This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Возвращаясь в унылую осенне-зимнюю Москву, окончательно решаю: жить тут мне нравится только с мая по октябрь. Но этот пост я посвящаю не ей, а сказочному Циндао. Для меня Циндао - не просто прекрасный горно-приморский город, а частичка чего-то родного и сердечного - ведь там живёт Инна, a soulmate of mine. И во многом благодаря ей Циндао открыл мне свои потайные, не предназначенные для чужих глаз, чудеса. Но обо всём по порядку.
Началось всё с того, что я приехал в Шереметьево и офигел от длины очереди при регистрации на рейс. Я простоял около полутора часов. Затем следовал ещё более длинный перелёт - 9 часов. Но самолёт "Пекинских авиалиний" оказался вполне комфортным, даже ноги было куда вытянуть. Но после перелёта я твердо решил: надо становиться богатым, чтобы летать в "бизнесе" - с годами всё больше любишь комфорт, а его отсутствие, напротив, не любишь. В Циндао меня встретила Инна, на метро мы с ней доехали до моего отеля (очень дешёвого по российским меркам), расположенного в 800 метрах от Жёлтого моря. Номер у меня был на 25 этаже с шикарным видом на море и горы. Сам отель, конечно, средней паршивости, но вполне чисто, просторно и удобно, даже со смарт-унитазом и тропическим душем. Цена же во многом была обусловлена "несезоном" - климат в Циндао похож на сочинский, купались в море только "моржи" да серфингисты, облаченные в "гидрики". Но зато из-за этого "несезона" людей было мало везде - и в туристических местах, и в транспорте, и на улицах.
К слову об отеле - я так отвык от того, что в общественных местах курят, а тут это везде! В номер не наносило, конечно, но в коридоре воняло табачищем. И в барах всяких тоже хоть топор вешай. В общепите ещё и жареным со всякими специями сильно пахнет, поэтому куда бы ты ни зашёл, провоняешь едой. Впрочем, через несколько дней к этому привыкаешь.
Первые дни в другой стране, климате, часовом поясе всегда тяжело даются - и джетлаг, и акклиматизация, и разница во вкусах и культуре. Вот и мне было тяжеловато. Я первые дня 3 спал очень мало, это давало о себе знать. Например, в один из дней меня стали сильно раздражать запахи местных традиционных специй.
Кстати, местная кухня вобрала в себя северные и восточные традиции Китая. Потому есть тут и близкая нам соленая еда без выраженной остроты, а есть - сладкая и весьма жгучая. Вот эта смесь сладковатых специй как раз меня и раздражала первое время. Этакий букет, составленный из кардамона, имбиря, гвоздики, уксуса, соевого соуса, перца, бадьяна, фенхеля, чеснока и каленого масла. Букет, по которому сразу можно определить восточноазиатские вкусы. Ну, знаете, так же как в случае с пажитником - чуть его учуяв, сразу переносишься на Кавказ. Какая ещё особенность в еде: туго с молочкой и шоколадом. Но чудо Циндао в том, что он мультикультурный, посему еду любую можно найти и ресторанов всяких тут есть. А вообще, так как город приморский, многие заведения специализируются на морепродуктах.
И морепродукты здесь - не единственный специалитет. Пиво стало тоже визитной карточкой Циндао. Всё - благодаря немецким мигрантам, которые привезли с собой традиции пивоварения и частичку европейской культуры. Говоря о культуре: за последние 10 лет Китай сильно преобразился с европейской точки зрения, по крайней мере, в Циндао это отчётливо видно. Здесь невероятно чисто, ухоженно, воздух - просто сказка. Люди отзывчивые, не откажут в помощи, максимально терпеливо и вежливо относятся к тем, кто волею судеб не знает языка.
В общем, город становится популярным. Тут проводятся разные фестивали - пива, кофе, джаза. А о достопримечательностях и говорить нечего. На них надо смотреть. Вот хотя бы и на моих фото. Горы Лаошань, Бадагуан, немецкий квартал, площадь 4го Мая, пляжи, "маленький Циндао" и ещё много-много всего. Здесь многовековая история, невообразимая природная красота, комфорт - этот город будто создан для меня.
To cut it short, желаю себе в новом году почаще бывать в таких местах и почаще видеться с родными мне людьми. И вообще, пора уже становиться богатым космополитом, я считаю.
Прошу прощения - дальше будет много фото🙈
Началось всё с того, что я приехал в Шереметьево и офигел от длины очереди при регистрации на рейс. Я простоял около полутора часов. Затем следовал ещё более длинный перелёт - 9 часов. Но самолёт "Пекинских авиалиний" оказался вполне комфортным, даже ноги было куда вытянуть. Но после перелёта я твердо решил: надо становиться богатым, чтобы летать в "бизнесе" - с годами всё больше любишь комфорт, а его отсутствие, напротив, не любишь. В Циндао меня встретила Инна, на метро мы с ней доехали до моего отеля (очень дешёвого по российским меркам), расположенного в 800 метрах от Жёлтого моря. Номер у меня был на 25 этаже с шикарным видом на море и горы. Сам отель, конечно, средней паршивости, но вполне чисто, просторно и удобно, даже со смарт-унитазом и тропическим душем. Цена же во многом была обусловлена "несезоном" - климат в Циндао похож на сочинский, купались в море только "моржи" да серфингисты, облаченные в "гидрики". Но зато из-за этого "несезона" людей было мало везде - и в туристических местах, и в транспорте, и на улицах.
К слову об отеле - я так отвык от того, что в общественных местах курят, а тут это везде! В номер не наносило, конечно, но в коридоре воняло табачищем. И в барах всяких тоже хоть топор вешай. В общепите ещё и жареным со всякими специями сильно пахнет, поэтому куда бы ты ни зашёл, провоняешь едой. Впрочем, через несколько дней к этому привыкаешь.
Первые дни в другой стране, климате, часовом поясе всегда тяжело даются - и джетлаг, и акклиматизация, и разница во вкусах и культуре. Вот и мне было тяжеловато. Я первые дня 3 спал очень мало, это давало о себе знать. Например, в один из дней меня стали сильно раздражать запахи местных традиционных специй.
Кстати, местная кухня вобрала в себя северные и восточные традиции Китая. Потому есть тут и близкая нам соленая еда без выраженной остроты, а есть - сладкая и весьма жгучая. Вот эта смесь сладковатых специй как раз меня и раздражала первое время. Этакий букет, составленный из кардамона, имбиря, гвоздики, уксуса, соевого соуса, перца, бадьяна, фенхеля, чеснока и каленого масла. Букет, по которому сразу можно определить восточноазиатские вкусы. Ну, знаете, так же как в случае с пажитником - чуть его учуяв, сразу переносишься на Кавказ. Какая ещё особенность в еде: туго с молочкой и шоколадом. Но чудо Циндао в том, что он мультикультурный, посему еду любую можно найти и ресторанов всяких тут есть. А вообще, так как город приморский, многие заведения специализируются на морепродуктах.
И морепродукты здесь - не единственный специалитет. Пиво стало тоже визитной карточкой Циндао. Всё - благодаря немецким мигрантам, которые привезли с собой традиции пивоварения и частичку европейской культуры. Говоря о культуре: за последние 10 лет Китай сильно преобразился с европейской точки зрения, по крайней мере, в Циндао это отчётливо видно. Здесь невероятно чисто, ухоженно, воздух - просто сказка. Люди отзывчивые, не откажут в помощи, максимально терпеливо и вежливо относятся к тем, кто волею судеб не знает языка.
В общем, город становится популярным. Тут проводятся разные фестивали - пива, кофе, джаза. А о достопримечательностях и говорить нечего. На них надо смотреть. Вот хотя бы и на моих фото. Горы Лаошань, Бадагуан, немецкий квартал, площадь 4го Мая, пляжи, "маленький Циндао" и ещё много-много всего. Здесь многовековая история, невообразимая природная красота, комфорт - этот город будто создан для меня.
To cut it short, желаю себе в новом году почаще бывать в таких местах и почаще видеться с родными мне людьми. И вообще, пора уже становиться богатым космополитом, я считаю.
Прошу прощения - дальше будет много фото🙈
❤10