Негативный кейс?
Недавно столкнулась с очень неоднозначной ситуацией.
Моя клиентка осталась недовольна результатом, точнее посчитала, что его просто нет. Но при этом, не сказала мне ни слова, а лишь выложила в свой мини-блог слова о том, что ее подписчики дали ей больше советов, чем я и рекомендовать меня она не может (хотя я и не просила)🤷🏼♀️
Дело как бы абсолютно не мое, но неприятно, что за спиной. Я предпочитаю критику высказанную лично, чтобы была возможность, во-первых, на месте разобрать с клиентом недопонимания, а во вторых, это помогает мне становиться лучше.
🔖 Давайте разберем кейс вместе и подумаем, действительно ли результата не было?
В апреле ко мне обратилась на сопровождение мама малышки в возрасте 4-х месяцев, с жалобами на то, что ребенок засыпает и спит только на руках, засыпает очень долго и с истериками в 90% случаев, есть частые ночные пробуждения и беспокойный сон.
➖ ЧНП были выражены в виде
➖ пробуждения от подъема на
➖ четвереньки, поворота на живот и
➖ любых других движений (новых
➖ навыков).
Основными этапами работы было:
1⃣ Наладить режим
2⃣ Начать работу с несамостоятельным сном, чтобы мама могла не держать малышку весь сон на руках
3⃣ Сменить способ укладывания
У нас была всего неделя сопровождения и пройти все этапы вместе мы не могли, ребенок был явно в процессе регресса сна и на 4 день я об этом еще раз напомнила маме, предложив перенести нашу работу, так как особых результатов она не приносила.
Мы за пару дней улучшили качество ночного сна, но пробуждения еще остались и засыпания стали спокойными - на этом попрощались на месяц.
После нашего перерыва, буквально на второй день я получила от мамы сообщение о том, что ей кажется, что ничего снова не получится.
Тут для меня уже был звоночек, что хорошего ждать не стоит, но я попыталась объяснить еще раз на чем строится работа и что быстрый результат это не про сон.
Под конец дополнительной недели мы пришли к тому, что мама могла спокойно оставлять дочь спать одну, засыпание происходило за 3-10 минут и было спокойным. Но, никуда не делись частые ночные пробуждения. Для которых крайне важно было проводить очень активное бодрствование, что судя по всему не удавалось соблюдать моей клиентке, ну или просто не было желания.
Я, как специалист, считаю, что результат для 2-х недель работы ого-го какой. Но, как мама, понимаю разочарование своей клиентки, ведь главным запросом было сокращение ЧНП. А когда главное ожидание не оправдывается, остальные успехи кажутся несущественными и ведь не докажешь, что все это одна длинная цепочка, где исправлять надо аккуратно и постепенно, шаг за шагом, чтобы не поломалось в других местах.
К чему я это все, давайте будем честны друг с другом❤️
Я действительно вкладываю много сил в поддержку мам, которые приходят ко мне на сопровождение, подбадриваю, помогаю не опускать руки и идти вперед, зная как это тяжело. Направляю в нужное русло, подсказываю как лучше сделать, но я не могу сделать все за вас, я не могу исправить ситуацию по щелчку пальцев. Прежде всего это ваша работа. Я вам помогаю, поддержкой, своими знаниями, своим опытом, опытом других моих клиентов.
Моя задача, чтобы после сопровождения ВЫ МОГЛИ БЕЗ МЕНЯ справляться с этими задачами, а не бежали снова ко мне за полноценной консультацией потому что «а мы че то делали, а я ничего не поняла почему там так, а тут вот так».
Я долго вынашивала эту историю, не знала рассказывать или нет.
Фух, ну вроде полегчало 😁
❤️
#кейс
Недавно столкнулась с очень неоднозначной ситуацией.
Моя клиентка осталась недовольна результатом, точнее посчитала, что его просто нет. Но при этом, не сказала мне ни слова, а лишь выложила в свой мини-блог слова о том, что ее подписчики дали ей больше советов, чем я и рекомендовать меня она не может (хотя я и не просила)🤷🏼♀️
Дело как бы абсолютно не мое, но неприятно, что за спиной. Я предпочитаю критику высказанную лично, чтобы была возможность, во-первых, на месте разобрать с клиентом недопонимания, а во вторых, это помогает мне становиться лучше.
В апреле ко мне обратилась на сопровождение мама малышки в возрасте 4-х месяцев, с жалобами на то, что ребенок засыпает и спит только на руках, засыпает очень долго и с истериками в 90% случаев, есть частые ночные пробуждения и беспокойный сон.
Основными этапами работы было:
У нас была всего неделя сопровождения и пройти все этапы вместе мы не могли, ребенок был явно в процессе регресса сна и на 4 день я об этом еще раз напомнила маме, предложив перенести нашу работу, так как особых результатов она не приносила.
Мы за пару дней улучшили качество ночного сна, но пробуждения еще остались и засыпания стали спокойными - на этом попрощались на месяц.
После нашего перерыва, буквально на второй день я получила от мамы сообщение о том, что ей кажется, что ничего снова не получится.
Тут для меня уже был звоночек, что хорошего ждать не стоит, но я попыталась объяснить еще раз на чем строится работа и что быстрый результат это не про сон.
Под конец дополнительной недели мы пришли к тому, что мама могла спокойно оставлять дочь спать одну, засыпание происходило за 3-10 минут и было спокойным. Но, никуда не делись частые ночные пробуждения. Для которых крайне важно было проводить очень активное бодрствование, что судя по всему не удавалось соблюдать моей клиентке, ну или просто не было желания.
Я, как специалист, считаю, что результат для 2-х недель работы ого-го какой. Но, как мама, понимаю разочарование своей клиентки, ведь главным запросом было сокращение ЧНП. А когда главное ожидание не оправдывается, остальные успехи кажутся несущественными и ведь не докажешь, что все это одна длинная цепочка, где исправлять надо аккуратно и постепенно, шаг за шагом, чтобы не поломалось в других местах.
К чему я это все, давайте будем честны друг с другом
Я действительно вкладываю много сил в поддержку мам, которые приходят ко мне на сопровождение, подбадриваю, помогаю не опускать руки и идти вперед, зная как это тяжело. Направляю в нужное русло, подсказываю как лучше сделать, но я не могу сделать все за вас, я не могу исправить ситуацию по щелчку пальцев. Прежде всего это ваша работа. Я вам помогаю, поддержкой, своими знаниями, своим опытом, опытом других моих клиентов.
Моя задача, чтобы после сопровождения ВЫ МОГЛИ БЕЗ МЕНЯ справляться с этими задачами, а не бежали снова ко мне за полноценной консультацией потому что «а мы че то делали, а я ничего не поняла почему там так, а тут вот так».
Я долго вынашивала эту историю, не знала рассказывать или нет.
Фух, ну вроде полегчало 😁
#кейс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤17👍3
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤7
Причины коротких дневных снов
Ребенок просыпается каждые 30-40-50 минут и счастье если смогли продлить. Почему так происходит?
Начнем с того, почему вообще через такое время практически у всех детей происходит пробуждение?
Длительность цикла сна у малышей примерно 40-60 минут. До 4-х месяцев ребенок может просто не уметь склеивать свои циклы, а после 4-х месяцев ему могут начать мешать склеивать циклы сна условия в момент контрольного пробуждения.
Но помимо условий и банального отсутствия такого навыка есть еще ряд причин, по которым ребенок может просыпаться через короткий промежуток времени:
⏺ Перевозбуждение (накопленное или именно в предыдущее бодрствование)
ВБ больше нормы, не сократили ВБ после короткого сна, отсутствие спокойного бодрствования
⏺ Короткое время бодрствование
Ребенок не успевает устать настолько, чтобы поспать хороший длинный сон
⏺ Регресс
Регресс 4 месяцев, 7-9 месяцев
⏺ Реализованная потребность во сне
Был очень длинный дневной сон, было много ДС перед этим, мама продлевает сны дольше 1 часа
⏺ Физический дискомфорт
Неудобная одежда, боль (зубы, живот), жарко, холодно, полный подгузник, хочется есть
⏺ Ассоциации на засыпание
Ребенок не может самостоятельно продлить сон, нужна помощь как при засыпании
❓ А вы сталкивались с короткими дневными снами у своих малышей?
#короткие_ДС
Ребенок просыпается каждые 30-40-50 минут и счастье если смогли продлить. Почему так происходит?
Начнем с того, почему вообще через такое время практически у всех детей происходит пробуждение?
Длительность цикла сна у малышей примерно 40-60 минут. До 4-х месяцев ребенок может просто не уметь склеивать свои циклы, а после 4-х месяцев ему могут начать мешать склеивать циклы сна условия в момент контрольного пробуждения.
Но помимо условий и банального отсутствия такого навыка есть еще ряд причин, по которым ребенок может просыпаться через короткий промежуток времени:
ВБ больше нормы, не сократили ВБ после короткого сна, отсутствие спокойного бодрствования
Ребенок не успевает устать настолько, чтобы поспать хороший длинный сон
Регресс 4 месяцев, 7-9 месяцев
Был очень длинный дневной сон, было много ДС перед этим, мама продлевает сны дольше 1 часа
Неудобная одежда, боль (зубы, живот), жарко, холодно, полный подгузник, хочется есть
Ребенок не может самостоятельно продлить сон, нужна помощь как при засыпании
#короткие_ДС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Короткий сон, всегда ли является отклонением?
Поспешу вас успокоить, нет, короткий сон не всегда является нарушением сна. Как бы мамам не хотелось, чтобы их малыш поспал днем чуточку подольше, ему вполне может хватать 30-50 минут, чтобы восполнить свои силы днем. Отмечу, что коротким сном мы считаем сон длящийся МЕНЕЕ 1 ЧАСА.
И так, давайте разберем, когда же короткий дневной сон будет являться нормой:
🟢 С самого рождения ребенок спит только короткими промежутками;
🟢 После короткого сна ребенок просыпается в хорошем настроении;
🟢 Несмотря на короткие дневные сны, ребенок прекрасно спит ночной сон;
🟢 Хотя бы половина дневных снов дольше 1 часа;
🟢 Коротким сном является ПОСЛЕДНИЙ дневной сон перед ночным (при 3 и более снах);
🟢 Коротким сном является ПЕРВЫЙ дневной сон при 2-х ДС
⬆️ такие короткие ДС не требуют коррекции.
Помните, что большое количество дневного сна также вызывает проблемы, как и его недостаток. Поэтому не требуйте от ребенка того, что ему не нужно🫶🏻
#короткие_ДС
Поспешу вас успокоить, нет, короткий сон не всегда является нарушением сна. Как бы мамам не хотелось, чтобы их малыш поспал днем чуточку подольше, ему вполне может хватать 30-50 минут, чтобы восполнить свои силы днем. Отмечу, что коротким сном мы считаем сон длящийся МЕНЕЕ 1 ЧАСА.
И так, давайте разберем, когда же короткий дневной сон будет являться нормой:
Помните, что большое количество дневного сна также вызывает проблемы, как и его недостаток. Поэтому не требуйте от ребенка того, что ему не нужно🫶🏻
#короткие_ДС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍1💋1
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤10
Моя искренняя рекомендация: парк развлечений Joki Joya 🫶🏻
❤21🔥6
Вспомогательные ассоциации. Что это и зачем они нужны?
Вспомогательные ассоциации (ВА) - это дополнительная помощь в засыпании. Они помогают снизить силу влияния основных ассоциации (грудь, руки и тд).
Вспомогательные ассоциации делятся на тактильные и аудиальные.
К тактильным относятся:
⏺ Поглаживания
⏺ похлопывания
⏺ объятия
⏺ положить руку на ребенка
⏺ перебирать пальчики на руке
К аудиальным:
⏺ Мычание
⏺ Шипение
⏺ Белый шум
⏺ Колыбельная
⏺ Протяжка гласных
Лучше использовать 2-3 вспомогательных ассоциации (как минимум, 1 тактильную и 1 аудиальную).
Введение вспомогательных ассоциаций может помочь сменить способ засыпания или обучить самостоятельному засыпанию. А так же помочь использовать меньше помощи (обходиться только ВА) во время ночных пробуждений.
Вспомогательные ассоциации (ВА) - это дополнительная помощь в засыпании. Они помогают снизить силу влияния основных ассоциации (грудь, руки и тд).
Вспомогательные ассоциации делятся на тактильные и аудиальные.
К тактильным относятся:
К аудиальным:
Лучше использовать 2-3 вспомогательных ассоциации (как минимум, 1 тактильную и 1 аудиальную).
Введение вспомогательных ассоциаций может помочь сменить способ засыпания или обучить самостоятельному засыпанию. А так же помочь использовать меньше помощи (обходиться только ВА) во время ночных пробуждений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35👍2
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤8
Сталкиваетесь ли вы с плачем при пробуждении?
Anonymous Poll
49%
Да, редко
34%
Да, часто
5%
Да, всегда
12%
Нет, практически никогда
ПЛАЧ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ
Ох уж эти пробуждения сопровождающиеся горькими слезами и непониманием мамы, что же происходит с ее малышом🙈
Давайте немного разберемся и снизим градус напряженности с этой ситуации.
Итак, причинами плача при пробуждении может быть:
🔴 Регресс сна (4 месяца, 7-9 месяцев)
🔴 Накопленный недосып
🔴 Перевозбуждение в предыдущее ВБ (как по времени, так и по эмоциям)
🔴 Некомфортные условия сна
🔴 Ребенок не выспался
🔴 Что-то резко разбудило (например, резкий шум) или мама пытается принудительно разбудить малыша
🔴 Режутся зубы
🔴 Неспокойная эмоциональная обстановка в семье или состояние мамы
🔴 Пробуждение не рядом с мамой до 4 месяцев (норма)
Как исправляем?
🔴 Нормализуем режим
🔴 Продляем сны меньше 1 часа
🔴 Для того чтобы разбудить ребенка создаем только условия для пробуждение, не будим ребенка так, как будили бы взрослого человека
🔴 Не забываем о достаточном и качественном спокойном бодрствовании
🔴 Соблюдаем условия комфортного сна
Ох уж эти пробуждения сопровождающиеся горькими слезами и непониманием мамы, что же происходит с ее малышом
Давайте немного разберемся и снизим градус напряженности с этой ситуации.
Итак, причинами плача при пробуждении может быть:
Как исправляем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍1
Forwarded from Новости Москвы
🧲 Сильная магнитная буря завтра охватит Землю
Метеозависимым стоит пить больше воды, а также проводить время на свежем воздухе.
Метеозависимым стоит пить больше воды, а также проводить время на свежем воздухе.
💔11❤1
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤6
Ритуалы
Ритуалы - это последовательность одинаковых действий, которые повторяются изо дня в день перед определенным событием. Ритуалы бывают на засыпание и на пробуждение.
➖ Ритуал на засыпание помогает
➖ понять ребенку, что сейчас мы
➖ будем ложиться спать; ритуал на
➖ пробуждение - что сейчас
➖ начинается день.
Ритуал на пробуждение проводится только утром, во время фиксированного пробуждения. Может занимать 1-2 минуты и должен быть четким и понятным, ежедневно одинаковым. Например, каждое утро в 7 утра мама открывает шторы, говорит доброе утро и включает музыку. Значит пора просыпаться.
❓ Для чего он нужен❓ В какой-то момент, когда ребенок привыкнет к ритуалу на пробуждение, он будет понимать, что если мама этого не сделала - просыпаться еще не пора, будет либо спокойно ждать маминых действий (если у ребенка все в порядке), либо засыпать обратно.
Ритуал на засыпание проводится перед сном. Можно ввести и для ДС, и для НС. Для дневных и ночного сна могут быть разные, но одинаковые изо дня в день.
➖ Ритуал на засыпание помогает
➖ успокоить и расслабить ребенка,
➖ настроить на сон, создать
➖ необходимую атмосферу.
У ритуала на засыпание есть определенный набор правил:
⚪ Ритуал должен проводиться непосредственно прям перед сном. Между ритуалом и укладыванием не должно быть абсолютно никаких лишних действий.
⚪ Порядок действий, которые входят в ритуал не должен повторяться ни в каких других ситуациях.
⚪ Ритуал и укладывание должен проводить ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК. Если папа проводит ритуал, папа и укладывает.
⚪ Понятное начало и четкий конец. И вам, и ребенку должно быть ясно где начинается и где заканчивается ритуал, это должны быть определенные четкие действия. Например, включить ночник в начале и выключить по завершении
⚪ Ритуал проводится только один раз. Не повторяется при ночных пробуждениях и продлении дневных, и не повторяется если ребенок сразу не уснул
⚪ Ритуал должен включать те действия, которые вы можете «взять с собой». Чтобы не возникало проблем в случае поездок в гости, в отпуск и тд
🔖 Что конкретно будет входить в ритуал каждая мама/семья решает самостоятельно, а также какой длительности он будет. Это может быть 1-2 минуты или все 20. Правильно варианта нет. Необходимо ориентироваться на своего ребенка.
📎 И конечно же, очень важно, как и во всем, что связано с детьми, быть гибким. И если вы видите, что ваш привычный ритуал перестал нравится ребенку, или он больше его не успокаивает - значит его необходимо менять.
❓ Есть ли у вас ритуалы на засыпание и пробуждение? Соблюдали ли вы правила?
Ритуалы - это последовательность одинаковых действий, которые повторяются изо дня в день перед определенным событием. Ритуалы бывают на засыпание и на пробуждение.
Ритуал на пробуждение проводится только утром, во время фиксированного пробуждения. Может занимать 1-2 минуты и должен быть четким и понятным, ежедневно одинаковым. Например, каждое утро в 7 утра мама открывает шторы, говорит доброе утро и включает музыку. Значит пора просыпаться.
Ритуал на засыпание проводится перед сном. Можно ввести и для ДС, и для НС. Для дневных и ночного сна могут быть разные, но одинаковые изо дня в день.
У ритуала на засыпание есть определенный набор правил:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍4🔥2