Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Как отличить плач от истерики?

Наверно, первым вопросом у вас появится «а для чего их надо вообще различать?»
- Это очень облегчает жизнь, отвечу я😁

📌Итак, чем же они отличаются?


Плач - это способ общения ребенка со взрослым, способ показать свое нежелание, свое непонимание, возмущение, страх и тд. Истерика же говорит нам о перегрузке нервной системы, о том, что ребенок не справляется с эмоциями и чувствами.

Плач
- нормальная реакция организма, с ним можно и нужно работать и на этом строится большая часть обучений ребенка. Важно на этот плач правильно реагировать.
А вот истерика - это уже патологическое состояние, которое необходимо максимально быстро исправить.

📌Как же их отличить?

От плача ребенка довольно легко отвлечь, главное способ найти подходящий (он может быть всегда разный). Отвлечь не равно успокоить. Ребенок может отвлечься, затихнуть, на несколько секунд, отвлекшись на то, что вы предлагаете, а затем снова начать плакать. И вот как раз такая и похожие реакции будут говорить нам о том, что это плач, а не истерика. Каким бы сильным он не был.

Например: малыш плачет, громко,
со слезами. Мама взяла на руки
подошла к окошку, звонко
постучала по нему и с
выражением обратила внимание
на что-то за окном: «ничего себе!
Смотри какая машина там стоит
желтая!». Малыш замер и
посмотрел на окно и тут же
продолжил плакать.

Если же у ребенка истерика, он не отвлечется ни на что. Чтобы вы ни делали, плач будет той же силы или усиливаться при попытках успокоить. Так же у истерического плача есть определенные внешние признаки:

Ребенок краснеет
Становятся видны вены
Появляются рвотные позывы

Если отсутствие реакции на
попытки отвлечь совпадает с
одним из внешних проявлений,
мы с большой вероятностью
можем сказать, что у ребенка
истерика.

На самом деле, истерика встречается у детей крайне редко. Но родители часто воспринимают любой плач за истерику и переживают, что это вредит ребенку. Но нет, обычный протестный/капризный плач лишь способ общения с вами.

Для сокращения такого плача идеальным решением будет обучение ребенка самоуспокоению. В таком случае, причин вызывающих плач со временем будет в разы меньше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍2🔥2
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
Самоуспокоение

Что это за штука такая волшебная, о которой я постоянно говорю и кому она нужна?

💡 Навык самоуспокоения помогает малышам, как это понятно из названия, самостоятельно успокаиваться, а именно находить ресурсы для того, чтобы справляться со своими эмоциями.

А самая главная прелесть этого навыка, что ребенок перестанет плакать без особого повода ( по всякой фигне ).

Может быть вы видели 2 вида детей на детских площадках:
1⃣ Спотыкаются, падают и впадают в дичайшую истерику, успокаиваясь только у мамы на руках;
2⃣ Спотыкаются, падают и… встают отряхивают ручки и бегут дальше

Так вот, у детей из второго примера как раз очень развит навык самоуспокоения, они не заостряют внимание на безобидных происшествиях. Но и при более серьезных такие малыши намного быстрее успокаиваются.

💻Также этот навык помогает упрощать процесс укладывания и продления снов, а некоторым приходить к самозасыпанию без какого-либо отдельного обучения.

Обучать навыку самоуспокоения можно (а вообще и нужно) с 6 месяцев, в таком случае после года уже однозначно видны плоды этого обучения. Вам обеспечены завистливые взгляды мам и пап, когда ваш ребенок не устроит истерику споткнувшись об свою же ногу на детской площадке 😁. Бонусом вы сохраните себе кучу нервов, понимая, что ваш ребенок плачет только по реально веской причине.

Итак, как же мы обучаем этому волшебному навыку?

Основная идея это ДАТЬ РЕБЕНКУ ВОЗМОЖНОСТЬ найти ресурсы для самоуспокоения. То есть, не бежать по первому крику и не хватать на руки параллельно доставая грудь чтобы успокоить малыша.

Но сначала, обязательно, УДОСТОВЕРИТЬСЯ, ЧТО РЕБЕНКУ ПО СИЛАМ СПРАВИТЬСЯ С ЭТОЙ СИТУАЦИЕЙ. Что это значит? Мы оцениваем, что в данный момент ребенку не больно и не страшно. Если ребенок ударился об угол стола - он не справится сам, это реально больно, вы ему нужна. Если ребенок споткнулся и плюхнулся на попу / выронил игрушку / не смог что-то взять и тд. - скорее всего это не больно и не страшно, а просто обидно, вот тут можно обучать.

Алгоритм следующий:

1⃣Ребенок начинает плакать/капризничать, проверяем что случилось.
Если все ок ➡️ переходим к п.2.
Если ситуация с которой ребенок не справится сам ➡️ успокаиваем любым способом, жалеем, целуем, любим 🤰

2⃣Пару секунд, во время которых мы оцениваем ситуацию, мы никак не реагируем. Далее этот пункт мы будем увеличивать по длительности, но максимум до 1-2 минут.

3⃣ Начинаем помогать голосом, объясняем, что случилось, что это не страшно, что все хорошо, так бывает и тд. Также несколько секунд.
Если ребенок начал показывать признаки самоуспокоения (см. в конце поста) продолжаем до полного успокоения или усиления плача. При усилении переходим к п.4.

4⃣ Если на п.3 реакции нет, начинаем контактировать с ребенком. Можем погладить, приобнять, показать другую игрушку, поцеловать. Но не берем на руки.
Если ребенок начал показывать признаки самоуспокоения (см. в конце поста) продолжаем до полного успокоения или усиления плача. При усилении переходим к п.5.

5⃣ Если на п.4 реакции нет, берем на руки, обнимаем, отвлекаем и тд.
Если ребенок начал показывать признаки самоуспокоения (см. в конце поста) продолжаем до полного успокоения или усиления плача. При усилении переходим к п.6.

6⃣ Только если ни один из пунктов не дал результат, мы можем дать ребенку грудь/пустышку плюсом ко всему остальному.

С каждой неделей (у каждого свое время, вы сами поймите когда ребенок готов) увеличиваем длительность каждого пункта.
В какой-то момент этот алгоритм становится уже «стилем» жизни, воспитания и очень естественно вливается в вашу жизнь.


📌Признаки самоуспокоения:

🟡Плач затихает
🟡Есть паузы в плаче
🟡Мотает головой
🟡Тянет в рот игрушку/пустышку
🟡Чешет уши
🟡Издает монотонные звуки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40👍11🔥9🤔1
Когда получаю такие отзывы даже на свои бесплатные мини-консультации, понимаю, что все это точно не зря ❤️

А ваши рекомендации лучшая благодарность🙏

#отзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
Forwarded from Perepelóva ON-line
ПРО СОН 🌙

Ох, как хочется молодой мамочке, чтобы её чадо поспало подольше. До 8 утра. Ладно, до 7. Ну, хотя бы до 6:30!

Когда у малыша проблемы со сном самое главное, с чего нужно начать - признаться себе, что у вас действительно есть проблемы💔

У меня это получилось не сразу. Я долго отказывалась признавать наличие проблемы, валила всё на зубы, животик, погоду, магнитные бури - на что угодно, только не на то, что мать неправильно выстраивает режим ребёнка.

Осознание проблемы пришло ко мне, когда Коля начал просыпаться в 5 утра, а финальной точкой стал подъем в 4:45 😵‍💫

Я начала работать по рекомендациям замечательного консультанта по сну Ольги Осиповой.

И - о, чудо! - за 5 дней у нас ушли ранние просыпания, дневные сны зафиксировались примерно в одно время, ребёнок стал менее капризным 🩵

Эти улучшения несомненно и на моем состоянии сказались. Больше не хочется застрелиться по утру 😄

Правда всегда есть над чем ещё работать, но такой результат не может не радовать!

Дорогие мамы, если у вашего малыша есть проблемы со сном, не доводите себя до нервного истощения. Обращайтесь к нашей фее детских снов🌿

Кстати, Ольга по средам безвозмездно проводит экспресс-консультации на своём канале.

#сон
#рекомендую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥249👍2
📌Вопрос из комментариев:

«Как зафиксировать время подъема, если ребенок просыпается в 5 утра 😢 независимо от того во сколько лег. Вчера в 8 вечера, позавчера в 6 вечера. А встает все равно в 5»


В таком случае есть 2 варианта:

1⃣Фиксируем самое раннее пробуждение 🔜 выстраиваем режим 🔜сдвигаем режим на комфортно время

2⃣ Довольно сложный вариант для исполнения без помощи специалиста. Расписать график который должен быть при желаемом подъеме (берем минимальное время), и максимально растягиваем каждое вб, чтобы приблизиться к идеалу. Каждый день тянем вб на 5 минут дольше, чем вчера. Пока не дойдем до нужных значений. Обязательно следим чтобы не было отсыпания ночи во время дс. Длительность ДС должна остаться прежней. ВБ тянем за счет спокойного бодрствования. В этом варианте мы осознанно идем на недосып, поэтому надо быть очень аккуратными

Но в идеале, сначала разобраться с закономерностями, что происходит днем, что из этого может влиять на утренний подъем. С этим конечно лучше обращаться к специалистам, потому что самостоятельное исправление режима, а особенно его сдвиги, это как самолечение, иногда можно очень навредить.

Самый безопасный вариант для самостоятельного использования - первый.



#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2
Немного ваших отзывов 😴

#отзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥4👍1
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Хотела бы сегодня поговорить про выгорание мамы, в частности в теме детского сна. Про те ситуации, когда ребенок отвратительно спит, мама не высыпается, мама устала настолько, что уже нет сил что-то менять. Когда каждый день сопровождается мыслями «Ох ,побыстрее бы закончился этот день» и так день за днем. Когда каждое укладывание - ад.

Знакомо? Здорово, если нет. А если да, я вас крепко обнимаю и во все горло кричу, что это можно исправить. Еще не поздно. Никогда не поздно. Но чем дольше вы тянете, чем дольше вы ждете "да само как-нибудь пройдет, не будет же это длиться вечно", тем больше проблем по итогу вы получаете.

Как минимум, это то, что первым, о чем вы будете вспоминать через десяток лет, будет как вы мучались и страдали от недосыпа. Такая себе перспектива, все таки этот период не повториться никогда, и вы уже никогда не будете нужны ребенку так сильно, как сейчас, когда вы центр его вселенной.

Соберитесь с мыслями, поймите, что ребенку тяжелее, чем вам. А единственным человеком кто может ему помочь являетесь именно ВЫ.
И на эту помощь нужны силы, а чем дольше вы страдает от недосыпа, тем меньше сил на помощь ребенку у вас остается. Это замкнутый круг, из которого срочно надо выбираться.


Честно скажу, кейсы с такими мамами самые тяжелые. Потому что в таких ситуациях сначала помощь нужна маме, как минимум в осознании того, что именно от нее зависит успех. Что это не я даю волшебную таблетку, а мама должна хорошо поработать, чтобы вернуть себе сон.

Поэтому, милые мамы, кто еще не дошел до такого состояния, пожалуйста, не ждите! Идите исправлять ситуацию как только поняли, что ваши самостоятельные попытки не привели к успеху. Иногда бывает достаточно просто экспресс-консультации, чтобы расставить свои знания по полочкам и исправить положение.

Обращаться за помощью не стыдно 😴



#мои_мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34🔥3
🆕 Девушки, в телеграмме для каналов появилась возможность публикации историй, но для этого необходимо набрать голоса от премиум-подписчиков телеграмм.

Проголосовать можно по ссылке👇

https://t.me/sleepcons?boost

❗️Если ссылка не открывается, необходимо обновить телеграмм 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кому интересно почитать про #белый_шум

👇👇👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📎статья Харви Карпа о белом шуме, больше о громкости разговор 👇

https://www.happiestbaby.com/blogs/baby/white-noise-for-baby-sleep#can-white-noise-played-through-the-phone-be-effective?

📎Исследование о том, что в шумном городе (Нью-Йорк) использование белого шума улучшает качество сна 👇

The effects of white noise on sleep and duration in individuals living in a high noise environment in New York City https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34049045/

📎Исследование о положительном влиянии белого шума на недоношенных новорожденных 👇

Mothers' voices and white noise on premature infants' physiological reactions in a neonatal intensive care unit: A multi-arm randomized controlled trial https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33975075/


📎Исследование о том, что новорожденные засыпают быстрее с использованием белого шума👇
White noise and sleep induction https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1792397/pdf/archdisch00666-0073.pdf


📎Статья со ссылками на достоверные источники про возможные опасности при использовании белого шума👇

https://www.safesleepspace.com.au/blogs/news/white-noise-for-babies-is-it-safe
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.


🚫 СТОП 🚫 Вопросы больше не принимаю (следующая рубрика «вопрос-ответ» 04.10)

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Основным методом проверки нарушений сна является сопоставление количества суточного сна ребенка с табличными нормами.
У нас не должно быть расхождений больше, чем на 1-2 часа при отсутствии других симптомов

При имеющихся признаках нарушений сна критичным может быть даже расхождение в 30 минут😴

Само по себе не соответствие табличным значениям не является нарушением

#подборки_режимов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2
Доброе утро 😴

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

🚫СТОП 🚫Вопросы больше не принимаю (следующая рубрика «вопрос-ответ» 11.10)

#вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Кризис 1 года

«После года станет легче» - слышала я из каждого утюга с первым ребенком. Сейчас конечно тоже слышу, но теперь то я знаю правду 😁

Становится интереснее - это факт. Но легче… нет, легче не становится.

Я с таким нетерпением ждала год, что когда столкнулась с тем, что мой ребенок превратился в какого-то деспота, просто встала в ступор, думая что где-то что-то пошло не так.
Но, нет, все шло как надо. Просто нас настиг КРИЗИС 1 года, который потом плавно перетекает в кризис 2, 3 лет и далее по списку..

☹️Что же представляет из себя кризис 1 года?

Ребенок который вчера только ползал и ему было все можно, сегодня начинает сталкиваться с кучей запретов: не лезь в мусор, закрой этот ящик, не прыгай, не бегай , туда не иди и тд. И, конечно же, абсолютно не понимает, почему сегодня на него посыпалось так много нет и нельзя.

📍Это важный этап развития, так как сталкиваясь с запретами ребенок начинает осознавать, что его устремления и желания не всегда совпадают с желаниями другого человека. Это помогает формировать целеустремленного, активного и своевольного ребенка, стремящегося любой ценой достичь желаемого.

Чаще всего кризис 1 года жизни проявляется истериками и бурной реакцией на запрещающие слова и/или действия. Любое «нет», «нельзя» воспринимается в штыки, ребенок может бросаться на пол, биться в истерике и тд.

Родителям в этот период необходимо направить любознательность и активность своего ребенка в правильное и безопасное русло, ведь если малыш будет постоянно сталкиваться с запретами мы рискуем негативно повлиять на формирование характера и дальнейшей социализации.

🔘Во-первых, необходимо обеспечить безопасную среду, то есть закрыть все ящики куда лезть нельзя, и переложить все запрещенное в эти закрытые ящики. Оставить в доступе пару ящиков/шкафов, куда ребенок может безопасно залезть, по изучать и удовлетворить свой интерес.

🔘Во-вторых, на любое нельзя предлагать то, что МОЖНО! Например, нельзя лезть в мусорное ведро, но смотри какая классна коробка, можно положить в нее твои игрушки (используем все, на что хватит фантазии в момент запрета).

Кризис первого года большое испытание для родителей и детей, но вместе вы справитесь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍2