🔍 Очередной эксперимент
Спойлер, это технический и душный пост.
Задумка такая: хочу чтобы вечером приходил список собранный ИИ с самыми интересными и важными постами из указанных ТГ каналов, чтобы днём не отвлекаться и не пропускать важные новости.
Сформировал добротный промпт для Gemini в котором расписал схему функций и их связей, и получил готового бота, для теста идеи отказался от баз данных и захардкодил ID и адреса каналов.
Схема простая, по крону запускается главная функция, она дёргает функцию парсинга каналов, спаршеные посты отправляются на анализ ИИ, чтобы она выдала уровень интересности от 0 до 100, далее если пост набрал больше 60, он добавлялся в список на отправку.
Для первого теста я вместо реального ответа ИИ возвращал просто случайное чисто от 0 до 100, и всё работало идеально и очень быстро, спарсить любой ОТКРЫТЫЙ канал очень просто по ссылке t.me/s/skyedgexyz
Проблемы появились при подключении ИИ, начал я с использования Ollama с gemma3:1b, это крохотная моделька запускалась на CPU и обрабатывала один пост за ~1 минуту, но результат был очень плох, почти не отличим от случайного, запуск на CPU нужен был, потому что я планировал задэплоить бота на простеньком сервере и ни о какой GPU речи нету. Потом я решил отправлять посты на анализ в API Gemini, и дело пошло, посты он оценивал секунд за 10-20, и качество было в разы лучше. Теперь я очень быстро упирался в лимиты, поэтому и решил пока оставить этот проект в эксперименте.
Выводы делайте сами (возможно я лох и не смог подобрать правильную модель).
Спойлер, это технический и душный пост.
Задумка такая: хочу чтобы вечером приходил список собранный ИИ с самыми интересными и важными постами из указанных ТГ каналов, чтобы днём не отвлекаться и не пропускать важные новости.
Сформировал добротный промпт для Gemini в котором расписал схему функций и их связей, и получил готового бота, для теста идеи отказался от баз данных и захардкодил ID и адреса каналов.
Схема простая, по крону запускается главная функция, она дёргает функцию парсинга каналов, спаршеные посты отправляются на анализ ИИ, чтобы она выдала уровень интересности от 0 до 100, далее если пост набрал больше 60, он добавлялся в список на отправку.
Для первого теста я вместо реального ответа ИИ возвращал просто случайное чисто от 0 до 100, и всё работало идеально и очень быстро, спарсить любой ОТКРЫТЫЙ канал очень просто по ссылке t.me/s/skyedgexyz
Проблемы появились при подключении ИИ, начал я с использования Ollama с gemma3:1b, это крохотная моделька запускалась на CPU и обрабатывала один пост за ~1 минуту, но результат был очень плох, почти не отличим от случайного, запуск на CPU нужен был, потому что я планировал задэплоить бота на простеньком сервере и ни о какой GPU речи нету. Потом я решил отправлять посты на анализ в API Gemini, и дело пошло, посты он оценивал секунд за 10-20, и качество было в разы лучше. Теперь я очень быстро упирался в лимиты, поэтому и решил пока оставить этот проект в эксперименте.
Выводы делайте сами (возможно я лох и не смог подобрать правильную модель).
🔥7❤3👀3👍1
Сервер с базой данных умер, и унёс с собой все данные, так что пришлось восстанавливать из имеющегося бэкапа от 30.07.2025
Но есть и плюсы, я подсуетился и настроил ежедневные бэкапы на надёжное S3 хранилище, так что теперь при повторных инцидентах, потери будут минимальные
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢9❤5
Нашёл несколько вариантов довольно быстро, для вас выбрал этот, но я потратил на поиск минут 10 так что возможно есть и лучше, если найдёте кидайте в комменты)
Давно ничего не постил, как у вас дела, как с новогодним настроением?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
☃13🎉5
Первым делом хотелось бы обозначить, как минимум перед собой, что 2026 год я проведу в прайме, и по моим расчётам можно будет выйти только в 2029.
Из этого исходит, что этот канал я буду вести чаще, и если вы тут всё ещё только из-за кинофри, можете ливать, дальше будет нытьё, как у меня ничего не получается и прочее.
Довольно скоро я сделаю пост про себя, кто откуда чем занимаю, дальше будет ещё один довольно личный пост, на самом деле готовлю его уже больше года, но вероятно лучше, если я буду писать про эту тему короткие записки. Получается эдакая затравка, но тема реально серьёзная.
Кроме этого канала конечно будут и другие проекты, все они так или иначе будут связанны с IT, начиная с онлайн сервисов, до DIY, а может и IoT. Планы грандиозные, нужно только не ссать.
Ещё будет очень круто, если получиться собрать хотя бы небольшое сообщество праймеров-достигаторов, поддерживать друг друга и всё такое. Я тут курсы успеха не продаю, так что можете смело подключаться к уютной движухе в чате, и даже если вы вне IT.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍4
Всем привет! Меня зовут Павел, мне 22, живу в Самаре.
После 11 класса начал самостоятельно изучать frontend, работал пару лет в стартапе, сейчас работаю в TravelTech компании. Люблю всякие технологии, всякие фильмы, всякие музыки, всякие игры и крутить педали на велике.
Стремлюсь к финансовой независимости, а там как пойдёт.
Зачем этот канал? В 2019 году "skyedge.xyz" был Minecraft сервером, но я его закрыл и забрал название для сообщества, чёткую тематику которого долгое время не мог определить. Сейчас я бы хотел развивать его как место взаимопомощи, делиться опытом, вдохновлять и обсуждать идеи, проблемы, победы и всё такое. Опять напомню, что это не только про меня, но и про вас, вступайте в чат👈.
Что дальше? В прошлом посте я уже писал, что в ближайшее время буду раскрывать одну тему, но кроме того буду учиться делать короткие посты, подмечать что-то интересное и в целом снижать планку своего представление об интересном, а то ретроспективно понимаю, что за прошлый год было много о чём стоило бы рассказать 🙂
Я не особо открытый человек, поэтому написать и опубликовать этот пост, тем более с фоткой, мне очень тяжело. Будет очень круто, если поддержите рассказом о себе в комментах)
После 11 класса начал самостоятельно изучать frontend, работал пару лет в стартапе, сейчас работаю в TravelTech компании. Люблю всякие технологии, всякие фильмы, всякие музыки, всякие игры и крутить педали на велике.
Стремлюсь к финансовой независимости, а там как пойдёт.
Зачем этот канал? В 2019 году "skyedge.xyz" был Minecraft сервером, но я его закрыл и забрал название для сообщества, чёткую тематику которого долгое время не мог определить. Сейчас я бы хотел развивать его как место взаимопомощи, делиться опытом, вдохновлять и обсуждать идеи, проблемы, победы и всё такое. Опять напомню, что это не только про меня, но и про вас, вступайте в чат👈.
Что дальше? В прошлом посте я уже писал, что в ближайшее время буду раскрывать одну тему, но кроме того буду учиться делать короткие посты, подмечать что-то интересное и в целом снижать планку своего представление об интересном, а то ретроспективно понимаю, что за прошлый год было много о чём стоило бы рассказать 🙂
Я не особо открытый человек, поэтому написать и опубликовать этот пост, тем более с фоткой, мне очень тяжело. Будет очень круто, если поддержите рассказом о себе в комментах)
❤16👍7
Чем вы занимаетесь? Просто стало интересно, плюс для понимания насколько глубокие проф. темы можно тут разгонять)
Anonymous Poll
4%
Frontend
16%
IT (разработка)
16%
Своё дело
3%
Фриланс
51%
Другая наёмная работа
11%
Учёба
Нашёл что поставить на фон
radio.garden сайт на котором можно:
- искать и слушать радио из разных стран и городов
- сохранять станции в избранные
- слушать случайные
- подборки станций по стране и городу
В общем рекомендую
radio.garden сайт на котором можно:
- искать и слушать радио из разных стран и городов
- сохранять станции в избранные
- слушать случайные
- подборки станций по стране и городу
В общем рекомендую
🔥11❤6
История о том как я тайм-менеджменту учился учусь: предисловие
Собирать материал и экспериментировать я начал ещё год назад, главной целью было научиться эффективно делать работу, браться за дело и доводить до конца.
В будущих постах я подробнее расскажу про методологии и инструменты которые я пробовал, а сейчас хотел бы подвести честный итог прошлого года.
По сути за прошлый год я так и не выработал себе привычку эффективного распоряжения временем, я составлял планы, вёл списки дел несколько месяцев подряд, но в один момент просто опускаются руки и ничего, кроме лежания в кровати, скрола видосов или игры в сессионки не хочется делать, в такие моменты начинаешь задумываться, может со мной что-то не так, я тупой или просто распиздяй? Вот так тема тайм-менеджмента и сменяется на что-то большее, что-то про психологию и здоровье.
Изначально я хотел писать посты в хронологическом порядке, и этот вывод вы бы прочитали в конце, но я думаю будет честно написать, что я проебался в начале, и далее совместно ретроспективно разобрать, что можно было сделать лучше, про это будет 1-2 поста, после продолжу писать в лайв режиме.
Хочется в горы.
Собирать материал и экспериментировать я начал ещё год назад, главной целью было научиться эффективно делать работу, браться за дело и доводить до конца.
В будущих постах я подробнее расскажу про методологии и инструменты которые я пробовал, а сейчас хотел бы подвести честный итог прошлого года.
По сути за прошлый год я так и не выработал себе привычку эффективного распоряжения временем, я составлял планы, вёл списки дел несколько месяцев подряд, но в один момент просто опускаются руки и ничего, кроме лежания в кровати, скрола видосов или игры в сессионки не хочется делать, в такие моменты начинаешь задумываться, может со мной что-то не так, я тупой или просто распиздяй? Вот так тема тайм-менеджмента и сменяется на что-то большее, что-то про психологию и здоровье.
Изначально я хотел писать посты в хронологическом порядке, и этот вывод вы бы прочитали в конце, но я думаю будет честно написать, что я проебался в начале, и далее совместно ретроспективно разобрать, что можно было сделать лучше, про это будет 1-2 поста, после продолжу писать в лайв режиме.
Хочется в горы.
❤11🔥1🤔1
Продолжение прошлого поста. Практики для увеличения эффективности, которые попробовал в первую очередь и даже не плохо получилось.
Для начала я решил записать задачи, что у меня есть по наёмной работе, не знаю почему, но некоторые задачи хочется писать в блокноте и поэтому выбрал нотацию значков из Bullet Journal, тут нужно уточнить что в компании и так используется трекер задач, поэтому в блокнот я выписывал только крупные проекты, по которым часто был фича лидом, оформлял супер простенько, в начале ключевые этапы с целями, и потом дописывал инфу, проблемы, договорённости и прочее по ходу работы. Этой практикой я доволен и всё ещё использую.
Так же я вёл журнал времени 7 дней — записывал сколько и куда времени трачу, это был довольно занимательный опыт, когда в конце недели считаешь сколько времени ушло в никуда, да конечно иногда нужно давать себе время отдохнуть, особенно учитывая что умственная работа в фокусе без перерыва зачастую максимум ~4 часов, но если человек не может и час проработать в фокусе или усталость не позволяет начать, это уже проблемы по серьёзней прокрастинации.
Вдогонку к фокусу, я пробовал использовать помодоро таймер, но мне вообще не зашло, возможно из-за специфики моей работы, но скорее всего из-за моей привычки, мне легко войти в фокус, но делать паузы очень сложно.
А также тут точно стоит отметить, некоторые приёмы которые я использую, потому что другие у меня не сработали и я их забыл.
- Расщеплять задачу на крошечные шаги, чтобы приступить к работе — на мне очень хорошо действует.
- Отключение уведомлений и отвлекающих вещей — это база, даже вне работы.
- Вечерняя подготовка задач на завтра, хотя бы просто поставить их в план — утром чуть меньше думать и проще начать.
Тут так почитать и как буд-то бы вот он человек-продуктивность, но на самом деле это всё больше относиться к наёмной работе и с ней реально проще, но по факту я забываю записывать в блокнот или просто отвлекаюсь и долго не берусь за дело, а основные проблемы начинаются с личной деятельностью, которая требует больше усилий. Но об этом в следующем посте.
Для начала я решил записать задачи, что у меня есть по наёмной работе, не знаю почему, но некоторые задачи хочется писать в блокноте и поэтому выбрал нотацию значков из Bullet Journal, тут нужно уточнить что в компании и так используется трекер задач, поэтому в блокнот я выписывал только крупные проекты, по которым часто был фича лидом, оформлял супер простенько, в начале ключевые этапы с целями, и потом дописывал инфу, проблемы, договорённости и прочее по ходу работы. Этой практикой я доволен и всё ещё использую.
Так же я вёл журнал времени 7 дней — записывал сколько и куда времени трачу, это был довольно занимательный опыт, когда в конце недели считаешь сколько времени ушло в никуда, да конечно иногда нужно давать себе время отдохнуть, особенно учитывая что умственная работа в фокусе без перерыва зачастую максимум ~4 часов, но если человек не может и час проработать в фокусе или усталость не позволяет начать, это уже проблемы по серьёзней прокрастинации.
Вдогонку к фокусу, я пробовал использовать помодоро таймер, но мне вообще не зашло, возможно из-за специфики моей работы, но скорее всего из-за моей привычки, мне легко войти в фокус, но делать паузы очень сложно.
А также тут точно стоит отметить, некоторые приёмы которые я использую, потому что другие у меня не сработали и я их забыл.
- Расщеплять задачу на крошечные шаги, чтобы приступить к работе — на мне очень хорошо действует.
- Отключение уведомлений и отвлекающих вещей — это база, даже вне работы.
- Вечерняя подготовка задач на завтра, хотя бы просто поставить их в план — утром чуть меньше думать и проще начать.
Тут так почитать и как буд-то бы вот он человек-продуктивность, но на самом деле это всё больше относиться к наёмной работе и с ней реально проще, но по факту я забываю записывать в блокнот или просто отвлекаюсь и долго не берусь за дело, а основные проблемы начинаются с личной деятельностью, которая требует больше усилий. Но об этом в следующем посте.
🔥8❤2
Тут могла быть реклама мах, но я выбрал телегу.
тык по ссылке и все фотки и видосы в тг грузятся как в старые добрые!
tg://proxy?server=94.156.115.223&port=448&secret=0564f545501baa08c403608107c4e379
В общем, да это мой прокси для подписчиков этого канала, приятного пользования, надеюсь сервер не помрёт)
тык по ссылке и все фотки и видосы в тг грузятся как в старые добрые!
tg://proxy?server=94.156.115.223&port=448&secret=0564f545501baa08c403608107c4e379
В общем, да это мой прокси для подписчиков этого канала, приятного пользования, надеюсь сервер не помрёт)
❤16👍6🕊4🔥3😍1