Владимир Коновалов || SINGLISH ||
109 subscribers
281 photos
192 videos
2 files
86 links
Авторский канал Владимира Коновалова о singing, English и всём-всём-всём🤗

YouTube: https://youtube.com/@VladimirKonovalovSinglish

Для связи: @VladimirKonovalovGolos
Download Telegram
👋 Всех с Новым годом🎄

Завтра стартуем в небольшое 10-дневное путешествие по некоторым городам "Золотого кольца" на машине❤️‍🔥

Вот, я подготовился к погоде😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥101🥰1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2🙏1
Владимир Коновалов || SINGLISH ||
Video message
😂😂😂 намедни это я вернулся из поездки, конечно же. А расскажу о ней в ближайшее время. Да, я тоже речевые ошибки допускаю, как и большинство людей. А "намедни" - это значит "недавно", то есть используем, говоря о прошлом (на случай, если кто не знал)🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Thierry_Tomas_-_Drumma_(SkySound.cc)
<unknown>
Мне, кстати, очень сильно помогает музыка эмоционально расслабиться и раскрепоститься. А ещё если это все сопроводить танцем и пением, так и вообще - полный фарш. В общем, дарю вам один из моих любимейших за последнюю неделю треков🤗❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За последние несколько дней мне столько всего открылось, что у меня появились силы и вдохновение.

Я решил взяться за свои старые наброски песен, хочу через них делиться с миром тем, чем могу - своей душевной теплотой и добротой🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥2
Как-то само написалось

Зачем заглядывать в лица людей, ища в них что-то живое?!

Прохожие - это закупоренные консервные банки с маленькими дырками для воздуха и глаз.

Воздуха, которого еле хватает, чтобы не упасть, и глаз, которыми нужно смотреть, как этого воздуха не хватает...

Вот только меня жестянкой не напугать - буду и дальше искрой жизни эти банки откупоривать.

Пусть тысячу раз мне не повезет, но на тысяча первый улыбку ожившего взгляда получу я в ответ!
❤‍🔥133
У меня, конечно, нет соседа Тоторо, но такое ощущение, что всю жизнь меня сопровождает добрый дух, хранитель и защитник.

Если приподнять вуаль загадочности и образности, то этот дух - моё отношение к миру и жизни. А ещё это те люди, без которых я не знаю, что бы я делал. Кто-то скажет: подобное притягивает подобное, тебе повезло, бла-бла-бла... На деле же это путь длиной в жизнь: сначала близкие родственники, прививавшие мне главные моральные устои - не навреди ничему и никому, сочувствуй и сопереживай, проявляй любовь и доброту. Затем я сам создавал и создаю себя и мир вокруг. Мир, построенный на принципах доброты, тепла и поддержки.

Лишь теперь, наконец возвращаясь к прежнему себе, я в полной мере осознаю эту истину. И нет, я не был белым и пушистым, отнюдь. И я раскаиваюсь. И нет, я не запрещаю себе злиться и думать разные нехорошие мысли. Но, на мой взгляд, отличие добрых людей от недобрых в том, воплотились ли эти нехорошие мысли.

Благодаря заложенному в меня с детства я никогда не причинял физической боли и страданий никому - мне всегда было жаль тех, кому больно. Может, для кого-то это ерунда, но для меня это очень важно. И постепенно я старался не причинять, в принципе, никакого вреда (не всегда получается, но я стараюсь).

Я не верю в предопределённость. Я верю в то, что мы сами в силах изменить пусть не всё, но хоть что-то в жизни - например, своё отношение. Мы можем воспитать свой интеллект, развить в себе чувство прекрасного (я вкладываю в это не столько красоту внешнюю - она субъективна - сколько внутреннюю), окружить себя искренними, поддерживающими и интересными людьми.

И огромное спасибо всем прекрасным людям, которые со мной, за то, что вы есть!

P.S. Если бы я жил в 60-х, я стал бы хиппи😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🥰4❤‍🔥1🤗1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🚗 Транспортный холивар с английскими предлогами

Накипело! Листаю я тут на днях ленту и мне попадается рилс одной девушки, которая учит английскому (как раз это самое видео). Лайков - куча, подписоты - тоже. Девушка прекрасна, её английское произношение - тоже. Подача цепляющая в лучших традициях "сильной и независимой". И вот она вещает: "Если транспорт ИНдивидуальный, используем предлог IN, если общественный (где есть ОНи) - ON". В пример летят in a private jet и on a bus. 

Звучит логично? Вроде да. Просто? Обожаем такое! Правильно? Нет, нет и еще раз нет

Реальный английский чуть интереснее, чем деление на "мое" и "наше". Сейчас всё разжую, чтобы уберечь вас от простейших ошибок.

Реально работающий лайфхак (который на деле не лайфхак, а самое настоящее правило):

Если внутри транспорта можно встать и прогуляться, используем ON
Представьте себе "Сапсан". Там есть проходы, тётки с тележками и возможность размять ноги. Поэтому мы говорим ON a train, ON a bus, ON a plain. Даже если это ваш личный private jet за 50 миллионов долларов, вы всё равно будете ON a jet, потому что там можно красиво ходить с бокалом игристого🥂

Если вы не можете встать и пойти в транспорте, используем IN
Другими словами, если вам нужно сложиться в три погибели, чтобы залезть внутрь, а сев, вы понимаете, что встать получится только вместе с крышей, это тот самый случай. IN a car, IN a taxi, IN a helicopter. И даже если это огромный внедорожник, в котором места больше, чем в моей съемной квартире, вы всё равно IN a car, потому что по салону там не погуляешь.

Просто? Да. Правильно? Абсолютно! Этого хватит для everyday situations? Конечно. Всё так просто? Есесьно нет

Но о нюансах и прочих каверзах расскажу позже в отдельном посте🤗

#vocabulary@sing_lish
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍3❤‍🔥1
Были сегодня с @gev0ra на "Психопатах". Чуть перебрали "розэ"😂

А если серьезно, проржали все 90 минут. Постановка невероятная. Это прочтение Чехова вместе с великолепно сыгранным актерским составом - в самое❤️‍🔥

Спасибо @Jul_Po за вечер🤗🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
Продолжим о предлогах и транспорте пожалуй. Начало было чуть выше - тут.

Итак, вспоминаем:
▫️ON - когда можно прогуляться по салону,
▫️IN - когда размять ноги не получится (закидывание их за голову не в счёт).

А теперь прокатимся по нюансам

🛵 "Верхом на звезде" (кстати, песня клевая)
Тут всё просто. Если вы сидите сверху ТС, это всегда ON. On a bike, on a scooter, on a horse, on a camel (и да, по ПДД животные - тоже транспортные средства).

Когда правила можно нарушать (секретный уровень)
"Но я слышал, как в кино сказали in the bus!" - скажете вы. И будете правы. И это интересный нюанс.

▫️ON - это про поездку.
▫️IN - это про помещение. 

Если вы зашли в автобус не ехать, а, скажем, спрятаться от дождя или зомби, он превращается для вас в "комнату". В таком контексте фраза "it was warm in the bus" или "I left my phone in the train" звучит абсолютно законно. Вы говорите, что что-то находится внутри физического объекта или описываете внутреннее убранство и атмосферу этого объекта, его технические характеристики, а не то, что вы куда-то перемещаетесь на этом транспорте.

🟩Ещё в транспортных делах есть предлог BY, но и тут ничего сложного: используем этот предлог, если хотим ответить на вопрос "как добраться?"
В этом случае не используем никаких артиклей и прочих лишних слов, потому что мы подразумеваем вид транспортации, а не конкретное ТС.
By car, by plain, by bus и т.д. на русский можно перевести "машиной, самолётом, автобусом". В общем, если вы по-русски можете так сказать, то в этой ситуации будет предлог BY. 

🟩Исключения - животные и наши ноги. Тут - всегда ON: on a horse, on horseback, on foot (заметьте, что в английском весьма по-гопнически звучит "пешком" - "на ноге").

🟩Резюме для сохранения в заметки:
▫️ON - общественный транспорт, самолеты, поезда, корабли (всё, где есть проход) и всё, на чем сидим верхом.
▫️IN - машины, такси, вертолеты и маленькие лодочки (всё, где мы просто сидим), а также если мы используем транспорт как помещение.
▫️BY - когда отвечаем на вопрос «как добрался?» (by car, by subway), БЕЗ артиклей и лишних слов.

🟩Ой, чуть не забыл😂: если вы drive или ride (то бишь управляете ТС), то вообще никакого предлога не надо. Drive a car, ride a bike. Соответственно, drive - для ТС, внутри которых вы находитесь, а ride - для тех, на которых верхом.

Не верьте упрощенным лайфхакам, друзья! Английский - про ощущение и логику пространства, а не про право собственности. 

Ставьте ❤️, если теперь не запутаетесь в великах и такси! И пишите в комментах, какой самый странный транспорт вы когда-либо использовали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воспоминания из детства нахлынули - морозно, под ногами хрустит снег, солнце заставляет его искриться как волшебную пыль из заставки Диснея, тебя это всё слепит, ты щуришься, но всё равно смотришь на это великолепие, потому что оно разжигает в тебе неописуемый восторг.
😍52
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чуть не забыл рассказать: я на танцули пошёл😁 Как же мне этого, оказывается, не хватало. Но, к сожалению, сил раньше не было даже для того, чтобы подумать в эту сторону. А теперь есть❤️‍🩹

В общем, у меня болят даже те мышцы, которые не могут болеть😂

И я счастлив❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102😱1