Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
За этот год я поработала с более чем 100 семьями, многие обращались ко мне не один раз. И каждой я хочу выразить огромную благодарность, за доверие и за тот опыт который вы мне дали!

Это был первый год моего консультирования, первый год в роли мамы двоих детей, год когда я начала выходить из зоны комфорта, искать способы совмещать материнство и работу, высказывать свое, иногда непопулярное, мнение.

Спасибо моей семье, моим родителям и друзьям, за огромную поддержку и веру в меня🫶🏻🙏

Впереди много нового и интересного, новые вершины и новые испытания

В этом году мы все сделали всё, что могли и мы все молодцы. Погнали дальше 🤗

С Новым годом! 🎄🎊
62👍2🔥1
Ну что, дорогие мои, рассказывайте!

Как прошли ваши праздники, как вели себя малыши ? Удалось сохранить режим или что-то пошло не так?

Давайте обсудим🫶🏻
8🔥2👏2
Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 17.01

Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Как уложить ребенка? Этим вопросом в какой-то момент задается каждая мама. 

На самом деле, какого-то универсального способа, который подойдет любому малышу, нет. Более того, может случится так, что ребенку необходим будет другой способ на каждое укладывание, да-да и такое бывает🙃

я составила для вас конструктор, который поможет быстро подобрать подходящий сегодня способ уложить ребенка

И так, миксуйте способы из разных блоков и ищите то, что понравится вашему малышу:

〰️〰️〰️〰️〰️
Укачивание
〰️〰️〰️〰️〰️
🟣Стоя на одном месте (качать из стороны в стороны/ вверх-вниз / восьмеркой / просто держать на руках и использовать ВА)
🟣Сидя (качать из стороны в стороны/ вверх-вниз / просто держать на руках и использовать ВА)
🟣Ходить по комнате при этом не качать ребенка
🟣На фитболе
🟣В слинге
🟣В кроватке с маятником / в колыбели / шезлонге

〰️〰️〰️〰️〰️
Сосание
〰️〰️〰️〰️〰️

🟡Грудь
🟡Пустышка
🟡Бутылка
🟡Игрушка/одеяло/пеленка/палец

〰️〰️〰️〰️〰️
Вспомогательные АССОЦИАЦИИ:
〰️〰️〰️〰️〰️

🔵Тактильные

🔘Поглаживания
🔘Похлопвывания
🔘Перебирать пальчики

🔵Аудиальные (с помощью голоса)

🔘Шипение
🔘Колыбельные
🔘Мычание
🔘Протяжки гласных/согласных

〰️〰️〰️〰️〰️
Дополнительная помощь:
〰️〰️〰️〰️〰️

🟢Белый шум
🟢Колыбельные
🟢Мобиль
🟢Звездное небо
🟢Пеленание
🟢Фиксация рук и/или ног
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36🔥1
3 книги, которые помогут лучше понимать своего ребенка (по крайней мере, очень помогли мне)

➡️ смотреть тут

1. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» Дэниэл Дж. Сигел, Тина Пэйн Брайсон

В книге описаны 4 принципа успешного воспитания ребенка: безопасность, внимание, утешение и надёжность. В книге много примеров того, как эти принципы воплощать в жизнь. Плюс ко всему, авторы часто предлагают вопросы, помогающие разобраться в собственном детстве.

❗️Я считаю, что эта книга должна быть прочитана всеми родителями, независимо от возраста ребенка


2. «Еда. Сон. Любовь» Ирина Рюхова

Рассказывает о трех основных потребностях малыша, помогает снизить градус тревожности и лучше понимать своего ребенка. А так же, о том, как важен баланс между ролью мамы и собственной жизнью.

📌 больше для новоиспеченных родителей, с совсем маленькими малышами или для тех, кто только в ожидании своего чуда

3. «Тайная опора» Людмила Петрановская

О важности надежной привязанности, о том как она зарождается и что на нее влияет. О том, как понимать сигналы своего ребенка. А также много аспектов детской психологии разного возраста

❗️тоже подойдет для любого возраста, достаточно легкая для понимания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥13👍7
🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 24.01

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации



Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1
Часто на консультациях мне задают вопрос:
что лучше: уложиться в ВБ, но уснуть через истерику или превысить ВБ и уснуть спокойно?

Конечно же лучше уснуть спокойно, независимо от того, насколько ВБ превышено. Укладывание через истерику никогда не даст ничего хорошего, это всегда выработка огромного количества адреналина и кортизола, которые имеют свойство накапливаться и давать стойкие нарушения сна.

Вспоминаем 2 главных условия, при которых ребенок засыпает спокойно: ребенок УСТАЛ и прошло достаточно ВРЕМЕНИ.

Если что-то из этого «проседает» укладывание не будет спокойным, будет протест. Который легко прекратить отстав от ребенка с укладыванием и предложив поиграть.

Когда ребенку было
недостаточно активности он
может растягивать себе ВБ, за
счет чего будет добирать свою
усталость.

Поэтому, перестаньте через истерику укладывать неуставшего ребенка, лучше отпустите догулять минут на 20 и попробуйте еще раз (и так несколько раз пока не уснет) . От перегула по времени вы получите меньше вреда, чем от истерики.

📎
Напомню, что если ребенок истерит и не успокаивается от того, что вы отстали от него - дело скорее в перевозбуждении и тогда первая и основная задача успокоить ребенка любым способом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍5
Возраст вашего малыша? (можно выбрать несколько ответов)
Final Results
11%
0-4 месяца
17%
4-6 месяцев
22%
6-9 месяцев
23%
9 мес - 1 год
29%
1 - 2 года
Кризис 3 лет,или как теперь говорят "кризисный период с 2-3 лет", это первая болевая точка роста с которой сталкивается ребёнок. Из младенца он входит в период детства.

Хочется? Нравится? Нет, конечно.

Как проявляется?

👉 в желании быть малышом. Чтобы носили на руках, баловали, все прощали и...
👉 конечно, терпели истерики. Это истерики как боли роста. Человек и не хотел бы их закатывать, а контролировать себя не может
👉 смена настроения. От 'я все сам, до я ещё маленький"
👉 попытки организовать мир по своему усмотрению с помощью нытья. Если реагировать эмоционально - вестись, кричать, ругаться и тд. То нытье закрепиться надолго.

Если кратко, то и это пройдёт. Это всего лишь период, в котором ребенку тоже не просто. Точнее гораздо тяжелее чем взрослыми.
А мы с вами справимся, да?)
17👍2
Продублирую из запрещенной соц.сети серию сторис об эмоциях мамы в момент укладывания 🙏
35👍6🔥2
🚫🔤🔤🔤🔤🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 31.01

Доброе утро 💜

Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации


Поблагодарить можно тут


Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой 💋



#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
У нас какая-то неделя психологических постов😁

Обсудим материнское выгорание?
точнее эмоциональное выгорание матери

(у отцов тоже бывает выгорание, обсудим завтра)


Обычно с эмоциональным выгоранием сталкиваются люди «помогающих» профессий - врачи, консультанты, педагоги, психологи и т.д. Все дело в обязательной постоянной заботе о других людях, в какой-то момент это становится невыносимо. Появляется безразличие к пациентам или клиентам, потеря интереса к работе.

«Обязательная постоянная забота о других» - вот он ключевой признак людей подверженных эмоциональному выгоранию.
А кто у нас больше других заботится о других 24/7? Конечно же, мамы, особенно в первые несколько лет жизни ребенка.

Именно мамы в большей степени подверженны эмоциональному выгоранию.

Связано эмоциональное выгорание по большей части с современными укладами семьи. А именно желание побыстрее уехать из родительского дома и обеспечить семью отдельным жильем.

Молодой маме очень нужны общение и поддержка семьи и близких людей. Испокон веков мамам с детьми помогали сестры, мамы, тети и бабушки. Ребенка растили коллективно и соответственно на маму не ложилось столько ответственности и забот, сколько сейчас, в современном мире.

Однако, это совсем не значит, что если мы вернемся в родительский дом, все сразу перестанут эмоционально выгорать😁 там может появится куча других проблем.

Поэтому давайте посмотрим, что может реально помочь избежать материнского выгорания или, если вы уже с ним столкнулись, что поможет выйти из этого состояния.

Итак:

1. Налаживаем комфортное существование с ребенком. Не из «как надо», а из «как удобно мне и ребенку».

2. Помним об эмоциональной связи мама-ребенок и стараемся свои эмоции контролировать.

3. Психологическое состояние важнее бытовых моментов. Ребенок не пострадает от неглаженной одежды, а муж вполне способен найти себе еду самостоятельно.

4. Найти себе любимое занятие, без ребенка. Рукоделие, кулинария, что-то что приносит вам удовольствие.

5. Максимально разнообразить свою жизнь, не сидеть в 4-х стенах. Сейчас много возможностей выходить в свет с ребенком, есть разные аксессуары, практически везде есть комнаты матери и ребенка. Главное не бояться!) можно найти компанию таких же мамочек поблизости и устраивать совместные вылазки

6. Не стесняться просить помощь по дому, с ребенком. Не важно у кого, возможно они просто не подозревают, что вам тяжело и нужен отдых.

7. Добавить в жизнь физическую активность. Даже если нет сил на спортзал или нет инвентаря дома - 10-15 минут на зарядку выделить по силам каждой маме.

8. Не верить рассказам мам о прекрасной жизни в интернете. Чаще всего это идеализированные истории ничего не имеют общего с их реальной жизнью.

Помните, что материнское выгорание вполне ожидаемая вещь в декрете и в этом нет вины ребенка или вас.

Монотонная работа, часто без поддержки и помощи, большая ответственность и практически отсутствующий видимый результат маминой работы - все это легко приводит к эмоциональному истощению. И страдает от этого не только мама, но и вся семья.

Берегите свое эмоциональное состояние 🫶🏻
56👍4