Следующая рубрика 22.05
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Прогулки: активное или спокойное ВБ?
Однозначного ответа нет, потому что все зависит от того, что ребенок на этой прогулке делает и где вы гуляете.
Вспоминаем, активное от спокойного отличается чем?В активное ВБ должно быть максимум эмоций и активности, в спокойное минимум.
✅ Соответсвенно, если ребенок сидит/лежит в коляске и вы гуляете в привычном парке/дворе, вдали от детских площадок и торговых центров - это спокойное ВБ.
✅ Если вы гуляете в людном шумном месте, выпускаете ребенка на детской площадке поползать/походить - это относится к активному ВБ.
❗️ Как только ребенок начал ходить (да даже ползать, если вы не очень тревожная мать), пожалуйста, выпускайте детей из коляски, пусть они осваивают детские площадки, ходят пешком и устают. Усталость это залог крепкого и качественного сна☀️
Однозначного ответа нет, потому что все зависит от того, что ребенок на этой прогулке делает и где вы гуляете.
Вспоминаем, активное от спокойного отличается чем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39
У меня появилась идея нового формата работы, и я хотела бы узнать, насколько для вас это было бы актуально. Поэтому, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией и проголосуйте в опросе после этого поста🫶🏻
• Новый формат представляет собой групповое сопровождение, группы до 10 человек, со схожим проблемами по сну или примерно одного возраста.
• Стоимость такого сопровождения будет в разы ниже, чем индивидуального, а полученной информации будет ни чуть не меньше.
• Каждой маме будет выдаваться индивидуальный план работы, необходимая для этого теория будет на общем канале + чат, где можно будет общаться друг с другом и задавать вопросы мне, а также получать поддержку.
• Ориентировочно, длительность такого формата 7-10 дней.
• Новый формат представляет собой групповое сопровождение, группы до 10 человек, со схожим проблемами по сну или примерно одного возраста.
• Стоимость такого сопровождения будет в разы ниже, чем индивидуального, а полученной информации будет ни чуть не меньше.
• Каждой маме будет выдаваться индивидуальный план работы, необходимая для этого теория будет на общем канале + чат, где можно будет общаться друг с другом и задавать вопросы мне, а также получать поддержку.
• Ориентировочно, длительность такого формата 7-10 дней.
❤25
❌СТОП❌ Вопросы больше не принимаются
Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
❤4
Заритуаленное бодрствование: что за зверь?🤔
Дети ПОСЛЕ ГОДА довольно часто начинают саботировать процесс укладывания, потому что каким бы уставшим он не был, ИНТЕРЕСНЕЕ НЕ СПАТЬ. И чем старше ребенок, тем более изощренными становятся попытки оттянуть время ухода в ночь (что может провоцировать перегулы, отвратительное засыпание и плохую ночь).
Если обратиться к детской психологии, то детям в принципе легче жить, когда в их жизни есть четкость и порядок действий, то есть малыш понимает, что за чем идет. Чем больше в жизни хаоса, тем сложнее требовать от ребенка какой бы то ни было дисциплины🚀
Так вот, вспомним ритуал перед засыпанием, он помогает выработать нам некий «условный рефлекс», который помогает ребенку настроиться на сон. Мы сделали эти действия, значит сейчас мы пойдем спать. Некоторым детям этого достаточно, но когда вы замечаете, что этого мало на помощь приходит заритуаленное бодрствование.
То есть мы показываем ребенку, что все последнее бодрствование всегда проходит одинаково (наполнение действий может быть разным, в отличие от ритуала на засыпание, но сам порядок - одинаков) и у ребенка нет вариантов сделать что-то по-другому.
Ваш вечер должен стать одинаковый по структуре и это поможет ребенку понимать, что за чем идет. Варианта отступить от плана просто не останется.
Но тут конечно важна договоренность со всеми участниками в вечернем бодрствовании и настойчивость мамы❤️
Дети ПОСЛЕ ГОДА довольно часто начинают саботировать процесс укладывания, потому что каким бы уставшим он не был, ИНТЕРЕСНЕЕ НЕ СПАТЬ. И чем старше ребенок, тем более изощренными становятся попытки оттянуть время ухода в ночь (что может провоцировать перегулы, отвратительное засыпание и плохую ночь).
Если обратиться к детской психологии, то детям в принципе легче жить, когда в их жизни есть четкость и порядок действий, то есть малыш понимает, что за чем идет. Чем больше в жизни хаоса, тем сложнее требовать от ребенка какой бы то ни было дисциплины
Так вот, вспомним ритуал перед засыпанием, он помогает выработать нам некий «условный рефлекс», который помогает ребенку настроиться на сон. Мы сделали эти действия, значит сейчас мы пойдем спать. Некоторым детям этого достаточно, но когда вы замечаете, что этого мало на помощь приходит заритуаленное бодрствование.
Заритуаленное бодрствование - это последнее ВБ перед ночным сном, в течение которого изо дня в день происходит один и тот же набор действий.
То есть мы показываем ребенку, что все последнее бодрствование всегда проходит одинаково (наполнение действий может быть разным, в отличие от ритуала на засыпание, но сам порядок - одинаков) и у ребенка нет вариантов сделать что-то по-другому.
Например:
🔘
пробуждение с последнего ДС
🔘
перекус/обед/полдник
🔘
прогулка на улице
🔘
возвращение домой + принятие ванны
🔘
встреча папы с работы
🔘
ужин
🔘
чтение книг с папой, пока мама убирает кухню
🔘
ритуал перед сном
🔘
укладывание
Ваш вечер должен стать одинаковый по структуре и это поможет ребенку понимать, что за чем идет. Варианта отступить от плана просто не останется.
Но тут конечно важна договоренность со всеми участниками в вечернем бодрствовании и настойчивость мамы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31👍8
Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Вас становится все больше, мы медленно, но верно приближаемся к первой тысяче!
Думаю, стоит обновить рассказ о себе и познакомиться с теми, кто еще мало обо мне знает 🫶🏻
Я - Оля, теперь уже дипломированный психолог-консультант, специалист по поведенческой коррекции детского сна. Со мной можно не только выстроить грамотный режим для своего малыша, но и немного выдохнуть, успокоиться и начать по-другому проживать свое материнство.
В роли консультанта по сну я работаю уже 1,5 года и попыталась помочь более чем 150 семьям найти ключики к хорошему сну😴 с некоторыми мы вместе провели не одну неделю, и даже не один месяц вместе, шаг за шагом выстраивая режим
Я - мама двоих детей, погодок, Димы и Анюты🩷 они никогда не имели стойких нарушений сна и именно благодаря им, я пошла транслировать мамам, что НЕ СПАТЬ - НЕ НОРМА
Я пытаюсь вести блог в запрещенной сети*, но пока там все дается мне намного сложнее 🙈 если есть желание меня поддержать - нажимай тут*
Расскажите о себе, откуда вы, сколько вашему малышу, что вас привело ко мне на канал?😴
*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
Думаю, стоит обновить рассказ о себе и познакомиться с теми, кто еще мало обо мне знает 🫶🏻
Я - Оля, теперь уже дипломированный психолог-консультант, специалист по поведенческой коррекции детского сна. Со мной можно не только выстроить грамотный режим для своего малыша, но и немного выдохнуть, успокоиться и начать по-другому проживать свое материнство.
В роли консультанта по сну я работаю уже 1,5 года и попыталась помочь более чем 150 семьям найти ключики к хорошему сну
Я - мама двоих детей, погодок, Димы и Анюты
Я пытаюсь вести блог в запрещенной сети*, но пока там все дается мне намного сложнее 🙈 если есть желание меня поддержать - нажимай тут*
Расскажите о себе, откуда вы, сколько вашему малышу, что вас привело ко мне на канал?
*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24👍1
«- увеличивайте активность
- но мы и так весь день на улице…»
Но если разобраться подробнее, то получится, что активности на этой улице от силы полчаса😬
Само по себе пребывание на улице это конечно хорошо, но это не активность, к сожалению.
Активность на улице это:
🔘 прогулка без коляски (для ходящих детей)
🔘 ползание на площадке или на коврике, который вы взяли из дома
🔘 попытки залезть на лесенку, на лавочку, на горку БЕЗ МАМИНЫХ РУК
Малышам, которые уже умеют ходить идеально проводить все активное ВБ на улице АКТИВНО!
- но мы и так весь день на улице…»
Весь день на улице звучит очень активно))
Но если разобраться подробнее, то получится, что активности на этой улице от силы полчаса
Само по себе пребывание на улице это конечно хорошо, но это не активность, к сожалению.
Активность на улице это:
➖
сидеть в песочнице
➖
кататься в коляске
это не активность, это можно отнести к спокойному вб
Малышам, которые уже умеют ходить идеально проводить все активное ВБ на улице АКТИВНО!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍5
Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2
Обсуждаем влияние типа вскармливания на сон тут ⬇️
https://www.instagram.com/reel/C76DFPBMr13/?igsh=MWNzd2tiMTVveTl5OA==
https://www.instagram.com/reel/C76DFPBMr13/?igsh=MWNzd2tiMTVveTl5OA==
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На последние 2 недели июня осталось 2 места на личные консультации
Запись в лс @O_Osipova , или через форму на сайте http://sleepcons.tilda.ws/
С 29.06 по 13.07 буду находиться в отпуске🩷
Запись в лс @O_Osipova , или через форму на сайте http://sleepcons.tilda.ws/
С 29.06 по 13.07 буду находиться в отпуске
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дайджест постов по выстраиванию режима после 4-х месяцев ↘️
😊 Основные шаги
😇 Как правильно будить ребенка
🙃 Переход на 2 ДС
😉 Переход на 1 ДС
😊 Что такое спокойное бодрствование?
😇 Вспомогательные ассоциации
🙃 Ритуалы
😊 Заритуаленное бодрствование
😉 К какому ВБ отнести прогулки?
😇 Как сдвинуть время подъема?
😊 Уход от укачиваний
🙃 Разделение груди и сна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥4
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3
Когда ребенок начнет засыпать сам, если его этому не обучать?
Ох, как много споров и мнений вокруг самозасыпания. Кажется, с каждым годом обсуждения этой темы становятся все жарче и жарче)
Если обучать, то примерно через пару месяцев (а то и через неделю, если использовать быструю методику) ваш малыш уже будет спокойно засыпать практически без вашего участия.
👩🏼: А что если не обучать? Неужели так и придется до школы качать, лежать рядом, мычать, шипеть и т.д.?
А если не обучать, но при этом направить все действия на то, чтобы ребенок сам к этому пришел, то в возрасте около 3х лет вполне реально, что малыш откажется от засыпания рядом с вами и проявит свою самостоятельность.🔥
Что для этого нужно?
😌 Снизить количество помощи для засыпания к 1-1,5 годам до минимума (уходим от укачивания, разделяем грудь и сон)
🔵 Давать ребенку максимум внимания и тактильного контакта в течение дня
⚪️ К 1,5 годам я всегда рекомендую приобретать отдельную подростковую кровать, низкую и с бортиками, чтобы ребенок мог сам туда залезать. И обязательно постельное белье с любимыми героями.
🟣 Не заставлять, не уговаривать, не запугивать отдельным спальным местом. Ребенок должен знать, что у него есть его кровать, его территория и она БЕЗОПАСНА, что это не наказание, а возможность.
🔴 Периодически пробовать укладывать ребенка сразу в его кровати, лежа рядом с ним.
😌 Если укладываем у себя, заснувшего ребенка перекладываем спать на ночь в его кровать.
📎 Основная задача, показать ребенку, что он может выбирать. К 3-м годам, когда начнется кризис 3-х лет, ребенок начнет стремится к самостоятельности и будет знать, что у него есть безопасное место, в котором он может засыпать уже сам.
Ох, как много споров и мнений вокруг самозасыпания. Кажется, с каждым годом обсуждения этой темы становятся все жарче и жарче)
В любом случае, это личное дело каждой семьи, обучать ребенка или ждать, пока он созреет/захочет сам.
Если обучать, то примерно через пару месяцев (а то и через неделю, если использовать быструю методику) ваш малыш уже будет спокойно засыпать практически без вашего участия.
👩🏼: А что если не обучать? Неужели так и придется до школы качать, лежать рядом, мычать, шипеть и т.д.?
А если не обучать, но при этом направить все действия на то, чтобы ребенок сам к этому пришел, то в возрасте около 3х лет вполне реально, что малыш откажется от засыпания рядом с вами и проявит свою самостоятельность.
Что для этого нужно?
Если получается - делаем это постоянно, но если вдруг встречаем отказ от засыпания (даже если вы уже месяц укладывали ребенка только в его кровати) возвращаемся в вашу кровать на какое-то время, затем пробуем снова переходить в детскую кровать.
Конечно, будут проскакивать дни, когда ребенок даже старше 3-х лет будет просит
ь
ся в вашу кровать, но там уже можно будет договориться и обсудить, зачем ему сейчас нужно уснуть с вами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33💘4
Череда отпусков еще не закончилась, поэтому думаю как никогда актуальна тема поездок в другие часовые пояса ✈️
И так, перейдем к основным моментам . Часто я получаю вопрос: надо ли заранее переводить ребенка на другой режим❓
Рекомендовано подготавливать ребенка заранее, если смена часовых поясов предполагает разброс во времени более 2 часов.📅
Как же тогда действовать по приезде?🤰
〽️ Во-первых быть готовым к плохому (иногда очень плохому) дню/ночи так как не факт, что в дороге ребенку удастся нормально поспать или не перевозбудиться/достаточно устать (если дорога рассчитана на бодрствование).
〽️ Во-вторых, постараться провести первый день максимально по привычному расписанию, не дать отоспаться в дневной сон, увеличить спокойное ВБ, чтобы не было проблем с перевозбуждением от нового места.
Основной сдвиг будет происходить с утра второго дня (но конечно стоит оценить стоит ли игра свеч, если вы приезжаете всего на неделю, то тратить 3-4 дня на перестройку режима не очень здорово).➡️ Либо мы будим с каждым днем раньше, приближаясь ко времени подъема которое было дома, либо продляем сон/валяемся в кровати, в темноте, также приближаясь к привычному времени подъема.☀️
📎 Первые 3 дня независимо от того, двигаете вы режим или нет, может быть откат (регресс) по качеству сна в связи с новой обстановкой и необходимости привыкнуть к ней, поэтому запасаемся терпением и ни в коем случае не даем отсыпаться днем🙏
Нам самим скоро предстоит поездка с разницей +2 часа и сколько бы теории я не изучала по поводу перевода детей на другой часовой пояс, и даже несмотря на то, что с Димой мы это уже проходили не раз, это все равно очень волнительно🫣
И так, перейдем к основным моментам . Часто я получаю вопрос: надо ли заранее переводить ребенка на другой режим
Рекомендовано подготавливать ребенка заранее, если смена часовых поясов предполагает разброс во времени более 2 часов.
Однако, я советую менять режим по факту приезда, потому что никто не знает, как пройдет ваш перелет или долгий путь на другом виде транспорта. Если и менять режим, подстраиваясь под будущую поездку, то сильно заранее, чтобы ребенок успел привыкнуть и откат за время пути не был значимым.
Как же тогда действовать по приезде?
Основной сдвиг будет происходить с утра второго дня (но конечно стоит оценить стоит ли игра свеч, если вы приезжаете всего на неделю, то тратить 3-4 дня на перестройку режима не очень здорово).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍1
Доброе утро!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🛑Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6