А у нас сегодня вышло новое видео по психософии. Приятного просмотра!
YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=wFjIU_veNJs
ВКВидео: https://vkvideo.ru/video-102842717_456239627
YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=wFjIU_veNJs
ВКВидео: https://vkvideo.ru/video-102842717_456239627
YouTube
Психософия | Логика | Почему вам сложно учиться, даже если вы не глупый
Записаться на психологическую консультацию: https://t.me/sibsocionics
Ссылка на телеграм канал: https://t.me/sibsocionic
Получить бесплатный отчет по психологической совместимости вашей пары: https://t.me/sibsocionic/1301
Ссылка на телеграм канал: https://t.me/sibsocionic
Получить бесплатный отчет по психологической совместимости вашей пары: https://t.me/sibsocionic/1301
😁6🤩4🔥2👍1
Ранее мы с вами обсуждали тему учёбы в школе и университете Трудности в учебе
Вы рассказывали нам, а мы вам История от Романа и История от Наталии
Сегодня предлагаем обсудить другую тему.
Экзамены. От чего на самом деле зависит успешная сдача? От уверенности в себе или от знания предмета?
Потому что в жизни видно разное.
И вот в какой-то момент начинаешь сомневаться, что вообще играет большую роль.
Я периодически ловлю себя на мысли, что знание без способности им воспользоваться в моменте даёт странный результат. Но и уверенность без опоры тоже далеко не всегда спасает.
Интересно, как у вас это было.
Вы сдавали за счёт знаний или за счёт состояния? Бывало, что знали и не смогли показать? Или наоборот, «вытащили» на уверенности?
Вы рассказывали нам, а мы вам История от Романа и История от Наталии
Сегодня предлагаем обсудить другую тему.
Экзамены. От чего на самом деле зависит успешная сдача? От уверенности в себе или от знания предмета?
Потому что в жизни видно разное.
Есть те, кто знает материал, готовился, разбирается, но заходит в аудиторию и как будто «выключается». Теряется, начинает сомневаться, путается в простых вещах.
И есть обратные примеры. Человек знает не идеально, где-то поверхностно, где-то на интуиции, но за счёт уверенности, подачи, спокойствия вытягивает ситуацию.
И вот в какой-то момент начинаешь сомневаться, что вообще играет большую роль.
Я периодически ловлю себя на мысли, что знание без способности им воспользоваться в моменте даёт странный результат. Но и уверенность без опоры тоже далеко не всегда спасает.
Интересно, как у вас это было.
Вы сдавали за счёт знаний или за счёт состояния? Бывало, что знали и не смогли показать? Или наоборот, «вытащили» на уверенности?
Telegram
НИЦ Практической Персонологии
В школе учёба обязательна для всех — но оценки совсем не всегда отражают реальный потенциал человека. Кто-то был «троечником», а потом стал успешным в профессии. А кто-то учился на одни пятёрки, но во взрослой жизни столкнулся с трудностями.
Что влияет на…
Что влияет на…
❤3
Возможно, многие из вас в курсе, а кто-то — нет. Я сейчас нахожусь в Сербии, а именно в Нови-Саде.
Это моя первая поездка в Сербию, я не была здесь ранее. Мне всегда интересно проанализировать общий менталитет, установки, какие-то отличительные черты. Я здесь три недели, и уже накопились наблюдения. Об этом я напишу позже.
Мне было немного боязливо приезжать, так как у меня ранее не было никаких стереотипов и представлений, в отличие от Турции, которую я посещаю уже 4 года подряд. А тут — совершенно ничего. Чего стоит опасаться, какие слова на русском не говорить, чтобы сербы не подумали, что я их матерю. Я стараюсь заранее выучить базу слов: «Здравствуйте», «До свидания», «Спасибо», «Я не говорю по-сербски», «Да» и «Нет».
Я не знала, понравится ли мне эта страна. Ведь 4 года я отдыхала в Турции, и у меня много хороших воспоминаний. Сможет ли эта страна подарить мне что-то подобное?
К слову, моя первая поездка в Турцию была ужасная, я сказала: «Больше сюда не приеду». Но это было не то место и не то время))) Сейчас же у меня не было ожиданий, потому что непонятно ничего.
Ну и когда говорят: «Очень холодно, берите теплые вещи», — я думаю: «Ну ок». А потом оказывается, что у нас разное понимание «холодно». Видать, у меня, как у сибирячки, шкала холода немного другая. Ибо днем я в футболке, а вечером накидываю толстовку, и мне — ну норм. А люди в куртках и днем ходят — это как вообще?
В общем, получаю новый опыт.
Можете спросить, что вам интересно, или рассказать: был ли у вас опыт посещения Сербии? Как вам?
Это моя первая поездка в Сербию, я не была здесь ранее. Мне всегда интересно проанализировать общий менталитет, установки, какие-то отличительные черты. Я здесь три недели, и уже накопились наблюдения. Об этом я напишу позже.
Мне было немного боязливо приезжать, так как у меня ранее не было никаких стереотипов и представлений, в отличие от Турции, которую я посещаю уже 4 года подряд. А тут — совершенно ничего. Чего стоит опасаться, какие слова на русском не говорить, чтобы сербы не подумали, что я их матерю. Я стараюсь заранее выучить базу слов: «Здравствуйте», «До свидания», «Спасибо», «Я не говорю по-сербски», «Да» и «Нет».
Я не знала, понравится ли мне эта страна. Ведь 4 года я отдыхала в Турции, и у меня много хороших воспоминаний. Сможет ли эта страна подарить мне что-то подобное?
К слову, моя первая поездка в Турцию была ужасная, я сказала: «Больше сюда не приеду». Но это было не то место и не то время))) Сейчас же у меня не было ожиданий, потому что непонятно ничего.
Ну и когда говорят: «Очень холодно, берите теплые вещи», — я думаю: «Ну ок». А потом оказывается, что у нас разное понимание «холодно». Видать, у меня, как у сибирячки, шкала холода немного другая. Ибо днем я в футболке, а вечером накидываю толстовку, и мне — ну норм. А люди в куртках и днем ходят — это как вообще?
В общем, получаю новый опыт.
Можете спросить, что вам интересно, или рассказать: был ли у вас опыт посещения Сербии? Как вам?
❤8
«Умный, способный, но учиться вообще не умеет». Знакомая картина? Этот пост в первую очередь для преподавателей, репетиторов, наставников и всех, кто профессионально занимается передачей знаний.
В недавнем видео на YouTube мы коснулись сложной темы: почему люди с высоким интеллектом порой демонстрируют катастрофически низкую обучаемость. В психософии это часто связано с травматичным опытом по сфере Логики, когда познавательный процесс ассоциируется со страхом ошибки, давлением и необходимостью «зубрить», а не исследовать.
Ключевой момент в том, что диагностикой всё не заканчивается. Понять, что перед вами человек с уязвимой Логикой и низкой обучаемость, это лишь первый шаг. Мы не вешаем ярлык, мы подбираем инструмент. И главный инструмент здесь это развитие метакогнитивных навыков (умения учиться, планировать и осознавать свой мыслительный процесс).
Один из самых мощных методов для этого - «Метакогнитивные леса» (Metacognitive scaffolding).
Суть методики в том, чтобы выстроить временную опору между тем, что ученик может сделать сам, и тем, что пока дается ему только с вашей помощью. Это ювелирная работа: нужно дать ровно столько поддержки, чтобы снять парализующую тревогу, но при этом не сделать работу за человека, оставив ему пространство для самостоятельного шага. По мере того как навык крепнет, эти «леса» постепенно разбираются.
В этот момент мы учим студента не конкретному предмету. Мы формируем у него внутренний алгоритм того, как обходиться со своим незнанием. В следующий раз, столкнувшись с тупиком, он уже сам задаст себе вопрос: «Так, а какой первый маленький шаг я могу сделать?». «Леса» начнут работать изнутри.
Задача наставника починить саму систему восприятия знаний, а не просто загрузить информацию в голову, а .
Коллеги-преподаватели и наставники, поделитесь в комментариях: как вы определяете ту самую грань, когда нужно помочь ученику, а когда позволить ему немного «побуксовать», чтобы он нашел решение сам? Какие маркеры подсказывают вам, что помощи уже слишком много?👇
В недавнем видео на YouTube мы коснулись сложной темы: почему люди с высоким интеллектом порой демонстрируют катастрофически низкую обучаемость. В психософии это часто связано с травматичным опытом по сфере Логики, когда познавательный процесс ассоциируется со страхом ошибки, давлением и необходимостью «зубрить», а не исследовать.
Ключевой момент в том, что диагностикой всё не заканчивается. Понять, что перед вами человек с уязвимой Логикой и низкой обучаемость, это лишь первый шаг. Мы не вешаем ярлык, мы подбираем инструмент. И главный инструмент здесь это развитие метакогнитивных навыков (умения учиться, планировать и осознавать свой мыслительный процесс).
Один из самых мощных методов для этого - «Метакогнитивные леса» (Metacognitive scaffolding).
Суть методики в том, чтобы выстроить временную опору между тем, что ученик может сделать сам, и тем, что пока дается ему только с вашей помощью. Это ювелирная работа: нужно дать ровно столько поддержки, чтобы снять парализующую тревогу, но при этом не сделать работу за человека, оставив ему пространство для самостоятельного шага. По мере того как навык крепнет, эти «леса» постепенно разбираются.
📚 Кейс из практики: Как это работает
Представим классического студента с низкой обучаемостью и концептуально-устойчивым стилем мышления (те самые люди, которые ненавидят спорить, боятся неловких вопросов и требуют: «Просто дайте мне четкую инструкцию»).
Ситуация: Студенту нужно решить нестандартную задачу. Шаблона нет. Он впадает в ступор, тревожится и отказывается думать: «Я это не проходил, я не знаю, как правильно».
❌ Избыточная помощь (ошибка): Преподаватель жалеет студента и говорит: «Смотри, тут надо применить вот эту формулу в два этапа. Делай так».
Результат: Задача решена, но метакогнитивный навык не сформирован. В следующий раз студент снова впадет в ступор.
✅ Метакогнитивные леса (правильно): Преподаватель не дает ответ, а организует сам процесс мышления.
1. Снятие тревоги (базовая опора): «Это нормально, что ты не знаешь ответа сразу. Задача и правда нестандартная. Давай подумаем вместе».
2. Направляющие вопросы (возведение лесов): «Какая информация у нас уже есть? На какую из прошлых задач это хотя бы отдаленно похоже?»
3. Дробление: «Ок, мы не знаем, как решить всё целиком. А какой самый первый, самый маленький шаг мы можем сделать прямо сейчас, чтобы просто начать?»
4. Рефлексия: После решения задачи (или её части) преподаватель спрашивает: «Смотри, ты справился. За счет чего у тебя получилось сдвинуться с мертвой точки?»
В этот момент мы учим студента не конкретному предмету. Мы формируем у него внутренний алгоритм того, как обходиться со своим незнанием. В следующий раз, столкнувшись с тупиком, он уже сам задаст себе вопрос: «Так, а какой первый маленький шаг я могу сделать?». «Леса» начнут работать изнутри.
Задача наставника починить саму систему восприятия знаний, а не просто загрузить информацию в голову, а .
Коллеги-преподаватели и наставники, поделитесь в комментариях: как вы определяете ту самую грань, когда нужно помочь ученику, а когда позволить ему немного «побуксовать», чтобы он нашел решение сам? Какие маркеры подсказывают вам, что помощи уже слишком много?👇
👍4🔥4
К нам часто приходят люди с одним запросом: «Я не хочу быть профессиональным психологом и консультировать за деньги. Я просто хочу разобраться в себе, понять своего партнера, наладить отношения в семье и перестать конфликтовать на работе».
Специально для таких задач в нашей новой апрельской группе предусмотрен отдельный формат обучения — тариф «Психология для жизни».
Это не «упрощенная» версия типологий. Это тот же самый фундаментальный материал, но очищенный от лишней для вас академической нагрузки.
В чем разница между профессиональным курсом и тарифом «для жизни»?
Вы получаете ровно тот же самый объем знаний по типологиям личности (соционике, психософии). Мы не урезаем методику типирования и не упрощаем алгоритмы нетестовой диагностики.
Объем курса снижен исключительно за счет того, что вам не нужно изучать:
— обязательные общепсихологические дисциплины;
— модуль по профессиональному консультированию клиентов;
— вам не нужно писать и защищать объемную дипломную работу.
За счет этого курс становится короче, легче для восприятия и значительно выгоднее.
Как проходит обучение?
Процесс выстроен полностью онлайн и состоит из трех обязательных элементов, которые превращают сухую теорию во встроенный навык:
1. Видеолекции (Теория в вашем темпе)
Всё начинается в личном кабинете. Вы смотрите лекции, в которых мы детально разбираем признаки, отличающие людей друг от друга: как устроено их мышление, мотивация и механизмы поведения. Вы изучаете материал в удобное время, делаете конспекты и шпаргалки.
2. Самостоятельная практика (Наблюдение)
После теории вы получаете домашние задания. Это не тесты, а реальные задачи: проанализировать поведение человека, определить признаки по видео, разобрать конкретную жизненную ситуацию.
Вы выполняете работу, а преподаватель дает вам подробную письменную обратную связь. Вы четко понимаете, где ошиблись, а где сделали верный вывод.
3. Живые вебинары (Обсуждение)
Примерно 3 раза в месяц по выходным мы встречаемся в Zoom. Это не скучные лекции, а живые занятия. Мы дополнительно разбираем сложные признаки, отвечаем на ваши вопросы и выполняем практические упражнения прямо в ходе встречи.
Финансовые условия и темп
Мы перевели обучение на систему гибкой подписки.
Стоимость: 7 000 рублей в месяц.
Ваш темп: Вы сами решаете, с какой скоростью двигаться. Если вы проходите программу быстро и оперативно сдаете все зачеты, то ваше обучение заканчивается раньше, и итоговая стоимость получается меньше. Если вам нужен размеренный ритм, то вы просто продолжаете учиться в комфортном для себя режиме (в среднем студентам нужно около 6-7 часов в неделю).
Тариф «Психология для жизни» — это идеальный инструмент для тех, кто хочет получить сложный, научный инструмент для чтения людей, но применять его исключительно для улучшения качества собственной жизни.
Присоединиться к обучению или задать вопрос: @sibsocionics
Специально для таких задач в нашей новой апрельской группе предусмотрен отдельный формат обучения — тариф «Психология для жизни».
Это не «упрощенная» версия типологий. Это тот же самый фундаментальный материал, но очищенный от лишней для вас академической нагрузки.
В чем разница между профессиональным курсом и тарифом «для жизни»?
Вы получаете ровно тот же самый объем знаний по типологиям личности (соционике, психософии). Мы не урезаем методику типирования и не упрощаем алгоритмы нетестовой диагностики.
Объем курса снижен исключительно за счет того, что вам не нужно изучать:
— обязательные общепсихологические дисциплины;
— модуль по профессиональному консультированию клиентов;
— вам не нужно писать и защищать объемную дипломную работу.
За счет этого курс становится короче, легче для восприятия и значительно выгоднее.
Как проходит обучение?
Процесс выстроен полностью онлайн и состоит из трех обязательных элементов, которые превращают сухую теорию во встроенный навык:
1. Видеолекции (Теория в вашем темпе)
Всё начинается в личном кабинете. Вы смотрите лекции, в которых мы детально разбираем признаки, отличающие людей друг от друга: как устроено их мышление, мотивация и механизмы поведения. Вы изучаете материал в удобное время, делаете конспекты и шпаргалки.
2. Самостоятельная практика (Наблюдение)
После теории вы получаете домашние задания. Это не тесты, а реальные задачи: проанализировать поведение человека, определить признаки по видео, разобрать конкретную жизненную ситуацию.
Вы выполняете работу, а преподаватель дает вам подробную письменную обратную связь. Вы четко понимаете, где ошиблись, а где сделали верный вывод.
3. Живые вебинары (Обсуждение)
Примерно 3 раза в месяц по выходным мы встречаемся в Zoom. Это не скучные лекции, а живые занятия. Мы дополнительно разбираем сложные признаки, отвечаем на ваши вопросы и выполняем практические упражнения прямо в ходе встречи.
Финансовые условия и темп
Мы перевели обучение на систему гибкой подписки.
Стоимость: 7 000 рублей в месяц.
Ваш темп: Вы сами решаете, с какой скоростью двигаться. Если вы проходите программу быстро и оперативно сдаете все зачеты, то ваше обучение заканчивается раньше, и итоговая стоимость получается меньше. Если вам нужен размеренный ритм, то вы просто продолжаете учиться в комфортном для себя режиме (в среднем студентам нужно около 6-7 часов в неделю).
Тариф «Психология для жизни» — это идеальный инструмент для тех, кто хочет получить сложный, научный инструмент для чтения людей, но применять его исключительно для улучшения качества собственной жизни.
Присоединиться к обучению или задать вопрос: @sibsocionics
❤3⚡3🔥3❤🔥2👍2
100 страниц чистой структуры: мы завершили гигантский этап работы 🚀
Делюсь новостями с нашей «внутренней кухни». Мы только что закончили проект, к которому подступались очень долго.
Мы полностью пересобрали, описали и составили подробнейшие практические рекомендации для малых групп. Но главное, мы сделали это с учетом признаков, которые ранее в таком объеме и с такой точностью вообще никем не учитывались в групповой динамике.
В итоге у нас получилось более 100 страниц плотного, концентрированного текста без единой капли воды. Роман составил фундаментальный каркас и базовые описания, а Ирина проделала колоссальную ювелирную работу, она скорректировала, глубоко дополнила и отшлифовала каждый профиль. Получился потрясающий тандем.
Зачем это всё нужно?
Это не просто теория, чтобы положить её на полку. Это готовое ядро для наших прикладных инструментов.
Во-первых, весь этот массив ляжет в основу формирования отчетов для B2B-сегмента. Бизнесу не нужны абстрактные философские рассуждения, им нужны четкие инструкции, как люди с конкретными когнитивными установками ведут себя в команде и как ими управлять.
Во-вторых, это критически важное обновление для нашей услуги Бесконтактной диагностики. Мы постоянно совершенствуем архитектуру оценки, и теперь точность алгоритмов и глубина выдаваемых рекомендаций выйдут на принципиально новый уровень.
Первый, самый тяжелый этап (написание и структурирование) закончен. Сейчас мы выдыхаем, берем небольшую паузу, и впереди вторая часть, техническое внедрение всей этой базы в наши продукты.
Работаем дальше! ⚙️
Делюсь новостями с нашей «внутренней кухни». Мы только что закончили проект, к которому подступались очень долго.
Мы полностью пересобрали, описали и составили подробнейшие практические рекомендации для малых групп. Но главное, мы сделали это с учетом признаков, которые ранее в таком объеме и с такой точностью вообще никем не учитывались в групповой динамике.
О каких признаках речь?
Позитивизм / Негативизм (стратегии реагирования на ограничения: защита автономии или структурная адаптация).
Уступчивость / Упрямство (установки социальной дистанции: человекоцентризм и нормоцентризм).
Процесс / Результат (шкала оригинальности и оптимальности: стремление расширять смысловое пространство за счет новых, нестандартных связей или, наоборот, отсечение лишнего ради выбора наиболее точного и рабочего решения).
Квестимность / Деклатимность (стратегия социального взаимодействия: вера в конкурентный мир и соперничество или базовая установка на сотрудничество).
Аристократия / Демократия (шкала аналитического и холистического мышления: стремление к устранению противоречий и проведению ясных логических границ или способность удерживать многозначность перспектив и толерантность к парадоксам).
В итоге у нас получилось более 100 страниц плотного, концентрированного текста без единой капли воды. Роман составил фундаментальный каркас и базовые описания, а Ирина проделала колоссальную ювелирную работу, она скорректировала, глубоко дополнила и отшлифовала каждый профиль. Получился потрясающий тандем.
Зачем это всё нужно?
Это не просто теория, чтобы положить её на полку. Это готовое ядро для наших прикладных инструментов.
Во-первых, весь этот массив ляжет в основу формирования отчетов для B2B-сегмента. Бизнесу не нужны абстрактные философские рассуждения, им нужны четкие инструкции, как люди с конкретными когнитивными установками ведут себя в команде и как ими управлять.
Во-вторых, это критически важное обновление для нашей услуги Бесконтактной диагностики. Мы постоянно совершенствуем архитектуру оценки, и теперь точность алгоритмов и глубина выдаваемых рекомендаций выйдут на принципиально новый уровень.
Первый, самый тяжелый этап (написание и структурирование) закончен. Сейчас мы выдыхаем, берем небольшую паузу, и впереди вторая часть, техническое внедрение всей этой базы в наши продукты.
Работаем дальше! ⚙️
🔥16🏆10❤2👍2👏1
Всем привет! Сегодня мы поговорим с вами об интертипных отношениях в соционике. Приятного просмотра!
YouTube: https://youtu.be/FA1am65OD3c
ВКВидео: https://vkvideo.ru/video-102842717_456239628
YouTube: https://youtu.be/FA1am65OD3c
ВКВидео: https://vkvideo.ru/video-102842717_456239628
YouTube
Соционика | интертипные отношения и как их анализировать
Исследование совместимости пар: https://t.me/sibsocionic/1309
❤5🔥4👍2
«А если бы я была стулом, ты бы меня любил?» 🪑
Многие знают этот популярный интернет-прикол, когда партнеру задают абсурдные вопросы в духе: «А если бы я была червяком, ты бы остался со мной?».
Смех смехом, но здесь зашит потрясающий психологический механизм. Когда мы пытаемся понять себя или исследуем отношения в лоб, у нас моментально включается внутренний цензор. Мы рационализируем, подбираем «правильные» слова, пытаемся выглядеть лучше. Соврать в прямом ответе очень легко.
А вот когда мы выходим на уровень метафор, обмануть себя или партнера становится в разы сложнее. Психика мыслит образами, и через такое абсурдное сравнение человек проецирует в ответ свои реальные, глубинные качества, страхи и установки.
Поэтому сегодня предлагаю вам небольшую игру на саморефлексию. 👇
Если бы вы были булочкой (или любой другой выпечкой), то какой именно?
Пишите свои варианты в комментарии! А если вам хватит уровня рефлексии написать не только «что», но и почему именно эта выпечка вас отражает — будет вообще шикарно.
Давайте посмотрим, какая у нас тут собирается пекарня 🥐
Многие знают этот популярный интернет-прикол, когда партнеру задают абсурдные вопросы в духе: «А если бы я была червяком, ты бы остался со мной?».
Смех смехом, но здесь зашит потрясающий психологический механизм. Когда мы пытаемся понять себя или исследуем отношения в лоб, у нас моментально включается внутренний цензор. Мы рационализируем, подбираем «правильные» слова, пытаемся выглядеть лучше. Соврать в прямом ответе очень легко.
А вот когда мы выходим на уровень метафор, обмануть себя или партнера становится в разы сложнее. Психика мыслит образами, и через такое абсурдное сравнение человек проецирует в ответ свои реальные, глубинные качества, страхи и установки.
Поэтому сегодня предлагаю вам небольшую игру на саморефлексию. 👇
Если бы вы были булочкой (или любой другой выпечкой), то какой именно?
Воздушным круассаном, который требует бережного обращения, иначе сразу осыплется?
Плотным ржаным пирожком с мясом — без лишней глазури, но надежным и основательным?
Многослойным синнабоном, где до самой сладкой сути нужно еще добраться?
Пишите свои варианты в комментарии! А если вам хватит уровня рефлексии написать не только «что», но и почему именно эта выпечка вас отражает — будет вообще шикарно.
Давайте посмотрим, какая у нас тут собирается пекарня 🥐
❤5🤗3🤪3😐2😁1
Сербия глазами психолога: никаких фактов из Википедии, только личные наблюдения 🇷🇸
Сейчас, когда первые впечатления улеглись, у меня начала складываться очень интересная картина местного менталитета. И если посмотреть на это через призму структурной психологии и соционики, Сербия раскрывается с неожиданной стороны.
1. Взгляд без осуждения(Рассудительность) Сербия чем-то напоминает Россию, но здесь совершенно другой, более «прохладный» и безопасный социальный взгляд. Никто за тобой не следит. Нет полиции в форме. Ты можешь расслабиться, никто не ищет в тебе нарушителя, шпиона. Здесь нет невротичного, пограничного деления на «наших и не наших», которое так часто встречается на таможнях в той же Турции или России (где для местных один коридор, а для приезжих — другой). Тут все одинаковые.
2. Тотальное сотрудничество (Деклатимность) При всей этой автономии, сербы невероятно отзывчивы в социальном пространстве. Мир для них — не конкурентное поле, а пространство для кооперации. Потерялись? За ручку отведут. Не понимаете язык? Перейдут на отличный английский (даже старенький дедушка с палочкой в музее). Запутались в динарах на кассе? Сами отсчитают нужную сумму и вернут сдачу. В социальном слое здесь правит Деклатимность — установка на помощь и диалог, а не на соперничество.
Когда мне говорят: «Сербы очень любят русских», я мысленно поправляю. Сербы просто любят всех. 😊
3. Жизнь в парадоксе(Холистическое мышление) Для меня Сербия пока в процессе понимания, потому что здесь потрясающе уживаются противоположности. Два действующих алфавита (кириллица и латиница) на одной вывеске. Соседство супер-протестных митингующих и людей, которым вообще на всё плевать.
У них очень круто работаетхолистическое мышление: они не пытаются столкнуть эти противоречия лбами и развязать конфликт. Они просто живут своей жизнью и не пытаются выбрать, «Европа они или Россия». Они — Сербия.
4. А еще здесь совершенно другое восприятие времени. В Москве ритм невротичный: «быстро, сейчас, не могу терпеть». Здесь сроки вроде бы есть, но их как бы и нет. Похоже на Турцию, но там это завязано на религию (перерывы на молитву), а здесь это просто расслабленный ритм жизни(соционическая Беспечность).
Спасибо за вопросы, я по ним ориентировалась, чтобы описать все наблюдения.
Сейчас, когда первые впечатления улеглись, у меня начала складываться очень интересная картина местного менталитета. И если посмотреть на это через призму структурной психологии и соционики, Сербия раскрывается с неожиданной стороны.
1. Взгляд без осуждения
2. Тотальное сотрудничество
Когда мне говорят: «Сербы очень любят русских», я мысленно поправляю. Сербы просто любят всех. 😊
3. Жизнь в парадоксе
У них очень круто работает
4. А еще здесь совершенно другое восприятие времени. В Москве ритм невротичный: «быстро, сейчас, не могу терпеть». Здесь сроки вроде бы есть, но их как бы и нет. Похоже на Турцию, но там это завязано на религию (перерывы на молитву), а здесь это просто расслабленный ритм жизни
Спасибо за вопросы, я по ним ориентировалась, чтобы описать все наблюдения.
1🔥10❤5👍4😁1
В биологии вид выживает за счет приспособления к среде. Меняется климат, животные отращивают густую шерсть или мигрируют в теплые края. Это базовый механизм физической адаптации.
Наша психика работает по схожим законам. Мы постоянно существуем в определенной культурной и социальной среде. Годами мы к ней приспосабливаемся. У нас формируются привычные установки. Они работают как надежный автопилот для решения повседневных задач в знакомых условиях.
Ситуация меняется при резкой смене декораций. Глубокий внутренний кризис или переезд в другую страну полностью меняют контекст. В такие моменты старые настройки начинают сбоить. Психика реагирует защитой. Наши привычные полюса установок максимально обостряются и акцентуируются. Возникает сильный дискомфорт до момента нахождения новых способов адаптации.
Психолог Роберт Стернберг в своей концепции адаптивного практического интеллекта очень точно описал этот процесс. Он выделил три формата нашей работы с реальностью. Первый формат включает адаптацию себя под среду. Мы перестраиваем реакции и учимся органично встраиваться в контекст. Второй формат предполагает активное формирование среды под свои нужды. Третий формат заключается в выборе совершенно новой среды. Человек может сменить окружение или эмигрировать туда, где условия больше соответствуют его внутренней структуре.
В периоды сложной адаптации мы по привычке опираемся на установки. Это наши закрепившиеся стратегии поведения. Для глубокого приспособления важно включать еще и способности. Установки служат прочным защитным каркасом. Способности играют роль гибких живых мышц.
Существует стереотип о развитии способностей исключительно в детском возрасте на микроуровне. На практике наши адаптационные механизмы требуют осознанной прокачки всю жизнь. Когнитивная гибкость, эмоциональная устойчивость и волевые навыки качественно улучшают жизнь в любом возрасте. Развитие полюсов своих способностей помогает сохранять уровень жизни при любых обстоятельствах. Эта история посвящена в первую очередь внутренней гармонии и балансу. При любых тектонических сдвигах снаружи внутри вас остается устойчивая опора.
Какой формат адаптации по Стернбергу вам сейчас ближе? Вы стараетесь изменить обстоятельства под себя, выбираете новую среду или чувствуете готовность меняться изнутри?
Наша психика работает по схожим законам. Мы постоянно существуем в определенной культурной и социальной среде. Годами мы к ней приспосабливаемся. У нас формируются привычные установки. Они работают как надежный автопилот для решения повседневных задач в знакомых условиях.
Ситуация меняется при резкой смене декораций. Глубокий внутренний кризис или переезд в другую страну полностью меняют контекст. В такие моменты старые настройки начинают сбоить. Психика реагирует защитой. Наши привычные полюса установок максимально обостряются и акцентуируются. Возникает сильный дискомфорт до момента нахождения новых способов адаптации.
Психолог Роберт Стернберг в своей концепции адаптивного практического интеллекта очень точно описал этот процесс. Он выделил три формата нашей работы с реальностью. Первый формат включает адаптацию себя под среду. Мы перестраиваем реакции и учимся органично встраиваться в контекст. Второй формат предполагает активное формирование среды под свои нужды. Третий формат заключается в выборе совершенно новой среды. Человек может сменить окружение или эмигрировать туда, где условия больше соответствуют его внутренней структуре.
В периоды сложной адаптации мы по привычке опираемся на установки. Это наши закрепившиеся стратегии поведения. Для глубокого приспособления важно включать еще и способности. Установки служат прочным защитным каркасом. Способности играют роль гибких живых мышц.
Существует стереотип о развитии способностей исключительно в детском возрасте на микроуровне. На практике наши адаптационные механизмы требуют осознанной прокачки всю жизнь. Когнитивная гибкость, эмоциональная устойчивость и волевые навыки качественно улучшают жизнь в любом возрасте. Развитие полюсов своих способностей помогает сохранять уровень жизни при любых обстоятельствах. Эта история посвящена в первую очередь внутренней гармонии и балансу. При любых тектонических сдвигах снаружи внутри вас остается устойчивая опора.
Какой формат адаптации по Стернбергу вам сейчас ближе? Вы стараетесь изменить обстоятельства под себя, выбираете новую среду или чувствуете готовность меняться изнутри?
👍8⚡1❤1🔥1
Вчера мы говорили о концепции адаптивного интеллекта Стернберга и о том, как важно переходить от жестких установок к гибким способностям. Возникает логичный вопрос: как именно прокачивать эти способности на практике и справляться с тектоническими сдвигами в жизни?
Для этого у нас выстроена система из трех форматов работы. Вы можете выбрать тот уровень глубины и поддержки, который нужен вам прямо сейчас.
1. Разовые индивидуальные консультации
Это формат для разбора вашей ситуации в моменте «здесь и сейчас». Мы анализируем проблему и даем четкие, структурные рекомендации о том, как более комфортно и эффективно адаптироваться к текущим жизненным сложностям.
Если говорить метафорично: мы выдаем вам подробную карту и понятную инструкцию. Идти по этому маршруту вам предстоит самостоятельно.
2. Долгосрочная немедицинская психотерапия
Формат для тех ситуаций, когда проблема требует глубокого погружения и постоянной опоры. В этой работе специалист становится вашим тренером, напарником и навигатором на пути адаптации к тяжелым условиям. Это системная, персональная поддержка. Главная цель такой работы заключается в помощи при изменении вашей жизни и качественном повышении её уровня.
3. Курс «Психология для жизни»
Это обучающий формат для тех, кто хочет забрать инструменты себе. На курсе мы прицельно помогаем развить компетенции социального интеллекта: понимать архитектуру психики, видеть истинные мотивы других людей, управлять своими способностями и грамотно анализировать поведение.
Освоение этих навыков фундаментально повышает ваш адаптивный интеллект. Это особенно важно для людей, чья работа и жизнь плотно завязаны на взаимодействии с окружающими.
Адаптация требует ресурса, и проходить этот путь в одиночку бывает тяжело. Выбирайте свой формат поддержки и пишите для записи или покупки курса к нам в л.с. @sibsocionics
Для этого у нас выстроена система из трех форматов работы. Вы можете выбрать тот уровень глубины и поддержки, который нужен вам прямо сейчас.
1. Разовые индивидуальные консультации
Это формат для разбора вашей ситуации в моменте «здесь и сейчас». Мы анализируем проблему и даем четкие, структурные рекомендации о том, как более комфортно и эффективно адаптироваться к текущим жизненным сложностям.
Если говорить метафорично: мы выдаем вам подробную карту и понятную инструкцию. Идти по этому маршруту вам предстоит самостоятельно.
2. Долгосрочная немедицинская психотерапия
Формат для тех ситуаций, когда проблема требует глубокого погружения и постоянной опоры. В этой работе специалист становится вашим тренером, напарником и навигатором на пути адаптации к тяжелым условиям. Это системная, персональная поддержка. Главная цель такой работы заключается в помощи при изменении вашей жизни и качественном повышении её уровня.
3. Курс «Психология для жизни»
Это обучающий формат для тех, кто хочет забрать инструменты себе. На курсе мы прицельно помогаем развить компетенции социального интеллекта: понимать архитектуру психики, видеть истинные мотивы других людей, управлять своими способностями и грамотно анализировать поведение.
Освоение этих навыков фундаментально повышает ваш адаптивный интеллект. Это особенно важно для людей, чья работа и жизнь плотно завязаны на взаимодействии с окружающими.
Адаптация требует ресурса, и проходить этот путь в одиночку бывает тяжело. Выбирайте свой формат поддержки и пишите для записи или покупки курса к нам в л.с. @sibsocionics
❤4👍4🔥4
Часто можно услышать стереотип, что психоаналитический подход — это что-то долгое, абстрактное и трудно измеримое методами доказательной медицины, в отличие от краткосрочных поведенческих протоколов. Но свежая наука говорит об обратном.
Недавно в научном журнале Journal of Consulting and Clinical Psychology вышло масштабное 6-летнее натуралистическое исследование из Германии (авторы: Miriam Henkel, Johannes Zimmermann и др.), где оценивалась реальная, долгосрочная эффективность психодинамической (PP) и аналитической психотерапии (AP).
Как проводили исследование?
Ученые наблюдали за 428 пациентами с различными расстройствами. Состояние людей оценивали не только до и после лечения, но и ежегодно на протяжении целых шести лет. Замеряли симптоматический дистресс, личностные дисфункции, межличностные проблемы и общую удовлетворенность жизнью, используя сложные математические модели.
Что показали результаты?
Исследование математически доказало: оба направления обладают высочайшей долгосрочной эффективностью.
Но самое интересное — в разнице динамики изменений:
Психодинамическая терапия (PP) давала более быстрый начальный эффект — основные улучшения у пациентов происходили в течение первого года работы.
Аналитическая психотерапия (AP) работала иначе: пациенты демонстрировали постепенный, но непрерывный прогресс на протяжении всего периода наблюдения.
В долгосрочной перспективе именно аналитическая терапия показала бо́льшие улучшения практически по всем параметрам.
Этот инкрементальный эффект AP был особенно сильно выражен у пациентов, чьи изначальные проблемы (например, тяжелые личностные дисфункции) на старте терапии были более сложными и комплексными.
О чем это говорит?
Глубинная терапия не просто накладывает «пластырь» для снятия острых симптомов. Да, перестройка фундамента личности идет постепенно, но результаты не «откатываются» назад после завершения сессий, а сохраняются и углубляются годами.
Именно на такие устойчивые результаты мы ориентируемся в нашем центре, выбирая психоаналитическое направление немедицинской психотерапии. Краткосрочные методы отлично подходят для быстрого облегчения в моменте, но когда речь идет о структурных изменениях и тяжелых дезадаптивных паттернах, долгосрочный аналитический подход работает глубже и дает человеку надежную внутреннюю опору на всю жизнь.
Недавно в научном журнале Journal of Consulting and Clinical Psychology вышло масштабное 6-летнее натуралистическое исследование из Германии (авторы: Miriam Henkel, Johannes Zimmermann и др.), где оценивалась реальная, долгосрочная эффективность психодинамической (PP) и аналитической психотерапии (AP).
Как проводили исследование?
Ученые наблюдали за 428 пациентами с различными расстройствами. Состояние людей оценивали не только до и после лечения, но и ежегодно на протяжении целых шести лет. Замеряли симптоматический дистресс, личностные дисфункции, межличностные проблемы и общую удовлетворенность жизнью, используя сложные математические модели.
Что показали результаты?
Исследование математически доказало: оба направления обладают высочайшей долгосрочной эффективностью.
Но самое интересное — в разнице динамики изменений:
Психодинамическая терапия (PP) давала более быстрый начальный эффект — основные улучшения у пациентов происходили в течение первого года работы.
Аналитическая психотерапия (AP) работала иначе: пациенты демонстрировали постепенный, но непрерывный прогресс на протяжении всего периода наблюдения.
В долгосрочной перспективе именно аналитическая терапия показала бо́льшие улучшения практически по всем параметрам.
Этот инкрементальный эффект AP был особенно сильно выражен у пациентов, чьи изначальные проблемы (например, тяжелые личностные дисфункции) на старте терапии были более сложными и комплексными.
О чем это говорит?
Глубинная терапия не просто накладывает «пластырь» для снятия острых симптомов. Да, перестройка фундамента личности идет постепенно, но результаты не «откатываются» назад после завершения сессий, а сохраняются и углубляются годами.
Именно на такие устойчивые результаты мы ориентируемся в нашем центре, выбирая психоаналитическое направление немедицинской психотерапии. Краткосрочные методы отлично подходят для быстрого облегчения в моменте, но когда речь идет о структурных изменениях и тяжелых дезадаптивных паттернах, долгосрочный аналитический подход работает глубже и дает человеку надежную внутреннюю опору на всю жизнь.
👏5❤🔥3👍3🔥3
COME BACK!!!
ВКВидео: https://vkvideo.ru/video-102842717_456239629
YouTube: https://youtu.be/lV8iw8G3Ad0
ВКВидео: https://vkvideo.ru/video-102842717_456239629
YouTube: https://youtu.be/lV8iw8G3Ad0
YouTube
Роман Коваленко | Почему я пропал на 10 месяцев? Переезд в Сербию.
Ссылка на телеграм канал: https://t.me/sibsocionic
Получить бесплатный отчет по психологической совместимости вашей пары: https://t.me/sibsocionic/1309
Получить бесплатный отчет по психологической совместимости вашей пары: https://t.me/sibsocionic/1309
1🔥10❤2👍2👀2👏1🤪1
Предлагаю вам жесткий мысленный эксперимент на стыке теории игр и социального доверия. 🌍
Представьте: прямо сейчас перед каждым психически здоровым взрослым человеком на планете появляются две кнопки. Условие строгое — каждый обязан мгновенно сделать выбор и нажать на одну из них. Никаких обсуждений, тайных сговоров и коллективных решений. Вы действуете вслепую.
🔵 Синяя кнопка: если её нажимает больше 50% людей, абсолютно все остаются живы.
🔴 Красная кнопка: если её нажимает больше 50% людей, то все, кто выбрал синюю, погибают.
Какой выбор сделаете вы в условиях полной неопределенности? Голосуйте в опросе ниже, а в комментариях обязательно обоснуйте свою логику — мне очень интересен ход ваших мыслей!
Представьте: прямо сейчас перед каждым психически здоровым взрослым человеком на планете появляются две кнопки. Условие строгое — каждый обязан мгновенно сделать выбор и нажать на одну из них. Никаких обсуждений, тайных сговоров и коллективных решений. Вы действуете вслепую.
🔵 Синяя кнопка: если её нажимает больше 50% людей, абсолютно все остаются живы.
🔴 Красная кнопка: если её нажимает больше 50% людей, то все, кто выбрал синюю, погибают.
Какой выбор сделаете вы в условиях полной неопределенности? Голосуйте в опросе ниже, а в комментариях обязательно обоснуйте свою логику — мне очень интересен ход ваших мыслей!
❤3👍2🤪1
Какую кнопку вы нажмете?
Final Results
19%
🔵 Синяя (Я ИЛЭ / ЛИИ / СЛИ / ЛСЭ)
6%
🔴 Красная (Я ИЛЭ / ЛИИ / СЛИ / ЛСЭ)
16%
🔵 Синяя (Я СЭИ / ЭСЭ / ИЭЭ / ЭИИ)
4%
🔴 Красная (Я СЭИ / ЭСЭ / ИЭЭ / ЭИИ)
15%
🔵 Синяя (Я СЛЭ / ЛСИ / ИЛИ / ЛИЭ)
15%
🔴 Красная (Я СЛЭ / ЛСИ / ИЛИ / ЛИЭ)
16%
🔵 Синяя (Я ИЭИ / ЭИЭ / СЭЭ / ЭСИ)
9%
🔴 Красная (Я ИЭИ / ЭИЭ / СЭЭ / ЭСИ)
🤪2
Как психолог, я постоянно наблюдаю за людьми. Это происходит уже на автомате: я считываю маркеры, подмечаю реакции. Но целенаправленно собирать эти пазлы в единый профиль я сажусь только тогда, когда передо мной стоит конкретная задача или разбирается сложный случай.
Когда дело касается моей собственной жизни и выбора партнера, у меня есть четкие принципы. Я опираюсь на них сама, и, как показывает практика, они складываются в универсальную формулу совместимости. В ней есть строгая доказательная база, мы отсекли оттуда всё лишнее, и об этом я обязательно расскажу подробно чуть позже.
Когда заходит речь о совместимости, многие любители типологий вздыхают: «Ну понятно, надо просто найти своего дуала и агапе, это же золотая мечта». И это так, и не так одновременно.
Технически найти человека с идеально подходящей структурой психики достаточно легко. Я могу быстро найти такого партнера себе, могу помочь сделать это другому. Но это далеко не всё.
И вот здесь всегда возникает сложная дилемма. Допустим, вы встретили подходящего по типу человека, но он пока не дотягивает по этим жизненным параметрам. Соглашаться и пытаться «доращивать» партнера уже внутри отношений, или выбирать себя и идти дальше?
Тут нет правильного ответа, потому что всё очень относительно. Где-то проще вложиться в отношения и вырасти вместе, а где-то безопаснее выбрать свой комфорт. Главный вопрос лишь в том, хватит ли вам сознательности и объективного понимания ситуации, чтобы сделать оптимальный для себя выбор.
Найти дуала или агапе можно очень быстро. Весь вопрос в том, каким человеком он окажется в реальной жизни.
Когда дело касается моей собственной жизни и выбора партнера, у меня есть четкие принципы. Я опираюсь на них сама, и, как показывает практика, они складываются в универсальную формулу совместимости. В ней есть строгая доказательная база, мы отсекли оттуда всё лишнее, и об этом я обязательно расскажу подробно чуть позже.
Когда заходит речь о совместимости, многие любители типологий вздыхают: «Ну понятно, надо просто найти своего дуала и агапе, это же золотая мечта». И это так, и не так одновременно.
Технически найти человека с идеально подходящей структурой психики достаточно легко. Я могу быстро найти такого партнера себе, могу помочь сделать это другому. Но это далеко не всё.
Для меня в отношениях критически важны вещи, лежащие за пределами базовых типологий:
Эмоциональная зрелость
Она определяет, как человек ведет себя в кризисе. Умеет ли он выдерживать напряжение, разговаривать о сложном и экологично проживать свои чувства. Без эмоциональной зрелости любой конфликт превращается в драму с обидами, манипуляциями или избеганием.
Сепарация от родителей
Это залог того, что в отношениях участвуют только двое взрослых людей. Если сепарация не пройдена, вы неизбежно будете конкурировать с фигурой мамы или папы за влияние, либо партнер начнет отыгрывать детские сценарии уже с вами, ожидая родительской опеки.
Критическое мышление и интеллект
Это про способность человека жить не только на автопилоте жестких умственных установок. Когда человек умеет сомневаться, анализировать свое поведение и видеть ситуацию шире своих привычных шаблонов, с ним всегда можно договориться. Жизнь исключительно в рамках установок делает диалог невозможным.
И вот здесь всегда возникает сложная дилемма. Допустим, вы встретили подходящего по типу человека, но он пока не дотягивает по этим жизненным параметрам. Соглашаться и пытаться «доращивать» партнера уже внутри отношений, или выбирать себя и идти дальше?
Тут нет правильного ответа, потому что всё очень относительно. Где-то проще вложиться в отношения и вырасти вместе, а где-то безопаснее выбрать свой комфорт. Главный вопрос лишь в том, хватит ли вам сознательности и объективного понимания ситуации, чтобы сделать оптимальный для себя выбор.
Найти дуала или агапе можно очень быстро. Весь вопрос в том, каким человеком он окажется в реальной жизни.
👍12💯4❤🔥3❤2🦄2🤪1
В понедельник мы провели жесткий мысленный эксперимент. Я предложил вам ситуацию полной неопределенности со слепым выбором синей или красной кнопки. По результатам опроса 85% выбрали синюю кнопку, а 15% проголосовали за красную.
Самое интересное началось на этапе аналитики. Я собрал данные ваших ответов, составил таблицы сопряженности и рассчитал статистическую значимость (Хи-квадрат) по трем психологическим признакам. Результаты получились крайне показательными.
Давайте посмотрим на цифры.
Гипотеза 1. Влияние Логики
Многие предполагают выбор красной кнопки людьми с прагматичным логическим мышлением ради гарантированного личного выживания. Математика показывает отсутствие связи (статистическая значимость p = 0.243, Хи-квадрат 1.36). Логика определяет способ обработки информации и выстраивания связей. Она совершенно не отвечает за уровень доверия к людям.
Гипотеза 2. Влияние конкурентности (Квестимности)
Ожидаемым кажется выбор красной кнопки людьми с ярко выраженной установкой на соперничество. Здесь статистика также показывает полное отсутствие корреляции (p = 0.404, Хи-квадрат 0.7). Квестимность определяет поведение в достижении целей и борьбе за ресурсы. В ситуации экзистенциальной угрозы включаются принципиально другие механизмы.
Истинный мотив. Рассудительность и Решительность
Именно здесь расчеты выдали сильную и статистически значимую корреляцию (p = 0.007, Хи-квадрат 7.40). Выбор кнопки напрямую зависит от базовой социальной установки человека и его отношения к неопределенности.
🔵 Полюс «Рассудительность» (Вера в добрый мир)
Люди с этой установкой интуитивно воспринимают мир как поддерживающую и безопасную среду. В условиях слепого выбора их психика опирается на фундаментальное доверие к окружающим. Естественный шаг для них заключается в нажатии синей кнопки. Они ожидают от большинства людей вменяемого и кооперативного поведения.
🔴 Полюс «Решительность» (Вера в опасный мир)
Эта установка формирует восприятие мира как непредсказуемого и угрожающего места, где нужно быть начеку. В момент жесточайшего стресса и отсутствия информации психика моментально включает защитную стратегию. Выбор красной кнопки выступает инструментом контроля ситуации и превентивной защиты. Человек прогнозирует худший сценарий развития событий и стремится заранее обезопасить себя.
В состоянии абсолютной неопределенности аналитический процесс часто отключается. Наш мозг откатывается к своим самым глубоким базовым настройкам и действует на автопилоте.
Совпали ли эти выводы с вашей личной мотивацией при голосовании? Делитесь в комментариях ходом ваших мыслей!
Самое интересное началось на этапе аналитики. Я собрал данные ваших ответов, составил таблицы сопряженности и рассчитал статистическую значимость (Хи-квадрат) по трем психологическим признакам. Результаты получились крайне показательными.
Давайте посмотрим на цифры.
Гипотеза 1. Влияние Логики
Многие предполагают выбор красной кнопки людьми с прагматичным логическим мышлением ради гарантированного личного выживания. Математика показывает отсутствие связи (статистическая значимость p = 0.243, Хи-квадрат 1.36). Логика определяет способ обработки информации и выстраивания связей. Она совершенно не отвечает за уровень доверия к людям.
Гипотеза 2. Влияние конкурентности (Квестимности)
Ожидаемым кажется выбор красной кнопки людьми с ярко выраженной установкой на соперничество. Здесь статистика также показывает полное отсутствие корреляции (p = 0.404, Хи-квадрат 0.7). Квестимность определяет поведение в достижении целей и борьбе за ресурсы. В ситуации экзистенциальной угрозы включаются принципиально другие механизмы.
Истинный мотив. Рассудительность и Решительность
Именно здесь расчеты выдали сильную и статистически значимую корреляцию (p = 0.007, Хи-квадрат 7.40). Выбор кнопки напрямую зависит от базовой социальной установки человека и его отношения к неопределенности.
🔵 Полюс «Рассудительность» (Вера в добрый мир)
Люди с этой установкой интуитивно воспринимают мир как поддерживающую и безопасную среду. В условиях слепого выбора их психика опирается на фундаментальное доверие к окружающим. Естественный шаг для них заключается в нажатии синей кнопки. Они ожидают от большинства людей вменяемого и кооперативного поведения.
🔴 Полюс «Решительность» (Вера в опасный мир)
Эта установка формирует восприятие мира как непредсказуемого и угрожающего места, где нужно быть начеку. В момент жесточайшего стресса и отсутствия информации психика моментально включает защитную стратегию. Выбор красной кнопки выступает инструментом контроля ситуации и превентивной защиты. Человек прогнозирует худший сценарий развития событий и стремится заранее обезопасить себя.
В состоянии абсолютной неопределенности аналитический процесс часто отключается. Наш мозг откатывается к своим самым глубоким базовым настройкам и действует на автопилоте.
Совпали ли эти выводы с вашей личной мотивацией при голосовании? Делитесь в комментариях ходом ваших мыслей!
🔥13❤4👍2🤪1
Красная или синяя? Как заранее знать выбор вашего окружения 🔴🔵
На этой неделе мы разбирали логику ваших ответов в мысленном эксперименте про две кнопки. Это обсуждение отлично показало важную закономерность: в ситуации неопределенности и стресса люди опираются на совершенно разные базовые установки.
Давайте перенесем это из теории игр в реальную жизнь.
В текущих реалиях нам часто приходится принимать сложные решения. Понимать, кто находится рядом с вами, становится вопросом безопасности и грамотной стратегии. Нажмет ли ваш партнер «красную кнопку» и выберет защиту своих интересов, или выберет «синюю» установку на сотрудничество? Как он отреагирует на внешние ограничения?
Люди редко говорят о своих скрытых мотивах прямо. Их выдает структура психики и автоматические реакции. Этому пониманию можно научиться.
Вы можете научиться считывать истинные мотивы людей и с высокой точностью предугадывать их поведение. Для этого существуют понятные и рабочие инструменты. Мы используем метод целенаправленного наблюдения за речью и поведением, а также учимся создавать безопасные микро-провокации. Это умение моделировать ситуации или задавать специфические вопросы, отвечая на которые человек неизбежно проявляет свои настоящие настройки.
Именно этот навык мы ставим на курсе «Психология для жизни».
Это программа для тех, кто хочет забрать инструменты структурного анализа себе и развить компетенции социального интеллекта.
Задать вопрос о программе или записаться 👉 @sibsocionics
На этой неделе мы разбирали логику ваших ответов в мысленном эксперименте про две кнопки. Это обсуждение отлично показало важную закономерность: в ситуации неопределенности и стресса люди опираются на совершенно разные базовые установки.
Давайте перенесем это из теории игр в реальную жизнь.
В текущих реалиях нам часто приходится принимать сложные решения. Понимать, кто находится рядом с вами, становится вопросом безопасности и грамотной стратегии. Нажмет ли ваш партнер «красную кнопку» и выберет защиту своих интересов, или выберет «синюю» установку на сотрудничество? Как он отреагирует на внешние ограничения?
Люди редко говорят о своих скрытых мотивах прямо. Их выдает структура психики и автоматические реакции. Этому пониманию можно научиться.
Вы можете научиться считывать истинные мотивы людей и с высокой точностью предугадывать их поведение. Для этого существуют понятные и рабочие инструменты. Мы используем метод целенаправленного наблюдения за речью и поведением, а также учимся создавать безопасные микро-провокации. Это умение моделировать ситуации или задавать специфические вопросы, отвечая на которые человек неизбежно проявляет свои настоящие настройки.
Именно этот навык мы ставим на курсе «Психология для жизни».
Это программа для тех, кто хочет забрать инструменты структурного анализа себе и развить компетенции социального интеллекта.
Чему вы научитесь на курсе:
1. Видеть архитектуру психики человека за его обыденными фразами и поступками.
2. Понимать истинные мотивы окружающих.
3. Прогнозировать поведение коллег, партнеров и близких в кризисных ситуациях.
4. Экологично тестировать реальность: задавать точные вопросы, конструировать ситуации и грамотно интерпретировать реакции.
Умение предсказывать поведение людей качественно меняет уровень вашей адаптации. Вы перестаете обманываться социальными масками и строите отношения с реальными людьми, опираясь на их фактические способности.
Задать вопрос о программе или записаться 👉 @sibsocionics
😐5❤4🔥2😁1
В эту субботу на канале выйдет совершенно новый для нас формат. Мы решили немного выдохнуть, временно отложить строгую теорию и сняли видео в формате популярного челленджа «Было / Не было».
Хочу немного приоткрыть закулисье и рассказать о процессе съемок. В этот раз в кадре отдувался один Роман. Я осталась за камерой в роли ведущего и задавала ему вопросы.
Казалось бы, правила этой игры максимально простые. Нужно просто поднять табличку с ответом, поделиться забавной историей и перейти к следующему вопросу. Но когда в игру вступает специалист по структурной психологии, классическая механика полностью ломается.
Обычный вопрос о житейском опыте моментально превращался в аналитический консилиум. Роман не просто вспоминал забавные случаи из прошлого. Он автоматически начинал разбирать свои поступки через призму когнитивных установок. Я из-за кадра подкидывала уточняющие вопросы, и мы вместе начинали бурно обсуждать истинные мотивы его решений. Было очень забавно наблюдать попытки научно обосновать самые нелепые жизненные фейлы проявлениями уступчивости, банальной беспечностью или защитой личной автономии.
Этот формат позволил показать Романа с совершенно другой неформальной стороны. Вы увидите его без строгих экспертных рамок, просто как живого человека со своими особенностями и забавными паттернами поведения.
Видео получилось очень динамичным и веселым. Жду всех к просмотру в эту субботу!
А пока давайте устроим небольшую проверку вашей интуиции. Как вы думаете, какая табличка в руках Романа поднималась чаще: «Было» или «Не было»? Пишите ваши догадки в комментариях! 👇
Хочу немного приоткрыть закулисье и рассказать о процессе съемок. В этот раз в кадре отдувался один Роман. Я осталась за камерой в роли ведущего и задавала ему вопросы.
Казалось бы, правила этой игры максимально простые. Нужно просто поднять табличку с ответом, поделиться забавной историей и перейти к следующему вопросу. Но когда в игру вступает специалист по структурной психологии, классическая механика полностью ломается.
Обычный вопрос о житейском опыте моментально превращался в аналитический консилиум. Роман не просто вспоминал забавные случаи из прошлого. Он автоматически начинал разбирать свои поступки через призму когнитивных установок. Я из-за кадра подкидывала уточняющие вопросы, и мы вместе начинали бурно обсуждать истинные мотивы его решений. Было очень забавно наблюдать попытки научно обосновать самые нелепые жизненные фейлы проявлениями уступчивости, банальной беспечностью или защитой личной автономии.
Этот формат позволил показать Романа с совершенно другой неформальной стороны. Вы увидите его без строгих экспертных рамок, просто как живого человека со своими особенностями и забавными паттернами поведения.
Видео получилось очень динамичным и веселым. Жду всех к просмотру в эту субботу!
А пока давайте устроим небольшую проверку вашей интуиции. Как вы думаете, какая табличка в руках Романа поднималась чаще: «Было» или «Не было»? Пишите ваши догадки в комментариях! 👇
🔥10❤5👍2