Forwarded from Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Ожидания грандиозного парада планет 28 февраля окончатся через 2 дня грандиозным разочарованием
Откровенно говоря, кто-то должен был это написать намного раньше, но приходится делать самим, как бы глупо это ни выглядело.
Исходная информация состоит в том, что в СМИ массово распространяются сведения об ожидающемся 28 февраля грандиозном параде из 6 планет: по мере удаления от Солнца это будут Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Первое, что сразу надо написать: само событие нахождения 6 планет на небе является довольно заурядным. Если для пробы отмотать календарь ровно на год назад, на 26 февраля 2025 года, то на небе, наблюдаемом с территории страны, в этот день обнаруживается даже не 6, а все 7 планет (все 8 увидеть невозможно, так как с Земли нельзя увидеть Землю). На этом фоне возможность найти 6 планет, которую обещают 28 числа, теряет магию редкого события, и обсуждать имеет смысл только условия наблюдения. Вдруг обычно планеты видны кое-как, а именно 28 числа возникнет уникальная видимость и связанный с ней «вау»-эффект.
К сожалению, здесь приходится продолжить писать разочаровывающую информацию. Прежде всего, две планеты из шести, а именно Уран и Нептун, увидеть невооружённым глазом невозможно. Ну хорошо, Уран при идеальном зрении на идеальном небе чисто теоретически разглядеть можно, но вряд ли рассматривание одного из участков неба до боли в глазах — это то, что кто-либо ждёт от «события века». Из оставшихся 4 планет 3 собраны сейчас около Солнца: это Венера, Меркурий и Сатурн (рядом с ними находится и уже упоминавшийся Нептун, но, как уже сказано, он всё равно не виден). Чтобы найти их, потребуется иметь чистый горизонт и далее ловить заход Солнца. Если повезёт и небо будет чистое, а закат не слишком яркий, то в заходящих лучах вы сможете увидеть убегающие за горизонт вслед за Солнцем три точки — это и будут три планеты. Это в теории. По факту, скорее всего, вы увидите только 1 точку (Венеру) или 2 точки (Венеру и Сатурн). Меркурий увидеть не получится. После этого короткого момента продолжительностью около получаса все эти планеты с ночного неба полностью исчезнут. Останется одна единственная планета — Юпитер, которая действительно является очень яркой, но необходимости ждать 28 февраля для того, чтобы её увидеть, точно не требуется — она наблюдается уже несколько месяцев.
Самое смешное в данной ситуации, что все шесть небесных тел в точно такой же конфигурации находятся на небе уже сегодня. Вы можете в эту ночь выйти под звёздное небо (если вам повезло и оно не закрыто тучами) и, проделав действия, описанные выше, увидеть всё то же, что и 28 числа. И сможете это завтра, и послезавтра, и 1 марта, и 2 марта, и далее. Просто планеты в целом движутся по небу довольно медленно, и сама мысль, что они в один конкретный день, 28 февраля, соберутся на небе, а потом быстро разбегутся, является довольно нелепой. В этом смысле дата 28 февраля с точки зрения возможности наблюдения ничем исключительным не выделена.
Для тех, кто всё же хочет провести наблюдения, к сообщению приложены две карты: звёздное небо сегодня и звёздное небо 28 февраля. Карты построены для Москвы для времени примерно 18:38. Если вы хотите перевести их для своего региона, то посмотрите, когда ожидается заход Солнца в вашей местности, и добавьте к нему примерно 40 минут. Если вы пропустите это время, то в вашем распоряжении останется только Юпитер. Все остальные сколько-нибудь яркие планеты убегут за горизонт.
Откровенно говоря, кто-то должен был это написать намного раньше, но приходится делать самим, как бы глупо это ни выглядело.
Исходная информация состоит в том, что в СМИ массово распространяются сведения об ожидающемся 28 февраля грандиозном параде из 6 планет: по мере удаления от Солнца это будут Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Первое, что сразу надо написать: само событие нахождения 6 планет на небе является довольно заурядным. Если для пробы отмотать календарь ровно на год назад, на 26 февраля 2025 года, то на небе, наблюдаемом с территории страны, в этот день обнаруживается даже не 6, а все 7 планет (все 8 увидеть невозможно, так как с Земли нельзя увидеть Землю). На этом фоне возможность найти 6 планет, которую обещают 28 числа, теряет магию редкого события, и обсуждать имеет смысл только условия наблюдения. Вдруг обычно планеты видны кое-как, а именно 28 числа возникнет уникальная видимость и связанный с ней «вау»-эффект.
К сожалению, здесь приходится продолжить писать разочаровывающую информацию. Прежде всего, две планеты из шести, а именно Уран и Нептун, увидеть невооружённым глазом невозможно. Ну хорошо, Уран при идеальном зрении на идеальном небе чисто теоретически разглядеть можно, но вряд ли рассматривание одного из участков неба до боли в глазах — это то, что кто-либо ждёт от «события века». Из оставшихся 4 планет 3 собраны сейчас около Солнца: это Венера, Меркурий и Сатурн (рядом с ними находится и уже упоминавшийся Нептун, но, как уже сказано, он всё равно не виден). Чтобы найти их, потребуется иметь чистый горизонт и далее ловить заход Солнца. Если повезёт и небо будет чистое, а закат не слишком яркий, то в заходящих лучах вы сможете увидеть убегающие за горизонт вслед за Солнцем три точки — это и будут три планеты. Это в теории. По факту, скорее всего, вы увидите только 1 точку (Венеру) или 2 точки (Венеру и Сатурн). Меркурий увидеть не получится. После этого короткого момента продолжительностью около получаса все эти планеты с ночного неба полностью исчезнут. Останется одна единственная планета — Юпитер, которая действительно является очень яркой, но необходимости ждать 28 февраля для того, чтобы её увидеть, точно не требуется — она наблюдается уже несколько месяцев.
Самое смешное в данной ситуации, что все шесть небесных тел в точно такой же конфигурации находятся на небе уже сегодня. Вы можете в эту ночь выйти под звёздное небо (если вам повезло и оно не закрыто тучами) и, проделав действия, описанные выше, увидеть всё то же, что и 28 числа. И сможете это завтра, и послезавтра, и 1 марта, и 2 марта, и далее. Просто планеты в целом движутся по небу довольно медленно, и сама мысль, что они в один конкретный день, 28 февраля, соберутся на небе, а потом быстро разбегутся, является довольно нелепой. В этом смысле дата 28 февраля с точки зрения возможности наблюдения ничем исключительным не выделена.
Для тех, кто всё же хочет провести наблюдения, к сообщению приложены две карты: звёздное небо сегодня и звёздное небо 28 февраля. Карты построены для Москвы для времени примерно 18:38. Если вы хотите перевести их для своего региона, то посмотрите, когда ожидается заход Солнца в вашей местности, и добавьте к нему примерно 40 минут. Если вы пропустите это время, то в вашем распоряжении останется только Юпитер. Все остальные сколько-нибудь яркие планеты убегут за горизонт.
❤46😁12👏7💯5👍3🏆3
🌷 Не скажу ничего нового (с прошлых годов), но для меня этот день всегда больше про ход социального прогресса, благодаря которому, спасибо большое, у меня есть право собственности, право распоряжаться деньгами и собой по своему собственному усмотрению, право на развод, право работать без согласия мужа или отца и прочее, прочее, прочее. Но при этом подоплёка праздника и о том, что как бы мы ни жили, какие бы новые инструменты и возможности не получили для себя, - но мы остаёмся женщинами, и строим свою жизнь по своим женским канонам, заплетая в своё бытиё и эмоциональность, и наши гормональные скачки, и мудрость, и интуицию, и способность к сопереживанию, и умение заботиться, и нежелание разрушать, если есть возможность спасти.
Мы больше склонны к сетевому взаимодействию, к горизонтальным связям, а не к иерархии, лучше копим социальный капитал, по умолчанию более умелы в soft skills. Мы учитываем больше факторов и взаимодействий при оценке рисков или рассмотрении проблемы – и поэтому наши проекты более устойчивы в кризисные периоды. Мы больше склонны не чесать всех под одну гребёнку, а позволять другим их особенности и исключения, и находить им подходящее место. Для нас важнее этика, важнее экология – поскольку от этого зависит жизнь наших детей, - и мы склонны бережнее относиться к среде вокруг нас.
Словом, мы делаем это как женщины, и это прекрасно.
С праздником нас, дорогие.
Мы больше склонны к сетевому взаимодействию, к горизонтальным связям, а не к иерархии, лучше копим социальный капитал, по умолчанию более умелы в soft skills. Мы учитываем больше факторов и взаимодействий при оценке рисков или рассмотрении проблемы – и поэтому наши проекты более устойчивы в кризисные периоды. Мы больше склонны не чесать всех под одну гребёнку, а позволять другим их особенности и исключения, и находить им подходящее место. Для нас важнее этика, важнее экология – поскольку от этого зависит жизнь наших детей, - и мы склонны бережнее относиться к среде вокруг нас.
Словом, мы делаем это как женщины, и это прекрасно.
С праздником нас, дорогие.
❤95❤🔥41🎉20🥰7🎃1
Забыла вчера выложить фотографию своего третьего вешнего кануна. Но время идёт, до Трёх дней Остары совсем близко, уже и заяц прискакал.
В Клубе уже вовсю разговоры про окрашенные яйца, про цветущую вербу, про выгонку веток и прочую раннюю зелень. Показывают кто море, кто снега, кто ковры первоцветов, - но весна очень близко, вне зависимости от климата.
В Клубе уже вовсю разговоры про окрашенные яйца, про цветущую вербу, про выгонку веток и прочую раннюю зелень. Показывают кто море, кто снега, кто ковры первоцветов, - но весна очень близко, вне зависимости от климата.
🔥51❤🔥30❤20🎉2
Добрались до Дней Эостре, завтра уже будет точка Вешнего Равноденствия, а там уже, потихонечку, полегонечку, по малой капле, день будет теснить ночь. Начинается солнечный весенний сезон - и лунный тоже, почти одновременно с ним: мы на Меже, отделяющей зиму от весны, и уже скоро покажет рожки в небе первый весенний месяц, а за ним придёт и рассвет того дня, когда день уже будет чуточку длиннее ночи.
Самое начало весны, перелом с тёмной половины года на светлую. Время возвращения птиц и схода снегов, ледохода и половодья, пробивающихся трав и древесного сока, время высоких небес и солнца, идущего в гору, время звучащее и живое и открывающее дороги дальше: к цветущему Маю и благословенному Купалью, к спелым ягодам и золотым колосьям.
Но пока время летней половины года только началось, и мир только пробуждается от зимнего сна.
Благословенны будьте все, кто празднует сегодня!
Доброго лета вам и вашим домам.
© Шеллир
19 марта 2026
Самое начало весны, перелом с тёмной половины года на светлую. Время возвращения птиц и схода снегов, ледохода и половодья, пробивающихся трав и древесного сока, время высоких небес и солнца, идущего в гору, время звучащее и живое и открывающее дороги дальше: к цветущему Маю и благословенному Купалью, к спелым ягодам и золотым колосьям.
Но пока время летней половины года только началось, и мир только пробуждается от зимнего сна.
Благословенны будьте все, кто празднует сегодня!
Доброго лета вам и вашим домам.
© Шеллир
19 марта 2026
🔥64❤39🥰13🎉11❤🔥4🦄4🤩2
Я, по возможности, никуда не буду уходить из ТГ. В «национальный месенджер», как дитя распада Союза, выросшее с тотальной нельбовью к госинициативам – пойду только под дулом пистолета, но надеюсь, что до дула всё-таки не дойдет.
Но тем не менее я вижу, что многие из моих подписчиков, участников годового клуба, курсов – в телегу все же попасть не могут.
Поэтому для тех, кто отсюда выпадает: у меня есть ВК – это большую часть времени была основная моя площадка.
Моя публичная страница: https://vk.com/shellir_l
Личная: https://vk.com/shellir
Ну и «Огам» по-прежнему в ВК живёт и здравствует: https://vk.com/ogham
Я, конечно, сейчас тот еще писатель в открытый доступ, какую площадку ни возьми, - но продолжаю лежать в направлении большей активности на своих страницах.
Так что добавляйтесь на всякий случай, чтобы не потеряться.
Но тем не менее я вижу, что многие из моих подписчиков, участников годового клуба, курсов – в телегу все же попасть не могут.
Поэтому для тех, кто отсюда выпадает: у меня есть ВК – это большую часть времени была основная моя площадка.
Моя публичная страница: https://vk.com/shellir_l
Личная: https://vk.com/shellir
Ну и «Огам» по-прежнему в ВК живёт и здравствует: https://vk.com/ogham
Я, конечно, сейчас тот еще писатель в открытый доступ, какую площадку ни возьми, - но продолжаю лежать в направлении большей активности на своих страницах.
Так что добавляйтесь на всякий случай, чтобы не потеряться.
1❤99❤🔥24👍11🔥8👏3💯1
Какой бы ни была в это время погода, как бы зябко не было снаружи – это уже не зима, мы выбрались в светлую половину года, в которой мы и живём, и действуем совсем не так, как во время «зимовки». Если зимовали мы в режиме энергосберегающем – то сейчас сам мир позволяет нам действовать более энергично, обращать внимание на большее количество вещей и деталей, вникать в происходящее глубже и видеть больше. Если зимний режим – скорее домашний, то летний – это время выхода наружу, время прогулок и встреч, и время и всего того, что предлагает нам внешний мир.
Сейчас самое начало весны и летней половины года. Весна у нас не быстро разворачивается до полного расцвета, - не быстро, но неумолимо. Так же попробуем пройти по этому периоду годового круга и мы: без поспешности и без принуждения себя «быть в весне»: просто постараемся найти ту волну или те тропы, которые и приведут нас и к вешнему состоянию, и к вешним делам.
В Колесе Года следующая веха после Остары – это Бельтейн, Майский День, Середина Весны, время священного брака и силы земли и неба. С этим праздником мы выходим к расцвету вешнего времени, - но у нас в этом же периоде лежит и вешнее время душ, Вешние Деды, радостные, светлый помин. И уделять внимание мы будем обеим сторонам: и стороне дел явной, и незримой.
Что будет в Клубе «Яркая весна»:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🎉3🥰2🤩2
_______________________
Мы начинаем 10 апреля, заканчиваем – ближе к середине мая.
Присоединиться можно будет как с самого начала, так и позже, все материалы будут вам доступны, но все же двигаться по этим текстам вместе сходом времени намного приятнее, чем «догонять» все потом.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне @shellir_lirian или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥5🥰5🎉3🤩2
Ведьмы, конечно же, тоже люди. Со всеми тревогами и переживаниями по поводу происходящего, по поводу всей этой грешной «эпохи перемен» с её потрясающими нововведениями и яростью по этому поводу. И меня это, как и вас, касается напрямую, и тревожит меня происходящее, кажется, сильнее, чем поколение старше меня или младше меня (потому что старшие больше склонны принимать опыт ежовых рукавиц как полезный, а младшие в них толком ни разу не были, и, пожалуй, не знают феерического ощущения, когда эти рукавицы от тебя наконец убрали).
Но есть вещи, которые позволяют идти по таким периодам спокойнее, что ли.
Есть боги, духи, предки которые рядом, и это и объем веры, и объем доверия, который душа хранит, даже если в других сферах вера и доверие трещат и сыплются. Это помогает сберечь именно себя, а не «недоверчивую систему выживания для трудных условий». Есть формулы и молитвы, которые мы повторяем вслух и про себя, и которые держат нас в равновесии и балансе – и не только нас самих, на самом-то деле.
Есть вечный ход Колеса, с его плавными поворотами, с зимним затишьем и летним буйством, с переходами между половинами года. И ты прожила уже много циклов, а еще много читала и обдумывала, чтобы сказать «и это пройдёт», и оно переменится. Не обязательно, впрочем, пройдёт наилучшим для тебя образом, не обязательно переменится к какой-то благодати, не обязательно никто не пострадает, жизнь есть жизнь, - но ход времени продолжится. В рамках одной жизни все может показаться бессмысленным, в рамках череды воплощений – смысл определенно есть. «Колесо плетёт, как желает Колесо» - если вы понимаете, о чём я. И узлы в этом плетении неизбежно будут.
Есть вещи, которые неотделимы от нас, и которые невозможно отобрать, не разрушив человека. Я буду помнить о богах и говорить о них, о божьих следах на песке бытия, о танце Госпожи, о нитях судьбы, об искре внутри нас и об огне зажжённом, об истинном и иллюзорном, о силе годового ритма вне зависимости от наличия интернета, и жить я в этом и с этим буду в любых условиях. Если не в сети, то где-то еще. Есть вещи, которые суть, а есть те, которыми мы делаем себе удобно, и хотелось бы, может, сберечь и то, и это, - но это не всегда возможно. Возможно только выбрать для себя, что важнее в случае, если не можешь сберечь всё. И есть долгое время оттачиваемая внутренняя честность, которая позволяет отличать одно от другого, распознать, где тебя несёт волна внешнего, и ты путаешься, есть умение помнить, что важно, а что нет.
Есть те, с кем мы рядом, есть ближний круг. Мне жаль, что нас так мало, - но уж сколько есть, сколько нашлось, сколько осталось доедать совместный пуд соли.
Есть привычка – уже давно именно привычка, а не «ой, девочки, погадаем», - смотреть и думать на несколько шагов вперёд.
Ну а прямо мэджик-мэджик, возможность поменять что-то крупное в моменте… Чем нестабильнее среда, чем зажигательнее «эпоха перемен», тем труднее тянуть бытиё, даже свой личный фрагмент оного, к стабильности, а происходящее вовне и так подтачивает силы, часть которых можно на это пустить. Да, в мутной воде можно выловить что-то, что придётся тебе на пользу, - но наивно думать, что индивидуальные усилия, даже если знаешь точки воздействия, перебодают коллективный процесс: весовые категории разные.
Но есть вещи, которые позволяют идти по таким периодам спокойнее, что ли.
Есть боги, духи, предки которые рядом, и это и объем веры, и объем доверия, который душа хранит, даже если в других сферах вера и доверие трещат и сыплются. Это помогает сберечь именно себя, а не «недоверчивую систему выживания для трудных условий». Есть формулы и молитвы, которые мы повторяем вслух и про себя, и которые держат нас в равновесии и балансе – и не только нас самих, на самом-то деле.
Есть вечный ход Колеса, с его плавными поворотами, с зимним затишьем и летним буйством, с переходами между половинами года. И ты прожила уже много циклов, а еще много читала и обдумывала, чтобы сказать «и это пройдёт», и оно переменится. Не обязательно, впрочем, пройдёт наилучшим для тебя образом, не обязательно переменится к какой-то благодати, не обязательно никто не пострадает, жизнь есть жизнь, - но ход времени продолжится. В рамках одной жизни все может показаться бессмысленным, в рамках череды воплощений – смысл определенно есть. «Колесо плетёт, как желает Колесо» - если вы понимаете, о чём я. И узлы в этом плетении неизбежно будут.
Есть вещи, которые неотделимы от нас, и которые невозможно отобрать, не разрушив человека. Я буду помнить о богах и говорить о них, о божьих следах на песке бытия, о танце Госпожи, о нитях судьбы, об искре внутри нас и об огне зажжённом, об истинном и иллюзорном, о силе годового ритма вне зависимости от наличия интернета, и жить я в этом и с этим буду в любых условиях. Если не в сети, то где-то еще. Есть вещи, которые суть, а есть те, которыми мы делаем себе удобно, и хотелось бы, может, сберечь и то, и это, - но это не всегда возможно. Возможно только выбрать для себя, что важнее в случае, если не можешь сберечь всё. И есть долгое время оттачиваемая внутренняя честность, которая позволяет отличать одно от другого, распознать, где тебя несёт волна внешнего, и ты путаешься, есть умение помнить, что важно, а что нет.
Есть те, с кем мы рядом, есть ближний круг. Мне жаль, что нас так мало, - но уж сколько есть, сколько нашлось, сколько осталось доедать совместный пуд соли.
Есть привычка – уже давно именно привычка, а не «ой, девочки, погадаем», - смотреть и думать на несколько шагов вперёд.
Ну а прямо мэджик-мэджик, возможность поменять что-то крупное в моменте… Чем нестабильнее среда, чем зажигательнее «эпоха перемен», тем труднее тянуть бытиё, даже свой личный фрагмент оного, к стабильности, а происходящее вовне и так подтачивает силы, часть которых можно на это пустить. Да, в мутной воде можно выловить что-то, что придётся тебе на пользу, - но наивно думать, что индивидуальные усилия, даже если знаешь точки воздействия, перебодают коллективный процесс: весовые категории разные.
7❤73❤🔥35💯14🔥6⚡2
Будем говорить обо всем вешнем. О мире вокруг нас и о том, как мы отзываемся на его изменения. О наших внутренних силах, которые идут вслед за разливающейся вокруг силой вешнего времени. О божествах и духах этого времени, о Предках и вешнем помине – ведь никакое растение не зацветёт без ушедших в землю корней. О вешних праздниках. О тех повседневных вещах и делах, которым сейчас будет сопутствовать само годовое время, и которые дадут опору и нам самим. О чарах и волшебстве, звучащих в унисон с расцветающим миром.
Клуб мой – о жизни, о жизни в годовом круге и ритме, о том, чтобы не забывать ни о себе, ни о своем пространстве и ближних в нём, ни о мире вокруг. О том, чтобы искать созвучие между внутренним и внешним, и уметь находить и баланс, и силу в каждом времени года, чтобы сезоны были не только вокруг нас, но и звучали внутри, каждый по-своему.
Каждый день в Клубе выходят мои тексты, - обо всем, что касается этого времени. А кроме моих текстов есть чаты, где можно обсудить и их, и просто поболтать, куда приносят красивые фоточки для настроения, идеи, подходящие для нынешнего времени, рецепты, байки, - чего там только нет. И я рада, что сообщество в Клубе получилось и приятным, и поддерживающим, - да и меня саму оно держит на плаву в наше дивное время.
Мы начинаем в эту пятницу, 10 апреля, а продлится эта страница Клуба где-то до середины мая, до времени после Бельтейна.
Пока остаёмся в ТГ, но резервную площадку в ВК я тоже уже подготовила.
Для участия и за подробностями, пожалуйста, пишите в личку мне @shellir_lirian или в моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29❤🔥4🔥4👍2
Первая неделя нового весеннего клуба пройдена, и, как выяснилось, она получилась очень плотной и насыщенной.
Успели поговорить:
- О самой весне и о том, на чем лучше ставить фокус в весеннее время, чему помогает и сопутствует сам сезон.
- О датах и важных вехах времени вешней середины
- О цветах, как маркере весны, и о связи цветения и святости земли.
- Поговорили о четверговой соли (и других четверговых оберегах – свече, нити, можжевельнике) и о том, есть ли им место за пределами христианской традиции и за пределами связанных с Пасхой дат (спойлер: есть)
- Поговорили о вешних ключах златых, и о том, поворотов каких из них мы ждём в середине весны
- О весне как о юности года – и о том, как эта «годовая юность» сказывается на нас самих
- Поговорили о душе, и о том, как мы мертвим её, откладывая в сторону то, что должно быть нами прожито – и о том, что весна время для того, чтобы живить свою душу снова.
- Поговорили о желаниях в самых разных смыслах: например, как о части нашей витальности, без которой мы постепенно «перестаем жить»;
- О пользе безделья немножко поговорили ) о том, что у нашего мозга есть особый режим, который включается, когда мы не решаем конкретные задачи, - и который питает наши творческие и колдовские силы, в числе прочего.
- И немного начали говорить о делах и темах лунной Межи (чернолунных дней).
А уж о скольких вещах еще болтали в чате кроме этого – и вовсе не перечесть.
А я еще удивляюсь, что это я "немножко притомилась" к новолунию, - хотя весна, благодать, зеленеет все, птицы звенят, цветов все больше...
К Клубу еще можно присоединиться, - все материалы новым участникам доступны.
Пишите в личку мне или Рыжь @skvorty
Успели поговорить:
- О самой весне и о том, на чем лучше ставить фокус в весеннее время, чему помогает и сопутствует сам сезон.
- О датах и важных вехах времени вешней середины
- О цветах, как маркере весны, и о связи цветения и святости земли.
- Поговорили о четверговой соли (и других четверговых оберегах – свече, нити, можжевельнике) и о том, есть ли им место за пределами христианской традиции и за пределами связанных с Пасхой дат (спойлер: есть)
- Поговорили о вешних ключах златых, и о том, поворотов каких из них мы ждём в середине весны
- О весне как о юности года – и о том, как эта «годовая юность» сказывается на нас самих
- Поговорили о душе, и о том, как мы мертвим её, откладывая в сторону то, что должно быть нами прожито – и о том, что весна время для того, чтобы живить свою душу снова.
- Поговорили о желаниях в самых разных смыслах: например, как о части нашей витальности, без которой мы постепенно «перестаем жить»;
- О пользе безделья немножко поговорили ) о том, что у нашего мозга есть особый режим, который включается, когда мы не решаем конкретные задачи, - и который питает наши творческие и колдовские силы, в числе прочего.
- И немного начали говорить о делах и темах лунной Межи (чернолунных дней).
А уж о скольких вещах еще болтали в чате кроме этого – и вовсе не перечесть.
А я еще удивляюсь, что это я "немножко притомилась" к новолунию, - хотя весна, благодать, зеленеет все, птицы звенят, цветов все больше...
К Клубу еще можно присоединиться, - все материалы новым участникам доступны.
Пишите в личку мне или Рыжь @skvorty
❤28🔥3🎉3🤩2
🌺 Сегодня – канун Бельтейна по солнечному восьмеричному календарю. Мы дошли до одной из вех середины весны, летняя половина года уже на пороге, скоро сгинет в камне Зимняя Старуха и шагнёт в мир Летняя дева – и будет ходить по миру от Бельтейна до самого Самайна, когда и ей придёт пора уступить свою власть в мире. Неумолимо Колесо, неостановимо время, и остаётся за плечами то, чему должно уйти, - но приходит и то, чему суждено сбыться.
Я праздную Бельтейн по луне, и до лунного поворота в этом году еще долгонько, - но сегодня все равно собран алтарь и поднесено на него вино и сладости.
Доброго праздника всем, кто празднует в эти дни! Да загорится высоким и светлым огонь лета, и да отведёт он любое зло, и осветит летние дороги и пути. Пусть жар вешних огней наполнит кровь жаром жизни, а сердца – любовью, а Дева Лета благословит вас своей силой.
Благословенного Мая!
текст: © Шеллир (Наталья Никольская)
30 апреля 2026 года
Я праздную Бельтейн по луне, и до лунного поворота в этом году еще долгонько, - но сегодня все равно собран алтарь и поднесено на него вино и сладости.
Доброго праздника всем, кто празднует в эти дни! Да загорится высоким и светлым огонь лета, и да отведёт он любое зло, и осветит летние дороги и пути. Пусть жар вешних огней наполнит кровь жаром жизни, а сердца – любовью, а Дева Лета благословит вас своей силой.
Благословенного Мая!
текст: © Шеллир (Наталья Никольская)
30 апреля 2026 года
2❤76🔥23❤🔥13🌚3
☀️Колесо Года поворачивается, осталось чуть больше четырёх недель до Литы, Купалья, до Летнего Солнцеворота, и я открываю новую страницу своего сезонного закрытого Клуба: «Навстречу лету».
Впереди у нас – большой летний канун, который ведёт нас через время самых долгих дней и коротких колдовских ночей к пику солнечной силы, ко времени самого высокого солнца, - но и к одному из двух годовых солнечных переломов: после Литы дни снова начнут убывать, мы шагнём в полугодие уменьшения света и переберёмся из «лета зелёного» в лето спелое и золотое..
А пока год идёт к Солнцевороту, мы постепенно переключаемся на дела летние, на летний образ жизни, и стараемся летом напитаться – и летом ранним, и летом спелым, стараемся
впустить его в себя и в наши дома, чтобы понемногу начинать запасать его, - ведь лето не бесконечно, а когда год потемнеет, эти золотые крупицы летней силы нам ой как пригодятся. Травы и их смеси, скорые ягоды и ранние овощи, грибы и золото мёда, - все это понемногу появляется и входит не только в нашу жизнь, но и в наши дома - запасами летней благодати.
И в клубе мы будем говорить о лете и обо всем летнем. О мире вокруг и о том, как мы откликаемся на его изменения. О солнце, его жаре и о солнечных оберегах. О травах добрых и травах колдовских. О Зелёных Святках, росах и русалках. О купальских огнях и чарах. О тех делах, которым сейчас сопутствует сам сезон, само время. И, главное, о том, как не утерять, не пропустить ни остаток весны, ни начало лета, о том, как прожить этот сезон так, чтобы не было потом чувства, что все это прошло мимо.
Клуб мой – о жизни в годовом круге и ритме, о том, чтобы не забывать ни о себе, ни о своем пространстве и ближних в нём, ни о мире вокруг. О том, чтобы искать созвучие между внутренними процессами и голосом мира, и о том, чтобы уметь находить и баланс, и силу в каждом времени года, чтобы сезоны были не только вокруг нас, но и звучали внутри, каждый по-своему. Каждый день в Клубе выходят мои тексты, - обо всем, что касается этого времени. А кроме текстов есть чаты, где можно обсудить и их, и просто поболтать, куда приносят красивые фоточки для настроения, идеи, подходящие для нынешнего времени, рецепты, байки, - чего там только нет. И я рада, что сообщество в Клубе получилось и приятным, и поддерживающим, - да и меня саму оно держит на плаву в наше дивное время.
Что будет в Клубе «Навстречу лету»:
☀️Эта глава Клуба продлится примерно полтора месяца (потом перейдём к темам спелого, урожайного, жатвенного лета). Каждый день в закрытой группе будут появляться посты, связанные с самим периодом, с важными для него делами, с тем, как прожить это время, на что обратить внимание, на чем лучше сфокусироваться.
☀️Мы начнём клубное время с четырёхнедельного кануна-подготовки, с предпраздничных дел, свечей, отпразднуем вместе Литу и перейдём в летнюю четверть года с её спокойными и понятными делами.
☀️Будет много новых постов про важные дела этого периода, о том, чему лучше уделить внимание в этой части годового круга.
☀️Будут, как всегда, темы о домашних чарах и маленьких сезонных колдунствах
☀️Будут, конечно же картинки и идеи, рецепты и подсказки, подходящие для времени ожидания и встречи лета
☀️Я снова постараюсь сделать акцент на том, чтобы этот годовой период, подготовка к нему, его прохождение и проживание были комфортными и приятными, сберегающими силы.
☀️Проходить будет в закрытом канале ТГ – пока всё же ТГ, несмотря на замедления. Если что-то переменится с доступностью ТГ – будем переходить во ВКонтакте.
☀️Кроме основных материалов, у нас снова будут чаты для общения, для настроения, для обмена фоточками, для всего интересного и полезного.
☀️Участие платное, оплата разовая за весь эвент.
_______________________
Мы начинаем 22-23 мая, заканчиваем – в июле. Я не планирую закрывать возможность входа в Клуб «Навстречу лету», - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными, все можно будет прочитать, ничего не пропустите.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или моей помощнице Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
Впереди у нас – большой летний канун, который ведёт нас через время самых долгих дней и коротких колдовских ночей к пику солнечной силы, ко времени самого высокого солнца, - но и к одному из двух годовых солнечных переломов: после Литы дни снова начнут убывать, мы шагнём в полугодие уменьшения света и переберёмся из «лета зелёного» в лето спелое и золотое..
А пока год идёт к Солнцевороту, мы постепенно переключаемся на дела летние, на летний образ жизни, и стараемся летом напитаться – и летом ранним, и летом спелым, стараемся
впустить его в себя и в наши дома, чтобы понемногу начинать запасать его, - ведь лето не бесконечно, а когда год потемнеет, эти золотые крупицы летней силы нам ой как пригодятся. Травы и их смеси, скорые ягоды и ранние овощи, грибы и золото мёда, - все это понемногу появляется и входит не только в нашу жизнь, но и в наши дома - запасами летней благодати.
И в клубе мы будем говорить о лете и обо всем летнем. О мире вокруг и о том, как мы откликаемся на его изменения. О солнце, его жаре и о солнечных оберегах. О травах добрых и травах колдовских. О Зелёных Святках, росах и русалках. О купальских огнях и чарах. О тех делах, которым сейчас сопутствует сам сезон, само время. И, главное, о том, как не утерять, не пропустить ни остаток весны, ни начало лета, о том, как прожить этот сезон так, чтобы не было потом чувства, что все это прошло мимо.
Клуб мой – о жизни в годовом круге и ритме, о том, чтобы не забывать ни о себе, ни о своем пространстве и ближних в нём, ни о мире вокруг. О том, чтобы искать созвучие между внутренними процессами и голосом мира, и о том, чтобы уметь находить и баланс, и силу в каждом времени года, чтобы сезоны были не только вокруг нас, но и звучали внутри, каждый по-своему. Каждый день в Клубе выходят мои тексты, - обо всем, что касается этого времени. А кроме текстов есть чаты, где можно обсудить и их, и просто поболтать, куда приносят красивые фоточки для настроения, идеи, подходящие для нынешнего времени, рецепты, байки, - чего там только нет. И я рада, что сообщество в Клубе получилось и приятным, и поддерживающим, - да и меня саму оно держит на плаву в наше дивное время.
Что будет в Клубе «Навстречу лету»:
☀️Эта глава Клуба продлится примерно полтора месяца (потом перейдём к темам спелого, урожайного, жатвенного лета). Каждый день в закрытой группе будут появляться посты, связанные с самим периодом, с важными для него делами, с тем, как прожить это время, на что обратить внимание, на чем лучше сфокусироваться.
☀️Мы начнём клубное время с четырёхнедельного кануна-подготовки, с предпраздничных дел, свечей, отпразднуем вместе Литу и перейдём в летнюю четверть года с её спокойными и понятными делами.
☀️Будет много новых постов про важные дела этого периода, о том, чему лучше уделить внимание в этой части годового круга.
☀️Будут, как всегда, темы о домашних чарах и маленьких сезонных колдунствах
☀️Будут, конечно же картинки и идеи, рецепты и подсказки, подходящие для времени ожидания и встречи лета
☀️Я снова постараюсь сделать акцент на том, чтобы этот годовой период, подготовка к нему, его прохождение и проживание были комфортными и приятными, сберегающими силы.
☀️Проходить будет в закрытом канале ТГ – пока всё же ТГ, несмотря на замедления. Если что-то переменится с доступностью ТГ – будем переходить во ВКонтакте.
☀️Кроме основных материалов, у нас снова будут чаты для общения, для настроения, для обмена фоточками, для всего интересного и полезного.
☀️Участие платное, оплата разовая за весь эвент.
_______________________
Мы начинаем 22-23 мая, заканчиваем – в июле. Я не планирую закрывать возможность входа в Клуб «Навстречу лету», - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными, все можно будет прочитать, ничего не пропустите.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или моей помощнице Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
❤🔥25❤11🔥5😍4
В Клубе говорим о Зелёных Святках, о живом и о мёртвом, о травах и их силе, о росах и духах вод, о колодезной водице и летних посиделках под открытым небом. А для бодрости и снижения градуса пафоса повспоминали на днях всей честной компанией матерные частушки, время между Бельтейном и Купальем оооочень располагает, несмотря на холод.
Так что потихонечку, помаленечку, с шутками и прибаутками, через жару и стужу, но к лету подбираемся.
Доброго Кануна всем, кто тоже отмеривает свои дни до Солнцеворота!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤75🔥15🥰8❤🔥4🦄2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46🔥23🥰10❤🔥5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥56🔥16❤12⚡8👍2
Точка перелома – завтра, свечи горят, подношения на алтаре, и полнится он золотом – золотом свечей, золотом вина, золотом огня и мёда. Лето, которое встречаем, и само – золотое и спелое.
Благословенны будьте все, кто празднует сегодня! Доброго лета, щедрого лета, сладкого лета! Пусть жарко и высоко горят огни, соединяя небо и землю и открывая врата, пусть дарует силы земля и вода, пусть благом и щедро дарованными плодами обернётся к вам лето!
Доброго Солнцеворота!
© Шеллир (Наталья Никольская)
20 июня 2026 года
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤65❤🔥27🔥21