За этот год я поработала с более чем 100 семьями, многие обращались ко мне не один раз. И каждой я хочу выразить огромную благодарность, за доверие и за тот опыт который вы мне дали!
Это был первый год моего консультирования, первый год в роли мамы двоих детей, год когда я начала выходить из зоны комфорта, искать способы совмещать материнство и работу, высказывать свое, иногда непопулярное, мнение.
Спасибо моей семье, моим родителям и друзьям, за огромную поддержку и веру в меня🫶🏻🙏
Впереди много нового и интересного, новые вершины и новые испытания
В этом году мы все сделали всё, что могли и мы все молодцы. Погнали дальше 🤗
С Новым годом! 🎄🎊
Это был первый год моего консультирования, первый год в роли мамы двоих детей, год когда я начала выходить из зоны комфорта, искать способы совмещать материнство и работу, высказывать свое, иногда непопулярное, мнение.
Спасибо моей семье, моим родителям и друзьям, за огромную поддержку и веру в меня🫶🏻🙏
Впереди много нового и интересного, новые вершины и новые испытания
В этом году мы все сделали всё, что могли и мы все молодцы. Погнали дальше 🤗
С Новым годом! 🎄🎊
❤62👍2🔥1
Ну что, дорогие мои, рассказывайте!
Как прошли ваши праздники, как вели себя малыши ? Удалось сохранить режим или что-то пошло не так?
Давайте обсудим🫶🏻
Как прошли ваши праздники, как вели себя малыши ? Удалось сохранить режим или что-то пошло не так?
Давайте обсудим🫶🏻
❤8🔥2👏2
Доброе утро 💜
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 17.01
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Как уложить ребенка? Этим вопросом в какой-то момент задается каждая мама.
На самом деле, какого-то универсального способа, который подойдет любому малышу, нет. Более того, может случится так, что ребенку необходим будет другой способ на каждое укладывание, да-да и такое бывает🙃
✨ я составила для вас конструктор, который поможет быстро подобрать подходящий сегодня способ уложить ребенка✨
И так, миксуйте способы из разных блоков и ищите то, что понравится вашему малышу:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Укачивание
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🟣 Стоя на одном месте (качать из стороны в стороны/ вверх-вниз / восьмеркой / просто держать на руках и использовать ВА)
🟣 Сидя (качать из стороны в стороны/ вверх-вниз / просто держать на руках и использовать ВА)
🟣 Ходить по комнате при этом не качать ребенка
🟣 На фитболе
🟣 В слинге
🟣 В кроватке с маятником / в колыбели / шезлонге
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Сосание
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🟡 Грудь
🟡 Пустышка
🟡 Бутылка
🟡 Игрушка/одеяло/пеленка/палец
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Вспомогательные АССОЦИАЦИИ:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🔵 Тактильные
➖ 🔘 Поглаживания
➖ 🔘 Похлопвывания
➖ 🔘 Перебирать пальчики
🔵 Аудиальные (с помощью голоса)
➖ 🔘 Шипение
➖ 🔘 Колыбельные
➖ 🔘 Мычание
➖ 🔘 Протяжки гласных/согласных
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Дополнительная помощь:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🟢 Белый шум
🟢 Колыбельные
🟢 Мобиль
🟢 Звездное небо
🟢 Пеленание
🟢 Фиксация рук и/или ног
На самом деле, какого-то универсального способа, который подойдет любому малышу, нет. Более того, может случится так, что ребенку необходим будет другой способ на каждое укладывание, да-да и такое бывает
И так, миксуйте способы из разных блоков и ищите то, что понравится вашему малышу:
Укачивание
Сосание
Вспомогательные АССОЦИАЦИИ:
Дополнительная помощь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36🔥1
3 книги, которые помогут лучше понимать своего ребенка (по крайней мере, очень помогли мне)
➡️ смотреть тут
1. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» Дэниэл Дж. Сигел, Тина Пэйн Брайсон
В книге описаны 4 принципа успешного воспитания ребенка: безопасность, внимание, утешение и надёжность. В книге много примеров того, как эти принципы воплощать в жизнь. Плюс ко всему, авторы часто предлагают вопросы, помогающие разобраться в собственном детстве.
❗️ Я считаю, что эта книга должна быть прочитана всеми родителями, независимо от возраста ребенка
2. «Еда. Сон. Любовь» Ирина Рюхова
Рассказывает о трех основных потребностях малыша, помогает снизить градус тревожности и лучше понимать своего ребенка. А так же, о том, как важен баланс между ролью мамы и собственной жизнью.
📌 больше для новоиспеченных родителей, с совсем маленькими малышами или для тех, кто только в ожидании своего чуда
3. «Тайная опора» Людмила Петрановская
О важности надежной привязанности, о том как она зарождается и что на нее влияет. О том, как понимать сигналы своего ребенка. А также много аспектов детской психологии разного возраста
❗️ тоже подойдет для любого возраста, достаточно легкая для понимания
➡️ смотреть тут
1. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» Дэниэл Дж. Сигел, Тина Пэйн Брайсон
В книге описаны 4 принципа успешного воспитания ребенка: безопасность, внимание, утешение и надёжность. В книге много примеров того, как эти принципы воплощать в жизнь. Плюс ко всему, авторы часто предлагают вопросы, помогающие разобраться в собственном детстве.
2. «Еда. Сон. Любовь» Ирина Рюхова
Рассказывает о трех основных потребностях малыша, помогает снизить градус тревожности и лучше понимать своего ребенка. А так же, о том, как важен баланс между ролью мамы и собственной жизнью.
3. «Тайная опора» Людмила Петрановская
О важности надежной привязанности, о том как она зарождается и что на нее влияет. О том, как понимать сигналы своего ребенка. А также много аспектов детской психологии разного возраста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26🔥13👍7
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
Часто на консультациях мне задают вопрос:
что лучше: уложиться в ВБ, но уснуть через истерику или превысить ВБ и уснуть спокойно?
Конечно же лучше уснуть спокойно, независимо от того, насколько ВБ превышено. Укладывание через истерику никогда не даст ничего хорошего, это всегда выработка огромного количества адреналина и кортизола, которые имеют свойство накапливаться и давать стойкие нарушения сна.
Вспоминаем 2 главных условия, при которых ребенок засыпает спокойно: ребенок УСТАЛ и прошло достаточно ВРЕМЕНИ.
Если что-то из этого «проседает» укладывание не будет спокойным, будет протест. Который легко прекратить отстав от ребенка с укладыванием и предложив поиграть.
➖ Когда ребенку было
➖ недостаточно активности он
➖ может растягивать себе ВБ, за
➖ счет чего будет добирать свою
➖ усталость.
Поэтому, перестаньте через истерику укладывать неуставшего ребенка, лучше отпустите догулять минут на 20 и попробуйте еще раз (и так несколько раз пока не уснет) . От перегула по времени вы получите меньше вреда, чем от истерики.
📎
Напомню, что если ребенок истерит и не успокаивается от того, что вы отстали от него - дело скорее в перевозбуждении и тогда первая и основная задача успокоить ребенка любым способом.
что лучше: уложиться в ВБ, но уснуть через истерику или превысить ВБ и уснуть спокойно?
Конечно же лучше уснуть спокойно, независимо от того, насколько ВБ превышено. Укладывание через истерику никогда не даст ничего хорошего, это всегда выработка огромного количества адреналина и кортизола, которые имеют свойство накапливаться и давать стойкие нарушения сна.
Вспоминаем 2 главных условия, при которых ребенок засыпает спокойно: ребенок УСТАЛ и прошло достаточно ВРЕМЕНИ.
Если что-то из этого «проседает» укладывание не будет спокойным, будет протест. Который легко прекратить отстав от ребенка с укладыванием и предложив поиграть.
Поэтому, перестаньте через истерику укладывать неуставшего ребенка, лучше отпустите догулять минут на 20 и попробуйте еще раз (и так несколько раз пока не уснет) . От перегула по времени вы получите меньше вреда, чем от истерики.
Напомню, что если ребенок истерит и не успокаивается от того, что вы отстали от него - дело скорее в перевозбуждении и тогда первая и основная задача успокоить ребенка любым способом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍5
Возраст вашего малыша? (можно выбрать несколько ответов)
Final Results
11%
0-4 месяца
17%
4-6 месяцев
22%
6-9 месяцев
23%
9 мес - 1 год
29%
1 - 2 года
Forwarded from Лариса Суркова - larangsovet
Кризис 3 лет,или как теперь говорят "кризисный период с 2-3 лет", это первая болевая точка роста с которой сталкивается ребёнок. Из младенца он входит в период детства.
Хочется? Нравится? Нет, конечно.
Как проявляется?
👉 в желании быть малышом. Чтобы носили на руках, баловали, все прощали и...
👉 конечно, терпели истерики. Это истерики как боли роста. Человек и не хотел бы их закатывать, а контролировать себя не может
👉 смена настроения. От 'я все сам, до я ещё маленький"
👉 попытки организовать мир по своему усмотрению с помощью нытья. Если реагировать эмоционально - вестись, кричать, ругаться и тд. То нытье закрепиться надолго.
Если кратко, то и это пройдёт. Это всего лишь период, в котором ребенку тоже не просто. Точнее гораздо тяжелее чем взрослыми.
А мы с вами справимся, да?)
Хочется? Нравится? Нет, конечно.
Как проявляется?
👉 в желании быть малышом. Чтобы носили на руках, баловали, все прощали и...
👉 конечно, терпели истерики. Это истерики как боли роста. Человек и не хотел бы их закатывать, а контролировать себя не может
👉 смена настроения. От 'я все сам, до я ещё маленький"
👉 попытки организовать мир по своему усмотрению с помощью нытья. Если реагировать эмоционально - вестись, кричать, ругаться и тд. То нытье закрепиться надолго.
Если кратко, то и это пройдёт. Это всего лишь период, в котором ребенку тоже не просто. Точнее гораздо тяжелее чем взрослыми.
А мы с вами справимся, да?)
❤17👍2
❤35👍6🔥2
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3