Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Продублирую из запрещенной соц.сети серию сторис об эмоциях мамы в момент укладывания 🙏
35👍6🔥2
🚫🔤🔤🔤🔤🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 31.01

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


Поблагодарить можно тут


Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋



#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
У нас какая-то неделя психологических постов😁

Обсудим материнское выгорание?
точнее эмоциональное выгорание матери

(у отцов тоже бывает выгорание, обсудим завтра)


Обычно с эмоциональным выгоранием сталкиваются люди «помогающих» профессий - врачи, консультанты, педагоги, психологи и т.д. Все дело в обязательной постоянной заботе о других людях, в какой-то момент это становится невыносимо. Появляется безразличие к пациентам или клиентам, потеря интереса к работе.

«Обязательная постоянная забота о других» - вот он ключевой признак людей подверженных эмоциональному выгоранию.
А кто у нас больше других заботится о других 24/7? Конечно же, мамы, особенно в первые несколько лет жизни ребенка.

Именно мамы в большей степени подверженны эмоциональному выгоранию.

Связано эмоциональное выгорание по большей части с современными укладами семьи. А именно желание побыстрее уехать из родительского дома и обеспечить семью отдельным жильем.

Молодой маме очень нужны общение и поддержка семьи и близких людей. Испокон веков мамам с детьми помогали сестры, мамы, тети и бабушки. Ребенка растили коллективно и соответственно на маму не ложилось столько ответственности и забот, сколько сейчас, в современном мире.

Однако, это совсем не значит, что если мы вернемся в родительский дом, все сразу перестанут эмоционально выгорать😁 там может появится куча других проблем.

Поэтому давайте посмотрим, что может реально помочь избежать материнского выгорания или, если вы уже с ним столкнулись, что поможет выйти из этого состояния.

Итак:

1. Налаживаем комфортное существование с ребенком. Не из «как надо», а из «как удобно мне и ребенку».

2. Помним об эмоциональной связи мама-ребенок и стараемся свои эмоции контролировать.

3. Психологическое состояние важнее бытовых моментов. Ребенок не пострадает от неглаженной одежды, а муж вполне способен найти себе еду самостоятельно.

4. Найти себе любимое занятие, без ребенка. Рукоделие, кулинария, что-то что приносит вам удовольствие.

5. Максимально разнообразить свою жизнь, не сидеть в 4-х стенах. Сейчас много возможностей выходить в свет с ребенком, есть разные аксессуары, практически везде есть комнаты матери и ребенка. Главное не бояться!) можно найти компанию таких же мамочек поблизости и устраивать совместные вылазки

6. Не стесняться просить помощь по дому, с ребенком. Не важно у кого, возможно они просто не подозревают, что вам тяжело и нужен отдых.

7. Добавить в жизнь физическую активность. Даже если нет сил на спортзал или нет инвентаря дома - 10-15 минут на зарядку выделить по силам каждой маме.

8. Не верить рассказам мам о прекрасной жизни в интернете. Чаще всего это идеализированные истории ничего не имеют общего с их реальной жизнью.

Помните, что материнское выгорание вполне ожидаемая вещь в декрете и в этом нет вины ребенка или вас.

Монотонная работа, часто без поддержки и помощи, большая ответственность и практически отсутствующий видимый результат маминой работы - все это легко приводит к эмоциональному истощению. И страдает от этого не только мама, но и вся семья.

Берегите свое эмоциональное состояние 🫶🏻
56👍4
Материнского инстинкта не существует, да-да, вы не ослышались.

Те же самые чувства может ощущать и отец, и опекун. Все дело в окситоцине, который отвечает за привязанность. А то как быстро эта привязанность возникнет, по отношению к младенцу, совершенно не зависит от пола и роли взрослого.

Очень часто, мамы только родившие ребенка в общем-то ничего к нему не испытывают и делают все как будто на автомате, а вот привязанность и любовь приходит чуть позже.

В общем-то у отцов все примерно так же. Но очень часто именно мамы не дают папе осознать эту любовь и привязанность, забирая всю ответственность за ребенка на себя, не подпуская отца к ребенку и не позволяя полноценно учавствовать в его жизни. Именно это является одной из причин отцовского выгорания (да и материнского тоже, слишком много ответственности никому еще пользы не принесли).

Отцовское выгорание проявляется как тоска по своей холостой жизни, осознание того, что сейчас он скучен и не интересен никому, даже своим детям. Отец становится отстраненным, постоянно в своих мыслях, практически безучастным в жизни семьи. Хотя в начале отношений он мог иметь огромное желание завести семью и детей, быть вовлеченным и включенным.

📌Почему так происходит?

Причины выделяют 2:

1. мужчина становится лишним, женщина теперь обращает внимание исключительно на ребенка. Раньше супруги были друзьями, ходили в интересные места, много разговаривали и обсуждали насущные темы, а сейчас ни интереса, ни желания нет, есть только ребенок и проблемы с ним связанные.
2. ответственность у мужчины увеличивается, а «власть» в семье уменьшается. То есть он все также обязан содержать всю семью, но права голоса у него больше нет. Его просто ставят перед фактом, а также начинают «пилить», если он с этими решениями не согласен.


-подожди, а если папа изначально не заинтересован в помощи и не проявляет никакой привязанности, что тогда?

Да, и такое бывает, в ваших же интересах помочь папе эту привязанность сформировать и чем раньше, тем лучше.

📌Как это сделать?

⁃ Делегировать обязанности. Просим папу помочь с самого первого дня, сначала что-то простое и легкое, постепенно задачу усложняем
⁃ Поддерживать стремления/попытки мужа помочь с ребенком, хвалить за каждое его проявление отцовской заботы.
⁃ Осознавать, что отец играет огромную роль в жизни ребенка. Фигура отца очень помогает в формировании личности ребенка любого пола.

О том, как женщина может помочь папе избежать отцовского выгорания хорошо сказал доктор Б. Спок :
«Когда вы выходите из роддома, и вас встречает счастливый муж и отец - тут же вручайте ему ребенка и отправляйтесь в парикмахерскую! Так папа будет вынужден что-то делать - помощи ведь ждать неоткуда! И он постепенно научится и кормить, и купать, и пеленать, и гулять с ребенком. Это необходимо не только чтобы помогать маме, но и чтобы у отца складывались близкие отношения с ребенком - он не ходил беременный, не рожал, а его любовь напрямую связана с вложенными силами.»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍7🔥51
Дорогие мамы, сегодня рубрики вопрос-ответ не будет. К сожалению, я вместе с детьми заболела и сил совсем нет 😢

Предлагаю перенести на пятницу, ставьте ❤️ если согласны

Всем хорошего дня🙏
82💊7🕊6💔3
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 07.02


Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


Поблагодарить можно тут


Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋


#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 14.02

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Поговорим про малышей?

Около 10% из вас мамы совсем крошек, до 4-х месяцев. А это самое тревожное время.

Нормально ли, что малыш спит много? А что часто просыпается? Много плачет? Долго висит на груди? Не засыпает по несколько часов?

Тысячи вопросов, практически на каждое действие вашего крохи. И я вас прекрасно понимаю🫶🏻

Давайте разберем основные «правила» организации сна и режима дня в целом ✏️


🔸Режим начинает вырисовываться где-то к 4-4.5 месяцам, либо сам, либо мы помогаем (см. «Выстраивание режима после регресса 4 месяцев»)

🔸Если с прибавками все хорошо, будить специально на кормление не нужно

🔸Процессы торможения практически не развиты, поэтому ждать, что ребенок уснет сам, не стоит. Вы должны помогать замедляться, расслабляться и засыпать. Предлагаем сон согласно возрастным промежуткам ВБ.

🔸Ребенок может не засыпать через табличные возрастные промежутки, но предложить мы обязаны. После окончания ВБ по возрасту и отказа ребенка засыпать, необходимо предлагать сон каждые 20 минут, пока не уснет, чтобы не допустить перевозбуждения

🔸Колики связаны с нервной системой, не допуская перевозбуждения мы сокращаем их проявления

🔸Ребенок не различает дневной и ночной сон, для него они одинаковые по структуре и функциям. Ночной сон консолидируется около 3-4 месяцев (становится слитным и более длительным промежутком)

🔸Нет необходимости укладывать спать на ночь в одно и то же время. Также как и просыпаться.

🔸Не даем спать днем больше 2-х часов подряд, в случае, если ребенок начал путать день и ночь. В остальных случаях ребенок может спать столько, сколько считает нужным.

🔸Не используем мягкие, объемные бортики, подушки, одеяла, пеленки, игрушки и любой другой текстиль, который может смяться, лечь волнами или накрыть ребенка.

🔸Перегреть ребенка хуже, чем переохладить. Не кутайте малышей.

🔸Будьте уверены и спокойны в своих действиях, дети зеркалят мамину тревогу (см. про эмоции мамы мешающие сну)

🔸Главный ориентир, что все хорошо - спокойный ребенок. Если ребенок гуляет стабильно больше положенного, но при этом спокойно засыпает, хорошо спит и вообще у вас все прекрасно - это нормально.

🔸Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, все разные.

🔸Поверхностный сон - норма

🔸Ребенку может не нравится тот способ укладывания, который вы предлагаете


Мамы крошек до 4-х месяцев, давайте обсудим ваши переживания?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍5
Forwarded from Perepelóva ON-line (Ольга Перепелóва)
ВОВЛЕЧЕННОЕ ОБЩЕНИЕ 💓

В течение первых 3 лет жизни малыш развивает 90% от объема своего будущего взрослого мозга.
Каждую секунду в мозгу ребенка формируется более 1 миллиона нейронных связей.


То, как вы общаетесь с малышом с первого дня его жизни, очень важно для формирования этих нейронных связей и влияет на их силу и устойчивость.

Как можно помочь ребенку сформировать архитектуру мозга с сильными позитивными связями?
Ключ к успеху - вовлеченное общение с ребенком, предполагающее позитивную эмоциональную реакцию на его запросы (так называемый baby talk).

Представьте игру в настольный теннис: малыш делает подачу (лепечет, гулит, улыбается, лепечет, гулит, улыбается, хмурится, протягивает ручки - совершает любое действие, по которому вы понимаете его интерес к чему-либо), вы отбиваете (отвечаете на запрос малыша).

Очень важен именно диалог. Имитируйте его, общаясь с малышом. Скажите что-то эмоциональное или вопросительное. После этого сделайте паузу и смотрите на малыша, улыбаясь, всем видом показывая, что ждете ответ. Подойдет любая реакция: улыбка, агуканье, взмах ручкой или ножкой, любой звук. Все это и есть ответ. Примите его с радостью, эмоционально.


Часто родители или другие любящие взрослые совершают ошибку - просто разговаривают с младенцем, не дожидаясь ответа, не вовлекая в диалог. Однако именно этот маленький пункт очень важен.

Здоровая архитектура мозга формируется главным образом двумя факторами:
1. Сигналами, которые поступают к ребенку через каналы восприятия (органы чувств);
2. Стабильными, вовлеченными отношениями со стороны заботящегося взрослого, который своевременно, адекватно, вовлеченно и эмоционально-позитивно реагирует на запросы малыша.

Малыш приходит в этот мир зависимым от заботящихся о нем взрослых. Именно они сообщают ребенку о том, что происходит вокруг, что малыш чувствует, кто он такой и т.д.. Когда кроха плачет, гулит, показывает пальцем на что-либо и вы реагируете словами, физическим и зрительным контактом, вы помогаете ему почувствовать себя услышанным и понятым.
Это усиливает нейронные связи в мозге ребенка, которые, в свою очередь, улучшают его социальным и коммуникативные навыки. И каждая такая «подача» важна.

Нехватка вовлеченного внимания со стороны взрослого, неадекватная реакция или равнодушие разрушает физическое и умственное здоровье малыша, тормозит развитие. Не только мозг ребенка не получает адекватную нейронную стимуляцию, в организме активируются гормоны стресса, которые мешают развиваться. Страдает способность к целенаправленной деятельности, познанию.
Кроме того, если эмоциональная связь с родителем нарушена в той или иной мере, в будущем это отразится на характере взаимодействия с другими людьми, в том числе, на качестве романтических отношений!


#важно_знать
#полезности
#развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥7👍1😭1
🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 21.02

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
СТОП
ВОПРОСЫ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

Прошу прощения за задержку начала рубрики 🙏 сегодня важный день в нашей семье 🥳

Принимаю поздравления и ваши вопросы!


Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
🎉80🔥137
ЧНП. Как понять в чем причина?

Сразу скажу, что ситуацию необходимо анализировать в комплексе, учитывая все обстоятельства.

Сейчас рассмотрим основные причины:

1️⃣Ребенок перевозбужден

Выражается чаще всего громким плачем во сне, ребенка достаточно тяжело успокоить.

🔵ВБ (каждое по отдельности) сильно превышает табличные значения по возрасту

🔹ДС в сумме сильно меньше табличных значений по возрасту / количество ДС меньше необходимого по возрасту

🔸В течение дня происходят
события наполненные эмоциями (гости, поездки, торговые центры и тд)


2️⃣Ребенок не догулял

Спокойное пробуждение, как будто ребенок выспался, может гулить или просто лежать хлопать глазками, возиться по кровати, вставать и тд.


🔵ВБ (каждое по отдельности) сильно меньше табличных значений по возрасту

🔹ДС в сумме сильно больше табличных значений по возрасту/ количество ДС больше необходимого по возрасту

🔸Ребенок недостаточно устает. Это касается как физической активности, так и эмоциональной, и интеллектуальной.


3️⃣Ребенка что-то беспокоит

🔵Боль, дискомфорт

🔹Некомфортные условия сна

🔸Напряженная эмоциональная обстановка в семье


Первое, что мы определяем - характер пробуждений, после чего уже можем пытаться их корректировать, понимая, что именно идет не так.

✳️Повторю, что это часто встречающиеся причины, а не все возможные и ситуацию необходимо оценивать комплексно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38
🚫СТОП 🚫Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 06.03

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 13.03


Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Вопросы принимаются до отметки СТОП

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2
Дорогие дамы, милые мамы!

Поздравляю вас с этим прекрасным весенним праздником! Пусть в вашей жизни будет много любви, радости и счастья 💐
🥰6017💘3🤗1
Сдвиг подъема

Очень много вопросов про утренний подъем, что он куда-то съехал, надо ли исправлять, можно ли вернуть, как сдвинуть, почему съехал и т.д.

Давайте разбираться, чтобы все стало предельно просто и понятно❤️

Итак, начнем с того, когда сдвиг подъема может что-то означать:

1. Ребенок готов сбросить сон

При переходе на с 3-х снов на 2, ребенок может начать просыпаться раньше, что будет говорить об одном из признаков готовности к переходу.

При переходе с 2-х снов на 1, ребенок может начать периодически просыпать раньше/позже. От времени подъема будет зависеть количество дневных снов

2. Ребенок днем спит дольше, чем ему нужно

Тут сверяемся с табличными нормами, если по верхней границе нормы или больше максимального значения - сокращаем ДС.

3. Слишком раннее/позднее укладывание

Не стоит думать, что ребенок, которого в ночь уложили в 18:00, проснется позже 6:00. У каждого ребенка своя потребность в ночном сне, поняв ее можно регулировать время подъема за счет времени укладывания.
Ну или не стоит ждать от ребенка который ложится всегда в 22-23 подъема в 6 утра.

На этом, собственно, причины которые можно исправить заканчиваются

И начинаются причины физиологичные, которые не зависят от вышеупомянутых.

Это банальное взросление, у ребенка меняется потребность в суточном сне. Сна нужно меньше, днем никто не сокращает ничего, ребенок начинает сокращать сам ночь. Или, повысилась нагрузка, сна стало необходимо больше и ребенок перестает просыпаться в свое время.

Тут тоже можно попробовать сократить/увеличить ДС, если понимаете , что по возрасту есть куда сокращать/увеличивать (меньше минимального/больше максимального суммарного времени дневного сна по возрасту не сокращаем/увеличиваем вручную).

📎А теперь давайте к самому интересному и сложному. Что если все сделали, но ничего не помогло или хочется подвинуть еще?

Во-первых, принимаем тот факт, что дети жаворонки. Им физиологично просыпаться с 6 до 8 утра. Пытаться сместить подъем на 10 утра не самая лучшая идея.

Во-вторых, понимаем, что любое вмешательство вручную - риск сломать все, что сейчас работает

В-третьих, осознаем, что не всегда все происходит так как мы хотим.

Перейдем к конкретным шагам:

Если нам надо сдвинуть подъем назад - все просто - будим ребенка в то время в которое надо, но не более, чем на час раньше. Если вдруг надо на 2 часа назад, то растягиваем на несколько дней - сегодня на час раньше, три дня отдыхаем вставая в новое время, и двигаем еще на час.

Если нам надо сдвинуть вперед - тут все сложнее, намного - необходимо сдвинуть последний ДС за счет увеличения ВБ перед ним на 15 минут, а также сдвинется НС.
Двигаем последний ДС и НС 3 дня, затем закрепляем 1-2 дня то, что у нас получилось. При необходимости повторяем несколько раз. Подъем начнет двигаться не сразу, но постепенно съедет.


✏️Вообще советую вручную что-то двигать только в исключительных случаях, когда подъем раньше 6 утра или позже 8-9, в остальных случаях проще самим перестроиться)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍8