Штерн-раннер
https://music.yandex.ru/users/yandexmusic/playlists/1542?ref_id=8334980C-0CB2-43C2-B197-5333ECA692CA Чем я занята теперь с ночи до утра, с утра и до ночи. Пропеваю свои эмоции от просмотра ✨
Милый Штерн, оказывается, ты ограничил еще не все нежелательные реакции на канале. Где бы тебя ни застал этот пост, ожидаю тебя 😁
2🥰7❤5🤷♂3🔥3🤯2🎃2
Пианино всё это время было в комнате
На правах субботы. Пора уже делать отдельную рубрику про свои сны. Столько метафор мне нынче ночью насыпали, что хочется поделиться. Начну сначала.
В детстве я начала мечтать научиться играть на фортепиано ровно после того, как услышала мелодию Бетховена «К Элизе». У меня тогда был электронный инструмент, который, знаете, включаешь мелодию, и он подсвечивает тебе клавиши. А ты нажимаешь и выходит мелодия. Так я выучила часть мелодии «К Элизе» — по пальцам, не зная нот. Потом зачем-то случились ещё двадцать пять лет моей жизни без инструмента. (Притом, что всё это время у меня были музыкальные пальцы не только рук, но и ног! О чём есть отдельная шутка в моем стендапе, но сейчас не об этом).
И вот на этой неделе на занятии по фортепиано учительница стала вдруг наигрывать «К Элизе» как пример чего-то. И меня буквально ужалило что-то и растеклось горячим по всему телу: «Умоляю, давайте выучим, прямо сейчас». Видимо, я была настолько убедительна, что мы всё бросили и начали разбирать ноты для неё. С тех пор вот учу.
Но дело в том, что по разным обстоятельствам (о которых можно написать сценарий и не один) у меня здесь и сейчас нет возможности завести полноценный инструмент.
И вот сегодня ночью мне снится какая-то суета сует. Потом я обнаруживаю себя посреди своей детской (а почему нет, это сон, тут всё можно) и вижу шикарный инструмент: всё как надо, не синтезатор, не цифровое пианино, а с педалями и вот этой нижней передней панелью. И что-то снова уникально тёплое, согревающее, разливается во мне. Я поворачиваюсь, не вижу, но знаю, что рядом Штерн. И говорю ему: «Я так долго его искала, а оно всё это время было в комнате».
Вот такой вот сон. Эту метафору можно отнести на много чего, но вывод мы сделаем такой: не будьте, как я. Не ждите двадцать пять лет, чтобы воплощать свои мечты.
PS когда выучу мелодию, скину сюда видео.
На правах субботы. Пора уже делать отдельную рубрику про свои сны. Столько метафор мне нынче ночью насыпали, что хочется поделиться. Начну сначала.
В детстве я начала мечтать научиться играть на фортепиано ровно после того, как услышала мелодию Бетховена «К Элизе». У меня тогда был электронный инструмент, который, знаете, включаешь мелодию, и он подсвечивает тебе клавиши. А ты нажимаешь и выходит мелодия. Так я выучила часть мелодии «К Элизе» — по пальцам, не зная нот. Потом зачем-то случились ещё двадцать пять лет моей жизни без инструмента. (Притом, что всё это время у меня были музыкальные пальцы не только рук, но и ног! О чём есть отдельная шутка в моем стендапе, но сейчас не об этом).
И вот на этой неделе на занятии по фортепиано учительница стала вдруг наигрывать «К Элизе» как пример чего-то. И меня буквально ужалило что-то и растеклось горячим по всему телу: «Умоляю, давайте выучим, прямо сейчас». Видимо, я была настолько убедительна, что мы всё бросили и начали разбирать ноты для неё. С тех пор вот учу.
Но дело в том, что по разным обстоятельствам (о которых можно написать сценарий и не один) у меня здесь и сейчас нет возможности завести полноценный инструмент.
И вот сегодня ночью мне снится какая-то суета сует. Потом я обнаруживаю себя посреди своей детской (а почему нет, это сон, тут всё можно) и вижу шикарный инструмент: всё как надо, не синтезатор, не цифровое пианино, а с педалями и вот этой нижней передней панелью. И что-то снова уникально тёплое, согревающее, разливается во мне. Я поворачиваюсь, не вижу, но знаю, что рядом Штерн. И говорю ему: «Я так долго его искала, а оно всё это время было в комнате».
Вот такой вот сон. Эту метафору можно отнести на много чего, но вывод мы сделаем такой: не будьте, как я. Не ждите двадцать пять лет, чтобы воплощать свои мечты.
PS когда выучу мелодию, скину сюда видео.
2❤21🥰6👏6👍2🔥2💊2🤯1🙏1🎃1
Штерн-раннер
Когда ведешь мастер-класс по зуму и кто-то не включает камеру 😁
Быть лектором по комедии - это угрожать студентам домашкой, если не подпишутся на мой телеграм-канал 😁
2😁19🔥9❤7🤯2💊2🎃1
Понедельник. Было мало в четвертый раз переписать первый акт полного метра, а значит и всю историю (разделяю аксиому: если у вас не складывается третий акт, ищите проблемы в первом), довзорвала себе мозг двухчасовым занятием по музыке. Какая же математика - это ваше сценарное мастерство и музыка 🤕
2❤14💯6💊3👍1
Штерн-раннер
Понедельник. Было мало в четвертый раз переписать первый акт полного метра, а значит и всю историю (разделяю аксиому: если у вас не складывается третий акт, ищите проблемы в первом), довзорвала себе мозг двухчасовым занятием по музыке. Какая же математика…
Кстати, мне тут сказали: «Вы сценаристка, пианистка, да у вас талант!» Я говорю: «Несомненно: искать низкооплачиваемые профессии» 😁
3😁41❤6💊2💯1
Обожаю-уважаю наше сценарное-канальчик-сообщество. Благодаря нему провела утро в компании перспективного и активно пишущего режиссера и сценариста, который знает, что комедия = боль.
Обсуждали как писать лоу-концептовые сериалы с какой-то фичей. Это такие, которые до хай-концепта не дотягивают, но есть нечто необычное в задумке, что помогает рассказать историю нетривиально и, собственно, продать её.
Но это всё так, главное, что мы выясняли: Алик и я — весы, именно поэтому мы вот этакие благостные мыслители, у которых целый мир за закрытыми глазами и голова так много думает, что непременно приходится поддерживать её руками, а Вова — овен, который, конечно, улыбается и открыт ко всему, но упорно добьется своего. Ну 💔
Обсуждали как писать лоу-концептовые сериалы с какой-то фичей. Это такие, которые до хай-концепта не дотягивают, но есть нечто необычное в задумке, что помогает рассказать историю нетривиально и, собственно, продать её.
Но это всё так, главное, что мы выясняли: Алик и я — весы, именно поэтому мы вот этакие благостные мыслители, у которых целый мир за закрытыми глазами и голова так много думает, что непременно приходится поддерживать её руками, а Вова — овен, который, конечно, улыбается и открыт ко всему, но упорно добьется своего. Ну 💔
2❤19🔥13🏆5
Тем временем дочка заявила сегодня, что будет писать сценарии, когда вырастет. Хотелось кричать: «Не приведи Господи», но поскольку мы воспитываем свободного человека, просто запрещу ей потом, если само не рассосется 😂
2😁27❤15🤣12🔥3👍1👏1
Субботнее. Штерн думает, что я вся такая феечка с леечкой: не могу справиться с бытом в его отсутствие. Как бы не так! Также я: заказала двенадцать коробок воды вместо двенадцати бутылок. И это я ещё суп не начинала варить 🫠
2💊29😁27👍9🤣8❤5💅3🔥2🥰2🎃1
Штерн-раннер
Субботнее. Штерн думает, что я вся такая феечка с леечкой: не могу справиться с бытом в его отсутствие. Как бы не так! Также я: заказала двенадцать коробок воды вместо двенадцати бутылок. И это я ещё суп не начинала варить 🫠
Так, ну, хотя бы стало ясно, зачем придумали ИИ: чтоб варить суп 😁
2😁11🎃4💊3❤2💯2🔥1🤯1
Делала для своих студентов шутливый чек-лист «Почему комедия это моё?» Но в каждой шутке, как мы знаем, только доля шутки, поэтому аргументы там были весьма серьёзные.
Один из них это — юмор моя защитная реакция. Как это про себя понять? По тому, что приходит в голову в момент страшных-тревожных-неприятных событий. Если это что-то абсурдное, забавное, нелепое, это оно! И вчера жизнь подкинула мне хороший пример. Я оказалась очевидцем землетрясения, и одна из первых мыслей в моей голове после: «Хм, так вот то самое обстоятельство из обстоятельств непреодолимой силы в моих сценарных договорах. Жаль, нет не сданных вовремя драфтов» 😁.
PS для эмпатичных, коих, я верю, большинство в этом канальчике, ибо подобное притягивает подобное, со мной всё ок и с драфтами тоже))
Один из них это — юмор моя защитная реакция. Как это про себя понять? По тому, что приходит в голову в момент страшных-тревожных-неприятных событий. Если это что-то абсурдное, забавное, нелепое, это оно! И вчера жизнь подкинула мне хороший пример. Я оказалась очевидцем землетрясения, и одна из первых мыслей в моей голове после: «Хм, так вот то самое обстоятельство из обстоятельств непреодолимой силы в моих сценарных договорах. Жаль, нет не сданных вовремя драфтов» 😁.
PS для эмпатичных, коих, я верю, большинство в этом канальчике, ибо подобное притягивает подобное, со мной всё ок и с драфтами тоже))
5❤26😁13🔥8🙏2
Сегодня снова к студентам. Рассказывать про комедию. А что рассказывать? Сегодня я дописала последнюю серию своего семейного ситкома. И понятно, что (дай Бог) предстоит еще гигантская куча дописываний, переписываний, надписываний. Но на сегодня я дописала и с тех пор…очень горько плачу. И не могу не плакать. Вот так вот неповторимо здорово, ребятки, быть комедийным сценаристом.
4❤26🔥12👏5💊2👍1🙏1
Штерн-раннер
Штерн долго отсутствовал. Все пары разные. Кто-то спрашивает: «С кем был?», «Что пил?», «Что видел?» и тп. У меня только один вопрос: «“Камбэк“ без меня смотрел ?!» Штерн: «Нет, конечно. Я похож на самоубийцу?» У нас меня жесткие правила насчет совместного…
Досмотрели "Камбэк". Строго вместе 😁
Скажу честно, детективная линия не принесла сильного удовлетворения, хотя, по мне, это какой-то новый и очень крутой Петров. Сложно актеру такого уровня предложить что-то оригинальное, но этому проекту удалось.
А вот линия подростков попало прямо в сердечко. Классные молодые актёры, продуманная очень боль у каждого и трогающая арка. Всё как у всех: проблемы с родителями, неустроенность, безответная любовь. Но задача «художника» как раз в том, чтобы это «как у всех» сделать максимально личным, правдивым, подключающим. Из расхожей проблемы превратить в зияющую рану.
Больше всего в меня попала в итоге героиня. Такой глубокий и очень понятный женский архетип в ней: женщина - спасительница, которая верит в лучшее до последнего. Такая Богородица в каждой из нас. И она очень круто удалась Василисе Коростышевской. Как она узнает правду о Компоте и как до последнего «преследует» с тем, что у него есть выбор. Никто не приговорил его к тому, чтобы быть монстром.
Ну, а тот факт, что она в сплошь мужском ансамбле единственный объект для обожания, классно нагнетает любовный саспенс. Ну и её решение из всех претендентов поцеловать самого бродягу-симпатягу (обаятельнейшего хулигана) тоже очень правдоподобное. Сделала бы на её месте абсолютно то же самое 😁
Скажу честно, детективная линия не принесла сильного удовлетворения, хотя, по мне, это какой-то новый и очень крутой Петров. Сложно актеру такого уровня предложить что-то оригинальное, но этому проекту удалось.
А вот линия подростков попало прямо в сердечко. Классные молодые актёры, продуманная очень боль у каждого и трогающая арка. Всё как у всех: проблемы с родителями, неустроенность, безответная любовь. Но задача «художника» как раз в том, чтобы это «как у всех» сделать максимально личным, правдивым, подключающим. Из расхожей проблемы превратить в зияющую рану.
Больше всего в меня попала в итоге героиня. Такой глубокий и очень понятный женский архетип в ней: женщина - спасительница, которая верит в лучшее до последнего. Такая Богородица в каждой из нас. И она очень круто удалась Василисе Коростышевской. Как она узнает правду о Компоте и как до последнего «преследует» с тем, что у него есть выбор. Никто не приговорил его к тому, чтобы быть монстром.
Ну, а тот факт, что она в сплошь мужском ансамбле единственный объект для обожания, классно нагнетает любовный саспенс. Ну и её решение из всех претендентов поцеловать самого бродягу-симпатягу (обаятельнейшего хулигана) тоже очень правдоподобное. Сделала бы на её месте абсолютно то же самое 😁
2❤23🔥11👍5😁2💊2
Посмотрели “Pluribus”. Зачарована метафизикой мира истории. Поясню: не правилами этого хай-концепта, которые мы будем узнавать в течение сезона, а внутренней логикой. Мы пока не знаем, почему всех поразил вирус счастья, а нашу главную героиню нет. Но! Это уже кажется логичным, потому что она боец, она другая, она вечно недовольна и на всякий случай со всем не согласна. Она такая во всей экспозиции и в пилоте в целом. И это как-то сразу делает бессознательно логичным её резистентность к вирусу.
Ну и второе. Посмотрев пилот, понимаю, почему мне никогда не быть драматической героиней. Кэрол (главная героиня) способна действовать максимально рационально и мощно в условиях полной неразберихи и «зомби-апокалипсиса». Брать, бежать, спасать, везти машину, не сдаваться.
Представляя себя на её месте, в её обстоятельствах, понимаю, что единственное действие, которое я бы смогла произвести: тихонько помолиться, чтоб Господь прибрал поскорее.
И в этом, кстати, важное отличие драматического героя от героя комедии. Пока герой драмы поддерживает плечами небосвод, герой комедии всеми силами избегает того, чтобы на его плечи легли хоть какие-то отяжеляющие обстоятельства.
Ну и второе. Посмотрев пилот, понимаю, почему мне никогда не быть драматической героиней. Кэрол (главная героиня) способна действовать максимально рационально и мощно в условиях полной неразберихи и «зомби-апокалипсиса». Брать, бежать, спасать, везти машину, не сдаваться.
Представляя себя на её месте, в её обстоятельствах, понимаю, что единственное действие, которое я бы смогла произвести: тихонько помолиться, чтоб Господь прибрал поскорее.
И в этом, кстати, важное отличие драматического героя от героя комедии. Пока герой драмы поддерживает плечами небосвод, герой комедии всеми силами избегает того, чтобы на его плечи легли хоть какие-то отяжеляющие обстоятельства.
2❤13👍13🔥8🤣8😁1
Также в рамках однодневного отпуска (😁) был прочитан сценарий "Зелёной книги". Так как пишу сейчас полный метр, активно пытаюсь начитывать успешные сценарии с очень внятной структурой и чётким конфликтом. Именно эти параметры.
И "Зелёная книга" — просто азбука по тому, как строить очень понятный и заряженный ценностный конфликт, делать персонажей воплощением противоположных точек зрений, правдоподобно сталкивать их, а потом совершать несколько мощных перевертышей внутри истории так, что персонажи полностью меняются местами, растут, а тема всё углубляется и углубляется, демонстрируя всё многообразие мироустройства.
Особенно круто то, что конфликт постепенно развивается и углубляется — на протяжении всей истории. Потому что лично моя основная проблема сейчас — второй акт. Понятно: откуда иду и куда хочу прийти. А как не слить второй акт под аттракционы, а дать в нём дополнительные точки зрения на конфликт и новую оптику персонажам, которую они примеряют, но в случае "битвы" ещё сбегают в привычные паттерны, а ещё и связать это всё с второстепенными линиями, пока остаётся задачей и зоной для роста.
Ещё обожаю этот эффект, когда передо мной не экран, а бумага, а я даже на уровне слов уже так погружена, что в кульминации и конце крепко так прослезилась.
Вообще, если почитать мой канал, может показаться, что я только тем и занята, что изучением сценарного мастерства и слезами. Но справедливости ради: почти так и есть 😁
И "Зелёная книга" — просто азбука по тому, как строить очень понятный и заряженный ценностный конфликт, делать персонажей воплощением противоположных точек зрений, правдоподобно сталкивать их, а потом совершать несколько мощных перевертышей внутри истории так, что персонажи полностью меняются местами, растут, а тема всё углубляется и углубляется, демонстрируя всё многообразие мироустройства.
Особенно круто то, что конфликт постепенно развивается и углубляется — на протяжении всей истории. Потому что лично моя основная проблема сейчас — второй акт. Понятно: откуда иду и куда хочу прийти. А как не слить второй акт под аттракционы, а дать в нём дополнительные точки зрения на конфликт и новую оптику персонажам, которую они примеряют, но в случае "битвы" ещё сбегают в привычные паттерны, а ещё и связать это всё с второстепенными линиями, пока остаётся задачей и зоной для роста.
Ещё обожаю этот эффект, когда передо мной не экран, а бумага, а я даже на уровне слов уже так погружена, что в кульминации и конце крепко так прослезилась.
Вообще, если почитать мой канал, может показаться, что я только тем и занята, что изучением сценарного мастерства и слезами. Но справедливости ради: почти так и есть 😁
2🔥21❤14👍4😁4🤯1🎃1💊1
Про выгорание
Так случилось, что за последнее время любой разговор с родными авторами — это взаимное обсуждение выгорания. Родные авторы — это не обязательно соавторы, а те, с кем мы движемся в параллельных треках и на связи.
И вот подавляющее большинство моих родненьких сценаристов в каком-то ступоре и кризисе. И это как бы ок: конец же года, перестраивается рынок и всякое такое. Но я подумала, что я могу кроме базовых слов поддержки: всё будет хорошо, обязательно будет, не в этой жизни, так в другой, в которой мы превратимся в баобабы.
Могу вот что. Рассказать про свой подход к этому.
Я сама в таком же состоянии. Накопилась усталость: много труда, мало осязаемых результатов. Это если коротко и цензурно.
Но вот и что дальше? Что есть за пределами этого справедливого нытья? Есть выбор. Я эту профессию выбрала в одиннадцать лет. В этом возрасте я спросила у мамы, где надо учиться, чтобы стать автором. Примерно в этом же возрасте (ладно, на год позже) я встретила Штерна. И тоже сразу определилась. Он, правда, бедный только через десять лет после, но мы его прощаем за это нелепое ожидание и готовим ромком на эту тему 😁
Так вот, то, что спасает лично меня в такие турбулентные периоды, так это — тотальная ясность в своём выборе. Это моя профессия и я никуда не уйду. Да, будет сложно и ещё не раз, да золотых гор пока не предвидится и своего «Слова пацана» я, возможно, никогда не напишу. Но это мой выбор со всем его адом и раем.
Если бы я хоть на сколько-то процентов сомневалась или осознавала, что вот у меня есть ещё талант к другому, ещё предрасположенности — я же вот могла бы и в рекламу, или юриспруденцию, или в IT. Но не могла бы. И не потому, что мне лень научиться. Я обожаю учиться. «Человек курсики» — как зовёт меня Штерн. Но я не хочу, ровно потому, что я точно знаю, что создание историй — это на сто процентов моё. Как, кстати, и то, что Штерн мой человек. И в обоих этих выборах присутствует своя неизбежная фрустрация, боль и сложности. Но они не способны поменять той внутренней непоколебимости в том, что это ровно моё, существующее специально для меня, и я придумана специально для этого. Короче, как бы инфо-цыгански это ни звучало, принятие своего выбора без иллюзий — со всеми его недостатками.
Так вот, если такое понимание-осознание-ощущение (фиг знает, что это) присутствует, то рецепт от выгорания у меня самый незатейливый. Прямо сейчас взять day off и провести его с человеком, благодаря которому вы способны поверить в существование рая — иначе куда он попадёт. И если это ваш кот или вы сами — вообще супер. И прожить этот день в пешей прогулке по красивым местам. (Кота в переноску, не хочу быть ответственной за сбежавшего райского кота 😁). Так, как будто усталости, печали, долгов, затыков, тупиков и вашего ноута не существует. И на следующий смело возвращаться в текста и удивляться, как немного надо новых ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ впечатлений, чтобы перезагрузиться.
Всегда советую пешие прогулки коллегам не только потому что они гарантированно поднимают уровень эндорфинов, но и позволяют прочувствовать быстрый результат (чего мы в сценарном деле почти лишены): вот я своими ножками прошел из точки А в точку В столько-то километров. И, как говорится: «Ещё пройти смогу!»
Так случилось, что за последнее время любой разговор с родными авторами — это взаимное обсуждение выгорания. Родные авторы — это не обязательно соавторы, а те, с кем мы движемся в параллельных треках и на связи.
И вот подавляющее большинство моих родненьких сценаристов в каком-то ступоре и кризисе. И это как бы ок: конец же года, перестраивается рынок и всякое такое. Но я подумала, что я могу кроме базовых слов поддержки: всё будет хорошо, обязательно будет, не в этой жизни, так в другой, в которой мы превратимся в баобабы.
Могу вот что. Рассказать про свой подход к этому.
Я сама в таком же состоянии. Накопилась усталость: много труда, мало осязаемых результатов. Это если коротко и цензурно.
Но вот и что дальше? Что есть за пределами этого справедливого нытья? Есть выбор. Я эту профессию выбрала в одиннадцать лет. В этом возрасте я спросила у мамы, где надо учиться, чтобы стать автором. Примерно в этом же возрасте (ладно, на год позже) я встретила Штерна. И тоже сразу определилась. Он, правда, бедный только через десять лет после, но мы его прощаем за это нелепое ожидание и готовим ромком на эту тему 😁
Так вот, то, что спасает лично меня в такие турбулентные периоды, так это — тотальная ясность в своём выборе. Это моя профессия и я никуда не уйду. Да, будет сложно и ещё не раз, да золотых гор пока не предвидится и своего «Слова пацана» я, возможно, никогда не напишу. Но это мой выбор со всем его адом и раем.
Если бы я хоть на сколько-то процентов сомневалась или осознавала, что вот у меня есть ещё талант к другому, ещё предрасположенности — я же вот могла бы и в рекламу, или юриспруденцию, или в IT. Но не могла бы. И не потому, что мне лень научиться. Я обожаю учиться. «Человек курсики» — как зовёт меня Штерн. Но я не хочу, ровно потому, что я точно знаю, что создание историй — это на сто процентов моё. Как, кстати, и то, что Штерн мой человек. И в обоих этих выборах присутствует своя неизбежная фрустрация, боль и сложности. Но они не способны поменять той внутренней непоколебимости в том, что это ровно моё, существующее специально для меня, и я придумана специально для этого. Короче, как бы инфо-цыгански это ни звучало, принятие своего выбора без иллюзий — со всеми его недостатками.
Так вот, если такое понимание-осознание-ощущение (фиг знает, что это) присутствует, то рецепт от выгорания у меня самый незатейливый. Прямо сейчас взять day off и провести его с человеком, благодаря которому вы способны поверить в существование рая — иначе куда он попадёт. И если это ваш кот или вы сами — вообще супер. И прожить этот день в пешей прогулке по красивым местам. (Кота в переноску, не хочу быть ответственной за сбежавшего райского кота 😁). Так, как будто усталости, печали, долгов, затыков, тупиков и вашего ноута не существует. И на следующий смело возвращаться в текста и удивляться, как немного надо новых ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ впечатлений, чтобы перезагрузиться.
Всегда советую пешие прогулки коллегам не только потому что они гарантированно поднимают уровень эндорфинов, но и позволяют прочувствовать быстрый результат (чего мы в сценарном деле почти лишены): вот я своими ножками прошел из точки А в точку В столько-то километров. И, как говорится: «Ещё пройти смогу!»
3❤37🔥20🥰4🤣2🎃1💊1
Штерн-раннер
Также в рамках однодневного отпуска (😁) был прочитан сценарий "Зелёной книги". Так как пишу сейчас полный метр, активно пытаюсь начитывать успешные сценарии с очень внятной структурой и чётким конфликтом. Именно эти параметры. И "Зелёная книга" — просто…
Ну, так как мы тут не только для сценарного дела и слез, но и для бессмысленного и беспощадного самолюбования, то… 😁
2💊35🔥28❤20🤣16😍8🥰2🎃2🤯1🍌1
Про разные форматы
Мне всегда казалось про себя, что я универсальный боец, и мне неважно, полный метр ли писать, сериал — получасовой формат или часовой. Но то ли мои десять тысяч часов, то ли собственные предпочтения в просмотре, но я реально лучше всего чувствую получасовую комедию. Мне там не нужно ничего высчитывать, как-то особо думать о структуре, поворотах, аттракционах, частоте шуток, всё это просто часть меня. Интуитивно на своих местах. Понятно, что тоже переписываешь и по много раз, но сам формат уже освоен.
А вот полные метры, оказывается, живут по вообще иным законам. Вроде всё база и классика, которую изучали в школе кино и тп, но блин, теория тут не сильно помогает в практику, как мне кажется. Надо выписать из себя какое-то количество полных метров, чтобы это хакнуть.
Короче, переживаю определённые мучения и внутренний конфликт: писать только получасовые комедии и не париться, но, извините, дамочка, а как вы собрались профессионально расти, не приобретая новые скиллы 🫠
Ну и одинаково работающее для любого формата, который пишешь и как бы old but gold: если персонажи сложились, всё сложилось. Потому что они постоянно будут подсказывать, как бы поступили и всё летит. Но прикол в том, чтобы понять и прочувствовать своих персонажей уходят годы. Не шучу.
Мне всегда казалось про себя, что я универсальный боец, и мне неважно, полный метр ли писать, сериал — получасовой формат или часовой. Но то ли мои десять тысяч часов, то ли собственные предпочтения в просмотре, но я реально лучше всего чувствую получасовую комедию. Мне там не нужно ничего высчитывать, как-то особо думать о структуре, поворотах, аттракционах, частоте шуток, всё это просто часть меня. Интуитивно на своих местах. Понятно, что тоже переписываешь и по много раз, но сам формат уже освоен.
А вот полные метры, оказывается, живут по вообще иным законам. Вроде всё база и классика, которую изучали в школе кино и тп, но блин, теория тут не сильно помогает в практику, как мне кажется. Надо выписать из себя какое-то количество полных метров, чтобы это хакнуть.
Короче, переживаю определённые мучения и внутренний конфликт: писать только получасовые комедии и не париться, но, извините, дамочка, а как вы собрались профессионально расти, не приобретая новые скиллы 🫠
Ну и одинаково работающее для любого формата, который пишешь и как бы old but gold: если персонажи сложились, всё сложилось. Потому что они постоянно будут подсказывать, как бы поступили и всё летит. Но прикол в том, чтобы понять и прочувствовать своих персонажей уходят годы. Не шучу.
2❤🔥16❤14🔥3☃2😢2🥰1🎃1💊1
Штерн-раннер
Посмотрели “Pluribus”. Зачарована метафизикой мира истории. Поясню: не правилами этого хай-концепта, которые мы будем узнавать в течение сезона, а внутренней логикой. Мы пока не знаем, почему всех поразил вирус счастья, а нашу главную героиню нет. Но! Это…
При просмотре второй серии "Pluribus" вспомнила, почему так остерегаюсь хай-концептов и при просмотре, и при написании историй. Завышая зрительские ожидания: обещая какой-то бешеный новый мир, ни фига себе аттракцион, вау-сюжетный-ход и тп, очень сложно потом выдержать эту планку, потому что логика мира неизбежно в какой-то момент даёт трещины. И, на самом деле, даже логика реального, нашего, мира порой настолько сбивчивая и противоречивая, что зритель готов такое простить. Но! При условии, что уже страшно влюблен в персонажа или подсел на крючок нереального детективного расследования или хочет, чтобы какие-то двое воссоединились в экстазе совершенной любви. Но, увы, ничего из этого со мной не произошло после просмотра двух серий. И наблюдать глубокую рефлексию социального эксперимента, с любопытными гранями социальной психологии, оказалось и не весело, и не грустно, и не хорошо, и не плохо и...ну, мысль понятна.
2👍16❤15💯4🎃1💊1
Вчера закончила свои лекции для студентов МШК этого года. Читала комедию сценарному факультету и студентам лаборатории жанров. Каждый год думаю: «Ой, все, нет на это времени», потом, конечно же, берусь, кайфую в процессе и грущу при расставании. Классные «дети» (на самом деле серьезные дяди и тети, но ипостась училки врубает во мне «мамочку на максималках»). К чему это я всё: зовите меня к себе читать лекции, похохочем, поучимся, поработаем над вашими замыслами и питчами.
PS На фото видно, какой экстаз меня накрывает каждый раз, когда я рассказываю о том, как и зачем писать комедию 😁
PS На фото видно, какой экстаз меня накрывает каждый раз, когда я рассказываю о том, как и зачем писать комедию 😁
2💊33🔥29🥰10❤8👍6👏1🎃1