Штерн-раннер
Коллеги, понимаю: холод, дождь и масса причин для тревоги, но гран-при за самый глубокий повод для расстройства сегодня уходит моей четырехлетке, которая, заливаясь горючими слезами, комментировала происходящее следующим образом: «Но я же не самая лучшая в…
Дорогие все, кто пишет мне в личку: "Мирочка, ты самая лучшая в мире, никого не слушай". Я вас всей душой благодарю, но вынуждена добавить, что я тоже использовала этот аргумент, на что мне было сказано: "Это для тебя, мама! Для тебя. Остальные-то не знают, насколько я прекрасна". Надо признать, эти, требующие множественных интеллектуальных и душевных ресурсов, переговоры с дочерью очень сильно закаляют меня в моей публичной профессиональной риторике. 😁
2❤21😁17🔥7👍1🎃1
Наконец-то чувствую в себе силы, чтобы в первый день лета рассказать о том, как у меня прошла весна. Поделюсь опытом работы автора на площадке на большом, очень технологичном сериале, а заодно порассуждаю, как индивидуальное процветает в общем божественном замысле про личное и коллективное в кино.
Всю весну я работала в предпродакшне и на продакшне на часовой многосерийной мелодраме. И последствия этого опыта будут долгим (чудесным) эхом, но кое-что уже ясно ощущаю как сценарист и работник кино:
• Действие в сценарии решает. Даже самые талантливые диалоги в кадре становятся говорящими головами. Так что важно даже в бытовых сюжетах находить постоянный повод для действий героев.
• Однозначность. Это очень новый для меня экстракт в истории, потому что нам же, витиеватым интеллигентам, нужен подтекст, объем, многослойность. Но на самом деле в хорошо написанной истории зритель сам все это вытащит и интерпретирует в силу своего культурного и жизненного опыта. А когда ты пишешь, ты должен точно понимать, кто и чего и зачем в твоей истории хочет.
Потому что если это не вытекает однозначно из сценария, на площадке обязательно возникнет множество интерпретаций от команды, и эти прочтения, как правило, будут талантливыми, но слишком отличными друг от друга, чтобы без риска для истории одновременно воплощать их.
В общем вся эта сложность бытия, которую так хочется поместить в историю, во время производственного процесса крепкого фильма и сериала для широкой аудитории может играть против тебя.
Но тут важно, что однозначность не значит упрощение или уплощение. Это, скорее, про внятность высказывания. Один из режиссеров на нашем проекте все время повторял: «Зрителю должно быть понятно». И когда я увидела, как это влияет на то, что появляется в кадре, я с ним согласилась.
• Ты не знаешь своего персонажа, пока на его роль не выбран актер. То есть понятно, что ты что-то закладывал в героя, искал, придумывал, представлял, но после работы на площадке мне стало понятно, почему часто после утверждения каста меняется сам персонаж. То, что может привнести хороший актер, слишком лакомо, чтобы терять и пытаться настоять на том, что ты так упорно вписывал в библию персонажей.
• Доверие. Когда знаешь сценарий: кто и что в него закладывал и отвечаешь за него на площадке, появляется искушение всё контролировать. Но без доверия команде и материалу, на площадке делать нечего, только страдать. Иногда что-то меняется прямо здесь и сейчас силами таланта креативной команды, и надо быть достаточно чутким и открытым, иметь доверие, чтобы этому естественному процессу не мешать. Потому что если вмешаться с назиданиями в духе «слепого служения букве» один раз, во второй раз люди могут уже не предложить.
• Командность. На этом хочу подробно остановиться. Я совсем по-другому теперь понимаю выражение: «Кино-коллективное искусство». Когда ты ежедневная часть огромной команды, с которой ты работаешь в режиме реального времени, а не отдаешь сценарий и умываешь руки, очень сильно становится очевидно, насколько результат зависит от всех цехов.
Что бы ты там ни проживал и какой уникальный опыт ни присваивал, работая над своим великим текстом, все это может быть воплощено иначе, потому что пройдёт через художников, реквизит, звук, операторов, актёров, режиссёра, и в каждой точке будет снова и снова уточняться.
Даже сценарный процесс на нашем проекте устроен таким образом, что в создании истории участвуют на разных этапах разные авторы: сюжетная комната собирает поэпизодники, ты получаешь и расписываешь свою серию в диалоги, а редактировать и готовить её к съемкам будет уже другой сценарист. И он обязательно поменяет что-то в силу производственных параметров, скорректированного сюжета, особенностей актера и тд. Как и ты сам поменяешь в чьей-то серии. И это не просто нормально, а, оказывается, хорошо для материала.
Всю весну я работала в предпродакшне и на продакшне на часовой многосерийной мелодраме. И последствия этого опыта будут долгим (чудесным) эхом, но кое-что уже ясно ощущаю как сценарист и работник кино:
• Действие в сценарии решает. Даже самые талантливые диалоги в кадре становятся говорящими головами. Так что важно даже в бытовых сюжетах находить постоянный повод для действий героев.
• Однозначность. Это очень новый для меня экстракт в истории, потому что нам же, витиеватым интеллигентам, нужен подтекст, объем, многослойность. Но на самом деле в хорошо написанной истории зритель сам все это вытащит и интерпретирует в силу своего культурного и жизненного опыта. А когда ты пишешь, ты должен точно понимать, кто и чего и зачем в твоей истории хочет.
Потому что если это не вытекает однозначно из сценария, на площадке обязательно возникнет множество интерпретаций от команды, и эти прочтения, как правило, будут талантливыми, но слишком отличными друг от друга, чтобы без риска для истории одновременно воплощать их.
В общем вся эта сложность бытия, которую так хочется поместить в историю, во время производственного процесса крепкого фильма и сериала для широкой аудитории может играть против тебя.
Но тут важно, что однозначность не значит упрощение или уплощение. Это, скорее, про внятность высказывания. Один из режиссеров на нашем проекте все время повторял: «Зрителю должно быть понятно». И когда я увидела, как это влияет на то, что появляется в кадре, я с ним согласилась.
• Ты не знаешь своего персонажа, пока на его роль не выбран актер. То есть понятно, что ты что-то закладывал в героя, искал, придумывал, представлял, но после работы на площадке мне стало понятно, почему часто после утверждения каста меняется сам персонаж. То, что может привнести хороший актер, слишком лакомо, чтобы терять и пытаться настоять на том, что ты так упорно вписывал в библию персонажей.
• Доверие. Когда знаешь сценарий: кто и что в него закладывал и отвечаешь за него на площадке, появляется искушение всё контролировать. Но без доверия команде и материалу, на площадке делать нечего, только страдать. Иногда что-то меняется прямо здесь и сейчас силами таланта креативной команды, и надо быть достаточно чутким и открытым, иметь доверие, чтобы этому естественному процессу не мешать. Потому что если вмешаться с назиданиями в духе «слепого служения букве» один раз, во второй раз люди могут уже не предложить.
• Командность. На этом хочу подробно остановиться. Я совсем по-другому теперь понимаю выражение: «Кино-коллективное искусство». Когда ты ежедневная часть огромной команды, с которой ты работаешь в режиме реального времени, а не отдаешь сценарий и умываешь руки, очень сильно становится очевидно, насколько результат зависит от всех цехов.
Что бы ты там ни проживал и какой уникальный опыт ни присваивал, работая над своим великим текстом, все это может быть воплощено иначе, потому что пройдёт через художников, реквизит, звук, операторов, актёров, режиссёра, и в каждой точке будет снова и снова уточняться.
Даже сценарный процесс на нашем проекте устроен таким образом, что в создании истории участвуют на разных этапах разные авторы: сюжетная комната собирает поэпизодники, ты получаешь и расписываешь свою серию в диалоги, а редактировать и готовить её к съемкам будет уже другой сценарист. И он обязательно поменяет что-то в силу производственных параметров, скорректированного сюжета, особенностей актера и тд. Как и ты сам поменяешь в чьей-то серии. И это не просто нормально, а, оказывается, хорошо для материала.
3❤31🔥10🏆4
Но тут, конечно, закономерно хочется спросить: «А где же оно моё личное?» Ведь все труды растворяются в коллективном результате и зависят от стольких лиц и обстоятельств. Как же я скажу со сцены: «Спасибо маме, папе и Господу Богу», если меня в числе команды, которая едва помещается на премьере, встав в три ряда, не видно?
Но тут есть, на чём душе успокоиться. Если ты эффективно выполняешь свою работу, тебя очень быстро начинают ценить в команде.
Когда мы только запустились, опытная режиссерка, с которой я работала свой первый съемочный блок, показывала мне на членов команды и комментировала: «Это суперкамермен», «Это нереальный гаффер», «Это очень сильный второй режиссер» и сопровождала эти восторги какой-то совместной историей на предыдущих проектах.
И вот он, на самом деле, «час славы»: когда тебя уважают коллеги, выбирают работать с тобой снова и снова, знают твою суперсилу и ценят. Ощущение, что ты нужен команде, а команда нужна тебе, кажется в итоге самым главным призом и вообще чем-то, что позволяет почувствовать, зачем тебя забросили в эту вечность.
Моя суперсила, видимо, в том, чтобы даже производственные наблюдения, призванный быть чёткими и рациональными, превращать в пафосный эпос 😁
Но тут есть, на чём душе успокоиться. Если ты эффективно выполняешь свою работу, тебя очень быстро начинают ценить в команде.
Когда мы только запустились, опытная режиссерка, с которой я работала свой первый съемочный блок, показывала мне на членов команды и комментировала: «Это суперкамермен», «Это нереальный гаффер», «Это очень сильный второй режиссер» и сопровождала эти восторги какой-то совместной историей на предыдущих проектах.
И вот он, на самом деле, «час славы»: когда тебя уважают коллеги, выбирают работать с тобой снова и снова, знают твою суперсилу и ценят. Ощущение, что ты нужен команде, а команда нужна тебе, кажется в итоге самым главным призом и вообще чем-то, что позволяет почувствовать, зачем тебя забросили в эту вечность.
Моя суперсила, видимо, в том, чтобы даже производственные наблюдения, призванный быть чёткими и рациональными, превращать в пафосный эпос 😁
2❤36🔥10💯4
Уже сегодня «История Его Служанки» на Иви и Start 🔥💔 Мы со Штерном кайфанули от пилота, чего и вам желаем.
2❤38🤷37🔥15🏆6🤷♀2👀1🎃1
Лайфхак для просмотра хорроров для нежно-тревожных.
Заводите устойчивого партнера. Ненавязчиво обучаете его правилам драматургии. Он смотрит хорроры и пересказывает.
Мне очень любопытно было про «Backrooms» как феномен: сетевой движ, фанбазы, супермолодой режиссер, невнятность мира как главная фича.
Штерн посмотрел. При свете дня все пересказал: с описанием концепта, примерными границами актов, болями персонажей.
Получился очень хороший семейный досуг. Одновременно и пещерный: слушаешь историю из уст в уста и кастомизированный: все страшные вещи пересказываются лайтово. Рекомендую😁
Заводите устойчивого партнера. Ненавязчиво обучаете его правилам драматургии. Он смотрит хорроры и пересказывает.
Мне очень любопытно было про «Backrooms» как феномен: сетевой движ, фанбазы, супермолодой режиссер, невнятность мира как главная фича.
Штерн посмотрел. При свете дня все пересказал: с описанием концепта, примерными границами актов, болями персонажей.
Получился очень хороший семейный досуг. Одновременно и пещерный: слушаешь историю из уст в уста и кастомизированный: все страшные вещи пересказываются лайтово. Рекомендую😁
1😁19❤14👍4
Каждый раз, когда я не могу ответить на вопрос из абсолютно любой области, Мира возмущается: «Мама! Ну, ты же сценарист. Ты должна всё знать!»
Откуда, откуда такие завышенные ожидания от моей профессии😁
Откуда, откуда такие завышенные ожидания от моей профессии😁
1😁16❤14🔥2
Когда соскучился по лекциям великого Всеволода Коршунова в МШК и пришел к нему на экскурсию по кино-Москве. Если происходящее нужно было бы описать одним фильмом, то «Я шагаю по Москве» подошло бы идеально. Хотя по локациям этого фильма мы не ходили в отличие от «Служебного романа». Больше не спойлерю 🎥
2❤🔥21❤11🔥7😨1
https://www.kinopoisk.ru/series/8560572/
Начала смотреть в числе других с целью погружения в часовые сериальные форматы и не смогла оторваться.
Не мой жанр, особенно, детектив. Но как же добротно сделано.
Очень люблю нелинейное повествование, но, к сожалению, чаще всего это просто прикольная форма, в этом же проекте это - крепкий движок, который работает и держит все восемь серий.
Сюжет развивается «одновременно» в 1985, 1999 и 2012 годах. И проходит через историю одной семьи и одного блока квартир. Такая семейная сага в замкнутом сеттинге.
(А я обожаю семейные саги: «Сто лет одиночества» мой любимый роман. И я максимально неровно дышу к замкнутому домашнему сеттингу: ситкомы форевер).
Но то, что в драму семейных отношений вшиты пропажи и преступления раньше меня, скорее бы отпугнуло, а тут максимально затянуло.
Прикольно, что внутри драмы и детектива есть и юмор, и мощная мелодрама. Но при этом тональность создателям, скорее, удалось выдержать.
Каст - невероятный. Читала, что кастинг директор Юлия Дробышева была отмечена за этот проект и очень заслуженно, на мой взгляд.
Развязка, как часто бывает не принесла столько наслаждения, сколько ожидания. Но, во-первых, это не помешало мне испытать катарсис и поплакать от души,а, во-вторых, восхититься тем, что все серии не проходные и не затянутые, а продуманные и вкусные.
Начала смотреть в числе других с целью погружения в часовые сериальные форматы и не смогла оторваться.
Не мой жанр, особенно, детектив. Но как же добротно сделано.
Очень люблю нелинейное повествование, но, к сожалению, чаще всего это просто прикольная форма, в этом же проекте это - крепкий движок, который работает и держит все восемь серий.
Сюжет развивается «одновременно» в 1985, 1999 и 2012 годах. И проходит через историю одной семьи и одного блока квартир. Такая семейная сага в замкнутом сеттинге.
(А я обожаю семейные саги: «Сто лет одиночества» мой любимый роман. И я максимально неровно дышу к замкнутому домашнему сеттингу: ситкомы форевер).
Но то, что в драму семейных отношений вшиты пропажи и преступления раньше меня, скорее бы отпугнуло, а тут максимально затянуло.
Прикольно, что внутри драмы и детектива есть и юмор, и мощная мелодрама. Но при этом тональность создателям, скорее, удалось выдержать.
Каст - невероятный. Читала, что кастинг директор Юлия Дробышева была отмечена за этот проект и очень заслуженно, на мой взгляд.
Развязка, как часто бывает не принесла столько наслаждения, сколько ожидания. Но, во-первых, это не помешало мне испытать катарсис и поплакать от души,а, во-вторых, восхититься тем, что все серии не проходные и не затянутые, а продуманные и вкусные.
Кинопоиск
Время Счастливых, 2026
📺 Незадолго до развала СССР у Марины и Ивана Счастливых рождается тройня и начинается жизнь в отдельной — наконец-то своей — квартире номер 13. Но наивные 1980-е сменяются голодными 1990-ми, и настроения в семье уже не назовешь радужными. Некогда самый молодой…
2👍9🔥6❤3✍1
Ещё один фильм за последнее время в неожиданном для меня жанре, который посмотрела с большим удовольствием. Монтаж меня, конечно, просто покорил. Я как раз не так давно стала знакомиться ближе с механикой монтажа, и в фильме "Коммерсант" — это реально столп, благодаря которому так круто работает история 🔥 Ещё очень впечатлило, что это — адаптация, первоисточник — книга, я не читала, но по сюжету поняла, что это — неочевидный сторителлинг для воспроизводства на экране. Чаще всего книгу хотят экранизировать, если в ней есть понятный визуальный аттракцион: школа магии, постапокалиптический город в метро, феодальное фэнтези-королевство и тп. В данном случае, мне показалось, создателей зацепила сама история, и они приложили много сил и таланта, чтобы "перевести" её на киноязык.
1🤝6❤5
Forwarded from MILA PROSVIRINA 🖇️
Классный фильм о фильме, особенно понравилось про то, как искали аутентичное звуковое решение + про сто монтажных сборок (в финальной итерации видно, что люди чуть с ума не сошли на монтаже) + тейк оператора про визуальную неустойчивость и пересечение грязи и величия в эстетическом коде + технический прием с эмоциональной партитурой сценария и режиссерская экспликация на 300 стр (это все тоже видно в кадре) и отдельно разбор про то, что ГГ заключил себя в тюрьму задолго до реального попадания туда и как это решено через архитектуру объектов. Вроде несложная мысль, прозрачная, но как здорово работает
YouTube
«Как мы снимали дебют “Коммерсант”» | Фильм о фильме | Уже на КИОН
Смотрите фильм «Коммерсант» в кинотеатрах по всей стране: https://clck.ru/3Ta8zB
«Как мы снимали дебют “Коммерсант”» — документальный проект о создании драмы «Коммерсант» с Александром Петровым в главной роли. Проект посвящен закулисью работы над экранизацией…
«Как мы снимали дебют “Коммерсант”» — документальный проект о создании драмы «Коммерсант» с Александром Петровым в главной роли. Проект посвящен закулисью работы над экранизацией…
1❤7🔥6❤🔥4
Настроение «Русская тоска», то ли Чехова на выходных перечитала, то ли дождь 💔
1❤26🔥7🤗6😁1🎃1
Forwarded from Бэкдор
«Синдром самозванца» — ЛУЧШИЙ триггер успеха. Ученые раз и навсегда доказали, что тревожники — самые амбициозные и прорывные люди на планете. Психологи выяснили, что за каждым огромным достижением и карьерным успехом стоит тотальная неуверенность в себе и мощный страх оказаться недостаточно хорошим.
Все просто: тревога запускает в организме человека режим постоянного напряжения, из котрого невозможно выйти. Такие люди берут новые проекты, пишут или читают еще одну книгу, делают больше работы — все это способ хоть как-то заглушить внутренние терзания.
Психологи советуют не подавлять эту тревогу терапией, но научиться направлять ее в нужное русло. По словам экспертов, амбиции — это разновидность безумия.
Тревожники, вы все делаете правилно.
👍 Бэкдор
Все просто: тревога запускает в организме человека режим постоянного напряжения, из котрого невозможно выйти. Такие люди берут новые проекты, пишут или читают еще одну книгу, делают больше работы — все это способ хоть как-то заглушить внутренние терзания.
Психологи советуют не подавлять эту тревогу терапией, но научиться направлять ее в нужное русло. По словам экспертов, амбиции — это разновидность безумия.
Тревожники, вы все делаете правилно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤7🔥7🫡4😁2
А если серьезно. У меня ощущение, что перед тем, как выдать какой-то прорыв в материале, я часто ухожу на такое лютое дно. Где я блуждаю в постоянных сомнениях, отлетаю от объемов ресерча, обесцениваю любые предыдущие достижения: потому что то, что ты хорошо написал проект до этого, ничего и никогда тебе не гарантирует в новом.
И я часто думаю, что сценарист - очень специфическая профессия, не для всех, не потому что ее сложно освоить. Прокачать можно все что угодно. А потому что надо быть готовым «умирать» и «воскресать» с каждым новым текстом. Открывать и вытаскивать большое количество своей боли. В любом жанре. Особенно в комедии (!)
И правда в том, что, если ты отгораживаешься и защищаешься, текст тоже будет «в броне». А если ты проходишь через весь этот стыд и правду о себе самом, в тексте появляется жизнь. Ну и как следствие подключение читателей/зрителей гарантировано.
И я часто думаю, что сценарист - очень специфическая профессия, не для всех, не потому что ее сложно освоить. Прокачать можно все что угодно. А потому что надо быть готовым «умирать» и «воскресать» с каждым новым текстом. Открывать и вытаскивать большое количество своей боли. В любом жанре. Особенно в комедии (!)
И правда в том, что, если ты отгораживаешься и защищаешься, текст тоже будет «в броне». А если ты проходишь через весь этот стыд и правду о себе самом, в тексте появляется жизнь. Ну и как следствие подключение читателей/зрителей гарантировано.
2❤13💯7🔥2
Готовлю лекции о комедии, на которых всегда рассказываю про комическую перспективу героя: одно понятное действие, которое персонаж всегда воспроизводит, когда попадает в конфликт, неожиданную ситуацию, встречается с препятствием.
Чтобы было не скучно на лекции о комедии, слегка стендаплю, приводя в пример ситуации из своей жизни.
Так вот моя комическая перспектива - это звонок Штерну.
Вчера, когда я набирала его в 17-ый (!) раз за день, я начала так:
- Спасибо, что ещё не заблокировал меня.
А он такой:
- Не за что, солнце. Я просто еще не успел.
Чтобы было не скучно на лекции о комедии, слегка стендаплю, приводя в пример ситуации из своей жизни.
Так вот моя комическая перспектива - это звонок Штерну.
Вчера, когда я набирала его в 17-ый (!) раз за день, я начала так:
- Спасибо, что ещё не заблокировал меня.
А он такой:
- Не за что, солнце. Я просто еще не успел.
2❤20😁14🎃2🔥1