Завтра стартуем в небольшое 10-дневное путешествие по некоторым городам "Золотого кольца" на машине
Вот, я подготовился к погоде
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤1🥰1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤2🙏1
Владимир Коновалов || SINGLISH ||
Video message
😂😂😂 намедни это я вернулся из поездки, конечно же. А расскажу о ней в ближайшее время. Да, я тоже речевые ошибки допускаю, как и большинство людей. А "намедни" - это значит "недавно", то есть используем, говоря о прошлом (на случай, если кто не знал)🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Thierry_Tomas_-_Drumma_(SkySound.cc)
<unknown>
Мне, кстати, очень сильно помогает музыка эмоционально расслабиться и раскрепоститься. А ещё если это все сопроводить танцем и пением, так и вообще - полный фарш. В общем, дарю вам один из моих любимейших за последнюю неделю треков🤗 ❤️🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За последние несколько дней мне столько всего открылось, что у меня появились силы и вдохновение.
Я решил взяться за свои старые наброски песен, хочу через них делиться с миром тем, чем могу - своей душевной теплотой и добротой🤗
Я решил взяться за свои старые наброски песен, хочу через них делиться с миром тем, чем могу - своей душевной теплотой и добротой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥2
Как-то само написалось
Зачем заглядывать в лица людей, ища в них что-то живое?!
Прохожие - это закупоренные консервные банки с маленькими дырками для воздуха и глаз.
Воздуха, которого еле хватает, чтобы не упасть, и глаз, которыми нужно смотреть, как этого воздуха не хватает...
Вот только меня жестянкой не напугать - буду и дальше искрой жизни эти банки откупоривать.
Пусть тысячу раз мне не повезет, но на тысяча первый улыбку ожившего взгляда получу я в ответ!
Зачем заглядывать в лица людей, ища в них что-то живое?!
Прохожие - это закупоренные консервные банки с маленькими дырками для воздуха и глаз.
Воздуха, которого еле хватает, чтобы не упасть, и глаз, которыми нужно смотреть, как этого воздуха не хватает...
Вот только меня жестянкой не напугать - буду и дальше искрой жизни эти банки откупоривать.
Пусть тысячу раз мне не повезет, но на тысяча первый улыбку ожившего взгляда получу я в ответ!
❤🔥13❤3
У меня, конечно, нет соседа Тоторо, но такое ощущение, что всю жизнь меня сопровождает добрый дух, хранитель и защитник.
Если приподнять вуаль загадочности и образности, то этот дух - моё отношение к миру и жизни. А ещё это те люди, без которых я не знаю, что бы я делал. Кто-то скажет: подобное притягивает подобное, тебе повезло, бла-бла-бла... На деле же это путь длиной в жизнь: сначала близкие родственники, прививавшие мне главные моральные устои - не навреди ничему и никому, сочувствуй и сопереживай, проявляй любовь и доброту. Затем я сам создавал и создаю себя и мир вокруг. Мир, построенный на принципах доброты, тепла и поддержки.
Лишь теперь, наконец возвращаясь к прежнему себе, я в полной мере осознаю эту истину. И нет, я не был белым и пушистым, отнюдь. И я раскаиваюсь. И нет, я не запрещаю себе злиться и думать разные нехорошие мысли. Но, на мой взгляд, отличие добрых людей от недобрых в том, воплотились ли эти нехорошие мысли.
Благодаря заложенному в меня с детства я никогда не причинял физической боли и страданий никому - мне всегда было жаль тех, кому больно. Может, для кого-то это ерунда, но для меня это очень важно. И постепенно я старался не причинять, в принципе, никакого вреда (не всегда получается, но я стараюсь).
Я не верю в предопределённость. Я верю в то, что мы сами в силах изменить пусть не всё, но хоть что-то в жизни - например, своё отношение. Мы можем воспитать свой интеллект, развить в себе чувство прекрасного (я вкладываю в это не столько красоту внешнюю - она субъективна - сколько внутреннюю), окружить себя искренними, поддерживающими и интересными людьми.
И огромное спасибо всем прекрасным людям, которые со мной, за то, что вы есть!
P.S. Если бы я жил в 60-х, я стал бы хиппи😅
Если приподнять вуаль загадочности и образности, то этот дух - моё отношение к миру и жизни. А ещё это те люди, без которых я не знаю, что бы я делал. Кто-то скажет: подобное притягивает подобное, тебе повезло, бла-бла-бла... На деле же это путь длиной в жизнь: сначала близкие родственники, прививавшие мне главные моральные устои - не навреди ничему и никому, сочувствуй и сопереживай, проявляй любовь и доброту. Затем я сам создавал и создаю себя и мир вокруг. Мир, построенный на принципах доброты, тепла и поддержки.
Лишь теперь, наконец возвращаясь к прежнему себе, я в полной мере осознаю эту истину. И нет, я не был белым и пушистым, отнюдь. И я раскаиваюсь. И нет, я не запрещаю себе злиться и думать разные нехорошие мысли. Но, на мой взгляд, отличие добрых людей от недобрых в том, воплотились ли эти нехорошие мысли.
Благодаря заложенному в меня с детства я никогда не причинял физической боли и страданий никому - мне всегда было жаль тех, кому больно. Может, для кого-то это ерунда, но для меня это очень важно. И постепенно я старался не причинять, в принципе, никакого вреда (не всегда получается, но я стараюсь).
Я не верю в предопределённость. Я верю в то, что мы сами в силах изменить пусть не всё, но хоть что-то в жизни - например, своё отношение. Мы можем воспитать свой интеллект, развить в себе чувство прекрасного (я вкладываю в это не столько красоту внешнюю - она субъективна - сколько внутреннюю), окружить себя искренними, поддерживающими и интересными людьми.
И огромное спасибо всем прекрасным людям, которые со мной, за то, что вы есть!
P.S. Если бы я жил в 60-х, я стал бы хиппи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🥰4❤🔥1🤗1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🚗 Транспортный холивар с английскими предлогами
Накипело! Листаю я тут на днях ленту и мне попадается рилс одной девушки, которая учит английскому (как раз это самое видео). Лайков - куча, подписоты - тоже. Девушка прекрасна, её английское произношение - тоже. Подача цепляющая в лучших традициях "сильной и независимой". И вот она вещает: "Если транспорт ИНдивидуальный, используем предлог IN, если общественный (где есть ОНи) - ON". В пример летят in a private jet и on a bus.
Звучит логично? Вроде да. Просто? Обожаем такое! Правильно? Нет, нет и еще раз нет❌
Реальный английский чуть интереснее, чем деление на "мое" и "наше". Сейчас всё разжую, чтобы уберечь вас от простейших ошибок.
Реально работающий лайфхак (который на деле не лайфхак, а самое настоящее правило):
➖ Если внутри транспорта можно встать и прогуляться, используем ON
Представьте себе "Сапсан". Там есть проходы, тётки с тележками и возможность размять ноги. Поэтому мы говорим ON a train, ON a bus, ON a plain. Даже если это ваш личный private jet за 50 миллионов долларов, вы всё равно будете ON a jet, потому что там можно красиво ходить с бокалом игристого🥂
➖ Если вы не можете встать и пойти в транспорте, используем IN
Другими словами, если вам нужно сложиться в три погибели, чтобы залезть внутрь, а сев, вы понимаете, что встать получится только вместе с крышей, это тот самый случай. IN a car, IN a taxi, IN a helicopter. И даже если это огромный внедорожник, в котором места больше, чем в моей съемной квартире, вы всё равно IN a car, потому что по салону там не погуляешь.
Просто? Да. Правильно? Абсолютно! Этого хватит для everyday situations? Конечно. Всё так просто? Есесьно нет❌
Но о нюансах и прочих каверзах расскажу позже в отдельном посте🤗
#vocabulary@sing_lish
Накипело! Листаю я тут на днях ленту и мне попадается рилс одной девушки, которая учит английскому (как раз это самое видео). Лайков - куча, подписоты - тоже. Девушка прекрасна, её английское произношение - тоже. Подача цепляющая в лучших традициях "сильной и независимой". И вот она вещает: "Если транспорт ИНдивидуальный, используем предлог IN, если общественный (где есть ОНи) - ON". В пример летят in a private jet и on a bus.
Звучит логично? Вроде да. Просто? Обожаем такое! Правильно? Нет, нет и еще раз нет
Реальный английский чуть интереснее, чем деление на "мое" и "наше". Сейчас всё разжую, чтобы уберечь вас от простейших ошибок.
Реально работающий лайфхак (который на деле не лайфхак, а самое настоящее правило):
Представьте себе "Сапсан". Там есть проходы, тётки с тележками и возможность размять ноги. Поэтому мы говорим ON a train, ON a bus, ON a plain. Даже если это ваш личный private jet за 50 миллионов долларов, вы всё равно будете ON a jet, потому что там можно красиво ходить с бокалом игристого🥂
Другими словами, если вам нужно сложиться в три погибели, чтобы залезть внутрь, а сев, вы понимаете, что встать получится только вместе с крышей, это тот самый случай. IN a car, IN a taxi, IN a helicopter. И даже если это огромный внедорожник, в котором места больше, чем в моей съемной квартире, вы всё равно IN a car, потому что по салону там не погуляешь.
Просто? Да. Правильно? Абсолютно! Этого хватит для everyday situations? Конечно. Всё так просто? Есесьно нет
Но о нюансах и прочих каверзах расскажу позже в отдельном посте
#vocabulary@sing_lish
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3❤🔥1
Продолжим о предлогах и транспорте пожалуй. Начало было чуть выше - тут.
Итак, вспоминаем:
▫️ ON - когда можно прогуляться по салону,
▫️ IN - когда размять ноги не получится (закидывание их за голову не в счёт).
А теперь прокатимся по нюансам
🛵 "Верхом на звезде" (кстати, песня клевая)
Тут всё просто. Если вы сидите сверху ТС, это всегда ON. On a bike, on a scooter, on a horse, on a camel (и да, по ПДД животные - тоже транспортные средства).
❌ Когда правила можно нарушать (секретный уровень)
"Но я слышал, как в кино сказали in the bus!" - скажете вы. И будете правы. И это интересный нюанс.
▫️ ON - это про поездку.
▫️ IN - это про помещение.
Если вы зашли в автобус не ехать, а, скажем, спрятаться от дождя или зомби, он превращается для вас в "комнату". В таком контексте фраза "it was warm in the bus" или "I left my phone in the train" звучит абсолютно законно. Вы говорите, что что-то находится внутри физического объекта или описываете внутреннее убранство и атмосферу этого объекта, его технические характеристики, а не то, что вы куда-то перемещаетесь на этом транспорте.
🟩 Ещё в транспортных делах есть предлог BY, но и тут ничего сложного: используем этот предлог, если хотим ответить на вопрос "как добраться?"
В этом случае не используем никаких артиклей и прочих лишних слов, потому что мы подразумеваем вид транспортации, а не конкретное ТС.
By car, by plain, by bus и т.д. на русский можно перевести "машиной, самолётом, автобусом". В общем, если вы по-русски можете так сказать, то в этой ситуации будет предлог BY.
🟩 Исключения - животные и наши ноги. Тут - всегда ON: on a horse, on horseback, on foot (заметьте, что в английском весьма по-гопнически звучит "пешком" - "на ноге").
🟩 Резюме для сохранения в заметки:
▫️ ON - общественный транспорт, самолеты, поезда, корабли (всё, где есть проход) и всё, на чем сидим верхом.
▫️ IN - машины, такси, вертолеты и маленькие лодочки (всё, где мы просто сидим), а также если мы используем транспорт как помещение.
▫️ BY - когда отвечаем на вопрос «как добрался?» (by car, by subway), БЕЗ артиклей и лишних слов.
🟩 Ой, чуть не забыл😂 : если вы drive или ride (то бишь управляете ТС), то вообще никакого предлога не надо. Drive a car, ride a bike. Соответственно, drive - для ТС, внутри которых вы находитесь, а ride - для тех, на которых верхом.
Не верьте упрощенным лайфхакам, друзья! Английский - про ощущение и логику пространства, а не про право собственности.
Ставьте ❤️, если теперь не запутаетесь в великах и такси! И пишите в комментах, какой самый странный транспорт вы когда-либо использовали.
Итак, вспоминаем:
А теперь прокатимся по нюансам
🛵 "Верхом на звезде" (кстати, песня клевая)
Тут всё просто. Если вы сидите сверху ТС, это всегда ON. On a bike, on a scooter, on a horse, on a camel (и да, по ПДД животные - тоже транспортные средства).
"Но я слышал, как в кино сказали in the bus!" - скажете вы. И будете правы. И это интересный нюанс.
Если вы зашли в автобус не ехать, а, скажем, спрятаться от дождя или зомби, он превращается для вас в "комнату". В таком контексте фраза "it was warm in the bus" или "I left my phone in the train" звучит абсолютно законно. Вы говорите, что что-то находится внутри физического объекта или описываете внутреннее убранство и атмосферу этого объекта, его технические характеристики, а не то, что вы куда-то перемещаетесь на этом транспорте.
В этом случае не используем никаких артиклей и прочих лишних слов, потому что мы подразумеваем вид транспортации, а не конкретное ТС.
By car, by plain, by bus и т.д. на русский можно перевести "машиной, самолётом, автобусом". В общем, если вы по-русски можете так сказать, то в этой ситуации будет предлог BY.
Не верьте упрощенным лайфхакам, друзья! Английский - про ощущение и логику пространства, а не про право собственности.
Ставьте ❤️, если теперь не запутаетесь в великах и такси! И пишите в комментах, какой самый странный транспорт вы когда-либо использовали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3