Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Основным методом проверки нарушений сна является сопоставление количества суточного сна ребенка с табличными нормами.
У нас не должно быть расхождений больше, чем на 1-2 часа при отсутствии других симптомов

При имеющихся признаках нарушений сна критичным может быть даже расхождение в 30 минут😴

Само по себе не соответствие табличным значениям не является нарушением

#подборки_режимов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП 🚫Вопросы больше не принимаю (следующая рубрика «вопрос-ответ» 11.10)

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Кризис 1 года

«После года станет легче» - слышала я из каждого утюга с первым ребенком. Сейчас конечно тоже слышу, но теперь то я знаю правду 😁

Становится интереснее - это факт. Но легче… нет, легче не становится.

Я с таким нетерпением ждала год, что когда столкнулась с тем, что мой ребенок превратился в какого-то деспота, просто встала в ступор, думая что где-то что-то пошло не так.
Но, нет, все шло как надо. Просто нас настиг КРИЗИС 1 года, который потом плавно перетекает в кризис 2, 3 лет и далее по списку..

☹️Что же представляет из себя кризис 1 года?

Ребенок который вчера только ползал и ему было все можно, сегодня начинает сталкиваться с кучей запретов: не лезь в мусор, закрой этот ящик, не прыгай, не бегай , туда не иди и тд. И, конечно же, абсолютно не понимает, почему сегодня на него посыпалось так много нет и нельзя.

📍Это важный этап развития, так как сталкиваясь с запретами ребенок начинает осознавать, что его устремления и желания не всегда совпадают с желаниями другого человека. Это помогает формировать целеустремленного, активного и своевольного ребенка, стремящегося любой ценой достичь желаемого.

Чаще всего кризис 1 года жизни проявляется истериками и бурной реакцией на запрещающие слова и/или действия. Любое «нет», «нельзя» воспринимается в штыки, ребенок может бросаться на пол, биться в истерике и тд.

Родителям в этот период необходимо направить любознательность и активность своего ребенка в правильное и безопасное русло, ведь если малыш будет постоянно сталкиваться с запретами мы рискуем негативно повлиять на формирование характера и дальнейшей социализации.

🔘Во-первых, необходимо обеспечить безопасную среду, то есть закрыть все ящики куда лезть нельзя, и переложить все запрещенное в эти закрытые ящики. Оставить в доступе пару ящиков/шкафов, куда ребенок может безопасно залезть, по изучать и удовлетворить свой интерес.

🔘Во-вторых, на любое нельзя предлагать то, что МОЖНО! Например, нельзя лезть в мусорное ведро, но смотри какая классна коробка, можно положить в нее твои игрушки (используем все, на что хватит фантазии в момент запрета).

Кризис первого года большое испытание для родителей и детей, но вместе вы справитесь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍2
С днем рождения, моя прекрасная девочка❤️

Я не могу передать словами, как сильно я тебя люблю! Ты такая умная, смелая, любознательная, милая, хитрая, веселая, сильная, нежная.

Ты самая прекрасная девочка на всем белом свете🌸

Мы с папой постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы ты выросла счастливым и достойным человеком❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
70🎉24🔥4🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Условия для пробуждения

Или как ПРАВИЛЬНО разбудить ребенка

Да, будить ребенка тоже нужно правильно

Запомните раз и навсегда, мы никогда не тормошим ребенка, не пытаемся разбудить резким и громким звуком.

Почему

Потому что так мы рискуем разбудить ребенка в фазе глубокого сна и получить недовольного, капризного малыша на весь оставшийся день. Нам нужно попасть в фазу засыпания, поверхностного сна или быстрого сна - именно из этих фаз проще всего разбудить ребенка и получить довольного выспавшегося малыша.

Чтобы разбудить ребенка в нужной фазе, нам просто необходимо создать условия для пробуждения (перестать поддерживать условия сна) и ждать пока малыш начнет просыпаться. То есть мы начинаем воспроизводить бытовой шум, увеличиваем освещение (открываем шторы, включаем свет), можно открыть окно чтобы стало прохладнее и т.д.

🔘Если ребенок никак не реагирует, значит сейчас он в фазе глубокого сна и нам необходимо подождать. Не трогаем ребенка, просто ждем, поддерживая при этом условия для пробуждения.
🔘Если мы видим, что ребенок начинает шевелиться, крутиться, значит он в одной из подходящих фаз и мы можем помочь ребенку не провалиться в глубокий сон обращаясь к нему речью или мягкими касаниями, поглаживаниями.

Когда нам нужно будить ребенка?

🔘Если ребенок не проснулся в фиксированное время подъема
🔘Если ребенок спит дольше 2-х часов подряд в дневной сон (до перехода на 1 ДС, исключение: болезни)

При таком способе разбудить ребенка негативные проявления сводятся к минимуму.

А если даже при таком мягком подходе ваш малыш плачет при пробуждении, значит что-то идет не так, необходимо найти изначальную проблему . Сделать мы это можем вместе на консультации 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥3
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 18.10

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
👆Про спокойное бодрствование 👆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь с вами, до невозможности милой, новой сонной игрушкой для Ани 😴

Это пижамница. У нее полое тело, как мешочек, в которое позже можно научить складывать ребенка пижаму, а пока использовать просто как милую игрушку.

Ссылкой поделилась одна из девочек подписанных на мой канал ❤️ Я с ума сошла от умиления, когда посмотрела все, что там есть. Думаю многим будет полезно, поэтому ссылка тут.

Это не реклама, а искренняя рекомендация 😴 я в восторге!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥7😍2🥰1
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.


🚫 СТОП 🚫 Вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 25.10

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
📎 Сделала небольшую подборку наших любимых занятий для спокойного бодрствования 👇

Посмотреть 📱


*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍1
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются. Следующая рубрика 01.11 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥1
Дорогие мамы! 🐰

Теперь при приобретении консультации/сопровождения по детскому сну в подарок вы получаете бесплатную сессию с психологом (по желанию) 💬

Работа с психологом прекрасно дополнит работу над сном малыша, ведь маме нужен ресурс, чтобы помогать своему ребенку👶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥263👍3
Самой писать времени нет, но вот Оля написала прекрасный пост про сепарационную тревогу 🤰

✔️Обязательно к прочтению мамам с малышами от 6 месяцев!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Forwarded from Perepelóva ON-line (Ольга Перепелóва)
Всем привет 🖐 я немного выпадаю из потока, занимаемся переездом, голова забита, как и чемоданы с вещами 5⃣🧳

Сегодня для вас длиннопост про
СЕПАРАЦИОННУЮ ТРЕВОГУ 👩‍👦

Сепарационная тревога - это страх потерять маму, сильная тревожность при любой разлуке с ней. Малыш начинает осознавать, что мама может исчезнуть. При этом кроха еще не понимает, что она обязательно вернется.

Пик такой тревожности обычно происходит в возрасте 7-9 месяцев. Малыш начинает буквально висеть на маме, проявляет сильное беспокойство, как только мама исчезает из поля зрения. Ухудшается сон, ребенок чаще просыпается (проверяет, на месте ли мама). Настороженно реагирует на незнакомых или малознакомых взрослых, хотя раньше вполне спокойно и радостно мог проводить время у них на руках.

Сепарационная тревога - нормальное явление, которое говорит о том, что малыш развивается. Чтобы не затянуть этот период, важно правильно реагировать на повышенный запрос малыша в вашем внимании.

❗️Никогда нельзя уходить тайком, неожиданно исчезать из поля зрения малыша. Сообщайте малышу о том, что вы уходите (пусть даже на минуту). Если собираетесь отлучиться на более длительный период, прощайтесь, делая акцент на встрече (может казаться, что малыш пока ничего не поймет, но он поймет по-своему и это важно для него).

Необходимо запастись терпением, оставаться в спокойном и позитивном состоянии и дать малышу удовлетворить повышенную потребность в вашем внимании, зная о том, что это временное явление и через него проходят все дети, справиться будет легче.

❗️Важно играть с малышом в игры, которые помогут ему понять, что человек или предмет, которого нет в поле зрения, не исчезает навсегда, а продолжает существовать. Отлично подходят различные вариации игры в «ку-ку» (прячьте предметы, свое лицо, выглядывайте из-за шкафов, дверей).
Если уходите в душ, другую комнату, поддерживайте связь с малышом с помощью голоса. Напевайте мелодию, которую начали петь, когда были с ним рядом. Разговаривайте, рассказывайте о том, что делаете и как скоро вернетесь.

Длительность сепарационной тревоги индивидуальна. Это зависит от темперамента малыша (дольше и острее других проживают ее высокочувствительные дети), от эмоционального климата в семье, от реакции мамы.

7-9 месяцев - это не единственный (но, как правило, самый острый) период сепарационной тревоги. Она будет проявляться и дальше. Например, в момент, когда малыш научится ходить.

ВАЖНО! В период сепарационной тревоги не проводите никакие важные изменения в жизни малыша. Пусть это будет период максимальной стабильности. Если вы запланировали обучение каким-то новым навыкам (самостоятельное засыпание, разделению груди и сна, отлучении от груди и т.д.), лучше перенесите их на другое, более спокойное, время. Иначе малыш будет сильно сопротивляться и риски не довести начатое до конца сильно возрастают.

⭐️
Поделитесь, был ли у ваших малышей сепарационный кризис? Прошёл бурно или спокойно?

#развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍6🔥3
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 8.11
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Полезного ничего не было или кому ничего не надо, тот ничего и не найдет

Бывают случаи, когда после консультации всплывают фразы с подтекстом, что мама ничего нового не узнала, я ей ничем не помогла. Или как отзыв на мои какие-то бесплатные (на минуточку) материалы.

✏️Что за этим обычно стоит?

Мама желающая получить волшебную таблетку бесплатно, мама не знающая чего ей в общем-то надо, мама не готовая самостоятельно работать или все вместе.

Жестко, но чаще всего это так. (Я долго шла к этому осознанию)

Да, практически всю информацию про сон, можно найти в интернете, но вы же почему-то не пошли ее искать там или нашли, но применить самостоятельно не смогли. А теперь вы ищете человека, который доступным языком вам расскажет, дополнит примерами и опытом, поддержит, ответит на вопросы и расставит все по полочкам. Но я не могу залезть в вашу голову, я даю информацию, стандартную для 90% своих клиентов, а куда поведет наша консультация дальше - решаете только вы.

Какие могут быть варианты?

А) Вы задаете дополнительные вопросы, которые раскрывают тему более детально, получаете развернутые ответы, мы затрагивает смежную тему и все это разрастается до неимоверных масштабов.

Б) Вы слушаете и все. Да, возможно вам достаточно, возможно вы не получили то, что ждали и хотели, но я не могу силой мысли узнать ваш истинный запрос.

🌸А может быть наоборот, той стандартной информации вам и не хватало, чтобы все поставить на места (таких быстрых односложных консультаций с хорошим концом тоже очень много).🌸

Мне нужен диалог на консультации, необходимо видеть вашу заинтересованность, нацеленность на результат. И даже если ничего не выйдет по итогу, вы хотя бы пытались! Вам есть что проанализировать, что вспомнить и о чем спросить еще раз (благо у меня для этого тысяча возможностей)

Я достаточно часто отказываюсь от совместной работы из-за дисконнекта с клиентом, особенно на сопровождении. Ну не могу я тянуть за лямки взрослого человека и объяснять, что ему это надо.
Но, зато те, с кем мы находим общий язык, у кого я вижу стремление, получают огромное количество дополнительных плюшек от меня (начиная от возможности задать мне любой вопрос в любой момент после окончания нашей работы и получить развернутый ответ БЕСПЛАТНО, до того, что я просто продляю нашу работу или меняю ее формат также БЕСПЛАТНО), потому что я за результат.

Да к нему можно идти очень долго, очень медленно, но идти и получать, возможно частями.

А можно обидеться и сказать, что «эта Оля ни чем не помогла», и другой консультант не поможет, а какой-нибудь 35й поможет, но не скажет ничего нового (а может и скажет, кто знает, подходы у всех разные)

Коннект должен быть с двух сторон и если вам не комфортно работать со мной, вы также можете отказаться и попросить вернуть деньги, я не откажу, но удержу часть равную полученной информации и потраченному времени :)

🧐
В общем, я к чему это все снова)

Давайте уважать время друг друга и не обесценивать работу 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍4💔1
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 15.11
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Forwarded from Маргарита
Слова благодарности в копилочку.

Фея наших в перспективе сладких снов – консультант по сну Ольга @O_Osipova

Очень скептически относилась к консультантам по сну, но Ольга перевернула мой мир с ног на голову. Все началось с телеграмм канала, в котором она бесплатно раздает советы и отвечает на вопросы мамочек на тему детского сна в рамках экспресс-консультаций.

По крупицам я собирала информацию читая ее ответы другим девочкам, переодически сама задавала вопросы и получила очень ёмкую и доступную информацию.

Но самостоятельная работа над сном не давала никаких плодов, как бы я не старалась, чтобы я не делала. Когда мы начали просыпаться по 11-12 раз за ночь, последняя нервная клетка покинула меня, вместе с ночным сном. И та идея, которую я так долго хоронила стала не такой уж дурной, еще и в день рождения дочки Ольга сделала скидки, поэтому моя еврейская душа не прошла мимо и я подписалась на 4-х недельное сопровождение со встречами раз в неделю.

Ольга дала свои рекомендации, отталкиваясь от нашего с сыном дневника, которые мы тщательно исполняли, но улучшений на горизонте не было. У меня опускались руки и ноги. Но не смотря на то, что сопровождение было раз в неделю, я мучала Олю вопросами постоянно, мне хочется поблагодарить ее за невероятное терпение и то, как она отвечает на все вопросы внеурочно. И это мамочка, прошу заметить, двух деток, это просто восторг. Как всегда тысяча и одно спасибо.

Спустя какое-то время наших тщетных попыток Ольга предложила поменять формат работы бесплатно, что приятно удивило и говорит о том, что человеку не все равно. Мы взаимодействовали на протяжении всего дня и недели, при необходимости корректировали план действий, Ольга постоянно интересовалась как прошел наш сон, как у нас дела и в ситуациях СОС приходила на помощь.

Ежедневная работа начала давать плоды, наши ночные пробуждения стали реже (до 6 раз, вместо 12), мы сдвинули подъем с первыми петухами на более позднее время и начали уходить в сон легко и даже переодически только с помощью вспомогательных ассоциаций, без груди. Нам удалось сделать день предсказуемым и выкроить время на бассейн, чтобы сын был в хорошем расположении духа и нам не приходилось играть в рулетку «А будет ли сегодня истерика на обратном пути от переутомления и перегула?».

Подводя итог и черту, хочу сказать, что несмотря на то, что в нашей жизни еще присутствуют ЧНП (если эта аббревиатура вам не знакома, то я рада за вас, но не от всего сердца, как говорится) в количестве 5-6 подъемов, очень приятно, что Ольга борется за результат и горит своим делом. Мы продолжаем работать над режимом вместе с сыном по четким указаниям и очень благодарны Оле за ту работу, которую она проделала с нами.

Оля изменила мое отношение к укладываниями, я стала меньше нервничать и по другому воспринимать отказы от укладывания, научила выстраивать режим без таблиц (гори они синем пламенем) и сделала наш день предсказуемым, улучшив ночи за такой небольшой период.

Ну, и, конечно, кроме как специалист, Ольга очень приятный человек в общении, что безумно подкупает обращаться к ней снова и снова.
29🔥5