Честный подход
853 subscribers
648 photos
212 videos
4 files
138 links
Николай Симонов, психолог и тревогоукротитель

Для тех, кто потерял себя в отношениях

Связаться - в лс ➡️ @psy_simonov
Download Telegram
Доброго вторника, ребятки 🐈

Ловите подборку книг, которые помогут разобраться с таким зверем, как самооценка.

Кстати, посмотрите на это слово. САМОоценка. То есть - на нее способны повлиять только вы. Не надо ее в чужие руки передавать как вымпел.

1️⃣: Альберт Эллис «Вредная самооценка». Я начинал свой путь психолога в подходе КПТ. Это правда крутой дядька, пишет простым языком. Для тех, кто хотя бы иногда испытывает недовольство собой или зависть к успехам окружающих - отличный вариант.

2️⃣: Примаченко Ольга «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». Немного попсовая, но кто любит в наше время напрягать свой мозг? 🙄 Эта книга для вас, если вы не умеете принимать себя и своё тело, не понимаете и/или игнорируете свои желания, живёте в режиме экономии или сдерживания чувств — и хотите измениться.

3️⃣ Дэвид Бернс «Здоровая самооценка: 10 шагов к уверенности в себе». Еще 1 из моих любимых КПТшников. Каждая глава книги раскрывает одну из негативных установок, а также включает в себя диагностику самочувствия с помощью проверенных тестов и готовые упражнения для изменения образа мыслей.

Напоминаю, что в это четверг, в 21.00 я проведу прямой эфир на тему самооценки. Приглашаю вас присоединиться и поговорить на эту непростую тему.

Пишите вопросы в комментариях, обязательно отвечу на эфире ⬇️

#для_вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥132
Самооценка в минусе 😪

Это было в детском саду. Так вышло, что со мной в одну группу ходил сын маминой подруги - Артём. Его мама - тетя Оксана работала с моей мамой в одной конторе, они были дружны.

Я думаю, что каждый из вас может вспомнить то ощущение, с которым вы ждали когда вас мама заберет из садика. Мне там было ок, но с мамой дома лучше, сами понимаете.

И вот я стою у окошка после тихого часа, вижу как идет она - моя мамулечка🥺. Весь в нетерпении. Но каждый раз когда она заходила в группу - почему- то первым делом свое внимание она обращала на Артема. Тискала его, помогала одеваться… А я😳? А я у мамы был очень самостоятельным. Ну, так она мне говорила.

Я постоянно испытывал - Ревность, злость, боль, обиду.

Мои робкие попытки узнать у мамочки почему так происходит я слышал только один ответ: я тебя люблю, не выдумывай. Примерно так.

Вероятно, тогда в моей голове начало вырастать 3 убеждения:

💔 Люди говорят одно, а делают совершенно другое. Им нельзя верить, они обманут
💔 Я не так уж и важен для кого бы то ни было
💔 Другие лучше чем я

Вероятно, эти мысли и легли в основу моих личных проблем с самооценкой.

Благодаря личной терапии я могу (хоть и не без переживаний) делиться такими вещами.

😡Могу злиться на маму

😔Могу отнестись к ней с сочувствием из-за того, что она не умела по другому

🫂Но самое главное - могу с состраданием и сочувствием (не путать с жалостью к себе!!) к тому маленькому мальчику , которому было больно в такие моменты.

А не жить призраками прошлого, винить всех и всё и упиваться своими обидами.

#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍5🔥1
Live stream scheduled for
Live stream started
Live stream finished (19 minutes)
2025-02-13
Честный подход
Ловите запись эфира

Почему мы хотим быть "стодолларовой купюрой"
💵

Говорили про то:

- откуда берется это желание, -почему так страшно быть собой,
-откуда берется необходимость соответствовать ожиданиям других людей,
к чему это может привести и что можно с этим делать (дал конкретные инструменты)

Давайте мне 🔥, они бесплатные, а мне приятно и мотивирует меня сделать прямой эфир в следующий четверг ☺️

#прямой_эфир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥152
Привет, друзья.

Как и обещал - вы дали огоньков, а я вам подборку видео с поддержкой при низкой самооценке.

Вообще было бы здорово, если мы слышали такие слова в детстве. Но, увы 🤷‍♂️

А вам каких слов не хватало/ет?

#юморок
10🔥1
Доброго понедельника, друзья 👋

Как часто у нас в голове проскакивают мысли💭:

«Ну сейчас вот это доделаю и отдохну»🙄
«Я ведь ДОЛЖЕН быть хорошим работником/родителем/и т.д.»
😡
«Кто это сделает если не я»
😔

На этой неделе будем говорить о том, как в бесконечной суете и рутине найти время для себя .

🗓Во вторник расскажу случай моего клиента. 40-ка летнего мужчины, который никак не мог заметить своей усталости и своих желаний и к чему это привело.

🗓В среду поговорим о том, какие опасения есть у людей перед работой с психологом.
Кстати, опасения насчет того что вы не сможете найти время на консультации и что терапия займет много времени там тоже будут 🙂

🗓В пятницу проведем прямой эфир. А в четверг выложу форму для ваших вопросов к нему.

Завершим неделю традиционными видео или мемами. Вам бы больше чего хотелось?

А пока ловите поддерживающую картиночку на неделю 🫂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍1🔥1
История о том, как не надо…

К чему приводит игнорирование своих желаний и переживаний - рассказал в этом выпуске #подкаст_психолога.

Казалось бы все как у всех - семья, квартира, машина, дети. Но мой клиент чуть не довел себя до психотического состояния, делая простые вещи:

- игнорировать свои желания
- игнорировать свои переживания
- больше делать для других, чем для себя


Давайте 🔥, если история была полезна и берегите себя ❤️
🔥101
Чего вы боитесь перед посещением психолога ?👨‍⚕️

Ответ в первом видео.

Как показывает практика, мужчинам еще тяжелее обратиться за помощью. И они делают это только когда совсем плохо станет. Я вам вчера подобный случай рассказывал.

Кстати, если хотите узнать опасения моих клиентов женщин - ставьте ❤️

А результат моей работы с клиентом вы можете посмотреть на видео номер 2.

Да, это не было полноценной терапией. Мы работали месяца 3 в формате консультаций. Но это не отменяет пользы такой работы.

Самое главное - запрос решен, клиент «вздохнул свободно»

А вы почему до сих пор до психолога не дошли? Давайте обсудим в комментариях ⬇️

#отзывы_клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
📹
21 февраля в 21.00 проведу прямой эфир на тему «Как найти время для себя, если у меня 100500 дел»

Ну правда, когда у тебя работа, дети, родители, отношения - время найти не так то просто. Знаю на своей шкуре.

Поэтому ставьте уведомление и приходите завтра на эфир. Будем разбираться вместе.

Пишите вопросы, завтра обязательно обсудим их.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3👍1
Live stream scheduled for
Live stream started
Live stream finished (20 minutes)