Вчера начался наш отпуск, дорогу до Геленджика разбили на 3 дня, с остановками в Воронеже и Ростове на Дону.
Вчера доехали до Воронежа. Полноценно отдохнуть не вышло, но как есть🤗
Сегодня у нас впереди 560 км и 6,5 часов в дороге, надеюсь дети снова нас порадуют своей выдержкой и спокойствием 🫶🏻
Вчера доехали до Воронежа. Полноценно отдохнуть не вышло, но как есть🤗
Сегодня у нас впереди 560 км и 6,5 часов в дороге, надеюсь дети снова нас порадуют своей выдержкой и спокойствием 🫶🏻
❤19
Ловите, подборку оптимальных режимов по возрасту
Но помните, что это основано на ТАБЛИЧНЫХ НОРМАХ. Ребенок не обязан так спать, от этих цифр можно отталкиваться выстраивая индивидуальный график, но, ни в коем случае, не пытаться ребенка без нарушений подогнать под эти значения.
Во время выстраивания режима мы ориентируемся только на самочувствие и настроение ребенка, не на цифры!
#подборка_режимов
Но помните, что это основано на ТАБЛИЧНЫХ НОРМАХ. Ребенок не обязан так спать, от этих цифр можно отталкиваться выстраивая индивидуальный график, но, ни в коем случае, не пытаться ребенка без нарушений подогнать под эти значения.
Во время выстраивания режима мы ориентируемся только на самочувствие и настроение ребенка, не на цифры!
#подборка_режимов
❤27🔥4
Всем доброе утро!
Мы наконец-то добрались до места нашего отдыха☀️
За время пути у Димы (2 года) немного съехал режим - это прекрасная иллюстрация того, что особого смысла менять что-то в режиме перед поездкой нет.
Меняем или задолго до , чтобы это было привычным для ребенка и он быстро вернулся к режиму, либо уже по факту.
Но мы уже все поправили, буквально за один день вернули наш стандартный режим.
В основном все поехало от того, что активности было ноль в дни дороги. По 6-7 часов Дима сидел в машине, энергию деть было некуда и за счет этого в ночь мы уходили на 3 часа позже обычного, сильно перегуливая. За счет этого появились пробуждения с криком. Но все это не страшно, когда знаешь, что делать и как возвращать все на места🫶🏻
Мы наконец-то добрались до места нашего отдыха☀️
За время пути у Димы (2 года) немного съехал режим - это прекрасная иллюстрация того, что особого смысла менять что-то в режиме перед поездкой нет.
Меняем или задолго до , чтобы это было привычным для ребенка и он быстро вернулся к режиму, либо уже по факту.
Но мы уже все поправили, буквально за один день вернули наш стандартный режим.
В основном все поехало от того, что активности было ноль в дни дороги. По 6-7 часов Дима сидел в машине, энергию деть было некуда и за счет этого в ночь мы уходили на 3 часа позже обычного, сильно перегуливая. За счет этого появились пробуждения с криком. Но все это не страшно, когда знаешь, что делать и как возвращать все на места🫶🏻
❤18👍1
С отпуском совсем забыла про свою еженедельную рубрику 🙈
Но лучше поздно, чем никогда
Поэтому, задаем вопросы под этим постом и получаем ответы в формате экспресс-консультации🫶🏻
#вопрос_ответ
Но лучше поздно, чем никогда
Поэтому, задаем вопросы под этим постом и получаем ответы в формате экспресс-консультации🫶🏻
#вопрос_ответ
❤6
Чек-лист нарушений сна
Профилактика синдрома внезапной детской смерти (СВДС)
Подборки режимов #подборка_режимов@sleepcons
Посты про самозасыпание #самозасыпание@sleepcons
Разбор кейсов #кейсы@sleepcons
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Консультант по сну • Ольга Осипова
🔥15❤6👍3
Консультант по сну • Ольга Осипова pinned «🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 Чек-лист нарушений сна Профилактика синдрома внезапной детской смерти (СВДС) 📎 Подборка постов для малышей 0-4 месяца 📎 Подборка постов для малышей от 4 месяцев Подборки режимов #подборка_режимов@sleepcons Посты про самозасыпание #самозасыпание@sleepcons…»
Негативный кейс?
Недавно столкнулась с очень неоднозначной ситуацией.
Моя клиентка осталась недовольна результатом, точнее посчитала, что его просто нет. Но при этом, не сказала мне ни слова, а лишь выложила в свой мини-блог слова о том, что ее подписчики дали ей больше советов, чем я и рекомендовать меня она не может (хотя я и не просила)🤷🏼♀️
Дело как бы абсолютно не мое, но неприятно, что за спиной. Я предпочитаю критику высказанную лично, чтобы была возможность, во-первых, на месте разобрать с клиентом недопонимания, а во вторых, это помогает мне становиться лучше.
🔖 Давайте разберем кейс вместе и подумаем, действительно ли результата не было?
В апреле ко мне обратилась на сопровождение мама малышки в возрасте 4-х месяцев, с жалобами на то, что ребенок засыпает и спит только на руках, засыпает очень долго и с истериками в 90% случаев, есть частые ночные пробуждения и беспокойный сон.
➖ ЧНП были выражены в виде
➖ пробуждения от подъема на
➖ четвереньки, поворота на живот и
➖ любых других движений (новых
➖ навыков).
Основными этапами работы было:
1⃣ Наладить режим
2⃣ Начать работу с несамостоятельным сном, чтобы мама могла не держать малышку весь сон на руках
3⃣ Сменить способ укладывания
У нас была всего неделя сопровождения и пройти все этапы вместе мы не могли, ребенок был явно в процессе регресса сна и на 4 день я об этом еще раз напомнила маме, предложив перенести нашу работу, так как особых результатов она не приносила.
Мы за пару дней улучшили качество ночного сна, но пробуждения еще остались и засыпания стали спокойными - на этом попрощались на месяц.
После нашего перерыва, буквально на второй день я получила от мамы сообщение о том, что ей кажется, что ничего снова не получится.
Тут для меня уже был звоночек, что хорошего ждать не стоит, но я попыталась объяснить еще раз на чем строится работа и что быстрый результат это не про сон.
Под конец дополнительной недели мы пришли к тому, что мама могла спокойно оставлять дочь спать одну, засыпание происходило за 3-10 минут и было спокойным. Но, никуда не делись частые ночные пробуждения. Для которых крайне важно было проводить очень активное бодрствование, что судя по всему не удавалось соблюдать моей клиентке, ну или просто не было желания.
Я, как специалист, считаю, что результат для 2-х недель работы ого-го какой. Но, как мама, понимаю разочарование своей клиентки, ведь главным запросом было сокращение ЧНП. А когда главное ожидание не оправдывается, остальные успехи кажутся несущественными и ведь не докажешь, что все это одна длинная цепочка, где исправлять надо аккуратно и постепенно, шаг за шагом, чтобы не поломалось в других местах.
К чему я это все, давайте будем честны друг с другом❤️
Я действительно вкладываю много сил в поддержку мам, которые приходят ко мне на сопровождение, подбадриваю, помогаю не опускать руки и идти вперед, зная как это тяжело. Направляю в нужное русло, подсказываю как лучше сделать, но я не могу сделать все за вас, я не могу исправить ситуацию по щелчку пальцев. Прежде всего это ваша работа. Я вам помогаю, поддержкой, своими знаниями, своим опытом, опытом других моих клиентов.
Моя задача, чтобы после сопровождения ВЫ МОГЛИ БЕЗ МЕНЯ справляться с этими задачами, а не бежали снова ко мне за полноценной консультацией потому что «а мы че то делали, а я ничего не поняла почему там так, а тут вот так».
Я долго вынашивала эту историю, не знала рассказывать или нет.
Фух, ну вроде полегчало 😁
❤️
#кейс
Недавно столкнулась с очень неоднозначной ситуацией.
Моя клиентка осталась недовольна результатом, точнее посчитала, что его просто нет. Но при этом, не сказала мне ни слова, а лишь выложила в свой мини-блог слова о том, что ее подписчики дали ей больше советов, чем я и рекомендовать меня она не может (хотя я и не просила)🤷🏼♀️
Дело как бы абсолютно не мое, но неприятно, что за спиной. Я предпочитаю критику высказанную лично, чтобы была возможность, во-первых, на месте разобрать с клиентом недопонимания, а во вторых, это помогает мне становиться лучше.
В апреле ко мне обратилась на сопровождение мама малышки в возрасте 4-х месяцев, с жалобами на то, что ребенок засыпает и спит только на руках, засыпает очень долго и с истериками в 90% случаев, есть частые ночные пробуждения и беспокойный сон.
Основными этапами работы было:
У нас была всего неделя сопровождения и пройти все этапы вместе мы не могли, ребенок был явно в процессе регресса сна и на 4 день я об этом еще раз напомнила маме, предложив перенести нашу работу, так как особых результатов она не приносила.
Мы за пару дней улучшили качество ночного сна, но пробуждения еще остались и засыпания стали спокойными - на этом попрощались на месяц.
После нашего перерыва, буквально на второй день я получила от мамы сообщение о том, что ей кажется, что ничего снова не получится.
Тут для меня уже был звоночек, что хорошего ждать не стоит, но я попыталась объяснить еще раз на чем строится работа и что быстрый результат это не про сон.
Под конец дополнительной недели мы пришли к тому, что мама могла спокойно оставлять дочь спать одну, засыпание происходило за 3-10 минут и было спокойным. Но, никуда не делись частые ночные пробуждения. Для которых крайне важно было проводить очень активное бодрствование, что судя по всему не удавалось соблюдать моей клиентке, ну или просто не было желания.
Я, как специалист, считаю, что результат для 2-х недель работы ого-го какой. Но, как мама, понимаю разочарование своей клиентки, ведь главным запросом было сокращение ЧНП. А когда главное ожидание не оправдывается, остальные успехи кажутся несущественными и ведь не докажешь, что все это одна длинная цепочка, где исправлять надо аккуратно и постепенно, шаг за шагом, чтобы не поломалось в других местах.
К чему я это все, давайте будем честны друг с другом
Я действительно вкладываю много сил в поддержку мам, которые приходят ко мне на сопровождение, подбадриваю, помогаю не опускать руки и идти вперед, зная как это тяжело. Направляю в нужное русло, подсказываю как лучше сделать, но я не могу сделать все за вас, я не могу исправить ситуацию по щелчку пальцев. Прежде всего это ваша работа. Я вам помогаю, поддержкой, своими знаниями, своим опытом, опытом других моих клиентов.
Моя задача, чтобы после сопровождения ВЫ МОГЛИ БЕЗ МЕНЯ справляться с этими задачами, а не бежали снова ко мне за полноценной консультацией потому что «а мы че то делали, а я ничего не поняла почему там так, а тут вот так».
Я долго вынашивала эту историю, не знала рассказывать или нет.
Фух, ну вроде полегчало 😁
#кейс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤17👍3
Доброе утро🫶🏻
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
Под этим постом можете задать свои вопросы по детскому сну и получить ответ в рамках экспресс-консультации.
#вопрос_ответ
❤7