Иногда на сессии мои клиенты говорят - хочу то-то или то-то быстро, сейчас, а лучше вчера. К сожалению, если вы не умели отдыхать, любить, сочувствовать или не обладали каким-то другим навыком - научиться ему «еще вчера», конечно, невозможно.
Но, в качестве юмора, делюсь с вами теми самыми «волшебными таблетками»
#юмор
Но, в качестве юмора, делюсь с вами теми самыми «волшебными таблетками»
#юмор
👍4😁2
Многие не хотят испытывать определенные чувства. Они кажутся «плохими», социально-неправильными, да и просто клиенты боятся их, так как плохо знают себя. Делюсь небольшой памяткой. Надеюсь, она вам поможет чуть лучше разобраться со значением чувств.
👍3
10 ПРИНЦИПОВ КПТ ОТ ДЖУДИТ БЕК
✨Когнитивно-поведенческая терапия:
1. Основывается на постоянно развивающейся формулировке проблемы пациента и индивидуальной концептуализации каждого пациента в рамках когнитивно-поведенческого подхода
2. Предполагает создание крепкого терапевтического союза
3. Уделяет особое внимание сотрудничеству и активному участию
4. Ориентирована на результат и сфокусирована на проблемах
5. Основной упор в терапии делается на настоящее
6. Образовательная терапия, цель которой - научить пациента быть терапевтом самому себе, поэтому отдельное внимание уделяется предотвращению рецидивов
7. Должна быть ограничена по времени
8. Включает в себя структурированные сессии
9. Учит пациентов выявлять, оценивать свои дисфункциональные мысли и убеждения и реагировать на них
10. Использует ряд техник, которые помогают менять образ мыслей, настроение и поведение.
#о_кпт
✨Когнитивно-поведенческая терапия:
1. Основывается на постоянно развивающейся формулировке проблемы пациента и индивидуальной концептуализации каждого пациента в рамках когнитивно-поведенческого подхода
2. Предполагает создание крепкого терапевтического союза
3. Уделяет особое внимание сотрудничеству и активному участию
4. Ориентирована на результат и сфокусирована на проблемах
5. Основной упор в терапии делается на настоящее
6. Образовательная терапия, цель которой - научить пациента быть терапевтом самому себе, поэтому отдельное внимание уделяется предотвращению рецидивов
7. Должна быть ограничена по времени
8. Включает в себя структурированные сессии
9. Учит пациентов выявлять, оценивать свои дисфункциональные мысли и убеждения и реагировать на них
10. Использует ряд техник, которые помогают менять образ мыслей, настроение и поведение.
#о_кпт
Продолжаем знакомиться с подходом когнитивно-поведенческой терапии.
Согласно когнитивной модели, эмоции и поведение людей зависят от восприятия ими различных жизненных обстоятельств. Не события сами по себе определяют самочувствие людей, а способ, которым они их истолковывают.
Автоматическая мысль (А.М.) – непроизвольное, субъективное истолкование ситуации, определяющее эмоции и поведение человека. Практически проходит незамеченной, и воспринимается как объективная истина и единственно возможное понимание ситуации. В силу этого А.М. может играть дисфункциональную роль в поведении.
А.М. не являются результатом размышлений, умозаключений и не обязательно поддерживаются доказательствами. Напротив, эти мысли возникают как бы сами по себе, зачастую они короткие и обрывочные.
А.М. появляется сама собой (дает истолкование ситуации и дает изменение эмоций поведения и физиологического состояния) вне зависимости от воли и желания.
#о_кпт
Согласно когнитивной модели, эмоции и поведение людей зависят от восприятия ими различных жизненных обстоятельств. Не события сами по себе определяют самочувствие людей, а способ, которым они их истолковывают.
Автоматическая мысль (А.М.) – непроизвольное, субъективное истолкование ситуации, определяющее эмоции и поведение человека. Практически проходит незамеченной, и воспринимается как объективная истина и единственно возможное понимание ситуации. В силу этого А.М. может играть дисфункциональную роль в поведении.
А.М. не являются результатом размышлений, умозаключений и не обязательно поддерживаются доказательствами. Напротив, эти мысли возникают как бы сами по себе, зачастую они короткие и обрывочные.
А.М. появляется сама собой (дает истолкование ситуации и дает изменение эмоций поведения и физиологического состояния) вне зависимости от воли и желания.
#о_кпт
В продолжении утреннего поста - наиболее часто встречающиеся мыслительные ошибки и как из них можно выбраться .
Какие заметили у себя? Поделитесь в комментариях.
#о_кпт
Какие заметили у себя? Поделитесь в комментариях.
#о_кпт
Хочется предостеречь вас от другой ловушки.
Многие думают, что КПТ это про позитивное мышление. Это не так. Если вы 20-30-40 лет мыслили в одном ключе, начать думать по другому в одночасье, нельзя.
Но можно более реалистично смотреть на вещи.
#о_кпт
Многие думают, что КПТ это про позитивное мышление. Это не так. Если вы 20-30-40 лет мыслили в одном ключе, начать думать по другому в одночасье, нельзя.
Но можно более реалистично смотреть на вещи.
#о_кпт
Мысли, с помощью которых можно повысить самопринятие.
1. Я не плохой человек, если поступаю плохо, я человек, который совершает плохой поступок.
2. Я не хороший человек, если поступаю хорошо и добиваюсь чего-то. Я человек, который совершил хороший поступок и чего-то добился.
3. Каким бы ни был исход событий - выигрыш, проигрыш или ничья - я могу принять себя.
4. Мне не следует отождествлять себя со своими поступками, чужим мнением или чем-либо ещё на этом свете.
5. Я могу быть самим собой не пытаясь кому-то что-то доказать.
6. Я не глупец, если поступаю глупо. Будь я глупцом, я бы не смог учиться на своих ошибках.
7. Я не дурак, если веду себя по-дурацки.
8. У меня много недостатков, и я могу работать над тем, чтобы их исправить, не обвиняя, не осуждая и не проклиная себя за то, что они у меня есть.
9. Исправлять, но не проклинать!
10. Я не могу доказать, что я хороший человек. Я не могу доказать, что я плохой человек. Самое мудрое, что я могу сделать - это просто принять себя.
А.Эллис - Вредная Самооценка
1. Я не плохой человек, если поступаю плохо, я человек, который совершает плохой поступок.
2. Я не хороший человек, если поступаю хорошо и добиваюсь чего-то. Я человек, который совершил хороший поступок и чего-то добился.
3. Каким бы ни был исход событий - выигрыш, проигрыш или ничья - я могу принять себя.
4. Мне не следует отождествлять себя со своими поступками, чужим мнением или чем-либо ещё на этом свете.
5. Я могу быть самим собой не пытаясь кому-то что-то доказать.
6. Я не глупец, если поступаю глупо. Будь я глупцом, я бы не смог учиться на своих ошибках.
7. Я не дурак, если веду себя по-дурацки.
8. У меня много недостатков, и я могу работать над тем, чтобы их исправить, не обвиняя, не осуждая и не проклиная себя за то, что они у меня есть.
9. Исправлять, но не проклинать!
10. Я не могу доказать, что я хороший человек. Я не могу доказать, что я плохой человек. Самое мудрое, что я могу сделать - это просто принять себя.
А.Эллис - Вредная Самооценка
👍1