Шеллир (Shellir)
848 subscribers
209 photos
1 file
56 links
Ведьмозаметки Шеллир.

О магическом в повседневном, о духах и богах, о мифе и мире как едином целом + немного дыбра


Обратная связь: @shellir_lirian
или:
https://vk.com/shellir
https://www.instagram.com/shellir_lirian/
mail: shellir@yandex.ru
Download Telegram
Небольшой анонс.
Чуть до Самайна мне одновременно написали сразу три моих бывших ученицы с одинаковым вопросом: как бы так от всей колдовской души сделать гадость ближнему, но чтобы, по возможности, ничего им самим за такие дела не было. Эта тема возникает нередко, вокруг неё уже образовалось много странных идей (одно «троекратное воздаяние» за любой колдунский чих чего только стоит), так что поговорить на эти темы действительно порой стоит.
Так что пока длится тёмное время, пока природа, погода и настроение располагают, пока ещё гремит в небесах звук рога Дикого Охотника и вой псов его блистательной Леди, я проведу одну, разовую лекцию на эту тему.
Лекцию я назвала «MALEFICIUM, или искусство злодейства, или как творить недобрые чары, чтобы тебе за это ничего (или почти ничего) не было», и мы поговорим об основах: и о том, как мы вплетаем чары в этот мир, и о базовой технике безопасности, и о том, что может вывести тебя из-под отката или, наоборот, втащить под него, о том, в какой степени может сработать перенос ответственности (скажем, на клиента), и о всяком другом. Универсальной магической методички на все случаи жизни снова, конечно же, не дам, но на что обращать внимание, как действовать, где стелить соломку (и какого сорта) – объясню. Это все не именно про то, как кого-нибудь проклясть, например – а о том, как технически выпустить в мир своё действие так, чтобы вас самих им не задело (и возможно ли это вообще).

Сразу уточню: тема специфичная, мимопроходящие незнакомцы мне на ней не очень нужны, так что на лекцию я возьму только тех, кто у меня раньше учился, и кого я при этом запомнила: память у меня хорошая, я помню многих, если они хоть как-то участвовали в процессе, а не сидели на занятиях тихими вольнослушающими мышками.

Встреча будет на этой неделе или в начале следующей, дату уточняем.

Кому надо – пишите в личку.
137🎃96😐4😢3👍2
У меня скоро стартует новый поток моего курса по Огаму – уже десятый. Сама удивилась, когда посчитала.
Конечно, за столько времени и за такое количество потоков курс «слегка изменился» – от маленького разового занятия на зимних каникулах в 2008 году до полноценного большого и подробного курса со сложными темами, включая определение местоположения, внешности, характера, который я в очередной раз дописала и доделала в этом, 2025.
Курс в целом сконцентрирован на мантике, на умении понимать и правильно читать знаки, не сбиваться с того центрального смысла, который они несут. Но нельзя понять систему, не поняв той культуры, в которой она родилась – поэтому мы говорим о священных деревьях и реках, о холмах и зелёных долинах, о фейри и друидах, о божествах и королях, о мастерах и героях, о волшебных существах и зверях Ирландии, о вечных камнях и о сменяющих друг-друга народах, о чарах зелёного острова по эту сторону бытия – и о яблоневых краях вечно юных на стороне иной. И нельзя говорить обо всем этом, сами хотя бы чуть не разобравшись, как можно сплести чары с помощью Огама – так что мы говорим и об этом.
Этот курс – действительно моё любимое детище. За все эти годы в него вложено море моих сил, и знаний, и внимания, и не только вложено – я понимаю, что остановиться в этой теме я не могу, поэтому то и дело курс обогащается какими-то новыми деталями, нюансами, подробностями.
Да, он получился большим – уже целых 42 занятия.
Но я действительно не понимаю, как можно научить слышать, понимать и хорошо читать любую мантическую систему за меньшее количество времени, тем более, что все это время я веду тех, кто у меня учится, объясняю, поправляю ошибки, отвечаю на каверзные вопросы.

Стартуем уже совсем скоро – 19 или 26 ноября.
• 42 полноценных занятия (минимум два астрономических часа каждое)
• План занятий, если нужно, пришлём
• Вебинары живые, веду лично я, это не записи (кроме буквально пары лекций)
• Занятия один раз в неделю, по средам. Записи для тех, кто не успевает, делаем.
• За всеми подробностями пишите в личку мне или администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
134🔥11👍3👏3
❄️ Дорогие друзья! Осталось чуть больше месяца до Йоля, скоро начнётся большой четырёхнедельный Канун, время ожидания праздника, и я рада сообщить, что в этом году снова появится канунное, праздничное вещание.
Этот проект был заморожен долгих пять лет, которые для всех были тяжёлыми, - но в этом году у нас, наконец, снова есть силы, чтобы устроить полноценный, настоящий, большой Канун Зимы, Канун Йоля, Солнцеворота.

Конечно, проект немного изменился за эти годы - изменился мой взгляд на праздники, и на то, как их следует проходить. Изменилась наша жизнь. Будет много новых постов и тем, будет куда больше поддержки и способов сберечь силы в самое тяжелое и темное время года, будут способы сделать свои праздники не столько "квестом со звёздочкой", сколько именно приятным, комфортным временем, в котором можно восстановиться, а не растратить последние капли сил.
У нас будет больше общения: чат для нас и для участников - для предпраздничной болтовни и для настроения, для обмена идеями, для всякой предпраздничной приятной суеты. Будут мои заговоры в помощь, маленькие обряды и практики, которые хорошо вписываются в предйольское и йольское время.
Более того, в этот раз мы не ограничимся только Кануном - мы пройдём вместе и Канун, и сами дни Солнцеворота, и все двенадцать дней Святок, и светский Новый год, и может быть даже доберёмся до конца зимних каникул.

Будет и прежнее - новогодние картинки и идеи, ёлочные игрушки и их смысл, канунные свечи и моменты тишины, которые они нам приносят, будут милые вещички и украшения своими руками, будут рецепты (как старые, так и новые), будут и сказки, и книги, и фильмы, будут истории о духах и божествах самых тёмных ночей. Будут йоласвейнар! Мы, разочек разрешив им порезвиться в нашем Кануне, уже окончательно уверились, что они с нами теперь, видимо, навсегда, и нет от этих северных гостей никакого спасу от начала Мохнатых ночей до самого конца Свят.

Канун в этот раз будет проходить здесь, в ТГ, в отдельной группе. Участие мы все же, после долгих обсуждений, сделали платным, потому что это уже фактически клубный формат, и, действительно, я буду с вами фактически каждый день целых полтора месяца, а то и больше, начиная с этой пятницы.

Начинаем в пятницу 21 ноября! Заканчиваем - на зимних каникулах.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку или в моей помощнице, Рыжь, Елене Скворцовой @eskvorty

Мы уже зажигаем огни, и готовим свечи, и полним дома ароматами специй и хвои, и даже снега нам уже немного отсыпали, так что присоединяйтесь!

И да будет у всех нас ВОЛШЕБНАЯ ЗИМА!
164🎄18😍6👍4❤‍🔥2🔥2
Я сегодня запустила «Волшебную зиму» - большой ивент на весь зимний канун, на праздники, на Святки.

❄️ Теперь Йольский Канун (Четыре недели до Йоля) называется "Волшебная Зима"
❄️ Это, по сути, клуб, куда вы приходите примерно на полтора месяца, и где каждый день появляются посты, связанные с праздником, с подготовкой к нему, с тем, как легче прожить это тёмное время, не утратить ощущение зимнего волшебства и выбраться из йольского времени полными сил.
❄️ Мы пройдём вместе четырёхнедельный Канун-подготовку, потом встретим Солнцеворот, проживём вместе все двенадцать дней Святок и встретим вместе светский Новый Год.
❄️ Будет много новых постов и тем, будет куда больше поддержки и способов сберечь силы в самое тяжелое и темное время года
❄️ Я стараюсь сделать акцент на том, чтобы и сами праздники, и подготовка к ним, были комфортными и приятными, чтобы в процессе можно было не только успешно растратить остатки сил, но и восстановиться
❄️ У нас теперь есть чат участников - для настроения, обмена фоточками, для всякого интересного. Он уже заработал, и там очень приятная атмосфера.
❄️ Будет мой эфир (возможно, что и не один) посвященный разным предзимним и зимним темам. Первый уже завтра.
❄️ Будут маленькие практики, будет мой заговор на огненную чистку дома.
❄️ Проходить все будет здесь, в ТГ, в закрытом канале.
❄️ Участие теперь будет платным, оплата разовая за весь эвент (да, за все посты, эфиры, рецепты и йоласвейнов разом)

❄️ Кое-что, впрочем, будет по-старому (это уже наши традиции) - будут новогодние картинки и идеи, ёлочные игрушки и их смысл, будет ручная работа, канунные свечи и моменты тишины, которые они нам приносят, будут милые вещички и украшения своими руками, будут рецепты (как старые, так и новые), будут и сказки, и книги, и фильмы, будут истории о духах и божествах самых тёмных ночей.
Будут йоласвейнар! Мы, разочек разрешив им порезвиться в нашем Кануне, уже окончательно уверились, что они с нами теперь, видимо, навсегда, и нет от этих северных гостей никакого спасу от начала Мохнатых ночей до самого конца Свят.

_______________________
Мы начали сегодня, заканчиваем - на зимних каникулах. Я не планирую закрывать возможность входа в Волшебную Зиму, - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
129🎄11🔥8🥰3🎉1
Искала картинки к лекции, и вот такая матушка Хольда нашлась. ИИ-генерация, но все равно хорошо.
42👍10🔥8🎄6😢1
• Дорогие друзья, у меня сегодня стартует курс по Огаму.
Традиционно, как это всегда бывает, пара человек отказалась в последний момент, буквально за шесть часов до старта, и у нас сейчас есть места для тех, кто думал, хотел, но не успел присоединиться.

Курс большой - но зато это позволяет хорошо усвоить материал и правильно "лечь" на эту волну, разобраться в теме, научиться что-то делать с Огамом. И я, как мантик с уже более чем тридцатилетним стажем, действительно до сих пор не понимаю, как можно научить слышать, понимать и хорошо читать любую мантическую систему за меньшее количество времени. По верхам нахвататься можно, научиться и понять - нет.
Все время курса мы работаем вместе: я отвечаю на вопросы, объясняю, поправляю ошибки, отвечаю на каверзные вопросы, разбираю ваши задания и показываю, где и что не так.

Стартуем сегодня, к курсу можно будет присоединиться до конца декабря.
• 42 полноценных занятия (минимум два астрономических часа каждое)
• План занятий, если нужно, пришлю
• Вебинары живые, веду лично я, это не записи (кроме буквально нескольких лекций)
• Занятия один раз в неделю, по средам. Записи для тех, кто не успевает, будут.
• За всеми подробностями пишите в личку мне или администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
223👍5
Еще одна Зимняя Старуха, и звери земные и снежные. Всегда эта тема звучит в подзимок, под последней осенней луной. Художника достоверно так и не нашла.
54❤‍🔥15🔥7👍1
🎂 Вот и настал тот знаменатльный день, когда можно честно говорить, что полвека разменяны (и еще половинка впереди), - так что очередной крестик на фюзеляже я с утра поставила, полёт, как водится – нормальный, и, как опять же водится, порой с затеями и фигурами высшего пилотажа. Ну и циферки в таком возрасте менять – просто себя не уважать. Обратно в свои пять мне вообще не охота.

Удивительно, но я готова осторожненько, складывая из пальцев все обережные знаки разом, сказать, что, кажется, череда «тех еще» годов у меня завершилась (ттт), и этот был вполне ничего. Нет, не простой ни разу, и не легкий, и не for fun. Но потихонечку, полегонечку этот феникс все же собирается заново из пепла, и хотя до сияющих огненных крыл еще далековато, хотя пока все больше тлеющие уголёчки да обугленные косточки, но в этом году мне наконец-то хватило сил делать новое, появились новые лекции и новые проекты, - и у меня есть ресурс продолжать. Нет, не много, но он есть, и я хочу пустить его уже не на укрепление опор, а на новое, – чтобы создавать то, чего у меня раньше не было. Я все чаще понимаю, что моё внимание день за днём именно там: в новом, в сотворяемом, в том, чего я раньше не делала. А феникс пусть себе воскресает, потихонечку, в своём ритме, я его не тороплю. Если кости появились, то и мясо с пламенным пером нарастут.

Я очень рада, что мы перебрались сюда пять лет назад, и каждый день, каждый день я благодарю всех причастных за это решение. Это место, эта земля, этот город щедро делится со мной силой, и дарит впечатления, и играет волшебными огнями, и вплетается в сны, и дарует новые дороги, и делает явь пластичной и яркой. Питер – такой юнец, на самом деле, молодой город, порой даже немножечко шалопай, и поэтому тут легко приживаются все эти тусовалища, огонёчки, коктейльный хмель и бесконечная огненная потеха, что так красиво отражается в реках, – а мне и в радость. Этот добрый город даже выдал мне снега в этой глубочайшей оттепели – прямо над домом повисла тучка, и сыпало из нее, сыпало… ну а что не легло, тут уже и у духов города порой есть предел возможностей. Но они старались, и я им очень благодарна.

И город прекрасный вокруг, со всеми его книжными, барами и кофейнями, и птицы прилетают к моему окну, и самые близкие и родные рядом, и друзья, даже те, кто сейчас далеко, будто стали за этот год даже ближе, чем раньше. Не дивно ли это?

Вот разве что я этот год пережила, а телефон мой – нет (слабак! Всего-то пять лет протянул!).

Так что, друзья мои, если кто-то хочет меня поздравить с Днем рождения или поблагодарить за то, что я делаю на своих страницах - то лучше всего в этом году деньгами, и знайте, что все ваши дары неизбежно превратятся в скором будущем ничуточки не в тыкву, а в мой новый телефон.

2202 2081 6425 2448 Сбер
2200 7017 8406 6281 Т-банк
Наталья Сергеевна Н.
Или по номеру телефона, кто знает.

Ну а мы, как обычно, отправляемся гулять: город ждёт, город зовёт, город заманивает чудесами и огоньками любимых баров, блеском незамёрзшей воды и чаячьими криками.


Всех обнимаю и хорошего дня!
10372🎉50❤‍🔥17🔥8😍3
❄️ Сегодня на закате, с заходом солнца начнётся Месяц Зимнего Солнцестояния, Святочный Месяц, Йольский Месяц - двадцать пять связанных с праздником поворота дней.
Это время самых долгих и темных ночей перед рождением нового солнца и они, так же как 12 ночей после Солнцеворота, считаются очень важными, но страшными и тёмными, "мохнатыми", нечистыми и опасными, - солнце сейчас очень слабо и ходит всё ниже и ниже, дни ускользающе коротки, ночь занимает большую часть суток, зима не то чтобы даже близко - она уже тут. Самое время для явления всяких потусторонних существ, не всегда добрых, для духов зимы и всех прочих.


Во время этих ночей к человеческим жилищам начинают приходить разные волшебные существа и духи, и не только приходить, а активно вмешиваться в людские дела. Являются шаловливые духи, из-за которых случаются мелкие неприятности, приходят те кто пугает и те, кто может одарить, те, кто задаёт загадки и прочие иные. Но приходят и те, кто по людским делам и речам судит о том, чего они достойны в жизни, оценивают их действия, слова и поступки. Йольский месяц - это время, когда может открыться новая страница судьбы, и негоже, чтобы в первой же строчке было записано что-то дурное. Так что во время всего йольского месяца (и в сам праздник, и в дюжину дней до него, и в дюжину после) нужно было:


- Следить за тем что ты делаешь, и не совершать дурных поступков
- Следить за своей речью, не ругаться и не сквернословить
- Не лгать и не обещать того, что не сможешь исполнить
- Не скупиться на помощь и добрые слова
- Поддерживать в доме мир, чистоту и уют
- Следить, чтобы огонь не потух (в нашем случае - зажигать больше свечей)
- Прочие добрые дела и поступки тоже весьма приветствуются.

Традиционно, составила разбивку дней перед Йолем и после него - с приходом Йоласвейнар (исландских йольских троллей, про которых я один раз написала - и теперь фиг от них избавишься) и с гаданием на дюжину дней Солнцестояния - выйдет календарик завтра.

текст: ©Шеллир (Наталья Никольская)
190🔥22😍10❤‍🔥1
Обещанный вчера календарь:

❄️ Месяц Солнцеворота 2025-26:

• 8 декабря – Начало Мохнатых Ночей. Начинают приходить йольские тролли, и первым является Stekkjastaur, тролль Хромоножка. Угощаем его молоком (лучше овечьим), чтоб не шкодил. Вспоминаем и отпускаем январь этого года.
• 9 декабря - Приходит Giljagaur, тролль Овражник. Угощаем молоком (коровьим) и жирными сливками . Вспоминаем и отпускаем февраль.
• 10 декабря - Stúfur, Коротышка. Оставляем на ночь немного еды в сковородках. Вспоминаем и отпускаем март.
• 11 декабря - Þvörusleikir. Ложечник. Угощение произвольное, бережём ценные кухонные ложки и поварёшки, может спереть, особенно если не помыли. Вспоминаем и отпускаем апрель.
• 12 декабря - Pottasleikir. Горшечный вор. Оставляем немного еды в горшочках и кастрюльках (сойдут за горшок). Вспоминаем и отпускаем май.
• 13 декабря - Askasleikir. Мисочник. Оставляем немного еды в миске или плошке на полу. Вспоминаем и отпускаем июнь.
• 14 декабря - Hurðaskellir. Хлопун. Угощения не оставляют, а внезапных хлопков дверей и форточек не пугаются. Вспоминаем и отпускаем июль.
• 15 декабря - Skyrgámur. Едок скира - такого особого исландского йогурта-творожка. Скир сейчас в продаже есть, так что можно его и выставить для угощения. Вспоминаем и отпускаем август.
• 16 декабря - Bjúgnakrækir, Колбасный Вор. Делимся колбасками и сосисками, а самые ценные экземпляры деликатеса бережём. Вспоминаем и отпускаем сентябрь.
• 17 декабря - Gluggagægir, Подглядывающий в окна. Угощений не оставлять, занавески задергивать. Вспоминаем и отпускаем октябрь.
• 18 декабря - Gáttaþefur, Нюхач. Любит свежий хлеб (особенно, конечно, исландский лауваброд), им-то и угощают. Вспоминаем и отпускаем ноябрь.
• 19 декабря - Ketkrókur, Мясной крюк. Любит копчёности, их и предлагаем в дар, стараясь при этом, чтобы не унёс лишнего. Вспоминаем и отпускаем декабрь.
• 20 декабря - Йулефтен, Йольский канун. Kertasníkir, Приходит Свечной Попрошайка, который выпрашивает или ворует свечи. Сальные, конечно же, которые с каждым годом все больший деликатес. Однако кроме гастрономического интереса его деятельность приводит к тому, что в самую долгую ночь многие огни гаснут - а ведь именно сейчас пламя надо беречь.
Вместе со Свечным Попрошайкой ждём матушку его Грилу, Йольского Котика, Йольского же Козлика и прочих прекрасных существ.

❄️ТРИ ДНЯ СОЛНЦЕВОРОТА - 20, 21, 22 декабря
• Ночь с 20 на 21 - Модранехт, Ночь Матери, рождающий Йольский день и новое солнце. Она начнётся с заката, 15:58 по Мск (gmt+3)
•Йоль (как точка Зимнего Солнцеворота) в этом году 21 декабря, в 18.03 по Мск.
• 22 декабря. Первый рассвет после Солнцеворота. Первый день и первая ночь. День судьбы. В гадании - январь.
• 23 декабря. Февраль
• 24 декабря. Март
• 25 декабря. Апрель.
• 26 декабря. Май.
• 27 декабря. Июнь
• 28 декабря. Июль
• 29 декабря. Август
• 30 декабря. Сентябрь.
• 31 декабря. Октябрь
• 1 января. Ноябрь
• 2 января. Декабрь. День слов. Двенадцатая ночь. Завершение Йольского месяца.

текст: © Shellir
написано 6 декабря 2025 г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
284🎄11👍5❤‍🔥1
❄️ Уже идут волшебные дни перед Зимним Солнцеворотом, совсем скоро придёт праздник Зимнего Солнцестояния со всем его волшебством, так что уже в этот четверг состоится моя лекция об этом празднике.
Йоль, Зимнее Солнцестояние, Солнцеворот, Коляда - это время самых длинных и тёмных ночей в году, из мрака которых рождается новое солнце. Это праздник, который заканчивает время убывания света, праздник, после которого день снова начнёт прибавляться и понемногу, по сияющей капле, дня будет становиться все больше, а ночная тьма начнет понемногу отступать.

Йоль - волшебное время, время за пределами бытия - старый год в это время уже почти ушёл, а новый - еще не родился, и в это время смены владык случается всякое - чудесное, загадочное, волшебное, страшное. Йольский месяц - это время загадывания и исполнения желаний, время гаданий, время чудес и волшебства, время встреч с существами из Иного мира, время волшебных даров.

Я расскажу о традициях этого праздника - о ветках вечнозелёных растений, о йольском полене, о ряжениях и масках, о зажигании и поддерживании огня, о гаданиях и жребиях. Расскажу о персонажах-дарителях и об их теневых "коллегах" (ну как же без Перхты и Крампуса!), которые приходят отнюдь не одаривать, расскажу о йольской трапезе и йольских свечах, об основных цветах Йоля и о том, что они означают, и о многом-многом другом.

Приходите, тут интересно! Особенно с учётом того, что Йоль - одна из любимых точек автора в Колесе Года )

Дистанционное занятие (вебинарная) состоится 11 декабря (четверг), в 21.00 по Мск (GMT+3)
Занятие платное, по всем вопросам пишите в мне в личку
🔥31🎄16❤‍🔥94😢2
❄️ Йоль, глубина тёмной половины года, годовой надир, начало зимы – и в то же время надежда и обещание возрождения, обещание света и нового начала. Время прошлого года истекло, высыпалось до последней золотой песчинки, собирают хозяйки судьбы песок, перебирают песчинки, и скоро потечёт из их ладоней время заново. Но пока – Йоль, время между, после завершения и до нового начала, и новое солнце покажется только завтра, если, конечно, облака над нами разойдутся. Жду в этом году и солнца, и снега, которого у нас так и нет, и внутри дома – зимний праздник, а за окном – темяная осень, которой, кажется, не будет конца, и ночи долгие и дважды тёмные: лунная межа тоже здесь. Завтра же – двойное начало: и время первого солнечного восхода, и время первой луны, солнечный и лунный годы начнутся в один день, и я склонна считать это добрым знаком.

Дела мои прошлогодние завершены, и я сейчас просто есть: кто ты? я – это я. Где ты? – я здесь. Я смотрю на зелёную еловую хвою, на золото украшений, на алые банты и шары, на домашнюю благодать, на то, что дом мой полон вкусностей и подарков, на горящие звёзды и множество других огоньков, и у меня есть это время – смотреть. А для того, чтобы что-то делать, время еще придёт.

Доброго Солнцеворота, доброго Йоля, доброй Коляды всем, кто празднует сегодня, кто смотрит на свет и пламя в самые тёмные ночи и ждёт рождения нового Солнца.
Пусть будет год благим и щедрым, пусть будут светлы и чисты дороги, пусть в домах будет мир и любовь, а сами вы – сильны и здоровы.
Хорошего праздника и весёлых Свят!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3115❤‍🔥34🎉16🎄7🔥3
❄️ В нашем Святочном клубе, когда обсуждали книги для новогоднего времени, мне посоветовали «Случайному гостю» Алексея Гидеонова. Я её себе скачала, и, кажется, теперь у меня есть лучшее в мире святочное и канунное чтение, потому что книга оказалась очень хороша.
Книга - обо всем этом плотном и странном святочном волшебстве (хотя именно тут пропущенном через призму именно адвента и христианского мифа), о святочных делах и заботах, о волшебных существах… Какие там дивные оказались Эстер-Эостра с её зайцами, и Берта-Перхта, а Пёстрый Дудочник, как всегда, такой и не такой как во всех других описаниях. Мыши! Целое королевство мышей (привет Щелкунчику), и даже, между прочим, Безумный Шляпник, - хотя вовсе не в том облике, в котором все рассчитывали бы его увидеть после Алисы. И, конечно, подкупающим для меня оказалось, что город, место действия, я узнала буквально с первых строк – детали, маршруты, дома, и кажется даже понятно, куда именно надо свернуть, чтобы найти дом с зайцами.
Вся книга – зимняя, декабрьская мистерия, со страхами, с надеждами, со святочными и канунными обычаями (и их объяснениями, кстати), с вигилией-бдением, со всем этим богатейшим народным зимним мифом, объясняющим каждое действие, каждый ритуальный жест, каждый запрет, каждую необходимость. Пока читала, кое-что вспомнила и из своего детства – кое-что из того, что делала бабушка в подзимок, оказаось очень сходным с тем, что есть в книге. И кухонная магия, «доброе начало», постепенно выплетается в магию истинную, ту, что все времени, ту, что всегда.
А действие, к слову, происходит в 80е, в эту безумную «пятилетку пышных похорон», очередей и дефицита, которая, если и прослеживается в начале текста, потом безнадежно угасает, растворяется в зимней мистерии, такой контраст вечного и быстротечного.

Из минусов (для большинства читателей) – в книге много диалекта. Очень много. Она почти вся – беседы, диалоги и диалект. Я этот западный коктейль из славянских и немецких корней понимаю неплохо (и да, примечания к тексту, конечно есть), - но вообще неподготовленному человеку, наверное, плыть через этот махровый, густой и не привычный для русского уха языковой коктейль будет сложно: власне, пуделка, ланцухи, прентко, пувгодынка, бланки, бауки, сканпый монж, гра лосу и жарты фортуны, самотна амфисбена… Не считая того, что порой добавляются и другие языки, включая, кажется, идиш и вульгату.
Для меня этот языковой коктейль в тексте получился сродни обрядовой составляющей, когда действо ведётся на полузнакомом, не повседневном языке, и с теми словами ты перенастраиваешься на иное, вынужденная переводить внутри себя с одной знаковой системы на другую, осмыслять, проводить параллели. И включаешься полнее, и видишь чуть иначе.

Вся эта книга-мистерия, книга-сказка – волшебная, но далеко не всегда добрая. Книга медленная – я читала её все Святки, и это слишком быстро: сдаётся мне, я буду перечитывать её в будущем году с самого начала Мохнатых ночей, и лучше бы мне найти её для такого чтения в бумаге – она издавалась, но с первого раза попытка её купить мне не удалась, найти в продаже не получилось, - да, в целом, иного я от этой книги и не ждала, за ней еще побегать придётся. Рано или поздно, так или иначе, обретётся, и скорее всего чудом.

Текст очень плотный. Там множество вложенных одна в другую сказок, мифов, историй – рождественских и существующих вне годовых фестивалей, там отсылки к другим сказкам и историям, к фольклору. Там столько персонажей, что про каждого можно рассказывать отдельную сказку.

Роман у автора дебютный. Я очень порадовалась, что вторая часть все же есть, и она для другого времени года
49❤‍🔥16🎄5🥰1