3 книги, которые помогут лучше понимать своего ребенка (по крайней мере, очень помогли мне)
➡️ смотреть тут
1. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» Дэниэл Дж. Сигел, Тина Пэйн Брайсон
В книге описаны 4 принципа успешного воспитания ребенка: безопасность, внимание, утешение и надёжность. В книге много примеров того, как эти принципы воплощать в жизнь. Плюс ко всему, авторы часто предлагают вопросы, помогающие разобраться в собственном детстве.
❗️ Я считаю, что эта книга должна быть прочитана всеми родителями, независимо от возраста ребенка
2. «Еда. Сон. Любовь» Ирина Рюхова
Рассказывает о трех основных потребностях малыша, помогает снизить градус тревожности и лучше понимать своего ребенка. А так же, о том, как важен баланс между ролью мамы и собственной жизнью.
📌 больше для новоиспеченных родителей, с совсем маленькими малышами или для тех, кто только в ожидании своего чуда
3. «Тайная опора» Людмила Петрановская
О важности надежной привязанности, о том как она зарождается и что на нее влияет. О том, как понимать сигналы своего ребенка. А также много аспектов детской психологии разного возраста
❗️ тоже подойдет для любого возраста, достаточно легкая для понимания
➡️ смотреть тут
1. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» Дэниэл Дж. Сигел, Тина Пэйн Брайсон
В книге описаны 4 принципа успешного воспитания ребенка: безопасность, внимание, утешение и надёжность. В книге много примеров того, как эти принципы воплощать в жизнь. Плюс ко всему, авторы часто предлагают вопросы, помогающие разобраться в собственном детстве.
2. «Еда. Сон. Любовь» Ирина Рюхова
Рассказывает о трех основных потребностях малыша, помогает снизить градус тревожности и лучше понимать своего ребенка. А так же, о том, как важен баланс между ролью мамы и собственной жизнью.
3. «Тайная опора» Людмила Петрановская
О важности надежной привязанности, о том как она зарождается и что на нее влияет. О том, как понимать сигналы своего ребенка. А также много аспектов детской психологии разного возраста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26🔥13👍7
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
Часто на консультациях мне задают вопрос:
что лучше: уложиться в ВБ, но уснуть через истерику или превысить ВБ и уснуть спокойно?
Конечно же лучше уснуть спокойно, независимо от того, насколько ВБ превышено. Укладывание через истерику никогда не даст ничего хорошего, это всегда выработка огромного количества адреналина и кортизола, которые имеют свойство накапливаться и давать стойкие нарушения сна.
Вспоминаем 2 главных условия, при которых ребенок засыпает спокойно: ребенок УСТАЛ и прошло достаточно ВРЕМЕНИ.
Если что-то из этого «проседает» укладывание не будет спокойным, будет протест. Который легко прекратить отстав от ребенка с укладыванием и предложив поиграть.
➖ Когда ребенку было
➖ недостаточно активности он
➖ может растягивать себе ВБ, за
➖ счет чего будет добирать свою
➖ усталость.
Поэтому, перестаньте через истерику укладывать неуставшего ребенка, лучше отпустите догулять минут на 20 и попробуйте еще раз (и так несколько раз пока не уснет) . От перегула по времени вы получите меньше вреда, чем от истерики.
📎
Напомню, что если ребенок истерит и не успокаивается от того, что вы отстали от него - дело скорее в перевозбуждении и тогда первая и основная задача успокоить ребенка любым способом.
что лучше: уложиться в ВБ, но уснуть через истерику или превысить ВБ и уснуть спокойно?
Конечно же лучше уснуть спокойно, независимо от того, насколько ВБ превышено. Укладывание через истерику никогда не даст ничего хорошего, это всегда выработка огромного количества адреналина и кортизола, которые имеют свойство накапливаться и давать стойкие нарушения сна.
Вспоминаем 2 главных условия, при которых ребенок засыпает спокойно: ребенок УСТАЛ и прошло достаточно ВРЕМЕНИ.
Если что-то из этого «проседает» укладывание не будет спокойным, будет протест. Который легко прекратить отстав от ребенка с укладыванием и предложив поиграть.
Поэтому, перестаньте через истерику укладывать неуставшего ребенка, лучше отпустите догулять минут на 20 и попробуйте еще раз (и так несколько раз пока не уснет) . От перегула по времени вы получите меньше вреда, чем от истерики.
Напомню, что если ребенок истерит и не успокаивается от того, что вы отстали от него - дело скорее в перевозбуждении и тогда первая и основная задача успокоить ребенка любым способом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍5
Возраст вашего малыша? (можно выбрать несколько ответов)
Final Results
11%
0-4 месяца
17%
4-6 месяцев
22%
6-9 месяцев
23%
9 мес - 1 год
29%
1 - 2 года
Forwarded from Лариса Суркова - larangsovet
Кризис 3 лет,или как теперь говорят "кризисный период с 2-3 лет", это первая болевая точка роста с которой сталкивается ребёнок. Из младенца он входит в период детства.
Хочется? Нравится? Нет, конечно.
Как проявляется?
👉 в желании быть малышом. Чтобы носили на руках, баловали, все прощали и...
👉 конечно, терпели истерики. Это истерики как боли роста. Человек и не хотел бы их закатывать, а контролировать себя не может
👉 смена настроения. От 'я все сам, до я ещё маленький"
👉 попытки организовать мир по своему усмотрению с помощью нытья. Если реагировать эмоционально - вестись, кричать, ругаться и тд. То нытье закрепиться надолго.
Если кратко, то и это пройдёт. Это всего лишь период, в котором ребенку тоже не просто. Точнее гораздо тяжелее чем взрослыми.
А мы с вами справимся, да?)
Хочется? Нравится? Нет, конечно.
Как проявляется?
👉 в желании быть малышом. Чтобы носили на руках, баловали, все прощали и...
👉 конечно, терпели истерики. Это истерики как боли роста. Человек и не хотел бы их закатывать, а контролировать себя не может
👉 смена настроения. От 'я все сам, до я ещё маленький"
👉 попытки организовать мир по своему усмотрению с помощью нытья. Если реагировать эмоционально - вестись, кричать, ругаться и тд. То нытье закрепиться надолго.
Если кратко, то и это пройдёт. Это всего лишь период, в котором ребенку тоже не просто. Точнее гораздо тяжелее чем взрослыми.
А мы с вами справимся, да?)
❤17👍2
❤35👍6🔥2
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
У нас какая-то неделя психологических постов😁
Обсудим материнское выгорание? точнее эмоциональное выгорание матери
(у отцов тоже бывает выгорание, обсудим завтра)
Обычно с эмоциональным выгоранием сталкиваются люди «помогающих» профессий - врачи, консультанты, педагоги, психологи и т.д. Все дело в обязательной постоянной заботе о других людях, в какой-то момент это становится невыносимо. Появляется безразличие к пациентам или клиентам, потеря интереса к работе.
«Обязательная постоянная забота о других» - вот он ключевой признак людей подверженных эмоциональному выгоранию.
А кто у нас больше других заботится о других 24/7? Конечно же, мамы, особенно в первые несколько лет жизни ребенка.
Именно мамы в большей степени подверженны эмоциональному выгоранию.
Связано эмоциональное выгорание по большей части с современными укладами семьи. А именно желание побыстрее уехать из родительского дома и обеспечить семью отдельным жильем.
Молодой маме очень нужны общение и поддержка семьи и близких людей. Испокон веков мамам с детьми помогали сестры, мамы, тети и бабушки. Ребенка растили коллективно и соответственно на маму не ложилось столько ответственности и забот, сколько сейчас, в современном мире.
Однако, это совсем не значит, что если мы вернемся в родительский дом, все сразу перестанут эмоционально выгорать😁 там может появится куча других проблем.
Поэтому давайте посмотрим, что может реально помочь избежать материнского выгорания или, если вы уже с ним столкнулись, что поможет выйти из этого состояния.
Итак:
1. Налаживаем комфортное существование с ребенком. Не из «как надо», а из «как удобно мне и ребенку».
2. Помним об эмоциональной связи мама-ребенок и стараемся свои эмоции контролировать.
3. Психологическое состояние важнее бытовых моментов. Ребенок не пострадает от неглаженной одежды, а муж вполне способен найти себе еду самостоятельно.
4. Найти себе любимое занятие, без ребенка. Рукоделие, кулинария, что-то что приносит вам удовольствие.
5. Максимально разнообразить свою жизнь, не сидеть в 4-х стенах. Сейчас много возможностей выходить в свет с ребенком, есть разные аксессуары, практически везде есть комнаты матери и ребенка. Главное не бояться!) можно найти компанию таких же мамочек поблизости и устраивать совместные вылазки
6. Не стесняться просить помощь по дому, с ребенком. Не важно у кого, возможно они просто не подозревают, что вам тяжело и нужен отдых.
7. Добавить в жизнь физическую активность. Даже если нет сил на спортзал или нет инвентаря дома - 10-15 минут на зарядку выделить по силам каждой маме.
8. Не верить рассказам мам о прекрасной жизни в интернете. Чаще всего это идеализированные истории ничего не имеют общего с их реальной жизнью.
Помните, что материнское выгорание вполне ожидаемая вещь в декрете и в этом нет вины ребенка или вас.
Монотонная работа, часто без поддержки и помощи, большая ответственность и практически отсутствующий видимый результат маминой работы - все это легко приводит к эмоциональному истощению. И страдает от этого не только мама, но и вся семья.
Берегите свое эмоциональное состояние 🫶🏻
Обсудим материнское выгорание? точнее эмоциональное выгорание матери
Обычно с эмоциональным выгоранием сталкиваются люди «помогающих» профессий - врачи, консультанты, педагоги, психологи и т.д. Все дело в обязательной постоянной заботе о других людях, в какой-то момент это становится невыносимо. Появляется безразличие к пациентам или клиентам, потеря интереса к работе.
«Обязательная постоянная забота о других» - вот он ключевой признак людей подверженных эмоциональному выгоранию.
А кто у нас больше других заботится о других 24/7? Конечно же, мамы, особенно в первые несколько лет жизни ребенка.
Именно мамы в большей степени подверженны эмоциональному выгоранию.
Связано эмоциональное выгорание по большей части с современными укладами семьи. А именно желание побыстрее уехать из родительского дома и обеспечить семью отдельным жильем.
Молодой маме очень нужны общение и поддержка семьи и близких людей. Испокон веков мамам с детьми помогали сестры, мамы, тети и бабушки. Ребенка растили коллективно и соответственно на маму не ложилось столько ответственности и забот, сколько сейчас, в современном мире.
Однако, это совсем не значит, что если мы вернемся в родительский дом, все сразу перестанут эмоционально выгорать😁 там может появится куча других проблем.
Поэтому давайте посмотрим, что может реально помочь избежать материнского выгорания или, если вы уже с ним столкнулись, что поможет выйти из этого состояния.
Итак:
1. Налаживаем комфортное существование с ребенком. Не из «как надо», а из «как удобно мне и ребенку».
2. Помним об эмоциональной связи мама-ребенок и стараемся свои эмоции контролировать.
3. Психологическое состояние важнее бытовых моментов. Ребенок не пострадает от неглаженной одежды, а муж вполне способен найти себе еду самостоятельно.
4. Найти себе любимое занятие, без ребенка. Рукоделие, кулинария, что-то что приносит вам удовольствие.
5. Максимально разнообразить свою жизнь, не сидеть в 4-х стенах. Сейчас много возможностей выходить в свет с ребенком, есть разные аксессуары, практически везде есть комнаты матери и ребенка. Главное не бояться!) можно найти компанию таких же мамочек поблизости и устраивать совместные вылазки
6. Не стесняться просить помощь по дому, с ребенком. Не важно у кого, возможно они просто не подозревают, что вам тяжело и нужен отдых.
7. Добавить в жизнь физическую активность. Даже если нет сил на спортзал или нет инвентаря дома - 10-15 минут на зарядку выделить по силам каждой маме.
8. Не верить рассказам мам о прекрасной жизни в интернете. Чаще всего это идеализированные истории ничего не имеют общего с их реальной жизнью.
Помните, что материнское выгорание вполне ожидаемая вещь в декрете и в этом нет вины ребенка или вас.
Монотонная работа, часто без поддержки и помощи, большая ответственность и практически отсутствующий видимый результат маминой работы - все это легко приводит к эмоциональному истощению. И страдает от этого не только мама, но и вся семья.
Берегите свое эмоциональное состояние 🫶🏻
❤56👍4
Материнского инстинкта не существует, да-да, вы не ослышались.
Те же самые чувства может ощущать и отец, и опекун. Все дело в окситоцине, который отвечает за привязанность. А то как быстро эта привязанность возникнет, по отношению к младенцу, совершенно не зависит от пола и роли взрослого.
Очень часто, мамы только родившие ребенка в общем-то ничего к нему не испытывают и делают все как будто на автомате, а вот привязанность и любовь приходит чуть позже.
В общем-то у отцов все примерно так же. Но очень часто именно мамы не дают папе осознать эту любовь и привязанность, забирая всю ответственность за ребенка на себя, не подпуская отца к ребенку и не позволяя полноценно учавствовать в его жизни. Именно это является одной из причин отцовского выгорания (да и материнского тоже, слишком много ответственности никому еще пользы не принесли).
Отцовское выгорание проявляется как тоска по своей холостой жизни, осознание того, что сейчас он скучен и не интересен никому, даже своим детям. Отец становится отстраненным, постоянно в своих мыслях, практически безучастным в жизни семьи. Хотя в начале отношений он мог иметь огромное желание завести семью и детей, быть вовлеченным и включенным.
📌 Почему так происходит?
Причины выделяют 2:
1. мужчина становится лишним, женщина теперь обращает внимание исключительно на ребенка. Раньше супруги были друзьями, ходили в интересные места, много разговаривали и обсуждали насущные темы, а сейчас ни интереса, ни желания нет, есть только ребенок и проблемы с ним связанные.
2. ответственность у мужчины увеличивается, а «власть» в семье уменьшается. То есть он все также обязан содержать всю семью, но права голоса у него больше нет. Его просто ставят перед фактом, а также начинают «пилить», если он с этими решениями не согласен.
-подожди, а если папа изначально не заинтересован в помощи и не проявляет никакой привязанности, что тогда?
Да, и такое бывает, в ваших же интересах помочь папе эту привязанность сформировать и чем раньше, тем лучше.
📌 Как это сделать?
⁃ Делегировать обязанности. Просим папу помочь с самого первого дня, сначала что-то простое и легкое, постепенно задачу усложняем
⁃ Поддерживать стремления/попытки мужа помочь с ребенком, хвалить за каждое его проявление отцовской заботы.
⁃ Осознавать, что отец играет огромную роль в жизни ребенка. Фигура отца очень помогает в формировании личности ребенка любого пола.
О том, как женщина может помочь папе избежать отцовского выгорания хорошо сказал доктор Б. Спок :
Те же самые чувства может ощущать и отец, и опекун. Все дело в окситоцине, который отвечает за привязанность. А то как быстро эта привязанность возникнет, по отношению к младенцу, совершенно не зависит от пола и роли взрослого.
Очень часто, мамы только родившие ребенка в общем-то ничего к нему не испытывают и делают все как будто на автомате, а вот привязанность и любовь приходит чуть позже.
В общем-то у отцов все примерно так же. Но очень часто именно мамы не дают папе осознать эту любовь и привязанность, забирая всю ответственность за ребенка на себя, не подпуская отца к ребенку и не позволяя полноценно учавствовать в его жизни. Именно это является одной из причин отцовского выгорания (да и материнского тоже, слишком много ответственности никому еще пользы не принесли).
Отцовское выгорание проявляется как тоска по своей холостой жизни, осознание того, что сейчас он скучен и не интересен никому, даже своим детям. Отец становится отстраненным, постоянно в своих мыслях, практически безучастным в жизни семьи. Хотя в начале отношений он мог иметь огромное желание завести семью и детей, быть вовлеченным и включенным.
Причины выделяют 2:
1. мужчина становится лишним, женщина теперь обращает внимание исключительно на ребенка. Раньше супруги были друзьями, ходили в интересные места, много разговаривали и обсуждали насущные темы, а сейчас ни интереса, ни желания нет, есть только ребенок и проблемы с ним связанные.
2. ответственность у мужчины увеличивается, а «власть» в семье уменьшается. То есть он все также обязан содержать всю семью, но права голоса у него больше нет. Его просто ставят перед фактом, а также начинают «пилить», если он с этими решениями не согласен.
-подожди, а если папа изначально не заинтересован в помощи и не проявляет никакой привязанности, что тогда?
Да, и такое бывает, в ваших же интересах помочь папе эту привязанность сформировать и чем раньше, тем лучше.
⁃ Делегировать обязанности. Просим папу помочь с самого первого дня, сначала что-то простое и легкое, постепенно задачу усложняем
⁃ Поддерживать стремления/попытки мужа помочь с ребенком, хвалить за каждое его проявление отцовской заботы.
⁃ Осознавать, что отец играет огромную роль в жизни ребенка. Фигура отца очень помогает в формировании личности ребенка любого пола.
О том, как женщина может помочь папе избежать отцовского выгорания хорошо сказал доктор Б. Спок :
«Когда вы выходите из роддома, и вас встречает счастливый муж и отец - тут же вручайте ему ребенка и отправляйтесь в парикмахерскую! Так папа будет вынужден что-то делать - помощи ведь ждать неоткуда! И он постепенно научится и кормить, и купать, и пеленать, и гулять с ребенком. Это необходимо не только чтобы помогать маме, но и чтобы у отца складывались близкие отношения с ребенком - он не ходил беременный, не рожал, а его любовь напрямую связана с вложенными силами.»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍7🔥5⚡1
Дорогие мамы, сегодня рубрики вопрос-ответ не будет. К сожалению, я вместе с детьми заболела и сил совсем нет 😢
Предлагаю перенести на пятницу, ставьте ❤️ если согласны
Всем хорошего дня🙏
Предлагаю перенести на пятницу, ставьте ❤️ если согласны
Всем хорошего дня🙏
❤82💊7🕊6💔3
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM