Я сегодня запустила «Волшебную зиму» - большой ивент на весь зимний канун, на праздники, на Святки.
❄️ Теперь Йольский Канун (Четыре недели до Йоля) называется "Волшебная Зима"
❄️ Это, по сути, клуб, куда вы приходите примерно на полтора месяца, и где каждый день появляются посты, связанные с праздником, с подготовкой к нему, с тем, как легче прожить это тёмное время, не утратить ощущение зимнего волшебства и выбраться из йольского времени полными сил.
❄️ Мы пройдём вместе четырёхнедельный Канун-подготовку, потом встретим Солнцеворот, проживём вместе все двенадцать дней Святок и встретим вместе светский Новый Год.
❄️ Будет много новых постов и тем, будет куда больше поддержки и способов сберечь силы в самое тяжелое и темное время года
❄️ Я стараюсь сделать акцент на том, чтобы и сами праздники, и подготовка к ним, были комфортными и приятными, чтобы в процессе можно было не только успешно растратить остатки сил, но и восстановиться
❄️ У нас теперь есть чат участников - для настроения, обмена фоточками, для всякого интересного. Он уже заработал, и там очень приятная атмосфера.
❄️ Будет мой эфир (возможно, что и не один) посвященный разным предзимним и зимним темам. Первый уже завтра.
❄️ Будут маленькие практики, будет мой заговор на огненную чистку дома.
❄️ Проходить все будет здесь, в ТГ, в закрытом канале.
❄️ Участие теперь будет платным, оплата разовая за весь эвент (да, за все посты, эфиры, рецепты и йоласвейнов разом)
❄️ Кое-что, впрочем, будет по-старому (это уже наши традиции) - будут новогодние картинки и идеи, ёлочные игрушки и их смысл, будет ручная работа, канунные свечи и моменты тишины, которые они нам приносят, будут милые вещички и украшения своими руками, будут рецепты (как старые, так и новые), будут и сказки, и книги, и фильмы, будут истории о духах и божествах самых тёмных ночей.
Будут йоласвейнар! Мы, разочек разрешив им порезвиться в нашем Кануне, уже окончательно уверились, что они с нами теперь, видимо, навсегда, и нет от этих северных гостей никакого спасу от начала Мохнатых ночей до самого конца Свят.
_______________________
Мы начали сегодня, заканчиваем - на зимних каникулах. Я не планирую закрывать возможность входа в Волшебную Зиму, - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
❄️ Теперь Йольский Канун (Четыре недели до Йоля) называется "Волшебная Зима"
❄️ Это, по сути, клуб, куда вы приходите примерно на полтора месяца, и где каждый день появляются посты, связанные с праздником, с подготовкой к нему, с тем, как легче прожить это тёмное время, не утратить ощущение зимнего волшебства и выбраться из йольского времени полными сил.
❄️ Мы пройдём вместе четырёхнедельный Канун-подготовку, потом встретим Солнцеворот, проживём вместе все двенадцать дней Святок и встретим вместе светский Новый Год.
❄️ Будет много новых постов и тем, будет куда больше поддержки и способов сберечь силы в самое тяжелое и темное время года
❄️ Я стараюсь сделать акцент на том, чтобы и сами праздники, и подготовка к ним, были комфортными и приятными, чтобы в процессе можно было не только успешно растратить остатки сил, но и восстановиться
❄️ У нас теперь есть чат участников - для настроения, обмена фоточками, для всякого интересного. Он уже заработал, и там очень приятная атмосфера.
❄️ Будет мой эфир (возможно, что и не один) посвященный разным предзимним и зимним темам. Первый уже завтра.
❄️ Будут маленькие практики, будет мой заговор на огненную чистку дома.
❄️ Проходить все будет здесь, в ТГ, в закрытом канале.
❄️ Участие теперь будет платным, оплата разовая за весь эвент (да, за все посты, эфиры, рецепты и йоласвейнов разом)
❄️ Кое-что, впрочем, будет по-старому (это уже наши традиции) - будут новогодние картинки и идеи, ёлочные игрушки и их смысл, будет ручная работа, канунные свечи и моменты тишины, которые они нам приносят, будут милые вещички и украшения своими руками, будут рецепты (как старые, так и новые), будут и сказки, и книги, и фильмы, будут истории о духах и божествах самых тёмных ночей.
Будут йоласвейнар! Мы, разочек разрешив им порезвиться в нашем Кануне, уже окончательно уверились, что они с нами теперь, видимо, навсегда, и нет от этих северных гостей никакого спасу от начала Мохнатых ночей до самого конца Свят.
_______________________
Мы начали сегодня, заканчиваем - на зимних каникулах. Я не планирую закрывать возможность входа в Волшебную Зиму, - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
1❤29🎄11🔥8🥰3🎉1
• Дорогие друзья, у меня сегодня стартует курс по Огаму.
Традиционно, как это всегда бывает, пара человек отказалась в последний момент, буквально за шесть часов до старта, и у нас сейчас есть места для тех, кто думал, хотел, но не успел присоединиться.
Курс большой - но зато это позволяет хорошо усвоить материал и правильно "лечь" на эту волну, разобраться в теме, научиться что-то делать с Огамом. И я, как мантик с уже более чем тридцатилетним стажем, действительно до сих пор не понимаю, как можно научить слышать, понимать и хорошо читать любую мантическую систему за меньшее количество времени. По верхам нахвататься можно, научиться и понять - нет.
Все время курса мы работаем вместе: я отвечаю на вопросы, объясняю, поправляю ошибки, отвечаю на каверзные вопросы, разбираю ваши задания и показываю, где и что не так.
Стартуем сегодня, к курсу можно будет присоединиться до конца декабря.
• 42 полноценных занятия (минимум два астрономических часа каждое)
• План занятий, если нужно, пришлю
• Вебинары живые, веду лично я, это не записи (кроме буквально нескольких лекций)
• Занятия один раз в неделю, по средам. Записи для тех, кто не успевает, будут.
• За всеми подробностями пишите в личку мне или администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
Традиционно, как это всегда бывает, пара человек отказалась в последний момент, буквально за шесть часов до старта, и у нас сейчас есть места для тех, кто думал, хотел, но не успел присоединиться.
Курс большой - но зато это позволяет хорошо усвоить материал и правильно "лечь" на эту волну, разобраться в теме, научиться что-то делать с Огамом. И я, как мантик с уже более чем тридцатилетним стажем, действительно до сих пор не понимаю, как можно научить слышать, понимать и хорошо читать любую мантическую систему за меньшее количество времени. По верхам нахвататься можно, научиться и понять - нет.
Все время курса мы работаем вместе: я отвечаю на вопросы, объясняю, поправляю ошибки, отвечаю на каверзные вопросы, разбираю ваши задания и показываю, где и что не так.
Стартуем сегодня, к курсу можно будет присоединиться до конца декабря.
• 42 полноценных занятия (минимум два астрономических часа каждое)
• План занятий, если нужно, пришлю
• Вебинары живые, веду лично я, это не записи (кроме буквально нескольких лекций)
• Занятия один раз в неделю, по средам. Записи для тех, кто не успевает, будут.
• За всеми подробностями пишите в личку мне или администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
2❤23👍5
🎂 Вот и настал тот знаменатльный день, когда можно честно говорить, что полвека разменяны (и еще половинка впереди), - так что очередной крестик на фюзеляже я с утра поставила, полёт, как водится – нормальный, и, как опять же водится, порой с затеями и фигурами высшего пилотажа. Ну и циферки в таком возрасте менять – просто себя не уважать. Обратно в свои пять мне вообще не охота.
Удивительно, но я готова осторожненько, складывая из пальцев все обережные знаки разом, сказать, что, кажется, череда «тех еще» годов у меня завершилась (ттт), и этот был вполне ничего. Нет, не простой ни разу, и не легкий, и не for fun. Но потихонечку, полегонечку этот феникс все же собирается заново из пепла, и хотя до сияющих огненных крыл еще далековато, хотя пока все больше тлеющие уголёчки да обугленные косточки, но в этом году мне наконец-то хватило сил делать новое, появились новые лекции и новые проекты, - и у меня есть ресурс продолжать. Нет, не много, но он есть, и я хочу пустить его уже не на укрепление опор, а на новое, – чтобы создавать то, чего у меня раньше не было. Я все чаще понимаю, что моё внимание день за днём именно там: в новом, в сотворяемом, в том, чего я раньше не делала. А феникс пусть себе воскресает, потихонечку, в своём ритме, я его не тороплю. Если кости появились, то и мясо с пламенным пером нарастут.
Я очень рада, что мы перебрались сюда пять лет назад, и каждый день, каждый день я благодарю всех причастных за это решение. Это место, эта земля, этот город щедро делится со мной силой, и дарит впечатления, и играет волшебными огнями, и вплетается в сны, и дарует новые дороги, и делает явь пластичной и яркой. Питер – такой юнец, на самом деле, молодой город, порой даже немножечко шалопай, и поэтому тут легко приживаются все эти тусовалища, огонёчки, коктейльный хмель и бесконечная огненная потеха, что так красиво отражается в реках, – а мне и в радость. Этот добрый город даже выдал мне снега в этой глубочайшей оттепели – прямо над домом повисла тучка, и сыпало из нее, сыпало… ну а что не легло, тут уже и у духов города порой есть предел возможностей. Но они старались, и я им очень благодарна.
И город прекрасный вокруг, со всеми его книжными, барами и кофейнями, и птицы прилетают к моему окну, и самые близкие и родные рядом, и друзья, даже те, кто сейчас далеко, будто стали за этот год даже ближе, чем раньше. Не дивно ли это?
Вот разве что я этот год пережила, а телефон мой – нет (слабак! Всего-то пять лет протянул!).
Так что, друзья мои, если кто-то хочет меня поздравить с Днем рождения или поблагодарить за то, что я делаю на своих страницах - то лучше всего в этом году деньгами, и знайте, что все ваши дары неизбежно превратятся в скором будущем ничуточки не в тыкву, а в мой новый телефон.
2202 2081 6425 2448 Сбер
2200 7017 8406 6281 Т-банк
Наталья Сергеевна Н.
Или по номеру телефона, кто знает.
Ну а мы, как обычно, отправляемся гулять: город ждёт, город зовёт, город заманивает чудесами и огоньками любимых баров, блеском незамёрзшей воды и чаячьими криками.
Всех обнимаю и хорошего дня!
Удивительно, но я готова осторожненько, складывая из пальцев все обережные знаки разом, сказать, что, кажется, череда «тех еще» годов у меня завершилась (ттт), и этот был вполне ничего. Нет, не простой ни разу, и не легкий, и не for fun. Но потихонечку, полегонечку этот феникс все же собирается заново из пепла, и хотя до сияющих огненных крыл еще далековато, хотя пока все больше тлеющие уголёчки да обугленные косточки, но в этом году мне наконец-то хватило сил делать новое, появились новые лекции и новые проекты, - и у меня есть ресурс продолжать. Нет, не много, но он есть, и я хочу пустить его уже не на укрепление опор, а на новое, – чтобы создавать то, чего у меня раньше не было. Я все чаще понимаю, что моё внимание день за днём именно там: в новом, в сотворяемом, в том, чего я раньше не делала. А феникс пусть себе воскресает, потихонечку, в своём ритме, я его не тороплю. Если кости появились, то и мясо с пламенным пером нарастут.
Я очень рада, что мы перебрались сюда пять лет назад, и каждый день, каждый день я благодарю всех причастных за это решение. Это место, эта земля, этот город щедро делится со мной силой, и дарит впечатления, и играет волшебными огнями, и вплетается в сны, и дарует новые дороги, и делает явь пластичной и яркой. Питер – такой юнец, на самом деле, молодой город, порой даже немножечко шалопай, и поэтому тут легко приживаются все эти тусовалища, огонёчки, коктейльный хмель и бесконечная огненная потеха, что так красиво отражается в реках, – а мне и в радость. Этот добрый город даже выдал мне снега в этой глубочайшей оттепели – прямо над домом повисла тучка, и сыпало из нее, сыпало… ну а что не легло, тут уже и у духов города порой есть предел возможностей. Но они старались, и я им очень благодарна.
И город прекрасный вокруг, со всеми его книжными, барами и кофейнями, и птицы прилетают к моему окну, и самые близкие и родные рядом, и друзья, даже те, кто сейчас далеко, будто стали за этот год даже ближе, чем раньше. Не дивно ли это?
Вот разве что я этот год пережила, а телефон мой – нет (слабак! Всего-то пять лет протянул!).
Так что, друзья мои, если кто-то хочет меня поздравить с Днем рождения или поблагодарить за то, что я делаю на своих страницах - то лучше всего в этом году деньгами, и знайте, что все ваши дары неизбежно превратятся в скором будущем ничуточки не в тыкву, а в мой новый телефон.
2202 2081 6425 2448 Сбер
2200 7017 8406 6281 Т-банк
Наталья Сергеевна Н.
Или по номеру телефона, кто знает.
Ну а мы, как обычно, отправляемся гулять: город ждёт, город зовёт, город заманивает чудесами и огоньками любимых баров, блеском незамёрзшей воды и чаячьими криками.
Всех обнимаю и хорошего дня!
103❤72🎉50❤🔥17🔥8😍3
❄️ Сегодня на закате, с заходом солнца начнётся Месяц Зимнего Солнцестояния, Святочный Месяц, Йольский Месяц - двадцать пять связанных с праздником поворота дней.
Это время самых долгих и темных ночей перед рождением нового солнца и они, так же как 12 ночей после Солнцеворота, считаются очень важными, но страшными и тёмными, "мохнатыми", нечистыми и опасными, - солнце сейчас очень слабо и ходит всё ниже и ниже, дни ускользающе коротки, ночь занимает большую часть суток, зима не то чтобы даже близко - она уже тут. Самое время для явления всяких потусторонних существ, не всегда добрых, для духов зимы и всех прочих.
Во время этих ночей к человеческим жилищам начинают приходить разные волшебные существа и духи, и не только приходить, а активно вмешиваться в людские дела. Являются шаловливые духи, из-за которых случаются мелкие неприятности, приходят те кто пугает и те, кто может одарить, те, кто задаёт загадки и прочие иные. Но приходят и те, кто по людским делам и речам судит о том, чего они достойны в жизни, оценивают их действия, слова и поступки. Йольский месяц - это время, когда может открыться новая страница судьбы, и негоже, чтобы в первой же строчке было записано что-то дурное. Так что во время всего йольского месяца (и в сам праздник, и в дюжину дней до него, и в дюжину после) нужно было:
- Следить за тем что ты делаешь, и не совершать дурных поступков
- Следить за своей речью, не ругаться и не сквернословить
- Не лгать и не обещать того, что не сможешь исполнить
- Не скупиться на помощь и добрые слова
- Поддерживать в доме мир, чистоту и уют
- Следить, чтобы огонь не потух (в нашем случае - зажигать больше свечей)
- Прочие добрые дела и поступки тоже весьма приветствуются.
Традиционно, составила разбивку дней перед Йолем и после него - с приходом Йоласвейнар (исландских йольских троллей, про которых я один раз написала - и теперь фиг от них избавишься) и с гаданием на дюжину дней Солнцестояния - выйдет календарик завтра.
текст: ©Шеллир (Наталья Никольская)
Это время самых долгих и темных ночей перед рождением нового солнца и они, так же как 12 ночей после Солнцеворота, считаются очень важными, но страшными и тёмными, "мохнатыми", нечистыми и опасными, - солнце сейчас очень слабо и ходит всё ниже и ниже, дни ускользающе коротки, ночь занимает большую часть суток, зима не то чтобы даже близко - она уже тут. Самое время для явления всяких потусторонних существ, не всегда добрых, для духов зимы и всех прочих.
Во время этих ночей к человеческим жилищам начинают приходить разные волшебные существа и духи, и не только приходить, а активно вмешиваться в людские дела. Являются шаловливые духи, из-за которых случаются мелкие неприятности, приходят те кто пугает и те, кто может одарить, те, кто задаёт загадки и прочие иные. Но приходят и те, кто по людским делам и речам судит о том, чего они достойны в жизни, оценивают их действия, слова и поступки. Йольский месяц - это время, когда может открыться новая страница судьбы, и негоже, чтобы в первой же строчке было записано что-то дурное. Так что во время всего йольского месяца (и в сам праздник, и в дюжину дней до него, и в дюжину после) нужно было:
- Следить за тем что ты делаешь, и не совершать дурных поступков
- Следить за своей речью, не ругаться и не сквернословить
- Не лгать и не обещать того, что не сможешь исполнить
- Не скупиться на помощь и добрые слова
- Поддерживать в доме мир, чистоту и уют
- Следить, чтобы огонь не потух (в нашем случае - зажигать больше свечей)
- Прочие добрые дела и поступки тоже весьма приветствуются.
Традиционно, составила разбивку дней перед Йолем и после него - с приходом Йоласвейнар (исландских йольских троллей, про которых я один раз написала - и теперь фиг от них избавишься) и с гаданием на дюжину дней Солнцестояния - выйдет календарик завтра.
текст: ©Шеллир (Наталья Никольская)
1❤90🔥22😍10❤🔥1
Обещанный вчера календарь:
❄️ Месяц Солнцеворота 2025-26:
• 8 декабря – Начало Мохнатых Ночей. Начинают приходить йольские тролли, и первым является Stekkjastaur, тролль Хромоножка. Угощаем его молоком (лучше овечьим), чтоб не шкодил. Вспоминаем и отпускаем январь этого года.
• 9 декабря - Приходит Giljagaur, тролль Овражник. Угощаем молоком (коровьим) и жирными сливками . Вспоминаем и отпускаем февраль.
• 10 декабря - Stúfur, Коротышка. Оставляем на ночь немного еды в сковородках. Вспоминаем и отпускаем март.
• 11 декабря - Þvörusleikir. Ложечник. Угощение произвольное, бережём ценные кухонные ложки и поварёшки, может спереть, особенно если не помыли. Вспоминаем и отпускаем апрель.
• 12 декабря - Pottasleikir. Горшечный вор. Оставляем немного еды в горшочках и кастрюльках (сойдут за горшок). Вспоминаем и отпускаем май.
• 13 декабря - Askasleikir. Мисочник. Оставляем немного еды в миске или плошке на полу. Вспоминаем и отпускаем июнь.
• 14 декабря - Hurðaskellir. Хлопун. Угощения не оставляют, а внезапных хлопков дверей и форточек не пугаются. Вспоминаем и отпускаем июль.
• 15 декабря - Skyrgámur. Едок скира - такого особого исландского йогурта-творожка. Скир сейчас в продаже есть, так что можно его и выставить для угощения. Вспоминаем и отпускаем август.
• 16 декабря - Bjúgnakrækir, Колбасный Вор. Делимся колбасками и сосисками, а самые ценные экземпляры деликатеса бережём. Вспоминаем и отпускаем сентябрь.
• 17 декабря - Gluggagægir, Подглядывающий в окна. Угощений не оставлять, занавески задергивать. Вспоминаем и отпускаем октябрь.
• 18 декабря - Gáttaþefur, Нюхач. Любит свежий хлеб (особенно, конечно, исландский лауваброд), им-то и угощают. Вспоминаем и отпускаем ноябрь.
• 19 декабря - Ketkrókur, Мясной крюк. Любит копчёности, их и предлагаем в дар, стараясь при этом, чтобы не унёс лишнего. Вспоминаем и отпускаем декабрь.
• 20 декабря - Йулефтен, Йольский канун. Kertasníkir, Приходит Свечной Попрошайка, который выпрашивает или ворует свечи. Сальные, конечно же, которые с каждым годом все больший деликатес. Однако кроме гастрономического интереса его деятельность приводит к тому, что в самую долгую ночь многие огни гаснут - а ведь именно сейчас пламя надо беречь.
Вместе со Свечным Попрошайкой ждём матушку его Грилу, Йольского Котика, Йольского же Козлика и прочих прекрасных существ.
❄️ ТРИ ДНЯ СОЛНЦЕВОРОТА - 20, 21, 22 декабря
• Ночь с 20 на 21 - Модранехт, Ночь Матери, рождающий Йольский день и новое солнце. Она начнётся с заката, 15:58 по Мск (gmt+3)
•Йоль (как точка Зимнего Солнцеворота) в этом году 21 декабря, в 18.03 по Мск.
• 22 декабря. Первый рассвет после Солнцеворота. Первый день и первая ночь. День судьбы. В гадании - январь.
• 23 декабря. Февраль
• 24 декабря. Март
• 25 декабря. Апрель.
• 26 декабря. Май.
• 27 декабря. Июнь
• 28 декабря. Июль
• 29 декабря. Август
• 30 декабря. Сентябрь.
• 31 декабря. Октябрь
• 1 января. Ноябрь
• 2 января. Декабрь. День слов. Двенадцатая ночь. Завершение Йольского месяца.
текст: © Shellir
написано 6 декабря 2025 г.
❄️ Месяц Солнцеворота 2025-26:
• 8 декабря – Начало Мохнатых Ночей. Начинают приходить йольские тролли, и первым является Stekkjastaur, тролль Хромоножка. Угощаем его молоком (лучше овечьим), чтоб не шкодил. Вспоминаем и отпускаем январь этого года.
• 9 декабря - Приходит Giljagaur, тролль Овражник. Угощаем молоком (коровьим) и жирными сливками . Вспоминаем и отпускаем февраль.
• 10 декабря - Stúfur, Коротышка. Оставляем на ночь немного еды в сковородках. Вспоминаем и отпускаем март.
• 11 декабря - Þvörusleikir. Ложечник. Угощение произвольное, бережём ценные кухонные ложки и поварёшки, может спереть, особенно если не помыли. Вспоминаем и отпускаем апрель.
• 12 декабря - Pottasleikir. Горшечный вор. Оставляем немного еды в горшочках и кастрюльках (сойдут за горшок). Вспоминаем и отпускаем май.
• 13 декабря - Askasleikir. Мисочник. Оставляем немного еды в миске или плошке на полу. Вспоминаем и отпускаем июнь.
• 14 декабря - Hurðaskellir. Хлопун. Угощения не оставляют, а внезапных хлопков дверей и форточек не пугаются. Вспоминаем и отпускаем июль.
• 15 декабря - Skyrgámur. Едок скира - такого особого исландского йогурта-творожка. Скир сейчас в продаже есть, так что можно его и выставить для угощения. Вспоминаем и отпускаем август.
• 16 декабря - Bjúgnakrækir, Колбасный Вор. Делимся колбасками и сосисками, а самые ценные экземпляры деликатеса бережём. Вспоминаем и отпускаем сентябрь.
• 17 декабря - Gluggagægir, Подглядывающий в окна. Угощений не оставлять, занавески задергивать. Вспоминаем и отпускаем октябрь.
• 18 декабря - Gáttaþefur, Нюхач. Любит свежий хлеб (особенно, конечно, исландский лауваброд), им-то и угощают. Вспоминаем и отпускаем ноябрь.
• 19 декабря - Ketkrókur, Мясной крюк. Любит копчёности, их и предлагаем в дар, стараясь при этом, чтобы не унёс лишнего. Вспоминаем и отпускаем декабрь.
• 20 декабря - Йулефтен, Йольский канун. Kertasníkir, Приходит Свечной Попрошайка, который выпрашивает или ворует свечи. Сальные, конечно же, которые с каждым годом все больший деликатес. Однако кроме гастрономического интереса его деятельность приводит к тому, что в самую долгую ночь многие огни гаснут - а ведь именно сейчас пламя надо беречь.
Вместе со Свечным Попрошайкой ждём матушку его Грилу, Йольского Котика, Йольского же Козлика и прочих прекрасных существ.
• Ночь с 20 на 21 - Модранехт, Ночь Матери, рождающий Йольский день и новое солнце. Она начнётся с заката, 15:58 по Мск (gmt+3)
•Йоль (как точка Зимнего Солнцеворота) в этом году 21 декабря, в 18.03 по Мск.
• 22 декабря. Первый рассвет после Солнцеворота. Первый день и первая ночь. День судьбы. В гадании - январь.
• 23 декабря. Февраль
• 24 декабря. Март
• 25 декабря. Апрель.
• 26 декабря. Май.
• 27 декабря. Июнь
• 28 декабря. Июль
• 29 декабря. Август
• 30 декабря. Сентябрь.
• 31 декабря. Октябрь
• 1 января. Ноябрь
• 2 января. Декабрь. День слов. Двенадцатая ночь. Завершение Йольского месяца.
текст: © Shellir
написано 6 декабря 2025 г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤84🎄11👍5❤🔥1
❄️ Уже идут волшебные дни перед Зимним Солнцеворотом, совсем скоро придёт праздник Зимнего Солнцестояния со всем его волшебством, так что уже в этот четверг состоится моя лекция об этом празднике.
Йоль, Зимнее Солнцестояние, Солнцеворот, Коляда - это время самых длинных и тёмных ночей в году, из мрака которых рождается новое солнце. Это праздник, который заканчивает время убывания света, праздник, после которого день снова начнёт прибавляться и понемногу, по сияющей капле, дня будет становиться все больше, а ночная тьма начнет понемногу отступать.
Йоль - волшебное время, время за пределами бытия - старый год в это время уже почти ушёл, а новый - еще не родился, и в это время смены владык случается всякое - чудесное, загадочное, волшебное, страшное. Йольский месяц - это время загадывания и исполнения желаний, время гаданий, время чудес и волшебства, время встреч с существами из Иного мира, время волшебных даров.
Я расскажу о традициях этого праздника - о ветках вечнозелёных растений, о йольском полене, о ряжениях и масках, о зажигании и поддерживании огня, о гаданиях и жребиях. Расскажу о персонажах-дарителях и об их теневых "коллегах" (ну как же без Перхты и Крампуса!), которые приходят отнюдь не одаривать, расскажу о йольской трапезе и йольских свечах, об основных цветах Йоля и о том, что они означают, и о многом-многом другом.
Приходите, тут интересно! Особенно с учётом того, что Йоль - одна из любимых точек автора в Колесе Года )
Дистанционное занятие (вебинарная) состоится 11 декабря (четверг), в 21.00 по Мск (GMT+3)
Занятие платное, по всем вопросам пишите в мне в личку
Йоль, Зимнее Солнцестояние, Солнцеворот, Коляда - это время самых длинных и тёмных ночей в году, из мрака которых рождается новое солнце. Это праздник, который заканчивает время убывания света, праздник, после которого день снова начнёт прибавляться и понемногу, по сияющей капле, дня будет становиться все больше, а ночная тьма начнет понемногу отступать.
Йоль - волшебное время, время за пределами бытия - старый год в это время уже почти ушёл, а новый - еще не родился, и в это время смены владык случается всякое - чудесное, загадочное, волшебное, страшное. Йольский месяц - это время загадывания и исполнения желаний, время гаданий, время чудес и волшебства, время встреч с существами из Иного мира, время волшебных даров.
Я расскажу о традициях этого праздника - о ветках вечнозелёных растений, о йольском полене, о ряжениях и масках, о зажигании и поддерживании огня, о гаданиях и жребиях. Расскажу о персонажах-дарителях и об их теневых "коллегах" (ну как же без Перхты и Крампуса!), которые приходят отнюдь не одаривать, расскажу о йольской трапезе и йольских свечах, об основных цветах Йоля и о том, что они означают, и о многом-многом другом.
Приходите, тут интересно! Особенно с учётом того, что Йоль - одна из любимых точек автора в Колесе Года )
Дистанционное занятие (вебинарная) состоится 11 декабря (четверг), в 21.00 по Мск (GMT+3)
Занятие платное, по всем вопросам пишите в мне в личку
🔥31🎄16❤🔥9❤4😢2
Дела мои прошлогодние завершены, и я сейчас просто есть: кто ты? я – это я. Где ты? – я здесь. Я смотрю на зелёную еловую хвою, на золото украшений, на алые банты и шары, на домашнюю благодать, на то, что дом мой полон вкусностей и подарков, на горящие звёзды и множество других огоньков, и у меня есть это время – смотреть. А для того, чтобы что-то делать, время еще придёт.
Доброго Солнцеворота, доброго Йоля, доброй Коляды всем, кто празднует сегодня, кто смотрит на свет и пламя в самые тёмные ночи и ждёт рождения нового Солнца.
Пусть будет год благим и щедрым, пусть будут светлы и чисты дороги, пусть в домах будет мир и любовь, а сами вы – сильны и здоровы.
Хорошего праздника и весёлых Свят!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤115❤🔥34🎉16🎄7🔥3
❄️ В нашем Святочном клубе, когда обсуждали книги для новогоднего времени, мне посоветовали «Случайному гостю» Алексея Гидеонова. Я её себе скачала, и, кажется, теперь у меня есть лучшее в мире святочное и канунное чтение, потому что книга оказалась очень хороша.
Книга - обо всем этом плотном и странном святочном волшебстве (хотя именно тут пропущенном через призму именно адвента и христианского мифа), о святочных делах и заботах, о волшебных существах… Какие там дивные оказались Эстер-Эостра с её зайцами, и Берта-Перхта, а Пёстрый Дудочник, как всегда, такой и не такой как во всех других описаниях. Мыши! Целое королевство мышей (привет Щелкунчику), и даже, между прочим, Безумный Шляпник, - хотя вовсе не в том облике, в котором все рассчитывали бы его увидеть после Алисы. И, конечно, подкупающим для меня оказалось, что город, место действия, я узнала буквально с первых строк – детали, маршруты, дома, и кажется даже понятно, куда именно надо свернуть, чтобы найти дом с зайцами.
Вся книга – зимняя, декабрьская мистерия, со страхами, с надеждами, со святочными и канунными обычаями (и их объяснениями, кстати), с вигилией-бдением, со всем этим богатейшим народным зимним мифом, объясняющим каждое действие, каждый ритуальный жест, каждый запрет, каждую необходимость. Пока читала, кое-что вспомнила и из своего детства – кое-что из того, что делала бабушка в подзимок, оказаось очень сходным с тем, что есть в книге. И кухонная магия, «доброе начало», постепенно выплетается в магию истинную, ту, что все времени, ту, что всегда.
А действие, к слову, происходит в 80е, в эту безумную «пятилетку пышных похорон», очередей и дефицита, которая, если и прослеживается в начале текста, потом безнадежно угасает, растворяется в зимней мистерии, такой контраст вечного и быстротечного.
Из минусов (для большинства читателей) – в книге много диалекта. Очень много. Она почти вся – беседы, диалоги и диалект. Я этот западный коктейль из славянских и немецких корней понимаю неплохо (и да, примечания к тексту, конечно есть), - но вообще неподготовленному человеку, наверное, плыть через этот махровый, густой и не привычный для русского уха языковой коктейль будет сложно: власне, пуделка, ланцухи, прентко, пувгодынка, бланки, бауки, сканпый монж, гра лосу и жарты фортуны, самотна амфисбена… Не считая того, что порой добавляются и другие языки, включая, кажется, идиш и вульгату.
Для меня этот языковой коктейль в тексте получился сродни обрядовой составляющей, когда действо ведётся на полузнакомом, не повседневном языке, и с теми словами ты перенастраиваешься на иное, вынужденная переводить внутри себя с одной знаковой системы на другую, осмыслять, проводить параллели. И включаешься полнее, и видишь чуть иначе.
Вся эта книга-мистерия, книга-сказка – волшебная, но далеко не всегда добрая. Книга медленная – я читала её все Святки, и это слишком быстро: сдаётся мне, я буду перечитывать её в будущем году с самого начала Мохнатых ночей, и лучше бы мне найти её для такого чтения в бумаге – она издавалась, но с первого раза попытка её купить мне не удалась, найти в продаже не получилось, - да, в целом, иного я от этой книги и не ждала, за ней еще побегать придётся. Рано или поздно, так или иначе, обретётся, и скорее всего чудом.
Текст очень плотный. Там множество вложенных одна в другую сказок, мифов, историй – рождественских и существующих вне годовых фестивалей, там отсылки к другим сказкам и историям, к фольклору. Там столько персонажей, что про каждого можно рассказывать отдельную сказку.
Роман у автора дебютный. Я очень порадовалась, что вторая часть все же есть, и она для другого времени года
Книга - обо всем этом плотном и странном святочном волшебстве (хотя именно тут пропущенном через призму именно адвента и христианского мифа), о святочных делах и заботах, о волшебных существах… Какие там дивные оказались Эстер-Эостра с её зайцами, и Берта-Перхта, а Пёстрый Дудочник, как всегда, такой и не такой как во всех других описаниях. Мыши! Целое королевство мышей (привет Щелкунчику), и даже, между прочим, Безумный Шляпник, - хотя вовсе не в том облике, в котором все рассчитывали бы его увидеть после Алисы. И, конечно, подкупающим для меня оказалось, что город, место действия, я узнала буквально с первых строк – детали, маршруты, дома, и кажется даже понятно, куда именно надо свернуть, чтобы найти дом с зайцами.
Вся книга – зимняя, декабрьская мистерия, со страхами, с надеждами, со святочными и канунными обычаями (и их объяснениями, кстати), с вигилией-бдением, со всем этим богатейшим народным зимним мифом, объясняющим каждое действие, каждый ритуальный жест, каждый запрет, каждую необходимость. Пока читала, кое-что вспомнила и из своего детства – кое-что из того, что делала бабушка в подзимок, оказаось очень сходным с тем, что есть в книге. И кухонная магия, «доброе начало», постепенно выплетается в магию истинную, ту, что все времени, ту, что всегда.
А действие, к слову, происходит в 80е, в эту безумную «пятилетку пышных похорон», очередей и дефицита, которая, если и прослеживается в начале текста, потом безнадежно угасает, растворяется в зимней мистерии, такой контраст вечного и быстротечного.
Из минусов (для большинства читателей) – в книге много диалекта. Очень много. Она почти вся – беседы, диалоги и диалект. Я этот западный коктейль из славянских и немецких корней понимаю неплохо (и да, примечания к тексту, конечно есть), - но вообще неподготовленному человеку, наверное, плыть через этот махровый, густой и не привычный для русского уха языковой коктейль будет сложно: власне, пуделка, ланцухи, прентко, пувгодынка, бланки, бауки, сканпый монж, гра лосу и жарты фортуны, самотна амфисбена… Не считая того, что порой добавляются и другие языки, включая, кажется, идиш и вульгату.
Для меня этот языковой коктейль в тексте получился сродни обрядовой составляющей, когда действо ведётся на полузнакомом, не повседневном языке, и с теми словами ты перенастраиваешься на иное, вынужденная переводить внутри себя с одной знаковой системы на другую, осмыслять, проводить параллели. И включаешься полнее, и видишь чуть иначе.
Вся эта книга-мистерия, книга-сказка – волшебная, но далеко не всегда добрая. Книга медленная – я читала её все Святки, и это слишком быстро: сдаётся мне, я буду перечитывать её в будущем году с самого начала Мохнатых ночей, и лучше бы мне найти её для такого чтения в бумаге – она издавалась, но с первого раза попытка её купить мне не удалась, найти в продаже не получилось, - да, в целом, иного я от этой книги и не ждала, за ней еще побегать придётся. Рано или поздно, так или иначе, обретётся, и скорее всего чудом.
Текст очень плотный. Там множество вложенных одна в другую сказок, мифов, историй – рождественских и существующих вне годовых фестивалей, там отсылки к другим сказкам и историям, к фольклору. Там столько персонажей, что про каждого можно рассказывать отдельную сказку.
Роман у автора дебютный. Я очень порадовалась, что вторая часть все же есть, и она для другого времени года
❤49❤🔥16🎄5🥰1
🕯 Йольское время завершилось, новогодние каникулы пока длятся, но праздники не могут продолжаться вечно. Впереди – зима, время её глубины и силы, и, замкнув Святки, мы начинаем двигаться дальше в зимнее время: к Средозимцам, к Имболку.
Святочная страница моего годового клуба перевернулась, а следующая будет посвящена проживанию зимнего сезона, дороге через зиму в сторону весны, сначала к Имболку, а потом и дальше.
Глубина зимы – это время для очищения, для самовосстановления, для медленной и плавной подготовки к светлому времени года. После солнцеворота начал по капельке прибывать день, и вместе с этим неторопливым увеличением света мы тоже будем постепенно восстанавливать свои силы, не забывая, впрочем, о том, что хоть света становится больше, но вокруг нас еще зима, которой ещё длиться и длиться.
В Колесе Года следующая веха после Йоля – это Имболк: время светоносной госпожи Брайд, хозяйки огня и годового рассвета: когда она приходит, мы уже видим, что день стал дольше, что зима не вечна: она дарует надежду и жизнь в сердце зимы. У нас середина зимы – время Власия/Велеса, который рога зиме обломает перед Масленицей.
Что будет в Клубе:
🔥 Эта страница клуба продлится примерно полтора месяца (потом перейдём к проводам зимы и подготовке к весне). Каждый день в группе клуба будут появляться посты, связанные с самим периодом, с важными для него делами, с тем, как легче прожить это зимнее время, на что обратить внимание, на чем лучше сфокусироваться.
🔥 Мы начнём клубное время с подготовки к Имболку: с практики Пояса Бригитты: это многодневное действо, позволяющее плавно отойти от Святок, поддержать свой внутренний огонь, силы и жизнь, создать свой домашний оберег для середины зимы и для следующей праздничной вехи.
🔥 Продолжим – временем зимней середины (у нас – Велесовыми Святками) и немножко "поготовим телегу зимой".
🔥 Мы вместе пройдём время середины зимы, самую глубину зимнего сезона, и подойдём вплотную к проводам зимы и к подготовке к вешнему началу.
🔥 Будет много новых постов про важные дела этого периода, о том, на чем должен стоять фокус внимания в зимней глубине.
🔥 Будут темы о домашних чарах, о "магии кухонной" и о нашем собственном состоянии – о всем том, что создает нам достаточно прочную опору для жизни и дел.
🔥 Будут, конечно же, зимние картинки и идеи, рецепты и подсказки, истории про домовых духов и про тех, кто за гранью, будет о дверях, зеркалах и порогах… словом, много интересного.
🔥 Я снова постараюсь сделать акцент на том, чтобы этот годовой период, подготовка к нему, его прохождение и проживание были комфортными и приятными, сберегающими силы.
🔥 Проходить будет в закрытом канале ТГ
🔥 Кроме основных материалов, там будут чаты для общения, для настроения, для обмена фоточками, для всего интересного и полезного.
🔥 Участие платное, оплата разовая за весь эвент.
_______________________
Мы начинаем 8-9 января, заканчиваем – во второй половине февраля. Я не планирую закрывать возможность входа в Клуб Середины Зимы, - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
Святочная страница моего годового клуба перевернулась, а следующая будет посвящена проживанию зимнего сезона, дороге через зиму в сторону весны, сначала к Имболку, а потом и дальше.
Глубина зимы – это время для очищения, для самовосстановления, для медленной и плавной подготовки к светлому времени года. После солнцеворота начал по капельке прибывать день, и вместе с этим неторопливым увеличением света мы тоже будем постепенно восстанавливать свои силы, не забывая, впрочем, о том, что хоть света становится больше, но вокруг нас еще зима, которой ещё длиться и длиться.
В Колесе Года следующая веха после Йоля – это Имболк: время светоносной госпожи Брайд, хозяйки огня и годового рассвета: когда она приходит, мы уже видим, что день стал дольше, что зима не вечна: она дарует надежду и жизнь в сердце зимы. У нас середина зимы – время Власия/Велеса, который рога зиме обломает перед Масленицей.
Что будет в Клубе:
🔥 Эта страница клуба продлится примерно полтора месяца (потом перейдём к проводам зимы и подготовке к весне). Каждый день в группе клуба будут появляться посты, связанные с самим периодом, с важными для него делами, с тем, как легче прожить это зимнее время, на что обратить внимание, на чем лучше сфокусироваться.
🔥 Мы начнём клубное время с подготовки к Имболку: с практики Пояса Бригитты: это многодневное действо, позволяющее плавно отойти от Святок, поддержать свой внутренний огонь, силы и жизнь, создать свой домашний оберег для середины зимы и для следующей праздничной вехи.
🔥 Продолжим – временем зимней середины (у нас – Велесовыми Святками) и немножко "поготовим телегу зимой".
🔥 Мы вместе пройдём время середины зимы, самую глубину зимнего сезона, и подойдём вплотную к проводам зимы и к подготовке к вешнему началу.
🔥 Будет много новых постов про важные дела этого периода, о том, на чем должен стоять фокус внимания в зимней глубине.
🔥 Будут темы о домашних чарах, о "магии кухонной" и о нашем собственном состоянии – о всем том, что создает нам достаточно прочную опору для жизни и дел.
🔥 Будут, конечно же, зимние картинки и идеи, рецепты и подсказки, истории про домовых духов и про тех, кто за гранью, будет о дверях, зеркалах и порогах… словом, много интересного.
🔥 Я снова постараюсь сделать акцент на том, чтобы этот годовой период, подготовка к нему, его прохождение и проживание были комфортными и приятными, сберегающими силы.
🔥 Проходить будет в закрытом канале ТГ
🔥 Кроме основных материалов, там будут чаты для общения, для настроения, для обмена фоточками, для всего интересного и полезного.
🔥 Участие платное, оплата разовая за весь эвент.
_______________________
Мы начинаем 8-9 января, заканчиваем – во второй половине февраля. Я не планирую закрывать возможность входа в Клуб Середины Зимы, - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
1❤44❤🔥9🔥9👍2🎄1
Так странно: в прошлую, очень мягкую зиму, когда к этому времени успели даже проклюнуться подснежники (впервые на моей памяти в начале февраля), я очень ясно ощущала, что я в самой глубине зимы, и что ей еще длиться и длиться, и можно еще побыть в зимней спячке, а вспыхнувший от Бригиттиной искры огонь пусть греет и освещает сны. А в нынешней зиме, поздней, но лютой и снежной, Имболк звучит для меня переломом, пробуждением, желанием встряхнуться, и свет нынешнего праздника воспринимается больше как зоревой, рассветный, обещающий высокое солнце, как зажигающий снега, показывающий дорогу к рассветным вратам года, - хотя даты те же, и зимы отмерена лишь половина, и по луне, и по солнцу.
И алтарь в этом году не хвойный – не было настроения оставлять весь этот мягкий хвойный уют. Но молоко и сливки поднесены, хлеб праздника испечён, на многих огнях заплетён Пояс Брайд, свечи горят в изобилии, и дома тепло и тихо, а небеса за окном в щедрой россыпи звёзд и при круглой луне: дважды светел Имболк, светел и днём, и ночью.
Доброй середины зимы всем, кто празднует в эти дни, всем, кто зажигает огни и произносит молитвы, кто принимает благословения молока и чтит владык этого времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤117❤🔥43🔥18🥰6👍3
• Друзья! Всем, у кого на алтарях и божницах есть принятые из наших рук коровки из Велесова Стада - тем напоминаю, что пришла пора их провожать и отпускать. Они погостили у вас целый год - и время им возвращаться на Иные Луга, к Рогатому Пастуху, к росной траве и молочным ручьям, - так что не забудьте открыть для них дорогу огненную, или водную, или найти для них тайную снежную, лесную тропку, по которой доберутся они в родные края. Колькольцы только приберегите, у кого есть.
Постарайтесь выпустить их до начала следующего лунного месяца – то есть примерно до 18 февраля включительно.
P.s.: друзья! Новое стадо будем звать скоро, и опять очень малое, только для своих (все свои, думаю, догадываются, что коровы для них найдутся). Как передать, - придумаем, не впервой, надо только немножко обождать.
P.p.s.: наши коровки не продаются, нет смысла и спрашивать нас об этом, они могут стать только подарком - это наше с Волком радение времени Велесовых Свят, радение Сребророгому Деду и наша добрая воля.
Постарайтесь выпустить их до начала следующего лунного месяца – то есть примерно до 18 февраля включительно.
P.s.: друзья! Новое стадо будем звать скоро, и опять очень малое, только для своих (все свои, думаю, догадываются, что коровы для них найдутся). Как передать, - придумаем, не впервой, надо только немножко обождать.
P.p.s.: наши коровки не продаются, нет смысла и спрашивать нас об этом, они могут стать только подарком - это наше с Волком радение времени Велесовых Свят, радение Сребророгому Деду и наша добрая воля.
❤63❤🔥21🤩6😍1