Честный подход
853 subscribers
648 photos
212 videos
4 files
138 links
Николай Симонов, психолог и тревогоукротитель

Для тех, кто потерял себя в отношениях

Связаться - в лс ➡️ @psy_simonov
Download Telegram
Надо уметь уходить и, желательно, вовремя.

Подошел к концу один из этапов в моей жизни.
В 2022 году я пришел в проект «Небомживы» в качестве консультанта по зависимостям и за это время я вырос до координатора психологической службы.

Мы реализовали 2 проекта в рамках Фонда Президентских Грантов. При минимальном бюджете нам удалось создать качественную реабилитационную программу для людей с химической зависимостью.

Я чувствовал себя значимым и причастным к социальному улучшению мира.
Но в последнее время понял, что перегорел: и к социальной работе, и к работе с зависимыми.

Тяжело это.

Многим кажется, что психолог сидит в кресле с умным видом, кивает головой и получает пятьтыщ в час.
Но это, конечно же не так.
Чтобы помогать другим, я должен иметь на это внутренние ресурсы.

Решение далось мне с некоторой грустью, но принесло облегчение - я покинул проект.

Тоже самое и с любыми отношениями - если вы перегорели - вероятно, пришло время уходить.
Это не призыв завтра бежать в ЗАГС и разводится или писать заявление об увольнении - решение должно быль взвешенным и обдуманным.

Это напоминание ВЫБИРАТЬ СЕБЯ.

Я — ВЫБИРАЮ:

- с какими клиентами работать — чтобы не только меня выбирали, но и я тоже мог выбрать.
- какую цену назначать
- как мне распоряжаться своим временем.

Я научился этому благодаря психотерапии.

Мне бы хотелось как можно большее количество заинтересованных людей наделить умением выбирать себя.

Теперь у меня стало чуть больше свободного времени и появились свободные слоты для консультаций.

Приглашаю как очно, так и онлайн.

А как вы завершаете отношения?
Легко ли дается решение? Поделитесь в комментариях 🍂

Буду благодарен за ваши реакции на мои посты, между прочим, они у меня бесплатные😏

#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥7
Всем доброго вторничного дня, друзья! 👋

Эта неделя будет богата на подкасты, меня пригласили аж на 2, сегодня и в четверг.

В блоге у Юли буду выступать в качестве эксперта по зависимостям. Ее я знаю давно, еще в начале своей психологической карьеры мы трудились вместе в реабилитационном центре для зависимых. Юле это надоело раньше чем мне и она ушла в работу с людьми с нейроотличиями, а я продолжил работать с зависимыми.

Я считаю - это здорово, получить признание от коллег и быть приглашенным экспертом. Значит - ценят опыт, уважают специалиста, считаются с моим мнением. 💪

Второй подкаст - у Оли и Кати

Девочки зовут меня уже в 3 раз. Первые 2 (можно послушать тут и тут) я выступал в качестве эксперта, а этот - больше про обмен профессиональным опытом. Так же чувствую от них огромное признание и тепло

Когда аудиодорожки будут смонтированы и выложены - обязательно поделюсь.

На этой волне я тоже вдохновился записать небольшое аудио в виде своих размышлений о работе психологов и поделиться небольшой историей из своей жизни.

Я пошел записывать аудио, а вы не поскупитесь пока на реакции к этому посту. 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍4🔥4
🍂Записал для вас подкаст со своими размышлениями о:

🍂трудностях быть психологом
🍂о том, почему идут в эту профессию
🍂рассказал историю про сына
🍂и про отношения с супругой
🍂что я считаю проявлением силы человека

Что отозвалось, что зацепило в моем рассказе? Поделитесь в комментариях 🍂

#подкаст_психолога
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏96
Здравствуйте, подписчики 👋

Вообще сегодня день Х. Мне должны назначить день операции. Еще в школе мне сломали нос, в последствии я начал использовать капли, и вот уже лет 20 я без них никуда 🤦‍♂️

То я учился, то я работал - все время некогда. А сейчас понимаю (спасибо психотерапии) - я откладываю на потом одну из своих ценностей - здоровье. Глядя на примеры вокруг - закончится все может печально.

Я так не хочу. Я выбираю себя. Я выбираю быть здоровым.

Сегодня по большей части я буду в дороге и у меня есть время ответить на ваши вопросы. И о психологии, и о личном.

Их можно задать в комментариях под этим постом или через анонимного бота.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73
Подкаст записан.
Получилось как всегда - тепло и откровенно.

Поговорили про сострадание, рассказали истории из жизни и практики.

Как только выйдет смонтированная версия - обязательно поделюсь с Вами
13👏1
Хотите послушать?
Anonymous Poll
88%
Да
12%
Сомнительно, но… Окэээй
Словом можно лечить, а можно покалечить.

В своей работе я часто использую метафоры. Люблю их и считаю, что с их помощью сложное становится более понятным.

Далеко не все мои клиенты разбираются в профессиональной терминологии психолога.
Например, если вместо «конгруэнтность» я скажу, что «вы нашли недостающую часть пазла и получилась картина» - это будет гораздо понятнее, верно?

Поделюсь случаем из практики:

Клиент жалуется на своего партнера:

«для меня важно, чтобы он вел трезвый образ жизни и чего-то от жизни хотел. Но он делает все с точностью наоборот - выпивает и никуда не стремится.»


У меня назревает вопрос:
- Что вас с ним связывает?
- Ну, я чувствую, что он меня любит.
- Как вы это чувствуете?
Какие его действия говорят о любви для вас?
- Он мне вчера милый подарок сделал…

Тут можно подобрать много разных терминов - созависимость, нелюбовь к себе, треугольник Карпмана и т.д.
Но человеку, пришедшему в мир психологии совсем недавно - это ни о чем не говорит, поэтому я обращаюсь к помощи метафор.

- Представьте, что на одной чаше весов - этот милый подарок, а на другой — ваши ценности: здоровый образ жизни, саморазвитие.
То есть, получается, что подарок перевешивает.

Клиент задумался 🤔

Приглашаю вас к себе на консультацию.
Никаких сложных слов, я стараюсь говорить с каждым на понятном ему языке. Ведь только четкое понимание и доверие между мной и клиентом - залог успеха в будущем.

Записаться можно через личные сообщения: @psy_simonov

А какой формат вам больше заходит?
Поумничать или чтоб попроще? Расскажите в комментариях.
🔥14👏6
Мне 36. 🥂

Благодарю каждого, кто идет со мной, вне зависимости от того, как часто мы общаемся или соприкасаемся.

Каким был этот год? Сложным.
Год потерь, год новых выводов, год осознания того, что Я ЕСТЬ.

Это основная мысль, которой я стараюсь руководствоваться в последнее время. Это так не просто - замечать себя.

Я потерял мамочку. Это огромная трагедия для меня и для всей нашей семьи. Вспоминаю только с теплом и благодарностью, если бы не она - не было бы этого канала и вообще меня. Давно б кормил червей или гнил в тюрьме.

Это меня очень встряхнуло. В последнее время я был немного потерянным, не знал куда двигаться и что делать. Потихоньку возвращаюсь к своим истинным ценностям - семья, дружба, время с детьми, саморазвитие.


Поздравить, поблагодарить , порадовать можно в комментариях или подарком из моего вишлиста.

Никогда не верил в эту фигню вроде запросов во вселенную и т.д. Не, ну а что, вдруг, повезёт 🤣

С днем рождения, меня 🥳

P.S. Вечером выложу один из записанных подкастов

#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉14🔥4👏31👍1
Добрый вечер, друзья.

Как и обещал - делюсь записью подкаста с Юлей.

Зависимость: что делать, если близкий в беде?

Слушать

Зависимость - это не просто плохая привычка.

Это болезнь, которая может разрушить жизнь как зависимого человека, так и его близких.

Кому как не мне это знать - я ~10 лет употреблял различные вещества 🥶

В этом подкасте мы поговорили о феномене зависимости открыто и честно:

Что делать если твой близкий пьет или употребляет наркотики? Можно ли ему помочь и как?

Я работаю с зависимыми и их родственниками с 2018 года и Юля пригласила меня в качестве эксперта.

Вместе мы разбираемся:

- Где грань между расслаблением от алкоголя и тяжелой болезнью зависимостью?
- Какие есть критерии зависимости?
- Как понять, что ваш близкий зависим?
- Как можно помочь ему в этой ситуации?
- Как понять, что подросток употребляет наркотики?
- Что способствует развитию зависимости у подростков?
- Что я как родитель могу сделать, чтобы этого не случилось?
- Если подросток всё же имеет зависимость, то как родитель может ему помочь?
- Какие конкретные шаги можно сделать, если ваш близкий ( не важно взрослый или подросток) страдает от зависимости?

Тест о котом говорил я говорил в подкасте - по ссылке туть.

Если у вас есть вопросы, конкретные кейсы, которые вы хотели бы разобрать, то пишите в комментариях, запишем ответы в следующем подкасте.

#подкаст_психолога
🔥6👍2
#юморок

Хорошей субботы, друзья.

Я сегодня на учебе, как и завтра. Да, психология это такая штука, где ты тратишь бешеные тыщи, а потом поднимаешь цены на консультации, трясясь от страха 😂

А у вас какие планы на выходные? Давайте поболтаем в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9
Доброго воскресного 👋

#музыкальная_пауза

Мне немного грустно от того, что лето заканчивается и впереди зима.

Но! Наступает мое любимое время года - осень. 🍁Обожаю этот период, когда лето уступает свои права, еще не очень холодно, желтые листья еще висят на дереве, и дышится легко.

Время, когда можно по доброму погрустить и подумать об экзистенциальных вопросах. 🧠

Ловите несколько песен, под которые (на мой взгляд) можно проводить лето и встретить осень.

А у вас какое любимое время года и почему? Расскажите в комментариях 🍂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51🔥1
При чем тут Высоцкий?

Не знаю, любите ли вы его творчество, но я прям обожаю.

На днях вслушался в текст песни «Эх раз, да еще раз»:
И ни церковь, и ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята…


Для меня это звучит как то, что реальность надо проверять. За свою жизнь я видел грешников в церквях и святых в кабаках. Хотя изначально, казалось бы, должно быть наоборот.

Приведу недавний разговор с клиентом. Где «К» - клиент. «П» - психолог, то есть я.

К: мне кажется, что я неинтересен людям, они не хотят со мной общаться
П: как вы это понимаете?
К: после разговора «по душам» люди меньше со мной общаются, реже контактируют, я думаю они теряют ко мне интерес
П: а вы проверяли эту информацию? Пробовали задавать вопросы о вашем взаимодействии?
К: нет

И такое бывает довольно часто. Мы сами придумываем себе реальность и верим в нее. Хотя к настоящей реальности наши мысли могут не иметь вообще никакого отношения.

Одна из задач психотерапии - научиться быть максимально близко к истиной реальности. Для начала - можно просто проверять, задавая вопросы тем, о ком вам что-то кажется.

Ах да, причем тут Высоцкий? Это я к тому, что все вокруг нас (в том числе и музыка) может натолкнуть на терапевтические мысли.

❤️ - если полезно
🤬 - если и так все знаете

#физкульт_минутка
14
Добрый вечер 👋

По вторникам, по традиции выкладываю для вас #подкаст_психолога

Сегодня рассуждал на тему такого инструмента как «взять паузу». Вроде всего 2 слова, звучит довольно просто, но так ли легко его применить?

Хочу чтобы вы запомнили и на досуге обдумали такую мысль: «брать паузу - инструмент на всю оставшуюся жизнь»

Как всегда, рассказал пару примеров о том, где удалось и где не удалось взять паузу лично мне.

UPD: забыл рассказать еще важный момент про паузу. Так что будет вторая часть 😀

А у вас есть примеры где получилось или не получилось применить «паузу»? Расскажите в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥42
Как развивать осознанность?

Представьте себе двух подруг, которые давно не виделись и наконец встретились за чашечкой кофе. У них обеих полная забот жизнь, но одна находится здесь и сейчас со своей подругой, а другая решает свои проблемы: пишет отчёт, ругается с шефом, переживает о семье и тд. Это происходит в её мыслях и мешает насладиться долгожданной встречей.

Вот так многие люди находятся в тревожном будущем или гнетущем прошлом, упуская текущий момент жизни. Навязчивые мысли приводят к тревоге или апатии, мешают сосредоточиться, напрягают и портят настроение. Техники майндфулнесс направлены на то, чтобы научиться проживать текущий момент максимально осознанно и с принятием.

В России вы можете встретить такие термины как техники осознанности, осознанная медитация, майндфулнесс. Это всё одно и тоже и относится к определению Mindfulness, история которого связана с именем доктора медицинских наук Кабата-Зина. В 1979 году он основал клинику снижения стресса и провёл эксперимент, объединив практики буддизма и науку. Результатом стало целое направление, которое научно доказало свою эффективность в борьбе с депрессией и тревожными расстройствами.

Задача майндфулнесс - развить навыки осознанного присутствия в моменте с принятием всех наших мыслей, чувств, телесных ощущений без осуждения и оценки. Это помогает успокоить тревожный мозг, научить его не беспокоиться понапрасну и в результате стабилизировать настроение.

Нет какого-то единого правила как можно практиковать осознанность. Для этого вовсе не обязательно уезжать на Бали и медитировать среди тлеющих аромапалочек. Можно начать с самых обычных рутинных дел, которые вы привыкли делать на автомате. Например, за завтраком отключить телефон и максимально сфокусироваться на еде и своих ощущениях. Или по пути на работу, сфокусироваться на окружающей среде, услышать многообразие звуков, рассматривать что-то, ощутить ветер, тепло солнца. Приходящие мысли можно замечать и позволять им проходить, возвращая внимание на конкретные запахи, звуки, образы и ощущения.

#физкульт_минутка
🔥13👍61
Любимые вопросы🍂

Я думаю, что если есть возможность - лучше заплатить профессионалу. Расскажу на примере спорта.

Я считаю себя довольно подкованным любителем. Я разбираюсь в программах тренировок, в спортивном питании, как и когда кушать и т.д. Но кажды мой поход в зал сопровождается персональной тренировкой.

Почему? Например, когда я хожу один я могу полениться, сделать меньше подходов или работать с меньшим весом. Или вообще не пойти в зал. 🤩

Кстати, от тренера я узнал что если подкручивать руку чуть внутрь при работе с гантелями на бицепс - мышца больше сокращается. Это были знания, которые я получил от профессионала заплатив ему.
Да и в конце концов - получить волшебный пинок тоже иногда полезно.

Я могу обладать сколь угодно обширными знаниями в психологии, но продолжаю учиться и ходить на личную терапию. Опыт общения с более опытными коллегами формируют более глубокие навыки применения моих знаний.

Вы могли прочитать множество книг, посмотреть кучу видео Сатьи, бесконечно читать цитаты Ошо, но продолжаете делать одно и тоже. Почему ? Ответ я дал выше.

Если вы хотите начать менять свою жизнь - добро пожаловать на консультацию. Для записи - 🌐@psy_simonov.

Если пока не готовы - задавайте вопросы в комментариях или через анонимного бота по ссылке 🍂
http://t.me/questianonbot?start=449670576l
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁3