Шеллир (Shellir)
848 subscribers
209 photos
1 file
56 links
Ведьмозаметки Шеллир.

О магическом в повседневном, о духах и богах, о мифе и мире как едином целом + немного дыбра


Обратная связь: @shellir_lirian
или:
https://vk.com/shellir
https://www.instagram.com/shellir_lirian/
mail: shellir@yandex.ru
Download Telegram
❄️ Уже идут волшебные дни перед Зимним Солнцеворотом, совсем скоро придёт праздник Зимнего Солнцестояния со всем его волшебством, так что уже в этот четверг состоится моя лекция об этом празднике.
Йоль, Зимнее Солнцестояние, Солнцеворот, Коляда - это время самых длинных и тёмных ночей в году, из мрака которых рождается новое солнце. Это праздник, который заканчивает время убывания света, праздник, после которого день снова начнёт прибавляться и понемногу, по сияющей капле, дня будет становиться все больше, а ночная тьма начнет понемногу отступать.

Йоль - волшебное время, время за пределами бытия - старый год в это время уже почти ушёл, а новый - еще не родился, и в это время смены владык случается всякое - чудесное, загадочное, волшебное, страшное. Йольский месяц - это время загадывания и исполнения желаний, время гаданий, время чудес и волшебства, время встреч с существами из Иного мира, время волшебных даров.

Я расскажу о традициях этого праздника - о ветках вечнозелёных растений, о йольском полене, о ряжениях и масках, о зажигании и поддерживании огня, о гаданиях и жребиях. Расскажу о персонажах-дарителях и об их теневых "коллегах" (ну как же без Перхты и Крампуса!), которые приходят отнюдь не одаривать, расскажу о йольской трапезе и йольских свечах, об основных цветах Йоля и о том, что они означают, и о многом-многом другом.

Приходите, тут интересно! Особенно с учётом того, что Йоль - одна из любимых точек автора в Колесе Года )

Дистанционное занятие (вебинарная) состоится 11 декабря (четверг), в 21.00 по Мск (GMT+3)
Занятие платное, по всем вопросам пишите в мне в личку
🔥31🎄16❤‍🔥94😢2
❄️ Йоль, глубина тёмной половины года, годовой надир, начало зимы – и в то же время надежда и обещание возрождения, обещание света и нового начала. Время прошлого года истекло, высыпалось до последней золотой песчинки, собирают хозяйки судьбы песок, перебирают песчинки, и скоро потечёт из их ладоней время заново. Но пока – Йоль, время между, после завершения и до нового начала, и новое солнце покажется только завтра, если, конечно, облака над нами разойдутся. Жду в этом году и солнца, и снега, которого у нас так и нет, и внутри дома – зимний праздник, а за окном – темяная осень, которой, кажется, не будет конца, и ночи долгие и дважды тёмные: лунная межа тоже здесь. Завтра же – двойное начало: и время первого солнечного восхода, и время первой луны, солнечный и лунный годы начнутся в один день, и я склонна считать это добрым знаком.

Дела мои прошлогодние завершены, и я сейчас просто есть: кто ты? я – это я. Где ты? – я здесь. Я смотрю на зелёную еловую хвою, на золото украшений, на алые банты и шары, на домашнюю благодать, на то, что дом мой полон вкусностей и подарков, на горящие звёзды и множество других огоньков, и у меня есть это время – смотреть. А для того, чтобы что-то делать, время еще придёт.

Доброго Солнцеворота, доброго Йоля, доброй Коляды всем, кто празднует сегодня, кто смотрит на свет и пламя в самые тёмные ночи и ждёт рождения нового Солнца.
Пусть будет год благим и щедрым, пусть будут светлы и чисты дороги, пусть в домах будет мир и любовь, а сами вы – сильны и здоровы.
Хорошего праздника и весёлых Свят!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3115❤‍🔥34🎉16🎄7🔥3
❄️ В нашем Святочном клубе, когда обсуждали книги для новогоднего времени, мне посоветовали «Случайному гостю» Алексея Гидеонова. Я её себе скачала, и, кажется, теперь у меня есть лучшее в мире святочное и канунное чтение, потому что книга оказалась очень хороша.
Книга - обо всем этом плотном и странном святочном волшебстве (хотя именно тут пропущенном через призму именно адвента и христианского мифа), о святочных делах и заботах, о волшебных существах… Какие там дивные оказались Эстер-Эостра с её зайцами, и Берта-Перхта, а Пёстрый Дудочник, как всегда, такой и не такой как во всех других описаниях. Мыши! Целое королевство мышей (привет Щелкунчику), и даже, между прочим, Безумный Шляпник, - хотя вовсе не в том облике, в котором все рассчитывали бы его увидеть после Алисы. И, конечно, подкупающим для меня оказалось, что город, место действия, я узнала буквально с первых строк – детали, маршруты, дома, и кажется даже понятно, куда именно надо свернуть, чтобы найти дом с зайцами.
Вся книга – зимняя, декабрьская мистерия, со страхами, с надеждами, со святочными и канунными обычаями (и их объяснениями, кстати), с вигилией-бдением, со всем этим богатейшим народным зимним мифом, объясняющим каждое действие, каждый ритуальный жест, каждый запрет, каждую необходимость. Пока читала, кое-что вспомнила и из своего детства – кое-что из того, что делала бабушка в подзимок, оказаось очень сходным с тем, что есть в книге. И кухонная магия, «доброе начало», постепенно выплетается в магию истинную, ту, что все времени, ту, что всегда.
А действие, к слову, происходит в 80е, в эту безумную «пятилетку пышных похорон», очередей и дефицита, которая, если и прослеживается в начале текста, потом безнадежно угасает, растворяется в зимней мистерии, такой контраст вечного и быстротечного.

Из минусов (для большинства читателей) – в книге много диалекта. Очень много. Она почти вся – беседы, диалоги и диалект. Я этот западный коктейль из славянских и немецких корней понимаю неплохо (и да, примечания к тексту, конечно есть), - но вообще неподготовленному человеку, наверное, плыть через этот махровый, густой и не привычный для русского уха языковой коктейль будет сложно: власне, пуделка, ланцухи, прентко, пувгодынка, бланки, бауки, сканпый монж, гра лосу и жарты фортуны, самотна амфисбена… Не считая того, что порой добавляются и другие языки, включая, кажется, идиш и вульгату.
Для меня этот языковой коктейль в тексте получился сродни обрядовой составляющей, когда действо ведётся на полузнакомом, не повседневном языке, и с теми словами ты перенастраиваешься на иное, вынужденная переводить внутри себя с одной знаковой системы на другую, осмыслять, проводить параллели. И включаешься полнее, и видишь чуть иначе.

Вся эта книга-мистерия, книга-сказка – волшебная, но далеко не всегда добрая. Книга медленная – я читала её все Святки, и это слишком быстро: сдаётся мне, я буду перечитывать её в будущем году с самого начала Мохнатых ночей, и лучше бы мне найти её для такого чтения в бумаге – она издавалась, но с первого раза попытка её купить мне не удалась, найти в продаже не получилось, - да, в целом, иного я от этой книги и не ждала, за ней еще побегать придётся. Рано или поздно, так или иначе, обретётся, и скорее всего чудом.

Текст очень плотный. Там множество вложенных одна в другую сказок, мифов, историй – рождественских и существующих вне годовых фестивалей, там отсылки к другим сказкам и историям, к фольклору. Там столько персонажей, что про каждого можно рассказывать отдельную сказку.

Роман у автора дебютный. Я очень порадовалась, что вторая часть все же есть, и она для другого времени года
49❤‍🔥16🎄5🥰1
🕯 Йольское время завершилось, новогодние каникулы пока длятся, но праздники не могут продолжаться вечно. Впереди – зима, время её глубины и силы, и, замкнув Святки, мы начинаем двигаться дальше в зимнее время: к Средозимцам, к Имболку.

Святочная страница моего годового клуба перевернулась, а следующая будет посвящена проживанию зимнего сезона, дороге через зиму в сторону весны, сначала к Имболку, а потом и дальше.
Глубина зимы – это время для очищения, для самовосстановления, для медленной и плавной подготовки к светлому времени года. После солнцеворота начал по капельке прибывать день, и вместе с этим неторопливым увеличением света мы тоже будем постепенно восстанавливать свои силы, не забывая, впрочем, о том, что хоть света становится больше, но вокруг нас еще зима, которой ещё длиться и длиться.

В Колесе Года следующая веха после Йоля – это Имболк: время светоносной госпожи Брайд, хозяйки огня и годового рассвета: когда она приходит, мы уже видим, что день стал дольше, что зима не вечна: она дарует надежду и жизнь в сердце зимы. У нас середина зимы – время Власия/Велеса, который рога зиме обломает перед Масленицей.

Что будет в Клубе:
🔥 Эта страница клуба продлится примерно полтора месяца (потом перейдём к проводам зимы и подготовке к весне). Каждый день в группе клуба будут появляться посты, связанные с самим периодом, с важными для него делами, с тем, как легче прожить это зимнее время, на что обратить внимание, на чем лучше сфокусироваться.
🔥 Мы начнём клубное время с подготовки к Имболку: с практики Пояса Бригитты: это многодневное действо, позволяющее плавно отойти от Святок, поддержать свой внутренний огонь, силы и жизнь, создать свой домашний оберег для середины зимы и для следующей праздничной вехи.
🔥 Продолжим – временем зимней середины (у нас – Велесовыми Святками) и немножко "поготовим телегу зимой".
🔥 Мы вместе пройдём время середины зимы, самую глубину зимнего сезона, и подойдём вплотную к проводам зимы и к подготовке к вешнему началу.
🔥 Будет много новых постов про важные дела этого периода, о том, на чем должен стоять фокус внимания в зимней глубине.
🔥 Будут темы о домашних чарах, о "магии кухонной" и о нашем собственном состоянии – о всем том, что создает нам достаточно прочную опору для жизни и дел.
🔥 Будут, конечно же, зимние картинки и идеи, рецепты и подсказки, истории про домовых духов и про тех, кто за гранью, будет о дверях, зеркалах и порогах… словом, много интересного.
🔥 Я снова постараюсь сделать акцент на том, чтобы этот годовой период, подготовка к нему, его прохождение и проживание были комфортными и приятными, сберегающими силы.
🔥 Проходить будет в закрытом канале ТГ
🔥 Кроме основных материалов, там будут чаты для общения, для настроения, для обмена фоточками, для всего интересного и полезного.
🔥 Участие платное, оплата разовая за весь эвент.

_______________________
Мы начинаем 8-9 января, заканчиваем – во второй половине февраля. Я не планирую закрывать возможность входа в Клуб Середины Зимы, - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
144❤‍🔥9🔥9👍2🎄1
🕯 Вечер Имболка, канун Середины Зимы, половина пути от Солнцеворота до Равноденствия, время горящих огней и прибавившегося света, время течения молока, дни Светоносной Брайд.
Так странно: в прошлую, очень мягкую зиму, когда к этому времени успели даже проклюнуться подснежники (впервые на моей памяти в начале февраля), я очень ясно ощущала, что я в самой глубине зимы, и что ей еще длиться и длиться, и можно еще побыть в зимней спячке, а вспыхнувший от Бригиттиной искры огонь пусть греет и освещает сны. А в нынешней зиме, поздней, но лютой и снежной, Имболк звучит для меня переломом, пробуждением, желанием встряхнуться, и свет нынешнего праздника воспринимается больше как зоревой, рассветный, обещающий высокое солнце, как зажигающий снега, показывающий дорогу к рассветным вратам года, - хотя даты те же, и зимы отмерена лишь половина, и по луне, и по солнцу.
И алтарь в этом году не хвойный – не было настроения оставлять весь этот мягкий хвойный уют. Но молоко и сливки поднесены, хлеб праздника испечён, на многих огнях заплетён Пояс Брайд, свечи горят в изобилии, и дома тепло и тихо, а небеса за окном в щедрой россыпи звёзд и при круглой луне: дважды светел Имболк, светел и днём, и ночью.

Доброй середины зимы всем, кто празднует в эти дни, всем, кто зажигает огни и произносит молитвы, кто принимает благословения молока и чтит владык этого времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
117❤‍🔥43🔥18🥰6👍3
• Друзья! Всем, у кого на алтарях и божницах есть принятые из наших рук коровки из Велесова Стада - тем напоминаю, что пришла пора их провожать и отпускать. Они погостили у вас целый год - и время им возвращаться на Иные Луга, к Рогатому Пастуху, к росной траве и молочным ручьям, - так что не забудьте открыть для них дорогу огненную, или водную, или найти для них тайную снежную, лесную тропку, по которой доберутся они в родные края. Колькольцы только приберегите, у кого есть.
Постарайтесь выпустить их до начала следующего лунного месяца – то есть примерно до 18 февраля включительно.

P.s.: друзья! Новое стадо будем звать скоро, и опять очень малое, только для своих (все свои, думаю, догадываются, что коровы для них найдутся). Как передать, - придумаем, не впервой, надо только немножко обождать.

P.p.s.: наши коровки не продаются, нет смысла и спрашивать нас об этом, они могут стать только подарком - это наше с Волком радение времени Велесовых Свят, радение Сребророгому Деду и наша добрая воля.
63❤‍🔥21🤩6😍1
🌿 Мы прошли через середину зимы, на пороге – Масленица и последний лунный зимний месяц, крутится Колесо Года, и в нашем годовом клубе мы собираемся идти дальше, вставать на Дорогу к весне, к Весеннему Равноденствию. Имболкская страница нашего клуба перевернулась, вместе с ней середина и глубина зимнего сезона осталась за плечами, мы постепенно выходим из зимних ночей, тишины и белизны, так что следующий клубный эвент будет посвящен нашим шагам в сторону вешнего времени, подготовке к весне, пробуждению, выходу из зимней спячки, оживлению и себя, и пространства вокруг нас.

Ожидание весны – время перехода и трансформации: из зимнего состояния в летнее, от домашнего ко внешнему, от «зимних снов» к «летнему бодрствованию», от важности внутренних тем и процессов – к важности того опыта, который мы получаем извне. В этой части годового круга мы проходим через период баланса, примерного равновесия между днём и ночью, и вместе природой, постепенно переключаемся на время преобладания дня и коротких ночей, перенастраиваем свой внутренний баланс так, чтобы он соответствовал и состоянию мира вокруг нас. Это время для того, чтобы постепенно стряхивать с себя зимние темы, приводить себя в порядок после зимовки, и почаще вспоминать, что там, за пределами домов, есть что-то интересное. Торопиться тут некуда, - чтобы сделать шаг вовне, надо прожить это время «до расцвета», побыть напоследок в белой зимней скорлупе, - чтобы желание действовать выросло в ней настолько, чтобы эта скорлупа сама треснула и раскололась, выпуская нас в весну.

В Колесе Года следующая веха после Имболка – это Остара: время Вешней Госпожи и время рассвета года; с ней приходят краски и звуки, с ней приходит цветущее земное благословение, она пробуждает и мир вокруг нас, и нас самих для жизни дальше.

Что будет в Клубе «Дорога к весне»:
🌿 Эта страница клуба продлится примерно полтора месяца (потом перейдём к темам яркой, цветущей, полной весны). Каждый день в группе клуба будут появляться посты, связанные с самим периодом, с важными для него делами, с тем, как легче прожить это зимнее время, на что обратить внимание, на чем лучше сфокусироваться.
🌿 Мы начнём клубное время с подготовки к Остаре: тем делам, которые «переведут» нас из тёмной половины года в светлую.
🌿 Продолжим – первыми делами, малыми праздниками и задачами вешнего сезона.
🌿 Мы вместе пройдём то время, которое у нас, по сути, лежит между зимой и весной, когда зима уже надломилась и уходит, а полноценная цветущая весна всё не начинается. Это обычно время непростое, и немного поддержки в такой период никому не помешает.
🌿 Будет много новых постов про важные дела этого периода, о том, на чем должен стоять фокус внимания во время такого перехода из одной половины года в другую.
🌿 Будут темы о домашних чарах, о магии ростков и семян, о возвращающихся птицах и птичьей выпечке, о «небывалых» окрашенных яйцах, о том, как постепенно из белой и тихой зимы пробивается цвет, звук, жизнь, - пробивается сама светлая, летняя половина года.
🌿 Будут, конечно же картинки и идеи, рецепты и подсказки, подходящие для времени ожидания и встречи весны
🌿 Я снова постараюсь сделать акцент на том, чтобы этот годовой период, подготовка к нему, его прохождение и проживание были комфортными и приятными, сберегающими силы.
🌿 Проходить будет в закрытом канале ТГ – пока ТГ, несмотря на последние новости. Если что-то переменится в еще более скверную сторону, - придумаем альтернативную площадку.
🌿 Кроме основных материалов, у нас снова будут чаты для общения, для настроения, для обмена фоточками, для всего интересного и полезного.
🌿 Участие платное, оплата разовая за весь эвент.

_______________________
Мы начинаем 18-19 февраля, заканчиваем – в апреле. Я не планирую закрывать возможность входа в Клуб «Дорога к весне», - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными, все можно будет прочитать, ничего не пропустите.

Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
38🔥12🥰6❤‍🔥2
Немного расскажу про свой Годовой Клуб – о чем он и про что.
Я пишу про Колесо Года уже очень давно – мои первые статьи про праздники Колеса были опубликованы больше двадцати лет назад и уже успешно растащены на цитаты, на которые я натыкаюсь везде и всюду. Потом были мои лекции о праздниках и вехах Колеса, и масса дополнительных текстов на ту же годовую тему, и мои друзья долго шутили, что мне обязательно нужно издать «восьмитомную энциклопедию «Колесо года». Но энциклопедии не получилось – получился мой нынешний годовой клуб, в котором мы уже благополучно прошли зимнее время, от середины ноября до середины февраля, а теперь поворачиваем на дороги к весне и к светлой половине года.
Праздники Колеса – для меня не пустой звук, я живу в этом годовом ритме, в годовой, природной канве уже много лет. Праздники - это вехи и маркеры сезонов, это ровный ход времени, это сонастроенность природного с календарным, это сезонная еда, это чары и обряды, которые поддерживает сам мир вокруг, это темы для внутренней работы и для того, чтобы внутреннее находилось в гармонии в тем, что происходит вовне. И это мой очень долгий опыт не только рассказов о праздниках, а и жизни в них, жизни сообразной тем сезонным темам, которые открывает каждая веха Колеса.
Жизнь в природном ритме, вместе с движением Колеса Года – это следование природному кругу, который подспудно, раз за разом, виток за витком, даёт понимание, что и наша жизнь, и само время – отнюдь не восходящая вверх, всегда к чему-то лучшему и большему, линия: скорее всего, периоды будут чередоваться, как сезоны сменяют друг-друга в вечном круговороте. Жизнь в годовом круге позволяет легче относиться к тому, что бывают периоды действия и активности, а бывают – совершенно необходимые периоды пассивности и отдыха, что есть время для вдоха – и обязательно должно быть время для выдоха, и сама природа вокруг поддержит тебя и в том, и в другом. У нас, даже у городских жителей, есть «биологический резонанс» с происходящим в мире вокруг – мы реагируем на холод и тепло, на темноту и на свет, - и когда понимаешь, чего ждать от сезона, на что настраиваться, к чему готовиться – действуешь эффективнее, при этом не скатываясь в постоянный стресс от того, что прёшь против хода мира, против течения, как тот самый пресловутый лосось, потому что это поощряется нашим социумом.

Мы в Клубе фокусируемся на этом. В том, чтобы спокойно и благополучно перебраться из сезона в сезон, освоиться в годовой четверти, найти в себе силы, соответствующие этому природному времени, поймать свою сезонную волну. Нам здесь помогают праздники и время праздничных канунов, помогают большие и малые сезонные дела, сезонная пища, сезонные обереги – обо всем этом я рассказываю в клубе, там каждый день выходят мои материалы (по большей части новые, я сейчас пишу в клуб очень и очень много) о самом важном в той или иной годовой части, о том, на чем сейчас нужно сфокусироваться, чему уделить внимание. Я соединяю календари солнечный и лунный, и оба они помогают оставаться в созвучии с миром, с природой, с ходом времени и, в конечном итоге, и с самим собой.

Я старалась сделать клубное пространство не только полезным, но и безопасным, - чтобы в нем всегда можно было найти поддержку и у меня, и у других участников Клуба: у нас и так достаточно нервная жизнь, чтобы еще и усугублять. И я стремлюсь сделать жизнь в клубе спокойной и расслабленной: это не «марафон», нам не надо никуда бежать и что-то обязательно делать – времени в каждом сезоне достаточно, и все идут по силам, все – немного в своём темпе и ритме. У нас нет ничего обязательного (срочно возьми и сделай), но есть выбор идей для сеонных дел и чар, есть темы для размышлений, есть вещи, связанные с «сезонной калибровкой», с настройкой на ритм года.
33❤‍🔥10🔥4
Клуб – не именно колдовской, и я вообще не сторонница подхода «колдуем 365 дней году», ни одного не пропускаем, утром встал – сразу ворожить. На мой взгляд, куда важнее осмысленность бытия, умение связать повседневное и сакральное, явное и духово, и не только связать, но научиться действовать, учитывая не только зримое, но и незримое. Это даёт опору, почву под ногами – и возможность наполнять малыми чарами саму жизнь, не потому, что это колдовство, а потому что мы так живём. Поэтому заметки о чарах, о колдовских делах у нас, конечно, есть, я время от времени делюсь и заговорами, и чарами, и оберегами – но они не преобладают. Они – только часть нашей жизни в Годовом Круге, а не вся она.

Двери Клуба пока открыты – мы собираемся выходить на «Дорогу к весне», и к нашей уютной компании можно присоединиться. Новый сезон мы открываем 18-19 февраля.
51🔥9❤‍🔥4🥰3
В вешнем клубе зажгли сегодня первый канунный огонь - потихоньку движемся к весне, до дней равноденствия - всего три недели.
75🔥20👍4🎉4
Здравого смысла глас. А то уже несколько раз спрашивали в личку, а писать на тему очередного "исключительного события" лень.
12😁4
Ожидания грандиозного парада планет 28 февраля окончатся через 2 дня грандиозным разочарованием

Откровенно говоря, кто-то должен был это написать намного раньше, но приходится делать самим, как бы глупо это ни выглядело.

Исходная информация состоит в том, что в СМИ массово распространяются сведения об ожидающемся 28 февраля грандиозном параде из 6 планет: по мере удаления от Солнца это будут Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Первое, что сразу надо написать: само событие нахождения 6 планет на небе является довольно заурядным. Если для пробы отмотать календарь ровно на год назад, на 26 февраля 2025 года, то на небе, наблюдаемом с территории страны, в этот день обнаруживается даже не 6, а все 7 планет (все 8 увидеть невозможно, так как с Земли нельзя увидеть Землю). На этом фоне возможность найти 6 планет, которую обещают 28 числа, теряет магию редкого события, и обсуждать имеет смысл только условия наблюдения. Вдруг обычно планеты видны кое-как, а именно 28 числа возникнет уникальная видимость и связанный с ней «вау»-эффект.

К сожалению, здесь приходится продолжить писать разочаровывающую информацию. Прежде всего, две планеты из шести, а именно Уран и Нептун, увидеть невооружённым глазом невозможно. Ну хорошо, Уран при идеальном зрении на идеальном небе чисто теоретически разглядеть можно, но вряд ли рассматривание одного из участков неба до боли в глазах — это то, что кто-либо ждёт от «события века». Из оставшихся 4 планет 3 собраны сейчас около Солнца: это Венера, Меркурий и Сатурн (рядом с ними находится и уже упоминавшийся Нептун, но, как уже сказано, он всё равно не виден). Чтобы найти их, потребуется иметь чистый горизонт и далее ловить заход Солнца. Если повезёт и небо будет чистое, а закат не слишком яркий, то в заходящих лучах вы сможете увидеть убегающие за горизонт вслед за Солнцем три точки — это и будут три планеты. Это в теории. По факту, скорее всего, вы увидите только 1 точку (Венеру) или 2 точки (Венеру и Сатурн). Меркурий увидеть не получится. После этого короткого момента продолжительностью около получаса все эти планеты с ночного неба полностью исчезнут. Останется одна единственная планета — Юпитер, которая действительно является очень яркой, но необходимости ждать 28 февраля для того, чтобы её увидеть, точно не требуется — она наблюдается уже несколько месяцев.

Самое смешное в данной ситуации, что все шесть небесных тел в точно такой же конфигурации находятся на небе уже сегодня. Вы можете в эту ночь выйти под звёздное небо (если вам повезло и оно не закрыто тучами) и, проделав действия, описанные выше, увидеть всё то же, что и 28 числа. И сможете это завтра, и послезавтра, и 1 марта, и 2 марта, и далее. Просто планеты в целом движутся по небу довольно медленно, и сама мысль, что они в один конкретный день, 28 февраля, соберутся на небе, а потом быстро разбегутся, является довольно нелепой. В этом смысле дата 28 февраля с точки зрения возможности наблюдения ничем исключительным не выделена.

Для тех, кто всё же хочет провести наблюдения, к сообщению приложены две карты: звёздное небо сегодня и звёздное небо 28 февраля. Карты построены для Москвы для времени примерно 18:38. Если вы хотите перевести их для своего региона, то посмотрите, когда ожидается заход Солнца в вашей местности, и добавьте к нему примерно 40 минут. Если вы пропустите это время, то в вашем распоряжении останется только Юпитер. Все остальные сколько-нибудь яркие планеты убегут за горизонт.
46😁12👏7💯5👍3🏆3
Вчера зажгла второй весенний огонь - потихоньку движемся к Равноденствию, осталось всего две недели. Очень хочу весны в этом году, обычно не спешу со сменой сезонов, но зима оказалась изматывающей.
159❤‍🔥17🔥11💯7
🌷 Не скажу ничего нового (с прошлых годов), но для меня этот день всегда больше про ход социального прогресса, благодаря которому, спасибо большое, у меня есть право собственности, право распоряжаться деньгами и собой по своему собственному усмотрению, право на развод, право работать без согласия мужа или отца и прочее, прочее, прочее. Но при этом подоплёка праздника и о том, что как бы мы ни жили, какие бы новые инструменты и возможности не получили для себя, - но мы остаёмся женщинами, и строим свою жизнь по своим женским канонам, заплетая в своё бытиё и эмоциональность, и наши гормональные скачки, и мудрость, и интуицию, и способность к сопереживанию, и умение заботиться, и нежелание разрушать, если есть возможность спасти.
Мы больше склонны к сетевому взаимодействию, к горизонтальным связям, а не к иерархии, лучше копим социальный капитал, по умолчанию более умелы в soft skills. Мы учитываем больше факторов и взаимодействий при оценке рисков или рассмотрении проблемы – и поэтому наши проекты более устойчивы в кризисные периоды. Мы больше склонны не чесать всех под одну гребёнку, а позволять другим их особенности и исключения, и находить им подходящее место. Для нас важнее этика, важнее экология – поскольку от этого зависит жизнь наших детей, - и мы склонны бережнее относиться к среде вокруг нас.
Словом, мы делаем это как женщины, и это прекрасно.

С праздником нас, дорогие.
95❤‍🔥41🎉20🥰7🎃1