Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Часто на консультациях мне задают вопрос:
что лучше: уложиться в ВБ, но уснуть через истерику или превысить ВБ и уснуть спокойно?

Конечно же лучше уснуть спокойно, независимо от того, насколько ВБ превышено. Укладывание через истерику никогда не даст ничего хорошего, это всегда выработка огромного количества адреналина и кортизола, которые имеют свойство накапливаться и давать стойкие нарушения сна.

Вспоминаем 2 главных условия, при которых ребенок засыпает спокойно: ребенок УСТАЛ и прошло достаточно ВРЕМЕНИ.

Если что-то из этого «проседает» укладывание не будет спокойным, будет протест. Который легко прекратить отстав от ребенка с укладыванием и предложив поиграть.

Когда ребенку было
недостаточно активности он
может растягивать себе ВБ, за
счет чего будет добирать свою
усталость.

Поэтому, перестаньте через истерику укладывать неуставшего ребенка, лучше отпустите догулять минут на 20 и попробуйте еще раз (и так несколько раз пока не уснет) . От перегула по времени вы получите меньше вреда, чем от истерики.

📎
Напомню, что если ребенок истерит и не успокаивается от того, что вы отстали от него - дело скорее в перевозбуждении и тогда первая и основная задача успокоить ребенка любым способом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍5
Возраст вашего малыша? (можно выбрать несколько ответов)
Final Results
11%
0-4 месяца
17%
4-6 месяцев
22%
6-9 месяцев
23%
9 мес - 1 год
29%
1 - 2 года
Кризис 3 лет,или как теперь говорят "кризисный период с 2-3 лет", это первая болевая точка роста с которой сталкивается ребёнок. Из младенца он входит в период детства.

Хочется? Нравится? Нет, конечно.

Как проявляется?

👉 в желании быть малышом. Чтобы носили на руках, баловали, все прощали и...
👉 конечно, терпели истерики. Это истерики как боли роста. Человек и не хотел бы их закатывать, а контролировать себя не может
👉 смена настроения. От 'я все сам, до я ещё маленький"
👉 попытки организовать мир по своему усмотрению с помощью нытья. Если реагировать эмоционально - вестись, кричать, ругаться и тд. То нытье закрепиться надолго.

Если кратко, то и это пройдёт. Это всего лишь период, в котором ребенку тоже не просто. Точнее гораздо тяжелее чем взрослыми.
А мы с вами справимся, да?)
17👍2
Продублирую из запрещенной соц.сети серию сторис об эмоциях мамы в момент укладывания 🙏
35👍6🔥2
🚫🔤🔤🔤🔤🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 31.01

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


Поблагодарить можно тут


Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋



#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
У нас какая-то неделя психологических постов😁

Обсудим материнское выгорание?
точнее эмоциональное выгорание матери

(у отцов тоже бывает выгорание, обсудим завтра)


Обычно с эмоциональным выгоранием сталкиваются люди «помогающих» профессий - врачи, консультанты, педагоги, психологи и т.д. Все дело в обязательной постоянной заботе о других людях, в какой-то момент это становится невыносимо. Появляется безразличие к пациентам или клиентам, потеря интереса к работе.

«Обязательная постоянная забота о других» - вот он ключевой признак людей подверженных эмоциональному выгоранию.
А кто у нас больше других заботится о других 24/7? Конечно же, мамы, особенно в первые несколько лет жизни ребенка.

Именно мамы в большей степени подверженны эмоциональному выгоранию.

Связано эмоциональное выгорание по большей части с современными укладами семьи. А именно желание побыстрее уехать из родительского дома и обеспечить семью отдельным жильем.

Молодой маме очень нужны общение и поддержка семьи и близких людей. Испокон веков мамам с детьми помогали сестры, мамы, тети и бабушки. Ребенка растили коллективно и соответственно на маму не ложилось столько ответственности и забот, сколько сейчас, в современном мире.

Однако, это совсем не значит, что если мы вернемся в родительский дом, все сразу перестанут эмоционально выгорать😁 там может появится куча других проблем.

Поэтому давайте посмотрим, что может реально помочь избежать материнского выгорания или, если вы уже с ним столкнулись, что поможет выйти из этого состояния.

Итак:

1. Налаживаем комфортное существование с ребенком. Не из «как надо», а из «как удобно мне и ребенку».

2. Помним об эмоциональной связи мама-ребенок и стараемся свои эмоции контролировать.

3. Психологическое состояние важнее бытовых моментов. Ребенок не пострадает от неглаженной одежды, а муж вполне способен найти себе еду самостоятельно.

4. Найти себе любимое занятие, без ребенка. Рукоделие, кулинария, что-то что приносит вам удовольствие.

5. Максимально разнообразить свою жизнь, не сидеть в 4-х стенах. Сейчас много возможностей выходить в свет с ребенком, есть разные аксессуары, практически везде есть комнаты матери и ребенка. Главное не бояться!) можно найти компанию таких же мамочек поблизости и устраивать совместные вылазки

6. Не стесняться просить помощь по дому, с ребенком. Не важно у кого, возможно они просто не подозревают, что вам тяжело и нужен отдых.

7. Добавить в жизнь физическую активность. Даже если нет сил на спортзал или нет инвентаря дома - 10-15 минут на зарядку выделить по силам каждой маме.

8. Не верить рассказам мам о прекрасной жизни в интернете. Чаще всего это идеализированные истории ничего не имеют общего с их реальной жизнью.

Помните, что материнское выгорание вполне ожидаемая вещь в декрете и в этом нет вины ребенка или вас.

Монотонная работа, часто без поддержки и помощи, большая ответственность и практически отсутствующий видимый результат маминой работы - все это легко приводит к эмоциональному истощению. И страдает от этого не только мама, но и вся семья.

Берегите свое эмоциональное состояние 🫶🏻
56👍4
Материнского инстинкта не существует, да-да, вы не ослышались.

Те же самые чувства может ощущать и отец, и опекун. Все дело в окситоцине, который отвечает за привязанность. А то как быстро эта привязанность возникнет, по отношению к младенцу, совершенно не зависит от пола и роли взрослого.

Очень часто, мамы только родившие ребенка в общем-то ничего к нему не испытывают и делают все как будто на автомате, а вот привязанность и любовь приходит чуть позже.

В общем-то у отцов все примерно так же. Но очень часто именно мамы не дают папе осознать эту любовь и привязанность, забирая всю ответственность за ребенка на себя, не подпуская отца к ребенку и не позволяя полноценно учавствовать в его жизни. Именно это является одной из причин отцовского выгорания (да и материнского тоже, слишком много ответственности никому еще пользы не принесли).

Отцовское выгорание проявляется как тоска по своей холостой жизни, осознание того, что сейчас он скучен и не интересен никому, даже своим детям. Отец становится отстраненным, постоянно в своих мыслях, практически безучастным в жизни семьи. Хотя в начале отношений он мог иметь огромное желание завести семью и детей, быть вовлеченным и включенным.

📌Почему так происходит?

Причины выделяют 2:

1. мужчина становится лишним, женщина теперь обращает внимание исключительно на ребенка. Раньше супруги были друзьями, ходили в интересные места, много разговаривали и обсуждали насущные темы, а сейчас ни интереса, ни желания нет, есть только ребенок и проблемы с ним связанные.
2. ответственность у мужчины увеличивается, а «власть» в семье уменьшается. То есть он все также обязан содержать всю семью, но права голоса у него больше нет. Его просто ставят перед фактом, а также начинают «пилить», если он с этими решениями не согласен.


-подожди, а если папа изначально не заинтересован в помощи и не проявляет никакой привязанности, что тогда?

Да, и такое бывает, в ваших же интересах помочь папе эту привязанность сформировать и чем раньше, тем лучше.

📌Как это сделать?

⁃ Делегировать обязанности. Просим папу помочь с самого первого дня, сначала что-то простое и легкое, постепенно задачу усложняем
⁃ Поддерживать стремления/попытки мужа помочь с ребенком, хвалить за каждое его проявление отцовской заботы.
⁃ Осознавать, что отец играет огромную роль в жизни ребенка. Фигура отца очень помогает в формировании личности ребенка любого пола.

О том, как женщина может помочь папе избежать отцовского выгорания хорошо сказал доктор Б. Спок :
«Когда вы выходите из роддома, и вас встречает счастливый муж и отец - тут же вручайте ему ребенка и отправляйтесь в парикмахерскую! Так папа будет вынужден что-то делать - помощи ведь ждать неоткуда! И он постепенно научится и кормить, и купать, и пеленать, и гулять с ребенком. Это необходимо не только чтобы помогать маме, но и чтобы у отца складывались близкие отношения с ребенком - он не ходил беременный, не рожал, а его любовь напрямую связана с вложенными силами.»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍7🔥51
Дорогие мамы, сегодня рубрики вопрос-ответ не будет. К сожалению, я вместе с детьми заболела и сил совсем нет 😢

Предлагаю перенести на пятницу, ставьте ❤️ если согласны

Всем хорошего дня🙏
82💊7🕊6💔3
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 07.02


Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


Поблагодарить можно тут


Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋


#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 14.02

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

Поблагодарить можно тут

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Поговорим про малышей?

Около 10% из вас мамы совсем крошек, до 4-х месяцев. А это самое тревожное время.

Нормально ли, что малыш спит много? А что часто просыпается? Много плачет? Долго висит на груди? Не засыпает по несколько часов?

Тысячи вопросов, практически на каждое действие вашего крохи. И я вас прекрасно понимаю🫶🏻

Давайте разберем основные «правила» организации сна и режима дня в целом ✏️


🔸Режим начинает вырисовываться где-то к 4-4.5 месяцам, либо сам, либо мы помогаем (см. «Выстраивание режима после регресса 4 месяцев»)

🔸Если с прибавками все хорошо, будить специально на кормление не нужно

🔸Процессы торможения практически не развиты, поэтому ждать, что ребенок уснет сам, не стоит. Вы должны помогать замедляться, расслабляться и засыпать. Предлагаем сон согласно возрастным промежуткам ВБ.

🔸Ребенок может не засыпать через табличные возрастные промежутки, но предложить мы обязаны. После окончания ВБ по возрасту и отказа ребенка засыпать, необходимо предлагать сон каждые 20 минут, пока не уснет, чтобы не допустить перевозбуждения

🔸Колики связаны с нервной системой, не допуская перевозбуждения мы сокращаем их проявления

🔸Ребенок не различает дневной и ночной сон, для него они одинаковые по структуре и функциям. Ночной сон консолидируется около 3-4 месяцев (становится слитным и более длительным промежутком)

🔸Нет необходимости укладывать спать на ночь в одно и то же время. Также как и просыпаться.

🔸Не даем спать днем больше 2-х часов подряд, в случае, если ребенок начал путать день и ночь. В остальных случаях ребенок может спать столько, сколько считает нужным.

🔸Не используем мягкие, объемные бортики, подушки, одеяла, пеленки, игрушки и любой другой текстиль, который может смяться, лечь волнами или накрыть ребенка.

🔸Перегреть ребенка хуже, чем переохладить. Не кутайте малышей.

🔸Будьте уверены и спокойны в своих действиях, дети зеркалят мамину тревогу (см. про эмоции мамы мешающие сну)

🔸Главный ориентир, что все хорошо - спокойный ребенок. Если ребенок гуляет стабильно больше положенного, но при этом спокойно засыпает, хорошо спит и вообще у вас все прекрасно - это нормально.

🔸Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, все разные.

🔸Поверхностный сон - норма

🔸Ребенку может не нравится тот способ укладывания, который вы предлагаете


Мамы крошек до 4-х месяцев, давайте обсудим ваши переживания?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍5
Forwarded from Perepelóva ON-line (Ольга Перепелóва)
ВОВЛЕЧЕННОЕ ОБЩЕНИЕ 💓

В течение первых 3 лет жизни малыш развивает 90% от объема своего будущего взрослого мозга.
Каждую секунду в мозгу ребенка формируется более 1 миллиона нейронных связей.


То, как вы общаетесь с малышом с первого дня его жизни, очень важно для формирования этих нейронных связей и влияет на их силу и устойчивость.

Как можно помочь ребенку сформировать архитектуру мозга с сильными позитивными связями?
Ключ к успеху - вовлеченное общение с ребенком, предполагающее позитивную эмоциональную реакцию на его запросы (так называемый baby talk).

Представьте игру в настольный теннис: малыш делает подачу (лепечет, гулит, улыбается, лепечет, гулит, улыбается, хмурится, протягивает ручки - совершает любое действие, по которому вы понимаете его интерес к чему-либо), вы отбиваете (отвечаете на запрос малыша).

Очень важен именно диалог. Имитируйте его, общаясь с малышом. Скажите что-то эмоциональное или вопросительное. После этого сделайте паузу и смотрите на малыша, улыбаясь, всем видом показывая, что ждете ответ. Подойдет любая реакция: улыбка, агуканье, взмах ручкой или ножкой, любой звук. Все это и есть ответ. Примите его с радостью, эмоционально.


Часто родители или другие любящие взрослые совершают ошибку - просто разговаривают с младенцем, не дожидаясь ответа, не вовлекая в диалог. Однако именно этот маленький пункт очень важен.

Здоровая архитектура мозга формируется главным образом двумя факторами:
1. Сигналами, которые поступают к ребенку через каналы восприятия (органы чувств);
2. Стабильными, вовлеченными отношениями со стороны заботящегося взрослого, который своевременно, адекватно, вовлеченно и эмоционально-позитивно реагирует на запросы малыша.

Малыш приходит в этот мир зависимым от заботящихся о нем взрослых. Именно они сообщают ребенку о том, что происходит вокруг, что малыш чувствует, кто он такой и т.д.. Когда кроха плачет, гулит, показывает пальцем на что-либо и вы реагируете словами, физическим и зрительным контактом, вы помогаете ему почувствовать себя услышанным и понятым.
Это усиливает нейронные связи в мозге ребенка, которые, в свою очередь, улучшают его социальным и коммуникативные навыки. И каждая такая «подача» важна.

Нехватка вовлеченного внимания со стороны взрослого, неадекватная реакция или равнодушие разрушает физическое и умственное здоровье малыша, тормозит развитие. Не только мозг ребенка не получает адекватную нейронную стимуляцию, в организме активируются гормоны стресса, которые мешают развиваться. Страдает способность к целенаправленной деятельности, познанию.
Кроме того, если эмоциональная связь с родителем нарушена в той или иной мере, в будущем это отразится на характере взаимодействия с другими людьми, в том числе, на качестве романтических отношений!


#важно_знать
#полезности
#развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥7👍1😭1