#СМО_апологетическая_миссия
#СМО_духовная_безопасность
Руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии прочитал лекцию для курсантов и преподавателей академии МВД
По приглашению руководства Омской академии МВД России и с благословения митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, руководитель Центра апологетической миссии по СФО, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, член Общественного совета УТ МВД по СФО протоиерей Александр Новопашин прочитал лекцию для курсантов и преподавателей академии.
Темой выступления стали современные угрозы личности, семье, обществу и государству, с особым акцентом на деятельность неоязыческих и неонацистских объединений.
Отец Александр предостерег слушателей от возрождения неоязыческих верований в России, подчеркнув, что они не имеют ничего общего с подлинной духовной традицией предков.
Особое внимание протоиерей Александр уделил тому, что неоязыческие течения нередко соединяются с оккультными и эзотерическими практиками, превращаясь в коммерческий бизнес. В качестве примера он привёл деятельность Александра Хиневича, основателя секты «инглингов», чьи книги внесены в федеральный список экстремистских материалов.
Священник подчеркнул, что проблема неоязычества требует как просветительских усилий Церкви, так и мер со стороны государства, особенно когда подобные объединения становятся деструктивной и опасной силой. Он отметил, что подобные явления наблюдаются не только в России, но и за рубежом, в особенности на Украине, где неоязыческие группировки активно участвуют в вооруженном противостоянии.
Лекция вызвала интерес у будущих сотрудников правоохранительных органов и переросла в живое обсуждение по поднятым отцом Александром темам.
#СМО_духовная_безопасность
Руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии прочитал лекцию для курсантов и преподавателей академии МВД
По приглашению руководства Омской академии МВД России и с благословения митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, руководитель Центра апологетической миссии по СФО, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, член Общественного совета УТ МВД по СФО протоиерей Александр Новопашин прочитал лекцию для курсантов и преподавателей академии.
Темой выступления стали современные угрозы личности, семье, обществу и государству, с особым акцентом на деятельность неоязыческих и неонацистских объединений.
Отец Александр предостерег слушателей от возрождения неоязыческих верований в России, подчеркнув, что они не имеют ничего общего с подлинной духовной традицией предков.
«Наши предки осознанно отвергли язычество более тысячи лет назад, приняв христианство и сформировав судьбу нации и ее Отечества, заложив основу государственности и формирования культурных идеалов.», — отметил священник.
Особое внимание протоиерей Александр уделил тому, что неоязыческие течения нередко соединяются с оккультными и эзотерическими практиками, превращаясь в коммерческий бизнес. В качестве примера он привёл деятельность Александра Хиневича, основателя секты «инглингов», чьи книги внесены в федеральный список экстремистских материалов.
Священник подчеркнул, что проблема неоязычества требует как просветительских усилий Церкви, так и мер со стороны государства, особенно когда подобные объединения становятся деструктивной и опасной силой. Он отметил, что подобные явления наблюдаются не только в России, но и за рубежом, в особенности на Украине, где неоязыческие группировки активно участвуют в вооруженном противостоянии.
Лекция вызвала интерес у будущих сотрудников правоохранительных органов и переросла в живое обсуждение по поднятым отцом Александром темам.
👍7
В СМО состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по профилактике неоязычества
3 октября 2025 года под председательством главы Синодального миссионерского отдела архиепископа Зеленоградского Саввы состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по профилактике неоязычества.
В состав группы вошли представители 12 синодальных учреждений Русской Православной Церкви.
Работа группы осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и на основании решения Высшего Церковного Совета.
В ходе заседания были рассмотрены первоочередные задачи, среди которых:
▫️подготовка научно-методических материалов;
▫️организация образовательных и просветительских программ;
▫️разработка мер по противодействию деструктивному влиянию неоязыческих учений.
Принятые решения позволят приступить к системной работе по профилактике неоязычества и формированию церковных и общественных инициатив в этой сфере.
3 октября 2025 года под председательством главы Синодального миссионерского отдела архиепископа Зеленоградского Саввы состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по профилактике неоязычества.
В состав группы вошли представители 12 синодальных учреждений Русской Православной Церкви.
Работа группы осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и на основании решения Высшего Церковного Совета.
В ходе заседания были рассмотрены первоочередные задачи, среди которых:
▫️подготовка научно-методических материалов;
▫️организация образовательных и просветительских программ;
▫️разработка мер по противодействию деструктивному влиянию неоязыческих учений.
Принятые решения позволят приступить к системной работе по профилактике неоязычества и формированию церковных и общественных инициатив в этой сфере.
❤5👍3
Forwarded from Храм Николая Мирликийского в Новой Слободе
Прошла первая встреча духовно-просветительского центра «Новая Слобода» ❤️
В храме святителя Николая в Новой Слободе состоялась первая встреча духовно-просветительского центра «Новая Слобода», которую провёл руководитель православного лектория, сотрудник секретариата внутренней миссии Синодального миссионерского отдела священник Иоанн Коханов.
Встреча собрала студентов из разных вузов Москвы — РГГУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГИМО и других университетов столицы. Это стало настоящим подтверждением, что вера и духовные вопросы объединяют молодых людей самых разных специальностей и интересов.
Темой беседы стала важная и очень личная тема:
«Почему я — христианин? Разговор с молодёжью».
🔘 В начале встречи ребята познакомились друг с другом, а отец Иоанн рассказал о задачах центра и пригласил всех стать частью одной семьи.
🔘 Вместе размышляли о том, почему люди приходят к православной вере, что помогает найти Бога в своей жизни и как вера меняет сердце.
🔘 Завершилось всё дружеским чаепитием: каждый мог поделиться своими впечатлениями, историями и просто пообщаться в тёплой атмосфере.
Староста англоязычной общины Антоний Бачин рассказал о жизни двух уникальных общин при храме — англоязычной и франкоязычной, о Литургиях на иностранных языках, а также о разговорных клубах, куда может прийти каждый, кто хочет общаться и учиться вместе.
✨ «Новая Слобода» — это уникальная площадка для молодёжи Москвы. Здесь можно поговорить о Боге и вере, найти друзей и единомышленников, принять участие в добрых делах, узнать новое и провести время с пользой.
Центр создан при поддержке Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.
📢 Приглашайте своих друзей — мы ждём всех на следующих встречах центра «Новая Слобода»!
В храме святителя Николая в Новой Слободе состоялась первая встреча духовно-просветительского центра «Новая Слобода», которую провёл руководитель православного лектория, сотрудник секретариата внутренней миссии Синодального миссионерского отдела священник Иоанн Коханов.
Встреча собрала студентов из разных вузов Москвы — РГГУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГИМО и других университетов столицы. Это стало настоящим подтверждением, что вера и духовные вопросы объединяют молодых людей самых разных специальностей и интересов.
Темой беседы стала важная и очень личная тема:
«Почему я — христианин? Разговор с молодёжью».
Староста англоязычной общины Антоний Бачин рассказал о жизни двух уникальных общин при храме — англоязычной и франкоязычной, о Литургиях на иностранных языках, а также о разговорных клубах, куда может прийти каждый, кто хочет общаться и учиться вместе.
✨ «Новая Слобода» — это уникальная площадка для молодёжи Москвы. Здесь можно поговорить о Боге и вере, найти друзей и единомышленников, принять участие в добрых делах, узнать новое и провести время с пользой.
Центр создан при поддержке Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.
📢 Приглашайте своих друзей — мы ждём всех на следующих встречах центра «Новая Слобода»!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥1