Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Поговорим про малышей?

Около 10% из вас мамы совсем крошек, до 4-х месяцев. А это самое тревожное время.

Нормально ли, что малыш спит много? А что часто просыпается? Много плачет? Долго висит на груди? Не засыпает по несколько часов?

Тысячи вопросов, практически на каждое действие вашего крохи. И я вас прекрасно понимаю🫶🏻

Давайте разберем основные «правила» организации сна и режима дня в целом ✏️


🔸Режим начинает вырисовываться где-то к 4-4.5 месяцам, либо сам, либо мы помогаем (см. «Выстраивание режима после регресса 4 месяцев»)

🔸Если с прибавками все хорошо, будить специально на кормление не нужно

🔸Процессы торможения практически не развиты, поэтому ждать, что ребенок уснет сам, не стоит. Вы должны помогать замедляться, расслабляться и засыпать. Предлагаем сон согласно возрастным промежуткам ВБ.

🔸Ребенок может не засыпать через табличные возрастные промежутки, но предложить мы обязаны. После окончания ВБ по возрасту и отказа ребенка засыпать, необходимо предлагать сон каждые 20 минут, пока не уснет, чтобы не допустить перевозбуждения

🔸Колики связаны с нервной системой, не допуская перевозбуждения мы сокращаем их проявления

🔸Ребенок не различает дневной и ночной сон, для него они одинаковые по структуре и функциям. Ночной сон консолидируется около 3-4 месяцев (становится слитным и более длительным промежутком)

🔸Нет необходимости укладывать спать на ночь в одно и то же время. Также как и просыпаться.

🔸Не даем спать днем больше 2-х часов подряд, в случае, если ребенок начал путать день и ночь. В остальных случаях ребенок может спать столько, сколько считает нужным.

🔸Не используем мягкие, объемные бортики, подушки, одеяла, пеленки, игрушки и любой другой текстиль, который может смяться, лечь волнами или накрыть ребенка.

🔸Перегреть ребенка хуже, чем переохладить. Не кутайте малышей.

🔸Будьте уверены и спокойны в своих действиях, дети зеркалят мамину тревогу (см. про эмоции мамы мешающие сну)

🔸Главный ориентир, что все хорошо - спокойный ребенок. Если ребенок гуляет стабильно больше положенного, но при этом спокойно засыпает, хорошо спит и вообще у вас все прекрасно - это нормально.

🔸Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, все разные.

🔸Поверхностный сон - норма

🔸Ребенку может не нравится тот способ укладывания, который вы предлагаете


Мамы крошек до 4-х месяцев, давайте обсудим ваши переживания?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍5
Forwarded from Perepelóva ON-line (Ольга Перепелóва)
ВОВЛЕЧЕННОЕ ОБЩЕНИЕ 💓

В течение первых 3 лет жизни малыш развивает 90% от объема своего будущего взрослого мозга.
Каждую секунду в мозгу ребенка формируется более 1 миллиона нейронных связей.


То, как вы общаетесь с малышом с первого дня его жизни, очень важно для формирования этих нейронных связей и влияет на их силу и устойчивость.

Как можно помочь ребенку сформировать архитектуру мозга с сильными позитивными связями?
Ключ к успеху - вовлеченное общение с ребенком, предполагающее позитивную эмоциональную реакцию на его запросы (так называемый baby talk).

Представьте игру в настольный теннис: малыш делает подачу (лепечет, гулит, улыбается, лепечет, гулит, улыбается, хмурится, протягивает ручки - совершает любое действие, по которому вы понимаете его интерес к чему-либо), вы отбиваете (отвечаете на запрос малыша).

Очень важен именно диалог. Имитируйте его, общаясь с малышом. Скажите что-то эмоциональное или вопросительное. После этого сделайте паузу и смотрите на малыша, улыбаясь, всем видом показывая, что ждете ответ. Подойдет любая реакция: улыбка, агуканье, взмах ручкой или ножкой, любой звук. Все это и есть ответ. Примите его с радостью, эмоционально.


Часто родители или другие любящие взрослые совершают ошибку - просто разговаривают с младенцем, не дожидаясь ответа, не вовлекая в диалог. Однако именно этот маленький пункт очень важен.

Здоровая архитектура мозга формируется главным образом двумя факторами:
1. Сигналами, которые поступают к ребенку через каналы восприятия (органы чувств);
2. Стабильными, вовлеченными отношениями со стороны заботящегося взрослого, который своевременно, адекватно, вовлеченно и эмоционально-позитивно реагирует на запросы малыша.

Малыш приходит в этот мир зависимым от заботящихся о нем взрослых. Именно они сообщают ребенку о том, что происходит вокруг, что малыш чувствует, кто он такой и т.д.. Когда кроха плачет, гулит, показывает пальцем на что-либо и вы реагируете словами, физическим и зрительным контактом, вы помогаете ему почувствовать себя услышанным и понятым.
Это усиливает нейронные связи в мозге ребенка, которые, в свою очередь, улучшают его социальным и коммуникативные навыки. И каждая такая «подача» важна.

Нехватка вовлеченного внимания со стороны взрослого, неадекватная реакция или равнодушие разрушает физическое и умственное здоровье малыша, тормозит развитие. Не только мозг ребенка не получает адекватную нейронную стимуляцию, в организме активируются гормоны стресса, которые мешают развиваться. Страдает способность к целенаправленной деятельности, познанию.
Кроме того, если эмоциональная связь с родителем нарушена в той или иной мере, в будущем это отразится на характере взаимодействия с другими людьми, в том числе, на качестве романтических отношений!


#важно_знать
#полезности
#развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥7👍1😭1
🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 21.02

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
СТОП
ВОПРОСЫ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

Прошу прощения за задержку начала рубрики 🙏 сегодня важный день в нашей семье 🥳

Принимаю поздравления и ваши вопросы!


Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
🎉80🔥137
ЧНП. Как понять в чем причина?

Сразу скажу, что ситуацию необходимо анализировать в комплексе, учитывая все обстоятельства.

Сейчас рассмотрим основные причины:

1️⃣Ребенок перевозбужден

Выражается чаще всего громким плачем во сне, ребенка достаточно тяжело успокоить.

🔵ВБ (каждое по отдельности) сильно превышает табличные значения по возрасту

🔹ДС в сумме сильно меньше табличных значений по возрасту / количество ДС меньше необходимого по возрасту

🔸В течение дня происходят
события наполненные эмоциями (гости, поездки, торговые центры и тд)


2️⃣Ребенок не догулял

Спокойное пробуждение, как будто ребенок выспался, может гулить или просто лежать хлопать глазками, возиться по кровати, вставать и тд.


🔵ВБ (каждое по отдельности) сильно меньше табличных значений по возрасту

🔹ДС в сумме сильно больше табличных значений по возрасту/ количество ДС больше необходимого по возрасту

🔸Ребенок недостаточно устает. Это касается как физической активности, так и эмоциональной, и интеллектуальной.


3️⃣Ребенка что-то беспокоит

🔵Боль, дискомфорт

🔹Некомфортные условия сна

🔸Напряженная эмоциональная обстановка в семье


Первое, что мы определяем - характер пробуждений, после чего уже можем пытаться их корректировать, понимая, что именно идет не так.

✳️Повторю, что это часто встречающиеся причины, а не все возможные и ситуацию необходимо оценивать комплексно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38
🚫СТОП 🚫Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 06.03

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 13.03


Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2
Дорогие дамы, милые мамы!

Поздравляю вас с этим прекрасным весенним праздником! Пусть в вашей жизни будет много любви, радости и счастья 💐
🥰6017💘3🤗1
Сдвиг подъема

Очень много вопросов про утренний подъем, что он куда-то съехал, надо ли исправлять, можно ли вернуть, как сдвинуть, почему съехал и т.д.

Давайте разбираться, чтобы все стало предельно просто и понятно❤️

Итак, начнем с того, когда сдвиг подъема может что-то означать:

1. Ребенок готов сбросить сон

При переходе на с 3-х снов на 2, ребенок может начать просыпаться раньше, что будет говорить об одном из признаков готовности к переходу.

При переходе с 2-х снов на 1, ребенок может начать периодически просыпать раньше/позже. От времени подъема будет зависеть количество дневных снов

2. Ребенок днем спит дольше, чем ему нужно

Тут сверяемся с табличными нормами, если по верхней границе нормы или больше максимального значения - сокращаем ДС.

3. Слишком раннее/позднее укладывание

Не стоит думать, что ребенок, которого в ночь уложили в 18:00, проснется позже 6:00. У каждого ребенка своя потребность в ночном сне, поняв ее можно регулировать время подъема за счет времени укладывания.
Ну или не стоит ждать от ребенка который ложится всегда в 22-23 подъема в 6 утра.

На этом, собственно, причины которые можно исправить заканчиваются

И начинаются причины физиологичные, которые не зависят от вышеупомянутых.

Это банальное взросление, у ребенка меняется потребность в суточном сне. Сна нужно меньше, днем никто не сокращает ничего, ребенок начинает сокращать сам ночь. Или, повысилась нагрузка, сна стало необходимо больше и ребенок перестает просыпаться в свое время.

Тут тоже можно попробовать сократить/увеличить ДС, если понимаете , что по возрасту есть куда сокращать/увеличивать (меньше минимального/больше максимального суммарного времени дневного сна по возрасту не сокращаем/увеличиваем вручную).

📎А теперь давайте к самому интересному и сложному. Что если все сделали, но ничего не помогло или хочется подвинуть еще?

Во-первых, принимаем тот факт, что дети жаворонки. Им физиологично просыпаться с 6 до 8 утра. Пытаться сместить подъем на 10 утра не самая лучшая идея.

Во-вторых, понимаем, что любое вмешательство вручную - риск сломать все, что сейчас работает

В-третьих, осознаем, что не всегда все происходит так как мы хотим.

Перейдем к конкретным шагам:

Если нам надо сдвинуть подъем назад - все просто - будим ребенка в то время в которое надо, но не более, чем на час раньше. Если вдруг надо на 2 часа назад, то растягиваем на несколько дней - сегодня на час раньше, три дня отдыхаем вставая в новое время, и двигаем еще на час.

Если нам надо сдвинуть вперед - тут все сложнее, намного - необходимо сдвинуть последний ДС за счет увеличения ВБ перед ним на 15 минут, а также сдвинется НС.
Двигаем последний ДС и НС 3 дня, затем закрепляем 1-2 дня то, что у нас получилось. При необходимости повторяем несколько раз. Подъем начнет двигаться не сразу, но постепенно съедет.


✏️Вообще советую вручную что-то двигать только в исключительных случаях, когда подъем раньше 6 утра или позже 8-9, в остальных случаях проще самим перестроиться)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍8
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаются

Добрый вечер! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации (до 21:00)

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Психологическая (не)готовность мамы к работе над сном

Бывает такое, что соблюдаются все рекомендации, но улучшений нет, абсолютно никаких, а иногда становится только хуже.

В такие моменты мало кто задумывается, что причина может быть в самой маме, а не в ребенке.

Готовность, или неготовность, мамы к работе это 80% результата.

Прежде чем пойти в работу над сном ребенка необходимо честно ответить для себя на несколько вопросов и проанализировать ответы на них:

Почему я хочу поработать над сном ребенка?
К какому результату я хочу прийти?
Понимаю ли я, что результат зависит от моих действий?
Есть ли у меня силы, что-то менять в своей жизни?
Поддержат ли близкие люди нововведения в нашей жизни?
Готова ли я следовать четким алгоритмам?
Реальны ли мои ожидания? (например, сделать так, чтобы ребенок в 6 месяцев на ГВ не просыпался ночью повисеть на груди - не реально)
Готов ли к изменениям ребенок?

Иногда в работе необходимо изолировать вечером папу, приходящего с работы аккурат к укладыванию ребенка. Иногда нужно вернуть грудь, от которой вы так долго уходили, или вернуть бОльшую помощь при укладывании, которую вы так долго убирали. Иногда нужно слушать капризы и плач ребенка, чтобы чему-то его научить. Иногда необходимо сепарироваться и не давить на ребенка гиперопекой или наоборот увеличить вовлеченность. Объяснять всем родственникам контактирующим с ребенком новые правила взаимодействия. И много чего еще, что может в корне поменять привычные дни.


Все это требует огромных ресурсов со стороны мамы и вовлеченности в процесс, заинтересованности в результатах. Поэтому если вы идете в работу просто потому что у кого-то по рассказам ребенок спит лучше - хочу также, или потому что кто-то сказал, что должно быть иначе - больших результатов ждать не стоит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥7👍4
🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаются

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
- Оля, мой ребенок не спит. Каждые 30-40 минут ночью вертится, мне приходится просыпаться, успокаивать. Моя ночь рваная, я не высыпаюсь. Все рекомендации выполняю - ничего не меняется.

Мы идем в сопровождение, чтобы понять, что идет не так и понимаем, что единственная проблема - чуткий сон мамы, а ребенок спит.

Такая история встречается довольно часто во время индивидуального сопровождения, но на консультациях выявить такую проблему практически невозможно.

Очень часто мамы оценивают качество сна ребенка исходя из своих субъективных ощущений, из того насколько они довольны СВОИМ сном. Но, опускают моменты, которые могут не нравится ей, но быть объективно абсолютной нормой для ребенка.

Например, на ГВ нет нормы по количествам ночных пробуждений, ну просто потому что мы не знаем сколько ребенок съел и на сколько ему этого хватит. А мама очень хочет не кормить ночью в 6-7 месяцев. Можно ли помочь? Нет. Пробуждения на еду даже каждые 2 часа будут вариантом нормы.

Или ребенок спит по 30-40 минут днем, всегда, ему хорошо, засыпает легко, просыпается довольный, ночь хорошая, но мама хочет чтобы спал дольше. Ну вот она узнала, что у ее подруг дети ровесники спят дольше. Можно помочь? Скорее всего нет, потому что это, вероятно, индивидуальная норма.

И таких примеров может быть масса.

Иногда, мы очень много хотим от наших детей. Я прекрасно понимаю, что за этим стоит. Желание помочь ребенку, желание немного облегчить себе жизнь. Но мы совсем забываем, что каждый ребенок уникален, что дети не роботы и не могут делать все так, как надо НАМ.

Поэтому, пожалуйста, смотрите на проблемы с разных сторон. Не только со стороны родителя, но и со стороны ребенка. Оценивайте не только поведение ребенка, но и свое.

А если самостоятельно не получается, то обращайтесь за помощью к специалистам🙏
71
И снова про самозасыпание (СЗ)

Эта тема всегда вызывает бурю эмоций: кто-то мечтает, чтобы его ребенок засыпал сам, кто-то не понимает, как можно так «издеваться» над детьми и чему-то там учить. Оба варианта имеют место быть и никого осуждать или переубеждать я не буду.

Поделюсь сухими фактами, чтобы ответить на часто задаваемые вопросы:

🔸СЗ не всегда (точнее редко) решает проблемы частых ночных пробуждений. Не стоит думать, что обучив ребенка СЗ вы сразу получите слитную длинную ночь

🔸Обучение СЗ должно проходить после тщательной подготовки и тестирования методик, для понимания готовности ребенка к этому процессу. Ребенок может быть не готов психологически к работе, тогда от обучения будет только вред. Нельзя обучать СЗ только потому что кто-то из знакомых обучил и остался доволен, или просто потому что мама решила «а почему бы и нет»

🔵Обучение СЗ - это не про оставил в комнате проораться, а сам ушел. Такие методики уже никем не используются. На данный момент существует огромные количество различных мягких методик, только в моем арсенале их 18 штук, а также всегда можно комбинировать методы и искать подходящее именно конкретному ребенку.

🔹Обучение СЗ практически не бывает без слез. Все обещания обучить без слез - маркетинговый ход. Слезы будут и у вас, и у ребенка. Сколько и как долго зависит от нервной системы каждого. На практике, 80% мам оказываются не готовы к обучению, даже если ребенок хорошо поддается.

🔵Обучение СЗ занимает время. Быстрые методики могут дать стойкий результат за неделю, медленные могут тянутся несколько месяцев, с периодическими откатами.

🔸Обучение СЗ требует прежде всего от мамы дисциплины и четкого выполнения плана. Импровизация может обнулить все результаты, запутать ребенка и закрепить негативное поведение.

🔸СЗ это необязательный навык.

🔵Обучать СЗ можно только с 6 месяцев (без ущерба психике)

🔹Ребенок может засыпать сам с рождения, этому не надо препятствовать, это нормально, это необходимо поддерживать. Но специально обучать только после 6 месяцев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍7
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются

Добрый день! 😴

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥1🙏1
Как понять, что ребенок недосыпает?

Чем опасен недосып? Все мы знаем, что для гармоничного развития ребенка и в общем для комфортного существования необходимо достаточно спать, даже взрослым. Когда организм не получает полноценный отдых в течение длительного времени, в организме накапливаются в больших концентрациях гормоны кортизола и адреналина, организм постоянно находится в стрессе и нормально функционировать уже не может.


Есть объективные критерии недостаточности сна у ребенка, заметив которые необходимо проанализировать режим дня и скорректировать его для нормализации состояния.

📝Давайте разберем их:

1️⃣ Капризное бодрствование, скачки настроения и беспричинные капризы.

2️⃣ Плач при засыпании/пробуждении

Высыпающийся ребенок просыпается в хорошем настроении и засыпает без слёз

3️⃣ Долгое укладывание

При условии укладывания в нужное ребенку время , укладывания ВСЕГДА затягиваются. Нормой считается, когда ребенок засыпает до 20 минут.
❗️
❗️
❗️
С этим критерием нужно быть очень аккуратными, потому что если ребенок не догулял, он тоже будет засыпать дольше 20 минут


4️⃣ Попытки отоспаться урывками

В течение недели ребенок периодически спит сильно дольше обычного, тем самым пытаясь отоспать свой недосып


5️⃣Засыпает в незапланированные время в коляске или машине

Ребенок, который высыпается, заснет в коляске только если подходит время его сна.

❗️
❗️
❗️
С малышами это может быть допустимо в случае если засыпает на полчаса-час раньше в связи с привычкой на укачивание.


6️⃣ Сильное отклонение от возрастных норм (при имеющихся других отклонениях от нормального состояния)

Само по себе превышение или заметно меньшее кол-во снов и ВБ не является нарушением, если этому не сопутствуют другие проявления.


Нашли что-нибудь из этого у своего малыша?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍9