Психологическая (не)готовность мамы к работе над сном
Бывает такое, что соблюдаются все рекомендации, но улучшений нет, абсолютно никаких, а иногда становится только хуже.
В такие моменты мало кто задумывается, что причина может быть в самой маме, а не в ребенке.
Готовность, или неготовность, мамы к работе это 80% результата.
❓ Прежде чем пойти в работу над сном ребенка необходимо честно ответить для себя на несколько вопросов и проанализировать ответы на них:
✅ Почему я хочу поработать над сном ребенка?
✅ К какому результату я хочу прийти?
✅ Понимаю ли я, что результат зависит от моих действий?
✅ Есть ли у меня силы, что-то менять в своей жизни?
✅ Поддержат ли близкие люди нововведения в нашей жизни?
✅ Готова ли я следовать четким алгоритмам?
✅ Реальны ли мои ожидания? (например, сделать так, чтобы ребенок в 6 месяцев на ГВ не просыпался ночью повисеть на груди - не реально)
✅ Готов ли к изменениям ребенок?
Все это требует огромных ресурсов со стороны мамы и вовлеченности в процесс, заинтересованности в результатах. Поэтому если вы идете в работу просто потому что у кого-то по рассказам ребенок спит лучше - хочу также, или потому что кто-то сказал, что должно быть иначе - больших результатов ждать не стоит.
Бывает такое, что соблюдаются все рекомендации, но улучшений нет, абсолютно никаких, а иногда становится только хуже.
В такие моменты мало кто задумывается, что причина может быть в самой маме, а не в ребенке.
Готовность, или неготовность, мамы к работе это 80% результата.
Иногда в работе необходимо изолировать вечером папу, приходящего с работы аккурат к укладыванию ребенка. Иногда нужно вернуть грудь, от которой вы так долго уходили, или вернуть бОльшую помощь при укладывании, которую вы так долго убирали. Иногда нужно слушать капризы и плач ребенка, чтобы чему-то его научить. Иногда необходимо сепарироваться и не давить на ребенка гиперопекой или наоборот увеличить вовлеченность. Объяснять всем родственникам контактирующим с ребенком новые правила взаимодействия. И много чего еще, что может в корне поменять привычные дни.
Все это требует огромных ресурсов со стороны мамы и вовлеченности в процесс, заинтересованности в результатах. Поэтому если вы идете в работу просто потому что у кого-то по рассказам ребенок спит лучше - хочу также, или потому что кто-то сказал, что должно быть иначе - больших результатов ждать не стоит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥7👍4
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
- Оля, мой ребенок не спит. Каждые 30-40 минут ночью вертится, мне приходится просыпаться, успокаивать. Моя ночь рваная, я не высыпаюсь. Все рекомендации выполняю - ничего не меняется.
Мы идем в сопровождение, чтобы понять, что идет не так и понимаем, что единственная проблема - чуткий сон мамы, а ребенок спит.
Такая история встречается довольно часто во время индивидуального сопровождения, но на консультациях выявить такую проблему практически невозможно.
Очень часто мамы оценивают качество сна ребенка исходя из своих субъективных ощущений, из того насколько они довольны СВОИМ сном. Но, опускают моменты, которые могут не нравится ей, но быть объективно абсолютной нормой для ребенка.
Например, на ГВ нет нормы по количествам ночных пробуждений, ну просто потому что мы не знаем сколько ребенок съел и на сколько ему этого хватит. А мама очень хочет не кормить ночью в 6-7 месяцев. Можно ли помочь? Нет. Пробуждения на еду даже каждые 2 часа будут вариантом нормы.
Или ребенок спит по 30-40 минут днем, всегда, ему хорошо, засыпает легко, просыпается довольный, ночь хорошая, но мама хочет чтобы спал дольше. Ну вот она узнала, что у ее подруг дети ровесники спят дольше. Можно помочь? Скорее всего нет, потому что это, вероятно, индивидуальная норма.
И таких примеров может быть масса.
Иногда, мы очень много хотим от наших детей. Я прекрасно понимаю, что за этим стоит. Желание помочь ребенку, желание немного облегчить себе жизнь. Но мы совсем забываем, что каждый ребенок уникален, что дети не роботы и не могут делать все так, как надо НАМ.
Поэтому, пожалуйста, смотрите на проблемы с разных сторон. Не только со стороны родителя, но и со стороны ребенка. Оценивайте не только поведение ребенка, но и свое.
А если самостоятельно не получается, то обращайтесь за помощью к специалистам🙏
Мы идем в сопровождение, чтобы понять, что идет не так и понимаем, что единственная проблема - чуткий сон мамы, а ребенок спит.
Такая история встречается довольно часто во время индивидуального сопровождения, но на консультациях выявить такую проблему практически невозможно.
Очень часто мамы оценивают качество сна ребенка исходя из своих субъективных ощущений, из того насколько они довольны СВОИМ сном. Но, опускают моменты, которые могут не нравится ей, но быть объективно абсолютной нормой для ребенка.
Например, на ГВ нет нормы по количествам ночных пробуждений, ну просто потому что мы не знаем сколько ребенок съел и на сколько ему этого хватит. А мама очень хочет не кормить ночью в 6-7 месяцев. Можно ли помочь? Нет. Пробуждения на еду даже каждые 2 часа будут вариантом нормы.
Или ребенок спит по 30-40 минут днем, всегда, ему хорошо, засыпает легко, просыпается довольный, ночь хорошая, но мама хочет чтобы спал дольше. Ну вот она узнала, что у ее подруг дети ровесники спят дольше. Можно помочь? Скорее всего нет, потому что это, вероятно, индивидуальная норма.
И таких примеров может быть масса.
Иногда, мы очень много хотим от наших детей. Я прекрасно понимаю, что за этим стоит. Желание помочь ребенку, желание немного облегчить себе жизнь. Но мы совсем забываем, что каждый ребенок уникален, что дети не роботы и не могут делать все так, как надо НАМ.
Поэтому, пожалуйста, смотрите на проблемы с разных сторон. Не только со стороны родителя, но и со стороны ребенка. Оценивайте не только поведение ребенка, но и свое.
А если самостоятельно не получается, то обращайтесь за помощью к специалистам🙏
❤71
И снова про самозасыпание (СЗ)
Эта тема всегда вызывает бурю эмоций: кто-то мечтает, чтобы его ребенок засыпал сам, кто-то не понимает, как можно так «издеваться» над детьми и чему-то там учить. Оба варианта имеют место быть и никого осуждать или переубеждать я не буду.
Поделюсь сухими фактами, чтобы ответить на часто задаваемые вопросы:
🔸 СЗ не всегда (точнее редко) решает проблемы частых ночных пробуждений. Не стоит думать, что обучив ребенка СЗ вы сразу получите слитную длинную ночь
🔸 Обучение СЗ должно проходить после тщательной подготовки и тестирования методик, для понимания готовности ребенка к этому процессу. Ребенок может быть не готов психологически к работе, тогда от обучения будет только вред. Нельзя обучать СЗ только потому что кто-то из знакомых обучил и остался доволен, или просто потому что мама решила «а почему бы и нет»
🔵 Обучение СЗ - это не про оставил в комнате проораться, а сам ушел. Такие методики уже никем не используются. На данный момент существует огромные количество различных мягких методик, только в моем арсенале их 18 штук, а также всегда можно комбинировать методы и искать подходящее именно конкретному ребенку.
🔹 Обучение СЗ практически не бывает без слез. Все обещания обучить без слез - маркетинговый ход. Слезы будут и у вас, и у ребенка. Сколько и как долго зависит от нервной системы каждого. На практике, 80% мам оказываются не готовы к обучению, даже если ребенок хорошо поддается.
🔵 Обучение СЗ занимает время. Быстрые методики могут дать стойкий результат за неделю, медленные могут тянутся несколько месяцев, с периодическими откатами.
🔸 Обучение СЗ требует прежде всего от мамы дисциплины и четкого выполнения плана. Импровизация может обнулить все результаты, запутать ребенка и закрепить негативное поведение.
🔸 СЗ это необязательный навык.
🔵 Обучать СЗ можно только с 6 месяцев (без ущерба психике)
🔹 Ребенок может засыпать сам с рождения, этому не надо препятствовать, это нормально, это необходимо поддерживать. Но специально обучать только после 6 месяцев.
Эта тема всегда вызывает бурю эмоций: кто-то мечтает, чтобы его ребенок засыпал сам, кто-то не понимает, как можно так «издеваться» над детьми и чему-то там учить. Оба варианта имеют место быть и никого осуждать или переубеждать я не буду.
Поделюсь сухими фактами, чтобы ответить на часто задаваемые вопросы:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍7
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥1🙏1
Выбираем тему следующего поста 🫶🏻
Final Results
20%
Признаки перехода на 2 ДС
51%
Как понять, что ребенок недосыпает?
16%
Влияние типа вскармливания на сон. На ИВ спят лучше?
28%
Мультики и сон. Есть ли взаимосвязь?
Как понять, что ребенок недосыпает?
Есть объективные критерии недостаточности сна у ребенка, заметив которые необходимо проанализировать режим дня и скорректировать его для нормализации состояния.
📝 Давайте разберем их:
1️⃣ Капризное бодрствование, скачки настроения и беспричинные капризы.
2️⃣ Плач при засыпании/пробуждении
Высыпающийся ребенок просыпается в хорошем настроении и засыпает без слёз
3️⃣ Долгое укладывание
При условии укладывания в нужное ребенку время , укладывания ВСЕГДА затягиваются. Нормой считается, когда ребенок засыпает до 20 минут.
4️⃣ Попытки отоспаться урывками
В течение недели ребенок периодически спит сильно дольше обычного, тем самым пытаясь отоспать свой недосып
5️⃣ Засыпает в незапланированные время в коляске или машине
Ребенок, который высыпается, заснет в коляске только если подходит время его сна.
6️⃣ Сильное отклонение от возрастных норм (при имеющихся других отклонениях от нормального состояния)
Само по себе превышение или заметно меньшее кол-во снов и ВБ не является нарушением, если этому не сопутствуют другие проявления.
Нашли что-нибудь из этого у своего малыша?
Чем опасен недосып? Все мы знаем, что для гармоничного развития ребенка и в общем для комфортного существования необходимо достаточно спать, даже взрослым. Когда организм не получает полноценный отдых в течение длительного времени, в организме накапливаются в больших концентрациях гормоны кортизола и адреналина, организм постоянно находится в стрессе и нормально функционировать уже не может.
Есть объективные критерии недостаточности сна у ребенка, заметив которые необходимо проанализировать режим дня и скорректировать его для нормализации состояния.
Высыпающийся ребенок просыпается в хорошем настроении и засыпает без слёз
При условии укладывания в нужное ребенку время , укладывания ВСЕГДА затягиваются. Нормой считается, когда ребенок засыпает до 20 минут.
❗️
❗️
❗️
С этим критерием нужно быть очень аккуратными, потому что если ребенок не догулял, он тоже будет засыпать дольше 20 минут
В течение недели ребенок периодически спит сильно дольше обычного, тем самым пытаясь отоспать свой недосып
Ребенок, который высыпается, заснет в коляске только если подходит время его сна.
❗️
❗️
❗️
С малышами это может быть допустимо в случае если засыпает на полчаса-час раньше в связи с привычкой на укачивание.
Само по себе превышение или заметно меньшее кол-во снов и ВБ не является нарушением, если этому не сопутствуют другие проявления.
Нашли что-нибудь из этого у своего малыша?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍9
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Наверно, уже традиционно :
До моего дня рождения, а также до дня рождения моего сына осталась неделя!🎊
А это значит время скидок на консультации 😊
-25% на консультации22, 23, 24, 29, 30 апреля
Запись в лс: @O_Osipova
или через форму на сайте: http://sleepcons.tilda.ws/
До моего дня рождения, а также до дня рождения моего сына осталась неделя!🎊
А это значит время скидок на консультации 😊
-25% на консультации
Запись в лс: @O_Osipova
или через форму на сайте: http://sleepcons.tilda.ws/
❤14
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
С днем рождения, мой прекрасный человек🌛
Не передать словами, как сильно мы тебя любим🧡
Ты самый осознанный, самый умный и самый красивый мальчишка, которого я когда-либо видела
Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы ты продолжал быть таким же счастливым, любознательным, смелым и уверенным в себе❤️
Спасибо, что ты у нас есть🥹
Не передать словами, как сильно мы тебя любим
Ты самый осознанный, самый умный и самый красивый мальчишка, которого я когда-либо видела
Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы ты продолжал быть таким же счастливым, любознательным, смелым и уверенным в себе
Спасибо, что ты у нас есть🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤92🎉13
А сегодня поздравляем меня🥳
Мне хочется поблагодарить каждого, кто поверил в меня в самом начале моего пути, как консультанта, и доверил самое дорогое, несмотря на практически полное отсутствие опыта.
Благодаря вам уже больше года я помогаю мамам и папам налаживать сон и малышей, и целых семей!
Благодаря вам, к 26 годам, я обрела дело, которым я горю и в котором мне нравится и хочется развиваться!
Дело, которое меняет меня и в котором я меняю людей 🫶🏻
Мне хочется поблагодарить каждого, кто поверил в меня в самом начале моего пути, как консультанта, и доверил самое дорогое, несмотря на практически полное отсутствие опыта.
Благодаря вам уже больше года я помогаю мамам и папам налаживать сон и малышей, и целых семей!
Благодаря вам, к 26 годам, я обрела дело, которым я горю и в котором мне нравится и хочется развиваться!
Дело, которое меняет меня и в котором я меняю людей 🫶🏻
❤87🎉27👏4
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Мультики (ТВ) влияют на сон?
Думаю все из вас знакомы с рекомендациями ВОЗ, о том, что до года в жизни ребенка не должно быть телевизора вообще, а после года разрешается буквально 10-15 минут.
Но реальность немного другая и 80% родителей используют ТВ и мультики до года, хотя бы для того, чтобы просто поесть спокойно. А есть те, кто в принципе не считает ТВ чем-то страшным.
Я никого не осуждаю, сама отношусь к тем, кто не видит ничего плохого в ТВ, если это не дает никаких заметных нарушений, в том числе сна.
Именно влияние на сон и хочется с вами обсудить.
Телевизор, включенный даже фоном, даже если ребенок особо на него смотрит (по вашему мнению), является сильным раздражителем нервной системы, а значит дает сильную нагрузку на нее.
Чем это грозит? Правильно. Ребенок перевозбуждается.
«А мы смотрим мультики и у нас все ок» - да, мои дети тоже смотрят мультики и при этом спят хорошо, только это не от того, что мультики не нагружают нервную систему, а от того что их нервная система достаточно крепкая и не чувствительная, чтобы спокойно эту нагрузку «переваривать».
То есть мы снова приходим к тому, что все индивидуально. Если ребенок в принципе не чувствителен к перегрузкам, то и мультики на сон особо влиять не будут.
Но, если у вас уже есть нарушения сна, вызванные перевозбуждением (плач при ночных пробуждениях, пробуждениях с ДС, капризное ВБ и тд) и при этом в жизни ребенка есть включенный телевизор (даже если вы думаете, что ребенок не смотрит), то первое что мы делаем - исключаем ТВ полностью.
А как у вас с ТВ/мультками? Замечали ли влияние на сон?
Думаю все из вас знакомы с рекомендациями ВОЗ, о том, что до года в жизни ребенка не должно быть телевизора вообще, а после года разрешается буквально 10-15 минут.
Но реальность немного другая и 80% родителей используют ТВ и мультики до года, хотя бы для того, чтобы просто поесть спокойно. А есть те, кто в принципе не считает ТВ чем-то страшным.
Я никого не осуждаю, сама отношусь к тем, кто не видит ничего плохого в ТВ, если это не дает никаких заметных нарушений, в том числе сна.
Именно влияние на сон и хочется с вами обсудить.
Телевизор, включенный даже фоном, даже если ребенок особо на него смотрит (по вашему мнению), является сильным раздражителем нервной системы, а значит дает сильную нагрузку на нее.
Чем это грозит? Правильно. Ребенок перевозбуждается.
«А мы смотрим мультики и у нас все ок» - да, мои дети тоже смотрят мультики и при этом спят хорошо, только это не от того, что мультики не нагружают нервную систему, а от того что их нервная система достаточно крепкая и не чувствительная, чтобы спокойно эту нагрузку «переваривать».
То есть мы снова приходим к тому, что все индивидуально. Если ребенок в принципе не чувствителен к перегрузкам, то и мультики на сон особо влиять не будут.
Но, если у вас уже есть нарушения сна, вызванные перевозбуждением (плач при ночных пробуждениях, пробуждениях с ДС, капризное ВБ и тд) и при этом в жизни ребенка есть включенный телевизор (даже если вы думаете, что ребенок не смотрит), то первое что мы делаем - исключаем ТВ полностью.
После нормализации режима и состояния малыша, постепенно можно будет возвращать ТВ, но обязательно анализируя реакцию ребенка.
А как у вас с ТВ/мультками? Замечали ли влияние на сон?
❤21👍12
Переход на 2 ДС
Переход на 2 дневных сна вызывает кучу вопросов и такую же кучу ошибок✖️
Давайте разберемся, как и когда все таки должен происходить этот переход👇
Переход на 2 дневных сна в норме происходит в возрасте от 6 до 10 месяцев. Чаще всего около 8 месяцев.
Есть определенные признаки готовности к переходу на 2 ДС:
1️⃣ ребенок отказывается засыпать на третий сон в течение недели
2️⃣ ребенок просыпается после третьего сна сонный и вялый, как будто готов спать дальше (склеивает третий сон с ночным)
3️⃣ третий сон сдвигается на очень позднее время и мешает укладыванию в ночь
4️⃣ нормальное ВБ от 3х часов
5️⃣ после продолжительного ВБ (при отказе заснуть на 3 сон) ребенок засыпает без капризов
6️⃣ при 3х дневных снах появляются регулярные ночные гуляния и ранние подъемы
Как же проводить перевод на 2 ДС?
✅ сокращаем третий дневной сон до минимального значения (20-40 минут)
✅ плавно увеличиваем ВБ (по 5-10 минут в день, если ребенку тяжело дается увеличение ВБ) сдвигая все сны на более позднее время
✅ заменяем третий сон «тихим часом».
✅ укладываем раньше в ночь после отмены 3 сна и увеличиваем время спокойного бодрствования перед НС
❗️ напоминаю, что переход на 2 ДС происходит путем чередования дней с 2 и 3 снами
Переход на 2 дневных сна вызывает кучу вопросов и такую же кучу ошибок
Давайте разберемся, как и когда все таки должен происходить этот переход
Переход на 2 дневных сна в норме происходит в возрасте от 6 до 10 месяцев. Чаще всего около 8 месяцев.
Просто так, потому что «вроде по возрасту пора» сбрасывать третий сон не стоит, так как ребенок может быть еще к этому не готов, соответственно можно получить кучу проблем.
Есть определенные признаки готовности к переходу на 2 ДС:
Как же проводить перевод на 2 ДС?
Тихий час - отдых без сна, в темной и тихой комнате, столько сколько позволит ребенок. Если начинает нервничать - заканчиваем. Но стараемся хотя бы 30-40 минут провести так.
При сбросе третьего сна и более раннем укладывании в ночь ребенок может начать просыпаться спустя 1-2 часа после засыпания, как будто поспал 3 сон. Задача мамы помогать склеивать эти сны. Если продлить сон после такого пробуждения не удалось, необходимо провести бодрствование в максимальной темноте и тишине, с минимумом развлечений и уложить снова спать при первых признаках усталости.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍4
Добрый день!
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Вопросы принимаются до отметки СТОП
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2
В связи с наступающим периодом отпусков, напоминаю о том, как помочь ребенку адаптироваться к новому месту ☀️
https://t.me/sleepcons/107
https://t.me/sleepcons/107
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Консультант по сну • Ольга Осипова
Как сохранить режим в отпуске?
Смена обстановки для ребенка - это всегда стресс, а стресс чаще всего приносит нам кратковременный регресс сна (ухудшение сна). Не самое лучшее начало долгожданного отпуска, согласитесь?)
Конечно, так бывает не всегда и не…
Смена обстановки для ребенка - это всегда стресс, а стресс чаще всего приносит нам кратковременный регресс сна (ухудшение сна). Не самое лучшее начало долгожданного отпуска, согласитесь?)
Конечно, так бывает не всегда и не…
❤7👍6