Честный подход
853 subscribers
648 photos
212 videos
4 files
138 links
Николай Симонов, психолог и тревогоукротитель

Для тех, кто потерял себя в отношениях

Связаться - в лс ➡️ @psy_simonov
Download Telegram
Все мы периодически чувствуем себя виноватыми, не так ли?
И, к сожалению, это чувство не всегда оправдано, многие люди привыкли критиковать себя и думать «со мной так плохо поступили потому что я сделал что-то не так».

Но если вы и правда виноваты и делаете выводы, тогда это приносит пользу, в психологии это называется «продуктивная вина».


Мы разберём другую сторону, когда это чувство становится уже хроническим и возникает во всех неприятных ситуациях.

🍂Самый логичный способ избавиться от чувства вины — извиниться, поговорить с человеком и постараться найти выход из ситуации.
Важно самому простить себя, мы все совершаем ошибки, но это опыт, без которого невозможно было бы жить.

🍂Не считайте себя виновным во всех бедах. Некоторые люди берут вину на себя чуть ли не за всё человечество: «я виноват в экологическом состоянии Земли», «я виноват в том, что в стране бардак» и др. При этом такие люди понимают, что конкретно они ничего плохого не сделали, но страдают из-за такой несправедливости этого мира.

🍂Не берите вину за стереотипы. Вы можете винить себя за то что все вокруг сейчас занимаются спортом, а вы нет. Но решите для себя нужно ли вам это, для чего. Возможно ваше окружение ходит на тренировки не для здоровья, а из-за расстройства пищевого поведения или в погоне за модой.

🍂Анализируйте ситуацию в настоящем. Вы стали намного меньше работать и чувствуете вину за это? А может вы выгорели и из-за этого ушли с многих проектов? Или просто решили уделять больше времени семье? Не сравнивайте себя в прошлом и в настоящем в негативном ключе.

🍂Избавляйтесь от чувства «мне повезло больше, чем другим». Лучше помогайте им. Например, вам проще даётся учёба из-за хорошей памяти, а кто-то за неделю не может выучить три термина, как бы не пытался. Объясните их человеку на простых примерах, посоветуйте способы простого запоминания теории.

🍂Позволяйте себе ошибаться. Как я написал выше, без ошибок нет опыта, они есть абсолютно у каждого человека, хватит винить себя в каждой ситуации. Подумайте, если бы эту ошибку совершил ваш близкий человек, вы бы осуждали его? Что бы посоветовали?


Вина — это одно из негативных чувств, но она показывает вам, что вы не плохой человек, раз сочувствуете кому-то.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👏3👍2
Как справиться со стрессом на учёбе? Советы психолога.


🍂Обучаемся спокойствию. Выявите как вы реагируете на стресс, в какой ситуации это происходит? Делайте глубокие вдохи и выдохи для нормализации состояния. 

🍂Постройте график и самостоятельный учебный процесс. Составьте расписание дня, добавив в него время для отдыха, держите рабочее место в порядке, разделяйте большие задания на несколько подходов и старайтесь сделать их заранее.

🍂Расставьте приоритеты. Какие дела можно не делать? Можно ли отказать в помощи кому-то? Поставьте крупные цели и разбейте их на мелкие, хвалите себя за успехи! 

🍂Ведите здоровый образ жизни. Помимо классического спорта и правильного питания, старайтесь ограничить кофе, занимайтесь дыхательными практиками и чаще проводите время с семьёй и друзьями для хорошего настроения.

А я желаю вам большого терпения и хороших результатов в обучении! 
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👏2
Всем добрый вечер!
На волне постов про учёбу давайте обсудим тему целеустремлённости! 

Для начало раскроем термин: целеустремлённость — это способность активной работы для достижения поставленных целей. 
Это навык, который можно развить в течение жизни.

🍂Первое и самое важное — определить свои цели. Не навязанные кем-то, а те, который вдохновляют вас на их достижение. Не обязательно сразу ставить что-то крупное и недостижимое, можно начать с небольших планов на месяц: начать обучение по новой профессии, прочитать две книги по психологии, сходить на нетворкинг. А когда вы будете готовы к большим целям, тогда переходим ко второму пункту! 

🍂Второй шаг — разбивать свои цели на мелкие задачи. Один из вариантов — составить дерево целей: вверху листа пишем крупную цель, например «Открыть свой бизнес», далее разбиваем её на более мелкие цели, думая что нужно сделать: «Разобраться с документацией», «Изучить тему инвестиций и кредитов в бизнесе», «Научиться управлению персоналом», далее каждую из этих целей делим на еще более мелкие задачи. И расписываем так дальше, пока дела не станут совсем уже легкими, которые можно выполнять хоть ежедневно.

🍂Третий шаг — ставим себе срок. За месяц или два с нуля бизнес не откроется, а за пару лет вполне. Поставьте срок на каждую, даже самую маленькую задачу.


🍂Далее регулярно визуализируем, следим в соцсетях за людьми, которые уже прошли ваш путь (здесь важно отфильтровать подписки, чтобы следить не за «успешным успехом», а за реальными людьми, которые регулярно работали над собой). 

🍂Добавляем мотивацию и отслеживание своих шагов! Заведите дневник успеха и пишите в нем что вы делаете для достижения мечты, как вы себя ощущаете, как вы будете себя ощущать когда дойдёте до верхушки своего «дерева целей».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102🔥1👏1
Причем тут зоопарк


Во-первых, мелким обещал туда сходить давно.
Во-вторых, несмотря на занятость, всегда нахожу время побыть с детьми.

Как человек выросший «без отца», и в процессе работы я увидел, к чему приводит «безотцовщина».

Особенно страшно за дочь. Так уж устроено, что дети впитывают модели взаимодействия с другими людьми именно в родительской семье. И если девочка не увидит достойный пример мужчины - вероятно, она найдет себе «козла» в личине «котика», или еще чего похуже.

Оно нам надо? Оно нам не надо. Думайте наперед 🧠

Давайте пообщаемся в комментариях. 🍂

У вас есть дети? Как любите проводить время с ними?

#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥71
Мужчины - плачут.

Считайте это официальным разрешением.

Плачут, да еще как. Плачут так, что сопли и слюни текут на землю.

Это я про себя сегодняшнего, когда заезжал на кладбище к мамуле.

Про 5 стадий потери говорить не буду - вы у меня взрослые, и так все знаете.

Хочу поделиться небольшой рекомендацией, которая мне лично очень помогает: когда больно - об этом надо говорить. Как можно больше.
Чтобы не оставить в психике еще одну травму.

Психотравма - не прожитая адекватно сильная эмоция.


Спасибо моим психологу и друзьям, они рядом и всегда готовы послушать меня. Могут дать адекватную поддержу. Без наматывания соплей на кулак и обесценивания.

Таких же принципов я придерживаюсь в своей работе.

Расскажите в комментариях, есть ли у вас люди, которые вас по-настоящему поддерживают? 🍂

#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🕊7🔥6
Audio
Доброе воскресное утро, друзья!

Если вы откроете мой плейлист - найдете там много интересного😂

Что, как не музыка может рассказать о человеке достаточно много?

Музыка важная часть моей жизни, у меня есть плей-листы под любое настроение. Там есть многое - от жесткого металла для "качалки" до Софии Ротару
От слезливых песен про любовь до рэпа про наркотики
От Муслима Магомаева до Инстасамки

Да, вот такой я разносторонний человчек🥳

Поэтому ввожу новую рубрику #музыкальная_пауза
Хочу познакомить вас с собой через нее

В последнее время хочется лишь одного - покоя, умиротворения и слияния с бесконечно-вечным, поэтому и музыка у меня играет соответствующая.

Спокойного воскресения 🎶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥103
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Надо уметь уходить и, желательно, вовремя.

Подошел к концу один из этапов в моей жизни.
В 2022 году я пришел в проект «Небомживы» в качестве консультанта по зависимостям и за это время я вырос до координатора психологической службы.

Мы реализовали 2 проекта в рамках Фонда Президентских Грантов. При минимальном бюджете нам удалось создать качественную реабилитационную программу для людей с химической зависимостью.

Я чувствовал себя значимым и причастным к социальному улучшению мира.
Но в последнее время понял, что перегорел: и к социальной работе, и к работе с зависимыми.

Тяжело это.

Многим кажется, что психолог сидит в кресле с умным видом, кивает головой и получает пятьтыщ в час.
Но это, конечно же не так.
Чтобы помогать другим, я должен иметь на это внутренние ресурсы.

Решение далось мне с некоторой грустью, но принесло облегчение - я покинул проект.

Тоже самое и с любыми отношениями - если вы перегорели - вероятно, пришло время уходить.
Это не призыв завтра бежать в ЗАГС и разводится или писать заявление об увольнении - решение должно быль взвешенным и обдуманным.

Это напоминание ВЫБИРАТЬ СЕБЯ.

Я — ВЫБИРАЮ:

- с какими клиентами работать — чтобы не только меня выбирали, но и я тоже мог выбрать.
- какую цену назначать
- как мне распоряжаться своим временем.

Я научился этому благодаря психотерапии.

Мне бы хотелось как можно большее количество заинтересованных людей наделить умением выбирать себя.

Теперь у меня стало чуть больше свободного времени и появились свободные слоты для консультаций.

Приглашаю как очно, так и онлайн.

А как вы завершаете отношения?
Легко ли дается решение? Поделитесь в комментариях 🍂

Буду благодарен за ваши реакции на мои посты, между прочим, они у меня бесплатные😏

#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥7
Всем доброго вторничного дня, друзья! 👋

Эта неделя будет богата на подкасты, меня пригласили аж на 2, сегодня и в четверг.

В блоге у Юли буду выступать в качестве эксперта по зависимостям. Ее я знаю давно, еще в начале своей психологической карьеры мы трудились вместе в реабилитационном центре для зависимых. Юле это надоело раньше чем мне и она ушла в работу с людьми с нейроотличиями, а я продолжил работать с зависимыми.

Я считаю - это здорово, получить признание от коллег и быть приглашенным экспертом. Значит - ценят опыт, уважают специалиста, считаются с моим мнением. 💪

Второй подкаст - у Оли и Кати

Девочки зовут меня уже в 3 раз. Первые 2 (можно послушать тут и тут) я выступал в качестве эксперта, а этот - больше про обмен профессиональным опытом. Так же чувствую от них огромное признание и тепло

Когда аудиодорожки будут смонтированы и выложены - обязательно поделюсь.

На этой волне я тоже вдохновился записать небольшое аудио в виде своих размышлений о работе психологов и поделиться небольшой историей из своей жизни.

Я пошел записывать аудио, а вы не поскупитесь пока на реакции к этому посту. 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍4🔥4
🍂Записал для вас подкаст со своими размышлениями о:

🍂трудностях быть психологом
🍂о том, почему идут в эту профессию
🍂рассказал историю про сына
🍂и про отношения с супругой
🍂что я считаю проявлением силы человека

Что отозвалось, что зацепило в моем рассказе? Поделитесь в комментариях 🍂

#подкаст_психолога
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏96
Здравствуйте, подписчики 👋

Вообще сегодня день Х. Мне должны назначить день операции. Еще в школе мне сломали нос, в последствии я начал использовать капли, и вот уже лет 20 я без них никуда 🤦‍♂️

То я учился, то я работал - все время некогда. А сейчас понимаю (спасибо психотерапии) - я откладываю на потом одну из своих ценностей - здоровье. Глядя на примеры вокруг - закончится все может печально.

Я так не хочу. Я выбираю себя. Я выбираю быть здоровым.

Сегодня по большей части я буду в дороге и у меня есть время ответить на ваши вопросы. И о психологии, и о личном.

Их можно задать в комментариях под этим постом или через анонимного бота.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73
Подкаст записан.
Получилось как всегда - тепло и откровенно.

Поговорили про сострадание, рассказали истории из жизни и практики.

Как только выйдет смонтированная версия - обязательно поделюсь с Вами
13👏1
Хотите послушать?
Anonymous Poll
88%
Да
12%
Сомнительно, но… Окэээй
Словом можно лечить, а можно покалечить.

В своей работе я часто использую метафоры. Люблю их и считаю, что с их помощью сложное становится более понятным.

Далеко не все мои клиенты разбираются в профессиональной терминологии психолога.
Например, если вместо «конгруэнтность» я скажу, что «вы нашли недостающую часть пазла и получилась картина» - это будет гораздо понятнее, верно?

Поделюсь случаем из практики:

Клиент жалуется на своего партнера:

«для меня важно, чтобы он вел трезвый образ жизни и чего-то от жизни хотел. Но он делает все с точностью наоборот - выпивает и никуда не стремится.»


У меня назревает вопрос:
- Что вас с ним связывает?
- Ну, я чувствую, что он меня любит.
- Как вы это чувствуете?
Какие его действия говорят о любви для вас?
- Он мне вчера милый подарок сделал…

Тут можно подобрать много разных терминов - созависимость, нелюбовь к себе, треугольник Карпмана и т.д.
Но человеку, пришедшему в мир психологии совсем недавно - это ни о чем не говорит, поэтому я обращаюсь к помощи метафор.

- Представьте, что на одной чаше весов - этот милый подарок, а на другой — ваши ценности: здоровый образ жизни, саморазвитие.
То есть, получается, что подарок перевешивает.

Клиент задумался 🤔

Приглашаю вас к себе на консультацию.
Никаких сложных слов, я стараюсь говорить с каждым на понятном ему языке. Ведь только четкое понимание и доверие между мной и клиентом - залог успеха в будущем.

Записаться можно через личные сообщения: @psy_simonov

А какой формат вам больше заходит?
Поумничать или чтоб попроще? Расскажите в комментариях.
🔥14👏6
Мне 36. 🥂

Благодарю каждого, кто идет со мной, вне зависимости от того, как часто мы общаемся или соприкасаемся.

Каким был этот год? Сложным.
Год потерь, год новых выводов, год осознания того, что Я ЕСТЬ.

Это основная мысль, которой я стараюсь руководствоваться в последнее время. Это так не просто - замечать себя.

Я потерял мамочку. Это огромная трагедия для меня и для всей нашей семьи. Вспоминаю только с теплом и благодарностью, если бы не она - не было бы этого канала и вообще меня. Давно б кормил червей или гнил в тюрьме.

Это меня очень встряхнуло. В последнее время я был немного потерянным, не знал куда двигаться и что делать. Потихоньку возвращаюсь к своим истинным ценностям - семья, дружба, время с детьми, саморазвитие.


Поздравить, поблагодарить , порадовать можно в комментариях или подарком из моего вишлиста.

Никогда не верил в эту фигню вроде запросов во вселенную и т.д. Не, ну а что, вдруг, повезёт 🤣

С днем рождения, меня 🥳

P.S. Вечером выложу один из записанных подкастов

#обо_мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉14🔥4👏31👍1
Добрый вечер, друзья.

Как и обещал - делюсь записью подкаста с Юлей.

Зависимость: что делать, если близкий в беде?

Слушать

Зависимость - это не просто плохая привычка.

Это болезнь, которая может разрушить жизнь как зависимого человека, так и его близких.

Кому как не мне это знать - я ~10 лет употреблял различные вещества 🥶

В этом подкасте мы поговорили о феномене зависимости открыто и честно:

Что делать если твой близкий пьет или употребляет наркотики? Можно ли ему помочь и как?

Я работаю с зависимыми и их родственниками с 2018 года и Юля пригласила меня в качестве эксперта.

Вместе мы разбираемся:

- Где грань между расслаблением от алкоголя и тяжелой болезнью зависимостью?
- Какие есть критерии зависимости?
- Как понять, что ваш близкий зависим?
- Как можно помочь ему в этой ситуации?
- Как понять, что подросток употребляет наркотики?
- Что способствует развитию зависимости у подростков?
- Что я как родитель могу сделать, чтобы этого не случилось?
- Если подросток всё же имеет зависимость, то как родитель может ему помочь?
- Какие конкретные шаги можно сделать, если ваш близкий ( не важно взрослый или подросток) страдает от зависимости?

Тест о котом говорил я говорил в подкасте - по ссылке туть.

Если у вас есть вопросы, конкретные кейсы, которые вы хотели бы разобрать, то пишите в комментариях, запишем ответы в следующем подкасте.

#подкаст_психолога
🔥6👍2
#юморок

Хорошей субботы, друзья.

Я сегодня на учебе, как и завтра. Да, психология это такая штука, где ты тратишь бешеные тыщи, а потом поднимаешь цены на консультации, трясясь от страха 😂

А у вас какие планы на выходные? Давайте поболтаем в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9
Доброго воскресного 👋

#музыкальная_пауза

Мне немного грустно от того, что лето заканчивается и впереди зима.

Но! Наступает мое любимое время года - осень. 🍁Обожаю этот период, когда лето уступает свои права, еще не очень холодно, желтые листья еще висят на дереве, и дышится легко.

Время, когда можно по доброму погрустить и подумать об экзистенциальных вопросах. 🧠

Ловите несколько песен, под которые (на мой взгляд) можно проводить лето и встретить осень.

А у вас какое любимое время года и почему? Расскажите в комментариях 🍂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51🔥1