Один из моих почётных клиентов — Евгений Котов — смертельно болен. Когда он обратился ко мне в первый раз (а было это почти пять лет назад), сказал, что ему полгода осталось. Тем не менее благодаря экспериментальному лечению и силе воли он всё ещё в нашем мире и периодически что-то заказывает.
С учётом ситуации начинали мы с философских минорных стихов, а потом вышли на позитивную волну. Женя решил увековечить воспоминания о своей работе в поэтично-юмористическом ключе.
В итоге было принято решение написать «Сказ про Кота» на манер филатовского «Сказа про Федота-стрельца». Ничего не выдумано. Всё чистая правда. Просто переупакованная.
Фрагмент произведения публикуется не просто с одобрения, а по искреннему желанию Евгения Котова: максимально комфортного клиента и просто хорошего человека.
Верьте, аль не верьте,
А жил на белом свете
Большой черный Кот,
Любитель острот.
Вот майское солнце пригрело,
Шерсть у Кота заблестела,
Морда от удовольствия замурчала –
Тут и сказке начало.
* * *
Будто Vanish сквозь пятно,
Луч пробился сквозь окно,
Стали греться все предметы
И котяра заодно.
Он вбирал тепло весны,
Растворялись в дымке сны,
Что полны бывали часто
Философской глубины.
Был тот кот здоров и сыт,
Недешёвым мылом мыт,
Растолстел слегка на плюшках
И имел холеный вид.
С шерстью гладкой и густой,
Он светился красотой,
Только лапки лишь да морда
Были с примесью седой.
Пробудившись в этот час,
Приоткрыл он левый глаз –
Слово "фи" в нем прочиталось
И презрения запас.
Вот наш Кот вальяжно встал,
Потянулся, поскучал,
И покинул подоконник,
Тот, который помечал.
Не спеша пошел во двор –
Там всей живности простор,
От комариков мельчайших
И до туш, несущих вздор.
Встретил куриц всех цветов,
Тех, что вовсе без мозгов –
Квохчут, дуры, все про яйца,
Не хватает крепких слов.
Глядь – идет борзой Петух,
Разодетый в прах и пух.
Не идёт, а просто пишет!
Кот присвистнул даже вслух.
Гордо выпятил он грудь –
Эх, пульнуть бы чем-нибудь!
Ну пиздец какой он важный,
А спесивый – просто жуть.
Кот присел, прибрал свой хвост,
Ну а тот, из первых звезд,
Обошёл вокруг два раза,
Встал напротив в полный рост.
– Кот, привет! Я Саша, вот.
Чьих ты будешь, жалкий Кот?
– Я ничей, я сам гуляю,
Мне не нужен зверовод!
– Это что же за херня?
Кто-то должен хоть полдня
И кормить тебя, и холить,
Ну и прочая возня?!
– Я со всем справляюсь сам.
– Ну, котяра, ты упрям.
Куры, гляньте на придурка,
Как он тут втирает нам!
Где же ты берёшь еду?
– За едой я в лес иду.
Охренел Петух тут вовсе:
– Хватит гнать свою байду!
Кто пойдёт так далеко,
Если можно жить легко,
Здесь нам всем тепло и сытно –
Есть зерно и молоко!
За забор я не хожу,
Накормили – и лежу!
– Ну а я другие фишки
В этом мире нахожу.
На одном клочке сидеть –
Это ж можно охуеть.
Ведь вокруг так интересно,
Всё охота посмотреть!
И сказал Петух: – Чувак,
Жить красиво – это так:
По утрам горланить важно
И печатать каждый шаг.
Тут подходит Кабыздох –
Пожилой рассадник блох,
Весь потасканный, как швабра,
На затылке – редкий мох.
Облысевшие бока,
Третий год без стояка,
Всюду куча рваных шрамов,
Сзади – место для пинка.
Он невнятно говорил –
В драке челюсть повредил,
И язык свернулся набок –
Стал бедняга косорыл.
С ним был лысый и тупой
Поросёнок молодой,
Жрать и спать всегда готовый
И живот растить пивной.
Окружила тут Кота
Эта срань и мразота:
– Саня, что тут за проблемы?
Отчего тут суета?
А Петух сказал: – Да не!
Просто Кот втирает мне –
За забор, мол, в лес он ходит,
Ну а мы живем в говне!
– Я там был, – сказал кобель, –
Голодал по пять недель,
Слава Богу, подобрали,
Дали миску и портфель!
Кот с презреньем посмотрел:
Да таких бы на отстрел!
Сам собой залюбовался –
Как красив он, горд и смел.
Поросенку же, видать,
На мораль совсем насрать.
Встал на маленькие ножки:
– Саш, когда дадут пожрать?..
Тем ж помыслом влеком,
Завилял кобель хвостом,
Задрожал от нетерпенья:
Поскорей бы дали корм!
Ослепив всех блеском шпор,
Саша вспрыгнул на забор,
Начал громко кукарекать –
Мол, пора, проснулся двор...
#cтихи
С учётом ситуации начинали мы с философских минорных стихов, а потом вышли на позитивную волну. Женя решил увековечить воспоминания о своей работе в поэтично-юмористическом ключе.
В итоге было принято решение написать «Сказ про Кота» на манер филатовского «Сказа про Федота-стрельца». Ничего не выдумано. Всё чистая правда. Просто переупакованная.
Фрагмент произведения публикуется не просто с одобрения, а по искреннему желанию Евгения Котова: максимально комфортного клиента и просто хорошего человека.
Верьте, аль не верьте,
А жил на белом свете
Большой черный Кот,
Любитель острот.
Вот майское солнце пригрело,
Шерсть у Кота заблестела,
Морда от удовольствия замурчала –
Тут и сказке начало.
* * *
Будто Vanish сквозь пятно,
Луч пробился сквозь окно,
Стали греться все предметы
И котяра заодно.
Он вбирал тепло весны,
Растворялись в дымке сны,
Что полны бывали часто
Философской глубины.
Был тот кот здоров и сыт,
Недешёвым мылом мыт,
Растолстел слегка на плюшках
И имел холеный вид.
С шерстью гладкой и густой,
Он светился красотой,
Только лапки лишь да морда
Были с примесью седой.
Пробудившись в этот час,
Приоткрыл он левый глаз –
Слово "фи" в нем прочиталось
И презрения запас.
Вот наш Кот вальяжно встал,
Потянулся, поскучал,
И покинул подоконник,
Тот, который помечал.
Не спеша пошел во двор –
Там всей живности простор,
От комариков мельчайших
И до туш, несущих вздор.
Встретил куриц всех цветов,
Тех, что вовсе без мозгов –
Квохчут, дуры, все про яйца,
Не хватает крепких слов.
Глядь – идет борзой Петух,
Разодетый в прах и пух.
Не идёт, а просто пишет!
Кот присвистнул даже вслух.
Гордо выпятил он грудь –
Эх, пульнуть бы чем-нибудь!
Ну пиздец какой он важный,
А спесивый – просто жуть.
Кот присел, прибрал свой хвост,
Ну а тот, из первых звезд,
Обошёл вокруг два раза,
Встал напротив в полный рост.
– Кот, привет! Я Саша, вот.
Чьих ты будешь, жалкий Кот?
– Я ничей, я сам гуляю,
Мне не нужен зверовод!
– Это что же за херня?
Кто-то должен хоть полдня
И кормить тебя, и холить,
Ну и прочая возня?!
– Я со всем справляюсь сам.
– Ну, котяра, ты упрям.
Куры, гляньте на придурка,
Как он тут втирает нам!
Где же ты берёшь еду?
– За едой я в лес иду.
Охренел Петух тут вовсе:
– Хватит гнать свою байду!
Кто пойдёт так далеко,
Если можно жить легко,
Здесь нам всем тепло и сытно –
Есть зерно и молоко!
За забор я не хожу,
Накормили – и лежу!
– Ну а я другие фишки
В этом мире нахожу.
На одном клочке сидеть –
Это ж можно охуеть.
Ведь вокруг так интересно,
Всё охота посмотреть!
И сказал Петух: – Чувак,
Жить красиво – это так:
По утрам горланить важно
И печатать каждый шаг.
Тут подходит Кабыздох –
Пожилой рассадник блох,
Весь потасканный, как швабра,
На затылке – редкий мох.
Облысевшие бока,
Третий год без стояка,
Всюду куча рваных шрамов,
Сзади – место для пинка.
Он невнятно говорил –
В драке челюсть повредил,
И язык свернулся набок –
Стал бедняга косорыл.
С ним был лысый и тупой
Поросёнок молодой,
Жрать и спать всегда готовый
И живот растить пивной.
Окружила тут Кота
Эта срань и мразота:
– Саня, что тут за проблемы?
Отчего тут суета?
А Петух сказал: – Да не!
Просто Кот втирает мне –
За забор, мол, в лес он ходит,
Ну а мы живем в говне!
– Я там был, – сказал кобель, –
Голодал по пять недель,
Слава Богу, подобрали,
Дали миску и портфель!
Кот с презреньем посмотрел:
Да таких бы на отстрел!
Сам собой залюбовался –
Как красив он, горд и смел.
Поросенку же, видать,
На мораль совсем насрать.
Встал на маленькие ножки:
– Саш, когда дадут пожрать?..
Тем ж помыслом влеком,
Завилял кобель хвостом,
Задрожал от нетерпенья:
Поскорей бы дали корм!
Ослепив всех блеском шпор,
Саша вспрыгнул на забор,
Начал громко кукарекать –
Мол, пора, проснулся двор...
#cтихи
🔥7❤4👍4
Пятиконечную посредственность
С китайским штампиком внутри
Мы водружаем так ответственно,
Чтоб, крикнув: «Ёлочка, гори!»,
Она хоть малость нам напомнила
О запорошенных мечтах
И снова стали мы нескромными
В желаньях, планах и делах.
Известно: это не работает,
Но ежегодно в декабре
Мы снова те, кто бойко пробует
Быть и успешней, и добрей.
До путеводной — не дотянемся.
А до розетки — так вполне.
Посредством фикции останемся
На созидательной волне.
Звезда горит, и сразу кажется,
Что знаешь вновь, куда идти.
Хоть по сугробам, хоть по ка́шице
Из грязево́го ассорти.
А что потом? Неочевидное!
Кто загорелся от звезды,
Включи́т реакцию защитную:
Произнесёт, что нет нужды
Ни в чудесах, ни в символичности.
Настрой и воля — весь секрет!
Сомнений нет у сильной личности,
В себя вобравшей звёздный свет.
© Антон Скляров, 02.12.2025
#cтихи
С китайским штампиком внутри
Мы водружаем так ответственно,
Чтоб, крикнув: «Ёлочка, гори!»,
Она хоть малость нам напомнила
О запорошенных мечтах
И снова стали мы нескромными
В желаньях, планах и делах.
Известно: это не работает,
Но ежегодно в декабре
Мы снова те, кто бойко пробует
Быть и успешней, и добрей.
До путеводной — не дотянемся.
А до розетки — так вполне.
Посредством фикции останемся
На созидательной волне.
Звезда горит, и сразу кажется,
Что знаешь вновь, куда идти.
Хоть по сугробам, хоть по ка́шице
Из грязево́го ассорти.
А что потом? Неочевидное!
Кто загорелся от звезды,
Включи́т реакцию защитную:
Произнесёт, что нет нужды
Ни в чудесах, ни в символичности.
Настрой и воля — весь секрет!
Сомнений нет у сильной личности,
В себя вобравшей звёздный свет.
© Антон Скляров, 02.12.2025
#cтихи
🔥4👏4❤3💯3
Люди чувствуют регресс:
Our country in the ass.
Но, реалии приняв:
Well then fuck him in the mouth.
© Антон Скляров, 04.02.2026
#cтихи
Our country in the ass.
Но, реалии приняв:
Well then fuck him in the mouth.
© Антон Скляров, 04.02.2026
#cтихи
😁5🤣2🤯1
Город пережевал
Деда в помятых брюках,
Женщину из ЖК,
Мальчика лет пяти.
Жёстче, чем жернова,
Крутится центрифуга,
С ролью гробовщика
Справившись по пути.
В этом его вины
Невыразимо мало.
Город не виноват.
Город — лишь инструмент,
Взятый за полцены
В универмаге старом
Тем, кто недобрый взгляд
Спрятал за дивиденд.
Город бурлил, но ел.
Ел по указке властной
И неугодных, и
Годных ещё вполне.
Кто-то был слишком смел,
Кто-то монетой лязгал,
Кто-то среди земли
Воздуха захотел.
Городу всё равно?
Костным упившись хрустом,
Двигает на убой
Блики кривых зеркал.
Неочевидно, но,
Пряча больные чувства,
Больше, чем мы с тобой,
Город переживал.
© Антон Скляров, 18.03.2026
#cтихи
Деда в помятых брюках,
Женщину из ЖК,
Мальчика лет пяти.
Жёстче, чем жернова,
Крутится центрифуга,
С ролью гробовщика
Справившись по пути.
В этом его вины
Невыразимо мало.
Город не виноват.
Город — лишь инструмент,
Взятый за полцены
В универмаге старом
Тем, кто недобрый взгляд
Спрятал за дивиденд.
Город бурлил, но ел.
Ел по указке властной
И неугодных, и
Годных ещё вполне.
Кто-то был слишком смел,
Кто-то монетой лязгал,
Кто-то среди земли
Воздуха захотел.
Городу всё равно?
Костным упившись хрустом,
Двигает на убой
Блики кривых зеркал.
Неочевидно, но,
Пряча больные чувства,
Больше, чем мы с тобой,
Город переживал.
© Антон Скляров, 18.03.2026
#cтихи
❤5👏5👍2🔥2💯1