Когда ребенок начнет засыпать сам, если его этому не обучать?
Ох, как много споров и мнений вокруг самозасыпания. Кажется, с каждым годом обсуждения этой темы становятся все жарче и жарче)
Если обучать, то примерно через пару месяцев (а то и через неделю, если использовать быструю методику) ваш малыш уже будет спокойно засыпать практически без вашего участия.
👩🏼: А что если не обучать? Неужели так и придется до школы качать, лежать рядом, мычать, шипеть и т.д.?
А если не обучать, но при этом направить все действия на то, чтобы ребенок сам к этому пришел, то в возрасте около 3х лет вполне реально, что малыш откажется от засыпания рядом с вами и проявит свою самостоятельность.🔥
Что для этого нужно?
😌 Снизить количество помощи для засыпания к 1-1,5 годам до минимума (уходим от укачивания, разделяем грудь и сон)
🔵 Давать ребенку максимум внимания и тактильного контакта в течение дня
⚪️ К 1,5 годам я всегда рекомендую приобретать отдельную подростковую кровать, низкую и с бортиками, чтобы ребенок мог сам туда залезать. И обязательно постельное белье с любимыми героями.
🟣 Не заставлять, не уговаривать, не запугивать отдельным спальным местом. Ребенок должен знать, что у него есть его кровать, его территория и она БЕЗОПАСНА, что это не наказание, а возможность.
🔴 Периодически пробовать укладывать ребенка сразу в его кровати, лежа рядом с ним.
😌 Если укладываем у себя, заснувшего ребенка перекладываем спать на ночь в его кровать.
📎 Основная задача, показать ребенку, что он может выбирать. К 3-м годам, когда начнется кризис 3-х лет, ребенок начнет стремится к самостоятельности и будет знать, что у него есть безопасное место, в котором он может засыпать уже сам.
Ох, как много споров и мнений вокруг самозасыпания. Кажется, с каждым годом обсуждения этой темы становятся все жарче и жарче)
В любом случае, это личное дело каждой семьи, обучать ребенка или ждать, пока он созреет/захочет сам.
Если обучать, то примерно через пару месяцев (а то и через неделю, если использовать быструю методику) ваш малыш уже будет спокойно засыпать практически без вашего участия.
👩🏼: А что если не обучать? Неужели так и придется до школы качать, лежать рядом, мычать, шипеть и т.д.?
А если не обучать, но при этом направить все действия на то, чтобы ребенок сам к этому пришел, то в возрасте около 3х лет вполне реально, что малыш откажется от засыпания рядом с вами и проявит свою самостоятельность.
Что для этого нужно?
Если получается - делаем это постоянно, но если вдруг встречаем отказ от засыпания (даже если вы уже месяц укладывали ребенка только в его кровати) возвращаемся в вашу кровать на какое-то время, затем пробуем снова переходить в детскую кровать.
Конечно, будут проскакивать дни, когда ребенок даже старше 3-х лет будет просит
ь
ся в вашу кровать, но там уже можно будет договориться и обсудить, зачем ему сейчас нужно уснуть с вами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33💘4
Череда отпусков еще не закончилась, поэтому думаю как никогда актуальна тема поездок в другие часовые пояса ✈️
И так, перейдем к основным моментам . Часто я получаю вопрос: надо ли заранее переводить ребенка на другой режим❓
Рекомендовано подготавливать ребенка заранее, если смена часовых поясов предполагает разброс во времени более 2 часов.📅
Как же тогда действовать по приезде?🤰
〽️ Во-первых быть готовым к плохому (иногда очень плохому) дню/ночи так как не факт, что в дороге ребенку удастся нормально поспать или не перевозбудиться/достаточно устать (если дорога рассчитана на бодрствование).
〽️ Во-вторых, постараться провести первый день максимально по привычному расписанию, не дать отоспаться в дневной сон, увеличить спокойное ВБ, чтобы не было проблем с перевозбуждением от нового места.
Основной сдвиг будет происходить с утра второго дня (но конечно стоит оценить стоит ли игра свеч, если вы приезжаете всего на неделю, то тратить 3-4 дня на перестройку режима не очень здорово).➡️ Либо мы будим с каждым днем раньше, приближаясь ко времени подъема которое было дома, либо продляем сон/валяемся в кровати, в темноте, также приближаясь к привычному времени подъема.☀️
📎 Первые 3 дня независимо от того, двигаете вы режим или нет, может быть откат (регресс) по качеству сна в связи с новой обстановкой и необходимости привыкнуть к ней, поэтому запасаемся терпением и ни в коем случае не даем отсыпаться днем🙏
Нам самим скоро предстоит поездка с разницей +2 часа и сколько бы теории я не изучала по поводу перевода детей на другой часовой пояс, и даже несмотря на то, что с Димой мы это уже проходили не раз, это все равно очень волнительно🫣
И так, перейдем к основным моментам . Часто я получаю вопрос: надо ли заранее переводить ребенка на другой режим
Рекомендовано подготавливать ребенка заранее, если смена часовых поясов предполагает разброс во времени более 2 часов.
Однако, я советую менять режим по факту приезда, потому что никто не знает, как пройдет ваш перелет или долгий путь на другом виде транспорта. Если и менять режим, подстраиваясь под будущую поездку, то сильно заранее, чтобы ребенок успел привыкнуть и откат за время пути не был значимым.
Как же тогда действовать по приезде?
Основной сдвиг будет происходить с утра второго дня (но конечно стоит оценить стоит ли игра свеч, если вы приезжаете всего на неделю, то тратить 3-4 дня на перестройку режима не очень здорово).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍1
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Отказ от дневного сна
Полный отказ от дневного сна (чаще он ложный) происходит примерно в возрасте 18-20 месяцев. Вы просто не можете уложить ребенка спать на его единственный дневной сон привычными способами.
Дневной сон нужен организму ребенка примерно до 5-6 лет. Поэтому говорить, что в 1.6-1.8 ребенок готов жить без дневного сна вообще - неправильно.
В период когда ребенок отказывается от дневного сна важно:
🔸 максимально утомлять ребенка физически (активных детей надо утомлять в 10 раз больше, чем неактивных)
🔸 искать способом которым ребенок все же заснет (обычно это коляска или машина)
🔵 если дневной сон не состоялся, проводим тихий час и укладываем в ночь сильно раньше обычного
Тактика «ну раз не засыпает значит ему не надо» крайне неверная и вредная. У вас должен быть хотя бы один 100% работающий способ. Если таких нет, значит снова упираемся в активность, вероятно ребенок не устает, либо вы опоздали с временем укладывания.
Далее, если ребенок без дневного сна ночь спит крайне плохо, значит он к этому абсолютно не готов и нам необходимо любой ценой возвращать дневной сон, т.е. мы ежедневно используем тот самый работающий способ, даже если он вам неудобен.
Если ребенок нормально переносит дни без дневного сна, ночь не страдает, ребенок довольный и активный - ждем и внимательно наблюдаем, на сколько дней его хватит.
А вы сталкивались с отказом от дневного сна?✏️
Если хотите, чтобы я рассказала свой опыт отказа от дневного сна у старшего ребенка, ставьте 👍
Полный отказ от дневного сна (чаще он ложный) происходит примерно в возрасте 18-20 месяцев. Вы просто не можете уложить ребенка спать на его единственный дневной сон привычными способами.
Это могут быть разовые акции, а может длиться несколько месяцев и даже лет.
Дневной сон нужен организму ребенка примерно до 5-6 лет. Поэтому говорить, что в 1.6-1.8 ребенок готов жить без дневного сна вообще - неправильно.
В период когда ребенок отказывается от дневного сна важно:
Тактика «ну раз не засыпает значит ему не надо» крайне неверная и вредная. У вас должен быть хотя бы один 100% работающий способ. Если таких нет, значит снова упираемся в активность, вероятно ребенок не устает, либо вы опоздали с временем укладывания.
Далее, если ребенок без дневного сна ночь спит крайне плохо, значит он к этому абсолютно не готов и нам необходимо любой ценой возвращать дневной сон, т.е. мы ежедневно используем тот самый работающий способ, даже если он вам неудобен.
Если ребенок нормально переносит дни без дневного сна, ночь не страдает, ребенок довольный и активный - ждем и внимательно наблюдаем, на сколько дней его хватит.
Как только начинает портиться ночной сон или поведение днем - значит нервная система на исходе и пора дать поспать днем, тем самым работающим способом. И далее искусственно создавать эти перерывы, на день раньше, чем нервная система начинает сдавать позиции.
А вы сталкивались с отказом от дневного сна?
Если хотите, чтобы я рассказала свой опыт отказа от дневного сна у старшего ребенка, ставьте 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37❤8
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1
Мой опыт отказа от ДС у старшего сына
Диме было 1,5 года, когда я родила младшую дочь и отдала его в группу кратковременного пребывания. Стресс, отсутствие возможности у меня обеспечивать ему достаточную активность привели к тому, что периодически он начал отказываться засыпать на дневной сон.
✏️
Через 2 месяца, уложить на ДС стало крайне сложно, и получалось это крайне редко. Коляска не помогала, уснуть мог только в автокресле. А так как на машине в основном ездит муж на работу, доступ к ней у нас был только по выходным.
Тогда я еще только училась на консультанта по сну и, если честно, я очень переживала, что с Димой что-то не так, или что я делаю все не правильно. Хотя, несмотря на отсутствие ДС, у него не было недосыпа, были прекрасные ночи абсолютно без пробуждений.
Промучившись сомнениями пару недель, я обратилась к своим коллегам за консультацией, после бурного обсуждения с несколькими специалистами пришли к выводу, что Диме так ок.
✏️
Мы вывели схему, по которой живем до сих пор: дневной сон делаем принудительно хотя бы раз в 5-7 дней, в автокресле, все остальное время просто раньше ложимся в ночь.
✳️ Искала комфортное количество дней наблюдая за состоянием Димы, через сколько дней без ДС на нем начнет это сказываться. К сожалению, не нашла😁 поэтому пришлось брать промежутки, которые комфортны нашей семье
В случае Димы отказ в самом начале был ложный, но из-за сложившихся обстоятельств, я не могла это исправить и нашла рабочую схему без ущерба всем.
❗️
Диме было 1,5 года, когда я родила младшую дочь и отдала его в группу кратковременного пребывания. Стресс, отсутствие возможности у меня обеспечивать ему достаточную активность привели к тому, что периодически он начал отказываться засыпать на дневной сон.
Точнее, он не засыпал дома в дни когда ГКП была в первой половине дня, я могла его только укачать в коляске через протесты. Если утро проходило дома, то на ДС чаще всего я могла его уложить дома, но опять же через сильные протесты. К слову, Дима засыпал самостоятельно практически с рождения, эпизоды нарушений сна были только однажды около 8 месяцев, с чем мы успешно справились
Через 2 месяца, уложить на ДС стало крайне сложно, и получалось это крайне редко. Коляска не помогала, уснуть мог только в автокресле. А так как на машине в основном ездит муж на работу, доступ к ней у нас был только по выходным.
По итогу, что я имела: ребенок 1г8м, который спит дневной сон 1 раз в 3/4 дня, через истерику и долгие укачивания в коляске. В дни без ДС ВБ около 10-11 часов, ночной сон 13-14 часов.
Тогда я еще только училась на консультанта по сну и, если честно, я очень переживала, что с Димой что-то не так, или что я делаю все не правильно. Хотя, несмотря на отсутствие ДС, у него не было недосыпа, были прекрасные ночи абсолютно без пробуждений.
Промучившись сомнениями пару недель, я обратилась к своим коллегам за консультацией, после бурного обсуждения с несколькими специалистами пришли к выводу, что Диме так ок.
К тому моменту он вообще перестал воспринимать коляску, мы от нее отказалисьМы вывели схему, по которой живем до сих пор: дневной сон делаем принудительно хотя бы раз в 5-7 дней, в автокресле, все остальное время просто раньше ложимся в ночь.
Удивительно, но в саду он прекрасно спит днем. Поэтому, как только начали ходить в сад на полный день, у нас стало 5 дней с дневным сном и выходные без ДС😁
В случае Димы отказ в самом начале был ложный, но из-за сложившихся обстоятельств, я не могла это исправить и нашла рабочую схему без ущерба всем.
Напоминаю, что дневной сон необходим детям до школьного возраста. Но иногда, достаточно его просто грамотно компенсировать и тогда отсутствие ДС не будет сказываться ни на чем.Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41👍3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Нужен рассказ про нашу адаптацию к детскому саду?
Anonymous Poll
98%
Да, ждем 🤩
2%
Нет, неактуально 🙂↔️
Адаптация к саду. Часть 1
Дима пошел в ГКП в возрасте 1г6м, среди года, сразу же как только нам предложили место.
Я не читала никакую литературу по этому поводу и даже не искала ничего в интернете, по теме «как помочь ребенку адаптироваться в саду». Я точно знала одно, если Диме не понравится, он не будет туда ходить. Необходимость необходимостью, но психика ребенка мне гораздо важнее.
✳️ Первое время мне разрешили находиться в раздевалке все время, которое Дима будет в группе, с открытой дверью, чтобы он меня видел.
Наша группа работала в 2 смены, через день, с 9 до 12 и с 15 до 18. Мы попробовали оба варианта и решили, что удобнее посещать сад в первой половине дня, так как ко второй смене мы не успевали проснуться с ДС + если не засыпал на ДС, то вечером идти в сад = словить жесткий перегул.
💡 Дима довольно стеснительный мальчик ( в общем как и я) поэтому мы старались приходить в группу самые первые, ведь гораздо комфортнее (по моим ощущениям) когда ты всех встречаешь, а не когда все встречают тебя и обращают слишком много внимания на твой приход.
Первые два дня слез не было, у нас была прекрасная милая нянечка и довольно строгая воспитательница, они его быстро забалтывали и он просто иногда прибегал в раздевалку ко мне показать игрушки и обняться. Дня с 3 начались слезы при расставании и нежелание заходить в группу.
Через недельку мы начали оставлять его в группе одного, отводить начал папа. Слезы на расставании были еще несколько месяцев.
Однако он довольно быстро успокаивался (папа ждал за дверью пока он успокоится и только потом уходил) . После сада выходил веселый и довольный ребенок. Именно это стало для меня знаком, что все там у него хорошо и ему нравится. Поэтому мы продолжали ходить.
📎 К концу учебного года, то есть примерно через 6 месяцев посещения ГКП, плач при расставании сошел на нет полностью и я выдохнула.
Но ненадолго, ведь после летнего отпуска (ГКП летом не работает) нам предстоял переход в группу на полный день, к новой воспитательнице и совсем другому коллективу детей💔
В сентябре Анюте будет 1г11м и мы отдаем ее в ГКП. Для меня это уже не в первый раз, но страх все равно присутствует, ведь по характеру Аня и Дима абсолютно разные, и как Аня перенесет адаптацию для меня загадка🙈Дима пошел в ГКП в возрасте 1г6м, среди года, сразу же как только нам предложили место.
Сомнений и переживаний у меня практически не было, да и сад был больше необходимостью, так как с младенцем на руках эти 3 часа ГКП были моим спасением.
Я не читала никакую литературу по этому поводу и даже не искала ничего в интернете, по теме «как помочь ребенку адаптироваться в саду». Я точно знала одно, если Диме не понравится, он не будет туда ходить. Необходимость необходимостью, но психика ребенка мне гораздо важнее.
Критериев, как я определю нравится или нет, у меня не было, решила довериться интуиции.
Наша группа работала в 2 смены, через день, с 9 до 12 и с 15 до 18. Мы попробовали оба варианта и решили, что удобнее посещать сад в первой половине дня, так как ко второй смене мы не успевали проснуться с ДС + если не засыпал на ДС, то вечером идти в сад = словить жесткий перегул.
Первые два дня слез не было, у нас была прекрасная милая нянечка и довольно строгая воспитательница, они его быстро забалтывали и он просто иногда прибегал в раздевалку ко мне показать игрушки и обняться. Дня с 3 начались слезы при расставании и нежелание заходить в группу.
На какое-то время я делегировала отводить Диму в сад своей маме, потому что мне было тяжело видеть эти слезы.
Моя мама нашла общий язык с воспитательницей и ее даже запустили в саму группу, сидеть на стульчике у входа. Диме так было гораздо спокойнее.
Через недельку мы начали оставлять его в группе одного, отводить начал папа. Слезы на расставании были еще несколько месяцев.
Однако он довольно быстро успокаивался (папа ждал за дверью пока он успокоится и только потом уходил) . После сада выходил веселый и довольный ребенок. Именно это стало для меня знаком, что все там у него хорошо и ему нравится. Поэтому мы продолжали ходить.
Конечно, после каждых выходных, или каждого больничного, истерики на прощание были все сильнее, но через 1-2 дня все становилось нормально.
Но ненадолго, ведь после летнего отпуска (ГКП летом не работает) нам предстоял переход в группу на полный день, к новой воспитательнице и совсем другому коллективу детей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍2
Адаптация к саду. Часть 2
За лето перед садом на полный день я все же решила подготовиться и почитать хоть что-то о том, как помочь ребенку адаптироваться в саду. Остановилась я на книге Анны Быковой «Малыши ленивой мамы в детском саду».
Конечно, все советы применить мне не удалось. Но как минимум, я понимала саму суть того, что происходит с ребенком и как мне лучше на это реагировать, чтобы всем было хорошо.
В конце августа мне позвонила наша новая воспитательница и уточнила с какого числа мы начнем ходить и на сколько по времени.
Мы начали ходить на 3 часа, как и в гкп, чтобы понять насколько хорошо Дима будет себя чувствовать. Приходили мы после завтрака и забирала я его перед обедом.
На удивление, ни слез на прощание, ни истерик из-за сборов в сад не было. К слову, наш режим всегда был подстроен под сад (так уж вышло). То есть подъем не вызывал негативную реакцию, все было как всегда.
Через неделю мы начали ходить к завтраку и оставаться на обед, а буквально через 3 дня после этого я попробовала оставить Диму на сон. Напомню, что он перестал спать днем дома.
На удивление, он заснул с первого раза вообще без проблем. При чем это был не эффект толпы, потому что Дима был одним из первых, кого в группе оставили на сон. Всего спать остались в тот день двое, Дима и еще один мальчишка.
Возможно, ГКП дал мощный толчок к быстрой адаптации в саду на полный день, возможно, мне повезло с ребенком, а может я все же правильно выстроила свое поведение. Тут конечно не узнать однозначно, однако поделюсь с вами тем, что мы всегда соблюдали начав ходить в сад:
🔸 Заранее рассказываем про сад в положительном ключе, показываем (если есть возможность) где он находится
🔸 В идеале заранее подстроить режим, под режим сада, чтобы это не стало лишним стрессом
🔵 Вырабатываем ритуалы на утро для сбора в сад, придумываем ритуалы по пути в сад и по дороге домой (например, ходить всегда одной дорогой, или заходить в один и тот же магазин, петь одну и ту же песенку по пути и тд)
🔸 Всегда прощаемся с ребенком, никогда не исчезаем незаметно. Даже если от прощания у ребенка начинается истерика (это пройдет, а страх, что мама может исчезнуть останется навсегда)
🔸 Не пытаемся заставить ребенка идти в сад обманом. Не надо говорить, что вы пойдете в магазин (условно), а вести в сад. Это подорвет доверие ребенка к вам, а вернуть это доверие будет крайне сложно. Плюс, ребенок начнет обманывать также и вас чуть позже, так как будет считать это нормой поведения. Лучше искать способы договориться, тут как раз поможет ритуал.
За лето перед садом на полный день я все же решила подготовиться и почитать хоть что-то о том, как помочь ребенку адаптироваться в саду. Остановилась я на книге Анны Быковой «Малыши ленивой мамы в детском саду».
Я люблю всю серию книг «Ленивая мама» этого автора. Очень близок подход к воспитанию + безумно легко читается. А книга «спокойствие ленивой мамы» просто мастхэв для мам малышей около года, чей ресурс заканчивается))
Конечно, все советы применить мне не удалось. Но как минимум, я понимала саму суть того, что происходит с ребенком и как мне лучше на это реагировать, чтобы всем было хорошо.
В конце августа мне позвонила наша новая воспитательница и уточнила с какого числа мы начнем ходить и на сколько по времени.
Адаптация в саду на полный день также начинается с посещения на несколько часов, возможность находиться в раздевалке или группе с ребенком на период адаптации необходимо уточнять в каждом конкретном саду, лично с вашей воспитательницей.
Мы начали ходить на 3 часа, как и в гкп, чтобы понять насколько хорошо Дима будет себя чувствовать. Приходили мы после завтрака и забирала я его перед обедом.
На удивление, ни слез на прощание, ни истерик из-за сборов в сад не было. К слову, наш режим всегда был подстроен под сад (так уж вышло). То есть подъем не вызывал негативную реакцию, все было как всегда.
Через неделю мы начали ходить к завтраку и оставаться на обед, а буквально через 3 дня после этого я попробовала оставить Диму на сон. Напомню, что он перестал спать днем дома.
На удивление, он заснул с первого раза вообще без проблем. При чем это был не эффект толпы, потому что Дима был одним из первых, кого в группе оставили на сон. Всего спать остались в тот день двое, Дима и еще один мальчишка.
Возможно, ГКП дал мощный толчок к быстрой адаптации в саду на полный день, возможно, мне повезло с ребенком, а может я все же правильно выстроила свое поведение. Тут конечно не узнать однозначно, однако поделюсь с вами тем, что мы всегда соблюдали начав ходить в сад:
У нас ритуал на утренние сборы это: поваляться 5 минут вместе, почистить зубы, выбрать одежду на сегодня и выбрать транспорт, на котором мы будем добираться до сада. В сад мы всегда ходим одной дорогой, а по пути обсуждаем куда пойдем и что будем делать после сада. По пути домой мы всегда доезжаем до дома на автобусе+трамвае или забегаем в кафе и тогда идем домой пешком.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35👍5🔥1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Плач при засыпании. Всегда ли проблема во времени бодрствования?
Первое, что мы всегда проверяем при таком симптоме, как плач на засыпание - время бодрствования. Потому что чаще всего плач вызван недогулом или перегулом. Но что если ВБ подобрано правильно? Или если ребенок засыпает с плачем независимо от того, через какое ВБ вы укладываете его спать?
Тогда, возможно, что-то не так с условиями засыпания. Шумно, душно, слишком светло или слишком темно...много всего до чего легко докапаться, но мало кто думает о том, что ребенку просто может не нравиться СПОСОБ, которым укладывает его мама
"Грудь это же самый физиологичный способ засыания!"
МНОГИЕ ДЕТИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЗАСЫПАТЬ С МИНИМАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ, просто никто эту возможность им не предоставляет. И да, они возмущаются и противятся тому, что предлагает им мама.
Чаще с такой проблемой сталкиваются мамы малышей совсем грудного возраста, но и подросшие детки могут вдруг захотеть сменить способ укладывания.
Сталкиваетесь ли вы с плачем при засыпании? Пробовали менять способ?
Первое, что мы всегда проверяем при таком симптоме, как плач на засыпание - время бодрствования. Потому что чаще всего плач вызван недогулом или перегулом. Но что если ВБ подобрано правильно? Или если ребенок засыпает с плачем независимо от того, через какое ВБ вы укладываете его спать?
Тогда, возможно, что-то не так с условиями засыпания. Шумно, душно, слишком светло или слишком темно...много всего до чего легко докапаться, но мало кто думает о том, что ребенку просто может не нравиться СПОСОБ, которым укладывает его мама
А это на самом деле самая частая причина плохого/тяжелого засыпания
"Грудь это же самый физиологичный способ засыания!"
кричат мне многие мамы на консультациях, когда я предлагаю НЕ укладывать на груди.
"Ребенок не может засыпать статично, мне и мама, и бабушка сказали, что ребенка обязательно надо укачивать, ведь в утробе он постоянно был в этом состояии" говорят мне в ответ, на предложение попробовать уложить без качания.
Кому-то тяжело пробовать новое, кому-то страшно, что не получится, кто-то слишком убежден в своей правоте и из принципа не хочет ничего менять.Вы можете до потери пульса доказывать, что сон на груди/укачивания это физиологично, но это никак не повляет на предпочтения ребенка
МНОГИЕ ДЕТИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЗАСЫПАТЬ С МИНИМАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ, просто никто эту возможность им не предоставляет. И да, они возмущаются и противятся тому, что предлагает им мама.
Чаще с такой проблемой сталкиваются мамы малышей совсем грудного возраста, но и подросшие детки могут вдруг захотеть сменить способ укладывания.
Сталкиваетесь ли вы с плачем при засыпании? Пробовали менять способ?
❤19
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ
Именно по этой причине я выпала из жизни на неделю 🙈 прошу понять и простить
Мы переехали и теперь у детей есть свои комнаты, в которые я их успешно переселила✨
Ставим 👍 кому интересна тема переселения в отдельную комнату, и я расскажу о признаках готовности к отселению и основных шагах, чтобы сделать это мягко для вас и для ребенка 🫶🏻
Именно по этой причине я выпала из жизни на неделю 🙈 прошу понять и простить
Мы переехали и теперь у детей есть свои комнаты, в которые я их успешно переселила
Ставим 👍 кому интересна тема переселения в отдельную комнату, и я расскажу о признаках готовности к отселению и основных шагах, чтобы сделать это мягко для вас и для ребенка 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍96❤9🔥5
А также сообщаю, что с 11 сентября я выхожу на свое основное место работы и начинаю обучение в магистратуре, поэтому мест на консультации станет значительно меньше 🙏
Записаться можно в личных сообщениях : @O_Osipova
Или с помощью формы на сайте: http://sleepcons.tilda.ws/
Записаться можно в личных сообщениях : @O_Osipova
Или с помощью формы на сайте: http://sleepcons.tilda.ws/
❤9
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1
Переселение в отдельную комнату
- мечта наверно многих мам, но как сделать все максимально мягко и когда можно этим заняться?
Условия, при которых переселение в отдельную комнату безопасно:
ребенку больше 1 года и он не просыпается по ночам
или
ребенку больше 3-х лет
Соответственно, если ваш ребенок после года имеет чнп, не важно по какой причине - переселять в отдельную комнату НЕЛЬЗЯ.
✔️ Если же вашему малышу больше года и вы счастливая обладательница сна по ночам или вашему ребенку более 3-х лет - смело можно начинать подготовку к переселению в отдельную комнату.
Конечно, шаги, которые вам необходимо будет предпринять, будут зависеть от вашей текущей ситуации. Кому-то будет необходимо для начала расстаться с грудью на засыпание (кстати, не всегда обязательное условие), кому-то научиться спать без мамы под боком, а кому-то провести большую психологическую работу с ребенком, объяснив, что каждый теперь будет спать в своей комнате.
В любом случае путей переселения может быть 2:
❓ С быстрым я думаю все понятно?
Мы просто переставляем кровать ребенка в другую комнату или сразу пытаемся уложить в новой кровати в новой комнате
А вот вариаций медленного пути огромное множество.
Основная схема:
1️⃣ Добиваемся засыпания с минимальной помощью
2️⃣ Даем ребенку время привыкнуть к своей комнате в течение дня (на это может понадобиться несколько дней/недель), рассказываем что это теперь его комната, показываем кровать, рассказываем, что малыш как взрослый будет спать отдельно
3️⃣ Периодически предлагаем (но не настаиваем) заснуть в новом месте
С первого раза конечно может не получиться, но со временем ребенок привыкнет к новой обстановке и все обязательно получится.
✳️ Если вы планируете обучение самозасыпанию, то лучше его провести сначала в той комнате, где ребенок спал с рождения, а потом уже просто переставить кровать. Не пытайтесь сделать все и сразу, эта спешка не даст ничего хорошего
📎 Планируете ли вы переселять ребенка в отдельную комнату, или может быть уже переселили?
Поделитесь своими мыслями или историями в комментариях⬇️
- мечта наверно многих мам, но как сделать все максимально мягко и когда можно этим заняться?
Условия, при которых переселение в отдельную комнату безопасно:
ребенку больше 1 года и он не просыпается по ночам
или
ребенку больше 3-х лет
Переселение ребенка в ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ до 1 года повышает риски СВДС
Соответственно, если ваш ребенок после года имеет чнп, не важно по какой причине - переселять в отдельную комнату НЕЛЬЗЯ.
Конечно, шаги, которые вам необходимо будет предпринять, будут зависеть от вашей текущей ситуации. Кому-то будет необходимо для начала расстаться с грудью на засыпание (кстати, не всегда обязательное условие), кому-то научиться спать без мамы под боком, а кому-то провести большую психологическую работу с ребенком, объяснив, что каждый теперь будет спать в своей комнате.
В любом случае путей переселения может быть 2:
Быстрый и медленныйМы просто переставляем кровать ребенка в другую комнату или сразу пытаемся уложить в новой кровати в новой комнате
А вот вариаций медленного пути огромное множество.
Основная схема:
С первого раза конечно может не получиться, но со временем ребенок привыкнет к новой обстановке и все обязательно получится.
Если говорить о моем личном опыте, я переселила детей в 1.9г и 3.4г. Подготовка, именно психологическая. у нас была долгая. Весь год, до этого момента я рассказывала детям, что скоро мы переедем и у них будет своя отдельная комната, где будут жить их игрушки и что они там будут спать,
если захотят
.
Во время ремонта мы заезжали несколько раз в квартиру с детьми, на разных этапах и показывали, где будут их комнаты. Дети были в восторге) мне кажется они оба ждали этого переезда больше нас.
Но, у нас были изначально хорошие вводные, все итак спали в своих кроватях и засыпали с минимальной помощью.
Поэтому, после переезда, в первую же ночь мы уложили детей в своих комнатах.
Было страшно немного, что они вдруг могут проснуться ночью и испугаться, но к нашему счастью все с первого дня было гладко.
Поделитесь своими мыслями или историями в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2