Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Кому интересно почитать про #белый_шум

👇👇👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📎статья Харви Карпа о белом шуме, больше о громкости разговор 👇

https://www.happiestbaby.com/blogs/baby/white-noise-for-baby-sleep#can-white-noise-played-through-the-phone-be-effective?

📎Исследование о том, что в шумном городе (Нью-Йорк) использование белого шума улучшает качество сна 👇

The effects of white noise on sleep and duration in individuals living in a high noise environment in New York City https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34049045/

📎Исследование о положительном влиянии белого шума на недоношенных новорожденных 👇

Mothers' voices and white noise on premature infants' physiological reactions in a neonatal intensive care unit: A multi-arm randomized controlled trial https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33975075/


📎Исследование о том, что новорожденные засыпают быстрее с использованием белого шума👇
White noise and sleep induction https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1792397/pdf/archdisch00666-0073.pdf


📎Статья со ссылками на достоверные источники про возможные опасности при использовании белого шума👇

https://www.safesleepspace.com.au/blogs/news/white-noise-for-babies-is-it-safe
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.


🚫 СТОП 🚫 Вопросы больше не принимаю (следующая рубрика «вопрос-ответ» 04.10)

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Основным методом проверки нарушений сна является сопоставление количества суточного сна ребенка с табличными нормами.
У нас не должно быть расхождений больше, чем на 1-2 часа при отсутствии других симптомов

При имеющихся признаках нарушений сна критичным может быть даже расхождение в 30 минут😴

Само по себе не соответствие табличным значениям не является нарушением

#подборки_режимов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП 🚫Вопросы больше не принимаю (следующая рубрика «вопрос-ответ» 11.10)

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Кризис 1 года

«После года станет легче» - слышала я из каждого утюга с первым ребенком. Сейчас конечно тоже слышу, но теперь то я знаю правду 😁

Становится интереснее - это факт. Но легче… нет, легче не становится.

Я с таким нетерпением ждала год, что когда столкнулась с тем, что мой ребенок превратился в какого-то деспота, просто встала в ступор, думая что где-то что-то пошло не так.
Но, нет, все шло как надо. Просто нас настиг КРИЗИС 1 года, который потом плавно перетекает в кризис 2, 3 лет и далее по списку..

☹️Что же представляет из себя кризис 1 года?

Ребенок который вчера только ползал и ему было все можно, сегодня начинает сталкиваться с кучей запретов: не лезь в мусор, закрой этот ящик, не прыгай, не бегай , туда не иди и тд. И, конечно же, абсолютно не понимает, почему сегодня на него посыпалось так много нет и нельзя.

📍Это важный этап развития, так как сталкиваясь с запретами ребенок начинает осознавать, что его устремления и желания не всегда совпадают с желаниями другого человека. Это помогает формировать целеустремленного, активного и своевольного ребенка, стремящегося любой ценой достичь желаемого.

Чаще всего кризис 1 года жизни проявляется истериками и бурной реакцией на запрещающие слова и/или действия. Любое «нет», «нельзя» воспринимается в штыки, ребенок может бросаться на пол, биться в истерике и тд.

Родителям в этот период необходимо направить любознательность и активность своего ребенка в правильное и безопасное русло, ведь если малыш будет постоянно сталкиваться с запретами мы рискуем негативно повлиять на формирование характера и дальнейшей социализации.

🔘Во-первых, необходимо обеспечить безопасную среду, то есть закрыть все ящики куда лезть нельзя, и переложить все запрещенное в эти закрытые ящики. Оставить в доступе пару ящиков/шкафов, куда ребенок может безопасно залезть, по изучать и удовлетворить свой интерес.

🔘Во-вторых, на любое нельзя предлагать то, что МОЖНО! Например, нельзя лезть в мусорное ведро, но смотри какая классна коробка, можно положить в нее твои игрушки (используем все, на что хватит фантазии в момент запрета).

Кризис первого года большое испытание для родителей и детей, но вместе вы справитесь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍2
С днем рождения, моя прекрасная девочка❤️

Я не могу передать словами, как сильно я тебя люблю! Ты такая умная, смелая, любознательная, милая, хитрая, веселая, сильная, нежная.

Ты самая прекрасная девочка на всем белом свете🌸

Мы с папой постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы ты выросла счастливым и достойным человеком❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
70🎉24🔥4🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Условия для пробуждения

Или как ПРАВИЛЬНО разбудить ребенка

Да, будить ребенка тоже нужно правильно

Запомните раз и навсегда, мы никогда не тормошим ребенка, не пытаемся разбудить резким и громким звуком.

Почему

Потому что так мы рискуем разбудить ребенка в фазе глубокого сна и получить недовольного, капризного малыша на весь оставшийся день. Нам нужно попасть в фазу засыпания, поверхностного сна или быстрого сна - именно из этих фаз проще всего разбудить ребенка и получить довольного выспавшегося малыша.

Чтобы разбудить ребенка в нужной фазе, нам просто необходимо создать условия для пробуждения (перестать поддерживать условия сна) и ждать пока малыш начнет просыпаться. То есть мы начинаем воспроизводить бытовой шум, увеличиваем освещение (открываем шторы, включаем свет), можно открыть окно чтобы стало прохладнее и т.д.

🔘Если ребенок никак не реагирует, значит сейчас он в фазе глубокого сна и нам необходимо подождать. Не трогаем ребенка, просто ждем, поддерживая при этом условия для пробуждения.
🔘Если мы видим, что ребенок начинает шевелиться, крутиться, значит он в одной из подходящих фаз и мы можем помочь ребенку не провалиться в глубокий сон обращаясь к нему речью или мягкими касаниями, поглаживаниями.

Когда нам нужно будить ребенка?

🔘Если ребенок не проснулся в фиксированное время подъема
🔘Если ребенок спит дольше 2-х часов подряд в дневной сон (до перехода на 1 ДС, исключение: болезни)

При таком способе разбудить ребенка негативные проявления сводятся к минимуму.

А если даже при таком мягком подходе ваш малыш плачет при пробуждении, значит что-то идет не так, необходимо найти изначальную проблему . Сделать мы это можем вместе на консультации 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥3
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 18.10

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
👆Про спокойное бодрствование 👆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь с вами, до невозможности милой, новой сонной игрушкой для Ани 😴

Это пижамница. У нее полое тело, как мешочек, в которое позже можно научить складывать ребенка пижаму, а пока использовать просто как милую игрушку.

Ссылкой поделилась одна из девочек подписанных на мой канал ❤️ Я с ума сошла от умиления, когда посмотрела все, что там есть. Думаю многим будет полезно, поэтому ссылка тут.

Это не реклама, а искренняя рекомендация 😴 я в восторге!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥7😍2🥰1
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.


🚫 СТОП 🚫 Вопросы больше не принимаю, следующая рубрика 25.10

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
📎 Сделала небольшую подборку наших любимых занятий для спокойного бодрствования 👇

Посмотреть 📱


*деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍1
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫 Вопросы больше не принимаются. Следующая рубрика 01.11 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥1
Дорогие мамы! 🐰

Теперь при приобретении консультации/сопровождения по детскому сну в подарок вы получаете бесплатную сессию с психологом (по желанию) 💬

Работа с психологом прекрасно дополнит работу над сном малыша, ведь маме нужен ресурс, чтобы помогать своему ребенку👶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥263👍3
Самой писать времени нет, но вот Оля написала прекрасный пост про сепарационную тревогу 🤰

✔️Обязательно к прочтению мамам с малышами от 6 месяцев!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Forwarded from Perepelóva ON-line (Ольга Перепелóва)
Всем привет 🖐 я немного выпадаю из потока, занимаемся переездом, голова забита, как и чемоданы с вещами 5⃣🧳

Сегодня для вас длиннопост про
СЕПАРАЦИОННУЮ ТРЕВОГУ 👩‍👦

Сепарационная тревога - это страх потерять маму, сильная тревожность при любой разлуке с ней. Малыш начинает осознавать, что мама может исчезнуть. При этом кроха еще не понимает, что она обязательно вернется.

Пик такой тревожности обычно происходит в возрасте 7-9 месяцев. Малыш начинает буквально висеть на маме, проявляет сильное беспокойство, как только мама исчезает из поля зрения. Ухудшается сон, ребенок чаще просыпается (проверяет, на месте ли мама). Настороженно реагирует на незнакомых или малознакомых взрослых, хотя раньше вполне спокойно и радостно мог проводить время у них на руках.

Сепарационная тревога - нормальное явление, которое говорит о том, что малыш развивается. Чтобы не затянуть этот период, важно правильно реагировать на повышенный запрос малыша в вашем внимании.

❗️Никогда нельзя уходить тайком, неожиданно исчезать из поля зрения малыша. Сообщайте малышу о том, что вы уходите (пусть даже на минуту). Если собираетесь отлучиться на более длительный период, прощайтесь, делая акцент на встрече (может казаться, что малыш пока ничего не поймет, но он поймет по-своему и это важно для него).

Необходимо запастись терпением, оставаться в спокойном и позитивном состоянии и дать малышу удовлетворить повышенную потребность в вашем внимании, зная о том, что это временное явление и через него проходят все дети, справиться будет легче.

❗️Важно играть с малышом в игры, которые помогут ему понять, что человек или предмет, которого нет в поле зрения, не исчезает навсегда, а продолжает существовать. Отлично подходят различные вариации игры в «ку-ку» (прячьте предметы, свое лицо, выглядывайте из-за шкафов, дверей).
Если уходите в душ, другую комнату, поддерживайте связь с малышом с помощью голоса. Напевайте мелодию, которую начали петь, когда были с ним рядом. Разговаривайте, рассказывайте о том, что делаете и как скоро вернетесь.

Длительность сепарационной тревоги индивидуальна. Это зависит от темперамента малыша (дольше и острее других проживают ее высокочувствительные дети), от эмоционального климата в семье, от реакции мамы.

7-9 месяцев - это не единственный (но, как правило, самый острый) период сепарационной тревоги. Она будет проявляться и дальше. Например, в момент, когда малыш научится ходить.

ВАЖНО! В период сепарационной тревоги не проводите никакие важные изменения в жизни малыша. Пусть это будет период максимальной стабильности. Если вы запланировали обучение каким-то новым навыкам (самостоятельное засыпание, разделению груди и сна, отлучении от груди и т.д.), лучше перенесите их на другое, более спокойное, время. Иначе малыш будет сильно сопротивляться и риски не довести начатое до конца сильно возрастают.

⭐️
Поделитесь, был ли у ваших малышей сепарационный кризис? Прошёл бурно или спокойно?

#развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍6🔥3
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП🚫Вопросы больше не принимаются, следующая рубрика 8.11
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4