Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤7
Причины коротких дневных снов
Ребенок просыпается каждые 30-40-50 минут и счастье если смогли продлить. Почему так происходит?
Начнем с того, почему вообще через такое время практически у всех детей происходит пробуждение?
Длительность цикла сна у малышей примерно 40-60 минут. До 4-х месяцев ребенок может просто не уметь склеивать свои циклы, а после 4-х месяцев ему могут начать мешать склеивать циклы сна условия в момент контрольного пробуждения.
Но помимо условий и банального отсутствия такого навыка есть еще ряд причин, по которым ребенок может просыпаться через короткий промежуток времени:
⏺ Перевозбуждение (накопленное или именно в предыдущее бодрствование)
ВБ больше нормы, не сократили ВБ после короткого сна, отсутствие спокойного бодрствования
⏺ Короткое время бодрствование
Ребенок не успевает устать настолько, чтобы поспать хороший длинный сон
⏺ Регресс
Регресс 4 месяцев, 7-9 месяцев
⏺ Реализованная потребность во сне
Был очень длинный дневной сон, было много ДС перед этим, мама продлевает сны дольше 1 часа
⏺ Физический дискомфорт
Неудобная одежда, боль (зубы, живот), жарко, холодно, полный подгузник, хочется есть
⏺ Ассоциации на засыпание
Ребенок не может самостоятельно продлить сон, нужна помощь как при засыпании
❓ А вы сталкивались с короткими дневными снами у своих малышей?
#короткие_ДС
Ребенок просыпается каждые 30-40-50 минут и счастье если смогли продлить. Почему так происходит?
Начнем с того, почему вообще через такое время практически у всех детей происходит пробуждение?
Длительность цикла сна у малышей примерно 40-60 минут. До 4-х месяцев ребенок может просто не уметь склеивать свои циклы, а после 4-х месяцев ему могут начать мешать склеивать циклы сна условия в момент контрольного пробуждения.
Но помимо условий и банального отсутствия такого навыка есть еще ряд причин, по которым ребенок может просыпаться через короткий промежуток времени:
ВБ больше нормы, не сократили ВБ после короткого сна, отсутствие спокойного бодрствования
Ребенок не успевает устать настолько, чтобы поспать хороший длинный сон
Регресс 4 месяцев, 7-9 месяцев
Был очень длинный дневной сон, было много ДС перед этим, мама продлевает сны дольше 1 часа
Неудобная одежда, боль (зубы, живот), жарко, холодно, полный подгузник, хочется есть
Ребенок не может самостоятельно продлить сон, нужна помощь как при засыпании
#короткие_ДС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Короткий сон, всегда ли является отклонением?
Поспешу вас успокоить, нет, короткий сон не всегда является нарушением сна. Как бы мамам не хотелось, чтобы их малыш поспал днем чуточку подольше, ему вполне может хватать 30-50 минут, чтобы восполнить свои силы днем. Отмечу, что коротким сном мы считаем сон длящийся МЕНЕЕ 1 ЧАСА.
И так, давайте разберем, когда же короткий дневной сон будет являться нормой:
🟢 С самого рождения ребенок спит только короткими промежутками;
🟢 После короткого сна ребенок просыпается в хорошем настроении;
🟢 Несмотря на короткие дневные сны, ребенок прекрасно спит ночной сон;
🟢 Хотя бы половина дневных снов дольше 1 часа;
🟢 Коротким сном является ПОСЛЕДНИЙ дневной сон перед ночным (при 3 и более снах);
🟢 Коротким сном является ПЕРВЫЙ дневной сон при 2-х ДС
⬆️ такие короткие ДС не требуют коррекции.
Помните, что большое количество дневного сна также вызывает проблемы, как и его недостаток. Поэтому не требуйте от ребенка того, что ему не нужно🫶🏻
#короткие_ДС
Поспешу вас успокоить, нет, короткий сон не всегда является нарушением сна. Как бы мамам не хотелось, чтобы их малыш поспал днем чуточку подольше, ему вполне может хватать 30-50 минут, чтобы восполнить свои силы днем. Отмечу, что коротким сном мы считаем сон длящийся МЕНЕЕ 1 ЧАСА.
И так, давайте разберем, когда же короткий дневной сон будет являться нормой:
Помните, что большое количество дневного сна также вызывает проблемы, как и его недостаток. Поэтому не требуйте от ребенка того, что ему не нужно🫶🏻
#короткие_ДС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍1💋1
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤10
Моя искренняя рекомендация: парк развлечений Joki Joya 🫶🏻
❤21🔥6
Вспомогательные ассоциации. Что это и зачем они нужны?
Вспомогательные ассоциации (ВА) - это дополнительная помощь в засыпании. Они помогают снизить силу влияния основных ассоциации (грудь, руки и тд).
Вспомогательные ассоциации делятся на тактильные и аудиальные.
К тактильным относятся:
⏺ Поглаживания
⏺ похлопывания
⏺ объятия
⏺ положить руку на ребенка
⏺ перебирать пальчики на руке
К аудиальным:
⏺ Мычание
⏺ Шипение
⏺ Белый шум
⏺ Колыбельная
⏺ Протяжка гласных
Лучше использовать 2-3 вспомогательных ассоциации (как минимум, 1 тактильную и 1 аудиальную).
Введение вспомогательных ассоциаций может помочь сменить способ засыпания или обучить самостоятельному засыпанию. А так же помочь использовать меньше помощи (обходиться только ВА) во время ночных пробуждений.
Вспомогательные ассоциации (ВА) - это дополнительная помощь в засыпании. Они помогают снизить силу влияния основных ассоциации (грудь, руки и тд).
Вспомогательные ассоциации делятся на тактильные и аудиальные.
К тактильным относятся:
К аудиальным:
Лучше использовать 2-3 вспомогательных ассоциации (как минимум, 1 тактильную и 1 аудиальную).
Введение вспомогательных ассоциаций может помочь сменить способ засыпания или обучить самостоятельному засыпанию. А так же помочь использовать меньше помощи (обходиться только ВА) во время ночных пробуждений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35👍2
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤8
Сталкиваетесь ли вы с плачем при пробуждении?
Anonymous Poll
49%
Да, редко
34%
Да, часто
5%
Да, всегда
12%
Нет, практически никогда
ПЛАЧ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ
Ох уж эти пробуждения сопровождающиеся горькими слезами и непониманием мамы, что же происходит с ее малышом🙈
Давайте немного разберемся и снизим градус напряженности с этой ситуации.
Итак, причинами плача при пробуждении может быть:
🔴 Регресс сна (4 месяца, 7-9 месяцев)
🔴 Накопленный недосып
🔴 Перевозбуждение в предыдущее ВБ (как по времени, так и по эмоциям)
🔴 Некомфортные условия сна
🔴 Ребенок не выспался
🔴 Что-то резко разбудило (например, резкий шум) или мама пытается принудительно разбудить малыша
🔴 Режутся зубы
🔴 Неспокойная эмоциональная обстановка в семье или состояние мамы
🔴 Пробуждение не рядом с мамой до 4 месяцев (норма)
Как исправляем?
🔴 Нормализуем режим
🔴 Продляем сны меньше 1 часа
🔴 Для того чтобы разбудить ребенка создаем только условия для пробуждение, не будим ребенка так, как будили бы взрослого человека
🔴 Не забываем о достаточном и качественном спокойном бодрствовании
🔴 Соблюдаем условия комфортного сна
Ох уж эти пробуждения сопровождающиеся горькими слезами и непониманием мамы, что же происходит с ее малышом
Давайте немного разберемся и снизим градус напряженности с этой ситуации.
Итак, причинами плача при пробуждении может быть:
Как исправляем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍1
Forwarded from Новости Москвы
🧲 Сильная магнитная буря завтра охватит Землю
Метеозависимым стоит пить больше воды, а также проводить время на свежем воздухе.
Метеозависимым стоит пить больше воды, а также проводить время на свежем воздухе.
💔11❤1
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤6
Ритуалы
Ритуалы - это последовательность одинаковых действий, которые повторяются изо дня в день перед определенным событием. Ритуалы бывают на засыпание и на пробуждение.
➖ Ритуал на засыпание помогает
➖ понять ребенку, что сейчас мы
➖ будем ложиться спать; ритуал на
➖ пробуждение - что сейчас
➖ начинается день.
Ритуал на пробуждение проводится только утром, во время фиксированного пробуждения. Может занимать 1-2 минуты и должен быть четким и понятным, ежедневно одинаковым. Например, каждое утро в 7 утра мама открывает шторы, говорит доброе утро и включает музыку. Значит пора просыпаться.
❓ Для чего он нужен❓ В какой-то момент, когда ребенок привыкнет к ритуалу на пробуждение, он будет понимать, что если мама этого не сделала - просыпаться еще не пора, будет либо спокойно ждать маминых действий (если у ребенка все в порядке), либо засыпать обратно.
Ритуал на засыпание проводится перед сном. Можно ввести и для ДС, и для НС. Для дневных и ночного сна могут быть разные, но одинаковые изо дня в день.
➖ Ритуал на засыпание помогает
➖ успокоить и расслабить ребенка,
➖ настроить на сон, создать
➖ необходимую атмосферу.
У ритуала на засыпание есть определенный набор правил:
⚪ Ритуал должен проводиться непосредственно прям перед сном. Между ритуалом и укладыванием не должно быть абсолютно никаких лишних действий.
⚪ Порядок действий, которые входят в ритуал не должен повторяться ни в каких других ситуациях.
⚪ Ритуал и укладывание должен проводить ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК. Если папа проводит ритуал, папа и укладывает.
⚪ Понятное начало и четкий конец. И вам, и ребенку должно быть ясно где начинается и где заканчивается ритуал, это должны быть определенные четкие действия. Например, включить ночник в начале и выключить по завершении
⚪ Ритуал проводится только один раз. Не повторяется при ночных пробуждениях и продлении дневных, и не повторяется если ребенок сразу не уснул
⚪ Ритуал должен включать те действия, которые вы можете «взять с собой». Чтобы не возникало проблем в случае поездок в гости, в отпуск и тд
🔖 Что конкретно будет входить в ритуал каждая мама/семья решает самостоятельно, а также какой длительности он будет. Это может быть 1-2 минуты или все 20. Правильно варианта нет. Необходимо ориентироваться на своего ребенка.
📎 И конечно же, очень важно, как и во всем, что связано с детьми, быть гибким. И если вы видите, что ваш привычный ритуал перестал нравится ребенку, или он больше его не успокаивает - значит его необходимо менять.
❓ Есть ли у вас ритуалы на засыпание и пробуждение? Соблюдали ли вы правила?
Ритуалы - это последовательность одинаковых действий, которые повторяются изо дня в день перед определенным событием. Ритуалы бывают на засыпание и на пробуждение.
Ритуал на пробуждение проводится только утром, во время фиксированного пробуждения. Может занимать 1-2 минуты и должен быть четким и понятным, ежедневно одинаковым. Например, каждое утро в 7 утра мама открывает шторы, говорит доброе утро и включает музыку. Значит пора просыпаться.
Ритуал на засыпание проводится перед сном. Можно ввести и для ДС, и для НС. Для дневных и ночного сна могут быть разные, но одинаковые изо дня в день.
У ритуала на засыпание есть определенный набор правил:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍4🔥2
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤7
Доброе утро🫶🏻
Неделя снова выдалась без полезных постов, но я обещаю исправиться🙏
А пока:
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Неделя снова выдалась без полезных постов, но я обещаю исправиться🙏
А пока:
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤5
Способы продления сна
О коротких снах мы с вами уже говорили (#короткие_ДС), а теперь остановимся на одном из пунктов, который может помочь их исправить - продление.
В каких случаях мы продляем сон?
❗ Сон длится меньше 1 часа
❌ Если длительность сна уже перевалила за 1 час мы НЕ ПРОДЛЯЕМ СОН.
➖ Сон продляем в течение 20
➖ минут. Если за 20 минут ребенок
➖ так и не уснул - идем гулять, эти
➖ 20 минут считаем как
➖ бодрствование. Если уснул -
➖ считаем как сон.
Итак, как же мы можем продлить ребенку сон?
⚪ Восстановить условия сна и способ укладывания. То есть если ребенок засыпал рядом с вами - ложимся обратно, если засыпал в темноте и с грудью во рту - создаем те же условия и тд. Можно попробовать восстановить все это за 2-3 минуты до пробуждения, если точно знаете через сколько просыпается малыш.
⚪ Использовать помощники для сна. ( пеленание, пустышка, белый шум)
⚪ Вспомогательные ассоциации и мантра на сон. Если они введены и работают, то смело пользуемся на продление.
⚪ Кормление во сне. Начните кормить ребенка за 3-5 минут до предполагаемого пробуждения.
⚪ Подразбудить. Тут необходимо быть очень аккуратными, чтобы не разбудить ребенка совсем. Нам нужно немного помешать малышу: дать пустышку/повернуть/ укрыть или раскрыть/поцеловать/погладить и тд и тут же продлить сон другим способом.
➖ У каждого ребенка свои
➖ работающие способы, более того
➖ то, что работало вчера, может
➖ совсем не работать сегодня.
🔖 Эти способы можно комбинировать и находить алгоритм подходящий именно вам. И помните, что необходимость продлять сон это не нарушение сна, а чаще всего просто некомфортные условия сна или влияние ассоциации на засыпание.
О коротких снах мы с вами уже говорили (#короткие_ДС), а теперь остановимся на одном из пунктов, который может помочь их исправить - продление.
В каких случаях мы продляем сон?
Итак, как же мы можем продлить ребенку сон?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍5
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Как отличить плач от истерики?
Наверно, первым вопросом у вас появится «а для чего их надо вообще различать?»
- Это очень облегчает жизнь, отвечу я😁
📌 Итак, чем же они отличаются?
Плач - это способ общения ребенка со взрослым, способ показать свое нежелание, свое непонимание, возмущение, страх и тд. Истерика же говорит нам о перегрузке нервной системы, о том, что ребенок не справляется с эмоциями и чувствами.
Плач - нормальная реакция организма, с ним можно и нужно работать и на этом строится большая часть обучений ребенка. Важно на этот плач правильно реагировать.
А вот истерика - это уже патологическое состояние, которое необходимо максимально быстро исправить.
📌 Как же их отличить?
От плача ребенка довольно легко отвлечь, главное способ найти подходящий (он может быть всегда разный). Отвлечь не равно успокоить. Ребенок может отвлечься, затихнуть, на несколько секунд, отвлекшись на то, что вы предлагаете, а затем снова начать плакать. И вот как раз такая и похожие реакции будут говорить нам о том, что это плач, а не истерика. Каким бы сильным он не был.
➖ Например: малыш плачет, громко,
➖ со слезами. Мама взяла на руки
➖ подошла к окошку, звонко
➖ постучала по нему и с
➖ выражением обратила внимание
➖ на что-то за окном: «ничего себе!
➖ Смотри какая машина там стоит
➖ желтая!». Малыш замер и
➖ посмотрел на окно и тут же
➖ продолжил плакать.
Если же у ребенка истерика, он не отвлечется ни на что. Чтобы вы ни делали, плач будет той же силы или усиливаться при попытках успокоить. Так же у истерического плача есть определенные внешние признаки:
⏺ Ребенок краснеет
⏺ Становятся видны вены
⏺ Появляются рвотные позывы
➖ Если отсутствие реакции на
➖ попытки отвлечь совпадает с
➖ одним из внешних проявлений,
➖ мы с большой вероятностью
➖ можем сказать, что у ребенка
➖ истерика.
❗ На самом деле, истерика встречается у детей крайне редко. Но родители часто воспринимают любой плач за истерику и переживают, что это вредит ребенку. Но нет, обычный протестный/капризный плач лишь способ общения с вами.
Для сокращения такого плача идеальным решением будет обучение ребенка самоуспокоению. В таком случае, причин вызывающих плач со временем будет в разы меньше.
Наверно, первым вопросом у вас появится «а для чего их надо вообще различать?»
- Это очень облегчает жизнь, отвечу я😁
Плач - это способ общения ребенка со взрослым, способ показать свое нежелание, свое непонимание, возмущение, страх и тд. Истерика же говорит нам о перегрузке нервной системы, о том, что ребенок не справляется с эмоциями и чувствами.
Плач - нормальная реакция организма, с ним можно и нужно работать и на этом строится большая часть обучений ребенка. Важно на этот плач правильно реагировать.
А вот истерика - это уже патологическое состояние, которое необходимо максимально быстро исправить.
От плача ребенка довольно легко отвлечь, главное способ найти подходящий (он может быть всегда разный). Отвлечь не равно успокоить. Ребенок может отвлечься, затихнуть, на несколько секунд, отвлекшись на то, что вы предлагаете, а затем снова начать плакать. И вот как раз такая и похожие реакции будут говорить нам о том, что это плач, а не истерика. Каким бы сильным он не был.
Если же у ребенка истерика, он не отвлечется ни на что. Чтобы вы ни делали, плач будет той же силы или усиливаться при попытках успокоить. Так же у истерического плача есть определенные внешние признаки:
Для сокращения такого плача идеальным решением будет обучение ребенка самоуспокоению. В таком случае, причин вызывающих плач со временем будет в разы меньше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👍2🔥2