❤35👍6🔥2
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
У нас какая-то неделя психологических постов😁
Обсудим материнское выгорание? точнее эмоциональное выгорание матери
(у отцов тоже бывает выгорание, обсудим завтра)
Обычно с эмоциональным выгоранием сталкиваются люди «помогающих» профессий - врачи, консультанты, педагоги, психологи и т.д. Все дело в обязательной постоянной заботе о других людях, в какой-то момент это становится невыносимо. Появляется безразличие к пациентам или клиентам, потеря интереса к работе.
«Обязательная постоянная забота о других» - вот он ключевой признак людей подверженных эмоциональному выгоранию.
А кто у нас больше других заботится о других 24/7? Конечно же, мамы, особенно в первые несколько лет жизни ребенка.
Именно мамы в большей степени подверженны эмоциональному выгоранию.
Связано эмоциональное выгорание по большей части с современными укладами семьи. А именно желание побыстрее уехать из родительского дома и обеспечить семью отдельным жильем.
Молодой маме очень нужны общение и поддержка семьи и близких людей. Испокон веков мамам с детьми помогали сестры, мамы, тети и бабушки. Ребенка растили коллективно и соответственно на маму не ложилось столько ответственности и забот, сколько сейчас, в современном мире.
Однако, это совсем не значит, что если мы вернемся в родительский дом, все сразу перестанут эмоционально выгорать😁 там может появится куча других проблем.
Поэтому давайте посмотрим, что может реально помочь избежать материнского выгорания или, если вы уже с ним столкнулись, что поможет выйти из этого состояния.
Итак:
1. Налаживаем комфортное существование с ребенком. Не из «как надо», а из «как удобно мне и ребенку».
2. Помним об эмоциональной связи мама-ребенок и стараемся свои эмоции контролировать.
3. Психологическое состояние важнее бытовых моментов. Ребенок не пострадает от неглаженной одежды, а муж вполне способен найти себе еду самостоятельно.
4. Найти себе любимое занятие, без ребенка. Рукоделие, кулинария, что-то что приносит вам удовольствие.
5. Максимально разнообразить свою жизнь, не сидеть в 4-х стенах. Сейчас много возможностей выходить в свет с ребенком, есть разные аксессуары, практически везде есть комнаты матери и ребенка. Главное не бояться!) можно найти компанию таких же мамочек поблизости и устраивать совместные вылазки
6. Не стесняться просить помощь по дому, с ребенком. Не важно у кого, возможно они просто не подозревают, что вам тяжело и нужен отдых.
7. Добавить в жизнь физическую активность. Даже если нет сил на спортзал или нет инвентаря дома - 10-15 минут на зарядку выделить по силам каждой маме.
8. Не верить рассказам мам о прекрасной жизни в интернете. Чаще всего это идеализированные истории ничего не имеют общего с их реальной жизнью.
Помните, что материнское выгорание вполне ожидаемая вещь в декрете и в этом нет вины ребенка или вас.
Монотонная работа, часто без поддержки и помощи, большая ответственность и практически отсутствующий видимый результат маминой работы - все это легко приводит к эмоциональному истощению. И страдает от этого не только мама, но и вся семья.
Берегите свое эмоциональное состояние 🫶🏻
Обсудим материнское выгорание? точнее эмоциональное выгорание матери
Обычно с эмоциональным выгоранием сталкиваются люди «помогающих» профессий - врачи, консультанты, педагоги, психологи и т.д. Все дело в обязательной постоянной заботе о других людях, в какой-то момент это становится невыносимо. Появляется безразличие к пациентам или клиентам, потеря интереса к работе.
«Обязательная постоянная забота о других» - вот он ключевой признак людей подверженных эмоциональному выгоранию.
А кто у нас больше других заботится о других 24/7? Конечно же, мамы, особенно в первые несколько лет жизни ребенка.
Именно мамы в большей степени подверженны эмоциональному выгоранию.
Связано эмоциональное выгорание по большей части с современными укладами семьи. А именно желание побыстрее уехать из родительского дома и обеспечить семью отдельным жильем.
Молодой маме очень нужны общение и поддержка семьи и близких людей. Испокон веков мамам с детьми помогали сестры, мамы, тети и бабушки. Ребенка растили коллективно и соответственно на маму не ложилось столько ответственности и забот, сколько сейчас, в современном мире.
Однако, это совсем не значит, что если мы вернемся в родительский дом, все сразу перестанут эмоционально выгорать😁 там может появится куча других проблем.
Поэтому давайте посмотрим, что может реально помочь избежать материнского выгорания или, если вы уже с ним столкнулись, что поможет выйти из этого состояния.
Итак:
1. Налаживаем комфортное существование с ребенком. Не из «как надо», а из «как удобно мне и ребенку».
2. Помним об эмоциональной связи мама-ребенок и стараемся свои эмоции контролировать.
3. Психологическое состояние важнее бытовых моментов. Ребенок не пострадает от неглаженной одежды, а муж вполне способен найти себе еду самостоятельно.
4. Найти себе любимое занятие, без ребенка. Рукоделие, кулинария, что-то что приносит вам удовольствие.
5. Максимально разнообразить свою жизнь, не сидеть в 4-х стенах. Сейчас много возможностей выходить в свет с ребенком, есть разные аксессуары, практически везде есть комнаты матери и ребенка. Главное не бояться!) можно найти компанию таких же мамочек поблизости и устраивать совместные вылазки
6. Не стесняться просить помощь по дому, с ребенком. Не важно у кого, возможно они просто не подозревают, что вам тяжело и нужен отдых.
7. Добавить в жизнь физическую активность. Даже если нет сил на спортзал или нет инвентаря дома - 10-15 минут на зарядку выделить по силам каждой маме.
8. Не верить рассказам мам о прекрасной жизни в интернете. Чаще всего это идеализированные истории ничего не имеют общего с их реальной жизнью.
Помните, что материнское выгорание вполне ожидаемая вещь в декрете и в этом нет вины ребенка или вас.
Монотонная работа, часто без поддержки и помощи, большая ответственность и практически отсутствующий видимый результат маминой работы - все это легко приводит к эмоциональному истощению. И страдает от этого не только мама, но и вся семья.
Берегите свое эмоциональное состояние 🫶🏻
❤56👍4
Материнского инстинкта не существует, да-да, вы не ослышались.
Те же самые чувства может ощущать и отец, и опекун. Все дело в окситоцине, который отвечает за привязанность. А то как быстро эта привязанность возникнет, по отношению к младенцу, совершенно не зависит от пола и роли взрослого.
Очень часто, мамы только родившие ребенка в общем-то ничего к нему не испытывают и делают все как будто на автомате, а вот привязанность и любовь приходит чуть позже.
В общем-то у отцов все примерно так же. Но очень часто именно мамы не дают папе осознать эту любовь и привязанность, забирая всю ответственность за ребенка на себя, не подпуская отца к ребенку и не позволяя полноценно учавствовать в его жизни. Именно это является одной из причин отцовского выгорания (да и материнского тоже, слишком много ответственности никому еще пользы не принесли).
Отцовское выгорание проявляется как тоска по своей холостой жизни, осознание того, что сейчас он скучен и не интересен никому, даже своим детям. Отец становится отстраненным, постоянно в своих мыслях, практически безучастным в жизни семьи. Хотя в начале отношений он мог иметь огромное желание завести семью и детей, быть вовлеченным и включенным.
📌 Почему так происходит?
Причины выделяют 2:
1. мужчина становится лишним, женщина теперь обращает внимание исключительно на ребенка. Раньше супруги были друзьями, ходили в интересные места, много разговаривали и обсуждали насущные темы, а сейчас ни интереса, ни желания нет, есть только ребенок и проблемы с ним связанные.
2. ответственность у мужчины увеличивается, а «власть» в семье уменьшается. То есть он все также обязан содержать всю семью, но права голоса у него больше нет. Его просто ставят перед фактом, а также начинают «пилить», если он с этими решениями не согласен.
-подожди, а если папа изначально не заинтересован в помощи и не проявляет никакой привязанности, что тогда?
Да, и такое бывает, в ваших же интересах помочь папе эту привязанность сформировать и чем раньше, тем лучше.
📌 Как это сделать?
⁃ Делегировать обязанности. Просим папу помочь с самого первого дня, сначала что-то простое и легкое, постепенно задачу усложняем
⁃ Поддерживать стремления/попытки мужа помочь с ребенком, хвалить за каждое его проявление отцовской заботы.
⁃ Осознавать, что отец играет огромную роль в жизни ребенка. Фигура отца очень помогает в формировании личности ребенка любого пола.
О том, как женщина может помочь папе избежать отцовского выгорания хорошо сказал доктор Б. Спок :
Те же самые чувства может ощущать и отец, и опекун. Все дело в окситоцине, который отвечает за привязанность. А то как быстро эта привязанность возникнет, по отношению к младенцу, совершенно не зависит от пола и роли взрослого.
Очень часто, мамы только родившие ребенка в общем-то ничего к нему не испытывают и делают все как будто на автомате, а вот привязанность и любовь приходит чуть позже.
В общем-то у отцов все примерно так же. Но очень часто именно мамы не дают папе осознать эту любовь и привязанность, забирая всю ответственность за ребенка на себя, не подпуская отца к ребенку и не позволяя полноценно учавствовать в его жизни. Именно это является одной из причин отцовского выгорания (да и материнского тоже, слишком много ответственности никому еще пользы не принесли).
Отцовское выгорание проявляется как тоска по своей холостой жизни, осознание того, что сейчас он скучен и не интересен никому, даже своим детям. Отец становится отстраненным, постоянно в своих мыслях, практически безучастным в жизни семьи. Хотя в начале отношений он мог иметь огромное желание завести семью и детей, быть вовлеченным и включенным.
Причины выделяют 2:
1. мужчина становится лишним, женщина теперь обращает внимание исключительно на ребенка. Раньше супруги были друзьями, ходили в интересные места, много разговаривали и обсуждали насущные темы, а сейчас ни интереса, ни желания нет, есть только ребенок и проблемы с ним связанные.
2. ответственность у мужчины увеличивается, а «власть» в семье уменьшается. То есть он все также обязан содержать всю семью, но права голоса у него больше нет. Его просто ставят перед фактом, а также начинают «пилить», если он с этими решениями не согласен.
-подожди, а если папа изначально не заинтересован в помощи и не проявляет никакой привязанности, что тогда?
Да, и такое бывает, в ваших же интересах помочь папе эту привязанность сформировать и чем раньше, тем лучше.
⁃ Делегировать обязанности. Просим папу помочь с самого первого дня, сначала что-то простое и легкое, постепенно задачу усложняем
⁃ Поддерживать стремления/попытки мужа помочь с ребенком, хвалить за каждое его проявление отцовской заботы.
⁃ Осознавать, что отец играет огромную роль в жизни ребенка. Фигура отца очень помогает в формировании личности ребенка любого пола.
О том, как женщина может помочь папе избежать отцовского выгорания хорошо сказал доктор Б. Спок :
«Когда вы выходите из роддома, и вас встречает счастливый муж и отец - тут же вручайте ему ребенка и отправляйтесь в парикмахерскую! Так папа будет вынужден что-то делать - помощи ведь ждать неоткуда! И он постепенно научится и кормить, и купать, и пеленать, и гулять с ребенком. Это необходимо не только чтобы помогать маме, но и чтобы у отца складывались близкие отношения с ребенком - он не ходил беременный, не рожал, а его любовь напрямую связана с вложенными силами.»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍7🔥5⚡1
Дорогие мамы, сегодня рубрики вопрос-ответ не будет. К сожалению, я вместе с детьми заболела и сил совсем нет 😢
Предлагаю перенести на пятницу, ставьте ❤️ если согласны
Всем хорошего дня🙏
Предлагаю перенести на пятницу, ставьте ❤️ если согласны
Всем хорошего дня🙏
❤82💊7🕊6💔3
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Поговорим про малышей?
Около 10% из вас мамы совсем крошек, до 4-х месяцев. А это самое тревожное время.
Нормально ли, что малыш спит много? А что часто просыпается? Много плачет? Долго висит на груди? Не засыпает по несколько часов?
Тысячи вопросов, практически на каждое действие вашего крохи. И я вас прекрасно понимаю🫶🏻
Давайте разберем основные «правила» организации сна и режима дня в целом✏️
🔸 Режим начинает вырисовываться где-то к 4-4.5 месяцам, либо сам, либо мы помогаем (см. «Выстраивание режима после регресса 4 месяцев»)
🔸 Если с прибавками все хорошо, будить специально на кормление не нужно
🔸 Процессы торможения практически не развиты, поэтому ждать, что ребенок уснет сам, не стоит. Вы должны помогать замедляться, расслабляться и засыпать. Предлагаем сон согласно возрастным промежуткам ВБ.
🔸 Ребенок может не засыпать через табличные возрастные промежутки, но предложить мы обязаны. После окончания ВБ по возрасту и отказа ребенка засыпать, необходимо предлагать сон каждые 20 минут, пока не уснет, чтобы не допустить перевозбуждения
🔸 Колики связаны с нервной системой, не допуская перевозбуждения мы сокращаем их проявления
🔸 Ребенок не различает дневной и ночной сон, для него они одинаковые по структуре и функциям. Ночной сон консолидируется около 3-4 месяцев (становится слитным и более длительным промежутком)
🔸 Нет необходимости укладывать спать на ночь в одно и то же время. Также как и просыпаться.
🔸 Не даем спать днем больше 2-х часов подряд, в случае, если ребенок начал путать день и ночь. В остальных случаях ребенок может спать столько, сколько считает нужным.
🔸 Не используем мягкие, объемные бортики, подушки, одеяла, пеленки, игрушки и любой другой текстиль, который может смяться, лечь волнами или накрыть ребенка.
🔸 Перегреть ребенка хуже, чем переохладить. Не кутайте малышей.
🔸 Будьте уверены и спокойны в своих действиях, дети зеркалят мамину тревогу (см. про эмоции мамы мешающие сну)
🔸 Главный ориентир, что все хорошо - спокойный ребенок. Если ребенок гуляет стабильно больше положенного, но при этом спокойно засыпает, хорошо спит и вообще у вас все прекрасно - это нормально.
🔸 Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, все разные.
🔸 Поверхностный сон - норма
🔸 Ребенку может не нравится тот способ укладывания, который вы предлагаете
Мамы крошек до 4-х месяцев, давайте обсудим ваши переживания?)
Около 10% из вас мамы совсем крошек, до 4-х месяцев. А это самое тревожное время.
Нормально ли, что малыш спит много? А что часто просыпается? Много плачет? Долго висит на груди? Не засыпает по несколько часов?
Тысячи вопросов, практически на каждое действие вашего крохи. И я вас прекрасно понимаю🫶🏻
Давайте разберем основные «правила» организации сна и режима дня в целом
Мамы крошек до 4-х месяцев, давайте обсудим ваши переживания?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍5
Forwarded from Perepelóva ON-line (Ольга Перепелóва)
ВОВЛЕЧЕННОЕ ОБЩЕНИЕ 💓
То, как вы общаетесь с малышом с первого дня его жизни, очень важно для формирования этих нейронных связей и влияет на их силу и устойчивость.
Как можно помочь ребенку сформировать архитектуру мозга с сильными позитивными связями?
Ключ к успеху - вовлеченное общение с ребенком, предполагающее позитивную эмоциональную реакцию на его запросы (так называемый baby talk).
Часто родители или другие любящие взрослые совершают ошибку - просто разговаривают с младенцем, не дожидаясь ответа, не вовлекая в диалог. Однако именно этот маленький пункт очень важен.
Здоровая архитектура мозга формируется главным образом двумя факторами:
1. Сигналами, которые поступают к ребенку через каналы восприятия (органы чувств);
2. Стабильными, вовлеченными отношениями со стороны заботящегося взрослого, который своевременно, адекватно, вовлеченно и эмоционально-позитивно реагирует на запросы малыша.
Малыш приходит в этот мир зависимым от заботящихся о нем взрослых. Именно они сообщают ребенку о том, что происходит вокруг, что малыш чувствует, кто он такой и т.д.. Когда кроха плачет, гулит, показывает пальцем на что-либо и вы реагируете словами, физическим и зрительным контактом, вы помогаете ему почувствовать себя услышанным и понятым.
Это усиливает нейронные связи в мозге ребенка, которые, в свою очередь, улучшают его социальным и коммуникативные навыки. И каждая такая «подача» важна.
#важно_знать
#полезности
#развитие
В течение первых 3 лет жизни малыш развивает 90% от объема своего будущего взрослого мозга.
Каждую секунду в мозгу ребенка формируется более 1 миллиона нейронных связей.
То, как вы общаетесь с малышом с первого дня его жизни, очень важно для формирования этих нейронных связей и влияет на их силу и устойчивость.
Как можно помочь ребенку сформировать архитектуру мозга с сильными позитивными связями?
Ключ к успеху - вовлеченное общение с ребенком, предполагающее позитивную эмоциональную реакцию на его запросы (так называемый baby talk).
Представьте игру в настольный теннис: малыш делает подачу (лепечет, гулит, улыбается, лепечет, гулит, улыбается, хмурится, протягивает ручки - совершает любое действие, по которому вы понимаете его интерес к чему-либо), вы отбиваете (отвечаете на запрос малыша).
Очень важен именно диалог. Имитируйте его, общаясь с малышом. Скажите что-то эмоциональное или вопросительное. После этого сделайте паузу и смотрите на малыша, улыбаясь, всем видом показывая, что ждете ответ. Подойдет любая реакция: улыбка, агуканье, взмах ручкой или ножкой, любой звук. Все это и есть ответ. Примите его с радостью, эмоционально.
Часто родители или другие любящие взрослые совершают ошибку - просто разговаривают с младенцем, не дожидаясь ответа, не вовлекая в диалог. Однако именно этот маленький пункт очень важен.
Здоровая архитектура мозга формируется главным образом двумя факторами:
1. Сигналами, которые поступают к ребенку через каналы восприятия (органы чувств);
2. Стабильными, вовлеченными отношениями со стороны заботящегося взрослого, который своевременно, адекватно, вовлеченно и эмоционально-позитивно реагирует на запросы малыша.
Малыш приходит в этот мир зависимым от заботящихся о нем взрослых. Именно они сообщают ребенку о том, что происходит вокруг, что малыш чувствует, кто он такой и т.д.. Когда кроха плачет, гулит, показывает пальцем на что-либо и вы реагируете словами, физическим и зрительным контактом, вы помогаете ему почувствовать себя услышанным и понятым.
Это усиливает нейронные связи в мозге ребенка, которые, в свою очередь, улучшают его социальным и коммуникативные навыки. И каждая такая «подача» важна.
Нехватка вовлеченного внимания со стороны взрослого, неадекватная реакция или равнодушие разрушает физическое и умственное здоровье малыша, тормозит развитие. Не только мозг ребенка не получает адекватную нейронную стимуляцию, в организме активируются гормоны стресса, которые мешают развиваться. Страдает способность к целенаправленной деятельности, познанию.
Кроме того, если эмоциональная связь с родителем нарушена в той или иной мере, в будущем это отразится на характере взаимодействия с другими людьми, в том числе, на качестве романтических отношений!
#важно_знать
#полезности
#развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25🔥7👍1😭1
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
СТОП
ВОПРОСЫ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ
Прошу прощения за задержку начала рубрики 🙏 сегодня важный день в нашей семье 🥳
Принимаю поздравления и ваши вопросы!
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
ВОПРОСЫ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ
Прошу прощения за задержку начала рубрики 🙏 сегодня важный день в нашей семье 🥳
Принимаю поздравления и ваши вопросы!
❓ Поблагодарить можно тут
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋
#вопрос_ответ
🎉80🔥13❤7
ЧНП. Как понять в чем причина?
Сразу скажу, что ситуацию необходимо анализировать в комплексе, учитывая все обстоятельства.
Сейчас рассмотрим основные причины:
1️⃣ Ребенок перевозбужден
⏪ Выражается чаще всего громким плачем во сне, ребенка достаточно тяжело успокоить.⏩
🔵 ВБ (каждое по отдельности) сильно превышает табличные значения по возрасту
🔹 ДС в сумме сильно меньше табличных значений по возрасту / количество ДС меньше необходимого по возрасту
🔸 В течение дня происходят
события наполненные эмоциями (гости, поездки, торговые центры и тд)
2️⃣ Ребенок не догулял
⏪ Спокойное пробуждение, как будто ребенок выспался, может гулить или просто лежать хлопать глазками, возиться по кровати, вставать и тд.⏩
🔵 ВБ (каждое по отдельности) сильно меньше табличных значений по возрасту
🔹 ДС в сумме сильно больше табличных значений по возрасту/ количество ДС больше необходимого по возрасту
🔸 Ребенок недостаточно устает. Это касается как физической активности, так и эмоциональной, и интеллектуальной.
3️⃣ Ребенка что-то беспокоит
🔵 Боль, дискомфорт
🔹 Некомфортные условия сна
🔸 Напряженная эмоциональная обстановка в семье
Первое, что мы определяем - характер пробуждений, после чего уже можем пытаться их корректировать, понимая, что именно идет не так.
✳️ Повторю, что это часто встречающиеся причины, а не все возможные и ситуацию необходимо оценивать комплексно
Сразу скажу, что ситуацию необходимо анализировать в комплексе, учитывая все обстоятельства.
Сейчас рассмотрим основные причины:
события наполненные эмоциями (гости, поездки, торговые центры и тд)
Первое, что мы определяем - характер пробуждений, после чего уже можем пытаться их корректировать, понимая, что именно идет не так.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38