлялись под конец спокойного ВБ, а после 5-ти ПУ (говорящие именно о готовности уснуть) появляются в конце ритуала или в процессе укладывания.
✔️ Понятна разница?
С 5 месяцев мы ориентируемся в основном на время.
Если мы видим у ребенка ПУ, а по времени еще рано спать - пробуем ребенка отвлечь (сменить игру/обстановку и т.п.), 2-3 раза, если отвлекся - значит было просто скучно, если отвлечь не получилось за 2-3 раза, ребенок продолжает канючить - возможно есть какой-то дискомфорт (болезнь, вялость) и мы идем укладывать спать. Не мучаем, только из-за того, что время еще не подошло.
До 4-х месяцев признаки усталости проявлялись в момент, когда малыш готов ко сну, у вас было 3-5 минут для того, чтобы уложить ребенка после их появления.
После 5-ти месяцев,привычные признаки усталости у нас чаще всего появляются в тот момент, когда ребенок заскучал ИЛИ их вообще может не быть, если ребенок чем-то очень увлечен.
До 4-х месяцев ПУ появлялись под конец спокойного ВБ, а после 5-ти ПУ (говорящие именно о готовности уснуть) появляются в конце ритуала или в процессе укладывания.
С 5 месяцев мы ориентируемся в основном на время.
Если мы видим у ребенка ПУ, а по времени еще рано спать - пробуем ребенка отвлечь (сменить игру/обстановку и т.п.), 2-3 раза, если отвлекся - значит было просто скучно, если отвлечь не получилось за 2-3 раза, ребенок продолжает канючить - возможно есть какой-то дискомфорт (болезнь, вялость) и мы идем укладывать спать. Не мучаем, только из-за того, что время еще не подошло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍1