Владимир Коновалов || SINGLISH ||
109 subscribers
281 photos
192 videos
2 files
86 links
Авторский канал Владимира Коновалова о singing, English и всём-всём-всём🤗

YouTube: https://youtube.com/@VladimirKonovalovSinglish

Для связи: @VladimirKonovalovGolos
Download Telegram
👋 Всех с Новым годом🎄

Завтра стартуем в небольшое 10-дневное путешествие по некоторым городам "Золотого кольца" на машине❤️‍🔥

Вот, я подготовился к погоде😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥101🥰1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2🙏1
Владимир Коновалов || SINGLISH ||
Video message
😂😂😂 намедни это я вернулся из поездки, конечно же. А расскажу о ней в ближайшее время. Да, я тоже речевые ошибки допускаю, как и большинство людей. А "намедни" - это значит "недавно", то есть используем, говоря о прошлом (на случай, если кто не знал)🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Thierry_Tomas_-_Drumma_(SkySound.cc)
<unknown>
Мне, кстати, очень сильно помогает музыка эмоционально расслабиться и раскрепоститься. А ещё если это все сопроводить танцем и пением, так и вообще - полный фарш. В общем, дарю вам один из моих любимейших за последнюю неделю треков🤗❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За последние несколько дней мне столько всего открылось, что у меня появились силы и вдохновение.

Я решил взяться за свои старые наброски песен, хочу через них делиться с миром тем, чем могу - своей душевной теплотой и добротой🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥2
Как-то само написалось

Зачем заглядывать в лица людей, ища в них что-то живое?!

Прохожие - это закупоренные консервные банки с маленькими дырками для воздуха и глаз.

Воздуха, которого еле хватает, чтобы не упасть, и глаз, которыми нужно смотреть, как этого воздуха не хватает...

Вот только меня жестянкой не напугать - буду и дальше искрой жизни эти банки откупоривать.

Пусть тысячу раз мне не повезет, но на тысяча первый улыбку ожившего взгляда получу я в ответ!
❤‍🔥133
У меня, конечно, нет соседа Тоторо, но такое ощущение, что всю жизнь меня сопровождает добрый дух, хранитель и защитник.

Если приподнять вуаль загадочности и образности, то этот дух - моё отношение к миру и жизни. А ещё это те люди, без которых я не знаю, что бы я делал. Кто-то скажет: подобное притягивает подобное, тебе повезло, бла-бла-бла... На деле же это путь длиной в жизнь: сначала близкие родственники, прививавшие мне главные моральные устои - не навреди ничему и никому, сочувствуй и сопереживай, проявляй любовь и доброту. Затем я сам создавал и создаю себя и мир вокруг. Мир, построенный на принципах доброты, тепла и поддержки.

Лишь теперь, наконец возвращаясь к прежнему себе, я в полной мере осознаю эту истину. И нет, я не был белым и пушистым, отнюдь. И я раскаиваюсь. И нет, я не запрещаю себе злиться и думать разные нехорошие мысли. Но, на мой взгляд, отличие добрых людей от недобрых в том, воплотились ли эти нехорошие мысли.

Благодаря заложенному в меня с детства я никогда не причинял физической боли и страданий никому - мне всегда было жаль тех, кому больно. Может, для кого-то это ерунда, но для меня это очень важно. И постепенно я старался не причинять, в принципе, никакого вреда (не всегда получается, но я стараюсь).

Я не верю в предопределённость. Я верю в то, что мы сами в силах изменить пусть не всё, но хоть что-то в жизни - например, своё отношение. Мы можем воспитать свой интеллект, развить в себе чувство прекрасного (я вкладываю в это не столько красоту внешнюю - она субъективна - сколько внутреннюю), окружить себя искренними, поддерживающими и интересными людьми.

И огромное спасибо всем прекрасным людям, которые со мной, за то, что вы есть!

P.S. Если бы я жил в 60-х, я стал бы хиппи😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🥰4❤‍🔥1🤗1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🚗 Транспортный холивар с английскими предлогами

Накипело! Листаю я тут на днях ленту и мне попадается рилс одной девушки, которая учит английскому (как раз это самое видео). Лайков - куча, подписоты - тоже. Девушка прекрасна, её английское произношение - тоже. Подача цепляющая в лучших традициях "сильной и независимой". И вот она вещает: "Если транспорт ИНдивидуальный, используем предлог IN, если общественный (где есть ОНи) - ON". В пример летят in a private jet и on a bus. 

Звучит логично? Вроде да. Просто? Обожаем такое! Правильно? Нет, нет и еще раз нет

Реальный английский чуть интереснее, чем деление на "мое" и "наше". Сейчас всё разжую, чтобы уберечь вас от простейших ошибок.

Реально работающий лайфхак (который на деле не лайфхак, а самое настоящее правило):

Если внутри транспорта можно встать и прогуляться, используем ON
Представьте себе "Сапсан". Там есть проходы, тётки с тележками и возможность размять ноги. Поэтому мы говорим ON a train, ON a bus, ON a plain. Даже если это ваш личный private jet за 50 миллионов долларов, вы всё равно будете ON a jet, потому что там можно красиво ходить с бокалом игристого🥂

Если вы не можете встать и пойти в транспорте, используем IN
Другими словами, если вам нужно сложиться в три погибели, чтобы залезть внутрь, а сев, вы понимаете, что встать получится только вместе с крышей, это тот самый случай. IN a car, IN a taxi, IN a helicopter. И даже если это огромный внедорожник, в котором места больше, чем в моей съемной квартире, вы всё равно IN a car, потому что по салону там не погуляешь.

Просто? Да. Правильно? Абсолютно! Этого хватит для everyday situations? Конечно. Всё так просто? Есесьно нет

Но о нюансах и прочих каверзах расскажу позже в отдельном посте🤗

#vocabulary@sing_lish
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍3❤‍🔥1
Были сегодня с @gev0ra на "Психопатах". Чуть перебрали "розэ"😂

А если серьезно, проржали все 90 минут. Постановка невероятная. Это прочтение Чехова вместе с великолепно сыгранным актерским составом - в самое❤️‍🔥

Спасибо @Jul_Po за вечер🤗🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
Продолжим о предлогах и транспорте пожалуй. Начало было чуть выше - тут.

Итак, вспоминаем:
▫️ON - когда можно прогуляться по салону,
▫️IN - когда размять ноги не получится (закидывание их за голову не в счёт).

А теперь прокатимся по нюансам

🛵 "Верхом на звезде" (кстати, песня клевая)
Тут всё просто. Если вы сидите сверху ТС, это всегда ON. On a bike, on a scooter, on a horse, on a camel (и да, по ПДД животные - тоже транспортные средства).

Когда правила можно нарушать (секретный уровень)
"Но я слышал, как в кино сказали in the bus!" - скажете вы. И будете правы. И это интересный нюанс.

▫️ON - это про поездку.
▫️IN - это про помещение. 

Если вы зашли в автобус не ехать, а, скажем, спрятаться от дождя или зомби, он превращается для вас в "комнату". В таком контексте фраза "it was warm in the bus" или "I left my phone in the train" звучит абсолютно законно. Вы говорите, что что-то находится внутри физического объекта или описываете внутреннее убранство и атмосферу этого объекта, его технические характеристики, а не то, что вы куда-то перемещаетесь на этом транспорте.

🟩Ещё в транспортных делах есть предлог BY, но и тут ничего сложного: используем этот предлог, если хотим ответить на вопрос "как добраться?"
В этом случае не используем никаких артиклей и прочих лишних слов, потому что мы подразумеваем вид транспортации, а не конкретное ТС.
By car, by plain, by bus и т.д. на русский можно перевести "машиной, самолётом, автобусом". В общем, если вы по-русски можете так сказать, то в этой ситуации будет предлог BY. 

🟩Исключения - животные и наши ноги. Тут - всегда ON: on a horse, on horseback, on foot (заметьте, что в английском весьма по-гопнически звучит "пешком" - "на ноге").

🟩Резюме для сохранения в заметки:
▫️ON - общественный транспорт, самолеты, поезда, корабли (всё, где есть проход) и всё, на чем сидим верхом.
▫️IN - машины, такси, вертолеты и маленькие лодочки (всё, где мы просто сидим), а также если мы используем транспорт как помещение.
▫️BY - когда отвечаем на вопрос «как добрался?» (by car, by subway), БЕЗ артиклей и лишних слов.

🟩Ой, чуть не забыл😂: если вы drive или ride (то бишь управляете ТС), то вообще никакого предлога не надо. Drive a car, ride a bike. Соответственно, drive - для ТС, внутри которых вы находитесь, а ride - для тех, на которых верхом.

Не верьте упрощенным лайфхакам, друзья! Английский - про ощущение и логику пространства, а не про право собственности. 

Ставьте ❤️, если теперь не запутаетесь в великах и такси! И пишите в комментах, какой самый странный транспорт вы когда-либо использовали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43