Как поймать "окно в сон"?
Особенно актуально для малышей до 4-х месяцев, но и старше тоже иногда работает.
📌 «Окно в сон» (мостик в сон) это момент когда ребенок максимально готов ко сну, то есть засыпание будет легким и быстром. Длится около 3-5 минут. Если опоздать, то под действием адреналина и кортизола уложить ребенка будет уже гораздо сложнее.
Что бы попасть в это «окно», необходимо распознать первичные признаки усталости. Да, они есть первичные, говорящие о готовности заснуть и вторичные, говорящие о переутомлении. Чаще всего мамы замечают именно вторичные признаки.
❓ Что говорит о готовности ребенка ко сну?
⚪️ Малыш выглядит усталым
⚪️ Зевает
⚪️ Требует соску, грудь, бутылочку
⚪️ Залипает или смотрит как будто в себя
⚪️ Чаще или медленнее моргает
⚪️ Перестает интересоваться игрушками
⚪️ Плохо концентрирует внимание на чем-либо
⚪️ Становится неуклюжим, роняет предметы
⚪️ Начинает двигаться резко, или наоборот, становится медлительным
⚪️ Становится нервным, раздражительным, капризным
⚪️ Требует постоянного внимания или, наоборот, становится угрюмым
⚪️ Ложится и прикладывает голову на любую поверхность
❓ Что говорит о переутомлении?
⚪️ Ребенок трет глаза
⚪️ Дергает себя за уши
⚪️ Слишком подвижный, возбужденный, кричит
⚪️ Раздражительный, капризный, плачет
❓ Как мы ищем эти первичные признаки, говорящие о том, что ребенок готов уснуть и окно в сон открыто (до 4-х месяцев)?
1️⃣ Проводим стандартное ВБ, засекаем время по возрасту
2️⃣ За 30-40 минут до сна начинаем спокойное ВБ и пристально следить за малышом
3️⃣ Как только замечаем какие-либо признаки усталости (из списка первичных ПУ) сразу начинаем укладывать ребенка спать.
4️⃣ Запоминаем, что происходит с ребенком
5️⃣ Пробуем еще несколько раз
6️⃣ Если вы начали правильно попадать в окно в сон и укладывания стали быстрыми и легкими - значит вы научились и теперь можете ориентироваться именно на эти признаки усталости.
Сразу оговорюсь, получается не у всех и не всегда. Лично я так и не нашла первичные признаки усталости у своих детей )))
🔖 Для детей после 4-х месяцев мы в основном ориентируемся на время. Так как признаки усталости могут говорить просто о скуке.
Особенно актуально для малышей до 4-х месяцев, но и старше тоже иногда работает.
Что бы попасть в это «окно», необходимо распознать первичные признаки усталости. Да, они есть первичные, говорящие о готовности заснуть и вторичные, говорящие о переутомлении. Чаще всего мамы замечают именно вторичные признаки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30
Доброе утро 😴
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
🚫 СТОП🚫 Вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 22.11
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сепарационный кризис
Сепарационная тревога возникает, когда малыш начинает понимать, что мама может уйти, возникает страх, отсюда и фоновый стресс. Может начаться примерно с 6 месяцев и длиться вплоть до 1-1,5 лет.
Пик сепарационной тревоги приходится на возраст 7-9 месяцев и может проявляться сильными капризами, нежеланием отпускать маму, нарушениями сна (регресс 7-9 месяцев).
Не все дети подвержены такому влиянию кризиса. По большей части, дети с надежными типом привязанности никак не меняются в поведении на этом этапе развития. Но если ваш малыш ярко переживает сепарационную тревогу, это не значит, что вы сделали что-то не так. Возможно, ваш малыш просто более чувствителен🫶🏻
В любом случае, проявления сепарационной тревоги можно сгладить и для этого есть несколько правил:
1️⃣ Сначала уделяем время ребенку, затем занимаемся своими делами.
Ребенок проще отпустит вас если вы сначала удовлетворите его потребность в вашем внимании. Поэтому, как только ребенок проснулся (в каждое ВБ) хотя бы 20 минут потискайте ребенка. Нацелуйте, наобнимайте, набеситесь, постарайтесь добиться, чтобы ваш малыш был готов сам от вас сбежать 😌 после чего вперед заниматься своими делами!
2️⃣ Всегда говорите ребенку куда вы идете и через сколько вы вернетесь, даже если отходите на 5 минут в туалет.
Никогда не пропадайте без предупреждения, таким образом вы только подкрепляет тревогу. Всегда обозначайте время через сколько вы придете. Больше даже не для ребенка (он не поймет что такое 5/20/45 минут), а для себя. Для своего спокойствия, а спокойная мама - спокойный малыш. Ну и лишнее внимание ребенку не помешает в этот период.
3️⃣ Не игнорируйте ребенка.
Игнор это самое худшее что вы можете сделать ребенку, под видом благого дела.какой бы сильной не была усталость и какой бы громкой не была истерика - помогите ребенку успокоиться. Вы взрослый, вы знаете как контролировать эмоции, ребенок - нет. Когда вы игнорируете ребенка, вы заставляете его чувствовать себя ненужным.
Помните, что детям всегда тяжелее, чем вам!
Сепарационная тревога возникает, когда малыш начинает понимать, что мама может уйти, возникает страх, отсюда и фоновый стресс. Может начаться примерно с 6 месяцев и длиться вплоть до 1-1,5 лет.
Пик сепарационной тревоги приходится на возраст 7-9 месяцев и может проявляться сильными капризами, нежеланием отпускать маму, нарушениями сна (регресс 7-9 месяцев).
Не все дети подвержены такому влиянию кризиса. По большей части, дети с надежными типом привязанности никак не меняются в поведении на этом этапе развития. Но если ваш малыш ярко переживает сепарационную тревогу, это не значит, что вы сделали что-то не так. Возможно, ваш малыш просто более чувствителен🫶🏻
В любом случае, проявления сепарационной тревоги можно сгладить и для этого есть несколько правил:
Ребенок проще отпустит вас если вы сначала удовлетворите его потребность в вашем внимании. Поэтому, как только ребенок проснулся (в каждое ВБ) хотя бы 20 минут потискайте ребенка. Нацелуйте, наобнимайте, набеситесь, постарайтесь добиться, чтобы ваш малыш был готов сам от вас сбежать 😌 после чего вперед заниматься своими делами!
Никогда не пропадайте без предупреждения, таким образом вы только подкрепляет тревогу. Всегда обозначайте время через сколько вы придете. Больше даже не для ребенка (он не поймет что такое 5/20/45 минут), а для себя. Для своего спокойствия, а спокойная мама - спокойный малыш. Ну и лишнее внимание ребенку не помешает в этот период.
Игнор это самое худшее что вы можете сделать ребенку, под видом благого дела.какой бы сильной не была усталость и какой бы громкой не была истерика - помогите ребенку успокоиться. Вы взрослый, вы знаете как контролировать эмоции, ребенок - нет. Когда вы игнорируете ребенка, вы заставляете его чувствовать себя ненужным.
Помните, что детям всегда тяжелее, чем вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51🔥7
#отзыв
5 недель сопровождения
Итог:
• засыпание на ночной сон в кроватке
• быстрые укладывания
• предсказуемый режим
• сократили ночные пробуждения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥13👍6
Доброе утро 😴
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 29.11
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Дорогие мамы!
Поздравляю всех вас с Днём матери!
Вы самые лучшие мамы для своих малышей, вы весь их мир🌍
Каждый день мы выполняем огромную работу и получаем самое бесценное - улыбки и смех наших детей!😴
Пусть этих улыбок будет все больше!
Поздравляю всех вас с Днём матери!
Вы самые лучшие мамы для своих малышей, вы весь их мир
Каждый день мы выполняем огромную работу и получаем самое бесценное - улыбки и смех наших детей!
Пусть этих улыбок будет все больше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤61👍2
Forwarded from Лариса Суркова - larangsovet
Тема раннего развития мною не любима, но и обойти её не получается.
Почему не люблю?
Я за развитие постоянное! А не по принципу «после трёх уже поздно»
И часто это связано не только с мифами в головах, но и с тем, что после трёх с детьми сложнее договориться😃
Давайте разберём немного мифов о детях от 1-3. Которые ну вот совсем вне психологии и нейропсихологии.
❌ Учиться - значит сидеть за партой.
✌🏻Первый важный момент для этой категории - подвижность. Отнюдь не только кончики пальцев связаны с мозгом, а все тело! Поэтому если сидение за партой (5 минут), рисовании или лепка, будут вперемешку с двигательной активностью, игрой, прыжками, игрой в мяч - результат будет в разы лучше
‼️Идея для дома. Возьмите скотч, я беру малярный. И сделайте на полу в комнате зону развития. Квадраты, треугольники, можно цифры. И дальше включайте фантазию. Пройти и не наступить на линию; пройти цифры по порядку и так далее. И машины можно возить и мяч кидать.
❌Надо решить правша он или левша. И учитывать это в обучение.
✌🏻нагружайте обе руки ребенка! Это тот чудесный возраст, когда это еще достаточно просто дается и при этом мозг равномерно развивается. И даже можно немного обмануть природу, и если у вашего ребенка предрасположенность к математике, то таким развитием можно к ней и талант в рисовании добавить.
‼️Пусть рисует обеими руками, например, мелками на ватмане. Кидайте небольшой мячик в обе руки. Придумывайте свои игры. И для взрослых полезно😃
❌Если ребёнку интересно, то можно и часовое делать занятие.
✌🏻Важный момент - время удержания внимания и усидчивость! В этот период жизни ребенок одним видом деятельности может заниматься от 3-10 минут, после чего устает и ему становится скучно. Значит точно никак он не может сидеть так долго, это сложно и может иметь даже не сиюминутные, а отдаленные последствия. Даже если он увлечён. Ребенок, скажем, час может мультики смотреть, но вы же не даёте)
И главное, что надо помнить - игра наше все! Любое обучение должно идти через игру и быть интересным ребенку. Тогда и результат будет впечатляющим. А это значит бегать; прыгать; ловить; играть в слова и много говорить!
Вот интересно, у вас есть дети этого возраста и какое их любимое занятие?
Будем разбирать мифы про развитие с 3-5?
Почему не люблю?
Я за развитие постоянное! А не по принципу «после трёх уже поздно»
И часто это связано не только с мифами в головах, но и с тем, что после трёх с детьми сложнее договориться😃
Давайте разберём немного мифов о детях от 1-3. Которые ну вот совсем вне психологии и нейропсихологии.
❌ Учиться - значит сидеть за партой.
✌🏻Первый важный момент для этой категории - подвижность. Отнюдь не только кончики пальцев связаны с мозгом, а все тело! Поэтому если сидение за партой (5 минут), рисовании или лепка, будут вперемешку с двигательной активностью, игрой, прыжками, игрой в мяч - результат будет в разы лучше
‼️Идея для дома. Возьмите скотч, я беру малярный. И сделайте на полу в комнате зону развития. Квадраты, треугольники, можно цифры. И дальше включайте фантазию. Пройти и не наступить на линию; пройти цифры по порядку и так далее. И машины можно возить и мяч кидать.
❌Надо решить правша он или левша. И учитывать это в обучение.
✌🏻нагружайте обе руки ребенка! Это тот чудесный возраст, когда это еще достаточно просто дается и при этом мозг равномерно развивается. И даже можно немного обмануть природу, и если у вашего ребенка предрасположенность к математике, то таким развитием можно к ней и талант в рисовании добавить.
‼️Пусть рисует обеими руками, например, мелками на ватмане. Кидайте небольшой мячик в обе руки. Придумывайте свои игры. И для взрослых полезно😃
❌Если ребёнку интересно, то можно и часовое делать занятие.
✌🏻Важный момент - время удержания внимания и усидчивость! В этот период жизни ребенок одним видом деятельности может заниматься от 3-10 минут, после чего устает и ему становится скучно. Значит точно никак он не может сидеть так долго, это сложно и может иметь даже не сиюминутные, а отдаленные последствия. Даже если он увлечён. Ребенок, скажем, час может мультики смотреть, но вы же не даёте)
И главное, что надо помнить - игра наше все! Любое обучение должно идти через игру и быть интересным ребенку. Тогда и результат будет впечатляющим. А это значит бегать; прыгать; ловить; играть в слова и много говорить!
Вот интересно, у вас есть дети этого возраста и какое их любимое занятие?
Будем разбирать мифы про развитие с 3-5?
❤17👍1
Доброе утро 😴
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП 🚫
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За последнее время тут появилось много новеньких, писать новые посты я пока не в ресурсе, поэтому предлагаю немного познакомиться и написать несколько интересных фактов про себя ❤️
Добавлю фактов, кроме тех, что есть на видео:
🔘 я пришла в профессию не от того, что мои дети плохо спали и я научила их спать «правильно», а потому что у меня никогда не было проблем со сном детей и я решила помогать мамам становиться чуточку счастливей в материнстве (потому что даже без проблем со сном, мне было тяжело, а мамы у кого детки плохо спят просто супергерои)
🔘 по профессии (и образованию) я айтишник, после декрета планирую вернуться на основное место работы и совмещать с консультациями
🔘 я очень люблю готовить (а самое главное это у меня отлично получается), но в последнее время у меня совсем не хватает на это времени
Давайте знакомиться!🌸
Добавлю фактов, кроме тех, что есть на видео:
Давайте знакомиться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤50
Доброе утро 😴
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 13.12
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Пост будет закреплен, чтобы можно было в любой момент оставить отзыв или почитать истории других мам
#отзывы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Доброе утро 😴
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 20.12
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Поговорим про укачивание?
В первые дни/недели/месяцы жизни наших малышей укачивание кажется практически единственным верным способом укладывания. Да и наши мамы, бабушки чаще всего придерживаются мнения, что ребенка обязательно надо качать, чтобы он хорошо спал.
А что если я скажу, что 60% детей не нуждаются в укачивании? А приучаете к ним вы сами..🥲
Да-да, не всех детей надо качать, более того, многим детям это не нравится. Отсюда и протесты на укладывание. Но в какой-то момент, под напором мамы, ребенок привыкает.
Но, почему-то, такое привыкание к укачиванию многие считают нормой, а такое же привыкание к более легкому (для мамы) способу укладывания считают чем-то из ряда вон выходящим. Наверно, потому что считается, что материнство не должно быть легким, маме надо страдать😁
Самое главное, мамы сами боятся/не хотят пробовать иначе. «Он не уснет так!» говорят мне на предложения попробовать уложить без рук.. через время мы пробуем и… о чудо! ребенок засыпает)
Конечно речь тут о детях до 4-х месяцев. Малыши постарше часто имеют уже стойкую привычку, но это не повод не пытаться изменить ситуацию. Есть специальные алгоритмы ухода от такого способа засыпания для деток постарше.
К чему я это все говорю: УВЕЛИЧИВАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО СПОСОБОВ УЛОЖИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА
В первую очередь это нужно именно родителям. Не бойтесь экспериментировать, перестаньте думать, что ребенок не умеет, не может по-другому. Просто терпения не хватает, найти подходящий другой способ, давайте будем честны.
❓ А как вы укладываете своих малышей? Сколько у вас есть способов уложить спать? Пробовали что-то менять?
Делитесь своими историями, давайте обсуждать 🫶🏻
В первые дни/недели/месяцы жизни наших малышей укачивание кажется практически единственным верным способом укладывания. Да и наши мамы, бабушки чаще всего придерживаются мнения, что ребенка обязательно надо качать, чтобы он хорошо спал.
А что если я скажу, что 60% детей не нуждаются в укачивании? А приучаете к ним вы сами..
Да-да, не всех детей надо качать, более того, многим детям это не нравится. Отсюда и протесты на укладывание. Но в какой-то момент, под напором мамы, ребенок привыкает.
Но, почему-то, такое привыкание к укачиванию многие считают нормой, а такое же привыкание к более легкому (для мамы) способу укладывания считают чем-то из ряда вон выходящим. Наверно, потому что считается, что материнство не должно быть легким, маме надо страдать😁
Самое главное, мамы сами боятся/не хотят пробовать иначе. «Он не уснет так!» говорят мне на предложения попробовать уложить без рук.. через время мы пробуем и… о чудо! ребенок засыпает)
Конечно речь тут о детях до 4-х месяцев. Малыши постарше часто имеют уже стойкую привычку, но это не повод не пытаться изменить ситуацию. Есть специальные алгоритмы ухода от такого способа засыпания для деток постарше.
К чему я это все говорю: УВЕЛИЧИВАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО СПОСОБОВ УЛОЖИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА
В первую очередь это нужно именно родителям. Не бойтесь экспериментировать, перестаньте думать, что ребенок не умеет, не может по-другому. Просто терпения не хватает, найти подходящий другой способ, давайте будем честны.
Делитесь своими историями, давайте обсуждать 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍1
Добрый день 💜
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 27.12
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Доброе утро 💜
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 10.01
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Последний полезный пост в этом году 🎄
Самый актуальный вопрос, как пережить новогоднюю ночь и выходные💡
Многим ответ не понравится, но в идеале так же, как и в остальные обычные ваши дни
Единственное, мы можем воспользоваться белым шумом, даже если никогда его не включали, в новогоднюю ночь, чтобы скрыть шум от салютов. А также найти комнату в которой будет тише всего и уложить малыша там.
Если вы планируете отмечать с гостями, или в гостях, постарайтесь обеспечить малышу качественное спокойное бодрствование и не нагружать его лишними эмоциями, чтобы не получить ухудшение ночного сна
С наступающим Новым годом!🎁 🔴
Самый актуальный вопрос, как пережить новогоднюю ночь и выходные
Многим ответ не понравится, но в идеале так же, как и в остальные обычные ваши дни
Единственное, мы можем воспользоваться белым шумом, даже если никогда его не включали, в новогоднюю ночь, чтобы скрыть шум от салютов. А также найти комнату в которой будет тише всего и уложить малыша там.
Если вы планируете отмечать с гостями, или в гостях, постарайтесь обеспечить малышу качественное спокойное бодрствование и не нагружать его лишними эмоциями, чтобы не получить ухудшение ночного сна
С наступающим Новым годом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄42❤16
За этот год я поработала с более чем 100 семьями, многие обращались ко мне не один раз. И каждой я хочу выразить огромную благодарность, за доверие и за тот опыт который вы мне дали!
Это был первый год моего консультирования, первый год в роли мамы двоих детей, год когда я начала выходить из зоны комфорта, искать способы совмещать материнство и работу, высказывать свое, иногда непопулярное, мнение.
Спасибо моей семье, моим родителям и друзьям, за огромную поддержку и веру в меня🫶🏻🙏
Впереди много нового и интересного, новые вершины и новые испытания
В этом году мы все сделали всё, что могли и мы все молодцы. Погнали дальше 🤗
С Новым годом! 🎄🎊
Это был первый год моего консультирования, первый год в роли мамы двоих детей, год когда я начала выходить из зоны комфорта, искать способы совмещать материнство и работу, высказывать свое, иногда непопулярное, мнение.
Спасибо моей семье, моим родителям и друзьям, за огромную поддержку и веру в меня🫶🏻🙏
Впереди много нового и интересного, новые вершины и новые испытания
В этом году мы все сделали всё, что могли и мы все молодцы. Погнали дальше 🤗
С Новым годом! 🎄🎊
❤62👍2🔥1
Ну что, дорогие мои, рассказывайте!
Как прошли ваши праздники, как вели себя малыши ? Удалось сохранить режим или что-то пошло не так?
Давайте обсудим🫶🏻
Как прошли ваши праздники, как вели себя малыши ? Удалось сохранить режим или что-то пошло не так?
Давайте обсудим🫶🏻
❤8🔥2👏2
Доброе утро 💜
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
🚫 СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 17.01
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой💋
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации
Тут можно почитать отзывы о работе со мной или оставить свой
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3