Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Как понять, что ребенок недосыпает?

Чем опасен недосып? Все мы знаем, что для гармоничного развития ребенка и в общем для комфортного существования необходимо достаточно спать, даже взрослым. Когда организм не получает полноценный отдых в течение длительного времени, в организме накапливаются в больших концентрациях гормоны кортизола и адреналина, организм постоянно находится в стрессе и нормально функционировать уже не может.


Есть объективные критерии недостаточности сна у ребенка, заметив которые необходимо проанализировать режим дня и скорректировать его для нормализации состояния.

📝Давайте разберем их:

1️⃣ Капризное бодрствование, скачки настроения и беспричинные капризы.

2️⃣ Плач при засыпании/пробуждении

Высыпающийся ребенок просыпается в хорошем настроении и засыпает без слёз

3️⃣ Долгое укладывание

При условии укладывания в нужное ребенку время , укладывания ВСЕГДА затягиваются. Нормой считается, когда ребенок засыпает до 20 минут.
❗️
❗️
❗️
С этим критерием нужно быть очень аккуратными, потому что если ребенок не догулял, он тоже будет засыпать дольше 20 минут


4️⃣ Попытки отоспаться урывками

В течение недели ребенок периодически спит сильно дольше обычного, тем самым пытаясь отоспать свой недосып


5️⃣Засыпает в незапланированные время в коляске или машине

Ребенок, который высыпается, заснет в коляске только если подходит время его сна.

❗️
❗️
❗️
С малышами это может быть допустимо в случае если засыпает на полчаса-час раньше в связи с привычкой на укачивание.


6️⃣ Сильное отклонение от возрастных норм (при имеющихся других отклонениях от нормального состояния)

Само по себе превышение или заметно меньшее кол-во снов и ВБ не является нарушением, если этому не сопутствуют другие проявления.


Нашли что-нибудь из этого у своего малыша?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍9
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Наверно, уже традиционно :

До моего дня рождения, а также до дня рождения моего сына осталась неделя!🎊

А это значит время скидок на консультации 😊

-25% на консультации 22, 23, 24, 29, 30 апреля



Запись в лс: @O_Osipova
или через форму на сайте:
http://sleepcons.tilda.ws/
14
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
С днем рождения, мой прекрасный человек🌛

Не передать словами, как сильно мы тебя любим 🧡

Ты самый осознанный, самый умный и самый красивый мальчишка, которого я когда-либо видела

Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы ты продолжал быть таким же счастливым, любознательным, смелым и уверенным в себе❤️

Спасибо, что ты у нас есть🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
92🎉13
А сегодня поздравляем меня🥳

Мне хочется поблагодарить каждого, кто поверил в меня в самом начале моего пути, как консультанта, и доверил самое дорогое, несмотря на практически полное отсутствие опыта.

Благодаря вам уже больше года я помогаю мамам и папам налаживать сон и малышей, и целых семей!

Благодаря вам, к 26 годам, я обрела дело, которым я горю и в котором мне нравится и хочется развиваться!

Дело, которое меняет меня и в котором я меняю людей 🫶🏻
87🎉27👏4
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Мультики (ТВ) влияют на сон?

Думаю все из вас знакомы с рекомендациями ВОЗ, о том, что до года в жизни ребенка не должно быть телевизора вообще, а после года разрешается буквально 10-15 минут.

Но реальность немного другая и 80% родителей используют ТВ и мультики до года, хотя бы для того, чтобы просто поесть спокойно. А есть те, кто в принципе не считает ТВ чем-то страшным.

Я никого не осуждаю, сама отношусь к тем, кто не видит ничего плохого в ТВ, если это не дает никаких заметных нарушений, в том числе сна.

Именно влияние на сон и хочется с вами обсудить.

Телевизор, включенный даже фоном, даже если ребенок особо на него смотрит (по вашему мнению), является сильным раздражителем нервной системы, а значит дает сильную нагрузку на нее.

Чем это грозит? Правильно. Ребенок перевозбуждается.

«А мы смотрим мультики и у нас все ок» - да, мои дети тоже смотрят мультики и при этом спят хорошо, только это не от того, что мультики не нагружают нервную систему, а от того что их нервная система достаточно крепкая и не чувствительная, чтобы спокойно эту нагрузку «переваривать».

То есть мы снова приходим к тому, что все индивидуально. Если ребенок в принципе не чувствителен к перегрузкам, то и мультики на сон особо влиять не будут.

Но, если у вас уже есть нарушения сна, вызванные перевозбуждением (плач при ночных пробуждениях, пробуждениях с ДС, капризное ВБ и тд) и при этом в жизни ребенка есть включенный телевизор (даже если вы думаете, что ребенок не смотрит), то первое что мы делаем - исключаем ТВ полностью.

После нормализации режима и состояния малыша, постепенно можно будет возвращать ТВ, но обязательно анализируя реакцию ребенка.


А как у вас с ТВ/мультками? Замечали ли влияние на сон?
21👍12
Переход на 2 ДС

Переход на 2 дневных сна вызывает кучу вопросов и такую же кучу ошибок ✖️

Давайте разберемся, как и когда все таки должен происходить этот переход 👇

Переход на 2 дневных сна в норме происходит в возрасте от 6 до 10 месяцев. Чаще всего около 8 месяцев.

Просто так, потому что «вроде по возрасту пора» сбрасывать третий сон не стоит, так как ребенок может быть еще к этому не готов, соответственно можно получить кучу проблем.


Есть определенные признаки готовности к переходу на 2 ДС:

1️⃣ ребенок отказывается засыпать на третий сон в течение недели
2️⃣ребенок просыпается после третьего сна сонный и вялый, как будто готов спать дальше (склеивает третий сон с ночным)
3️⃣третий сон сдвигается на очень позднее время и мешает укладыванию в ночь
4️⃣ нормальное ВБ от 3х часов
5️⃣после продолжительного ВБ (при отказе заснуть на 3 сон) ребенок засыпает без капризов
6️⃣ при 3х дневных снах появляются регулярные ночные гуляния и ранние подъемы

Как же проводить перевод на 2 ДС?

сокращаем третий дневной сон до минимального значения (20-40 минут)
плавно увеличиваем ВБ (по 5-10 минут в день, если ребенку тяжело дается увеличение ВБ) сдвигая все сны на более позднее время
заменяем третий сон «тихим часом».

Тихий час - отдых без сна, в темной и тихой комнате, столько сколько позволит ребенок. Если начинает нервничать - заканчиваем. Но стараемся хотя бы 30-40 минут провести так.


укладываем раньше в ночь после отмены 3 сна и увеличиваем время спокойного бодрствования перед НС

При сбросе третьего сна и более раннем укладывании в ночь ребенок может начать просыпаться спустя 1-2 часа после засыпания, как будто поспал 3 сон. Задача мамы помогать склеивать эти сны. Если продлить сон после такого пробуждения не удалось, необходимо провести бодрствование в максимальной темноте и тишине, с минимумом развлечений и уложить снова спать при первых признаках усталости.


❗️напоминаю, что переход на 2 ДС происходит путем чередования дней с 2 и 3 снами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍4
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются


Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2
🚫СТОП 🚫 ВОПРОСЫ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ
Следующая рубрика 22.05

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Прогулки: активное или спокойное ВБ?

Однозначного ответа нет, потому что все зависит от того, что ребенок на этой прогулке делает и где вы гуляете.

Вспоминаем, активное от спокойного отличается чем? В активное ВБ должно быть максимум эмоций и активности, в спокойное минимум.

Соответсвенно, если ребенок сидит/лежит в коляске и вы гуляете в привычном парке/дворе, вдали от детских площадок и торговых центров - это спокойное ВБ.
Если вы гуляете в людном шумном месте, выпускаете ребенка на детской площадке поползать/походить - это относится к активному ВБ.

❗️Как только ребенок начал ходить (да даже ползать, если вы не очень тревожная мать), пожалуйста, выпускайте детей из коляски, пусть они осваивают детские площадки, ходят пешком и устают. Усталость это залог крепкого и качественного сна☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39
У меня появилась идея нового формата работы, и я хотела бы узнать, насколько для вас это было бы актуально. Поэтому, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией и проголосуйте в опросе после этого поста🫶🏻

• Новый формат представляет собой групповое сопровождение, группы до 10 человек, со схожим проблемами по сну или примерно одного возраста.
• Стоимость такого сопровождения будет в разы ниже, чем индивидуального, а полученной информации будет ни чуть не меньше.
• Каждой маме будет выдаваться индивидуальный план работы, необходимая для этого теория будет на общем канале + чат, где можно будет общаться друг с другом и задавать вопросы мне, а также получать поддержку.
• Ориентировочно, длительность такого формата 7-10 дней.
25
Интересен ли вам такой формат?
Anonymous Poll
84%
Да
3%
Нет
13%
Надо больше информации
СТОП Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
4
Заритуаленное бодрствование: что за зверь?🤔

Дети ПОСЛЕ ГОДА довольно часто начинают саботировать процесс укладывания, потому что каким бы уставшим он не был, ИНТЕРЕСНЕЕ НЕ СПАТЬ. И чем старше ребенок, тем более изощренными становятся попытки оттянуть время ухода в ночь (что может провоцировать перегулы, отвратительное засыпание и плохую ночь).

Если обратиться к детской психологии, то детям в принципе легче жить, когда в их жизни есть четкость и порядок действий, то есть малыш понимает, что за чем идет. Чем больше в жизни хаоса, тем сложнее требовать от ребенка какой бы то ни было дисциплины 🚀

Так вот, вспомним ритуал перед засыпанием, он помогает выработать нам некий «условный рефлекс», который помогает ребенку настроиться на сон. Мы сделали эти действия, значит сейчас мы пойдем спать. Некоторым детям этого достаточно, но когда вы замечаете, что этого мало на помощь приходит заритуаленное бодрствование.

Заритуаленное бодрствование - это последнее ВБ перед ночным сном, в течение которого изо дня в день происходит один и тот же набор действий.


То есть мы показываем ребенку, что все последнее бодрствование всегда проходит одинаково (наполнение действий может быть разным, в отличие от ритуала на засыпание, но сам порядок - одинаков) и у ребенка нет вариантов сделать что-то по-другому.

Например:

🔘
пробуждение с последнего ДС
🔘
перекус/обед/полдник
🔘
прогулка на улице
🔘
возвращение домой + принятие ванны
🔘
встреча папы с работы
🔘
ужин
🔘
чтение книг с папой, пока мама убирает кухню
🔘
ритуал перед сном
🔘
укладывание


Ваш вечер должен стать одинаковый по структуре и это поможет ребенку понимать, что за чем идет. Варианта отступить от плана просто не останется.

Но тут конечно важна договоренность со всеми участниками в вечернем бодрствовании и настойчивость мамы ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31👍8