Книги и авторы этого года
В этом году я разрешила себе признать, что читаю «обсессиями», то есть проваливаюсь в тему или автора и какое-то время живу его миром.
Оглядываясь на год, можно сказать, что у меня было несколько кругов (как круги на воде) таких провалов. Какие-то круги пересекались, как от камушков с берега. Да, пожалуй, пересекались все.
Кругов оказалось много, поэтому это первая часть
1. Об эмиграции и проживании этого опыта, об отрицании реальности и принятии реальности:
«Дом в Петербурге у нас был на Морской (№ 47) трехэтажный, розового гранита, особняк с цветистой полеской мозаики над верхними окнами. После революции в него вселилось какое‑то датское агентство, а существует ли он теперь — не знаю.»
2. Круг по Поляринову:
Сложно объяснить сюжет, кроме того, что это футуристический хоррор о России, в которой начинают необъяснимо находить застывшие фигуры детей в разных позах. Мы с главной героиней и ее братом пытаемся разобраться в этом мистическом реализме, а помимо наблюдаем сложные семейные отношения. Самый страшный момент книги:
«Ты одежду их видала? Я тебе так скажу: то, что их создавало и одевало, не очень понимает, что такое одежда. Это же не настоящая одежда, а как бы, ну, «пересказ одежды». Как будто кому-то, кто никогда в жизни не носил одежду, рассказали, что «люди носят на своих телах такие разноцветные тряпки со швами и пуговицами», и Оно, это Существо, эта Сущность, Оно как бы «сшило» одежду для кадавров по этим пересказам.»
Риф
Совсем иная, очень «внутренняя» книга, потому что мы долгое время находимся внутри головы героини, попавшей в секту, сломавшейся об ее влияние. Мне кажется, это довольно точное описание для депрессии, когда ты пытаешься противостоять своей поломке, но сил пока нет.
В этом году я разрешила себе признать, что читаю «обсессиями», то есть проваливаюсь в тему или автора и какое-то время живу его миром.
Оглядываясь на год, можно сказать, что у меня было несколько кругов (как круги на воде) таких провалов. Какие-то круги пересекались, как от камушков с берега. Да, пожалуй, пересекались все.
Кругов оказалось много, поэтому это первая часть
1. Об эмиграции и проживании этого опыта, об отрицании реальности и принятии реальности:
Балканская Трилогия. Величайшее благо. Оливия Мэннинг
Прочитан только первый том. Считается, что это одно из самых подробных и точных описаний того, что люди пережили и потеряли в волну эмиграции 20 века. Способность приспосабливаться к новому быту и случайным людям. Другие Берега. Владимир Набоков
Читала второй раз в жизни и поняла, что эта книга — как чит-код ко всем его остальным произведениям. Он пишет ее в пятидесятилетнем возрасте, вспоминая детство, родителей, образование и весь путь, который с ним случился после потери своей России. Мне кажется, многие его книги об этом — обрамленные разными сюжетами — но так или иначе о ностальгии и потерях. Меня поразила там одна короткая фраза: «Дом в Петербурге у нас был на Морской (№ 47) трехэтажный, розового гранита, особняк с цветистой полеской мозаики над верхними окнами. После революции в него вселилось какое‑то датское агентство, а существует ли он теперь — не знаю.»
Машенька. Владимир Набоков
Этот, напротив, ранний роман об эмиграции написан по-живому, без возможности отрефликсировать опыт издалека. Мне понравилась мысль, что та самая Машенька, которую он вспоминает и горячо любит — это и есть та родина, которую он покинул, которая навсегда теперь только в его памяти и, с которой он так и не встретится. 2. Круг по Поляринову:
Кадавры
Страшная книга, которую оформили в классный аудиоформат, немного похожий на аудио-спектакль, от этого еще более жуткая. Сложно объяснить сюжет, кроме того, что это футуристический хоррор о России, в которой начинают необъяснимо находить застывшие фигуры детей в разных позах. Мы с главной героиней и ее братом пытаемся разобраться в этом мистическом реализме, а помимо наблюдаем сложные семейные отношения. Самый страшный момент книги:
«Ты одежду их видала? Я тебе так скажу: то, что их создавало и одевало, не очень понимает, что такое одежда. Это же не настоящая одежда, а как бы, ну, «пересказ одежды». Как будто кому-то, кто никогда в жизни не носил одежду, рассказали, что «люди носят на своих телах такие разноцветные тряпки со швами и пуговицами», и Оно, это Существо, эта Сущность, Оно как бы «сшило» одежду для кадавров по этим пересказам.»
Риф
Совсем иная, очень «внутренняя» книга, потому что мы долгое время находимся внутри головы героини, попавшей в секту, сломавшейся об ее влияние. Мне кажется, это довольно точное описание для депрессии, когда ты пытаешься противостоять своей поломке, но сил пока нет.
❤9💔1
Книги и авторы этого года, часть 2
3. Круг по Леониду Андрееву
4. Ирвин Ялом как личная терапия
5. Пятый круг я посвящаю одной книге — «Памяти памяти», которая просто разбила мне сердце. Этот круг вобрал в себя все четыре, что я описала выше.
Для меня это книга года или, может быть, этого периода, когда мы точно знаем, что префронтальная кора — это не миф и она дообразовалась:)
Мне и так всегда была важна семья, но эмиграция, внутренние кризисы и ностальгия разобрали меня, а книга Марии Степановой постаралась это собрать, хоть и делала в процессе больно.
Про то, как устроен семейный архив, зачем люди ведут бытовые дневники, как переплетаются судьбы твоих предков в роду и что значат их решения для всех следующих детей. И в целом о том, как работает наша память.
3. Круг по Леониду Андрееву
Красный смех
Стоит сказать, что это писатель-импрессионист, который описывает реальность не линейно, а цветами и ощущениями от нее. Книга описывает абсурдность русско-японской войны, а красный смех, который преследует героя и становится символом этого безумия, сводит с ума и читателя. Иуда Искариот
Было интересно изучить, чем Иуда от Андреева отличается от Иуды в Библии. Насколько я смогла уловить — в книге Андреева он показан как раскаивающийся человек с трагичной судьбой, принимающий свой грех еще до содеянного. Но автор показывает, что одного только намерения спастись от греха мало. Зато мы хорошо видим, как Иуда отчаянно хочет быть хоть для кого-то «своим», но нигде не находит принятия.Рассказ о семи повешенных
Книга, которую я не дочитала. Я впервые выключила аудиофайл во время пробежки потому что было физически больно слушать. Не знаю, вернусь ли я когда-то туда, но я рада, что со мной случился этот опыт и у меня есть этот диапазон чувств. 4. Ирвин Ялом как личная терапия
Дар психотерапии
Она считается книгой для профессионального сообщества, но мне было интересно смотреть на механизмы и методики, которые случались со мной как с клиентом в личной терапии. Становится чуть яснее, как работает терапия — что это не магия, что терапевт строит с тобой (возможно впервые) качественные доверительные отношения, где есть место его чувствам, реакциям, где видят тебя и твой язык тела, а не только твой нарратив, с которым ты пришел. Палач любви
Это книга, наполненная историями из его практики, которые Ирвин подробно описывает от запроса на первой сессии до результата. Как я и сказала выше — Ирвин в этих историях остается человеком и это очень полезно увидеть. Какие-то клиенты его раздражают, от каких-то он скучает. Мне нравится этот гиперреализм от человека, чью профессию мы обычно наделяем ожиданиями «безошибочности». 5. Пятый круг я посвящаю одной книге — «Памяти памяти», которая просто разбила мне сердце. Этот круг вобрал в себя все четыре, что я описала выше.
Для меня это книга года или, может быть, этого периода, когда мы точно знаем, что префронтальная кора — это не миф и она дообразовалась:)
Мне и так всегда была важна семья, но эмиграция, внутренние кризисы и ностальгия разобрали меня, а книга Марии Степановой постаралась это собрать, хоть и делала в процессе больно.
Про то, как устроен семейный архив, зачем люди ведут бытовые дневники, как переплетаются судьбы твоих предков в роду и что значат их решения для всех следующих детей. И в целом о том, как работает наша память.
❤6💔4
68 тренировок с Юлей в этом году!
Это же надо было найти себе такую девочку-тренера, с которой вы обмениваетесь плэйлистами хора Сретенского Монастыря и Петра Налича. Я говорю ей, что спорт меня не интересует, но я хожу на эти занятия ради нее.
Я шучу, конечно — если мы делаем паузу в отношениях, то мое тело страдает. И примерно через 2 недели начинает ехать кукуха. Поэтому во все самые темные времена Юля дает мне прыжки и отжимания.
Еще! Я уверена, что окончательно призналась себе в том, что я кудрявая благодаря Юле, потому что она все время говорила мне, как это красиво — и я перестала сопротивляться)
Очень люблю женщин в своей жизни, очень рекомендую Юлю как тренера (но дружи только со мной...)
Это же надо было найти себе такую девочку-тренера, с которой вы обмениваетесь плэйлистами хора Сретенского Монастыря и Петра Налича. Я говорю ей, что спорт меня не интересует, но я хожу на эти занятия ради нее.
Я шучу, конечно — если мы делаем паузу в отношениях, то мое тело страдает. И примерно через 2 недели начинает ехать кукуха. Поэтому во все самые темные времена Юля дает мне прыжки и отжимания.
Еще! Я уверена, что окончательно призналась себе в том, что я кудрявая благодаря Юле, потому что она все время говорила мне, как это красиво — и я перестала сопротивляться)
Очень люблю женщин в своей жизни, очень рекомендую Юлю как тренера (но дружи только со мной...)
❤14❤🔥4
Странная штука, но веселит меня – заболела вчера ночью с температурой 39, сраным этим гриппом. Новогод, соответственно, отменяется, к нам никто не приходит, еды полный холодильник и новенький маленький котенок у папы 💔💔💔
Этот год довольно много всего непредсказуемо сломал и даже в саму НГ ночь планы изменились за сутки.
Но мне очень уютно и спокойно, хочу сохранить это воспоминание и этот комочек
Этот год довольно много всего непредсказуемо сломал и даже в саму НГ ночь планы изменились за сутки.
Но мне очень уютно и спокойно, хочу сохранить это воспоминание и этот комочек
❤15❤🔥8
Я татарин на лицо да с фамилией хохляцкой, отчего ж в тоске кабацкой угодил под колесо
Юра Шевчук приедет в Валенсию!💔
Юра Шевчук приедет в Валенсию!💔
❤9
Решено прекратить использование фразы "Я не в ресурсе".
Теперь:
"Сорри, коллеги, я сегодня интеллектуально минималистична"
Теперь:
❤8🤣6😁2🙏1
Девчонки приехали в Москву, Саша готовит мидии, собака обменивает носки на полотенчики, январь хорошенький.
❤22🔥1