Миссионерское обозрение
2.03K subscribers
6.71K photos
292 videos
14 files
1.89K links
Канал Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Православное миссионерское общество приглашает на семинар о православном свидетельстве среди неоиндуистов

Православное миссионерское общество во имя святителя Иннокентия Московского (ПМО), действующее при Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви, приглашает на семинар на тему: «Неоиндуисты России и православная миссия в их среде». Лектор – Корытько Николай Алексеевич, катехизатор храма Троицы Живоначальной при бывшем приюте братьев Бахрушиных (г. Москва), автор книги об индуизме и брошюры о йоге.

Дата и время проведения:
27 октября 2025 года (понедельник), 19:30 (время московское).

Адрес:
Семинар пройдёт в аудитории 303 при храме свт. Николая Мирликийского в Новой Слободе (г. Москва, ул. Долгоруковская, 25), а также в режиме онлайн-конференции.

Вопросы для рассмотрения:
🔘 Индуизм и неоиндуизм: краткие сведения об истории и вероучении, основных неоиндуистских организациях в Индии и России.
🔘 Причины притягательности идей индуизма, неоиндуизма среди части людей.
🔘 Методы распространения своего учения неоиндуистскими организациями.
🔘 «Суперэкуменизм» как главный «локомотив» распространения неоиндуизма в России.
🔘 Критика православного вероучения со стороны неоиндуизма (в т. ч. кришнаизма) и апологетический ответ на неё.
🔘 Необходимость специализации в миссионерской работе в отношении неоиндуистов.

Регламент семинара:
🔘 вступительная часть (5 мин);
🔘 основной доклад (50 мин);
🔘 обсуждение, ответы на вопросы (30 мин);
🔘 подведение итогов (5 мин).

Для участия в семинаре необходимо обязательно предварительно зарегистрироваться, направив заявку на электронную почту ✉️ pmo@patriarchia.ru. В заявке необходимо указать ФИО и духовный сан (при наличии), контактные данные, формат участия (очное, дистанционное), краткую информацию о себе. Также можно заранее направлять интересующие вопросы по теме семинара. Допуск на семинар и предоставление ссылки для онлайн-подключения осуществляется только по предварительной регистрации.
🔥7👍43👏2
Подготовил обстоятельный видеоразбор по оккультизму. В нем ответы на вопросы:

- Почему оккультизм и эзотерика несовместимы с христианством?

- Какова философская критика оккультизма?

- Какие претензии к оккультизму предъявляют люди, переболевшие им?

- Приводят ли занятия оккультизмом и увлечения эзотерикой к психическим расстройствам?

- Почему оккультисты невосприимчивы к научной критике?

- На что следует обратить особое внимание человеку, который от оккультизма приходит к христианству?


Тема важная, так что прошу поддержать репостом:

Рутуб - Ютуб - VK
🔥5👍1
Заместитель председателя СМО встретился с руководителем миссионерского отдела Барнаульской епархии и принял участие в научной конференции «Духовное просвещение Сибири и Дальнего Востока»

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по внутренней миссии иерей Антоний Косых провел рабочую встречу с руководителем епархиального миссионерского отдела Барнаульской епархии иеромонахом Павлом (Журавлевым) и сотрудниками отдела.

Встреча прошла в формате обмена опытом по ключевым задачам внутренней миссии.

Иеромонах Павел рассказал о текущей работе отдела: реализации просветительских программ, проведении социальных проектов, лекций и культурных мероприятий в Алтайском крае.

В ходе беседы иерей Антоний Косых отметил стратегическую важность миссионерской деятельности за пределами церковных стен:

«Внутренняя миссия — это забота не только о тех, кто уже воцерковлен, но и проповедь Евангелия тем, кто не ходит в храм: молодежи, семьям, жителям отдаленных районов. Так мы исполняем заповедь Христа о распространении Благой вести».


21 октября 2025 года Барнаульская духовная семинария провела научно-практическую конференцию «Духовное просвещение Сибири и Дальнего Востока», которая была приурочена к пребыванию честной главы святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, в г. Барнауле.

Подробнее
14👍4
В Патриаршем экзархате Африки образован Духовно-просветительский центр во имя апостола и евангелиста Марка

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в структуре Патриаршего экзархата Африки создан Духовно-просветительский центр во имя апостола и евангелиста Марка Патриаршего экзархата Африки.

В задачи Центра входят:
— перевод и издание богослужебной, духовной, методической литературы на международные и национальные языки народов Африки;
— подготовка и обеспечение трансляции медиа-материалов (радиопрограмм, видеороликов, фильмов, мультфильмов);
 — организация и проведение просветительских и творческих проектов и конкурсов (циклов просветительских встреч, конкурса рисунка и др.);
— подготовка методических пособий по проведению занятий со взрослыми и детьми;
 — проведение методических и обучающих семинаров, курсов, в том числе с применением дистанционных технологий;
— ведение регулярной поддержки духовенства, педагогов и катехизаторов в соответствующих чатах в социальных сетях.

Распоряжением Патриаршего экзарха Африки митрополита Каирского и Северо-Африканского Константина от 21.10.2025 года по согласованию с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и митрополитом Курским и Рыльским Германом руководителем Центра назначен клирик Курской епархии протоиерей Тигрий Хачатрян.

Патриарший экзархат Африки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👏3🔥1
Председатель Синодального миссионерского отдела принял участие в круглом столе по развитию духовно-просветительского туризма

23 октября 2025 года председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в круглом столе «Духовно-просветительский туризм как стратегический ресурс территорий: эффективные модели государственно-религиозного партнерства в развитии инфраструктуры, сохранении наследия и создании устойчивого туристского продукта».

Мероприятие прошло под председательством митрополита Псковского и Порховского Матфея. В заседании также приняли участие: наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин, игумения Московского Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова), клирик Полоцко Спасо-Евфросиниевского женского монастыря иерей Александр Крейдич, представители мэрии Санкт-Петербурга и туристической отрасли.

Архиепископ Савва, обращаясь к участникам круглого стола, указал на евангельские примеры как на основу для гармоничного сочетания духовного попечения и земных нужд человека. Он отметил, что Христос, проповедуя о Царствии Небесном, одновременно исцелял больных и насыщал голодных. Этот принцип, по мнению архиерея, должен быть ключевым при организации работы с туристами и паломниками в святых местах, где важно не забывать о главном — «приоритете духовного над материальным».

Подробнее
11🔥4🙏2