Forwarded from Лариса Суркова - larangsovet
Тема раннего развития мною не любима, но и обойти её не получается.
Почему не люблю?
Я за развитие постоянное! А не по принципу «после трёх уже поздно»
И часто это связано не только с мифами в головах, но и с тем, что после трёх с детьми сложнее договориться😃
Давайте разберём немного мифов о детях от 1-3. Которые ну вот совсем вне психологии и нейропсихологии.
❌ Учиться - значит сидеть за партой.
✌🏻Первый важный момент для этой категории - подвижность. Отнюдь не только кончики пальцев связаны с мозгом, а все тело! Поэтому если сидение за партой (5 минут), рисовании или лепка, будут вперемешку с двигательной активностью, игрой, прыжками, игрой в мяч - результат будет в разы лучше
‼️Идея для дома. Возьмите скотч, я беру малярный. И сделайте на полу в комнате зону развития. Квадраты, треугольники, можно цифры. И дальше включайте фантазию. Пройти и не наступить на линию; пройти цифры по порядку и так далее. И машины можно возить и мяч кидать.
❌Надо решить правша он или левша. И учитывать это в обучение.
✌🏻нагружайте обе руки ребенка! Это тот чудесный возраст, когда это еще достаточно просто дается и при этом мозг равномерно развивается. И даже можно немного обмануть природу, и если у вашего ребенка предрасположенность к математике, то таким развитием можно к ней и талант в рисовании добавить.
‼️Пусть рисует обеими руками, например, мелками на ватмане. Кидайте небольшой мячик в обе руки. Придумывайте свои игры. И для взрослых полезно😃
❌Если ребёнку интересно, то можно и часовое делать занятие.
✌🏻Важный момент - время удержания внимания и усидчивость! В этот период жизни ребенок одним видом деятельности может заниматься от 3-10 минут, после чего устает и ему становится скучно. Значит точно никак он не может сидеть так долго, это сложно и может иметь даже не сиюминутные, а отдаленные последствия. Даже если он увлечён. Ребенок, скажем, час может мультики смотреть, но вы же не даёте)
И главное, что надо помнить - игра наше все! Любое обучение должно идти через игру и быть интересным ребенку. Тогда и результат будет впечатляющим. А это значит бегать; прыгать; ловить; играть в слова и много говорить!
Вот интересно, у вас есть дети этого возраста и какое их любимое занятие?
Будем разбирать мифы про развитие с 3-5?
Почему не люблю?
Я за развитие постоянное! А не по принципу «после трёх уже поздно»
И часто это связано не только с мифами в головах, но и с тем, что после трёх с детьми сложнее договориться😃
Давайте разберём немного мифов о детях от 1-3. Которые ну вот совсем вне психологии и нейропсихологии.
❌ Учиться - значит сидеть за партой.
✌🏻Первый важный момент для этой категории - подвижность. Отнюдь не только кончики пальцев связаны с мозгом, а все тело! Поэтому если сидение за партой (5 минут), рисовании или лепка, будут вперемешку с двигательной активностью, игрой, прыжками, игрой в мяч - результат будет в разы лучше
‼️Идея для дома. Возьмите скотч, я беру малярный. И сделайте на полу в комнате зону развития. Квадраты, треугольники, можно цифры. И дальше включайте фантазию. Пройти и не наступить на линию; пройти цифры по порядку и так далее. И машины можно возить и мяч кидать.
❌Надо решить правша он или левша. И учитывать это в обучение.
✌🏻нагружайте обе руки ребенка! Это тот чудесный возраст, когда это еще достаточно просто дается и при этом мозг равномерно развивается. И даже можно немного обмануть природу, и если у вашего ребенка предрасположенность к математике, то таким развитием можно к ней и талант в рисовании добавить.
‼️Пусть рисует обеими руками, например, мелками на ватмане. Кидайте небольшой мячик в обе руки. Придумывайте свои игры. И для взрослых полезно😃
❌Если ребёнку интересно, то можно и часовое делать занятие.
✌🏻Важный момент - время удержания внимания и усидчивость! В этот период жизни ребенок одним видом деятельности может заниматься от 3-10 минут, после чего устает и ему становится скучно. Значит точно никак он не может сидеть так долго, это сложно и может иметь даже не сиюминутные, а отдаленные последствия. Даже если он увлечён. Ребенок, скажем, час может мультики смотреть, но вы же не даёте)
И главное, что надо помнить - игра наше все! Любое обучение должно идти через игру и быть интересным ребенку. Тогда и результат будет впечатляющим. А это значит бегать; прыгать; ловить; играть в слова и много говорить!
Вот интересно, у вас есть дети этого возраста и какое их любимое занятие?
Будем разбирать мифы про развитие с 3-5?
❤17👍1
Доброе утро 😴
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП 🚫
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За последнее время тут появилось много новеньких, писать новые посты я пока не в ресурсе, поэтому предлагаю немного познакомиться и написать несколько интересных фактов про себя ❤️
Добавлю фактов, кроме тех, что есть на видео:
🔘 я пришла в профессию не от того, что мои дети плохо спали и я научила их спать «правильно», а потому что у меня никогда не было проблем со сном детей и я решила помогать мамам становиться чуточку счастливей в материнстве (потому что даже без проблем со сном, мне было тяжело, а мамы у кого детки плохо спят просто супергерои)
🔘 по профессии (и образованию) я айтишник, после декрета планирую вернуться на основное место работы и совмещать с консультациями
🔘 я очень люблю готовить (а самое главное это у меня отлично получается), но в последнее время у меня совсем не хватает на это времени
Давайте знакомиться!🌸
Добавлю фактов, кроме тех, что есть на видео:
Давайте знакомиться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤50
Доброе утро 😴
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 13.12
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Пост будет закреплен, чтобы можно было в любой момент оставить отзыв или почитать истории других мам
#отзывы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Доброе утро 😴
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 20.12
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Поговорим про укачивание?
В первые дни/недели/месяцы жизни наших малышей укачивание кажется практически единственным верным способом укладывания. Да и наши мамы, бабушки чаще всего придерживаются мнения, что ребенка обязательно надо качать, чтобы он хорошо спал.
А что если я скажу, что 60% детей не нуждаются в укачивании? А приучаете к ним вы сами..🥲
Да-да, не всех детей надо качать, более того, многим детям это не нравится. Отсюда и протесты на укладывание. Но в какой-то момент, под напором мамы, ребенок привыкает.
Но, почему-то, такое привыкание к укачиванию многие считают нормой, а такое же привыкание к более легкому (для мамы) способу укладывания считают чем-то из ряда вон выходящим. Наверно, потому что считается, что материнство не должно быть легким, маме надо страдать😁
Самое главное, мамы сами боятся/не хотят пробовать иначе. «Он не уснет так!» говорят мне на предложения попробовать уложить без рук.. через время мы пробуем и… о чудо! ребенок засыпает)
Конечно речь тут о детях до 4-х месяцев. Малыши постарше часто имеют уже стойкую привычку, но это не повод не пытаться изменить ситуацию. Есть специальные алгоритмы ухода от такого способа засыпания для деток постарше.
К чему я это все говорю: УВЕЛИЧИВАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО СПОСОБОВ УЛОЖИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА
В первую очередь это нужно именно родителям. Не бойтесь экспериментировать, перестаньте думать, что ребенок не умеет, не может по-другому. Просто терпения не хватает, найти подходящий другой способ, давайте будем честны.
❓ А как вы укладываете своих малышей? Сколько у вас есть способов уложить спать? Пробовали что-то менять?
Делитесь своими историями, давайте обсуждать 🫶🏻
В первые дни/недели/месяцы жизни наших малышей укачивание кажется практически единственным верным способом укладывания. Да и наши мамы, бабушки чаще всего придерживаются мнения, что ребенка обязательно надо качать, чтобы он хорошо спал.
А что если я скажу, что 60% детей не нуждаются в укачивании? А приучаете к ним вы сами..
Да-да, не всех детей надо качать, более того, многим детям это не нравится. Отсюда и протесты на укладывание. Но в какой-то момент, под напором мамы, ребенок привыкает.
Но, почему-то, такое привыкание к укачиванию многие считают нормой, а такое же привыкание к более легкому (для мамы) способу укладывания считают чем-то из ряда вон выходящим. Наверно, потому что считается, что материнство не должно быть легким, маме надо страдать😁
Самое главное, мамы сами боятся/не хотят пробовать иначе. «Он не уснет так!» говорят мне на предложения попробовать уложить без рук.. через время мы пробуем и… о чудо! ребенок засыпает)
Конечно речь тут о детях до 4-х месяцев. Малыши постарше часто имеют уже стойкую привычку, но это не повод не пытаться изменить ситуацию. Есть специальные алгоритмы ухода от такого способа засыпания для деток постарше.
К чему я это все говорю: УВЕЛИЧИВАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО СПОСОБОВ УЛОЖИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА
В первую очередь это нужно именно родителям. Не бойтесь экспериментировать, перестаньте думать, что ребенок не умеет, не может по-другому. Просто терпения не хватает, найти подходящий другой способ, давайте будем честны.
Делитесь своими историями, давайте обсуждать 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍1
Добрый день 💜
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 27.12
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Доброе утро 💜
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 10.01
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Последний полезный пост в этом году 🎄
Самый актуальный вопрос, как пережить новогоднюю ночь и выходные💡
Многим ответ не понравится, но в идеале так же, как и в остальные обычные ваши дни
Единственное, мы можем воспользоваться белым шумом, даже если никогда его не включали, в новогоднюю ночь, чтобы скрыть шум от салютов. А также найти комнату в которой будет тише всего и уложить малыша там.
Если вы планируете отмечать с гостями, или в гостях, постарайтесь обеспечить малышу качественное спокойное бодрствование и не нагружать его лишними эмоциями, чтобы не получить ухудшение ночного сна
С наступающим Новым годом!🎁 🔴
Самый актуальный вопрос, как пережить новогоднюю ночь и выходные
Многим ответ не понравится, но в идеале так же, как и в остальные обычные ваши дни
Единственное, мы можем воспользоваться белым шумом, даже если никогда его не включали, в новогоднюю ночь, чтобы скрыть шум от салютов. А также найти комнату в которой будет тише всего и уложить малыша там.
Если вы планируете отмечать с гостями, или в гостях, постарайтесь обеспечить малышу качественное спокойное бодрствование и не нагружать его лишними эмоциями, чтобы не получить ухудшение ночного сна
С наступающим Новым годом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄42❤16
За этот год я поработала с более чем 100 семьями, многие обращались ко мне не один раз. И каждой я хочу выразить огромную благодарность, за доверие и за тот опыт который вы мне дали!
Это был первый год моего консультирования, первый год в роли мамы двоих детей, год когда я начала выходить из зоны комфорта, искать способы совмещать материнство и работу, высказывать свое, иногда непопулярное, мнение.
Спасибо моей семье, моим родителям и друзьям, за огромную поддержку и веру в меня🫶🏻🙏
Впереди много нового и интересного, новые вершины и новые испытания
В этом году мы все сделали всё, что могли и мы все молодцы. Погнали дальше 🤗
С Новым годом! 🎄🎊
Это был первый год моего консультирования, первый год в роли мамы двоих детей, год когда я начала выходить из зоны комфорта, искать способы совмещать материнство и работу, высказывать свое, иногда непопулярное, мнение.
Спасибо моей семье, моим родителям и друзьям, за огромную поддержку и веру в меня🫶🏻🙏
Впереди много нового и интересного, новые вершины и новые испытания
В этом году мы все сделали всё, что могли и мы все молодцы. Погнали дальше 🤗
С Новым годом! 🎄🎊
❤62👍2🔥1
Ну что, дорогие мои, рассказывайте!
Как прошли ваши праздники, как вели себя малыши ? Удалось сохранить режим или что-то пошло не так?
Давайте обсудим🫶🏻
Как прошли ваши праздники, как вели себя малыши ? Удалось сохранить режим или что-то пошло не так?
Давайте обсудим🫶🏻
❤8🔥2👏2
Доброе утро 💜
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 17.01
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Как уложить ребенка? Этим вопросом в какой-то момент задается каждая мама.
На самом деле, какого-то универсального способа, который подойдет любому малышу, нет. Более того, может случится так, что ребенку необходим будет другой способ на каждое укладывание, да-да и такое бывает🙃
✨ я составила для вас конструктор, который поможет быстро подобрать подходящий сегодня способ уложить ребенка✨
И так, миксуйте способы из разных блоков и ищите то, что понравится вашему малышу:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Укачивание
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🟣 Стоя на одном месте (качать из стороны в стороны/ вверх-вниз / восьмеркой / просто держать на руках и использовать ВА)
🟣 Сидя (качать из стороны в стороны/ вверх-вниз / просто держать на руках и использовать ВА)
🟣 Ходить по комнате при этом не качать ребенка
🟣 На фитболе
🟣 В слинге
🟣 В кроватке с маятником / в колыбели / шезлонге
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Сосание
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🟡 Грудь
🟡 Пустышка
🟡 Бутылка
🟡 Игрушка/одеяло/пеленка/палец
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Вспомогательные АССОЦИАЦИИ:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🔵 Тактильные
➖ 🔘 Поглаживания
➖ 🔘 Похлопвывания
➖ 🔘 Перебирать пальчики
🔵 Аудиальные (с помощью голоса)
➖ 🔘 Шипение
➖ 🔘 Колыбельные
➖ 🔘 Мычание
➖ 🔘 Протяжки гласных/согласных
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Дополнительная помощь:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🟢 Белый шум
🟢 Колыбельные
🟢 Мобиль
🟢 Звездное небо
🟢 Пеленание
🟢 Фиксация рук и/или ног
На самом деле, какого-то универсального способа, который подойдет любому малышу, нет. Более того, может случится так, что ребенку необходим будет другой способ на каждое укладывание, да-да и такое бывает
И так, миксуйте способы из разных блоков и ищите то, что понравится вашему малышу:
Укачивание
Сосание
Вспомогательные АССОЦИАЦИИ:
Дополнительная помощь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36🔥1
3 книги, которые помогут лучше понимать своего ребенка (по крайней мере, очень помогли мне)
➡️ смотреть тут
1. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» Дэниэл Дж. Сигел, Тина Пэйн Брайсон
В книге описаны 4 принципа успешного воспитания ребенка: безопасность, внимание, утешение и надёжность. В книге много примеров того, как эти принципы воплощать в жизнь. Плюс ко всему, авторы часто предлагают вопросы, помогающие разобраться в собственном детстве.
❗️ Я считаю, что эта книга должна быть прочитана всеми родителями, независимо от возраста ребенка
2. «Еда. Сон. Любовь» Ирина Рюхова
Рассказывает о трех основных потребностях малыша, помогает снизить градус тревожности и лучше понимать своего ребенка. А так же, о том, как важен баланс между ролью мамы и собственной жизнью.
📌 больше для новоиспеченных родителей, с совсем маленькими малышами или для тех, кто только в ожидании своего чуда
3. «Тайная опора» Людмила Петрановская
О важности надежной привязанности, о том как она зарождается и что на нее влияет. О том, как понимать сигналы своего ребенка. А также много аспектов детской психологии разного возраста
❗️ тоже подойдет для любого возраста, достаточно легкая для понимания
➡️ смотреть тут
1. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» Дэниэл Дж. Сигел, Тина Пэйн Брайсон
В книге описаны 4 принципа успешного воспитания ребенка: безопасность, внимание, утешение и надёжность. В книге много примеров того, как эти принципы воплощать в жизнь. Плюс ко всему, авторы часто предлагают вопросы, помогающие разобраться в собственном детстве.
2. «Еда. Сон. Любовь» Ирина Рюхова
Рассказывает о трех основных потребностях малыша, помогает снизить градус тревожности и лучше понимать своего ребенка. А так же, о том, как важен баланс между ролью мамы и собственной жизнью.
3. «Тайная опора» Людмила Петрановская
О важности надежной привязанности, о том как она зарождается и что на нее влияет. О том, как понимать сигналы своего ребенка. А также много аспектов детской психологии разного возраста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26🔥13👍7
Доброе утро
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
Часто на консультациях мне задают вопрос:
что лучше: уложиться в ВБ, но уснуть через истерику или превысить ВБ и уснуть спокойно?
Конечно же лучше уснуть спокойно, независимо от того, насколько ВБ превышено. Укладывание через истерику никогда не даст ничего хорошего, это всегда выработка огромного количества адреналина и кортизола, которые имеют свойство накапливаться и давать стойкие нарушения сна.
Вспоминаем 2 главных условия, при которых ребенок засыпает спокойно: ребенок УСТАЛ и прошло достаточно ВРЕМЕНИ.
Если что-то из этого «проседает» укладывание не будет спокойным, будет протест. Который легко прекратить отстав от ребенка с укладыванием и предложив поиграть.
➖ Когда ребенку было
➖ недостаточно активности он
➖ может растягивать себе ВБ, за
➖ счет чего будет добирать свою
➖ усталость.
Поэтому, перестаньте через истерику укладывать неуставшего ребенка, лучше отпустите догулять минут на 20 и попробуйте еще раз (и так несколько раз пока не уснет) . От перегула по времени вы получите меньше вреда, чем от истерики.
📎
Напомню, что если ребенок истерит и не успокаивается от того, что вы отстали от него - дело скорее в перевозбуждении и тогда первая и основная задача успокоить ребенка любым способом.
что лучше: уложиться в ВБ, но уснуть через истерику или превысить ВБ и уснуть спокойно?
Конечно же лучше уснуть спокойно, независимо от того, насколько ВБ превышено. Укладывание через истерику никогда не даст ничего хорошего, это всегда выработка огромного количества адреналина и кортизола, которые имеют свойство накапливаться и давать стойкие нарушения сна.
Вспоминаем 2 главных условия, при которых ребенок засыпает спокойно: ребенок УСТАЛ и прошло достаточно ВРЕМЕНИ.
Если что-то из этого «проседает» укладывание не будет спокойным, будет протест. Который легко прекратить отстав от ребенка с укладыванием и предложив поиграть.
Поэтому, перестаньте через истерику укладывать неуставшего ребенка, лучше отпустите догулять минут на 20 и попробуйте еще раз (и так несколько раз пока не уснет) . От перегула по времени вы получите меньше вреда, чем от истерики.
Напомню, что если ребенок истерит и не успокаивается от того, что вы отстали от него - дело скорее в перевозбуждении и тогда первая и основная задача успокоить ребенка любым способом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍5
Возраст вашего малыша? (можно выбрать несколько ответов)
Final Results
11%
0-4 месяца
17%
4-6 месяцев
22%
6-9 месяцев
23%
9 мес - 1 год
29%
1 - 2 года
Forwarded from Лариса Суркова - larangsovet
Кризис 3 лет,или как теперь говорят "кризисный период с 2-3 лет", это первая болевая точка роста с которой сталкивается ребёнок. Из младенца он входит в период детства.
Хочется? Нравится? Нет, конечно.
Как проявляется?
👉 в желании быть малышом. Чтобы носили на руках, баловали, все прощали и...
👉 конечно, терпели истерики. Это истерики как боли роста. Человек и не хотел бы их закатывать, а контролировать себя не может
👉 смена настроения. От 'я все сам, до я ещё маленький"
👉 попытки организовать мир по своему усмотрению с помощью нытья. Если реагировать эмоционально - вестись, кричать, ругаться и тд. То нытье закрепиться надолго.
Если кратко, то и это пройдёт. Это всего лишь период, в котором ребенку тоже не просто. Точнее гораздо тяжелее чем взрослыми.
А мы с вами справимся, да?)
Хочется? Нравится? Нет, конечно.
Как проявляется?
👉 в желании быть малышом. Чтобы носили на руках, баловали, все прощали и...
👉 конечно, терпели истерики. Это истерики как боли роста. Человек и не хотел бы их закатывать, а контролировать себя не может
👉 смена настроения. От 'я все сам, до я ещё маленький"
👉 попытки организовать мир по своему усмотрению с помощью нытья. Если реагировать эмоционально - вестись, кричать, ругаться и тд. То нытье закрепиться надолго.
Если кратко, то и это пройдёт. Это всего лишь период, в котором ребенку тоже не просто. Точнее гораздо тяжелее чем взрослыми.
А мы с вами справимся, да?)
❤17👍2
❤35👍6🔥2