Штерн-раннер
1.46K subscribers
285 photos
18 videos
3 files
104 links
Жизнь как кино, кино как жизнь для неё.

Познакомиться лично с комически-лирической сценаристкой @ksu_shtern
Download Telegram
Но тут, конечно, закономерно хочется спросить: «А где же оно моё личное?» Ведь все труды растворяются в коллективном результате и зависят от стольких лиц и обстоятельств. Как же я скажу со сцены: «Спасибо маме, папе и Господу Богу», если меня в числе команды, которая едва помещается на премьере, встав в три ряда, не видно?

Но тут есть, на чём душе успокоиться. Если ты эффективно выполняешь свою работу, тебя очень быстро начинают ценить в команде.

Когда мы только запустились, опытная режиссерка, с которой я работала свой первый съемочный блок, показывала мне на членов команды и комментировала: «Это суперкамермен», «Это нереальный гаффер», «Это очень сильный второй режиссер» и сопровождала эти восторги какой-то совместной историей на предыдущих проектах.

И вот он, на самом деле, «час славы»: когда тебя уважают коллеги, выбирают работать с тобой снова и снова, знают твою суперсилу и ценят. Ощущение, что ты нужен команде, а команда нужна тебе, кажется в итоге самым главным призом и вообще чем-то, что позволяет почувствовать, зачем тебя забросили в эту вечность.

Моя суперсила, видимо, в том, чтобы даже производственные наблюдения, призванный быть чёткими и рациональными, превращать в пафосный эпос 😁
236🔥10💯4
Уже сегодня «История Его Служанки» на Иви и Start 🔥💔 Мы со Штерном кайфанули от пилота, чего и вам желаем.
238🤷37🔥15🏆6🤷‍♀2👀1🎃1
Лайфхак для просмотра хорроров для нежно-тревожных.

Заводите устойчивого партнера. Ненавязчиво обучаете его правилам драматургии. Он смотрит хорроры и пересказывает.

Мне очень любопытно было про «Backrooms» как феномен: сетевой движ, фанбазы, супермолодой режиссер, невнятность мира как главная фича.

Штерн посмотрел. При свете дня все пересказал: с описанием концепта, примерными границами актов, болями персонажей.

Получился очень хороший семейный досуг. Одновременно и пещерный: слушаешь историю из уст в уста и кастомизированный: все страшные вещи пересказываются лайтово. Рекомендую😁
1😁1914👍4
Каждый раз, когда я не могу ответить на вопрос из абсолютно любой области, Мира возмущается: «Мама! Ну, ты же сценарист. Ты должна всё знать!»

Откуда, откуда такие завышенные ожидания от моей профессии😁
1😁1614🔥2
Когда соскучился по лекциям великого Всеволода Коршунова в МШК и пришел к нему на экскурсию по кино-Москве. Если происходящее нужно было бы описать одним фильмом, то «Я шагаю по Москве» подошло бы идеально. Хотя по локациям этого фильма мы не ходили в отличие от «Служебного романа». Больше не спойлерю 🎥
2❤‍🔥2111🔥7😨1
https://www.kinopoisk.ru/series/8560572/

Начала смотреть в числе других с целью погружения в часовые сериальные форматы и не смогла оторваться.

Не мой жанр, особенно, детектив. Но как же добротно сделано.

Очень люблю нелинейное повествование, но, к сожалению, чаще всего это просто прикольная форма, в этом же проекте это - крепкий движок, который работает и держит все восемь серий.

Сюжет развивается «одновременно» в 1985, 1999 и 2012 годах. И проходит через историю одной семьи и одного блока квартир. Такая семейная сага в замкнутом сеттинге.

(А я обожаю семейные саги: «Сто лет одиночества» мой любимый роман. И я максимально неровно дышу к замкнутому домашнему сеттингу: ситкомы форевер).

Но то, что в драму семейных отношений вшиты пропажи и преступления раньше меня, скорее бы отпугнуло, а тут максимально затянуло.

Прикольно, что внутри драмы и детектива есть и юмор, и мощная мелодрама. Но при этом тональность создателям, скорее, удалось выдержать.

Каст - невероятный. Читала, что кастинг директор Юлия Дробышева была отмечена за этот проект и очень заслуженно, на мой взгляд.

Развязка, как часто бывает не принесла столько наслаждения, сколько ожидания. Но, во-первых, это не помешало мне испытать катарсис и поплакать от души,а, во-вторых, восхититься тем, что все серии не проходные и не затянутые, а продуманные и вкусные.
2👍9🔥631
Ещё один фильм за последнее время в неожиданном для меня жанре, который посмотрела с большим удовольствием. Монтаж меня, конечно, просто покорил. Я как раз не так давно стала знакомиться ближе с механикой монтажа, и в фильме "Коммерсант" —  это реально столп, благодаря которому так круто работает история 🔥 Ещё очень впечатлило, что это —  адаптация, первоисточник —  книга, я не читала, но по сюжету поняла, что это —  неочевидный сторителлинг для воспроизводства на экране. Чаще всего книгу хотят экранизировать, если в ней есть понятный визуальный аттракцион: школа магии, постапокалиптический город в метро, феодальное фэнтези-королевство и тп. В данном случае, мне показалось, создателей зацепила сама история, и они приложили много сил и таланта, чтобы "перевести" её на киноязык.
1🤝65
Forwarded from MILA PROSVIRINA 🖇️
Классный фильм о фильме, особенно понравилось про то, как искали аутентичное звуковое решение + про сто монтажных сборок (в финальной итерации видно, что люди чуть с ума не сошли на монтаже) + тейк оператора про визуальную неустойчивость и пересечение грязи и величия в эстетическом коде + технический прием с эмоциональной партитурой сценария и режиссерская экспликация на 300 стр (это все тоже видно в кадре) и отдельно разбор про то, что ГГ заключил себя в тюрьму задолго до реального попадания туда и как это решено через архитектуру объектов. Вроде несложная мысль, прозрачная, но как здорово работает
17🔥6❤‍🔥4
Настроение «Русская тоска», то ли Чехова на выходных перечитала, то ли дождь 💔
126🔥7🤗6😁1🎃1
Спасибо, ученые 😁
Forwarded from Бэкдор
«Синдром самозванца» — ЛУЧШИЙ триггер успеха. Ученые раз и навсегда доказали, что тревожники — самые амбициозные и прорывные люди на планете. Психологи выяснили, что за каждым огромным достижением и карьерным успехом стоит тотальная неуверенность в себе и мощный страх оказаться недостаточно хорошим.

Все просто: тревога запускает в организме человека режим постоянного напряжения, из котрого невозможно выйти. Такие люди берут новые проекты, пишут или читают еще одну книгу, делают больше работы — все это способ хоть как-то заглушить внутренние терзания.

Психологи советуют не подавлять эту тревогу терапией, но научиться направлять ее в нужное русло. По словам экспертов, амбиции — это разновидность безумия.

Тревожники, вы все делаете правилно.

👍 Бэкдор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥7🫡4😁2
А если серьезно. У меня ощущение, что перед тем, как выдать какой-то прорыв в материале, я часто ухожу на такое лютое дно. Где я блуждаю в постоянных сомнениях, отлетаю от объемов ресерча, обесцениваю любые предыдущие достижения: потому что то, что ты хорошо написал проект до этого, ничего и никогда тебе не гарантирует в новом.

И я часто думаю, что сценарист - очень специфическая профессия, не для всех, не потому что ее сложно освоить. Прокачать можно все что угодно. А потому что надо быть готовым «умирать» и «воскресать» с каждым новым текстом. Открывать и вытаскивать большое количество своей боли. В любом жанре. Особенно в комедии (!)

И правда в том, что, если ты отгораживаешься и защищаешься, текст тоже будет «в броне». А если ты проходишь через весь этот стыд и правду о себе самом, в тексте появляется жизнь. Ну и как следствие подключение читателей/зрителей гарантировано.
213💯7🔥2
Готовлю лекции о комедии, на которых всегда рассказываю про комическую перспективу героя: одно понятное действие, которое персонаж всегда воспроизводит, когда попадает в конфликт, неожиданную ситуацию, встречается с препятствием.

Чтобы было не скучно на лекции о комедии, слегка стендаплю, приводя в пример ситуации из своей жизни.

Так вот моя комическая перспектива - это звонок Штерну.

Вчера, когда я набирала его в 17-ый (!) раз за день, я начала так:

- Спасибо, что ещё не заблокировал меня.

А он такой:

- Не за что, солнце. Я просто еще не успел.
220😁14🎃2🔥1
Вести комедийные лекции. Ожидания vs Реальность.

Ожидания. Я буду цитировать Владимира Проппа «Проблемы комизма и смеха». Мы коснемся того, почему персонажи комедии всегда негерои: ещё со времен «Поэтики» Аристотеля.

Реальность. Пишите смешно. И не пишите не смешно. Не благодарите.
2😁2216👍6🔥1
Штерн-раннер
Вести комедийные лекции. Ожидания vs Реальность. Ожидания. Я буду цитировать Владимира Проппа «Проблемы комизма и смеха». Мы коснемся того, почему персонажи комедии всегда негерои: ещё со времен «Поэтики» Аристотеля. Реальность. Пишите смешно. И не пишите…
После пробной лекции по комедии для образовательной платформы мне прилетали комментарии. Мой любимый вот: «Лектор замечательная. Лекция не зашла». Сразу видно, усвоили главное про комедию: слом ожиданий 😁

Меж тем, предложили сделать небольшой комедийный курс. Тревожусь и радуюсь. Где и когда можно будет послушать лекции, обязательно анонсирую.
126🔥7🤗5👍2