Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Вас становится все больше, мы медленно, но верно приближаемся к первой тысяче!
Думаю, стоит обновить рассказ о себе и познакомиться с теми, кто еще мало обо мне знает 🫶🏻
Я - Оля, теперь уже дипломированный психолог-консультант, специалист по поведенческой коррекции детского сна. Со мной можно не только выстроить грамотный режим для своего малыша, но и немного выдохнуть, успокоиться и начать по-другому проживать свое материнство.
В роли консультанта по сну я работаю уже 1,5 года и попыталась помочь более чем 150 семьям найти ключики к хорошему сну😴 с некоторыми мы вместе провели не одну неделю, и даже не один месяц вместе, шаг за шагом выстраивая режим
Я - мама двоих детей, погодок, Димы и Анюты🩷 они никогда не имели стойких нарушений сна и именно благодаря им, я пошла транслировать мамам, что НЕ СПАТЬ - НЕ НОРМА
Я пытаюсь вести блог в запрещенной сети*, но пока там все дается мне намного сложнее 🙈 если есть желание меня поддержать - нажимай тут*
Расскажите о себе, откуда вы, сколько вашему малышу, что вас привело ко мне на канал?😴
*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
Думаю, стоит обновить рассказ о себе и познакомиться с теми, кто еще мало обо мне знает 🫶🏻
Я - Оля, теперь уже дипломированный психолог-консультант, специалист по поведенческой коррекции детского сна. Со мной можно не только выстроить грамотный режим для своего малыша, но и немного выдохнуть, успокоиться и начать по-другому проживать свое материнство.
В роли консультанта по сну я работаю уже 1,5 года и попыталась помочь более чем 150 семьям найти ключики к хорошему сну
Я - мама двоих детей, погодок, Димы и Анюты
Я пытаюсь вести блог в запрещенной сети*, но пока там все дается мне намного сложнее 🙈 если есть желание меня поддержать - нажимай тут*
Расскажите о себе, откуда вы, сколько вашему малышу, что вас привело ко мне на канал?
*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24👍1
«- увеличивайте активность
- но мы и так весь день на улице…»
Но если разобраться подробнее, то получится, что активности на этой улице от силы полчаса😬
Само по себе пребывание на улице это конечно хорошо, но это не активность, к сожалению.
Активность на улице это:
🔘 прогулка без коляски (для ходящих детей)
🔘 ползание на площадке или на коврике, который вы взяли из дома
🔘 попытки залезть на лесенку, на лавочку, на горку БЕЗ МАМИНЫХ РУК
Малышам, которые уже умеют ходить идеально проводить все активное ВБ на улице АКТИВНО!
- но мы и так весь день на улице…»
Весь день на улице звучит очень активно))
Но если разобраться подробнее, то получится, что активности на этой улице от силы полчаса
Само по себе пребывание на улице это конечно хорошо, но это не активность, к сожалению.
Активность на улице это:
➖
сидеть в песочнице
➖
кататься в коляске
это не активность, это можно отнести к спокойному вб
Малышам, которые уже умеют ходить идеально проводить все активное ВБ на улице АКТИВНО!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍5
Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2
Обсуждаем влияние типа вскармливания на сон тут ⬇️
https://www.instagram.com/reel/C76DFPBMr13/?igsh=MWNzd2tiMTVveTl5OA==
https://www.instagram.com/reel/C76DFPBMr13/?igsh=MWNzd2tiMTVveTl5OA==
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На последние 2 недели июня осталось 2 места на личные консультации
Запись в лс @O_Osipova , или через форму на сайте http://sleepcons.tilda.ws/
С 29.06 по 13.07 буду находиться в отпуске🩷
Запись в лс @O_Osipova , или через форму на сайте http://sleepcons.tilda.ws/
С 29.06 по 13.07 буду находиться в отпуске
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дайджест постов по выстраиванию режима после 4-х месяцев ↘️
😊 Основные шаги
😇 Как правильно будить ребенка
🙃 Переход на 2 ДС
😉 Переход на 1 ДС
😊 Что такое спокойное бодрствование?
😇 Вспомогательные ассоциации
🙃 Ритуалы
😊 Заритуаленное бодрствование
😉 К какому ВБ отнести прогулки?
😇 Как сдвинуть время подъема?
😊 Уход от укачиваний
🙃 Разделение груди и сна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥4
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3
Когда ребенок начнет засыпать сам, если его этому не обучать?
Ох, как много споров и мнений вокруг самозасыпания. Кажется, с каждым годом обсуждения этой темы становятся все жарче и жарче)
Если обучать, то примерно через пару месяцев (а то и через неделю, если использовать быструю методику) ваш малыш уже будет спокойно засыпать практически без вашего участия.
👩🏼: А что если не обучать? Неужели так и придется до школы качать, лежать рядом, мычать, шипеть и т.д.?
А если не обучать, но при этом направить все действия на то, чтобы ребенок сам к этому пришел, то в возрасте около 3х лет вполне реально, что малыш откажется от засыпания рядом с вами и проявит свою самостоятельность.🔥
Что для этого нужно?
😌 Снизить количество помощи для засыпания к 1-1,5 годам до минимума (уходим от укачивания, разделяем грудь и сон)
🔵 Давать ребенку максимум внимания и тактильного контакта в течение дня
⚪️ К 1,5 годам я всегда рекомендую приобретать отдельную подростковую кровать, низкую и с бортиками, чтобы ребенок мог сам туда залезать. И обязательно постельное белье с любимыми героями.
🟣 Не заставлять, не уговаривать, не запугивать отдельным спальным местом. Ребенок должен знать, что у него есть его кровать, его территория и она БЕЗОПАСНА, что это не наказание, а возможность.
🔴 Периодически пробовать укладывать ребенка сразу в его кровати, лежа рядом с ним.
😌 Если укладываем у себя, заснувшего ребенка перекладываем спать на ночь в его кровать.
📎 Основная задача, показать ребенку, что он может выбирать. К 3-м годам, когда начнется кризис 3-х лет, ребенок начнет стремится к самостоятельности и будет знать, что у него есть безопасное место, в котором он может засыпать уже сам.
Ох, как много споров и мнений вокруг самозасыпания. Кажется, с каждым годом обсуждения этой темы становятся все жарче и жарче)
В любом случае, это личное дело каждой семьи, обучать ребенка или ждать, пока он созреет/захочет сам.
Если обучать, то примерно через пару месяцев (а то и через неделю, если использовать быструю методику) ваш малыш уже будет спокойно засыпать практически без вашего участия.
👩🏼: А что если не обучать? Неужели так и придется до школы качать, лежать рядом, мычать, шипеть и т.д.?
А если не обучать, но при этом направить все действия на то, чтобы ребенок сам к этому пришел, то в возрасте около 3х лет вполне реально, что малыш откажется от засыпания рядом с вами и проявит свою самостоятельность.
Что для этого нужно?
Если получается - делаем это постоянно, но если вдруг встречаем отказ от засыпания (даже если вы уже месяц укладывали ребенка только в его кровати) возвращаемся в вашу кровать на какое-то время, затем пробуем снова переходить в детскую кровать.
Конечно, будут проскакивать дни, когда ребенок даже старше 3-х лет будет просит
ь
ся в вашу кровать, но там уже можно будет договориться и обсудить, зачем ему сейчас нужно уснуть с вами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33💘4
Череда отпусков еще не закончилась, поэтому думаю как никогда актуальна тема поездок в другие часовые пояса ✈️
И так, перейдем к основным моментам . Часто я получаю вопрос: надо ли заранее переводить ребенка на другой режим❓
Рекомендовано подготавливать ребенка заранее, если смена часовых поясов предполагает разброс во времени более 2 часов.📅
Как же тогда действовать по приезде?🤰
〽️ Во-первых быть готовым к плохому (иногда очень плохому) дню/ночи так как не факт, что в дороге ребенку удастся нормально поспать или не перевозбудиться/достаточно устать (если дорога рассчитана на бодрствование).
〽️ Во-вторых, постараться провести первый день максимально по привычному расписанию, не дать отоспаться в дневной сон, увеличить спокойное ВБ, чтобы не было проблем с перевозбуждением от нового места.
Основной сдвиг будет происходить с утра второго дня (но конечно стоит оценить стоит ли игра свеч, если вы приезжаете всего на неделю, то тратить 3-4 дня на перестройку режима не очень здорово).➡️ Либо мы будим с каждым днем раньше, приближаясь ко времени подъема которое было дома, либо продляем сон/валяемся в кровати, в темноте, также приближаясь к привычному времени подъема.☀️
📎 Первые 3 дня независимо от того, двигаете вы режим или нет, может быть откат (регресс) по качеству сна в связи с новой обстановкой и необходимости привыкнуть к ней, поэтому запасаемся терпением и ни в коем случае не даем отсыпаться днем🙏
Нам самим скоро предстоит поездка с разницей +2 часа и сколько бы теории я не изучала по поводу перевода детей на другой часовой пояс, и даже несмотря на то, что с Димой мы это уже проходили не раз, это все равно очень волнительно🫣
И так, перейдем к основным моментам . Часто я получаю вопрос: надо ли заранее переводить ребенка на другой режим
Рекомендовано подготавливать ребенка заранее, если смена часовых поясов предполагает разброс во времени более 2 часов.
Однако, я советую менять режим по факту приезда, потому что никто не знает, как пройдет ваш перелет или долгий путь на другом виде транспорта. Если и менять режим, подстраиваясь под будущую поездку, то сильно заранее, чтобы ребенок успел привыкнуть и откат за время пути не был значимым.
Как же тогда действовать по приезде?
Основной сдвиг будет происходить с утра второго дня (но конечно стоит оценить стоит ли игра свеч, если вы приезжаете всего на неделю, то тратить 3-4 дня на перестройку режима не очень здорово).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍1
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Отказ от дневного сна
Полный отказ от дневного сна (чаще он ложный) происходит примерно в возрасте 18-20 месяцев. Вы просто не можете уложить ребенка спать на его единственный дневной сон привычными способами.
Дневной сон нужен организму ребенка примерно до 5-6 лет. Поэтому говорить, что в 1.6-1.8 ребенок готов жить без дневного сна вообще - неправильно.
В период когда ребенок отказывается от дневного сна важно:
🔸 максимально утомлять ребенка физически (активных детей надо утомлять в 10 раз больше, чем неактивных)
🔸 искать способом которым ребенок все же заснет (обычно это коляска или машина)
🔵 если дневной сон не состоялся, проводим тихий час и укладываем в ночь сильно раньше обычного
Тактика «ну раз не засыпает значит ему не надо» крайне неверная и вредная. У вас должен быть хотя бы один 100% работающий способ. Если таких нет, значит снова упираемся в активность, вероятно ребенок не устает, либо вы опоздали с временем укладывания.
Далее, если ребенок без дневного сна ночь спит крайне плохо, значит он к этому абсолютно не готов и нам необходимо любой ценой возвращать дневной сон, т.е. мы ежедневно используем тот самый работающий способ, даже если он вам неудобен.
Если ребенок нормально переносит дни без дневного сна, ночь не страдает, ребенок довольный и активный - ждем и внимательно наблюдаем, на сколько дней его хватит.
А вы сталкивались с отказом от дневного сна?✏️
Если хотите, чтобы я рассказала свой опыт отказа от дневного сна у старшего ребенка, ставьте 👍
Полный отказ от дневного сна (чаще он ложный) происходит примерно в возрасте 18-20 месяцев. Вы просто не можете уложить ребенка спать на его единственный дневной сон привычными способами.
Это могут быть разовые акции, а может длиться несколько месяцев и даже лет.
Дневной сон нужен организму ребенка примерно до 5-6 лет. Поэтому говорить, что в 1.6-1.8 ребенок готов жить без дневного сна вообще - неправильно.
В период когда ребенок отказывается от дневного сна важно:
Тактика «ну раз не засыпает значит ему не надо» крайне неверная и вредная. У вас должен быть хотя бы один 100% работающий способ. Если таких нет, значит снова упираемся в активность, вероятно ребенок не устает, либо вы опоздали с временем укладывания.
Далее, если ребенок без дневного сна ночь спит крайне плохо, значит он к этому абсолютно не готов и нам необходимо любой ценой возвращать дневной сон, т.е. мы ежедневно используем тот самый работающий способ, даже если он вам неудобен.
Если ребенок нормально переносит дни без дневного сна, ночь не страдает, ребенок довольный и активный - ждем и внимательно наблюдаем, на сколько дней его хватит.
Как только начинает портиться ночной сон или поведение днем - значит нервная система на исходе и пора дать поспать днем, тем самым работающим способом. И далее искусственно создавать эти перерывы, на день раньше, чем нервная система начинает сдавать позиции.
А вы сталкивались с отказом от дневного сна?
Если хотите, чтобы я рассказала свой опыт отказа от дневного сна у старшего ребенка, ставьте 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37❤8
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1
Мой опыт отказа от ДС у старшего сына
Диме было 1,5 года, когда я родила младшую дочь и отдала его в группу кратковременного пребывания. Стресс, отсутствие возможности у меня обеспечивать ему достаточную активность привели к тому, что периодически он начал отказываться засыпать на дневной сон.
✏️
Через 2 месяца, уложить на ДС стало крайне сложно, и получалось это крайне редко. Коляска не помогала, уснуть мог только в автокресле. А так как на машине в основном ездит муж на работу, доступ к ней у нас был только по выходным.
Тогда я еще только училась на консультанта по сну и, если честно, я очень переживала, что с Димой что-то не так, или что я делаю все не правильно. Хотя, несмотря на отсутствие ДС, у него не было недосыпа, были прекрасные ночи абсолютно без пробуждений.
Промучившись сомнениями пару недель, я обратилась к своим коллегам за консультацией, после бурного обсуждения с несколькими специалистами пришли к выводу, что Диме так ок.
✏️
Мы вывели схему, по которой живем до сих пор: дневной сон делаем принудительно хотя бы раз в 5-7 дней, в автокресле, все остальное время просто раньше ложимся в ночь.
✳️ Искала комфортное количество дней наблюдая за состоянием Димы, через сколько дней без ДС на нем начнет это сказываться. К сожалению, не нашла😁 поэтому пришлось брать промежутки, которые комфортны нашей семье
В случае Димы отказ в самом начале был ложный, но из-за сложившихся обстоятельств, я не могла это исправить и нашла рабочую схему без ущерба всем.
❗️
Диме было 1,5 года, когда я родила младшую дочь и отдала его в группу кратковременного пребывания. Стресс, отсутствие возможности у меня обеспечивать ему достаточную активность привели к тому, что периодически он начал отказываться засыпать на дневной сон.
Точнее, он не засыпал дома в дни когда ГКП была в первой половине дня, я могла его только укачать в коляске через протесты. Если утро проходило дома, то на ДС чаще всего я могла его уложить дома, но опять же через сильные протесты. К слову, Дима засыпал самостоятельно практически с рождения, эпизоды нарушений сна были только однажды около 8 месяцев, с чем мы успешно справились
Через 2 месяца, уложить на ДС стало крайне сложно, и получалось это крайне редко. Коляска не помогала, уснуть мог только в автокресле. А так как на машине в основном ездит муж на работу, доступ к ней у нас был только по выходным.
По итогу, что я имела: ребенок 1г8м, который спит дневной сон 1 раз в 3/4 дня, через истерику и долгие укачивания в коляске. В дни без ДС ВБ около 10-11 часов, ночной сон 13-14 часов.
Тогда я еще только училась на консультанта по сну и, если честно, я очень переживала, что с Димой что-то не так, или что я делаю все не правильно. Хотя, несмотря на отсутствие ДС, у него не было недосыпа, были прекрасные ночи абсолютно без пробуждений.
Промучившись сомнениями пару недель, я обратилась к своим коллегам за консультацией, после бурного обсуждения с несколькими специалистами пришли к выводу, что Диме так ок.
К тому моменту он вообще перестал воспринимать коляску, мы от нее отказалисьМы вывели схему, по которой живем до сих пор: дневной сон делаем принудительно хотя бы раз в 5-7 дней, в автокресле, все остальное время просто раньше ложимся в ночь.
Удивительно, но в саду он прекрасно спит днем. Поэтому, как только начали ходить в сад на полный день, у нас стало 5 дней с дневным сном и выходные без ДС😁
В случае Димы отказ в самом начале был ложный, но из-за сложившихся обстоятельств, я не могла это исправить и нашла рабочую схему без ущерба всем.
Напоминаю, что дневной сон необходим детям до школьного возраста. Но иногда, достаточно его просто грамотно компенсировать и тогда отсутствие ДС не будет сказываться ни на чем.Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41👍3
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Нужен рассказ про нашу адаптацию к детскому саду?
Anonymous Poll
98%
Да, ждем 🤩
2%
Нет, неактуально 🙂↔️
Адаптация к саду. Часть 1
Дима пошел в ГКП в возрасте 1г6м, среди года, сразу же как только нам предложили место.
Я не читала никакую литературу по этому поводу и даже не искала ничего в интернете, по теме «как помочь ребенку адаптироваться в саду». Я точно знала одно, если Диме не понравится, он не будет туда ходить. Необходимость необходимостью, но психика ребенка мне гораздо важнее.
✳️ Первое время мне разрешили находиться в раздевалке все время, которое Дима будет в группе, с открытой дверью, чтобы он меня видел.
Наша группа работала в 2 смены, через день, с 9 до 12 и с 15 до 18. Мы попробовали оба варианта и решили, что удобнее посещать сад в первой половине дня, так как ко второй смене мы не успевали проснуться с ДС + если не засыпал на ДС, то вечером идти в сад = словить жесткий перегул.
💡 Дима довольно стеснительный мальчик ( в общем как и я) поэтому мы старались приходить в группу самые первые, ведь гораздо комфортнее (по моим ощущениям) когда ты всех встречаешь, а не когда все встречают тебя и обращают слишком много внимания на твой приход.
Первые два дня слез не было, у нас была прекрасная милая нянечка и довольно строгая воспитательница, они его быстро забалтывали и он просто иногда прибегал в раздевалку ко мне показать игрушки и обняться. Дня с 3 начались слезы при расставании и нежелание заходить в группу.
Через недельку мы начали оставлять его в группе одного, отводить начал папа. Слезы на расставании были еще несколько месяцев.
Однако он довольно быстро успокаивался (папа ждал за дверью пока он успокоится и только потом уходил) . После сада выходил веселый и довольный ребенок. Именно это стало для меня знаком, что все там у него хорошо и ему нравится. Поэтому мы продолжали ходить.
📎 К концу учебного года, то есть примерно через 6 месяцев посещения ГКП, плач при расставании сошел на нет полностью и я выдохнула.
Но ненадолго, ведь после летнего отпуска (ГКП летом не работает) нам предстоял переход в группу на полный день, к новой воспитательнице и совсем другому коллективу детей💔
В сентябре Анюте будет 1г11м и мы отдаем ее в ГКП. Для меня это уже не в первый раз, но страх все равно присутствует, ведь по характеру Аня и Дима абсолютно разные, и как Аня перенесет адаптацию для меня загадка🙈Дима пошел в ГКП в возрасте 1г6м, среди года, сразу же как только нам предложили место.
Сомнений и переживаний у меня практически не было, да и сад был больше необходимостью, так как с младенцем на руках эти 3 часа ГКП были моим спасением.
Я не читала никакую литературу по этому поводу и даже не искала ничего в интернете, по теме «как помочь ребенку адаптироваться в саду». Я точно знала одно, если Диме не понравится, он не будет туда ходить. Необходимость необходимостью, но психика ребенка мне гораздо важнее.
Критериев, как я определю нравится или нет, у меня не было, решила довериться интуиции.
Наша группа работала в 2 смены, через день, с 9 до 12 и с 15 до 18. Мы попробовали оба варианта и решили, что удобнее посещать сад в первой половине дня, так как ко второй смене мы не успевали проснуться с ДС + если не засыпал на ДС, то вечером идти в сад = словить жесткий перегул.
Первые два дня слез не было, у нас была прекрасная милая нянечка и довольно строгая воспитательница, они его быстро забалтывали и он просто иногда прибегал в раздевалку ко мне показать игрушки и обняться. Дня с 3 начались слезы при расставании и нежелание заходить в группу.
На какое-то время я делегировала отводить Диму в сад своей маме, потому что мне было тяжело видеть эти слезы.
Моя мама нашла общий язык с воспитательницей и ее даже запустили в саму группу, сидеть на стульчике у входа. Диме так было гораздо спокойнее.
Через недельку мы начали оставлять его в группе одного, отводить начал папа. Слезы на расставании были еще несколько месяцев.
Однако он довольно быстро успокаивался (папа ждал за дверью пока он успокоится и только потом уходил) . После сада выходил веселый и довольный ребенок. Именно это стало для меня знаком, что все там у него хорошо и ему нравится. Поэтому мы продолжали ходить.
Конечно, после каждых выходных, или каждого больничного, истерики на прощание были все сильнее, но через 1-2 дня все становилось нормально.
Но ненадолго, ведь после летнего отпуска (ГКП летом не работает) нам предстоял переход в группу на полный день, к новой воспитательнице и совсем другому коллективу детей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍2