Школа Самоценности Надежды Цветковой
17 subscribers
22 photos
1 video
14 links
Цель канала: популяризация психологических знаний
Download Telegram
Это к вопросу о том, что такое ВОСПРИЯТИЕ, которое может быть позитивным и негативным. И почему позитивное восприятие нужно тренировать в себе.
Приветствую вас, друзья!
Как вы думаете, возможно ли разные психологические проблемы у разных людей разрешать одним способом?
Я такой способ нашла: это восстановление САМОценности.

• Если Вы ищете освобождения от своих психологических проблем.
• Или Вы психолог и желаете эффективнее помогать своим клиентам разрешать их проблемы.
• Или Вы устремлены к Личностному росту и самореализации.
• Или Вы родитель и озабочены тем, как правильно воспитывать ребёнка.
Смотрите моё видео…

Самоценностно-ориентированная психология и психотерапия – вот что не только избавляет человека от заявленных и не заявленных проблем, но открывает путь к свободе быть Собой и жить Своей жизнью. Это новое направление практической психологии, автором которого я являюсь, признано Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой в 2024 году.

Этот подход складывался в моей многолетней практике индивидуальной и групповой психотерапии, где всегда был поиск глубинных причин психологических проблем, с которыми обращались мои клиенты (за 26 лет около 4 тысяч).

В основе подхода - накопленные в психологии и психотерапии знания, которые удалось систематизировать и выстроить в определённый алгоритм распознавания психологических проблем и их разрешения.

Более всего здесь нашли своё выражение:
• гуманистические идеи Карла Роджерса о человеческой ценности и уникальности,
• воззрения Л.С. Выготского о формировании Личности в ребёнке раннего возраста в отношениях со своей мамой,
• сценарный анализ Эрика Бёрна и его модель Внутренних эго-состояний в человеке "Ребёнок-Родитель-Взрослый".

Практическим воплощением психологии самоценности стал Личностный анализ - авторская методика психотерапии и коучинга, признанная Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой в 2023 г. Она описана в моей печатной книге «Личностный анализ. 10 шагов для восстановления самоценности».

В чём новизна психологии самоценности и Личностного анализа?

Во-первых, в основе подхода - дуальная природа человеческой психики, где условно выделяются ДВА «Я»: Личность как внешнее социальное я и Индивидуальность - Внутреннее Я, с которым мы родились. Это между ними внутри нас складываются отношения с собой.

Самоценность возможна лишь при ценностном отношении к Внутреннему Я, когда Личность зрелая. При оценочном отношении к Себе самоценность нарушается, отчего возникает Внутренний конфликт, создающий психологические проблемы. Это бывает, когда Личность незрелая.

Во-вторых, новое здесь то, что предметом терапии становятся ЛИЧНОСТЬ в человеке и Внутренний конфликт в нём, а не его душа и не весь человек. Это делает работу клиента над собой сфокусированной на конкретную цель: трансформировать свою Личность из незрелой в зрелую. Что на деле оказывается настоящим Личностным ростом.

В-третьих, новизна в том, что в Личностном анализе мы не берём в работу проблему, с которой приходит клиент, а рассматриваем её как СИМПТОМ глубинной причины его страданий. И на первой же сессии совместно с клиентом переформулируем его запрос. Потому что как бы первоначально ни называлась проблема - социофобия это или перфекционизм или паническая атака или что-то другое, везде обнаруживается Внутренний конфликт, запускаемый незрелой Личностью.

И в-четвёртых, новое в Личностном анализе то, что для клиента он становится САМОАНАЛИЗОМ своей Личности, когда он сам осознаёт внутренние причины своей проблемы. Задача психолога при этом направлять внимание клиента внутрь себя. Для чего используются специальные терапевтические формы, которые клиент наполняет своим содержанием. Такой самоанализ возможен для условно здоровой Личности, что определяется наличием в ней даже слабого Взрослого начала.

Больше о психологии и психотерапии самоценности - в «Школе самоценности Надежды Цветковой». Где можете попробовать Вводный курс в Личностный анализ «Разные проблемы-одна причина-одно решение»
https://cvetkova.skillspace.ru/
14.08 в 10:00. БЕСПЛАТНО вебинар
"КАК ПОЛУЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТ С 1-й СЕССИИ" от Надежды Цветковой (интегративная психотерапия)

Трансляция вебинара будет на странице Школы самоценности:
https://cvetkova.skillspace.ru/school/webinars
Друзья, вот и встретили мы НОВЫЙ 2026 ГОД, с чем я вас и поздравляю!

Пусть он принесёт всем нам новые впечатления, успехи и удачи, новые достижения, много причин для радости.
https://disk.yandex.ru/i/1H8BAUi5AKMvOw
🎄
В Новом году я активизирую мой канал в телеграм "ВОСПИТАНИЕ и ПСИХОЛОГИЯ" для тех, кому интересны и актуальны темы детства. Обещаю вести его регулярно😊

П Р И Г Л А Ш А Ю !
И прошу поддержать меня в этом начинании - ПОДПИШИТЕСЬ, пожалуйста, кому это интересно✍️
https://t.me/+QR-UfYjNJsAn1eTH
Forwarded from ВОСПИТАНИЕ и ПСИХОЛОГИЯ (Цветкова Надежда психолог)
Поразмышляем… ЧТО ТАКОЕ РЕБЁНОК, Дитя человечье?

Каждый ребёнок (независимо от возраста) это уникальный Человек, образовавшийся от слияния двух наборов генов своих родителей + ещё что-то, что мы называем «искрой Божьей», Духом в человеке.

Издревле человека «делили» на тело, душу и дух.
1.Тело – материальное в человеке.
2.Дух (Разум) – нематериальное в человеке.
3.Душа – по моему представлению, это пространство Внутреннего мира в человеке, где проявляются внутренние потребности (в желаниях), понимаются свои ощущения и чувства, протекают мысли, рождаются стремления, делаются выборы и принимаются решения, ведущие к той или иной активности (поведению).

Всё это – с самого начала складывается в ребёнке, постепенно накапливаясь и усложняясь. Но он всегда САМОдостаточен на том уровне развития, на котором находится, и САМОценен…
.
Forwarded from ВОСПИТАНИЕ и ПСИХОЛОГИЯ (Цветкова Надежда психолог)
И ребёнок сам разовьётся, куда ему надо, если создавать для него развивающие условия и правильно с ним обращаться.

ВОСПИТАНИЕ - самая ценная инвестиция в Человека, которая способна сделать его счастливым и успешным. А также повысит потенциал общества, в котором таких людей станет больше…

Воспитание ребёнка в семье, особенно в раннем возрасте, где всё начинается – нет более ответственной работы. Потому что будущая судьба его зависит от того, какой сформируется его личность до 5 лет.

А если в масштабах страны… Как-то услышала от Н.Михалкова: «Сегодня дети, а завтра – народ».

Однако в вопросах воспитания даже в 21 веке ещё очень много вопросов...
.
Всех приветствую!
Решила поделиться тем, как на форуме психологов из темы про вину у меня получился интересный диалог с автором этой темы...
⁉️Тема. "ПОЧЕМУ Я ВСЕГДА И ЗА ВСЁ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ?"

На психологическом форуме привлекла внимание тема, где разговор шёл о проблеме автора в чатах, откуда ей приходится уходить из-за того, что её там "обвиняют"...

Довольно частая тема на форумах - о вине и обидах.
И у меня сложился такой ответ...

Психолог: Мой ответ будет психологическим
Автор: Очередной чат стал для меня местом дискомфорта... Да как вообще общаться, чтобы никого не обидеть?
Психолог: Обида и вина - связка чувств, характерных для слиянных отношений, где нет личностных границ.
Автор: Почему-то все и всегда за умалчивание и сглаживание углов. В таких условиях невозможно чему-то научиться - обязательно упрекнут в резкости.
Психолог: Резкость в контакте возникает в ответ на нарушение границ, которое Вы можете даже не замечать.
Автор: Если меня такой воспринимают (!), то да, это всё меняет. Я чувствую, что мне не место среди этих людей.
Психолог: Нет, не Вам нет места среди людей. А Вашему, возможно, "бесцеремонному" поведению с нарушением границ.
Автор: люди открыто демонстрируют свою обиду. А если обиженного и другие поддерживают, то всё... Это тотальное и коллективное признание моей вины.
Психолог: Вы можете думать, что люди обижаются, а это могут быть другие чувства при нарушении границ... например, раздражение, досада, злость, разочарование и т.д.
Автор: ведь, все мы ранимые. Поэтому и боишься сказать лишнего. ...Я тоже человек ранимый :)
Психолог: Нет, ранимые не все. А лишь те, у кого проблема с границами, когда человек сам нарушает чужие границы и другим даёт нарушать свои.
Автор: В итоге вышла из чата я. Как обычно.
Психолог: И у Вас будет повторяться это поведение и далее, если Вы не разберётесь с проблемой границ в себе.

Интересно раскрылась тема, не правда ли? В одном сообщении...

Если возникают вопросы, и что дальше делать. если это так... Что означает "разбираться с границами в себе"... Ведь вопрос границ остро стоит не только в обществе, но и в близких отношениях, в воспитании ребёнка....

✍️Задавайте вопросы... Отвечу🙂
Школа Самоценности Надежды Цветковой pinned «⁉️Тема. "ПОЧЕМУ Я ВСЕГДА И ЗА ВСЁ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ?" На психологическом форуме привлекла внимание тема, где разговор шёл о проблеме автора в чатах, откуда ей приходится уходить из-за того, что её там "обвиняют"... Довольно частая тема на форумах…»
Forwarded from ВОСПИТАНИЕ и ПСИХОЛОГИЯ (Цветкова Надежда психолог)
И вот эти мысли я выразила в эссе, которое отправила на конкурс в "Открытый диалог. Будущее мира. Новая платформа
глобального роста". Оказывается, есть такое место, где собирают идеи...

И я поучаствовала в этом со своей идеей.
"Включение моей темы в обсуждение «Инвестиций в человеческий капитал» может дать старт новому подходу в оздоровлении воспитания детей раннего возраста, который может вырасти в национальную идею: «Каждому ребёнку – личностно зрелую маму!»

Всё это время я была занята сочинительством своего шедевра🙃 А теперь с удовольствием возвращаюсь к Вам...🌹
В эти дни провожу на форуме профессиональное обсуждение на тему "Не поискать ли решение психологических проблем в отношениях с Собой?"

Актуальна ли эта тема для нашей аудитории? Приглашаю проголосовать в Опросе...
ОТНОШЕНИЯ С СОБОЙ

Нередко на форуме можно услышать: "Хочу быть Собой", чтобы жить своей жизнью... но мешает внешний мир. "Хочу" и "нельзя". Или "хочу" и "боюсь". Или "не хочу", но "должен".

Если человек видит причины своих проблем вне себя, решение своих проблем он станет искать также во внешнем мире, пытаясь изменить мужа или жену, мать или ребёнка, друга или сотрудника...

Если человеку сказать, что именно в себе нужно искать решение... он сердится и даже негодует: "Вы меня обвиняете!"

А хочется ли Вам узнать, как именно психологические проблемы связаны с отношениями с самим собой?
И вообще, что это - отношения с собой?
ПРАКТИКА: ОТНОШЕНИЯ С СОБОЙ

Нелегко сходу воспринять эту мыслительную конструкцию: отношения с собой. Когда одна сторона себя как-то относится к другой стороне себя. Но такие отношения реально существуют внутри нас!

Они становятся заметными, если то, что происходит внутри, перевести в диалог. И тогда можно лучше понять себя.

Это легко делается переводом речи во 2 лицо. Вот так...

1. Записываем свою мысль полным предложением.
«Я собой недовольна, потому что я ленива - не хочу делать вот это, а должна... но я откладываю, и я виновата».

2. Переводим предложение во второе лицо. И медленно говорим это себе:

Я (тобой) недовольна, потому что (ты) ленива - не (хочешь) делать вот это, а должна... но (ты откладываешь), и (ты) виновата.

3. Замечаем, чем откликается внутри обращение к себе во 2 лице.

Этот разворот обычно вызывает новые чувства и может произвести сильное впечатление, даже инсайт (внезапное понимание)…
Встретилось на психологическом форуме такое сообщение:

"Я в отношениях с прекрасным мужчиной, но все наши обсуждения сводятся к психоанализу. Например, я делюсь рассказом о своем дне, сообщаю, что я чувствовала, допустим, сегодня меня раздражали клиенты или я расстроилась потому что в очереди нахамили милому старику. Он внимательно слушает, а потом выдает обратную связь в виде "Твои эмоции это твоя ответственность", "Стоит выстраивать личные границы" и т.д. Складывается ощущение, что в принципе мне не за чем делиться какими-то переживаниями/мыслями, потому что я не хочу анализа, я хочу, чтобы меня выслушали, потрепали по голове и сказали "ну и ну", это образно. Жизнь же не учебник по психологии :(

И я порекомендовала такой способ...

Объясните мужчине, что когда Вы так или иначе расстроены, Вы находитесь в слабой позиции - в эго-состоянии Внутреннего Ребёнка. И Вашей Внутренней девочке (похожей на себя в детстве) хочется поддержки - чтобы он был на Вашей стороне, сказал, что всё правильно делаете, посочувствовал переживаниям, побыл рядом, выслушал, обнял, погладил по голове...

Этот опыт может стать полезным и для партнёра - он задумается о своём Внутреннем Ребёнке... Возможно, в нём он подавлен (чувства, желания)...
А Вы чувствуете в себе своего Внутреннего Ребёнка?
Anonymous Poll
75%
Да
25%
Нет
Повторю описание внутренних эго-состояний, которые я здесь уже давала. Их переживает каждый из нас, но не все их осознают в себе...

Вот краткое описание наших внутренних эго-состояний.

1. В состоянии Естественного Внутреннего Ребёнка👶👧 – беззаботность, свобода, любознательность, активность, интерес, творчество... Что похоже на то,, каким человек был в детстве (в состоянии самоценности).

Но при психологической проблеме Внутренний Ребёнок в человеке проявляется как Адаптированный (к Критикующему Родителю). И тогда преобладают другие чувства: неуверенность в себе, беспомощность, страх агрессии, обида, вина, стыд, подавленность, зависть, ревность и т.д.

2. В состоянии Внутреннего Взрослого👨👩 человек в контакте с реальностью ("здесь и сейчас"), опирается на факты, рассудочен, спокоен, уверен в себе, что позволяет делать осознанный выбор и принимать ответственные решения.

3. В состоянии Внутреннего Родителя😫 человек может быть заботливым и опекающим, а по сути Контролирующим... Может быть Критикующим с упором на негативные оценки и запреты. В обоих случаях это отношение "сверху", когда Родитель "лучше знает" и требует, как и что должен...