Штерн-раннер
1.46K subscribers
285 photos
18 videos
3 files
104 links
Жизнь как кино, кино как жизнь для неё.

Познакомиться лично с комически-лирической сценаристкой @ksu_shtern
Download Telegram
(Может быть, по этой же причине именно в этом жанре распространены комедийные афоризмы, часто повторяющиеся фразы кого-то из членов семьи). Именно в семейном ситкоме с юмором легко сфальшивить. Из самых лучших целей сделать забавнее, но не достовернее. И тогда вот это желание сделать смешно для всех отнимает у экранной семьи возможность быть индивидуальной, той, ради которой мы в определенное время садимся у телевизора/планшета, откладывая всё остальное. Короче, для меня, чем более стандартизированный юмор в семейном ситкоме, тем хуже для проекта.

И в этом смысле в меня очень попадает «Трёшка», потому что в тональности проекта есть уникальность, свежесть, и она экстраполируется на всё: на фантазии подростка Тани, на драмедийные заходы на линии, где, конечно же смешно, но не отнюдь «не ржачно», на вот эти полные боли и любви финалы. Мой фаворит, где в конце шестой серии все члены семьи засыпают в одной гостиной на диване и на полу и закадровый голос сообщает: «Бедность похожа на любовь. Она тоже делает людей дураками». Ну, у меня мурашки, товарищи.

В результате такого длинного текста прихожу вот к такой рабочей формуле: юмор = ДНК семьи в семейном ситкоме. Попробуйте оттолкнуться от этого при написании. Уверена, результат вас приятно удивит.
218🔥12👍3
Любимый закадровый смех моей жизни. Пока милый Штерн смеётся, всё это вообще имеет смысл 💔

PS это реакция на мои шуточки после ночи, когда мы эвакуировались в связи с пожарной тревогой в подъезде, вместо того, чтобы спать. Уже не раз замечала: когда недосыпаю, мой внутренний редактор уходит в закат и шуточки становятся ярче 😁
1🔥97👍4👀2🤣1🎃1🤪1
😁10🔥54❤‍🔥3🎃1
Ну и 14 февраля глубоко женатых людей:

- Вашу пиццу можно приготовить в форме сердечка.
- Ни в коем случае. Пицца же тогда будет меньше.

😁💔
2😁32🔥96💯3🎃1
Услышала на вебинаре "Storytellers" просто потрясающий анекдот, который очень точно характеризует проблему истории (в частности пилота), где слишком много всего, везде и сразу и поэтому не складывается единый движок:

Мужчина звонит в полицию:
⁃ Алло, меня похитили инопланетяне.
⁃ Мужик, ты что выпил?
⁃ Ну, я виноват что ли, что совпало.

Очень смешно. Но у нас в историях ничего "совпадать" не должно🤞
2🔥16😁158👍1
Один из лучших креативных продюсеров нашей индустрии, завидев меня сегодня, говорит: «Только что читал твой канал. В туалете». Ну это ли не слава, товарищи 😁💔
4😁41🔥169👀6🎃1🦄1
Уезжаю на работу с утра в субботу. Штерн остается с Мирой: что ты, конечно, реализовывайся, я горжусь тобой, ты так космически талантлива. Еще не доехала до офиса, шлет мне статью: «Ученые доказали особенную пользу второй беременности». Ну, тонкий мужчина, обожаю 😁💔
2🤣3616😱12😁3👀1🎃1
Определенно лучшее, что могло случиться со мной в 8 марта, это - накидывать дримкаст для нового сериала, над которым работаю, где основные герои, точнее героини, женщины ☄️ И верить, что у меня получится классный материал, так как жизнь подарила мне целую галерею невероятно сильных, многогранных, парадоксальных и интригующих женщин. С праздником, прекрасные 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
241🔥7👍3😢1
Про мелодраму и 8 марта

Всегда удивляюсь, как работа над каким-то материалом начинает проявляться в жизни автора. Я сейчас активно и радостно участвую в большом многосерийном мелодраматическом проекте, и мой мозг вдруг напоминает мне снами и воспоминаниями какие-то очень мелодраматические эпизоды прошлого. Это прямо какая-то глубинная сонастройка: внутреннего существа и материала, в который погружаешься. Всегда с большим любопытством за этим наблюдаю и, когда хватает времени, делюсь.

Итак. Видимо, в силу плотного погружения в мелодраматический контекст бытия, на это 8 марта мне вдруг неожиданно припомнилась старая школьная история. В классе в восьмом наши мальчишки-одноклассники, как полагается, поздравляли нас с женским днём: сначала был концерт, а потом — торжественная линейка с поздравлениями.

Интересно, что в памяти мало точных и конкретных событий того дня: движений, разговоров, «готовых» сцен. Но очень много наития, эмоций, внутренних ощущений. Вспоминая, я почти «не вижу» происходящее, но чувствую. То ли так в принципе работает моя система — я кинестетик. То ли это опыт был таким болезненным, что память вытеснила картинки. То ли это свойство воспоминаний романтического характера, где сильные эмоции всегда вымещают остальное.

Помню, что сначала на концерте мне не досталось мест: одноклассники как-то так заняли стулья, что, когда я подошла, мне было брезгливо сказано: «Хочешь, садись сзади». Ну я и опустилась куда-то в самый конец: сцены оттуда было и не видно, но, поскольку, основная драматургия происходила внутри, в сцене я в особо не нуждалась.

После концерта мы вернулись в класс, и я тоже почему-то снова зашла позже всех: не знаю, где меня носило. Я была еще той задроткой, поэтому не удивлюсь, если сдавала какую-то домашку или уточняла, правильно ли я поняла всё домашнее задание перед долгими выходными.

Когда я вошла, все девчонки уже стояли со своими букетами и праздничными пакетами. Я вошла в круг, и мальчик - мой одноклассник (он по сценарию вручал всем поздравления) деловито прошёл мимо меня и фыркнул: «Тебе цветов не осталось». Пакет мне вручили тоже какой-то замызганный. А самое главное — у всех были открытки, подписанные по именам, а у меня нет. И, если мой мозг меня не обманывает, желая преувеличить количество боли, тот мальчик ещё и задел меня уходя плечом. Дальше — какая-то смутная нарезка из сожалений, вздохов, косых взглядов и тд под аккомпанемент желания наконец остаться в одиночестве и разрыдаться. Помню, что уже на улице, меня кто-то догнал и вручил лишний желтый тюльпан. (Почему желтому цвету всегда достаются последние места? Прямо как мне на концерте).

В этот день мы с родителями куда-то уезжали на длинные выходные, так что всю дорогу до места назначения я умыла слезами. Я не могла понять только одного: за что тот мальчик так меня ненавидел? Что я ему сделала? (Я в принципе до сих пор всегда искренне негодую, если кому-то не нравлюсь. Что за несправедливость такая? Это что-то такое максимально юное: неспособность выдержать чужую негативную оценку. Наверное, как подсознательный способ прокачивать этот скилл, я стала сценаристом: теперь выдерживать негативную оценку — моя рутина и база).

Так вот. В той поездке, я помню, что почти сразу заболела. Кстати, что тоже до сих пор со мной бывает, если я сильно распечалюсь. После долгих слёз у меня поднимается температура. Совсем как у кисейных барышень 19 века: этакая мигрень на фоне истерии.

И только через несколько лет после тех событий, уже в старших классах, абсолютно случайно я узнала, что тот мальчик был сильно меня влюблен: и вместо того, чтобы признаться мне (или себе?), выбрал: меня изводить. Вот такая нехитрая и в то же время парадоксальная конструкция. Человек, который так трогательно внутри себя ко мне относился, приносил мне больше всего обид.

Эта история напомнила мне о том, что порой то, что кажется дешёвым ходом в мыльном жанре: будущие влюбленные знакомятся и горячо друг друга ненавидят (как, например, герои во втором сезоне «Бриджертонов»), на самом деле является узнаваемой правдой жизни.
220🔥7😢5
И самое забавное: тогда, лежа с температурой в номере, я читала не что-нибудь, а роман Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя». Куда уж мелодраматичнее и слезоточивее.

В общем, мне кажется, что при необходимости наш мозг способен доставать из архива и распаковывать для нас нужные личные сюжеты, которые мы могли давно позабыть. Живёшь днём днем сегодняшним и есть иллюзия, что так было всегда, и ничего особенного с тобой не происходило. А нет. При желании все это актуализируется и даёт мощное топливо для наших текстов.
214👍7🔥6👌2
Штерн-раннер
Определенно лучшее, что могло случиться со мной в 8 марта, это - накидывать дримкаст для нового сериала, над которым работаю, где основные герои, точнее героини, женщины ☄️ И верить, что у меня получится классный материал, так как жизнь подарила мне целую…
По поводу женской драматургии. Посмотрела в МХТ постановку «Жизель ботаническая», основанную на прозе Эдуарда Кочергина. Комедия о горемычной жизни.

Невероятный ансамбль: Светлана Колпакова, Ульяна Глушкова, Надежда Жарычева, Полина Романова, Ксения Теплова, Софья Шидловская - полтора часа повествуют о послевоенной женской доле в Ленинграде, обнажаются (душевно), учат дружить, верить в мечту и жить несмотря ни на что.

Все больше открывая для себя театр, обнаруживаю, что мне до мурашек нравится, когда вживую поют во время постановки и говорят так, как будто читают книгу. Всё это есть в постановке. И всё это ей очень к лицу.
216🔥7🕊2
Штерн снимает с меня страхи похищения 😁
2😁325🔥4🤪2👍1🎃1
Все анализировала, почему никак не могу выдать пост. Вроде все очевидно. Много работы, мало времени и сил, авитаминоз, весна, нестабильный сигнал телеги. Но… Анализируя все это, поняла, что тут как в хорошей истории или даже сцене: есть что-то на поверхности, а есть и второе течение, подтекст.

На самом деле у меня наконец есть какие-то крутые новости из моей жизни сценариста. Но я не умею поделиться этим: остановиться, признать, порадоваться. И поэтому ничего не пишу. Ведь еще недостаточно хорошо, не совсем получилось и вышло не так, как задумывалось. Короче, всегда есть стопудовый повод обесценить любые свои усилия.

Но прикол в том, что, если пробегать мимо собственных достижений, выгореть и загнаться шансов еще больше, чем в среднестатистической жизни сценариста (хотя, казалось бы, куда уж больше 😁).

А потому радостно делюсь: полный метр, который писала для продакшна Ивана Соснина, сейчас в производстве, финальные драфты были уже не моими, но все равно круто осознавать, что история, которую мы обсуждали с задумки, писали, спорили и соглашались, сейчас в процессе воплощения. От души желаю «Человеку-пароходу» большого плавания 🚢

И вторая потрясающая новость: этот пост писался прямо с площадки многосерийной мелодрамы «История его служанки», где я работаю не только как сценарист, но и как автор на площадке. И это суперновый опыт погружения в весь съемочный процесс. И круто, что он случился с родным для меня “Russian code“🪆, в очень сильной команде, где я каждый день теперь не только работаю, но и постоянно учусь чему-то у коллег. И постараюсь найти время и возможность поделиться этими знаниями. Вот такой вот тизер.

PS а пока просто планирую наслаждаться тем фактом, что меня вчера в конце смены обняла народная артистка России 😁
2🔥5132🥰11👍2
Бесконечно горжусь быть частью этого проекта 💔
117👏8🔥5🎃1
«История его служанки» — уже 2 июня на Иви и Start! 🖤🖤🖤

В день премьеры выйдут сразу четыре серии мелодрамы. Дальше новые эпизоды будут выходить каждый вторник — по три за раз.

По сюжету молодая дворянка Анна Аверина приезжает в дом графа Николая Шереметьева — завидного жениха и человека жестких принципов. Однако ее не интересует его симпатия или богатство, цель внезапного визита — уговорить графа вернуть ее семье проигранное отцом имение. Холодный и принципиальный Николай не намерен идти на уступки незнакомке и предлагает Анне сделку — на год стать служанкой в его доме. Предложение графа кажется молодой дворянке оскорбительным. Но что делать, если на кону честь и благополучие всей семьи?


«Историю его служанки» уже называют одним из самых масштабных российских сериалов последних лет. Многие окрестили его русскими «Бриджертонами», другие — отечественным ответом затяжным турецким мелодрамам. Но очевидно то, что для российской киноиндустрии этот проект может стать настоящим феноменом, способным задать новый стандарт для отечественного сериального производства.

В разработке — 90 серий, а съемки продолжаются параллельно с выходом новых эпизодов.

В ролях: Матвей Лыков, Милана Бру, Екатерина Гусева, Виктор Васильев, Ольга Ломоносова, Илья Носков, Михаил Сотников, Вероника Журавлёва, Вячеслав Чепурченко, Екатерина Хомчук, Владислав Ценев, Алёна Хмельницкая, Макар Касаткин, Марина Богатова, Нина Калугина, Наталья Цыганкова, Елена Вожакина и др.

Мы в TG | MAX | ВК 🔴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥197👍5🎃1
Коллеги, понимаю: холод, дождь и масса причин для тревоги, но гран-при за самый глубокий повод для расстройства сегодня уходит моей четырехлетке, которая, заливаясь горючими слезами, комментировала происходящее следующим образом: «Но я же не самая лучшая в мире». 😭 Вот с таким уровнем проблем, вот с таким уровнем запросов имею дело каждый день. Держимся 😁
236🔥12🏆7😁6🎃1
Штерн-раннер
Коллеги, понимаю: холод, дождь и масса причин для тревоги, но гран-при за самый глубокий повод для расстройства сегодня уходит моей четырехлетке, которая, заливаясь горючими слезами, комментировала происходящее следующим образом: «Но я же не самая лучшая в…
Дорогие все, кто пишет мне в личку: "Мирочка, ты самая лучшая в мире, никого не слушай". Я вас всей душой благодарю, но вынуждена добавить, что я тоже использовала этот аргумент, на что мне было сказано: "Это для тебя, мама! Для тебя. Остальные-то не знают, насколько я прекрасна". Надо признать, эти, требующие множественных интеллектуальных и душевных ресурсов, переговоры с дочерью очень сильно закаляют меня в моей публичной профессиональной риторике. 😁
221😁17🔥7👍1🎃1
Наконец-то чувствую в себе силы, чтобы в первый день лета рассказать о том, как у меня прошла весна. Поделюсь опытом работы автора на площадке на большом, очень технологичном сериале, а заодно порассуждаю, как индивидуальное процветает в общем божественном замысле про личное и коллективное в кино.

Всю весну я работала в предпродакшне и на продакшне на часовой многосерийной мелодраме. И последствия этого опыта будут долгим (чудесным) эхом, но кое-что уже ясно ощущаю как сценарист и работник кино:

• Действие в сценарии решает. Даже самые талантливые диалоги в кадре становятся говорящими головами. Так что важно даже в бытовых сюжетах находить постоянный повод для действий героев.

• Однозначность. Это очень новый для меня экстракт в истории, потому что нам же, витиеватым интеллигентам, нужен подтекст, объем, многослойность. Но на самом деле в хорошо написанной истории зритель сам все это вытащит и интерпретирует в силу своего культурного и жизненного опыта. А когда ты пишешь, ты должен точно понимать, кто и чего и зачем в твоей истории хочет.

Потому что если это не вытекает однозначно из сценария, на площадке обязательно возникнет множество интерпретаций от команды, и эти прочтения, как правило, будут талантливыми, но слишком отличными друг от друга, чтобы без риска для истории одновременно воплощать их.

В общем вся эта сложность бытия, которую так хочется поместить в историю, во время производственного процесса крепкого фильма и сериала для широкой аудитории может играть против тебя.

Но тут важно, что однозначность не значит упрощение или уплощение. Это, скорее, про внятность высказывания. Один из режиссеров на нашем проекте все время повторял: «Зрителю должно быть понятно». И когда я увидела, как это влияет на то, что появляется в кадре, я с ним согласилась.

• Ты не знаешь своего персонажа, пока на его роль не выбран актер. То есть понятно, что ты что-то закладывал в героя, искал, придумывал, представлял, но после работы на площадке мне стало понятно, почему часто после утверждения каста меняется сам персонаж. То, что может привнести хороший актер, слишком лакомо, чтобы терять и пытаться настоять на том, что ты так упорно вписывал в библию персонажей.

• Доверие. Когда знаешь сценарий: кто и что в него закладывал и отвечаешь за него на площадке, появляется искушение всё контролировать. Но без доверия команде и материалу, на площадке делать нечего, только страдать. Иногда что-то меняется прямо здесь и сейчас силами таланта креативной команды, и надо быть достаточно чутким и открытым, иметь доверие, чтобы этому естественному процессу не мешать. Потому что если вмешаться с назиданиями в духе «слепого служения букве» один раз, во второй раз люди могут уже не предложить.

• Командность. На этом хочу подробно остановиться. Я совсем по-другому теперь понимаю выражение: «Кино-коллективное искусство». Когда ты ежедневная часть огромной команды, с которой ты работаешь в режиме реального времени, а не отдаешь сценарий и умываешь руки, очень сильно становится очевидно, насколько результат зависит от всех цехов.

Что бы ты там ни проживал и какой уникальный опыт ни присваивал, работая над своим великим текстом, все это может быть воплощено иначе, потому что пройдёт через художников, реквизит, звук, операторов, актёров, режиссёра, и в каждой точке будет снова и снова уточняться.

Даже сценарный процесс на нашем проекте устроен таким образом, что в создании истории участвуют на разных этапах разные авторы: сюжетная комната собирает поэпизодники, ты получаешь и расписываешь свою серию в диалоги, а редактировать и готовить её к съемкам будет уже другой сценарист. И он обязательно поменяет что-то в силу производственных параметров, скорректированного сюжета, особенностей актера и тд. Как и ты сам поменяешь в чьей-то серии. И это не просто нормально, а, оказывается, хорошо для материала.
331🔥10🏆4
Но тут, конечно, закономерно хочется спросить: «А где же оно моё личное?» Ведь все труды растворяются в коллективном результате и зависят от стольких лиц и обстоятельств. Как же я скажу со сцены: «Спасибо маме, папе и Господу Богу», если меня в числе команды, которая едва помещается на премьере, встав в три ряда, не видно?

Но тут есть, на чём душе успокоиться. Если ты эффективно выполняешь свою работу, тебя очень быстро начинают ценить в команде.

Когда мы только запустились, опытная режиссерка, с которой я работала свой первый съемочный блок, показывала мне на членов команды и комментировала: «Это суперкамермен», «Это нереальный гаффер», «Это очень сильный второй режиссер» и сопровождала эти восторги какой-то совместной историей на предыдущих проектах.

И вот он, на самом деле, «час славы»: когда тебя уважают коллеги, выбирают работать с тобой снова и снова, знают твою суперсилу и ценят. Ощущение, что ты нужен команде, а команда нужна тебе, кажется в итоге самым главным призом и вообще чем-то, что позволяет почувствовать, зачем тебя забросили в эту вечность.

Моя суперсила, видимо, в том, чтобы даже производственные наблюдения, призванный быть чёткими и рациональными, превращать в пафосный эпос 😁
236🔥10💯4