Так странно: в прошлую, очень мягкую зиму, когда к этому времени успели даже проклюнуться подснежники (впервые на моей памяти в начале февраля), я очень ясно ощущала, что я в самой глубине зимы, и что ей еще длиться и длиться, и можно еще побыть в зимней спячке, а вспыхнувший от Бригиттиной искры огонь пусть греет и освещает сны. А в нынешней зиме, поздней, но лютой и снежной, Имболк звучит для меня переломом, пробуждением, желанием встряхнуться, и свет нынешнего праздника воспринимается больше как зоревой, рассветный, обещающий высокое солнце, как зажигающий снега, показывающий дорогу к рассветным вратам года, - хотя даты те же, и зимы отмерена лишь половина, и по луне, и по солнцу.
И алтарь в этом году не хвойный – не было настроения оставлять весь этот мягкий хвойный уют. Но молоко и сливки поднесены, хлеб праздника испечён, на многих огнях заплетён Пояс Брайд, свечи горят в изобилии, и дома тепло и тихо, а небеса за окном в щедрой россыпи звёзд и при круглой луне: дважды светел Имболк, светел и днём, и ночью.
Доброй середины зимы всем, кто празднует в эти дни, всем, кто зажигает огни и произносит молитвы, кто принимает благословения молока и чтит владык этого времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤117❤🔥43🔥18🥰6👍3
• Друзья! Всем, у кого на алтарях и божницах есть принятые из наших рук коровки из Велесова Стада - тем напоминаю, что пришла пора их провожать и отпускать. Они погостили у вас целый год - и время им возвращаться на Иные Луга, к Рогатому Пастуху, к росной траве и молочным ручьям, - так что не забудьте открыть для них дорогу огненную, или водную, или найти для них тайную снежную, лесную тропку, по которой доберутся они в родные края. Колькольцы только приберегите, у кого есть.
Постарайтесь выпустить их до начала следующего лунного месяца – то есть примерно до 18 февраля включительно.
P.s.: друзья! Новое стадо будем звать скоро, и опять очень малое, только для своих (все свои, думаю, догадываются, что коровы для них найдутся). Как передать, - придумаем, не впервой, надо только немножко обождать.
P.p.s.: наши коровки не продаются, нет смысла и спрашивать нас об этом, они могут стать только подарком - это наше с Волком радение времени Велесовых Свят, радение Сребророгому Деду и наша добрая воля.
Постарайтесь выпустить их до начала следующего лунного месяца – то есть примерно до 18 февраля включительно.
P.s.: друзья! Новое стадо будем звать скоро, и опять очень малое, только для своих (все свои, думаю, догадываются, что коровы для них найдутся). Как передать, - придумаем, не впервой, надо только немножко обождать.
P.p.s.: наши коровки не продаются, нет смысла и спрашивать нас об этом, они могут стать только подарком - это наше с Волком радение времени Велесовых Свят, радение Сребророгому Деду и наша добрая воля.
❤63❤🔥21🤩6😍1
🌿 Мы прошли через середину зимы, на пороге – Масленица и последний лунный зимний месяц, крутится Колесо Года, и в нашем годовом клубе мы собираемся идти дальше, вставать на Дорогу к весне, к Весеннему Равноденствию. Имболкская страница нашего клуба перевернулась, вместе с ней середина и глубина зимнего сезона осталась за плечами, мы постепенно выходим из зимних ночей, тишины и белизны, так что следующий клубный эвент будет посвящен нашим шагам в сторону вешнего времени, подготовке к весне, пробуждению, выходу из зимней спячки, оживлению и себя, и пространства вокруг нас.
Ожидание весны – время перехода и трансформации: из зимнего состояния в летнее, от домашнего ко внешнему, от «зимних снов» к «летнему бодрствованию», от важности внутренних тем и процессов – к важности того опыта, который мы получаем извне. В этой части годового круга мы проходим через период баланса, примерного равновесия между днём и ночью, и вместе природой, постепенно переключаемся на время преобладания дня и коротких ночей, перенастраиваем свой внутренний баланс так, чтобы он соответствовал и состоянию мира вокруг нас. Это время для того, чтобы постепенно стряхивать с себя зимние темы, приводить себя в порядок после зимовки, и почаще вспоминать, что там, за пределами домов, есть что-то интересное. Торопиться тут некуда, - чтобы сделать шаг вовне, надо прожить это время «до расцвета», побыть напоследок в белой зимней скорлупе, - чтобы желание действовать выросло в ней настолько, чтобы эта скорлупа сама треснула и раскололась, выпуская нас в весну.
В Колесе Года следующая веха после Имболка – это Остара: время Вешней Госпожи и время рассвета года; с ней приходят краски и звуки, с ней приходит цветущее земное благословение, она пробуждает и мир вокруг нас, и нас самих для жизни дальше.
Что будет в Клубе «Дорога к весне»:
🌿 Эта страница клуба продлится примерно полтора месяца (потом перейдём к темам яркой, цветущей, полной весны). Каждый день в группе клуба будут появляться посты, связанные с самим периодом, с важными для него делами, с тем, как легче прожить это зимнее время, на что обратить внимание, на чем лучше сфокусироваться.
🌿 Мы начнём клубное время с подготовки к Остаре: тем делам, которые «переведут» нас из тёмной половины года в светлую.
🌿 Продолжим – первыми делами, малыми праздниками и задачами вешнего сезона.
🌿 Мы вместе пройдём то время, которое у нас, по сути, лежит между зимой и весной, когда зима уже надломилась и уходит, а полноценная цветущая весна всё не начинается. Это обычно время непростое, и немного поддержки в такой период никому не помешает.
🌿 Будет много новых постов про важные дела этого периода, о том, на чем должен стоять фокус внимания во время такого перехода из одной половины года в другую.
🌿 Будут темы о домашних чарах, о магии ростков и семян, о возвращающихся птицах и птичьей выпечке, о «небывалых» окрашенных яйцах, о том, как постепенно из белой и тихой зимы пробивается цвет, звук, жизнь, - пробивается сама светлая, летняя половина года.
🌿 Будут, конечно же картинки и идеи, рецепты и подсказки, подходящие для времени ожидания и встречи весны
🌿 Я снова постараюсь сделать акцент на том, чтобы этот годовой период, подготовка к нему, его прохождение и проживание были комфортными и приятными, сберегающими силы.
🌿 Проходить будет в закрытом канале ТГ – пока ТГ, несмотря на последние новости. Если что-то переменится в еще более скверную сторону, - придумаем альтернативную площадку.
🌿 Кроме основных материалов, у нас снова будут чаты для общения, для настроения, для обмена фоточками, для всего интересного и полезного.
🌿 Участие платное, оплата разовая за весь эвент.
_______________________
Мы начинаем 18-19 февраля, заканчиваем – в апреле. Я не планирую закрывать возможность входа в Клуб «Дорога к весне», - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными, все можно будет прочитать, ничего не пропустите.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
Ожидание весны – время перехода и трансформации: из зимнего состояния в летнее, от домашнего ко внешнему, от «зимних снов» к «летнему бодрствованию», от важности внутренних тем и процессов – к важности того опыта, который мы получаем извне. В этой части годового круга мы проходим через период баланса, примерного равновесия между днём и ночью, и вместе природой, постепенно переключаемся на время преобладания дня и коротких ночей, перенастраиваем свой внутренний баланс так, чтобы он соответствовал и состоянию мира вокруг нас. Это время для того, чтобы постепенно стряхивать с себя зимние темы, приводить себя в порядок после зимовки, и почаще вспоминать, что там, за пределами домов, есть что-то интересное. Торопиться тут некуда, - чтобы сделать шаг вовне, надо прожить это время «до расцвета», побыть напоследок в белой зимней скорлупе, - чтобы желание действовать выросло в ней настолько, чтобы эта скорлупа сама треснула и раскололась, выпуская нас в весну.
В Колесе Года следующая веха после Имболка – это Остара: время Вешней Госпожи и время рассвета года; с ней приходят краски и звуки, с ней приходит цветущее земное благословение, она пробуждает и мир вокруг нас, и нас самих для жизни дальше.
Что будет в Клубе «Дорога к весне»:
🌿 Эта страница клуба продлится примерно полтора месяца (потом перейдём к темам яркой, цветущей, полной весны). Каждый день в группе клуба будут появляться посты, связанные с самим периодом, с важными для него делами, с тем, как легче прожить это зимнее время, на что обратить внимание, на чем лучше сфокусироваться.
🌿 Мы начнём клубное время с подготовки к Остаре: тем делам, которые «переведут» нас из тёмной половины года в светлую.
🌿 Продолжим – первыми делами, малыми праздниками и задачами вешнего сезона.
🌿 Мы вместе пройдём то время, которое у нас, по сути, лежит между зимой и весной, когда зима уже надломилась и уходит, а полноценная цветущая весна всё не начинается. Это обычно время непростое, и немного поддержки в такой период никому не помешает.
🌿 Будет много новых постов про важные дела этого периода, о том, на чем должен стоять фокус внимания во время такого перехода из одной половины года в другую.
🌿 Будут темы о домашних чарах, о магии ростков и семян, о возвращающихся птицах и птичьей выпечке, о «небывалых» окрашенных яйцах, о том, как постепенно из белой и тихой зимы пробивается цвет, звук, жизнь, - пробивается сама светлая, летняя половина года.
🌿 Будут, конечно же картинки и идеи, рецепты и подсказки, подходящие для времени ожидания и встречи весны
🌿 Я снова постараюсь сделать акцент на том, чтобы этот годовой период, подготовка к нему, его прохождение и проживание были комфортными и приятными, сберегающими силы.
🌿 Проходить будет в закрытом канале ТГ – пока ТГ, несмотря на последние новости. Если что-то переменится в еще более скверную сторону, - придумаем альтернативную площадку.
🌿 Кроме основных материалов, у нас снова будут чаты для общения, для настроения, для обмена фоточками, для всего интересного и полезного.
🌿 Участие платное, оплата разовая за весь эвент.
_______________________
Мы начинаем 18-19 февраля, заканчиваем – в апреле. Я не планирую закрывать возможность входа в Клуб «Дорога к весне», - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными, все можно будет прочитать, ничего не пропустите.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
❤38🔥12🥰6❤🔥2
Немного расскажу про свой Годовой Клуб – о чем он и про что.
Я пишу про Колесо Года уже очень давно – мои первые статьи про праздники Колеса были опубликованы больше двадцати лет назад и уже успешно растащены на цитаты, на которые я натыкаюсь везде и всюду. Потом были мои лекции о праздниках и вехах Колеса, и масса дополнительных текстов на ту же годовую тему, и мои друзья долго шутили, что мне обязательно нужно издать «восьмитомную энциклопедию «Колесо года». Но энциклопедии не получилось – получился мой нынешний годовой клуб, в котором мы уже благополучно прошли зимнее время, от середины ноября до середины февраля, а теперь поворачиваем на дороги к весне и к светлой половине года.
Праздники Колеса – для меня не пустой звук, я живу в этом годовом ритме, в годовой, природной канве уже много лет. Праздники - это вехи и маркеры сезонов, это ровный ход времени, это сонастроенность природного с календарным, это сезонная еда, это чары и обряды, которые поддерживает сам мир вокруг, это темы для внутренней работы и для того, чтобы внутреннее находилось в гармонии в тем, что происходит вовне. И это мой очень долгий опыт не только рассказов о праздниках, а и жизни в них, жизни сообразной тем сезонным темам, которые открывает каждая веха Колеса.
Жизнь в природном ритме, вместе с движением Колеса Года – это следование природному кругу, который подспудно, раз за разом, виток за витком, даёт понимание, что и наша жизнь, и само время – отнюдь не восходящая вверх, всегда к чему-то лучшему и большему, линия: скорее всего, периоды будут чередоваться, как сезоны сменяют друг-друга в вечном круговороте. Жизнь в годовом круге позволяет легче относиться к тому, что бывают периоды действия и активности, а бывают – совершенно необходимые периоды пассивности и отдыха, что есть время для вдоха – и обязательно должно быть время для выдоха, и сама природа вокруг поддержит тебя и в том, и в другом. У нас, даже у городских жителей, есть «биологический резонанс» с происходящим в мире вокруг – мы реагируем на холод и тепло, на темноту и на свет, - и когда понимаешь, чего ждать от сезона, на что настраиваться, к чему готовиться – действуешь эффективнее, при этом не скатываясь в постоянный стресс от того, что прёшь против хода мира, против течения, как тот самый пресловутый лосось, потому что это поощряется нашим социумом.
Мы в Клубе фокусируемся на этом. В том, чтобы спокойно и благополучно перебраться из сезона в сезон, освоиться в годовой четверти, найти в себе силы, соответствующие этому природному времени, поймать свою сезонную волну. Нам здесь помогают праздники и время праздничных канунов, помогают большие и малые сезонные дела, сезонная пища, сезонные обереги – обо всем этом я рассказываю в клубе, там каждый день выходят мои материалы (по большей части новые, я сейчас пишу в клуб очень и очень много) о самом важном в той или иной годовой части, о том, на чем сейчас нужно сфокусироваться, чему уделить внимание. Я соединяю календари солнечный и лунный, и оба они помогают оставаться в созвучии с миром, с природой, с ходом времени и, в конечном итоге, и с самим собой.
Я старалась сделать клубное пространство не только полезным, но и безопасным, - чтобы в нем всегда можно было найти поддержку и у меня, и у других участников Клуба: у нас и так достаточно нервная жизнь, чтобы еще и усугублять. И я стремлюсь сделать жизнь в клубе спокойной и расслабленной: это не «марафон», нам не надо никуда бежать и что-то обязательно делать – времени в каждом сезоне достаточно, и все идут по силам, все – немного в своём темпе и ритме. У нас нет ничего обязательного (срочно возьми и сделай), но есть выбор идей для сеонных дел и чар, есть темы для размышлений, есть вещи, связанные с «сезонной калибровкой», с настройкой на ритм года.
Я пишу про Колесо Года уже очень давно – мои первые статьи про праздники Колеса были опубликованы больше двадцати лет назад и уже успешно растащены на цитаты, на которые я натыкаюсь везде и всюду. Потом были мои лекции о праздниках и вехах Колеса, и масса дополнительных текстов на ту же годовую тему, и мои друзья долго шутили, что мне обязательно нужно издать «восьмитомную энциклопедию «Колесо года». Но энциклопедии не получилось – получился мой нынешний годовой клуб, в котором мы уже благополучно прошли зимнее время, от середины ноября до середины февраля, а теперь поворачиваем на дороги к весне и к светлой половине года.
Праздники Колеса – для меня не пустой звук, я живу в этом годовом ритме, в годовой, природной канве уже много лет. Праздники - это вехи и маркеры сезонов, это ровный ход времени, это сонастроенность природного с календарным, это сезонная еда, это чары и обряды, которые поддерживает сам мир вокруг, это темы для внутренней работы и для того, чтобы внутреннее находилось в гармонии в тем, что происходит вовне. И это мой очень долгий опыт не только рассказов о праздниках, а и жизни в них, жизни сообразной тем сезонным темам, которые открывает каждая веха Колеса.
Жизнь в природном ритме, вместе с движением Колеса Года – это следование природному кругу, который подспудно, раз за разом, виток за витком, даёт понимание, что и наша жизнь, и само время – отнюдь не восходящая вверх, всегда к чему-то лучшему и большему, линия: скорее всего, периоды будут чередоваться, как сезоны сменяют друг-друга в вечном круговороте. Жизнь в годовом круге позволяет легче относиться к тому, что бывают периоды действия и активности, а бывают – совершенно необходимые периоды пассивности и отдыха, что есть время для вдоха – и обязательно должно быть время для выдоха, и сама природа вокруг поддержит тебя и в том, и в другом. У нас, даже у городских жителей, есть «биологический резонанс» с происходящим в мире вокруг – мы реагируем на холод и тепло, на темноту и на свет, - и когда понимаешь, чего ждать от сезона, на что настраиваться, к чему готовиться – действуешь эффективнее, при этом не скатываясь в постоянный стресс от того, что прёшь против хода мира, против течения, как тот самый пресловутый лосось, потому что это поощряется нашим социумом.
Мы в Клубе фокусируемся на этом. В том, чтобы спокойно и благополучно перебраться из сезона в сезон, освоиться в годовой четверти, найти в себе силы, соответствующие этому природному времени, поймать свою сезонную волну. Нам здесь помогают праздники и время праздничных канунов, помогают большие и малые сезонные дела, сезонная пища, сезонные обереги – обо всем этом я рассказываю в клубе, там каждый день выходят мои материалы (по большей части новые, я сейчас пишу в клуб очень и очень много) о самом важном в той или иной годовой части, о том, на чем сейчас нужно сфокусироваться, чему уделить внимание. Я соединяю календари солнечный и лунный, и оба они помогают оставаться в созвучии с миром, с природой, с ходом времени и, в конечном итоге, и с самим собой.
Я старалась сделать клубное пространство не только полезным, но и безопасным, - чтобы в нем всегда можно было найти поддержку и у меня, и у других участников Клуба: у нас и так достаточно нервная жизнь, чтобы еще и усугублять. И я стремлюсь сделать жизнь в клубе спокойной и расслабленной: это не «марафон», нам не надо никуда бежать и что-то обязательно делать – времени в каждом сезоне достаточно, и все идут по силам, все – немного в своём темпе и ритме. У нас нет ничего обязательного (срочно возьми и сделай), но есть выбор идей для сеонных дел и чар, есть темы для размышлений, есть вещи, связанные с «сезонной калибровкой», с настройкой на ритм года.
❤33❤🔥10🔥4
Клуб – не именно колдовской, и я вообще не сторонница подхода «колдуем 365 дней году», ни одного не пропускаем, утром встал – сразу ворожить. На мой взгляд, куда важнее осмысленность бытия, умение связать повседневное и сакральное, явное и духово, и не только связать, но научиться действовать, учитывая не только зримое, но и незримое. Это даёт опору, почву под ногами – и возможность наполнять малыми чарами саму жизнь, не потому, что это колдовство, а потому что мы так живём. Поэтому заметки о чарах, о колдовских делах у нас, конечно, есть, я время от времени делюсь и заговорами, и чарами, и оберегами – но они не преобладают. Они – только часть нашей жизни в Годовом Круге, а не вся она.
Двери Клуба пока открыты – мы собираемся выходить на «Дорогу к весне», и к нашей уютной компании можно присоединиться. Новый сезон мы открываем 18-19 февраля.
Двери Клуба пока открыты – мы собираемся выходить на «Дорогу к весне», и к нашей уютной компании можно присоединиться. Новый сезон мы открываем 18-19 февраля.
❤51🔥9❤🔥4🥰3
Здравого смысла глас. А то уже несколько раз спрашивали в личку, а писать на тему очередного "исключительного события" лень.
❤12😁4
Forwarded from Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Ожидания грандиозного парада планет 28 февраля окончатся через 2 дня грандиозным разочарованием
Откровенно говоря, кто-то должен был это написать намного раньше, но приходится делать самим, как бы глупо это ни выглядело.
Исходная информация состоит в том, что в СМИ массово распространяются сведения об ожидающемся 28 февраля грандиозном параде из 6 планет: по мере удаления от Солнца это будут Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Первое, что сразу надо написать: само событие нахождения 6 планет на небе является довольно заурядным. Если для пробы отмотать календарь ровно на год назад, на 26 февраля 2025 года, то на небе, наблюдаемом с территории страны, в этот день обнаруживается даже не 6, а все 7 планет (все 8 увидеть невозможно, так как с Земли нельзя увидеть Землю). На этом фоне возможность найти 6 планет, которую обещают 28 числа, теряет магию редкого события, и обсуждать имеет смысл только условия наблюдения. Вдруг обычно планеты видны кое-как, а именно 28 числа возникнет уникальная видимость и связанный с ней «вау»-эффект.
К сожалению, здесь приходится продолжить писать разочаровывающую информацию. Прежде всего, две планеты из шести, а именно Уран и Нептун, увидеть невооружённым глазом невозможно. Ну хорошо, Уран при идеальном зрении на идеальном небе чисто теоретически разглядеть можно, но вряд ли рассматривание одного из участков неба до боли в глазах — это то, что кто-либо ждёт от «события века». Из оставшихся 4 планет 3 собраны сейчас около Солнца: это Венера, Меркурий и Сатурн (рядом с ними находится и уже упоминавшийся Нептун, но, как уже сказано, он всё равно не виден). Чтобы найти их, потребуется иметь чистый горизонт и далее ловить заход Солнца. Если повезёт и небо будет чистое, а закат не слишком яркий, то в заходящих лучах вы сможете увидеть убегающие за горизонт вслед за Солнцем три точки — это и будут три планеты. Это в теории. По факту, скорее всего, вы увидите только 1 точку (Венеру) или 2 точки (Венеру и Сатурн). Меркурий увидеть не получится. После этого короткого момента продолжительностью около получаса все эти планеты с ночного неба полностью исчезнут. Останется одна единственная планета — Юпитер, которая действительно является очень яркой, но необходимости ждать 28 февраля для того, чтобы её увидеть, точно не требуется — она наблюдается уже несколько месяцев.
Самое смешное в данной ситуации, что все шесть небесных тел в точно такой же конфигурации находятся на небе уже сегодня. Вы можете в эту ночь выйти под звёздное небо (если вам повезло и оно не закрыто тучами) и, проделав действия, описанные выше, увидеть всё то же, что и 28 числа. И сможете это завтра, и послезавтра, и 1 марта, и 2 марта, и далее. Просто планеты в целом движутся по небу довольно медленно, и сама мысль, что они в один конкретный день, 28 февраля, соберутся на небе, а потом быстро разбегутся, является довольно нелепой. В этом смысле дата 28 февраля с точки зрения возможности наблюдения ничем исключительным не выделена.
Для тех, кто всё же хочет провести наблюдения, к сообщению приложены две карты: звёздное небо сегодня и звёздное небо 28 февраля. Карты построены для Москвы для времени примерно 18:38. Если вы хотите перевести их для своего региона, то посмотрите, когда ожидается заход Солнца в вашей местности, и добавьте к нему примерно 40 минут. Если вы пропустите это время, то в вашем распоряжении останется только Юпитер. Все остальные сколько-нибудь яркие планеты убегут за горизонт.
Откровенно говоря, кто-то должен был это написать намного раньше, но приходится делать самим, как бы глупо это ни выглядело.
Исходная информация состоит в том, что в СМИ массово распространяются сведения об ожидающемся 28 февраля грандиозном параде из 6 планет: по мере удаления от Солнца это будут Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Первое, что сразу надо написать: само событие нахождения 6 планет на небе является довольно заурядным. Если для пробы отмотать календарь ровно на год назад, на 26 февраля 2025 года, то на небе, наблюдаемом с территории страны, в этот день обнаруживается даже не 6, а все 7 планет (все 8 увидеть невозможно, так как с Земли нельзя увидеть Землю). На этом фоне возможность найти 6 планет, которую обещают 28 числа, теряет магию редкого события, и обсуждать имеет смысл только условия наблюдения. Вдруг обычно планеты видны кое-как, а именно 28 числа возникнет уникальная видимость и связанный с ней «вау»-эффект.
К сожалению, здесь приходится продолжить писать разочаровывающую информацию. Прежде всего, две планеты из шести, а именно Уран и Нептун, увидеть невооружённым глазом невозможно. Ну хорошо, Уран при идеальном зрении на идеальном небе чисто теоретически разглядеть можно, но вряд ли рассматривание одного из участков неба до боли в глазах — это то, что кто-либо ждёт от «события века». Из оставшихся 4 планет 3 собраны сейчас около Солнца: это Венера, Меркурий и Сатурн (рядом с ними находится и уже упоминавшийся Нептун, но, как уже сказано, он всё равно не виден). Чтобы найти их, потребуется иметь чистый горизонт и далее ловить заход Солнца. Если повезёт и небо будет чистое, а закат не слишком яркий, то в заходящих лучах вы сможете увидеть убегающие за горизонт вслед за Солнцем три точки — это и будут три планеты. Это в теории. По факту, скорее всего, вы увидите только 1 точку (Венеру) или 2 точки (Венеру и Сатурн). Меркурий увидеть не получится. После этого короткого момента продолжительностью около получаса все эти планеты с ночного неба полностью исчезнут. Останется одна единственная планета — Юпитер, которая действительно является очень яркой, но необходимости ждать 28 февраля для того, чтобы её увидеть, точно не требуется — она наблюдается уже несколько месяцев.
Самое смешное в данной ситуации, что все шесть небесных тел в точно такой же конфигурации находятся на небе уже сегодня. Вы можете в эту ночь выйти под звёздное небо (если вам повезло и оно не закрыто тучами) и, проделав действия, описанные выше, увидеть всё то же, что и 28 числа. И сможете это завтра, и послезавтра, и 1 марта, и 2 марта, и далее. Просто планеты в целом движутся по небу довольно медленно, и сама мысль, что они в один конкретный день, 28 февраля, соберутся на небе, а потом быстро разбегутся, является довольно нелепой. В этом смысле дата 28 февраля с точки зрения возможности наблюдения ничем исключительным не выделена.
Для тех, кто всё же хочет провести наблюдения, к сообщению приложены две карты: звёздное небо сегодня и звёздное небо 28 февраля. Карты построены для Москвы для времени примерно 18:38. Если вы хотите перевести их для своего региона, то посмотрите, когда ожидается заход Солнца в вашей местности, и добавьте к нему примерно 40 минут. Если вы пропустите это время, то в вашем распоряжении останется только Юпитер. Все остальные сколько-нибудь яркие планеты убегут за горизонт.
❤46😁12👏7💯5👍3🏆3
🌷 Не скажу ничего нового (с прошлых годов), но для меня этот день всегда больше про ход социального прогресса, благодаря которому, спасибо большое, у меня есть право собственности, право распоряжаться деньгами и собой по своему собственному усмотрению, право на развод, право работать без согласия мужа или отца и прочее, прочее, прочее. Но при этом подоплёка праздника и о том, что как бы мы ни жили, какие бы новые инструменты и возможности не получили для себя, - но мы остаёмся женщинами, и строим свою жизнь по своим женским канонам, заплетая в своё бытиё и эмоциональность, и наши гормональные скачки, и мудрость, и интуицию, и способность к сопереживанию, и умение заботиться, и нежелание разрушать, если есть возможность спасти.
Мы больше склонны к сетевому взаимодействию, к горизонтальным связям, а не к иерархии, лучше копим социальный капитал, по умолчанию более умелы в soft skills. Мы учитываем больше факторов и взаимодействий при оценке рисков или рассмотрении проблемы – и поэтому наши проекты более устойчивы в кризисные периоды. Мы больше склонны не чесать всех под одну гребёнку, а позволять другим их особенности и исключения, и находить им подходящее место. Для нас важнее этика, важнее экология – поскольку от этого зависит жизнь наших детей, - и мы склонны бережнее относиться к среде вокруг нас.
Словом, мы делаем это как женщины, и это прекрасно.
С праздником нас, дорогие.
Мы больше склонны к сетевому взаимодействию, к горизонтальным связям, а не к иерархии, лучше копим социальный капитал, по умолчанию более умелы в soft skills. Мы учитываем больше факторов и взаимодействий при оценке рисков или рассмотрении проблемы – и поэтому наши проекты более устойчивы в кризисные периоды. Мы больше склонны не чесать всех под одну гребёнку, а позволять другим их особенности и исключения, и находить им подходящее место. Для нас важнее этика, важнее экология – поскольку от этого зависит жизнь наших детей, - и мы склонны бережнее относиться к среде вокруг нас.
Словом, мы делаем это как женщины, и это прекрасно.
С праздником нас, дорогие.
❤95❤🔥41🎉20🥰7🎃1
Забыла вчера выложить фотографию своего третьего вешнего кануна. Но время идёт, до Трёх дней Остары совсем близко, уже и заяц прискакал.
В Клубе уже вовсю разговоры про окрашенные яйца, про цветущую вербу, про выгонку веток и прочую раннюю зелень. Показывают кто море, кто снега, кто ковры первоцветов, - но весна очень близко, вне зависимости от климата.
В Клубе уже вовсю разговоры про окрашенные яйца, про цветущую вербу, про выгонку веток и прочую раннюю зелень. Показывают кто море, кто снега, кто ковры первоцветов, - но весна очень близко, вне зависимости от климата.
🔥51❤🔥30❤20🎉2
Добрались до Дней Эостре, завтра уже будет точка Вешнего Равноденствия, а там уже, потихонечку, полегонечку, по малой капле, день будет теснить ночь. Начинается солнечный весенний сезон - и лунный тоже, почти одновременно с ним: мы на Меже, отделяющей зиму от весны, и уже скоро покажет рожки в небе первый весенний месяц, а за ним придёт и рассвет того дня, когда день уже будет чуточку длиннее ночи.
Самое начало весны, перелом с тёмной половины года на светлую. Время возвращения птиц и схода снегов, ледохода и половодья, пробивающихся трав и древесного сока, время высоких небес и солнца, идущего в гору, время звучащее и живое и открывающее дороги дальше: к цветущему Маю и благословенному Купалью, к спелым ягодам и золотым колосьям.
Но пока время летней половины года только началось, и мир только пробуждается от зимнего сна.
Благословенны будьте все, кто празднует сегодня!
Доброго лета вам и вашим домам.
© Шеллир
19 марта 2026
Самое начало весны, перелом с тёмной половины года на светлую. Время возвращения птиц и схода снегов, ледохода и половодья, пробивающихся трав и древесного сока, время высоких небес и солнца, идущего в гору, время звучащее и живое и открывающее дороги дальше: к цветущему Маю и благословенному Купалью, к спелым ягодам и золотым колосьям.
Но пока время летней половины года только началось, и мир только пробуждается от зимнего сна.
Благословенны будьте все, кто празднует сегодня!
Доброго лета вам и вашим домам.
© Шеллир
19 марта 2026
🔥64❤39🥰13🎉11❤🔥4🦄4🤩2
Я, по возможности, никуда не буду уходить из ТГ. В «национальный месенджер», как дитя распада Союза, выросшее с тотальной нельбовью к госинициативам – пойду только под дулом пистолета, но надеюсь, что до дула всё-таки не дойдет.
Но тем не менее я вижу, что многие из моих подписчиков, участников годового клуба, курсов – в телегу все же попасть не могут.
Поэтому для тех, кто отсюда выпадает: у меня есть ВК – это большую часть времени была основная моя площадка.
Моя публичная страница: https://vk.com/shellir_l
Личная: https://vk.com/shellir
Ну и «Огам» по-прежнему в ВК живёт и здравствует: https://vk.com/ogham
Я, конечно, сейчас тот еще писатель в открытый доступ, какую площадку ни возьми, - но продолжаю лежать в направлении большей активности на своих страницах.
Так что добавляйтесь на всякий случай, чтобы не потеряться.
Но тем не менее я вижу, что многие из моих подписчиков, участников годового клуба, курсов – в телегу все же попасть не могут.
Поэтому для тех, кто отсюда выпадает: у меня есть ВК – это большую часть времени была основная моя площадка.
Моя публичная страница: https://vk.com/shellir_l
Личная: https://vk.com/shellir
Ну и «Огам» по-прежнему в ВК живёт и здравствует: https://vk.com/ogham
Я, конечно, сейчас тот еще писатель в открытый доступ, какую площадку ни возьми, - но продолжаю лежать в направлении большей активности на своих страницах.
Так что добавляйтесь на всякий случай, чтобы не потеряться.
1❤99❤🔥24👍11🔥8👏3💯1
Какой бы ни была в это время погода, как бы зябко не было снаружи – это уже не зима, мы выбрались в светлую половину года, в которой мы и живём, и действуем совсем не так, как во время «зимовки». Если зимовали мы в режиме энергосберегающем – то сейчас сам мир позволяет нам действовать более энергично, обращать внимание на большее количество вещей и деталей, вникать в происходящее глубже и видеть больше. Если зимний режим – скорее домашний, то летний – это время выхода наружу, время прогулок и встреч, и время и всего того, что предлагает нам внешний мир.
Сейчас самое начало весны и летней половины года. Весна у нас не быстро разворачивается до полного расцвета, - не быстро, но неумолимо. Так же попробуем пройти по этому периоду годового круга и мы: без поспешности и без принуждения себя «быть в весне»: просто постараемся найти ту волну или те тропы, которые и приведут нас и к вешнему состоянию, и к вешним делам.
В Колесе Года следующая веха после Остары – это Бельтейн, Майский День, Середина Весны, время священного брака и силы земли и неба. С этим праздником мы выходим к расцвету вешнего времени, - но у нас в этом же периоде лежит и вешнее время душ, Вешние Деды, радостные, светлый помин. И уделять внимание мы будем обеим сторонам: и стороне дел явной, и незримой.
Что будет в Клубе «Яркая весна»:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🎉3🥰2🤩2
_______________________
Мы начинаем 10 апреля, заканчиваем – ближе к середине мая.
Присоединиться можно будет как с самого начала, так и позже, все материалы будут вам доступны, но все же двигаться по этим текстам вместе сходом времени намного приятнее, чем «догонять» все потом.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне @shellir_lirian или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥5🥰5🎉3🤩2
Ведьмы, конечно же, тоже люди. Со всеми тревогами и переживаниями по поводу происходящего, по поводу всей этой грешной «эпохи перемен» с её потрясающими нововведениями и яростью по этому поводу. И меня это, как и вас, касается напрямую, и тревожит меня происходящее, кажется, сильнее, чем поколение старше меня или младше меня (потому что старшие больше склонны принимать опыт ежовых рукавиц как полезный, а младшие в них толком ни разу не были, и, пожалуй, не знают феерического ощущения, когда эти рукавицы от тебя наконец убрали).
Но есть вещи, которые позволяют идти по таким периодам спокойнее, что ли.
Есть боги, духи, предки которые рядом, и это и объем веры, и объем доверия, который душа хранит, даже если в других сферах вера и доверие трещат и сыплются. Это помогает сберечь именно себя, а не «недоверчивую систему выживания для трудных условий». Есть формулы и молитвы, которые мы повторяем вслух и про себя, и которые держат нас в равновесии и балансе – и не только нас самих, на самом-то деле.
Есть вечный ход Колеса, с его плавными поворотами, с зимним затишьем и летним буйством, с переходами между половинами года. И ты прожила уже много циклов, а еще много читала и обдумывала, чтобы сказать «и это пройдёт», и оно переменится. Не обязательно, впрочем, пройдёт наилучшим для тебя образом, не обязательно переменится к какой-то благодати, не обязательно никто не пострадает, жизнь есть жизнь, - но ход времени продолжится. В рамках одной жизни все может показаться бессмысленным, в рамках череды воплощений – смысл определенно есть. «Колесо плетёт, как желает Колесо» - если вы понимаете, о чём я. И узлы в этом плетении неизбежно будут.
Есть вещи, которые неотделимы от нас, и которые невозможно отобрать, не разрушив человека. Я буду помнить о богах и говорить о них, о божьих следах на песке бытия, о танце Госпожи, о нитях судьбы, об искре внутри нас и об огне зажжённом, об истинном и иллюзорном, о силе годового ритма вне зависимости от наличия интернета, и жить я в этом и с этим буду в любых условиях. Если не в сети, то где-то еще. Есть вещи, которые суть, а есть те, которыми мы делаем себе удобно, и хотелось бы, может, сберечь и то, и это, - но это не всегда возможно. Возможно только выбрать для себя, что важнее в случае, если не можешь сберечь всё. И есть долгое время оттачиваемая внутренняя честность, которая позволяет отличать одно от другого, распознать, где тебя несёт волна внешнего, и ты путаешься, есть умение помнить, что важно, а что нет.
Есть те, с кем мы рядом, есть ближний круг. Мне жаль, что нас так мало, - но уж сколько есть, сколько нашлось, сколько осталось доедать совместный пуд соли.
Есть привычка – уже давно именно привычка, а не «ой, девочки, погадаем», - смотреть и думать на несколько шагов вперёд.
Ну а прямо мэджик-мэджик, возможность поменять что-то крупное в моменте… Чем нестабильнее среда, чем зажигательнее «эпоха перемен», тем труднее тянуть бытиё, даже свой личный фрагмент оного, к стабильности, а происходящее вовне и так подтачивает силы, часть которых можно на это пустить. Да, в мутной воде можно выловить что-то, что придётся тебе на пользу, - но наивно думать, что индивидуальные усилия, даже если знаешь точки воздействия, перебодают коллективный процесс: весовые категории разные.
Но есть вещи, которые позволяют идти по таким периодам спокойнее, что ли.
Есть боги, духи, предки которые рядом, и это и объем веры, и объем доверия, который душа хранит, даже если в других сферах вера и доверие трещат и сыплются. Это помогает сберечь именно себя, а не «недоверчивую систему выживания для трудных условий». Есть формулы и молитвы, которые мы повторяем вслух и про себя, и которые держат нас в равновесии и балансе – и не только нас самих, на самом-то деле.
Есть вечный ход Колеса, с его плавными поворотами, с зимним затишьем и летним буйством, с переходами между половинами года. И ты прожила уже много циклов, а еще много читала и обдумывала, чтобы сказать «и это пройдёт», и оно переменится. Не обязательно, впрочем, пройдёт наилучшим для тебя образом, не обязательно переменится к какой-то благодати, не обязательно никто не пострадает, жизнь есть жизнь, - но ход времени продолжится. В рамках одной жизни все может показаться бессмысленным, в рамках череды воплощений – смысл определенно есть. «Колесо плетёт, как желает Колесо» - если вы понимаете, о чём я. И узлы в этом плетении неизбежно будут.
Есть вещи, которые неотделимы от нас, и которые невозможно отобрать, не разрушив человека. Я буду помнить о богах и говорить о них, о божьих следах на песке бытия, о танце Госпожи, о нитях судьбы, об искре внутри нас и об огне зажжённом, об истинном и иллюзорном, о силе годового ритма вне зависимости от наличия интернета, и жить я в этом и с этим буду в любых условиях. Если не в сети, то где-то еще. Есть вещи, которые суть, а есть те, которыми мы делаем себе удобно, и хотелось бы, может, сберечь и то, и это, - но это не всегда возможно. Возможно только выбрать для себя, что важнее в случае, если не можешь сберечь всё. И есть долгое время оттачиваемая внутренняя честность, которая позволяет отличать одно от другого, распознать, где тебя несёт волна внешнего, и ты путаешься, есть умение помнить, что важно, а что нет.
Есть те, с кем мы рядом, есть ближний круг. Мне жаль, что нас так мало, - но уж сколько есть, сколько нашлось, сколько осталось доедать совместный пуд соли.
Есть привычка – уже давно именно привычка, а не «ой, девочки, погадаем», - смотреть и думать на несколько шагов вперёд.
Ну а прямо мэджик-мэджик, возможность поменять что-то крупное в моменте… Чем нестабильнее среда, чем зажигательнее «эпоха перемен», тем труднее тянуть бытиё, даже свой личный фрагмент оного, к стабильности, а происходящее вовне и так подтачивает силы, часть которых можно на это пустить. Да, в мутной воде можно выловить что-то, что придётся тебе на пользу, - но наивно думать, что индивидуальные усилия, даже если знаешь точки воздействия, перебодают коллективный процесс: весовые категории разные.
7❤73❤🔥35💯14🔥6⚡2
Будем говорить обо всем вешнем. О мире вокруг нас и о том, как мы отзываемся на его изменения. О наших внутренних силах, которые идут вслед за разливающейся вокруг силой вешнего времени. О божествах и духах этого времени, о Предках и вешнем помине – ведь никакое растение не зацветёт без ушедших в землю корней. О вешних праздниках. О тех повседневных вещах и делах, которым сейчас будет сопутствовать само годовое время, и которые дадут опору и нам самим. О чарах и волшебстве, звучащих в унисон с расцветающим миром.
Клуб мой – о жизни, о жизни в годовом круге и ритме, о том, чтобы не забывать ни о себе, ни о своем пространстве и ближних в нём, ни о мире вокруг. О том, чтобы искать созвучие между внутренним и внешним, и уметь находить и баланс, и силу в каждом времени года, чтобы сезоны были не только вокруг нас, но и звучали внутри, каждый по-своему.
Каждый день в Клубе выходят мои тексты, - обо всем, что касается этого времени. А кроме моих текстов есть чаты, где можно обсудить и их, и просто поболтать, куда приносят красивые фоточки для настроения, идеи, подходящие для нынешнего времени, рецепты, байки, - чего там только нет. И я рада, что сообщество в Клубе получилось и приятным, и поддерживающим, - да и меня саму оно держит на плаву в наше дивное время.
Мы начинаем в эту пятницу, 10 апреля, а продлится эта страница Клуба где-то до середины мая, до времени после Бельтейна.
Пока остаёмся в ТГ, но резервную площадку в ВК я тоже уже подготовила.
Для участия и за подробностями, пожалуйста, пишите в личку мне @shellir_lirian или в моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29❤🔥4🔥4👍2
Первая неделя нового весеннего клуба пройдена, и, как выяснилось, она получилась очень плотной и насыщенной.
Успели поговорить:
- О самой весне и о том, на чем лучше ставить фокус в весеннее время, чему помогает и сопутствует сам сезон.
- О датах и важных вехах времени вешней середины
- О цветах, как маркере весны, и о связи цветения и святости земли.
- Поговорили о четверговой соли (и других четверговых оберегах – свече, нити, можжевельнике) и о том, есть ли им место за пределами христианской традиции и за пределами связанных с Пасхой дат (спойлер: есть)
- Поговорили о вешних ключах златых, и о том, поворотов каких из них мы ждём в середине весны
- О весне как о юности года – и о том, как эта «годовая юность» сказывается на нас самих
- Поговорили о душе, и о том, как мы мертвим её, откладывая в сторону то, что должно быть нами прожито – и о том, что весна время для того, чтобы живить свою душу снова.
- Поговорили о желаниях в самых разных смыслах: например, как о части нашей витальности, без которой мы постепенно «перестаем жить»;
- О пользе безделья немножко поговорили ) о том, что у нашего мозга есть особый режим, который включается, когда мы не решаем конкретные задачи, - и который питает наши творческие и колдовские силы, в числе прочего.
- И немного начали говорить о делах и темах лунной Межи (чернолунных дней).
А уж о скольких вещах еще болтали в чате кроме этого – и вовсе не перечесть.
А я еще удивляюсь, что это я "немножко притомилась" к новолунию, - хотя весна, благодать, зеленеет все, птицы звенят, цветов все больше...
К Клубу еще можно присоединиться, - все материалы новым участникам доступны.
Пишите в личку мне или Рыжь @skvorty
Успели поговорить:
- О самой весне и о том, на чем лучше ставить фокус в весеннее время, чему помогает и сопутствует сам сезон.
- О датах и важных вехах времени вешней середины
- О цветах, как маркере весны, и о связи цветения и святости земли.
- Поговорили о четверговой соли (и других четверговых оберегах – свече, нити, можжевельнике) и о том, есть ли им место за пределами христианской традиции и за пределами связанных с Пасхой дат (спойлер: есть)
- Поговорили о вешних ключах златых, и о том, поворотов каких из них мы ждём в середине весны
- О весне как о юности года – и о том, как эта «годовая юность» сказывается на нас самих
- Поговорили о душе, и о том, как мы мертвим её, откладывая в сторону то, что должно быть нами прожито – и о том, что весна время для того, чтобы живить свою душу снова.
- Поговорили о желаниях в самых разных смыслах: например, как о части нашей витальности, без которой мы постепенно «перестаем жить»;
- О пользе безделья немножко поговорили ) о том, что у нашего мозга есть особый режим, который включается, когда мы не решаем конкретные задачи, - и который питает наши творческие и колдовские силы, в числе прочего.
- И немного начали говорить о делах и темах лунной Межи (чернолунных дней).
А уж о скольких вещах еще болтали в чате кроме этого – и вовсе не перечесть.
А я еще удивляюсь, что это я "немножко притомилась" к новолунию, - хотя весна, благодать, зеленеет все, птицы звенят, цветов все больше...
К Клубу еще можно присоединиться, - все материалы новым участникам доступны.
Пишите в личку мне или Рыжь @skvorty
❤28🔥3🎉3🤩2