Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
С днем рождения, мой прекрасный человек🌛
Не передать словами, как сильно мы тебя любим🧡
Ты самый осознанный, самый умный и самый красивый мальчишка, которого я когда-либо видела
Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы ты продолжал быть таким же счастливым, любознательным, смелым и уверенным в себе❤️
Спасибо, что ты у нас есть🥹
Не передать словами, как сильно мы тебя любим
Ты самый осознанный, самый умный и самый красивый мальчишка, которого я когда-либо видела
Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы ты продолжал быть таким же счастливым, любознательным, смелым и уверенным в себе
Спасибо, что ты у нас есть🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤92🎉13
А сегодня поздравляем меня🥳
Мне хочется поблагодарить каждого, кто поверил в меня в самом начале моего пути, как консультанта, и доверил самое дорогое, несмотря на практически полное отсутствие опыта.
Благодаря вам уже больше года я помогаю мамам и папам налаживать сон и малышей, и целых семей!
Благодаря вам, к 26 годам, я обрела дело, которым я горю и в котором мне нравится и хочется развиваться!
Дело, которое меняет меня и в котором я меняю людей 🫶🏻
Мне хочется поблагодарить каждого, кто поверил в меня в самом начале моего пути, как консультанта, и доверил самое дорогое, несмотря на практически полное отсутствие опыта.
Благодаря вам уже больше года я помогаю мамам и папам налаживать сон и малышей, и целых семей!
Благодаря вам, к 26 годам, я обрела дело, которым я горю и в котором мне нравится и хочется развиваться!
Дело, которое меняет меня и в котором я меняю людей 🫶🏻
❤87🎉27👏4
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Мультики (ТВ) влияют на сон?
Думаю все из вас знакомы с рекомендациями ВОЗ, о том, что до года в жизни ребенка не должно быть телевизора вообще, а после года разрешается буквально 10-15 минут.
Но реальность немного другая и 80% родителей используют ТВ и мультики до года, хотя бы для того, чтобы просто поесть спокойно. А есть те, кто в принципе не считает ТВ чем-то страшным.
Я никого не осуждаю, сама отношусь к тем, кто не видит ничего плохого в ТВ, если это не дает никаких заметных нарушений, в том числе сна.
Именно влияние на сон и хочется с вами обсудить.
Телевизор, включенный даже фоном, даже если ребенок особо на него смотрит (по вашему мнению), является сильным раздражителем нервной системы, а значит дает сильную нагрузку на нее.
Чем это грозит? Правильно. Ребенок перевозбуждается.
«А мы смотрим мультики и у нас все ок» - да, мои дети тоже смотрят мультики и при этом спят хорошо, только это не от того, что мультики не нагружают нервную систему, а от того что их нервная система достаточно крепкая и не чувствительная, чтобы спокойно эту нагрузку «переваривать».
То есть мы снова приходим к тому, что все индивидуально. Если ребенок в принципе не чувствителен к перегрузкам, то и мультики на сон особо влиять не будут.
Но, если у вас уже есть нарушения сна, вызванные перевозбуждением (плач при ночных пробуждениях, пробуждениях с ДС, капризное ВБ и тд) и при этом в жизни ребенка есть включенный телевизор (даже если вы думаете, что ребенок не смотрит), то первое что мы делаем - исключаем ТВ полностью.
А как у вас с ТВ/мультками? Замечали ли влияние на сон?
Думаю все из вас знакомы с рекомендациями ВОЗ, о том, что до года в жизни ребенка не должно быть телевизора вообще, а после года разрешается буквально 10-15 минут.
Но реальность немного другая и 80% родителей используют ТВ и мультики до года, хотя бы для того, чтобы просто поесть спокойно. А есть те, кто в принципе не считает ТВ чем-то страшным.
Я никого не осуждаю, сама отношусь к тем, кто не видит ничего плохого в ТВ, если это не дает никаких заметных нарушений, в том числе сна.
Именно влияние на сон и хочется с вами обсудить.
Телевизор, включенный даже фоном, даже если ребенок особо на него смотрит (по вашему мнению), является сильным раздражителем нервной системы, а значит дает сильную нагрузку на нее.
Чем это грозит? Правильно. Ребенок перевозбуждается.
«А мы смотрим мультики и у нас все ок» - да, мои дети тоже смотрят мультики и при этом спят хорошо, только это не от того, что мультики не нагружают нервную систему, а от того что их нервная система достаточно крепкая и не чувствительная, чтобы спокойно эту нагрузку «переваривать».
То есть мы снова приходим к тому, что все индивидуально. Если ребенок в принципе не чувствителен к перегрузкам, то и мультики на сон особо влиять не будут.
Но, если у вас уже есть нарушения сна, вызванные перевозбуждением (плач при ночных пробуждениях, пробуждениях с ДС, капризное ВБ и тд) и при этом в жизни ребенка есть включенный телевизор (даже если вы думаете, что ребенок не смотрит), то первое что мы делаем - исключаем ТВ полностью.
После нормализации режима и состояния малыша, постепенно можно будет возвращать ТВ, но обязательно анализируя реакцию ребенка.
А как у вас с ТВ/мультками? Замечали ли влияние на сон?
❤21👍12
Переход на 2 ДС
Переход на 2 дневных сна вызывает кучу вопросов и такую же кучу ошибок✖️
Давайте разберемся, как и когда все таки должен происходить этот переход👇
Переход на 2 дневных сна в норме происходит в возрасте от 6 до 10 месяцев. Чаще всего около 8 месяцев.
Есть определенные признаки готовности к переходу на 2 ДС:
1️⃣ ребенок отказывается засыпать на третий сон в течение недели
2️⃣ ребенок просыпается после третьего сна сонный и вялый, как будто готов спать дальше (склеивает третий сон с ночным)
3️⃣ третий сон сдвигается на очень позднее время и мешает укладыванию в ночь
4️⃣ нормальное ВБ от 3х часов
5️⃣ после продолжительного ВБ (при отказе заснуть на 3 сон) ребенок засыпает без капризов
6️⃣ при 3х дневных снах появляются регулярные ночные гуляния и ранние подъемы
Как же проводить перевод на 2 ДС?
✅ сокращаем третий дневной сон до минимального значения (20-40 минут)
✅ плавно увеличиваем ВБ (по 5-10 минут в день, если ребенку тяжело дается увеличение ВБ) сдвигая все сны на более позднее время
✅ заменяем третий сон «тихим часом».
✅ укладываем раньше в ночь после отмены 3 сна и увеличиваем время спокойного бодрствования перед НС
❗️ напоминаю, что переход на 2 ДС происходит путем чередования дней с 2 и 3 снами
Переход на 2 дневных сна вызывает кучу вопросов и такую же кучу ошибок
Давайте разберемся, как и когда все таки должен происходить этот переход
Переход на 2 дневных сна в норме происходит в возрасте от 6 до 10 месяцев. Чаще всего около 8 месяцев.
Просто так, потому что «вроде по возрасту пора» сбрасывать третий сон не стоит, так как ребенок может быть еще к этому не готов, соответственно можно получить кучу проблем.
Есть определенные признаки готовности к переходу на 2 ДС:
Как же проводить перевод на 2 ДС?
Тихий час - отдых без сна, в темной и тихой комнате, столько сколько позволит ребенок. Если начинает нервничать - заканчиваем. Но стараемся хотя бы 30-40 минут провести так.
При сбросе третьего сна и более раннем укладывании в ночь ребенок может начать просыпаться спустя 1-2 часа после засыпания, как будто поспал 3 сон. Задача мамы помогать склеивать эти сны. Если продлить сон после такого пробуждения не удалось, необходимо провести бодрствование в максимальной темноте и тишине, с минимумом развлечений и уложить снова спать при первых признаках усталости.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍4
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2
В связи с наступающим периодом отпусков, напоминаю о том, как помочь ребенку адаптироваться к новому месту ☀️
https://t.me/sleepcons/107
https://t.me/sleepcons/107
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Консультант по сну • Ольга Осипова
Как сохранить режим в отпуске?
Смена обстановки для ребенка - это всегда стресс, а стресс чаще всего приносит нам кратковременный регресс сна (ухудшение сна). Не самое лучшее начало долгожданного отпуска, согласитесь?)
Конечно, так бывает не всегда и не…
Смена обстановки для ребенка - это всегда стресс, а стресс чаще всего приносит нам кратковременный регресс сна (ухудшение сна). Не самое лучшее начало долгожданного отпуска, согласитесь?)
Конечно, так бывает не всегда и не…
❤7👍6
Следующая рубрика 22.05
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Прогулки: активное или спокойное ВБ?
Однозначного ответа нет, потому что все зависит от того, что ребенок на этой прогулке делает и где вы гуляете.
Вспоминаем, активное от спокойного отличается чем?В активное ВБ должно быть максимум эмоций и активности, в спокойное минимум.
✅ Соответсвенно, если ребенок сидит/лежит в коляске и вы гуляете в привычном парке/дворе, вдали от детских площадок и торговых центров - это спокойное ВБ.
✅ Если вы гуляете в людном шумном месте, выпускаете ребенка на детской площадке поползать/походить - это относится к активному ВБ.
❗️ Как только ребенок начал ходить (да даже ползать, если вы не очень тревожная мать), пожалуйста, выпускайте детей из коляски, пусть они осваивают детские площадки, ходят пешком и устают. Усталость это залог крепкого и качественного сна☀️
Однозначного ответа нет, потому что все зависит от того, что ребенок на этой прогулке делает и где вы гуляете.
Вспоминаем, активное от спокойного отличается чем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39
У меня появилась идея нового формата работы, и я хотела бы узнать, насколько для вас это было бы актуально. Поэтому, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией и проголосуйте в опросе после этого поста🫶🏻
• Новый формат представляет собой групповое сопровождение, группы до 10 человек, со схожим проблемами по сну или примерно одного возраста.
• Стоимость такого сопровождения будет в разы ниже, чем индивидуального, а полученной информации будет ни чуть не меньше.
• Каждой маме будет выдаваться индивидуальный план работы, необходимая для этого теория будет на общем канале + чат, где можно будет общаться друг с другом и задавать вопросы мне, а также получать поддержку.
• Ориентировочно, длительность такого формата 7-10 дней.
• Новый формат представляет собой групповое сопровождение, группы до 10 человек, со схожим проблемами по сну или примерно одного возраста.
• Стоимость такого сопровождения будет в разы ниже, чем индивидуального, а полученной информации будет ни чуть не меньше.
• Каждой маме будет выдаваться индивидуальный план работы, необходимая для этого теория будет на общем канале + чат, где можно будет общаться друг с другом и задавать вопросы мне, а также получать поддержку.
• Ориентировочно, длительность такого формата 7-10 дней.
❤25
❌СТОП❌ Вопросы больше не принимаются
Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
❤4
Заритуаленное бодрствование: что за зверь?🤔
Дети ПОСЛЕ ГОДА довольно часто начинают саботировать процесс укладывания, потому что каким бы уставшим он не был, ИНТЕРЕСНЕЕ НЕ СПАТЬ. И чем старше ребенок, тем более изощренными становятся попытки оттянуть время ухода в ночь (что может провоцировать перегулы, отвратительное засыпание и плохую ночь).
Если обратиться к детской психологии, то детям в принципе легче жить, когда в их жизни есть четкость и порядок действий, то есть малыш понимает, что за чем идет. Чем больше в жизни хаоса, тем сложнее требовать от ребенка какой бы то ни было дисциплины🚀
Так вот, вспомним ритуал перед засыпанием, он помогает выработать нам некий «условный рефлекс», который помогает ребенку настроиться на сон. Мы сделали эти действия, значит сейчас мы пойдем спать. Некоторым детям этого достаточно, но когда вы замечаете, что этого мало на помощь приходит заритуаленное бодрствование.
То есть мы показываем ребенку, что все последнее бодрствование всегда проходит одинаково (наполнение действий может быть разным, в отличие от ритуала на засыпание, но сам порядок - одинаков) и у ребенка нет вариантов сделать что-то по-другому.
Ваш вечер должен стать одинаковый по структуре и это поможет ребенку понимать, что за чем идет. Варианта отступить от плана просто не останется.
Но тут конечно важна договоренность со всеми участниками в вечернем бодрствовании и настойчивость мамы❤️
Дети ПОСЛЕ ГОДА довольно часто начинают саботировать процесс укладывания, потому что каким бы уставшим он не был, ИНТЕРЕСНЕЕ НЕ СПАТЬ. И чем старше ребенок, тем более изощренными становятся попытки оттянуть время ухода в ночь (что может провоцировать перегулы, отвратительное засыпание и плохую ночь).
Если обратиться к детской психологии, то детям в принципе легче жить, когда в их жизни есть четкость и порядок действий, то есть малыш понимает, что за чем идет. Чем больше в жизни хаоса, тем сложнее требовать от ребенка какой бы то ни было дисциплины
Так вот, вспомним ритуал перед засыпанием, он помогает выработать нам некий «условный рефлекс», который помогает ребенку настроиться на сон. Мы сделали эти действия, значит сейчас мы пойдем спать. Некоторым детям этого достаточно, но когда вы замечаете, что этого мало на помощь приходит заритуаленное бодрствование.
Заритуаленное бодрствование - это последнее ВБ перед ночным сном, в течение которого изо дня в день происходит один и тот же набор действий.
То есть мы показываем ребенку, что все последнее бодрствование всегда проходит одинаково (наполнение действий может быть разным, в отличие от ритуала на засыпание, но сам порядок - одинаков) и у ребенка нет вариантов сделать что-то по-другому.
Например:
🔘
пробуждение с последнего ДС
🔘
перекус/обед/полдник
🔘
прогулка на улице
🔘
возвращение домой + принятие ванны
🔘
встреча папы с работы
🔘
ужин
🔘
чтение книг с папой, пока мама убирает кухню
🔘
ритуал перед сном
🔘
укладывание
Ваш вечер должен стать одинаковый по структуре и это поможет ребенку понимать, что за чем идет. Варианта отступить от плана просто не останется.
Но тут конечно важна договоренность со всеми участниками в вечернем бодрствовании и настойчивость мамы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31👍8
Добрый день! 😴
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Вас становится все больше, мы медленно, но верно приближаемся к первой тысяче!
Думаю, стоит обновить рассказ о себе и познакомиться с теми, кто еще мало обо мне знает 🫶🏻
Я - Оля, теперь уже дипломированный психолог-консультант, специалист по поведенческой коррекции детского сна. Со мной можно не только выстроить грамотный режим для своего малыша, но и немного выдохнуть, успокоиться и начать по-другому проживать свое материнство.
В роли консультанта по сну я работаю уже 1,5 года и попыталась помочь более чем 150 семьям найти ключики к хорошему сну😴 с некоторыми мы вместе провели не одну неделю, и даже не один месяц вместе, шаг за шагом выстраивая режим
Я - мама двоих детей, погодок, Димы и Анюты🩷 они никогда не имели стойких нарушений сна и именно благодаря им, я пошла транслировать мамам, что НЕ СПАТЬ - НЕ НОРМА
Я пытаюсь вести блог в запрещенной сети*, но пока там все дается мне намного сложнее 🙈 если есть желание меня поддержать - нажимай тут*
Расскажите о себе, откуда вы, сколько вашему малышу, что вас привело ко мне на канал?😴
*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
Думаю, стоит обновить рассказ о себе и познакомиться с теми, кто еще мало обо мне знает 🫶🏻
Я - Оля, теперь уже дипломированный психолог-консультант, специалист по поведенческой коррекции детского сна. Со мной можно не только выстроить грамотный режим для своего малыша, но и немного выдохнуть, успокоиться и начать по-другому проживать свое материнство.
В роли консультанта по сну я работаю уже 1,5 года и попыталась помочь более чем 150 семьям найти ключики к хорошему сну
Я - мама двоих детей, погодок, Димы и Анюты
Я пытаюсь вести блог в запрещенной сети*, но пока там все дается мне намного сложнее 🙈 если есть желание меня поддержать - нажимай тут*
Расскажите о себе, откуда вы, сколько вашему малышу, что вас привело ко мне на канал?
*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24👍1
«- увеличивайте активность
- но мы и так весь день на улице…»
Но если разобраться подробнее, то получится, что активности на этой улице от силы полчаса😬
Само по себе пребывание на улице это конечно хорошо, но это не активность, к сожалению.
Активность на улице это:
🔘 прогулка без коляски (для ходящих детей)
🔘 ползание на площадке или на коврике, который вы взяли из дома
🔘 попытки залезть на лесенку, на лавочку, на горку БЕЗ МАМИНЫХ РУК
Малышам, которые уже умеют ходить идеально проводить все активное ВБ на улице АКТИВНО!
- но мы и так весь день на улице…»
Весь день на улице звучит очень активно))
Но если разобраться подробнее, то получится, что активности на этой улице от силы полчаса
Само по себе пребывание на улице это конечно хорошо, но это не активность, к сожалению.
Активность на улице это:
➖
сидеть в песочнице
➖
кататься в коляске
это не активность, это можно отнести к спокойному вб
Малышам, которые уже умеют ходить идеально проводить все активное ВБ на улице АКТИВНО!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍5