Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Forwarded from Perepelóva ON-line (Ольга Перепелóва)
Всем привет 🖐 я немного выпадаю из потока, занимаемся переездом, голова забита, как и чемоданы с вещами 5⃣🧳

Сегодня для вас длиннопост про
СЕПАРАЦИОННУЮ ТРЕВОГУ 👩‍👦

Сепарационная тревога - это страх потерять маму, сильная тревожность при любой разлуке с ней. Малыш начинает осознавать, что мама может исчезнуть. При этом кроха еще не понимает, что она обязательно вернется.

Пик такой тревожности обычно происходит в возрасте 7-9 месяцев. Малыш начинает буквально висеть на маме, проявляет сильное беспокойство, как только мама исчезает из поля зрения. Ухудшается сон, ребенок чаще просыпается (проверяет, на месте ли мама). Настороженно реагирует на незнакомых или малознакомых взрослых, хотя раньше вполне спокойно и радостно мог проводить время у них на руках.

Сепарационная тревога - нормальное явление, которое говорит о том, что малыш развивается. Чтобы не затянуть этот период, важно правильно реагировать на повышенный запрос малыша в вашем внимании.

❗️Никогда нельзя уходить тайком, неожиданно исчезать из поля зрения малыша. Сообщайте малышу о том, что вы уходите (пусть даже на минуту). Если собираетесь отлучиться на более длительный период, прощайтесь, делая акцент на встрече (может казаться, что малыш пока ничего не поймет, но он поймет по-своему и это важно для него).

Необходимо запастись терпением, оставаться в спокойном и позитивном состоянии и дать малышу удовлетворить повышенную потребность в вашем внимании, зная о том, что это временное явление и через него проходят все дети, справиться будет легче.

❗️Важно играть с малышом в игры, которые помогут ему понять, что человек или предмет, которого нет в поле зрения, не исчезает навсегда, а продолжает существовать. Отлично подходят различные вариации игры в «ку-ку» (прячьте предметы, свое лицо, выглядывайте из-за шкафов, дверей).
Если уходите в душ, другую комнату, поддерживайте связь с малышом с помощью голоса. Напевайте мелодию, которую начали петь, когда были с ним рядом. Разговаривайте, рассказывайте о том, что делаете и как скоро вернетесь.

Длительность сепарационной тревоги индивидуальна. Это зависит от темперамента малыша (дольше и острее других проживают ее высокочувствительные дети), от эмоционального климата в семье, от реакции мамы.

7-9 месяцев - это не единственный (но, как правило, самый острый) период сепарационной тревоги. Она будет проявляться и дальше. Например, в момент, когда малыш научится ходить.

ВАЖНО! В период сепарационной тревоги не проводите никакие важные изменения в жизни малыша. Пусть это будет период максимальной стабильности. Если вы запланировали обучение каким-то новым навыкам (самостоятельное засыпание, разделению груди и сна, отлучении от груди и т.д.), лучше перенесите их на другое, более спокойное, время. Иначе малыш будет сильно сопротивляться и риски не довести начатое до конца сильно возрастают.

⭐️
Поделитесь, был ли у ваших малышей сепарационный кризис? Прошёл бурно или спокойно?

#развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍6🔥3
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 8.11
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Полезного ничего не было или кому ничего не надо, тот ничего и не найдет

Бывают случаи, когда после консультации всплывают фразы с подтекстом, что мама ничего нового не узнала, я ей ничем не помогла. Или как отзыв на мои какие-то бесплатные (на минуточку) материалы.

✏️Что за этим обычно стоит?

Мама желающая получить волшебную таблетку бесплатно, мама не знающая чего ей в общем-то надо, мама не готовая самостоятельно работать или все вместе.

Жестко, но чаще всего это так. (Я долго шла к этому осознанию)

Да, практически всю информацию про сон, можно найти в интернете, но вы же почему-то не пошли ее искать там или нашли, но применить самостоятельно не смогли. А теперь вы ищете человека, который доступным языком вам расскажет, дополнит примерами и опытом, поддержит, ответит на вопросы и расставит все по полочкам. Но я не могу залезть в вашу голову, я даю информацию, стандартную для 90% своих клиентов, а куда поведет наша консультация дальше - решаете только вы.

Какие могут быть варианты?

А) Вы задаете дополнительные вопросы, которые раскрывают тему более детально, получаете развернутые ответы, мы затрагивает смежную тему и все это разрастается до неимоверных масштабов.

Б) Вы слушаете и все. Да, возможно вам достаточно, возможно вы не получили то, что ждали и хотели, но я не могу силой мысли узнать ваш истинный запрос.

🌸А может быть наоборот, той стандартной информации вам и не хватало, чтобы все поставить на места (таких быстрых односложных консультаций с хорошим концом тоже очень много).🌸

Мне нужен диалог на консультации, необходимо видеть вашу заинтересованность, нацеленность на результат. И даже если ничего не выйдет по итогу, вы хотя бы пытались! Вам есть что проанализировать, что вспомнить и о чем спросить еще раз (благо у меня для этого тысяча возможностей)

Я достаточно часто отказываюсь от совместной работы из-за дисконнекта с клиентом, особенно на сопровождении. Ну не могу я тянуть за лямки взрослого человека и объяснять, что ему это надо.
Но, зато те, с кем мы находим общий язык, у кого я вижу стремление, получают огромное количество дополнительных плюшек от меня (начиная от возможности задать мне любой вопрос в любой момент после окончания нашей работы и получить развернутый ответ БЕСПЛАТНО, до того, что я просто продляю нашу работу или меняю ее формат также БЕСПЛАТНО), потому что я за результат.

Да к нему можно идти очень долго, очень медленно, но идти и получать, возможно частями.

А можно обидеться и сказать, что «эта Оля ни чем не помогла», и другой консультант не поможет, а какой-нибудь 35й поможет, но не скажет ничего нового (а может и скажет, кто знает, подходы у всех разные)

Коннект должен быть с двух сторон и если вам не комфортно работать со мной, вы также можете отказаться и попросить вернуть деньги, я не откажу, но удержу часть равную полученной информации и потраченному времени :)

🧐
В общем, я к чему это все снова)

Давайте уважать время друг друга и не обесценивать работу 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍4💔1
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 15.11
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Forwarded from Маргарита
Слова благодарности в копилочку.

Фея наших в перспективе сладких снов – консультант по сну Ольга @O_Osipova

Очень скептически относилась к консультантам по сну, но Ольга перевернула мой мир с ног на голову. Все началось с телеграмм канала, в котором она бесплатно раздает советы и отвечает на вопросы мамочек на тему детского сна в рамках экспресс-консультаций.

По крупицам я собирала информацию читая ее ответы другим девочкам, переодически сама задавала вопросы и получила очень ёмкую и доступную информацию.

Но самостоятельная работа над сном не давала никаких плодов, как бы я не старалась, чтобы я не делала. Когда мы начали просыпаться по 11-12 раз за ночь, последняя нервная клетка покинула меня, вместе с ночным сном. И та идея, которую я так долго хоронила стала не такой уж дурной, еще и в день рождения дочки Ольга сделала скидки, поэтому моя еврейская душа не прошла мимо и я подписалась на 4-х недельное сопровождение со встречами раз в неделю.

Ольга дала свои рекомендации, отталкиваясь от нашего с сыном дневника, которые мы тщательно исполняли, но улучшений на горизонте не было. У меня опускались руки и ноги. Но не смотря на то, что сопровождение было раз в неделю, я мучала Олю вопросами постоянно, мне хочется поблагодарить ее за невероятное терпение и то, как она отвечает на все вопросы внеурочно. И это мамочка, прошу заметить, двух деток, это просто восторг. Как всегда тысяча и одно спасибо.

Спустя какое-то время наших тщетных попыток Ольга предложила поменять формат работы бесплатно, что приятно удивило и говорит о том, что человеку не все равно. Мы взаимодействовали на протяжении всего дня и недели, при необходимости корректировали план действий, Ольга постоянно интересовалась как прошел наш сон, как у нас дела и в ситуациях СОС приходила на помощь.

Ежедневная работа начала давать плоды, наши ночные пробуждения стали реже (до 6 раз, вместо 12), мы сдвинули подъем с первыми петухами на более позднее время и начали уходить в сон легко и даже переодически только с помощью вспомогательных ассоциаций, без груди. Нам удалось сделать день предсказуемым и выкроить время на бассейн, чтобы сын был в хорошем расположении духа и нам не приходилось играть в рулетку «А будет ли сегодня истерика на обратном пути от переутомления и перегула?».

Подводя итог и черту, хочу сказать, что несмотря на то, что в нашей жизни еще присутствуют ЧНП (если эта аббревиатура вам не знакома, то я рада за вас, но не от всего сердца, как говорится) в количестве 5-6 подъемов, очень приятно, что Ольга борется за результат и горит своим делом. Мы продолжаем работать над режимом вместе с сыном по четким указаниям и очень благодарны Оле за ту работу, которую она проделала с нами.

Оля изменила мое отношение к укладываниями, я стала меньше нервничать и по другому воспринимать отказы от укладывания, научила выстраивать режим без таблиц (гори они синем пламенем) и сделала наш день предсказуемым, улучшив ночи за такой небольшой период.

Ну, и, конечно, кроме как специалист, Ольга очень приятный человек в общении, что безумно подкупает обращаться к ней снова и снова.
29🔥5
Почему не стоит ориентироваться на суммарное ВБ?

Практически каждый день своего дежурства я получаю вопросы про суммарное ВБ. Я с ним не работаю вообще, а почему, сейчас расскажу 🫶🏻

Давайте попробуем разобраться на примерах.

Возьмем ребенка в 7 месяцев. По нормам у него должно быть 2-3 дневных сна, ВБ (каждое) от 2.30 до 3 часов, сна в сутки от 13 до 15 часов.

Теперь посчитаем какое же суммарное ВБ у него «должно быть». 24 часа - 13/15 часов сна в сутки = 9-11 часов ВБ.

Видите насколько большой этот разброс. И все что в рамках +/- час будет нормой!
Ребенок не робот и не обязан отгуливать вам каждый день ровно 10 часов.

Ребенок должен не перегулять в конкретное ВБ, то есть не превысить свою норму бодрствования за раз, там в голове нет никакого калькулятора, который считает все ВБ в сумме. Перегул и недогул работают в конкретное ВБ. Копиться может только адреналин и кортизол, который вырабатывается в какое-то конкретное ВБ.

Суммарное ВБ может скакать изо дня в день, может быть одинаковым. Оно будет зависеть от того, сколько днем поспал ребенок конкретный сон и в общем снов. Если ребенок поспал короткие сны, мы сокращаем локально ВБ, если поспал длинный, хороший сон - ВБ будет стандартным. Если ребенок был в сильном эмоциональном возбуждении - ВБ может быть короче. Если день был скучны - длиннее. Больше активности - короче, меньше - длиннее. И так до бесконечности. Огромное количество факторов влияют на общую итоговую продолжительность суммарного ВБ.

Сброс сна это самый яркий пример. Там разом урезается суммарное ВБ до минимального, при этом локальное ВБ равно возрастному, тому которое ребенок готов выдержать. И это нормальная ситуация!
Нет необходимости тянуть до того суммарного ВБ, которое было с бОльшим количеством снов.

✔️Если брать стандартный режим
✔️для 7 месяцев, то с 2 снами
✔️будет так:
✔️
✔️1 ВБ 2.45
✔️1 ДС 1.5 ч
✔️2 ВБ 3
✔️2 ДС 1.5 ч
✔️3 ВБ 3.15
✔️
✔️Суммарное ВБ 9 ч, НС 12 часов
✔️
✔️Если взять 3 сна:
✔️
✔️1 ВБ 2.30
✔️1 ДС 1.5 ч
✔️2 ВБ 2.45
✔️2 ДС 1 ч
✔️3 ВБ 2.45
✔️3 ДС 0,5 ч
✔️4 ВБ 3
✔️
✔️Суммарное ВБ 11ч, НС 10ч


При сбросе сна увеличивается локальное ВБ, нагрузка на малыша растет и увеличивается НС, уменьшается суммарное ВБ. По мере взросления локальное ВБ растет, уменьшается НС, увеличивается суммарное ВБ. Затем сбрасывается лишний сон и все снова по кругу.

Поэтому мы не можем навязать ребенку какую то определенную цифру, что он каждый день из месяца в месяц должен отгуливать 10/11/12 часов. Не должен! Отстаньте от своих детей 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36👍3
Переход на 1 ДС

Самый сложный и непонятный переход на меньшее количество снов.

Почему? Потому что необходимо, как минимум, правильно определить ложный или истинный отказ от второго сна происходит у вашего малыша.

📌 Когда вообще должен произойти истинный переход на 1 ДС ?

С 13 до 18 месяцев большинство детей действительно готовы к переходу на 1 ДС (но есть кто начинает переход раньше). Чем позже начнется сброс второго сна, тем легче он пройдет. Длиться этот переход может до 6 месяцев.

📌 Как проявляется?

Чаще всего ребенок сам начинает отказываться засыпать на второй сон, удлиняя себе второе ВБ. Бывает, что ребенок сам себе удлиняет первое ВБ, сдвигая начало первого сна так, что второй просто не помещается в итоге.

А бывает, что ребенок сам не
торопится уходить на 1 сон, но
из-за увеличенного ВБ весь
график дня съезжает,
уменьшается длительность
ночи, ухудшается состояние
ребенка… тут конечно маме
стоит брать все в свои руки и
помогать малышу
возвращать комфортный
режим.

Переход происходит в виде чередования дней с 1 и 2 снами. Даже 1 день в 2 недели с двумя снами говорит о том, что переход не окончен.

📌 Что делать в процессе перехода?

✔️ Найти закономерности, когда у ребенка 1 сон , а когда 2
✔️ Составить 2 режима (на день с одним сном и на день с двумя снами)
✔️ Помогать ребенку проживать этот период с наименьшими потерями (правильно организуя день)

📌 Что делать, если закономерности не найдены и вы не знаете, сколько сегодня будет снов?


В таком случае мы ориентируемся на ребенка.

Помните, что чаще всего дети нам дают кучу подсказок, как справиться с каким-то периодом, но мы не всегда правильно их трактуем


✔️ Вспоминаем правило 20 минут (20 минут укладываем, не заснул - отпускаем на 20 минут - снова укладываем 20 минут)
✔️ На первый сон мы им пользуемся пока не уснет, на второй после 1-2 попыток мы отстаем от ребенка и проводим тихий час.
✔️ Затем уходим в ночь раньше привычного времени на 1-2 часа (компенсируем отсутствие второго дс «приклеивая» его к ночи)

📌 Что такое тихий час?

Тихий час это время, когда мы даем нервной системе небольшую перезагрузку и возможность дотянуть до ночного сна без перевозбуждения.

Главные условия для тихого часа - максимальное затемнение, максимальная тишина. То есть мы создаем условия для сна, но не укладываем ребенка спать. Он может ходить, ползать, бегать, кричать, но в этих «сонных» условиях. Хотя бы 30-40 минут. Можно взять тихие игрушки, книжки.


Жду остальные вопросы в комментариях, будем разбирать тему подробно🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45❤‍🔥2🙏2
Как поймать "окно в сон"?

Особенно актуально для малышей до 4-х месяцев, но и старше тоже иногда работает.

📌«Окно в сон» (мостик в сон) это момент когда ребенок максимально готов ко сну, то есть засыпание будет легким и быстром. Длится около 3-5 минут. Если опоздать, то под действием адреналина и кортизола уложить ребенка будет уже гораздо сложнее.

Что бы попасть в это «окно», необходимо распознать первичные признаки усталости. Да, они есть первичные, говорящие о готовности заснуть и вторичные, говорящие о переутомлении. Чаще всего мамы замечают именно вторичные признаки.

Что говорит о готовности ребенка ко сну?

⚪️Малыш выглядит усталым
⚪️Зевает
⚪️Требует соску, грудь, бутылочку
⚪️Залипает или смотрит как будто в себя
⚪️Чаще или медленнее моргает
⚪️Перестает интересоваться игрушками
⚪️Плохо концентрирует внимание на чем-либо 
⚪️Становится неуклюжим, роняет предметы
⚪️Начинает двигаться резко, или наоборот, становится медлительным
⚪️Становится нервным, раздражительным, капризным
⚪️Требует постоянного внимания или, наоборот, становится угрюмым 
⚪️Ложится и прикладывает голову на любую поверхность

Что говорит о переутомлении?

⚪️Ребенок трет глаза
⚪️Дергает себя за уши
⚪️Слишком подвижный, возбужденный, кричит
⚪️Раздражительный, капризный, плачет


Как мы ищем эти первичные признаки, говорящие о том, что ребенок готов уснуть и окно в сон открыто (до 4-х месяцев)?

1️⃣Проводим стандартное ВБ, засекаем время по возрасту
2️⃣За 30-40 минут до сна начинаем спокойное ВБ и пристально следить за малышом
3️⃣Как только замечаем какие-либо признаки усталости (из списка первичных ПУ) сразу начинаем укладывать ребенка спать.
4️⃣Запоминаем, что происходит с ребенком
5️⃣Пробуем еще несколько раз
6️⃣Если вы начали правильно попадать в окно в сон и укладывания стали быстрыми и легкими - значит вы научились и теперь можете ориентироваться именно на эти признаки усталости.

Сразу оговорюсь, получается не у всех и не всегда. Лично я так и не нашла первичные признаки усталости у своих детей )))

🔖Для детей после 4-х месяцев мы в основном ориентируемся на время. Так как признаки усталости могут говорить просто о скуке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 22.11
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сепарационный кризис

Сепарационная тревога возникает, когда малыш начинает понимать, что мама может уйти, возникает страх, отсюда и фоновый стресс. Может начаться примерно с 6 месяцев и длиться вплоть до 1-1,5 лет.

Пик сепарационной тревоги приходится на возраст 7-9 месяцев и может проявляться сильными капризами, нежеланием отпускать маму, нарушениями сна (регресс 7-9 месяцев).

Не все дети подвержены такому влиянию кризиса. По большей части, дети с надежными типом привязанности никак не меняются в поведении на этом этапе развития. Но если ваш малыш ярко переживает сепарационную тревогу, это не значит, что вы сделали что-то не так. Возможно, ваш малыш просто более чувствителен🫶🏻

В любом случае, проявления сепарационной тревоги можно сгладить и для этого есть несколько правил:

1️⃣Сначала уделяем время ребенку, затем занимаемся своими делами.

Ребенок проще отпустит вас если вы сначала удовлетворите его потребность в вашем внимании. Поэтому, как только ребенок проснулся (в каждое ВБ) хотя бы 20 минут потискайте ребенка. Нацелуйте, наобнимайте, набеситесь, постарайтесь добиться, чтобы ваш малыш был готов сам от вас сбежать 😌 после чего вперед заниматься своими делами!

2️⃣Всегда говорите ребенку куда вы идете и через сколько вы вернетесь, даже если отходите на 5 минут в туалет.

Никогда не пропадайте без предупреждения, таким образом вы только подкрепляет тревогу. Всегда обозначайте время через сколько вы придете. Больше даже не для ребенка (он не поймет что такое 5/20/45 минут), а для себя. Для своего спокойствия, а спокойная мама - спокойный малыш. Ну и лишнее внимание ребенку не помешает в этот период.

3️⃣Не игнорируйте ребенка.

Игнор это самое худшее что вы можете сделать ребенку, под видом благого дела.какой бы сильной не была усталость и какой бы громкой не была истерика - помогите ребенку успокоиться. Вы взрослый, вы знаете как контролировать эмоции, ребенок - нет. Когда вы игнорируете ребенка, вы заставляете его чувствовать себя ненужным.

Помните, что детям всегда тяжелее, чем вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51🔥7
❤️

#отзыв

5 недель сопровождения

Итог:

• засыпание на ночной сон в кроватке
• быстрые укладывания
• предсказуемый режим
• сократили ночные пробуждения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥13👍6
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 29.11

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Дорогие мамы!

Поздравляю всех вас с Днём матери!

Вы самые лучшие мамы для своих малышей, вы весь их мир 🌍

Каждый день мы выполняем огромную работу и получаем самое бесценное - улыбки и смех наших детей! 😴

Пусть этих улыбок будет все больше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61👍2
Тема раннего развития мною не любима, но и обойти её не получается.
Почему не люблю?
Я за развитие постоянное! А не по принципу «после трёх уже поздно»
И часто это связано не только с мифами в головах, но и с тем, что после трёх с детьми сложнее договориться😃
Давайте разберём немного мифов о детях от 1-3. Которые ну вот совсем вне психологии и нейропсихологии.
Учиться - значит сидеть за партой.
✌🏻Первый важный момент для этой категории - подвижность. Отнюдь не только кончики пальцев связаны с мозгом, а все тело! Поэтому если сидение за партой (5 минут), рисовании или лепка, будут вперемешку с двигательной активностью, игрой, прыжками, игрой в мяч - результат будет в разы лучше
‼️Идея для дома. Возьмите скотч, я беру малярный. И сделайте на полу в комнате зону развития. Квадраты, треугольники, можно цифры. И дальше включайте фантазию. Пройти и не наступить на линию; пройти цифры по порядку и так далее. И машины можно возить и мяч кидать.
Надо решить правша он или левша. И учитывать это в обучение.
✌🏻нагружайте обе руки ребенка! Это тот чудесный возраст, когда это еще достаточно просто дается и при этом мозг равномерно развивается. И даже можно немного обмануть природу, и если у вашего ребенка предрасположенность к математике, то таким развитием можно к ней и талант в рисовании добавить.
‼️Пусть рисует  обеими руками, например, мелками на ватмане. Кидайте небольшой мячик в обе руки. Придумывайте свои игры. И для взрослых полезно😃
Если ребёнку интересно, то можно и часовое делать занятие.
✌🏻Важный момент -  время удержания внимания и  усидчивость! В этот период жизни ребенок одним видом деятельности может заниматься от 3-10 минут, после чего устает и ему становится скучно. Значит точно никак он не может сидеть так долго, это сложно и может иметь даже не сиюминутные, а отдаленные последствия. Даже если он увлечён. Ребенок, скажем, час может мультики смотреть, но вы же не даёте)
И главное, что надо помнить - игра наше все! Любое обучение должно идти через игру и быть интересным ребенку. Тогда и результат будет впечатляющим. А это значит бегать; прыгать; ловить; играть в слова и много говорить!
Вот интересно, у вас есть дети этого возраста и какое их любимое занятие?
Будем разбирать мифы про развитие с 3-5?
17👍1
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🚫СТОП 🚫

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За последнее время тут появилось много новеньких, писать новые посты я пока не в ресурсе, поэтому предлагаю немного познакомиться и написать несколько интересных фактов про себя ❤️

Добавлю фактов, кроме тех, что есть на видео:

🔘я пришла в профессию не от того, что мои дети плохо спали и я научила их спать «правильно», а потому что у меня никогда не было проблем со сном детей и я решила помогать мамам становиться чуточку счастливей в материнстве (потому что даже без проблем со сном, мне было тяжело, а мамы у кого детки плохо спят просто супергерои)

🔘по профессии (и образованию) я айтишник, после декрета планирую вернуться на основное место работы и совмещать с консультациями

🔘я очень люблю готовить (а самое главное это у меня отлично получается), но в последнее время у меня совсем не хватает на это времени

Давайте знакомиться!🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🚫СТОП🚫вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 13.12

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
❤️ Дорогие мамы, под этим постом предлагаю поделиться вашими историями и результатами работы со мной, на личных консультациях/сопровождениях или в формате моих бесплатных экспресс-консультациях, или других форматах

Пост будет закреплен, чтобы можно было в любой момент оставить отзыв или почитать истории других мам❤️

#отзывы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации

🚫СТОП🚫 вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 20.12
#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12