Надо уметь уходить и, желательно, вовремя.
Подошел к концу один из этапов в моей жизни.
В 2022 году я пришел в проект «Небомживы» в качестве консультанта по зависимостям и за это время я вырос до координатора психологической службы.
Мы реализовали 2 проекта в рамках Фонда Президентских Грантов. При минимальном бюджете нам удалось создать качественную реабилитационную программу для людей с химической зависимостью.
Я чувствовал себя значимым и причастным к социальному улучшению мира.
Но в последнее время понял, что перегорел: и к социальной работе, и к работе с зависимыми.
Тяжело это.
Многим кажется, что психолог сидит в кресле с умным видом, кивает головой и получает пятьтыщ в час.
Но это, конечно же не так.
Чтобы помогать другим, я должен иметь на это внутренние ресурсы.
Решение далось мне с некоторой грустью, но принесло облегчение - я покинул проект.
Тоже самое и с любыми отношениями - если вы перегорели - вероятно, пришло время уходить.
Это не призыв завтра бежать в ЗАГС и разводится или писать заявление об увольнении - решение должно быль взвешенным и обдуманным.
Это напоминание ВЫБИРАТЬ СЕБЯ.
Я — ВЫБИРАЮ:
- с какими клиентами работать — чтобы не только меня выбирали, но и я тоже мог выбрать.
- какую цену назначать
- как мне распоряжаться своим временем.
Я научился этому благодаря психотерапии.
Мне бы хотелось как можно большее количество заинтересованных людей наделить умением выбирать себя.
Теперь у меня стало чуть больше свободного времени и появились свободные слоты для консультаций.
Приглашаю как очно, так и онлайн.
А как вы завершаете отношения?
Легко ли дается решение? Поделитесь в комментариях🍂
Буду благодарен за ваши реакции на мои посты, между прочим, они у меня бесплатные😏
#обо_мне
Подошел к концу один из этапов в моей жизни.
В 2022 году я пришел в проект «Небомживы» в качестве консультанта по зависимостям и за это время я вырос до координатора психологической службы.
Мы реализовали 2 проекта в рамках Фонда Президентских Грантов. При минимальном бюджете нам удалось создать качественную реабилитационную программу для людей с химической зависимостью.
Я чувствовал себя значимым и причастным к социальному улучшению мира.
Но в последнее время понял, что перегорел: и к социальной работе, и к работе с зависимыми.
Тяжело это.
Многим кажется, что психолог сидит в кресле с умным видом, кивает головой и получает пятьтыщ в час.
Но это, конечно же не так.
Чтобы помогать другим, я должен иметь на это внутренние ресурсы.
Решение далось мне с некоторой грустью, но принесло облегчение - я покинул проект.
Тоже самое и с любыми отношениями - если вы перегорели - вероятно, пришло время уходить.
Это не призыв завтра бежать в ЗАГС и разводится или писать заявление об увольнении - решение должно быль взвешенным и обдуманным.
Это напоминание ВЫБИРАТЬ СЕБЯ.
Я — ВЫБИРАЮ:
- с какими клиентами работать — чтобы не только меня выбирали, но и я тоже мог выбрать.
- какую цену назначать
- как мне распоряжаться своим временем.
Я научился этому благодаря психотерапии.
Мне бы хотелось как можно большее количество заинтересованных людей наделить умением выбирать себя.
Теперь у меня стало чуть больше свободного времени и появились свободные слоты для консультаций.
Приглашаю как очно, так и онлайн.
А как вы завершаете отношения?
Легко ли дается решение? Поделитесь в комментариях
Буду благодарен за ваши реакции на мои посты, между прочим, они у меня бесплатные
#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥7
Всем доброго вторничного дня, друзья! 👋
Эта неделя будет богата на подкасты, меня пригласили аж на 2, сегодня и в четверг.
В блоге у Юли буду выступать в качестве эксперта по зависимостям. Ее я знаю давно, еще в начале своей психологической карьеры мы трудились вместе в реабилитационном центре для зависимых. Юле это надоело раньше чем мне и она ушла в работу с людьми с нейроотличиями, а я продолжил работать с зависимыми.
Я считаю - это здорово, получить признание от коллег и быть приглашенным экспертом. Значит - ценят опыт, уважают специалиста, считаются с моим мнением.💪
Второй подкаст - у Оли и Кати
Девочки зовут меня уже в 3 раз. Первые 2 (можно послушать тут и тут) я выступал в качестве эксперта, а этот - больше про обмен профессиональным опытом. Так же чувствую от них огромное признание и тепло❤
Когда аудиодорожки будут смонтированы и выложены - обязательно поделюсь.
На этой волне я тоже вдохновился записать небольшое аудио в виде своих размышлений о работе психологов и поделиться небольшой историей из своей жизни.
Я пошел записывать аудио, а вы не поскупитесь пока на реакции к этому посту.🫶
Эта неделя будет богата на подкасты, меня пригласили аж на 2, сегодня и в четверг.
В блоге у Юли буду выступать в качестве эксперта по зависимостям. Ее я знаю давно, еще в начале своей психологической карьеры мы трудились вместе в реабилитационном центре для зависимых. Юле это надоело раньше чем мне и она ушла в работу с людьми с нейроотличиями, а я продолжил работать с зависимыми.
Я считаю - это здорово, получить признание от коллег и быть приглашенным экспертом. Значит - ценят опыт, уважают специалиста, считаются с моим мнением.
Второй подкаст - у Оли и Кати
Девочки зовут меня уже в 3 раз. Первые 2 (можно послушать тут и тут) я выступал в качестве эксперта, а этот - больше про обмен профессиональным опытом. Так же чувствую от них огромное признание и тепло
Когда аудиодорожки будут смонтированы и выложены - обязательно поделюсь.
На этой волне я тоже вдохновился записать небольшое аудио в виде своих размышлений о работе психологов и поделиться небольшой историей из своей жизни.
Я пошел записывать аудио, а вы не поскупитесь пока на реакции к этому посту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Я БОЛЬШЕ!
Психолог для тех, кто ищет путь к Любви в сердце и доверия жизни.
Ты больше любого своего опыта❤️
🌀 Автор подкаста «Я больше»
📩 Запись: @psyyulgal
💬 Отзывы:https://t.me/kaksomnoi
Ты больше любого своего опыта❤️
🌀 Автор подкаста «Я больше»
📩 Запись: @psyyulgal
💬 Отзывы:https://t.me/kaksomnoi
❤10👍4🔥4
Что отозвалось, что зацепило в моем рассказе? Поделитесь в комментариях
#подкаст_психолога
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9❤6
Здравствуйте, подписчики 👋
Вообще сегодня день Х. Мне должны назначить день операции. Еще в школе мне сломали нос, в последствии я начал использовать капли, и вот уже лет 20 я без них никуда🤦♂️
То я учился, то я работал - все время некогда. А сейчас понимаю (спасибо психотерапии) - я откладываю на потом одну из своих ценностей - здоровье. Глядя на примеры вокруг - закончится все может печально.
Я так не хочу. Я выбираю себя. Я выбираю быть здоровым.
Сегодня по большей части я буду в дороге и у меня есть время ответить на ваши вопросы. И о психологии, и о личном.
Их можно задать в комментариях под этим постом или через анонимного бота.
Вообще сегодня день Х. Мне должны назначить день операции. Еще в школе мне сломали нос, в последствии я начал использовать капли, и вот уже лет 20 я без них никуда
То я учился, то я работал - все время некогда. А сейчас понимаю (спасибо психотерапии) - я откладываю на потом одну из своих ценностей - здоровье. Глядя на примеры вокруг - закончится все может печально.
Я так не хочу. Я выбираю себя. Я выбираю быть здоровым.
Сегодня по большей части я буду в дороге и у меня есть время ответить на ваши вопросы. И о психологии, и о личном.
Их можно задать в комментариях под этим постом или через анонимного бота.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Анонимные вопросы
Напиши мне анонимно!
👍7❤3
Словом можно лечить, а можно покалечить.
В своей работе я часто использую метафоры. Люблю их и считаю, что с их помощью сложное становится более понятным.
Далеко не все мои клиенты разбираются в профессиональной терминологии психолога.
Например, если вместо «конгруэнтность» я скажу, что «вы нашли недостающую часть пазла и получилась картина» - это будет гораздо понятнее, верно?
Поделюсь случаем из практики:
Клиент жалуется на своего партнера:
У меня назревает вопрос:
- Что вас с ним связывает?
- Ну, я чувствую, что он меня любит.
- Как вы это чувствуете?
Какие его действия говорят о любви для вас?
- Он мне вчера милый подарок сделал…
Тут можно подобрать много разных терминов - созависимость, нелюбовь к себе, треугольник Карпмана и т.д.
Но человеку, пришедшему в мир психологии совсем недавно - это ни о чем не говорит, поэтому я обращаюсь к помощи метафор.
- Представьте, что на одной чаше весов - этот милый подарок, а на другой — ваши ценности: здоровый образ жизни, саморазвитие.
То есть, получается, что подарок перевешивает.
Клиент задумался 🤔
Приглашаю вас к себе на консультацию.
Никаких сложных слов, я стараюсь говорить с каждым на понятном ему языке. Ведь только четкое понимание и доверие между мной и клиентом - залог успеха в будущем.
Записаться можно через личные сообщения: @psy_simonov
А какой формат вам больше заходит?
Поумничать или чтоб попроще? Расскажите в комментариях.
В своей работе я часто использую метафоры. Люблю их и считаю, что с их помощью сложное становится более понятным.
Далеко не все мои клиенты разбираются в профессиональной терминологии психолога.
Например, если вместо «конгруэнтность» я скажу, что «вы нашли недостающую часть пазла и получилась картина» - это будет гораздо понятнее, верно?
Поделюсь случаем из практики:
Клиент жалуется на своего партнера:
«для меня важно, чтобы он вел трезвый образ жизни и чего-то от жизни хотел. Но он делает все с точностью наоборот - выпивает и никуда не стремится.»
У меня назревает вопрос:
- Что вас с ним связывает?
- Ну, я чувствую, что он меня любит.
- Как вы это чувствуете?
Какие его действия говорят о любви для вас?
- Он мне вчера милый подарок сделал…
Тут можно подобрать много разных терминов - созависимость, нелюбовь к себе, треугольник Карпмана и т.д.
Но человеку, пришедшему в мир психологии совсем недавно - это ни о чем не говорит, поэтому я обращаюсь к помощи метафор.
- Представьте, что на одной чаше весов - этот милый подарок, а на другой — ваши ценности: здоровый образ жизни, саморазвитие.
То есть, получается, что подарок перевешивает.
Клиент задумался 🤔
Приглашаю вас к себе на консультацию.
Никаких сложных слов, я стараюсь говорить с каждым на понятном ему языке. Ведь только четкое понимание и доверие между мной и клиентом - залог успеха в будущем.
Записаться можно через личные сообщения: @psy_simonov
А какой формат вам больше заходит?
Поумничать или чтоб попроще? Расскажите в комментариях.
🔥14👏6
Мне 36. 🥂
Благодарю каждого, кто идет со мной, вне зависимости от того, как часто мы общаемся или соприкасаемся.
Каким был этот год? Сложным.
Год потерь, год новых выводов, год осознания того, что Я ЕСТЬ.
Это основная мысль, которой я стараюсь руководствоваться в последнее время. Это так не просто - замечать себя.
Я потерял мамочку. Это огромная трагедия для меня и для всей нашей семьи. Вспоминаю только с теплом и благодарностью, если бы не она - не было бы этого канала и вообще меня. Давно б кормил червей или гнил в тюрьме.
Это меня очень встряхнуло. В последнее время я был немного потерянным, не знал куда двигаться и что делать. Потихоньку возвращаюсь к своим истинным ценностям - семья, дружба, время с детьми, саморазвитие.
Поздравить, поблагодарить , порадовать можно в комментариях или подарком из моего вишлиста.
Никогда не верил в эту фигню вроде запросов во вселенную и т.д. Не, ну а что, вдруг, повезёт 🤣
С днем рождения, меня🥳
P.S. Вечером выложу один из записанных подкастов
#обо_мне
Благодарю каждого, кто идет со мной, вне зависимости от того, как часто мы общаемся или соприкасаемся.
Каким был этот год? Сложным.
Год потерь, год новых выводов, год осознания того, что Я ЕСТЬ.
Это основная мысль, которой я стараюсь руководствоваться в последнее время. Это так не просто - замечать себя.
Я потерял мамочку. Это огромная трагедия для меня и для всей нашей семьи. Вспоминаю только с теплом и благодарностью, если бы не она - не было бы этого канала и вообще меня. Давно б кормил червей или гнил в тюрьме.
Это меня очень встряхнуло. В последнее время я был немного потерянным, не знал куда двигаться и что делать. Потихоньку возвращаюсь к своим истинным ценностям - семья, дружба, время с детьми, саморазвитие.
Поздравить, поблагодарить , порадовать можно в комментариях или подарком из моего вишлиста.
С днем рождения, меня
P.S. Вечером выложу один из записанных подкастов
#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉14🔥4👏3❤1👍1
Добрый вечер, друзья.
Как и обещал - делюсь записью подкаста с Юлей.
Зависимость: что делать, если близкий в беде?
Слушать
Зависимость - это не просто плохая привычка.
Это болезнь, которая может разрушить жизнь как зависимого человека, так и его близких.
Кому как не мне это знать - я ~10 лет употреблял различные вещества 🥶
В этом подкасте мы поговорили о феномене зависимости открыто и честно:
Что делать если твой близкий пьет или употребляет наркотики? Можно ли ему помочь и как?
Я работаю с зависимыми и их родственниками с 2018 года и Юля пригласила меня в качестве эксперта.
Вместе мы разбираемся:
- Где грань между расслаблением от алкоголя и тяжелой болезнью зависимостью?
- Какие есть критерии зависимости?
- Как понять, что ваш близкий зависим?
- Как можно помочь ему в этой ситуации?
- Как понять, что подросток употребляет наркотики?
- Что способствует развитию зависимости у подростков?
- Что я как родитель могу сделать, чтобы этого не случилось?
- Если подросток всё же имеет зависимость, то как родитель может ему помочь?
- Какие конкретные шаги можно сделать, если ваш близкий ( не важно взрослый или подросток) страдает от зависимости?
Тест о котом говорил я говорил в подкасте - по ссылке туть.
Если у вас есть вопросы, конкретные кейсы, которые вы хотели бы разобрать, то пишите в комментариях, запишем ответы в следующем подкасте.
#подкаст_психолога
Как и обещал - делюсь записью подкаста с Юлей.
Зависимость: что делать, если близкий в беде?
Слушать
Зависимость - это не просто плохая привычка.
Это болезнь, которая может разрушить жизнь как зависимого человека, так и его близких.
В этом подкасте мы поговорили о феномене зависимости открыто и честно:
Что делать если твой близкий пьет или употребляет наркотики? Можно ли ему помочь и как?
Я работаю с зависимыми и их родственниками с 2018 года и Юля пригласила меня в качестве эксперта.
Вместе мы разбираемся:
- Где грань между расслаблением от алкоголя и тяжелой болезнью зависимостью?
- Какие есть критерии зависимости?
- Как понять, что ваш близкий зависим?
- Как можно помочь ему в этой ситуации?
- Как понять, что подросток употребляет наркотики?
- Что способствует развитию зависимости у подростков?
- Что я как родитель могу сделать, чтобы этого не случилось?
- Если подросток всё же имеет зависимость, то как родитель может ему помочь?
- Какие конкретные шаги можно сделать, если ваш близкий ( не важно взрослый или подросток) страдает от зависимости?
Тест о котом говорил я говорил в подкасте - по ссылке туть.
Если у вас есть вопросы, конкретные кейсы, которые вы хотели бы разобрать, то пишите в комментариях, запишем ответы в следующем подкасте.
#подкаст_психолога
Telegram
Я БОЛЬШЕ!
Психолог для тех, кто ищет путь к Любви в сердце и доверия жизни.
Ты больше любого своего опыта❤️
🌀 Автор подкаста «Я больше»
📩 Запись: @psyyulgal
💬 Отзывы:https://t.me/kaksomnoi
Ты больше любого своего опыта❤️
🌀 Автор подкаста «Я больше»
📩 Запись: @psyyulgal
💬 Отзывы:https://t.me/kaksomnoi
🔥6👍2
#юморок
Хорошей субботы, друзья.
Я сегодня на учебе, как и завтра. Да, психология это такая штука, где ты тратишь бешеные тыщи, а потом поднимаешь цены на консультации, трясясь от страха😂
А у вас какие планы на выходные? Давайте поболтаем в комментариях.
Хорошей субботы, друзья.
Я сегодня на учебе, как и завтра. Да, психология это такая штука, где ты тратишь бешеные тыщи, а потом поднимаешь цены на консультации, трясясь от страха
А у вас какие планы на выходные? Давайте поболтаем в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9
Доброго воскресного 👋
#музыкальная_пауза
Мне немного грустно от того, что лето заканчивается и впереди зима.
Но! Наступает мое любимое время года - осень. 🍁Обожаю этот период, когда лето уступает свои права, еще не очень холодно, желтые листья еще висят на дереве, и дышится легко.
Время, когда можно по доброму погрустить и подумать об экзистенциальных вопросах.🧠
Ловите несколько песен, под которые (на мой взгляд) можно проводить лето и встретить осень.
А у вас какое любимое время года и почему? Расскажите в комментариях🍂
#музыкальная_пауза
Мне немного грустно от того, что лето заканчивается и впереди зима.
Но! Наступает мое любимое время года - осень. 🍁Обожаю этот период, когда лето уступает свои права, еще не очень холодно, желтые листья еще висят на дереве, и дышится легко.
Время, когда можно по доброму погрустить и подумать об экзистенциальных вопросах.
Ловите несколько песен, под которые (на мой взгляд) можно проводить лето и встретить осень.
А у вас какое любимое время года и почему? Расскажите в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1🔥1
При чем тут Высоцкий?
Не знаю, любите ли вы его творчество, но я прям обожаю.
На днях вслушался в текст песни «Эх раз, да еще раз»:
Для меня это звучит как то, что реальность надо проверять. За свою жизнь я видел грешников в церквях и святых в кабаках. Хотя изначально, казалось бы, должно быть наоборот.
Приведу недавний разговор с клиентом. Где «К» - клиент. «П» - психолог, то есть я.
К: мне кажется, что я неинтересен людям, они не хотят со мной общаться
П: как вы это понимаете?
К: после разговора «по душам» люди меньше со мной общаются, реже контактируют, я думаю они теряют ко мне интерес
П: а вы проверяли эту информацию? Пробовали задавать вопросы о вашем взаимодействии?
К: нет
И такое бывает довольно часто. Мы сами придумываем себе реальность и верим в нее. Хотя к настоящей реальности наши мысли могут не иметь вообще никакого отношения.
Одна из задач психотерапии - научиться быть максимально близко к истиной реальности. Для начала - можно просто проверять, задавая вопросы тем, о ком вам что-то кажется.
Ах да, причем тут Высоцкий? Это я к тому, что все вокруг нас (в том числе и музыка) может натолкнуть на терапевтические мысли.
❤️ - если полезно
🤬 - если и так все знаете
#физкульт_минутка
Не знаю, любите ли вы его творчество, но я прям обожаю.
На днях вслушался в текст песни «Эх раз, да еще раз»:
И ни церковь, и ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята…
Для меня это звучит как то, что реальность надо проверять. За свою жизнь я видел грешников в церквях и святых в кабаках. Хотя изначально, казалось бы, должно быть наоборот.
Приведу недавний разговор с клиентом. Где «К» - клиент. «П» - психолог, то есть я.
К: мне кажется, что я неинтересен людям, они не хотят со мной общаться
П: как вы это понимаете?
К: после разговора «по душам» люди меньше со мной общаются, реже контактируют, я думаю они теряют ко мне интерес
П: а вы проверяли эту информацию? Пробовали задавать вопросы о вашем взаимодействии?
К: нет
И такое бывает довольно часто. Мы сами придумываем себе реальность и верим в нее. Хотя к настоящей реальности наши мысли могут не иметь вообще никакого отношения.
Одна из задач психотерапии - научиться быть максимально близко к истиной реальности. Для начала - можно просто проверять, задавая вопросы тем, о ком вам что-то кажется.
Ах да, причем тут Высоцкий? Это я к тому, что все вокруг нас (в том числе и музыка) может натолкнуть на терапевтические мысли.
❤️ - если полезно
🤬 - если и так все знаете
#физкульт_минутка
❤14
Добрый вечер 👋
По вторникам, по традиции выкладываю для вас #подкаст_психолога
Сегодня рассуждал на тему такого инструмента как «взять паузу». Вроде всего 2 слова, звучит довольно просто, но так ли легко его применить?
Хочу чтобы вы запомнили и на досуге обдумали такую мысль: «брать паузу - инструмент на всю оставшуюся жизнь»⏸
Как всегда, рассказал пару примеров о том, где удалось и где не удалось взять паузу лично мне.
UPD: забыл рассказать еще важный момент про паузу. Так что будет вторая часть 😀
А у вас есть примеры где получилось или не получилось применить «паузу»? Расскажите в комментариях
По вторникам, по традиции выкладываю для вас #подкаст_психолога
Сегодня рассуждал на тему такого инструмента как «взять паузу». Вроде всего 2 слова, звучит довольно просто, но так ли легко его применить?
Хочу чтобы вы запомнили и на досуге обдумали такую мысль: «брать паузу - инструмент на всю оставшуюся жизнь»
Как всегда, рассказал пару примеров о том, где удалось и где не удалось взять паузу лично мне.
UPD: забыл рассказать еще важный момент про паузу. Так что будет вторая часть 😀
А у вас есть примеры где получилось или не получилось применить «паузу»? Расскажите в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4❤2
Как развивать осознанность?
Представьте себе двух подруг, которые давно не виделись и наконец встретились за чашечкой кофе. У них обеих полная забот жизнь, но одна находится здесь и сейчас со своей подругой, а другая решает свои проблемы: пишет отчёт, ругается с шефом, переживает о семье и тд. Это происходит в её мыслях и мешает насладиться долгожданной встречей.
Вот так многие люди находятся в тревожном будущем или гнетущем прошлом, упуская текущий момент жизни. Навязчивые мысли приводят к тревоге или апатии, мешают сосредоточиться, напрягают и портят настроение. Техники майндфулнесс направлены на то, чтобы научиться проживать текущий момент максимально осознанно и с принятием.
⠀
В России вы можете встретить такие термины как техники осознанности, осознанная медитация, майндфулнесс. Это всё одно и тоже и относится к определению Mindfulness, история которого связана с именем доктора медицинских наук Кабата-Зина. В 1979 году он основал клинику снижения стресса и провёл эксперимент, объединив практики буддизма и науку. Результатом стало целое направление, которое научно доказало свою эффективность в борьбе с депрессией и тревожными расстройствами.
⠀
Задача майндфулнесс - развить навыки осознанного присутствия в моменте с принятием всех наших мыслей, чувств, телесных ощущений без осуждения и оценки. Это помогает успокоить тревожный мозг, научить его не беспокоиться понапрасну и в результате стабилизировать настроение.
⠀
Нет какого-то единого правила как можно практиковать осознанность. Для этого вовсе не обязательно уезжать на Бали и медитировать среди тлеющих аромапалочек. Можно начать с самых обычных рутинных дел, которые вы привыкли делать на автомате. Например, за завтраком отключить телефон и максимально сфокусироваться на еде и своих ощущениях. Или по пути на работу, сфокусироваться на окружающей среде, услышать многообразие звуков, рассматривать что-то, ощутить ветер, тепло солнца. Приходящие мысли можно замечать и позволять им проходить, возвращая внимание на конкретные запахи, звуки, образы и ощущения.
⠀
#физкульт_минутка
Представьте себе двух подруг, которые давно не виделись и наконец встретились за чашечкой кофе. У них обеих полная забот жизнь, но одна находится здесь и сейчас со своей подругой, а другая решает свои проблемы: пишет отчёт, ругается с шефом, переживает о семье и тд. Это происходит в её мыслях и мешает насладиться долгожданной встречей.
Вот так многие люди находятся в тревожном будущем или гнетущем прошлом, упуская текущий момент жизни. Навязчивые мысли приводят к тревоге или апатии, мешают сосредоточиться, напрягают и портят настроение. Техники майндфулнесс направлены на то, чтобы научиться проживать текущий момент максимально осознанно и с принятием.
⠀
В России вы можете встретить такие термины как техники осознанности, осознанная медитация, майндфулнесс. Это всё одно и тоже и относится к определению Mindfulness, история которого связана с именем доктора медицинских наук Кабата-Зина. В 1979 году он основал клинику снижения стресса и провёл эксперимент, объединив практики буддизма и науку. Результатом стало целое направление, которое научно доказало свою эффективность в борьбе с депрессией и тревожными расстройствами.
⠀
Задача майндфулнесс - развить навыки осознанного присутствия в моменте с принятием всех наших мыслей, чувств, телесных ощущений без осуждения и оценки. Это помогает успокоить тревожный мозг, научить его не беспокоиться понапрасну и в результате стабилизировать настроение.
⠀
Нет какого-то единого правила как можно практиковать осознанность. Для этого вовсе не обязательно уезжать на Бали и медитировать среди тлеющих аромапалочек. Можно начать с самых обычных рутинных дел, которые вы привыкли делать на автомате. Например, за завтраком отключить телефон и максимально сфокусироваться на еде и своих ощущениях. Или по пути на работу, сфокусироваться на окружающей среде, услышать многообразие звуков, рассматривать что-то, ощутить ветер, тепло солнца. Приходящие мысли можно замечать и позволять им проходить, возвращая внимание на конкретные запахи, звуки, образы и ощущения.
⠀
#физкульт_минутка
🔥13👍6❤1
Любимые вопросы🍂
Я думаю, что если есть возможность - лучше заплатить профессионалу. Расскажу на примере спорта.
Я считаю себя довольно подкованным любителем. Я разбираюсь в программах тренировок, в спортивном питании, как и когда кушать и т.д. Но кажды мой поход в зал сопровождается персональной тренировкой.
Почему? Например, когда я хожу один я могу полениться, сделать меньше подходов или работать с меньшим весом. Или вообще не пойти в зал.🤩
Кстати, от тренера я узнал что если подкручивать руку чуть внутрь при работе с гантелями на бицепс - мышца больше сокращается. Это были знания, которые я получил от профессионала заплатив ему.
Да и в конце концов - получить волшебный пинок тоже иногда полезно.
Я могу обладать сколь угодно обширными знаниями в психологии, но продолжаю учиться и ходить на личную терапию. Опыт общения с более опытными коллегами формируют более глубокие навыки применения моих знаний.
Вы могли прочитать множество книг, посмотреть кучу видео Сатьи, бесконечно читать цитаты Ошо, но продолжаете делать одно и тоже. Почему ? Ответ я дал выше.
Если вы хотите начать менять свою жизнь - добро пожаловать на консультацию. Для записи -🌐 @psy_simonov.
Если пока не готовы - задавайте вопросы в комментариях или через анонимного бота по ссылке🍂
http://t.me/questianonbot?start=449670576l
Я думаю, что если есть возможность - лучше заплатить профессионалу. Расскажу на примере спорта.
Я считаю себя довольно подкованным любителем. Я разбираюсь в программах тренировок, в спортивном питании, как и когда кушать и т.д. Но кажды мой поход в зал сопровождается персональной тренировкой.
Почему? Например, когда я хожу один я могу полениться, сделать меньше подходов или работать с меньшим весом. Или вообще не пойти в зал.
Кстати, от тренера я узнал что если подкручивать руку чуть внутрь при работе с гантелями на бицепс - мышца больше сокращается. Это были знания, которые я получил от профессионала заплатив ему.
Да и в конце концов - получить волшебный пинок тоже иногда полезно.
Я могу обладать сколь угодно обширными знаниями в психологии, но продолжаю учиться и ходить на личную терапию. Опыт общения с более опытными коллегами формируют более глубокие навыки применения моих знаний.
Вы могли прочитать множество книг, посмотреть кучу видео Сатьи, бесконечно читать цитаты Ошо, но продолжаете делать одно и тоже. Почему ? Ответ я дал выше.
Если вы хотите начать менять свою жизнь - добро пожаловать на консультацию. Для записи -
Если пока не готовы - задавайте вопросы в комментариях или через анонимного бота по ссылке
http://t.me/questianonbot?start=449670576l
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁3