Консультант по сну • Ольга Осипова
924 subscribers
124 photos
14 videos
1 file
161 links
• Мягко верну вам спокойный сон и время на себя
• Более 4-х лет опыта и 250+ спящих семей❤️
• Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна

Задать вопрос или записаться на консультацию: @O_Osipova
Download Telegram
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
10
Моя искренняя рекомендация: парк развлечений Joki Joya 🫶🏻
21🔥6
Вспомогательные ассоциации. Что это и зачем они нужны?

Вспомогательные ассоциации (ВА) - это дополнительная помощь в засыпании. Они помогают снизить силу влияния основных ассоциации (грудь, руки и тд).

Вспомогательные ассоциации делятся на тактильные и аудиальные.

К тактильным относятся:

Поглаживания
похлопывания
объятия
положить руку на ребенка
перебирать пальчики на руке

К аудиальным:

Мычание
Шипение
Белый шум
Колыбельная
Протяжка гласных

Лучше использовать 2-3 вспомогательных ассоциации (как минимум, 1 тактильную и 1 аудиальную).

Введение вспомогательных ассоциаций может помочь сменить способ засыпания или обучить самостоятельному засыпанию. А так же помочь использовать меньше помощи (обходиться только ВА) во время ночных пробуждений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35👍2
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
8
ПЛАЧ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ

Ох уж эти пробуждения сопровождающиеся горькими слезами и непониманием мамы, что же происходит с ее малышом🙈

Давайте немного разберемся и снизим градус напряженности с этой ситуации.

Итак, причинами плача при пробуждении может быть:

🔴Регресс сна (4 месяца, 7-9 месяцев)

🔴Накопленный недосып

🔴Перевозбуждение в предыдущее ВБ (как по времени, так и по эмоциям)

🔴Некомфортные условия сна

🔴Ребенок не выспался

🔴Что-то резко разбудило (например, резкий шум) или мама пытается принудительно разбудить малыша

🔴Режутся зубы

🔴Неспокойная эмоциональная обстановка в семье или состояние мамы

🔴Пробуждение не рядом с мамой до 4 месяцев (норма)

Как исправляем?

🔴Нормализуем режим

🔴Продляем сны меньше 1 часа

🔴Для того чтобы разбудить ребенка создаем только условия для пробуждение, не будим ребенка так, как будили бы взрослого человека

🔴Не забываем о достаточном и качественном спокойном бодрствовании

🔴Соблюдаем условия комфортного сна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍1
🧲 Сильная магнитная буря завтра охватит Землю

Метеозависимым стоит пить больше воды, а также проводить время на свежем воздухе.
💔111
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
6
Ритуалы

Ритуалы - это последовательность одинаковых действий, которые повторяются изо дня в день перед определенным событием. Ритуалы бывают на засыпание и на пробуждение.

Ритуал на засыпание помогает
понять ребенку, что сейчас мы
будем ложиться спать; ритуал на
пробуждение - что сейчас
начинается день.

Ритуал на пробуждение
проводится только утром, во время фиксированного пробуждения. Может занимать 1-2 минуты и должен быть четким и понятным, ежедневно одинаковым. Например, каждое утро в 7 утра мама открывает шторы, говорит доброе утро и включает музыку. Значит пора просыпаться.

Для чего он нуженВ какой-то момент, когда ребенок привыкнет к ритуалу на пробуждение, он будет понимать, что если мама этого не сделала - просыпаться еще не пора, будет либо спокойно ждать маминых действий (если у ребенка все в порядке), либо засыпать обратно.

Ритуал на засыпание
проводится перед сном. Можно ввести и для ДС, и для НС. Для дневных и ночного сна могут быть разные, но одинаковые изо дня в день.

Ритуал на засыпание помогает
успокоить и расслабить ребенка,
настроить на сон, создать
необходимую атмосферу.

У ритуала на засыпание есть определенный набор правил:

Ритуал должен проводиться непосредственно прям перед сном. Между ритуалом и укладыванием не должно быть абсолютно никаких лишних действий.
Порядок действий, которые входят в ритуал не должен повторяться ни в каких других ситуациях.
Ритуал и укладывание должен проводить ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК. Если папа проводит ритуал, папа и укладывает.
Понятное начало и четкий конец. И вам, и ребенку должно быть ясно где начинается и где заканчивается ритуал, это должны быть определенные четкие действия. Например, включить ночник в начале и выключить по завершении
Ритуал проводится только один раз. Не повторяется при ночных пробуждениях и продлении дневных, и не повторяется если ребенок сразу не уснул
Ритуал должен включать те действия, которые вы можете «взять с собой». Чтобы не возникало проблем в случае поездок в гости, в отпуск и тд
 
🔖Что конкретно будет входить в ритуал каждая мама/семья решает самостоятельно, а также какой длительности он будет. Это может быть 1-2 минуты или все 20. Правильно варианта нет. Необходимо ориентироваться на своего ребенка.

📎И конечно же, очень важно, как и во всем, что связано с детьми, быть гибким. И если вы видите, что ваш привычный ритуал перестал нравится ребенку, или он больше его не успокаивает - значит его необходимо менять.

Есть ли у вас ритуалы на засыпание и пробуждение? Соблюдали ли вы правила?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍4🔥2
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
7
Доброе утро🫶🏻

Неделя снова выдалась без полезных постов, но я обещаю исправиться🙏

А пока:

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
5
Способы продления сна

О коротких снах мы с вами уже говорили (#короткие_ДС), а теперь остановимся на одном из пунктов, который может помочь их исправить - продление.

В каких случаях мы продляем сон?

Сон длится меньше 1 часа

Если длительность сна уже перевалила за 1 час мы НЕ ПРОДЛЯЕМ СОН.

Сон продляем в течение 20
минут. Если за 20 минут ребенок
так и не уснул - идем гулять, эти
20 минут считаем как
бодрствование. Если уснул -
считаем как сон.

Итак, как же мы можем продлить ребенку сон?

Восстановить условия сна и способ укладывания. То есть если ребенок засыпал рядом с вами - ложимся обратно, если засыпал в темноте и с грудью во рту - создаем те же условия и тд. Можно попробовать восстановить все это за 2-3 минуты до пробуждения, если точно знаете через сколько просыпается малыш.
Использовать помощники для сна. ( пеленание, пустышка, белый шум)
Вспомогательные ассоциации и мантра на сон. Если они введены и работают, то смело пользуемся на продление.
Кормление во сне. Начните кормить ребенка за 3-5 минут до предполагаемого пробуждения.
Подразбудить. Тут необходимо быть очень аккуратными, чтобы не разбудить ребенка совсем. Нам нужно немного помешать малышу: дать пустышку/повернуть/ укрыть или раскрыть/поцеловать/погладить и тд и тут же продлить сон другим способом.

У каждого ребенка свои
работающие способы, более того
то, что работало вчера, может
совсем не работать сегодня.

🔖Эти способы можно комбинировать и находить алгоритм подходящий именно вам. И помните, что необходимость продлять сон это не нарушение сна, а чаще всего просто некомфортные условия сна или влияние ассоциации на засыпание.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍5
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
Как отличить плач от истерики?

Наверно, первым вопросом у вас появится «а для чего их надо вообще различать?»
- Это очень облегчает жизнь, отвечу я😁

📌Итак, чем же они отличаются?


Плач - это способ общения ребенка со взрослым, способ показать свое нежелание, свое непонимание, возмущение, страх и тд. Истерика же говорит нам о перегрузке нервной системы, о том, что ребенок не справляется с эмоциями и чувствами.

Плач
- нормальная реакция организма, с ним можно и нужно работать и на этом строится большая часть обучений ребенка. Важно на этот плач правильно реагировать.
А вот истерика - это уже патологическое состояние, которое необходимо максимально быстро исправить.

📌Как же их отличить?

От плача ребенка довольно легко отвлечь, главное способ найти подходящий (он может быть всегда разный). Отвлечь не равно успокоить. Ребенок может отвлечься, затихнуть, на несколько секунд, отвлекшись на то, что вы предлагаете, а затем снова начать плакать. И вот как раз такая и похожие реакции будут говорить нам о том, что это плач, а не истерика. Каким бы сильным он не был.

Например: малыш плачет, громко,
со слезами. Мама взяла на руки
подошла к окошку, звонко
постучала по нему и с
выражением обратила внимание
на что-то за окном: «ничего себе!
Смотри какая машина там стоит
желтая!». Малыш замер и
посмотрел на окно и тут же
продолжил плакать.

Если же у ребенка истерика, он не отвлечется ни на что. Чтобы вы ни делали, плач будет той же силы или усиливаться при попытках успокоить. Так же у истерического плача есть определенные внешние признаки:

Ребенок краснеет
Становятся видны вены
Появляются рвотные позывы

Если отсутствие реакции на
попытки отвлечь совпадает с
одним из внешних проявлений,
мы с большой вероятностью
можем сказать, что у ребенка
истерика.

На самом деле, истерика встречается у детей крайне редко. Но родители часто воспринимают любой плач за истерику и переживают, что это вредит ребенку. Но нет, обычный протестный/капризный плач лишь способ общения с вами.

Для сокращения такого плача идеальным решением будет обучение ребенка самоуспокоению. В таком случае, причин вызывающих плач со временем будет в разы меньше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍2🔥2
Доброе утро🫶🏻

Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.

#вопрос_ответ
Самоуспокоение

Что это за штука такая волшебная, о которой я постоянно говорю и кому она нужна?

💡 Навык самоуспокоения помогает малышам, как это понятно из названия, самостоятельно успокаиваться, а именно находить ресурсы для того, чтобы справляться со своими эмоциями.

А самая главная прелесть этого навыка, что ребенок перестанет плакать без особого повода ( по всякой фигне ).

Может быть вы видели 2 вида детей на детских площадках:
1⃣ Спотыкаются, падают и впадают в дичайшую истерику, успокаиваясь только у мамы на руках;
2⃣ Спотыкаются, падают и… встают отряхивают ручки и бегут дальше

Так вот, у детей из второго примера как раз очень развит навык самоуспокоения, они не заостряют внимание на безобидных происшествиях. Но и при более серьезных такие малыши намного быстрее успокаиваются.

💻Также этот навык помогает упрощать процесс укладывания и продления снов, а некоторым приходить к самозасыпанию без какого-либо отдельного обучения.

Обучать навыку самоуспокоения можно (а вообще и нужно) с 6 месяцев, в таком случае после года уже однозначно видны плоды этого обучения. Вам обеспечены завистливые взгляды мам и пап, когда ваш ребенок не устроит истерику споткнувшись об свою же ногу на детской площадке 😁. Бонусом вы сохраните себе кучу нервов, понимая, что ваш ребенок плачет только по реально веской причине.

Итак, как же мы обучаем этому волшебному навыку?

Основная идея это ДАТЬ РЕБЕНКУ ВОЗМОЖНОСТЬ найти ресурсы для самоуспокоения. То есть, не бежать по первому крику и не хватать на руки параллельно доставая грудь чтобы успокоить малыша.

Но сначала, обязательно, УДОСТОВЕРИТЬСЯ, ЧТО РЕБЕНКУ ПО СИЛАМ СПРАВИТЬСЯ С ЭТОЙ СИТУАЦИЕЙ. Что это значит? Мы оцениваем, что в данный момент ребенку не больно и не страшно. Если ребенок ударился об угол стола - он не справится сам, это реально больно, вы ему нужна. Если ребенок споткнулся и плюхнулся на попу / выронил игрушку / не смог что-то взять и тд. - скорее всего это не больно и не страшно, а просто обидно, вот тут можно обучать.

Алгоритм следующий:

1⃣Ребенок начинает плакать/капризничать, проверяем что случилось.
Если все ок ➡️ переходим к п.2.
Если ситуация с которой ребенок не справится сам ➡️ успокаиваем любым способом, жалеем, целуем, любим 🤰

2⃣Пару секунд, во время которых мы оцениваем ситуацию, мы никак не реагируем. Далее этот пункт мы будем увеличивать по длительности, но максимум до 1-2 минут.

3⃣ Начинаем помогать голосом, объясняем, что случилось, что это не страшно, что все хорошо, так бывает и тд. Также несколько секунд.
Если ребенок начал показывать признаки самоуспокоения (см. в конце поста) продолжаем до полного успокоения или усиления плача. При усилении переходим к п.4.

4⃣ Если на п.3 реакции нет, начинаем контактировать с ребенком. Можем погладить, приобнять, показать другую игрушку, поцеловать. Но не берем на руки.
Если ребенок начал показывать признаки самоуспокоения (см. в конце поста) продолжаем до полного успокоения или усиления плача. При усилении переходим к п.5.

5⃣ Если на п.4 реакции нет, берем на руки, обнимаем, отвлекаем и тд.
Если ребенок начал показывать признаки самоуспокоения (см. в конце поста) продолжаем до полного успокоения или усиления плача. При усилении переходим к п.6.

6⃣ Только если ни один из пунктов не дал результат, мы можем дать ребенку грудь/пустышку плюсом ко всему остальному.

С каждой неделей (у каждого свое время, вы сами поймите когда ребенок готов) увеличиваем длительность каждого пункта.
В какой-то момент этот алгоритм становится уже «стилем» жизни, воспитания и очень естественно вливается в вашу жизнь.


📌Признаки самоуспокоения:

🟡Плач затихает
🟡Есть паузы в плаче
🟡Мотает головой
🟡Тянет в рот игрушку/пустышку
🟡Чешет уши
🟡Издает монотонные звуки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40👍11🔥9🤔1
Когда получаю такие отзывы даже на свои бесплатные мини-консультации, понимаю, что все это точно не зря ❤️

А ваши рекомендации лучшая благодарность🙏

#отзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14