2025-02-27
Честный подход
Доброй ночи 🙂
Готова запись эфира на тему "Как научиться говорить 'нет' и ставить границы без чувства вины?"
Начали мы еще на прошлой неделе, косвенно касались этой темы в прошлом эфире. Послушать можно нажав на ссылку -> тык
Сегодня говорили про:
- глубокие страхи - быть отвергнутым, быть плохим
- последствия того, что вы всем говорите «да»
- как можно говорить «нет» без чувства вины
Я обещал в комментариях закрепить шаблоны фраз для отстаивания границ и методичку по ним же. Так что открывайте и забирайте 🙂
Готова запись эфира на тему "Как научиться говорить 'нет' и ставить границы без чувства вины?"
Начали мы еще на прошлой неделе, косвенно касались этой темы в прошлом эфире. Послушать можно нажав на ссылку -> тык
Сегодня говорили про:
- глубокие страхи - быть отвергнутым, быть плохим
- последствия того, что вы всем говорите «да»
- как можно говорить «нет» без чувства вины
Я обещал в комментариях закрепить шаблоны фраз для отстаивания границ и методичку по ним же. Так что открывайте и забирайте 🙂
🔥9❤1
Внутри вас вечная борьба - даже когда вы просто пьете кофе
Привет, я Николай Симонов - психолог и, по совместительству, тревогоукротитель.
Есть люди, для которых жизнь делится на «все хорошо» или «все плохо».
Когда в отношениях -
Он идеальный, мое все!
Через день -
Ненавижу! Больше никогда!
Утром на работе -
Я должна все успеть! Я сильная!
Вечером -
Я ничего не успела! Меня точно уволят
Приходя домой -
Дети, привет. Я дома! Как же я скучал(а)
Через час -
Достали! Скорее бы выходные, отдать их бабушкам
А на выходных -
Буду лежать и ничего не делать
А через 20 минут -
Нет, ну так нельзя, надо убраться, приготовить, постирать…
Внутри - бесконечные качели между восторгом и отчаянием. Между безграничной любовью и черной злостью. Между «все идеально» и «все рухнуло»
Знакомо?
Это не капризы и не «характер такой». Это устойчивая внутрення схема, которая формировалась в детстве и подкреплялась на протяжении жизни : когда нет ощущения середины. Только крайности.
Я тот специалист, который помогает успокоить этот шторм. Не обещаю «вечное счастье», но помогу перестать метаться между «все или ничего» и найти середину
Что почитать:
Способы взаимодействия и стоимость консультаций:
🟢7000₽ - Оффлайн (очно) г. Москва
🟢6000₽ - Онлайн - любая точка мира
Так же вы можете купить пакеты консультаций. Подробнее можно узнать тут
Вы всегда можете задать мне вопрос нажав кнопку под постом или через анонимного бота
Навигация по каналу:
#прямой_эфир - записи прямых эфиров
#вопрос_ответ - рубрика, где вы задаете свои вопрос, а я на них отвечаю
#ваши_истории - которыми вы нашли смелость поделиться ♥️
#обо_мне - кто я, какое у меня образование, формат консультаций и стоимость
#подкаст_психолога - аудиодорожки с интервью и выступлений, мои личные или совместные с кем-либо
#личное_онлайн - лайф контент
#отзывы_клиентов
#физкульт_минутка - упраждения самопомощи
#юморок - мемы, шуточки, прибауточки.
#музыкальная_пауза рубрика, через которую я знакомлю вас со своими музыкальными предпочтениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍1🔥1💯1
Доброго дня, друзья 👋
Я Вам желаю хороших выходных. Подобрал немного видео и мемов для вас чтобы поржать.
Какая вам больше всего понравилась? Давайте поговорим в комментариях
#юморок
Я Вам желаю хороших выходных. Подобрал немного видео и мемов для вас чтобы поржать.
Какая вам больше всего понравилась? Давайте поговорим в комментариях
#юморок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣11🔥1
Анонс недели 🗓️
Доброе утро, друзья. На этой неделе хочу с вами поговорить про то, что мы часто оглядываемся на мнение других когда принимаем решение.
- а что подумает (подставьте нужное имя)?
Если эта мысль частенько обитает в вашей голове - ставьте 🔥
Во вторник хочу поделиться с вами своей историей, откуда выросли «ноги» моей проблемы - оглядываться на мнение других людей. Кстати, я регулярно делюсь своей историей. Можно почтитать тут и тут
В среду выложу страхи и опасения одной перед походом к психологу одной из моих клиенток (ну, а кто из нас не боится🤭 ?)
В четверг проведу прямой эфир в 21.00 на тему: Как перестать зависеть от мнения окружающих и начать жить для себя?
Поговорим про то, откуда ноги растут и что можно с этим сделать прямо сейчас.
Ставьте уведомления🔔 и приходите. Вопросы по этой теме можете написать в комментарии, обязательно отвечу на эфире.
Пятница - день полезняшек. Напишу большой пост на тему недели и дам конкретные практические инструменты для работы.
А в субботу традиционно похихикаем над мемами.
Ловите картинку для поддержания боевого духа на неделю🫂
Доброе утро, друзья. На этой неделе хочу с вами поговорить про то, что мы часто оглядываемся на мнение других когда принимаем решение.
- а что подумает (подставьте нужное имя)?
Если эта мысль частенько обитает в вашей голове - ставьте 🔥
Во вторник хочу поделиться с вами своей историей, откуда выросли «ноги» моей проблемы - оглядываться на мнение других людей. Кстати, я регулярно делюсь своей историей. Можно почтитать тут и тут
В среду выложу страхи и опасения одной перед походом к психологу одной из моих клиенток (ну, а кто из нас не боится
В четверг проведу прямой эфир в 21.00 на тему: Как перестать зависеть от мнения окружающих и начать жить для себя?
Поговорим про то, откуда ноги растут и что можно с этим сделать прямо сейчас.
Ставьте уведомления
Пятница - день полезняшек. Напишу большой пост на тему недели и дам конкретные практические инструменты для работы.
А в субботу традиционно похихикаем над мемами.
Ловите картинку для поддержания боевого духа на неделю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤2
А что скажет мама? 👎
Я вырос с виду в очень благополучной семье. У мамы был свой бизнес, а отец занимал высокую должность в хорошей компании. Еще у меня был (и есть) брат, который старше меня на 10 лет, и конечно же, когда мне было еще 5, а ему уже 15, то ему явно было не до меня🙈у него уже были его подростковые дела.
Но честно признаться, обстановка в семье была, мягко сказать "не очень", я часто видел запои своего отца и конечно в эти моменты на него сложно было положиться.
И вот в такие, именно моменты, мама мне пятилетнему мальчику довольно часто говорила :
что я ее единственная надежда. Что я тот, кто в старости подаст стакан воды. Что я единственный, на кого она может положиться.
А еще, во время очередного запоя отца она очень любила советоваться со мной - разводиться ей или нет.
На тот момент я думал, что я очень важный человечек в ее жизни. Что у меня особая миссия. Что я не должен подвести маму.❗️
Отсюда и учеба даже без четверок до 9 класса. И уборка дома. И полное послушание вопреки своим желаниям и чувствам.
Ах да, еще мой отец был очень умным, он выбился в люди приехав из деревни, закончил аспирантуру, универ с красным дипломом, у нас дома до сих пор лежат патенты на его изобретения. И мамуля в 30 лет уже была начальником. Вся эта история культивировалась в нашей семье, я должен был соответствовать.
А потом закономерно случилось вот это.
Оглядываясь назад с сегодняшним виденьем хочется сказать:
Сукаебтвоюмать, зачем на мелкого пацана вешать такой груз ответственности? Какого хуя я должен чему-то там соответствовать? За что вы так со мной?
Злюсь ли я на мать? Конечно, да. Простил ли я ее? Конечно, да. Если бы она могла по другому - конечно бы сделала.
Даже до сих пор, спустя много лет терапии, даже не смотря на то что мамы уже нет - в голове иногда звучит вопрос : а что скажет мама?
А у вас какой вопрос чаще всего звучит в голове? На чье мнение оглядываетесь?
#обо_мне
Я вырос с виду в очень благополучной семье. У мамы был свой бизнес, а отец занимал высокую должность в хорошей компании. Еще у меня был (и есть) брат, который старше меня на 10 лет, и конечно же, когда мне было еще 5, а ему уже 15, то ему явно было не до меня🙈у него уже были его подростковые дела.
Но честно признаться, обстановка в семье была, мягко сказать "не очень", я часто видел запои своего отца и конечно в эти моменты на него сложно было положиться.
И вот в такие, именно моменты, мама мне пятилетнему мальчику довольно часто говорила :
что я ее единственная надежда. Что я тот, кто в старости подаст стакан воды. Что я единственный, на кого она может положиться.
А еще, во время очередного запоя отца она очень любила советоваться со мной - разводиться ей или нет.
На тот момент я думал, что я очень важный человечек в ее жизни. Что у меня особая миссия. Что я не должен подвести маму.❗️
Отсюда и учеба даже без четверок до 9 класса. И уборка дома. И полное послушание вопреки своим желаниям и чувствам.
Ах да, еще мой отец был очень умным, он выбился в люди приехав из деревни, закончил аспирантуру, универ с красным дипломом, у нас дома до сих пор лежат патенты на его изобретения. И мамуля в 30 лет уже была начальником. Вся эта история культивировалась в нашей семье, я должен был соответствовать.
А потом закономерно случилось вот это.
Оглядываясь назад с сегодняшним виденьем хочется сказать:
Злюсь ли я на мать? Конечно, да. Простил ли я ее? Конечно, да. Если бы она могла по другому - конечно бы сделала.
Даже до сих пор, спустя много лет терапии, даже не смотря на то что мамы уже нет - в голове иногда звучит вопрос : а что скажет мама?
А у вас какой вопрос чаще всего звучит в голове? На чье мнение оглядываетесь?
#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢11🙏6❤4🔥4
Forwarded from Психолог Иконникова Ольга
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О-ля-ля подкаст #2
Зависимость - это не конец, а начало пути. Пути к себе.
В новом выпуске подкаста мы говорим с Николаем Симоновым, психологом, который прошел через ад алкогольной и наркотической зависимостей и нашел силы не только выбраться, но и теперь помогать другим.
Этот разговор - не просто история борьбы. Это глубокий и честный диалог о том, как страх, стыд и одиночество могут стать ступенями к исцелению.
Мы обсудили:
✅ Как найти опору, когда кажется, что вокруг только пустота.
✅ Почему срывы - это не поражение, а часть пути.
✅ Как научиться любить себя после самых темных моментов жизни.
✅ И что такое настоящая свобода.
Этот выпуск - для тех, кто ищет вдохновение, для тех, кто чувствует, что застрял, и для тех, кто просто хочет понять, как можно превратить боль в силу.
#оляляподкаст@ikonnikova_psy
Зависимость - это не конец, а начало пути. Пути к себе.
В новом выпуске подкаста мы говорим с Николаем Симоновым, психологом, который прошел через ад алкогольной и наркотической зависимостей и нашел силы не только выбраться, но и теперь помогать другим.
Этот разговор - не просто история борьбы. Это глубокий и честный диалог о том, как страх, стыд и одиночество могут стать ступенями к исцелению.
Мы обсудили:
Этот выпуск - для тех, кто ищет вдохновение, для тех, кто чувствует, что застрял, и для тех, кто просто хочет понять, как можно превратить боль в силу.
#оляляподкаст@ikonnikova_psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤15👍4🔥2🙏1
Чего боится женщина перед походом к психологу ? 🙎♀️
Да дофига всего, честно говоря.
И то, что не поможет, и то что денег не хватит, и то что каждая оплаченная минута должна быть эффективной.
В общем, посмотрите сами первое видео. А во втором - результат к которому мы пришли с этой клиенткой.
И нам не потребовались на это годы, как многие думают.
P.S. про страхи и опасения мужчин я писал тут
Да дофига всего, честно говоря.
И то, что не поможет, и то что денег не хватит, и то что каждая оплаченная минута должна быть эффективной.
В общем, посмотрите сами первое видео. А во втором - результат к которому мы пришли с этой клиенткой.
И нам не потребовались на это годы, как многие думают.
P.S. про страхи и опасения мужчин я писал тут
❤10
"Что, если вам больше НЕ нужно нравиться всем?"
Вы когда-нибудь чувствовали, что живёте для других?
— Соглашаетесь, чтобы не обидеть.
— Молчите, чтобы не спорить.
— Делаете то, что "должны", вместо того, чего хотите.
А теперь представьте:
✅ Вы говорите "нет", не испытывая вины.
✅ Вас перестают волновать чужие взгляды.
✅ Вы живёте так, как хотите ВЫ.
🎯 Регистрируйтесь на прямой эфир:
"Как перестать зависеть от мнения окружающих и начать жить для себя."
📅 Когда: 6 марта
⏰ Во сколько: 21.00
🔔 Ставьте уведомление
💬 Я расскажу:
✔ Как понять, что вы живёте ради других.
✔ Почему чужое мнение так сильно влияет на нас.
✔ Какие простые шаги помогут вам освободиться.
Пишите вопросы к эфиру в комментарии, обязательно обсудим сегодня вечером.
Вы когда-нибудь чувствовали, что живёте для других?
— Соглашаетесь, чтобы не обидеть.
— Молчите, чтобы не спорить.
— Делаете то, что "должны", вместо того, чего хотите.
А теперь представьте:
✅ Вы говорите "нет", не испытывая вины.
✅ Вас перестают волновать чужие взгляды.
✅ Вы живёте так, как хотите ВЫ.
🎯 Регистрируйтесь на прямой эфир:
"Как перестать зависеть от мнения окружающих и начать жить для себя."
📅 Когда: 6 марта
⏰ Во сколько: 21.00
💬 Я расскажу:
✔ Как понять, что вы живёте ради других.
✔ Почему чужое мнение так сильно влияет на нас.
✔ Какие простые шаги помогут вам освободиться.
Пишите вопросы к эфиру в комментарии, обязательно обсудим сегодня вечером.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤3👍1
2025-03-06
Честный подход
Готова запись эфира: "Как перестать зависеть от мнения окружающих и начать жить для себя."
Поговорили про корни этой проблемы и как ее можно решить прямо сейчас.
С меня полезное, с вас - 🔥
Поговорили про корни этой проблемы и как ее можно решить прямо сейчас.
С меня полезное, с вас - 🔥
🔥11
Почему вы всё ещё живёте для других?
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: "А что обо мне подумают?"
Или делали то, что совсем не хотели, только чтобы избежать осуждения? Знакомо, правда?
Мы все хотя бы раз в жизни попадали в эту ловушку. Но знаете, что самое обидное? Чужое мнение редко меняет вашу жизнь к лучшему. Оно лишь забирает вашу энергию, время и радость. Давайте разберёмся, как это работает.
Многие из нас живут так, будто у нас есть два голоса: один — наш собственный, а второй — хор из ожиданий, советов и критики других людей. Мы боимся быть отвергнутыми, боимся показаться "неправильными" или "недостаточно хорошими". И в итоге начинаем жить не своей жизнью.
Нет. Забота о чужих чувствах — это важно. Но когда вы постоянно жертвуете собой ради других, это уже не забота. Это потеря себя.
Что можно сделать?
Представляю вам технику "Три вопроса для внутренней свободы" . Она помогает быстро понять, почему вы делаете тот или иной выбор.
Когда вы чувствуете давление чужого мнения, задайте себе эти вопросы:
1️⃣ Что я теряю, пытаясь понравиться другим?
(Пример: спокойствие, время, энергию.)
2️⃣ Что я получаю, оставаясь собой?
(Пример: уверенность, радость, внутреннюю гармонию.)
3️⃣ Стоит ли оно того?
(Подумайте: действительно ли одобрение других стоит ваших сил?)
Эти вопросы помогут вам отделить свои желания от чужих ожиданий. Попробуйте прямо сейчас — и вы удивитесь, насколько легче станет принимать решения.
Если вы хотите глубже поработать над этой темой-запишитесь на мою консультацию, нажав на ссылку
➡️ ТЫК.
Вместе найдём ваш путь к внутренней свободе.
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: "А что обо мне подумают?"
Или делали то, что совсем не хотели, только чтобы избежать осуждения? Знакомо, правда?
Мы все хотя бы раз в жизни попадали в эту ловушку. Но знаете, что самое обидное? Чужое мнение редко меняет вашу жизнь к лучшему. Оно лишь забирает вашу энергию, время и радость. Давайте разберёмся, как это работает.
Многие из нас живут так, будто у нас есть два голоса: один — наш собственный, а второй — хор из ожиданий, советов и критики других людей. Мы боимся быть отвергнутыми, боимся показаться "неправильными" или "недостаточно хорошими". И в итоге начинаем жить не своей жизнью.
"Но если я перестану заботиться о том, что думают другие, разве я не стану эгоистом?"
Нет. Забота о чужих чувствах — это важно. Но когда вы постоянно жертвуете собой ради других, это уже не забота. Это потеря себя.
Что можно сделать?
Представляю вам технику "Три вопроса для внутренней свободы" . Она помогает быстро понять, почему вы делаете тот или иной выбор.
Когда вы чувствуете давление чужого мнения, задайте себе эти вопросы:
(Пример: спокойствие, время, энергию.)
(Пример: уверенность, радость, внутреннюю гармонию.)
(Подумайте: действительно ли одобрение других стоит ваших сил?)
Эти вопросы помогут вам отделить свои желания от чужих ожиданий. Попробуйте прямо сейчас — и вы удивитесь, насколько легче станет принимать решения.
Если вы хотите глубже поработать над этой темой-запишитесь на мою консультацию, нажав на ссылку
Вместе найдём ваш путь к внутренней свободе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤9👍2