Добрый вечер, друзья.
Как и обещал - делюсь записью подкаста с Юлей.
Зависимость: что делать, если близкий в беде?
Слушать
Зависимость - это не просто плохая привычка.
Это болезнь, которая может разрушить жизнь как зависимого человека, так и его близких.
Кому как не мне это знать - я ~10 лет употреблял различные вещества 🥶
В этом подкасте мы поговорили о феномене зависимости открыто и честно:
Что делать если твой близкий пьет или употребляет наркотики? Можно ли ему помочь и как?
Я работаю с зависимыми и их родственниками с 2018 года и Юля пригласила меня в качестве эксперта.
Вместе мы разбираемся:
- Где грань между расслаблением от алкоголя и тяжелой болезнью зависимостью?
- Какие есть критерии зависимости?
- Как понять, что ваш близкий зависим?
- Как можно помочь ему в этой ситуации?
- Как понять, что подросток употребляет наркотики?
- Что способствует развитию зависимости у подростков?
- Что я как родитель могу сделать, чтобы этого не случилось?
- Если подросток всё же имеет зависимость, то как родитель может ему помочь?
- Какие конкретные шаги можно сделать, если ваш близкий ( не важно взрослый или подросток) страдает от зависимости?
Тест о котом говорил я говорил в подкасте - по ссылке туть.
Если у вас есть вопросы, конкретные кейсы, которые вы хотели бы разобрать, то пишите в комментариях, запишем ответы в следующем подкасте.
#подкаст_психолога
Как и обещал - делюсь записью подкаста с Юлей.
Зависимость: что делать, если близкий в беде?
Слушать
Зависимость - это не просто плохая привычка.
Это болезнь, которая может разрушить жизнь как зависимого человека, так и его близких.
В этом подкасте мы поговорили о феномене зависимости открыто и честно:
Что делать если твой близкий пьет или употребляет наркотики? Можно ли ему помочь и как?
Я работаю с зависимыми и их родственниками с 2018 года и Юля пригласила меня в качестве эксперта.
Вместе мы разбираемся:
- Где грань между расслаблением от алкоголя и тяжелой болезнью зависимостью?
- Какие есть критерии зависимости?
- Как понять, что ваш близкий зависим?
- Как можно помочь ему в этой ситуации?
- Как понять, что подросток употребляет наркотики?
- Что способствует развитию зависимости у подростков?
- Что я как родитель могу сделать, чтобы этого не случилось?
- Если подросток всё же имеет зависимость, то как родитель может ему помочь?
- Какие конкретные шаги можно сделать, если ваш близкий ( не важно взрослый или подросток) страдает от зависимости?
Тест о котом говорил я говорил в подкасте - по ссылке туть.
Если у вас есть вопросы, конкретные кейсы, которые вы хотели бы разобрать, то пишите в комментариях, запишем ответы в следующем подкасте.
#подкаст_психолога
Telegram
Я БОЛЬШЕ!
Психолог для тех, кто ищет путь к Любви в сердце и доверия жизни.
Ты больше любого своего опыта❤️
🌀 Автор подкаста «Я больше»
📩 Запись: @psyyulgal
💬 Отзывы:https://t.me/kaksomnoi
Ты больше любого своего опыта❤️
🌀 Автор подкаста «Я больше»
📩 Запись: @psyyulgal
💬 Отзывы:https://t.me/kaksomnoi
🔥6👍2
#юморок
Хорошей субботы, друзья.
Я сегодня на учебе, как и завтра. Да, психология это такая штука, где ты тратишь бешеные тыщи, а потом поднимаешь цены на консультации, трясясь от страха😂
А у вас какие планы на выходные? Давайте поболтаем в комментариях.
Хорошей субботы, друзья.
Я сегодня на учебе, как и завтра. Да, психология это такая штука, где ты тратишь бешеные тыщи, а потом поднимаешь цены на консультации, трясясь от страха
А у вас какие планы на выходные? Давайте поболтаем в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9
Доброго воскресного 👋
#музыкальная_пауза
Мне немного грустно от того, что лето заканчивается и впереди зима.
Но! Наступает мое любимое время года - осень. 🍁Обожаю этот период, когда лето уступает свои права, еще не очень холодно, желтые листья еще висят на дереве, и дышится легко.
Время, когда можно по доброму погрустить и подумать об экзистенциальных вопросах.🧠
Ловите несколько песен, под которые (на мой взгляд) можно проводить лето и встретить осень.
А у вас какое любимое время года и почему? Расскажите в комментариях🍂
#музыкальная_пауза
Мне немного грустно от того, что лето заканчивается и впереди зима.
Но! Наступает мое любимое время года - осень. 🍁Обожаю этот период, когда лето уступает свои права, еще не очень холодно, желтые листья еще висят на дереве, и дышится легко.
Время, когда можно по доброму погрустить и подумать об экзистенциальных вопросах.
Ловите несколько песен, под которые (на мой взгляд) можно проводить лето и встретить осень.
А у вас какое любимое время года и почему? Расскажите в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1🔥1
При чем тут Высоцкий?
Не знаю, любите ли вы его творчество, но я прям обожаю.
На днях вслушался в текст песни «Эх раз, да еще раз»:
Для меня это звучит как то, что реальность надо проверять. За свою жизнь я видел грешников в церквях и святых в кабаках. Хотя изначально, казалось бы, должно быть наоборот.
Приведу недавний разговор с клиентом. Где «К» - клиент. «П» - психолог, то есть я.
К: мне кажется, что я неинтересен людям, они не хотят со мной общаться
П: как вы это понимаете?
К: после разговора «по душам» люди меньше со мной общаются, реже контактируют, я думаю они теряют ко мне интерес
П: а вы проверяли эту информацию? Пробовали задавать вопросы о вашем взаимодействии?
К: нет
И такое бывает довольно часто. Мы сами придумываем себе реальность и верим в нее. Хотя к настоящей реальности наши мысли могут не иметь вообще никакого отношения.
Одна из задач психотерапии - научиться быть максимально близко к истиной реальности. Для начала - можно просто проверять, задавая вопросы тем, о ком вам что-то кажется.
Ах да, причем тут Высоцкий? Это я к тому, что все вокруг нас (в том числе и музыка) может натолкнуть на терапевтические мысли.
❤️ - если полезно
🤬 - если и так все знаете
#физкульт_минутка
Не знаю, любите ли вы его творчество, но я прям обожаю.
На днях вслушался в текст песни «Эх раз, да еще раз»:
И ни церковь, и ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята…
Для меня это звучит как то, что реальность надо проверять. За свою жизнь я видел грешников в церквях и святых в кабаках. Хотя изначально, казалось бы, должно быть наоборот.
Приведу недавний разговор с клиентом. Где «К» - клиент. «П» - психолог, то есть я.
К: мне кажется, что я неинтересен людям, они не хотят со мной общаться
П: как вы это понимаете?
К: после разговора «по душам» люди меньше со мной общаются, реже контактируют, я думаю они теряют ко мне интерес
П: а вы проверяли эту информацию? Пробовали задавать вопросы о вашем взаимодействии?
К: нет
И такое бывает довольно часто. Мы сами придумываем себе реальность и верим в нее. Хотя к настоящей реальности наши мысли могут не иметь вообще никакого отношения.
Одна из задач психотерапии - научиться быть максимально близко к истиной реальности. Для начала - можно просто проверять, задавая вопросы тем, о ком вам что-то кажется.
Ах да, причем тут Высоцкий? Это я к тому, что все вокруг нас (в том числе и музыка) может натолкнуть на терапевтические мысли.
❤️ - если полезно
🤬 - если и так все знаете
#физкульт_минутка
❤14
Добрый вечер 👋
По вторникам, по традиции выкладываю для вас #подкаст_психолога
Сегодня рассуждал на тему такого инструмента как «взять паузу». Вроде всего 2 слова, звучит довольно просто, но так ли легко его применить?
Хочу чтобы вы запомнили и на досуге обдумали такую мысль: «брать паузу - инструмент на всю оставшуюся жизнь»⏸
Как всегда, рассказал пару примеров о том, где удалось и где не удалось взять паузу лично мне.
UPD: забыл рассказать еще важный момент про паузу. Так что будет вторая часть 😀
А у вас есть примеры где получилось или не получилось применить «паузу»? Расскажите в комментариях
По вторникам, по традиции выкладываю для вас #подкаст_психолога
Сегодня рассуждал на тему такого инструмента как «взять паузу». Вроде всего 2 слова, звучит довольно просто, но так ли легко его применить?
Хочу чтобы вы запомнили и на досуге обдумали такую мысль: «брать паузу - инструмент на всю оставшуюся жизнь»
Как всегда, рассказал пару примеров о том, где удалось и где не удалось взять паузу лично мне.
UPD: забыл рассказать еще важный момент про паузу. Так что будет вторая часть 😀
А у вас есть примеры где получилось или не получилось применить «паузу»? Расскажите в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4❤2
Как развивать осознанность?
Представьте себе двух подруг, которые давно не виделись и наконец встретились за чашечкой кофе. У них обеих полная забот жизнь, но одна находится здесь и сейчас со своей подругой, а другая решает свои проблемы: пишет отчёт, ругается с шефом, переживает о семье и тд. Это происходит в её мыслях и мешает насладиться долгожданной встречей.
Вот так многие люди находятся в тревожном будущем или гнетущем прошлом, упуская текущий момент жизни. Навязчивые мысли приводят к тревоге или апатии, мешают сосредоточиться, напрягают и портят настроение. Техники майндфулнесс направлены на то, чтобы научиться проживать текущий момент максимально осознанно и с принятием.
⠀
В России вы можете встретить такие термины как техники осознанности, осознанная медитация, майндфулнесс. Это всё одно и тоже и относится к определению Mindfulness, история которого связана с именем доктора медицинских наук Кабата-Зина. В 1979 году он основал клинику снижения стресса и провёл эксперимент, объединив практики буддизма и науку. Результатом стало целое направление, которое научно доказало свою эффективность в борьбе с депрессией и тревожными расстройствами.
⠀
Задача майндфулнесс - развить навыки осознанного присутствия в моменте с принятием всех наших мыслей, чувств, телесных ощущений без осуждения и оценки. Это помогает успокоить тревожный мозг, научить его не беспокоиться понапрасну и в результате стабилизировать настроение.
⠀
Нет какого-то единого правила как можно практиковать осознанность. Для этого вовсе не обязательно уезжать на Бали и медитировать среди тлеющих аромапалочек. Можно начать с самых обычных рутинных дел, которые вы привыкли делать на автомате. Например, за завтраком отключить телефон и максимально сфокусироваться на еде и своих ощущениях. Или по пути на работу, сфокусироваться на окружающей среде, услышать многообразие звуков, рассматривать что-то, ощутить ветер, тепло солнца. Приходящие мысли можно замечать и позволять им проходить, возвращая внимание на конкретные запахи, звуки, образы и ощущения.
⠀
#физкульт_минутка
Представьте себе двух подруг, которые давно не виделись и наконец встретились за чашечкой кофе. У них обеих полная забот жизнь, но одна находится здесь и сейчас со своей подругой, а другая решает свои проблемы: пишет отчёт, ругается с шефом, переживает о семье и тд. Это происходит в её мыслях и мешает насладиться долгожданной встречей.
Вот так многие люди находятся в тревожном будущем или гнетущем прошлом, упуская текущий момент жизни. Навязчивые мысли приводят к тревоге или апатии, мешают сосредоточиться, напрягают и портят настроение. Техники майндфулнесс направлены на то, чтобы научиться проживать текущий момент максимально осознанно и с принятием.
⠀
В России вы можете встретить такие термины как техники осознанности, осознанная медитация, майндфулнесс. Это всё одно и тоже и относится к определению Mindfulness, история которого связана с именем доктора медицинских наук Кабата-Зина. В 1979 году он основал клинику снижения стресса и провёл эксперимент, объединив практики буддизма и науку. Результатом стало целое направление, которое научно доказало свою эффективность в борьбе с депрессией и тревожными расстройствами.
⠀
Задача майндфулнесс - развить навыки осознанного присутствия в моменте с принятием всех наших мыслей, чувств, телесных ощущений без осуждения и оценки. Это помогает успокоить тревожный мозг, научить его не беспокоиться понапрасну и в результате стабилизировать настроение.
⠀
Нет какого-то единого правила как можно практиковать осознанность. Для этого вовсе не обязательно уезжать на Бали и медитировать среди тлеющих аромапалочек. Можно начать с самых обычных рутинных дел, которые вы привыкли делать на автомате. Например, за завтраком отключить телефон и максимально сфокусироваться на еде и своих ощущениях. Или по пути на работу, сфокусироваться на окружающей среде, услышать многообразие звуков, рассматривать что-то, ощутить ветер, тепло солнца. Приходящие мысли можно замечать и позволять им проходить, возвращая внимание на конкретные запахи, звуки, образы и ощущения.
⠀
#физкульт_минутка
🔥13👍6❤1
Любимые вопросы🍂
Я думаю, что если есть возможность - лучше заплатить профессионалу. Расскажу на примере спорта.
Я считаю себя довольно подкованным любителем. Я разбираюсь в программах тренировок, в спортивном питании, как и когда кушать и т.д. Но кажды мой поход в зал сопровождается персональной тренировкой.
Почему? Например, когда я хожу один я могу полениться, сделать меньше подходов или работать с меньшим весом. Или вообще не пойти в зал.🤩
Кстати, от тренера я узнал что если подкручивать руку чуть внутрь при работе с гантелями на бицепс - мышца больше сокращается. Это были знания, которые я получил от профессионала заплатив ему.
Да и в конце концов - получить волшебный пинок тоже иногда полезно.
Я могу обладать сколь угодно обширными знаниями в психологии, но продолжаю учиться и ходить на личную терапию. Опыт общения с более опытными коллегами формируют более глубокие навыки применения моих знаний.
Вы могли прочитать множество книг, посмотреть кучу видео Сатьи, бесконечно читать цитаты Ошо, но продолжаете делать одно и тоже. Почему ? Ответ я дал выше.
Если вы хотите начать менять свою жизнь - добро пожаловать на консультацию. Для записи -🌐 @psy_simonov.
Если пока не готовы - задавайте вопросы в комментариях или через анонимного бота по ссылке🍂
http://t.me/questianonbot?start=449670576l
Я думаю, что если есть возможность - лучше заплатить профессионалу. Расскажу на примере спорта.
Я считаю себя довольно подкованным любителем. Я разбираюсь в программах тренировок, в спортивном питании, как и когда кушать и т.д. Но кажды мой поход в зал сопровождается персональной тренировкой.
Почему? Например, когда я хожу один я могу полениться, сделать меньше подходов или работать с меньшим весом. Или вообще не пойти в зал.
Кстати, от тренера я узнал что если подкручивать руку чуть внутрь при работе с гантелями на бицепс - мышца больше сокращается. Это были знания, которые я получил от профессионала заплатив ему.
Да и в конце концов - получить волшебный пинок тоже иногда полезно.
Я могу обладать сколь угодно обширными знаниями в психологии, но продолжаю учиться и ходить на личную терапию. Опыт общения с более опытными коллегами формируют более глубокие навыки применения моих знаний.
Вы могли прочитать множество книг, посмотреть кучу видео Сатьи, бесконечно читать цитаты Ошо, но продолжаете делать одно и тоже. Почему ? Ответ я дал выше.
Если вы хотите начать менять свою жизнь - добро пожаловать на консультацию. Для записи -
Если пока не готовы - задавайте вопросы в комментариях или через анонимного бота по ссылке
http://t.me/questianonbot?start=449670576l
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁3
• РЕБРЕНДИНГ •
Доброе пятничное, друзья👋
На канале произошел ребрендинг. И это не просто так, сейчас расскажу:
1️⃣ В основном мои подписчики - те кто со мной знаком лично (друзья, коллеги, клиенты). Вы и так знаете меня в лицо
2️⃣ В процессе работы в психиатрии я увидел, что есть огромная взаимосвязь между психическим и физическим здоровьем. Мне интересна эта тема, хочу ее освещать в том числе.
3️⃣ Вытекает из причины номер 1. Я хочу быть полезным бОльшему количеству людей. Однажды я выбрал для себя такое призвание. Время наращивать масштаб 📈
P.S. Сегодня предстоит небольшая поездка - покажу вам кусочек своей жизни
По прежнему ваш - Николай Симонов
Как вам обновление канала?⬇️
Доброе пятничное, друзья
На канале произошел ребрендинг. И это не просто так, сейчас расскажу:
P.S. Сегодня предстоит небольшая поездка - покажу вам кусочек своей жизни
По прежнему ваш - Николай Симонов
Как вам обновление канала?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥2
Научитесь расстраиваться.
Я вам день обещал показать, а не покажу. Сегодня у меня была запланирована поездка на дачу, надо было сделать маленькое дело. А планов было громадьё.
🦎 Хотел чуть прогуляться по лесу.
🦎 Хотел пообедать на берегу озера
🦎 Рассказать какой я дофига осознанный и на паузе 🤣
Но случился дождь. Хорошо, что в терапии можно научиться быть гибким. Пересматривать планы. Меньше расстраиваться. Быть ближе к реальности. Перестать сидеть и ныть : ну почему это происходит со мной…
Расстраиваться - это навык. Можно и вправду «кусать локти», а можно дать себе время. Признать эту эмоцию. Просить себя - что я могу сделать в таком случае? Пересмотреть список дел, в конце концов. Это тоже будет полезно.
Да, запланированное не вышло. Зато придумал для вас отличный пост. На днях выложу.
❤️ - если полезно
👍 - если уже есть такой навык
Я вам день обещал показать, а не покажу. Сегодня у меня была запланирована поездка на дачу, надо было сделать маленькое дело. А планов было громадьё.
Но случился дождь. Хорошо, что в терапии можно научиться быть гибким. Пересматривать планы. Меньше расстраиваться. Быть ближе к реальности. Перестать сидеть и ныть : ну почему это происходит со мной…
Расстраиваться - это навык. Можно и вправду «кусать локти», а можно дать себе время. Признать эту эмоцию. Просить себя - что я могу сделать в таком случае? Пересмотреть список дел, в конце концов. Это тоже будет полезно.
Да, запланированное не вышло. Зато придумал для вас отличный пост. На днях выложу.
❤️ - если полезно
👍 - если уже есть такой навык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#юморок
Врываемся в выходные с новым мемом.
Кстати, не знаю, откуда пошли такие шуточки. Ни разу меня никто не спрашивал - умею ли я считывать людей и т.п. Кроме клиентов, конечно😎
Я сегодня иду отмечать свой день рождения с друзьями в баню. Мне это помогает поработать сразу с тремя сферами жизни :
🦎 социальная - общение с друзьями, некоторых не видел довольно давно, жду эту встречу с нетерпением.
🦎 физическая. Как известно - баня парит - здоровье дарит. Ну и конечно расслабление после хорошего пара ни с чем не сравнится 🤤
🦎 ментальная. В бане нет чинов. Это позволяет отдохнуть от социальных ролей, от различного рода отношений, побыть «голым». Да и при хорошем паре особо не поболтаешь. Придется некоторое количество времени посидеть молча. Это дает время подумать и не убегать от своих мыслей. 🧠
Как проходят ваши выходные? Что планируете сделать для поддержания баланса в лишни сегодня? Расскажите в комментариях⬇️
Врываемся в выходные с новым мемом.
Кстати, не знаю, откуда пошли такие шуточки. Ни разу меня никто не спрашивал - умею ли я считывать людей и т.п. Кроме клиентов, конечно
Я сегодня иду отмечать свой день рождения с друзьями в баню. Мне это помогает поработать сразу с тремя сферами жизни :
Как проходят ваши выходные? Что планируете сделать для поддержания баланса в лишни сегодня? Расскажите в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤1
Audio
#музыкальная_пауза
Продолжаю знакомить вас со своими музыкальными предпочтениями🎧
Сегодня хочу поделиться чем-то пожестче. Обычно я слушаю такую музыку в спортзале или когда злюсь.
Кстати, часто слышу от клиентов что им сложно злиться, нельзя, неправильно и т.п.
Как у вас со злостью дела? Можете ее чувствовать и выражать? Ответьте в комментариях⬇️
Продолжаю знакомить вас со своими музыкальными предпочтениями
Сегодня хочу поделиться чем-то пожестче. Обычно я слушаю такую музыку в спортзале или когда злюсь.
Кстати, часто слышу от клиентов что им сложно злиться, нельзя, неправильно и т.п.
Как у вас со злостью дела? Можете ее чувствовать и выражать? Ответьте в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
7-privychek-kotorye-bystro-izmenyat-vashu-zhizn-k-luchshemu.pdf
1.9 MB
Хотите изменить свою жизнь к лучшему?
Всё начинается с простых привычек, которые вы можете внедрить уже сегодня!🧘♀️
Я создал бесплатное руководство "7 привычек, которые быстро изменят вашу жизнь к лучшему", чтобы помочь вам обрести эмоциональную устойчивость.
В нем вы найдете практические советы по:
🦎 Управлению эмоциями и стрессом
🦎 Повышению самооценки и уверенности в себе
🦎 Балансу между работой и личной жизнью
🦎 Простым физическим практикам для бодрости
🦎 Питанию для энергии и душевного равновесия
🦎 Улучшению качества сна
🦎 Эмоциональной перезагрузке в сложные моменты
Эти привычки помогут вам оставаться спокойными и собранными даже в напряженных ситуациях.
Забирайте свой бесплатный чек-лист и начните путь к гармонии уже сегодня!
Всё начинается с простых привычек, которые вы можете внедрить уже сегодня!
Я создал бесплатное руководство "7 привычек, которые быстро изменят вашу жизнь к лучшему", чтобы помочь вам обрести эмоциональную устойчивость.
В нем вы найдете практические советы по:
Эти привычки помогут вам оставаться спокойными и собранными даже в напряженных ситуациях.
Забирайте свой бесплатный чек-лист и начните путь к гармонии уже сегодня!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥4❤3
Русская тоска. 😞
В пятницу обещал дать вам новый пост. Решил сделать его в виде #подкаст_психолога.🔈
Я сам очень уж люблю тоску, грусть и прочие формы страдания. Низкий поклон моим психологам - научили делать это конструктивно и не жить в этом годами🤡
Делюсь с вами размышлениями о:
🦎 склонности людей к страданиям
🦎 культурной особенностью менталитета
🦎 установками на страдания навязанными извне
🦎 почему страдания - важны
🦎 как сделать страдания более конструктивными
Послушайте сами и поделитесь с теми, кому эта информация может быть полезна.
В пятницу обещал дать вам новый пост. Решил сделать его в виде #подкаст_психолога.
Я сам очень уж люблю тоску, грусть и прочие формы страдания. Низкий поклон моим психологам - научили делать это конструктивно и не жить в этом годами
Делюсь с вами размышлениями о:
Послушайте сами и поделитесь с теми, кому эта информация может быть полезна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5🔥1